Физическое воспитание студентов вузов в различные периоды учебного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Авсарагов, Георгий Русланович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Авсарагов, Георгий Русланович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
1.1. Современные подходы к совершенствованию физического воспитания студентов.
1.2. Динамика физической подготовленности студентов за время обучения в вузе.
1.3. Особенности психофизического состояния студентов во время экзаменационной сессии.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК
Физическое воспитание студентов вузов с использованием терренкура и туризма2009 год, кандидат педагогических наук Васильковская, Юлия Алексеевна
Технология формирования психологической устойчивости средствами физической культуры у студентов - будущих спортивных менеджеров2011 год, кандидат педагогических наук Камнева, Анна Матвеевна
Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий2011 год, кандидат педагогических наук Харламов, Алексей Александрович
Оптимизация психофизического состояния студенток средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре2009 год, кандидат педагогических наук Глухова, Марина Юрьевна
Психофизиологические особенности и показатели функционального состояния организма студентов факультета физической культуры в процессе адаптации к обучению в вузе2013 год, кандидат биологических наук Павленкович, Светлана Сергеевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание студентов вузов в различные периоды учебного процесса»
Актуальность проблемы. Проблема укрепления здоровья и продолжительности жизни населения всегда была предметом внимания специалистов, общественности, государства. Решение этой проблемы в наше время приобрело особую актуальность, поскольку сложившаяся в последние годы социально-экономическая ситуация привела к существенному ухудшению показателей здоровья всех групп и категорий населения России.
Наиболее острой и требующей кардинального решения выступает проблема здоровья, физической подготовки и физического развития студенческой молодежи. Педагогами и врачами отмечаются факты отставания и несоответствия показателей физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей значительной части студентов с нормативными показателями рассматриваемого возраста [М.Я. Виленский, В.П. Русанов, 1981; В.А. Бауэр, 1987; Р.С. Козлов, 2006; Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008 и др.].
Поэтому в последнее время отмечается повышенное внимание со стороны государства к вопросам совершенствования физического воспитания студентов. На совместных заседаниях президиума Государственного совета и Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта (2008, 2009) президент РФ Д.А. Медведев указал на необходимость коренной модернизации системы физического воспитания в вузах. В частности, отмечено: «. если университет не способен решить вопросы физкультуры и спорта, это может быть вполне достаточным основанием, чтобы его лишить лицензии, даже если это университет, который другие требования выполняет».
Ряд исследователей отмечают уменьшение физической активности студентов от первого к четвертому курсу, и, как следствие, снижение уровня физической подготовленности [А.А. Горелов с соавт., 2009; Т.Г. Коваленко, 2000;
A.Ю. Лутонин с соавт., 2002; А.А. Никитина, 2002; С.А. Романченко, 2008;
B.А. Таран, 2003; В.В. Федоров, 2003; И.П. Чабан, 2002 и мн. др.].
Это определяет актуальность совершенствования физического воспитания студентов старших курсов, когда объем организованных занятий физическими упражнениями снижается до двух часов в неделю.
Процесс обучения студентов в вузе - это последовательное чередование в течение всего периода обучения учебных занятий, экзаменационных сессий и каникул. Физическое воспитание студентов осуществляется преимущественно в процессе регламентированных учебных занятий по дисциплине «Физическая культура». В другие периоды обучения (в период экзаменационных сессий и на каникулах) студенты не имеют академических занятий по физической культуре.
В ряде работ раскрываются снижение показателей физической и умственной работоспособности [JI.C. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008; С.В. Радаева, 2008; В.П. Русанов, 1982; А.А. Федякин, В.А. Каданев, 1998 и др.] и психофизиологических показателей организма студентов [М.Ю. Глухова, 2009; С.А. Марчук, В.А. Марчук, 2006; Ю.В. Щербатых, 2001 и др.] в период экзаменационной сессии и каникул, что обусловлено существенным уменьшением объема физической активности [М.Я. Виленский, Б.Н. Минаев, 1973; В.А. Каданев, 1999; Д.М. Козлов, 2009; В.П. Русанов, 1982 и др.].
В период экзаменационной сессии в связи с возрастанием психоэмоциональных нагрузок у студентов наблюдаются существенные изменения в функционировании вегетативной нервной системы, в проявлениях ситуативной тревожности, в функционировании нервных центров, координирующих работу сердечно-сосудистой системы и т.д. [Е.А. Беликова, 2008; М.Ю. Глухова, 2009; Ю.В. Щербатых, 2001 и др.].
Одним из действенных факторов снижения негативного влияния психоэмоциональных нагрузок в период экзаменационной сессии на организм студентов являются занятия физическими упражнениями. Результаты исследований [Б. Г. Ананьев, 1980, Е. А. Овчаров, 1993 и др.] показывают, что физические упражнения положительно влияют на психическое здоровье человека, способствуя уравновешенности и восстановлению психоэмоциональной сферы.
Физическая культура является универсальным действенным средством улучшения работы мозга, нормализации психического состояния человека, противостояния нервно-психическим перегрузкам, формирования положительного эмоционального фона, совершенствования личной инициативы, творческой и социальной активности.
Наряду с этим в педагогической практике организации физического воспитания студентов вузов наблюдается противоречащая здравому смыслу картина: студенты в период высоких психоэмоциональных нагрузок, связанных с экзаменационной сессией, сводят к минимуму объем двигательной активности в форме физических упражнений.
Одной из причин сложившейся ситуации является традиционная периодизация учебного процесса в вузе, когда в соответствии с учебным графиком в период экзаменационной сессии учебные занятия по физическому воспитанию не проводятся. С другой стороны, организация занятий физической культурой в этот период требует соответствующего научно обоснованного содержательного и технологического обеспечения.
Анализ научно-методической литературы показывает, что исследования в этом направлении практически отсутствуют.
Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью рационального применения средств физической культурой в физическом воспитании студентов старших курсов в течение учебного года, и студентов в период экзаменационной сессии, с одной стороны, и недостаточной разработанностью подходов к решению этих задач в научно-методической литературе, с другой.
С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: Каковы особенности раг{ионалъного применения средств физической культурой в физическом воспитании студентов старших курсов в течение учебного года, и студентов в период экзаменационной сессии?
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику комплексного применения средств физической культуры в физическом воспитании студентов старших курсов в течение учебного года, и студентов в период экзаменационной сессии.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования - методика занятий физической культурой со студентами вузов в различные периоды учебного процесса.
В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что эффективность физического воспитания студентов в вузе будет выше, если:
- оно будет осуществляться с учетом особенностей динамики физической и функциональной подготовленности студентов в межсессионный период и в период экзаменационной сессии;
- в период экзаменационной сессии со студентами будут проводиться занятия физическими упражнениями, направленные на сохранение уровня физической и функциональной подготовленности и снижение негативного воздействия психоэмоциональных нагрузок;
- учебные занятия со студентами старших курсов в течение учебного года будут проводиться концентрированно во времени, по блочному принципу;
- в процессе физического воспитания студентов будут комплексно использоваться средства физической культуры различной направленности (аэробные упражнения, локальные силовые упражнения, стретчинг и т.д.).
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды ведущих ученых в области теории и методики физической культуры [В.К. Баль-севич, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, К.Д. Чермит и др.], концептуальные положения теории и методики физического воспитания студенческой молодежи [М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, В.В. Попенченко, Н.Х. Хакунов и др.], теория и методика оздоровительной физической культуры [В.И. Бондин, С.П. Евсеев, Ю.В. Мен-хин, А.В. Менхин, И.В. Муравов, В.Н. Селуянов, Е.Б. Мякинченко, А.А. Федякин и др.].
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Установлены особенности динамики физической и функциональной подготовленности студентов 1-4 курсов в различные периоды обучения.
2. Разработана рациональная последовательность комплексного применения физических упражнений различной направленности в структуре учебного занятия по физическому воспитанию студентов.
3. Выявлено положительное влияние дополнительных занятий физической культурой в период экзаменационной сессии на уровень физической и функциональной подготовленности и снижение уровня личностной тревожности студентов.
4. Выявлена высокая эффективность «блочного» планирования занятий физической культурой со студентами старших курсов, что проявляется в повышении уровня физической и функциональной подготовленности.
3. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты дополняют теорию и методику физического воспитания студентов новыми научными знаниями: об особенностях динамики физической и функциональной подготовленности студентов в процессе обучения в вузе и в различные периоды учебного процесса; об организации и проведении занятий физическими упражнениями в период экзаменационных сессий и в каникулярное время; о рациональной последовательности применения физических упражнений различной направленности в структуре учебного занятия по физической культуре.
4. Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что внедрение результатов исследования в процесс физического воспитания студентов вузов позволяет существенно повысить эффективность развития физических качеств и функциональных возможностей организма занимающихся. Результаты исследования могут применяться в физическом воспитании студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования. Другой областью применения являются средние и высших учебные заведения, осуществляющие профессиональную подготовку специалистов по физической культуре и спорту, а также образовательные учреждения повышения квалификации преподавателей физического воспитания ссузов и вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При традиционных подходах к организации физического воспитания студентов наблюдаются снижение уровня физической и функциональной подготовленности студентов на третьем и четвертом курсах обучения, а также в период экзаменационных сессии и каникул.
2. Наиболее рациональной в физическом воспитании студентов является следующая последовательность применения физических упражнений различной направленности: аэробные циклические упражнения, выполняются в начале занятия, затем выполняются упражнения мягкого стретчинга, затем - локальные силовые упражнения с весом собственного тела и использованием тренажеров.
3. Дополнительные занятия физической культурой в период экзаменационной сессии оказывают положительное влияние на развитие физических качеств, совершенствование функциональных возможностей организма и снижение личностной тревожности студентов.
4. «Блочное» проведение занятий физической культурой со студентами старших курсах непосредственно перед сессией способствует повышению уровня их физической и функциональной подготовленности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на труды ведущих ученых в области теории и методики физической культуры, концептуальные положения теории и методики физического воспитания студенческой молодежи, теории и методики оздоровительной физической культуры, продолжительностью формирующего педагогического эксперимента с участием репрезентативной выборки испытуемых, применением методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету, применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных с учетом требований педагогической квалиметрии, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры физического воспитания Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (Сочи), были представлены на Международной научной конференции «Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности» (Майкоп, 2008); в сборнике научных статей «Теоретические и методические проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Сочи, 2009), на 59 научно-практической конференции «Физическая культура студентов» (Санкт-Петербург, 2010), на девятой Всероссийской научно-практической конференции «Дни науки социально-педагогического факультета СГУТиКД» (Сочи, 2010). Представленные в работе результаты исследования отражены в девяти публикациях, одна из них входит в перечень ВАК (Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта). Результаты внедрены в практику работы преподавателей кафедры физического воспитания СГУТиКД и Сочинского филиала Российского университета Дружбы народов.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав; выводов, списка литературы (224 источника, из них 8 зарубежных), приложений. В тексте диссертации представлены 22 таблицы, 9 рисунков, акты внедрения полученных результатов в практику преподавания физической культуры в вузе.
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК
Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов2013 год, кандидат педагогических наук Бочарова, Валерия Игоревна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФИТНЕС-ТЕХНОЛОГИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК ВУЗА, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ2011 год, кандидат педагогических наук Василистова, Татьяна Викторовна
Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов2006 год, кандидат педагогических наук Мартиросова, Татьяна Александровна
Профессиональная подготовка студентов экономических специальностей на основе интеграции современных технологий физического воспитания2013 год, кандидат педагогических наук Подскребышева, Наталья Петровна
Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем2000 год, кандидат педагогических наук Чупанова, Нина Вадимовна
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Авсарагов, Георгий Русланович
ВЫВОДЫ
1. Процесс физического воспитания студентов вузов в различные периоды учебного процесса характеризуется следующими основными особенностями динамики физической и функциональной подготовленности студентов, которые необходимо учитывать при проведении занятий физической культурой:
- улучшением уровня физической подготовленности на первых двух курсах обучения на 2,6-10% (по результатам трех обязательных тестов), что связано со значительным увеличением времени занятий физической культурой по сравнению с занятиями в школе;
- на третьем - четвертом курсах обучения физическая подготовленность студентов несколько снижается или стабилизируется, что связано с уменьшением времени занятий физической культурой по сравнению с первым и вторым курсами;
- за время экзаменационной сессии и каникул в осеннем и весеннем семестрах учебного года у студентов всех четырех курсов отмечается снижение уровня физической и функциональной подготовленности, что связано с отсутствием обязательных занятий физической культурой в этот период;
- непосредственно перед сессией и в ходе экзаменационной сессии у студентов всех курсов значительно увеличивается личностная тревожность студентов, уровень которой за время каникул возвращается к исходному.
2. Специфические особенности воздействия на организм студентов комплексного выполнения физических упражнений различной направленности заключаются, прежде всего, в достоверном изменении процента увеличения частоты сердечных сокращений при выполнении пробы с дозированной нагрузкой до и после занятия. Уменьшение диастолического давления свидетельствует об увеличении пульсового давления, реакция организма на стандартную нагрузку становится нормотонической.
3. Методика физического воспитания студентов вузов в различные периоды учебного процесса включает в себя комплексное выполнение упражнений различной направленности в определенной последовательности (аэробных, стретчинга и локальных силовых), увеличение объема выполнения аэробных упражнений в преддверии сессии для оптимизации уровня личностной тревожности студентов, а также включение дополнительных занятий в период сессии для студентов первого курса и «блочное» планирование прохождения учебного материала для студентов четвертого курса.
4. Эффективность методики построения занятий по физической культуре со студентами вуза, разработанная на основе учета особенностей динамики физической и функциональной подготовленности в различные периоды обучения, а также с учетом специфических особенностей воздействия на организм комплексного выполнения физических упражнений различной направленности подтверждается полученными данными, свидетельствующими о более выраженном улучшении физической и функциональной подготовленности студентов экспериментальных групп по отношению к студентам контрольных групп (р<0,05), значительным уменьшением уровня личностной тревожности в период сессии у студентов экспериментальных групп.
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Авсарагов, Георгий Русланович, 2010 год
1. Аллянов, Ю.Н. Технология формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов экономических вузов по дисциплине "Физическая культура": автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Аллянов Юрий Николаевич. Смоленск, 2007. - 27 с.
2. Алтанчулуу. Повышение эффективности физического воспитания в вузе средствами психофизического тренинга ушу: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Алтанчулуу. Улан-Удэ, 2007. - 25 с.
3. Алябьев, А.А. Оценка и развитие эмоциональной устойчивости у курсантов Военного Института Физической Культуры: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Алябьев Александр Анатольевич. СПб, 2009. - 24 с.
4. Амосов, Н.М. Моя система здоровья / Н.М. Амосов. Киев: Здоровья, 1997.-56 с.
5. Андрющенко, Л.Б. Педагогическая система формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов: автореф. дис. . д-ра пед. наук: 13.00.04 / Л.Б. Андрющенко. Волгоград, 2006. -50 с.
6. Анисимова, А.Ю. Организация и планирование занятий физической культурой студентов на основе показателей срочного и оставленного тренировочного эффекта: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Анисимова Александра Юрьевна. Волгоград, 2009. - 22 с.
7. Антонова, Т.В. Саморазвитие культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Антонова Татьяна Владимировна. Чебоксары, 2005. - 22 с.
8. Антропов, А.И. Физическое воспитание в вузе с учетом спортивных интересов студентов и этнокультурных традиций: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Антропов Александр Ильич. Улан-Удэ, 2006. - 25 с.
9. Ануров, B.JI. Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Ануров Вадим Леонидович. М.: ВНИИФКиС, 2008. - 23 с.
10. Апанасенко, Г.Л. Физическое здоровье и максимальная аэробная способность индивида / Г.Л. Апанасенко, Р.Г. Науменко // Теория и практика физической культуры. 1988. - № 4. - С. 29-31.
11. Ашмарин, Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании / Б.А. Ашмарин. М.: Физкультура и спорт, 1978. - 223 с.
12. Базилевич, М.В. Моделирование спортивно-ориентированного физического воспитания в вузе на основе баскетбола: автореф. дис. . канд. пед. наук / Базилевич Марина Владимировна. Малаховка, 2009. - 21 с.
13. Байков, Е.П. Физическая подготовка студентов к условиям профессиональной деятельности инженера-электромеханика водного транспорта: автореф. дис. канд. пед. наук / Е.П. Байков. Омск, 2001. - 20 с.
14. Бака, Р. Оценка уровня физической подготовленности как фактор формирования положительной мотивации студентов к физической активности / Р. Бака // Теория и практика физической культуры. 2006. - № 5. - С. 46-48.
15. Бальсевич, В.К. Стратегия формирования здоровья человека средствами физического воспитания и спорта / В.К. Бальсевич // Спорт и здоровье: материалы второго международного конгресса. СПб.: Олимп-СПб, 2005. - С. 2122. - ISBN 5-94988-012-9.
16. Беликова, Е.А. Особенности адаптации студентов с разным вегететив-ным тонусом: автореф. дис. . канд. биол. наук / Беликова Елена Александровна. М.: РУДН, 2008. - 27 с.
17. Вельский, И.В. Эффективность занятий студентов атлетической гимнастикой в режиме свободного времени / И.В. Вельский // Теория и практика физической культуры. 1998. - № 4. - С. 50-52.
18. Бердников, И.Г. Структура режима учебного труда, быта и отдыха студентов / И.Г. Бердников // Физическая культура в научной организации учебного труда студентов педагогического института: сб. науч. тр. М., 1979. -Вып. 4. - С. 18-27.
19. Бондин, В.И. Педагогические основы физкультурно-оздоровительных систем: автореф. дис. . д-ра пед. наук: 13.00.01, 13.00.04 / Бондин Виктор Иванович. М., 1999. - 47 с.
20. Борисова, О.В. Технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе учета соотношения соматических и психологических типов: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Борисова Ольга Васильевна. Волгоград, 2006. - 19 с.
21. Бриллиантова, О.О. Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Бриллиантова Ольга Олеговна. Краснодар, 2009. - 24 с.
22. Булгакова, О.В. Организационно-методические условия оптимизации тренировочных нагрузок у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Булгакова Оксана Владимировна. Малаховка: МГАФК, 2007. - 27 с.
23. Валетов, М.Р. Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания: автореф. дис. .канд. пед. наук: 13.00.04 / Валетов Максим Рамильевич. Челябинск, 2006. - 24с.
24. Васильев, А.А. Физкультурно-спортивная активность студенческой молодежи в свободное время и факторы, её определяющие / А.А. Васильев // Теория и практика физической культуры. 1982. - № 5. - С. 43-45.
25. Васильковская, Ю.А. Физическое воспитание студентов вузов с использованием терренкура и туризма: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Васильковская Юлия Алексеевна. Краснодар, 2009. - 24 с.
26. Вербина, О.Ю. Применение личностно-ориентированного подхода вформировании физической культуры студенток специальных медицинскихгрупп /О.Ю. Вербина, Г.Л. Драндров, А.А. Суриков // Образование и саморазвитие. 2008. - № 1(7). - С. 39-43.
27. Верушкин, Н.Г. Методы и средства управления физической подготовкой студентов технических вузов: автореф. дис. . канд. пед. наук / Н.Г. Верушкин. М., 1996.-22 с.
28. Вершинина, Е.П. Особенности прикладной физической подготовки по специальности «Референт»: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Вершинина Елена Петровна. Майкоп, 2003. - 23 с.
29. Виленский, М.Я. Оптимизация умственной работоспособности студентов в недельном учебном цикле / М.Я. Виленский, В.П. Русанов // Теория и практика физической культуры. 1979. - № 6. - С. 48-51.
30. Виленский, М.Я. Двигательная активность студентов в режиме учебно-трудовой деятельности, быта и отдыха / М.Я. Виленский, Б.Н. Минаев // Теория и практика физической культуры. 1973. - № 3. - С. 60-64.
31. Виленский, М.Я. Физическая.культура в формировании здорового образа жизни студентов / М.Я. Виленский, И.Г. Бердников // Физическая культура в процессе обучения и профессиональной подготовке будущего учителя: сб. статей. М., 1982. - С. 3-15.
32. Виноградов, И.Г. Содержание рекреационных занятий атлетизмом со студентами вузов: автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.04 / Виноградов Игорь Геннадьевич. СПб., 2008. - 25 с.
33. Виру, А.А. Аэробные упражнения / А.А. Виру, Т.А. Юримяэ, Т.А. Смирнова. М.: Физкультура и спорт, 1988. - 142 с.
34. Волкинд, Н.Я. Напряжение сердечной деятельности у экзаменующихся спортсменов и нетренированных студентов / Н.Я. Волкинд // Теория и практика физической культуры. 1978. - № 5. - С. 59-61.
35. Воложанин, С.Е. Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Воложанин Сергей Егорович. Улан-Удэ: БГУ, 2007. - 23 с.
36. Гладенькова, В.П. Индивидуализация физической подготовки студентов технического университета на основе конституциональной идентификации: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Гладенькова Виктория Павловна. -Волгоград, 2009. 22 с.
37. Глухова, М.Ю. Оптимизация психофизического состояния студенток средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре:автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Глухова Марина Юрьевна. СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - 22 с.
38. Годик, М.А. Исследование двигательной активности студентов с помощью компьютерной экспертизы / М.А. Годик, В.Н. Тимошкин // Теория и практика физической культуры. 1990. - № 2. - С. 32-34.
39. Горелов, А.А. О роли двигательной активности студентов гуманитарных вузов и способах ее повышения / А.А. Горелов с соавт. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2009. - № 1 (47). - С. 28-33.
40. Граевская, Н.Д. Научные проблемы охраны здоровья студентов / Н.Д. Граевская // Тезисы Всесоюзн. научн. конф. М., 1979. - С. 97-98.
41. Гудыма, С.А. Эффективность средств и методов развития выносливости студентов в учебном процессе по физическому воспитанию: автореф. дис. . канд. пед. наук / Гудыма Степан Анатольевич. М., 1991. - 23 с.
42. Гук, Е.П. Роль спорта в укреплении здоровья студентов и повышении их успеваемости / Е.П. Гук, Р.Л. Капелиович // Теория и практика физической культуры. 1986. - № 3. с. 46.
43. Гусарова, Н.Н. Эффективность развития скоростных способностей студентов на основе данных оперативного контроля: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Гусарова Наталья Николаевна. Майкоп: АГУ, 2005. - 22 с.
44. Давиденко, А.И. Организация и содержание профессиональноприкладной физической подготовки студентов технических вузов: автореф.дис. канд. пед. наук: 13.00.04 / Давиденко Алла Ивановна. Краснодар, 2005. -23 с.
45. Данилова, Н.Н. Изменение вариабельности сердечного ритма при информационной нагрузке / Н.Н. Данилова, С.В. Астафьев // Журнал высшей нервной деятельности. 1999. - Т. 49. - Вып.1. - С. 28-37.
46. Дворкин, Л.С. Физическое воспитание студентов / Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов. Ростов н/Д: Феникс, Краснодар: Неоглори, 2008. -700 с. - ISBN 978-5-222-14485-5.
47. Дембо, А.Г. Врачебный контроль в спорте / А.Г. Дембо. М.: Медицина, 1988. - 284 с.
48. Динамика показателей здоровья студентов подготовительного отделения / Н.К. Ковалёв и др.. М.: МГУ, 1995. - С. 73.
49. Довбыш, В.И. Оздоровление студентов нетрадиционными методами / В.И. Довбыш, О.Е. Габелкова, А.А. Курилов // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. 2008. - № 2. - С. 123-128.
50. Дозированные физические нагрузки в условиях интенсивного обучения / Ю.А. Моргунов и др.. // Теория и практика физической культуры. -1988.-№7.-С. 12-13.
51. Долганов, О.В. Организация физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов в процессе занятий борьбой дзюдо: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Долганов Олег Владиславович. Тюмень, 2006. - 25 с.
52. Дроздова, JT.H. Комплексный подход при оценке состояния здоровья студентов / JI.H. Дроздова, Н.Т. Селезнева // Теория и практика физической культуры. 2007. - № 7. - С. 13-14.
53. Дубогрызова, И.А. Методика дифференцированных занятий оздоровительной аэробикой со студентками технического вуза: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Дубогрызова Ирина Александровна. Смоленск, 2005. - 22 с.
54. Дюкарева, A.M. Состояние здоровья студентов по данным комплексного социально-гигиенического исследования: респ. сб. науч. тр. / A.M. Дюкарева / Под ред. Ю.П. Лисицина. Ростов н/Д, 1983. - С. 92-97.
55. Ермаков, В.А. Теория и технология дифференцированного физического воспитания детей и учащейся молодежи: автореф. дис. . д-ра пед. наук / В.А. Ермаков. М., 1996. - 40 с.
56. Жигарев, О.Л. Влияние спортивно-оздоровительного туризма на мор-фофункциональные и психофизические показатели организма студентов: автореф. дис. канд. биол. наук: 03.00.13 / Жигарев Олег Львович. Томск, 2002. -28 с.
57. Зайцева, В.В. Методология индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре на основе современных информационных технологий: автореф. дис. . д-ра пед. наук / В.В. Зайцева. М., 1995. - 48 с.
58. Зиннатнуров, А.З. Оптимизация учебного процесса по физическому воспитанию в педагогическом вузе с применением элементов бокса: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Зиннатнуров Айдар Замильевич. Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2008. - 23 с.
59. Зорина, С.Д. Модель организации внеучебного физического воспитания в высших учебных заведениях: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Зорина Светлана Дмитриевна. Волгоград, 2009. - 23 с.
60. Игнатенко, Т.С. Содержание физического воспитания в вузе на основе занятий волейболом: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Игнатенко Татьяна Сергеевна. М., 2009. - 23 с.
61. Инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений, утвержденная приказом Государственного комитета Российской- Федерации по высшему образованию 26.07.1994 №777.
62. Испулова, Р.Н. Силовой фитнес-тренинг как средство физической рекреации студенческой молодежи: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Испулова Роза Набиевна. СПб., 2005. - 24 с.
63. Исследование физической подготовленности и антропометрическиххарактеристик студентов СПБГПМА / Б.П. Иващенко и др. // Спорт и здоровье: первый международный научный конгресс. Том 1. СПб.: Олимп-СПб, 2003.-С. 219-220.
64. Кабачков, В.А. Эффективность использования нетрадиционных средств в профессионально-прикладной физической подготовке / В.А. Кабачков, А.А. Пашин // Теория и практика физической культуры. 1985. - № 5. - С. 40-42.
65. Каданев, В.А. Влияние физических нагрузок и естественносредовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Каданев Владимир Александрович. Майкоп, 1999. - 24 с.
66. Казакова, Н.А. Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Казакова Наталья Александровна. М., 2009. - 24 с.
67. Кардялис, К.К. Пути повышения физической активности студентов / К.К. Кардялис // Теория и практика физической культуры. 1984. - № 10. - С. 46-47.
68. Карпман, B.JI. Тестирование в спортивной медицине / B.JI. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков. М.: Физкультура и спорт, 1988. - 206 с.
69. Карповский, Г.К. Физическая культура и спорт в повышении работоспособности и учебно-трудовой активности студентов / Г.К. Карповский // Теория и практика физической культуры. 1987. - № 10. - С. 13-14.
70. Кириченко, С.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов экономического факультета: автореф. дис. . канд. пед. наук / С.И.
71. Кириченко. Майкоп, 1998. - 18 с.
72. Кобяков, Ю.П. Концепция норм двигательной активности человека / Ю.П. Кобяков // Теория и практика физической культуры. 2003. - № 11. - С. 20-23.
73. Коджешау, М.Х. Физическое воспитание студентов вузов и факторы, его определяющие: автореф. дис. . канд. пед. наук / Коджешау Маджид Хали-дович. М., 1995. - 16 с.
74. Кожанов, В.И. Применение системы рейтингового контроля в управлении физическим воспитанием студентов: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.08, 13.00.04 / Кожанов Виктор Иванович. Йошкар-Ола, 2006. - 23 с.
75. Козина, Ж.Л. Применение аутогенной тренировки для повышения адаптационных возможностей студентов / Ж.Л. Козина и др. // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. 2008. - № 4. — С. 85-94.
76. Козлов, А.В. Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Козлов Алексей Васильевич. Смоленск, 2006. - 20 с.
77. Козлов, Д.В. Повышение двигательной активности студентов на основе интеграции форм физического воспитания в вузе: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Козлов Дмитрий Викторович. Красноярск, 2009. - 22 с.
78. Козлов, И.С. Развитие общей выносливости в процессе физического воспитания девушек-студенток: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Козлов Игорь Сергеевич. Майкоп, 2009. - 24 с.
79. Козлов, Р.С. Формирование физической культуры личности студентов вузов на занятиях в секции по общей физической подготовке: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Козлов Роман Сергеевич. Майкоп: АГУ, 2006. - 23с.
80. Колокатова, Л.Ф. Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических вузов: автореф. дис. . д-ра пед. наук: 13.00.04, 13.00.08 / Колокатова Лариса Фёдоровна. М., 2008. - 50 с.
81. Костюнина, Л.И. Моделирование процесса развития ритмичности движений у студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Костюнина Любовь Ивановна. М.: ВНИИФ-КиС, 2006. - 22 с.
82. Кравченко, В.И. Рефлекторно-активирующие физические упражнения- средство снижения уровня тревожности школьников: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Кравченко Валентин Игоревич. СПб., 2003. - 22 с.
83. Кузнецов, В.К. Влияние различных двигательных режимов на учебную деятельность, состояние здоровья и физическую подготовленность студентов / В.К. Кузнецов, В.И. Нюхин // Теория и практика физической культуры. 1989.- № 1. С. 26-27.
84. Лакин, Г.Ф. Биометрия: учеб. пособие для биол. спец. вузов / Г.Ф. Лакин. М.: Высшая школа, 1990. - 352 с. - ISBN 5-06-000471-6.
85. Лапшина, Г.Г. Особенности физического состояния студенток гуманитарного факультета / Г.Г. Лапшина // Теория и практика физической культуры. 1989. -№ 4. - С. 18-20.
86. Ларина, Е.М. Формирование физической культуры личности студентов в условиях модернизации образования: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Ларина Елена Михайловна. Смоленск, 2006. - 25 с.
87. Латышев, Н.Ф. Динамика состояния здоровья студентов в процессеобщения / Н.Ф. Латышев, Р.Г. Уразманов, А.В. Трифанов И Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры: тезисы докладов.-М., 2003.-Ч. 1.-С. 128-130.
88. Линец, М.М. К вопросу об использовании шейпинг-программ в физическом воспитании студенток высших учебных заведений / М.М. Линец, В.М. Гумен, Б.К. Ивлиев // Теория и практика физической культуры. 2005. - № 3. -С. 39-42.
89. Лубышева, Л.И. Современный ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью / Л.И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. 1997. - № 6. - С. 51-52.
90. Лубышева, Л.И. Теоретико-методические и организационные основы формирования физической культуры студентов: автореф. дис. . д-ра пед. наук / Лубышева Людмила Ивановна. М., 1992. - 59 с.
91. Люташин, Ю.И. Методика комплексного развития силовых способностей студентов вузов средствами атлетической гимнастики: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Люташин Юрий Иванович. Волгоград, 2010. - 23 с.
92. Мазенков, А.А. Методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Мазенков Алексей Алексеевич. Тюмень, 2003. - 23 с.
93. Мазурина, А.В. Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола в физическом воспитании студентов высших учебных заведений: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Мазурина Анна Валентиновна. Смоленск, 2006. - 22 с.
94. Макарова, Г.А. Медицинское обеспечение оздоровительной физической культуры / Г.А. Макарова. Краснодар, 2000. - 110 с.
95. Максин, Б.В. Построение образовательного процесса по физическому воспитанию студентов железнодорожных вузов с использованием разнопрофильных циклов обучения: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Максин Борис Викторович. СПб., 2005. - 22 с.
96. Мамычкин, Ф.В. Некоторые аспекты оптимизации процесса физического воспитания в вузах / Ф.В. Мамычкин, Е.А. Зайцев, В.М. Варнахин // Теория и практика физической культуры. 1996. - № 1. - С. 23-24.
97. Мананков, Н.Е. К вопросу об оценке физической подготовленности студентов / Н.Е. Мананков // Теория и практика физической культуры. 1978. -№ 9. - С. 53-56.
98. Мартиросова, Т.А. Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Мартиросова Татьяна Александровна. Красноярск, 2006. - 22 с.
99. Мартыненко, B.C. Методика развития общей выносливости у студентов средствами легкоатлетического бега: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Мартыненко Владислав Сергеевич. Волгоград, 2009. - 25 с.
100. Марчук, В.А. Психофизиологические характеристики умственного труда студентов / В.А. Марчук // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы II международной научно-практической конференции. Ставрополь, 2005. — С. 156-159.
101. Марчук, С.А. Экзаменационный стресс как один из факторов развития близорукости у студенческой молодежи / С.А. Марчук, В.А. Марчук // Теория и практика физической культуры. — 2006. № 5. - С. 52-55.
102. Массовая физическая культура в вузе / Под ред. В.А. Маслякова, B.C. Матяжова. М.: Высшая школа, 1991. - 240 с.
103. Матвеев, Л.П. О некоторых проблемах теории и практики физической культуры / Л.П. Матвеев // Теория и практика физической культуры. 1982. -№ 7. - С. 5-8.
104. Матузов, Л.Е. Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Матузов Леонид Евгеньевич. Тюмень, 2003. - 24 с.
105. Матухно, Е.В. Инновационные подходы к формированию содержания и структуры учебного предмета «Физическая культура» в высшем учебном заведении технического профиля / Е.В. Матухно // Вестник спортивной науки. 2009. - № 2. - С. 59-60.
106. Медведев, В.А. Проектирование оздоровительных технологий физического воспитания учащейся и студенческой молодежи / В.А. Медведев, О.П. Маркевич // Первый международный научный конгресс «Спорт и здоровье». -СПб.: Олимп-СПб, 2003. Т. 1. - С. 255-256.
107. Менхин, Ю.В. Оздоровительная гимнастика: теория и методика / Ю.В. Менхин, А.В. Менхин. Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 384 с. - ISBN 5-22202298-6.
108. Методология управления тренировочной нагрузкой на занятиях по базовой танцевальной аэробике / Е.Б. Мякинченко и др. // Теория и практика физической культуры. 1997. - № 6. - С. 6-8.
109. Миронова, С.П. Педагогический мониторинг как условие повышения эффективности управления процессом физического воспитания студентов: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Миронова Светлана Петровна. Тюмень, 2004. - 24 с.
110. Мистрюкова, М.Н. Педагогические условия формирования двигательной культуры студентов вуза средствами ритмопластики (для специальностей нефизкультурного профиля): автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 /
111. Мистрюкова Маргарита Николаевна. Тамбов, 2009. - 24 с.
112. Мокеев, Г.И. Экспериментальная проверка эффективности различных вариантов организации и содержания физического воспитания студентов / Г.И. Мокеев, А.С. Юдин, Б.В. Максин // Теория и практика физической культуры. 1990. - № 6. - С. 50-53.
113. Мякинченко, Е.Б. Оздоровительная тренировка по системе Изотон / Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов. М.: СпортАкадемПресс, 2001. - 68 с. - ISBN 5-8134-0051-6.
114. Мякотных, В.В. Организация и методика комплексной оздоровительной тренировки легкоатлетической направленности студентов вуза: автореф. дис. . канд. пед. наук / Мякотных Владимир Васильевич. — Омск, 1993. -20 с.
115. Никитина, А.А. Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов: автореф. дис. . д-ра пед. наук: 13.00.01, 13.00.04 / Никитина Алла Анатольевна. Калининград, 2006. - 43 с.
116. Никифорова, С.А. Интегративные занятия аэробикой как средство формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи: автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.04 / Никифорова Светлана Александровна. Тюмень, 2008. - 22 с.
117. Новиков, Б.И. Динамика физических качеств, состояния здоровья и физического развития студентов в процессе обучения в вузе / Б.И. Новиков, В.В. Федоткин // Физкультура и здоровье студентов. М.: МГУ, 1988. - С. 43.
118. Новикова, С.С. Педагогические факторы повышения культурной ценности туризма: автореф. дис. . канд. пед. наук / С.С. Новикова. -М., 1994. -24 с.
119. О неудовлетворительном использовании законодательства об охране здоровья обучающихся // Письмо Ген. Прокуратуры РФ в Министерство общего и проф. образования РФ. М., 1996. - № 1983/29-11.
120. О физической работоспособности студенток / Т.А. Юримяэ и др. //
121. Теория и практика физической культуры. 1988. - № 2. - С. 9-10.
122. Овсянникова, И.Н. Содержание и организация физического воспитания студентов вуза на основе использования средств пляжного гандбола: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Овсянникова Инна Николаевна. Краснодар, 2008. - 23 с.
123. Опейкин, М.В. Физическая подготовка студентов нефизкультурных вузов средствами традиционного каратедо: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Опейкин Максим Вячеславович. М., 2008. - 23с.
124. Орлова, С.В. Биомеханическая стимуляция как средство повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Орлова Светлана Викторовна. -Улан-Уде, 2007. 24 с.
125. Особенности адаптации системы внешнего дыхания, кровообращения, морфофункциональных показателей и уровня здоровья студентов / С.А. Кабанов, Т.В. Потапов, А.П. Исаев и др. // Теория и практика физ. культуры. -2005. № 8. - С. 45-48.
126. Охрана здоровья населения России // Материалы Межведомственной комиссии СБ РФ по охране здоровья населения. М.: "Юридическая литература", 1995. - Вып. 1. - 182 с.
127. Павличенко, А.В. Упражнения силовой направленности в образовательном процессе студентов: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Павличенко Андрей Владимирович. СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2007. - 23 с.
128. Палагина, Н.И. Оптимизация физической подготовки студентов на основе оценки двигательных способностей: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04, 13.00.08 / Палагина Надежда Ивановна. Йошкар-Ола, 2005. - 24 с.
129. Петров, А.П. Использование тренажеров с силовыми добавками при освоении нормативных упражнений студентами вузов / А.П. Петров // Первый международный научный конгресс «Спорт и здоровье». СПб.: Олимп СПб, 2003. - Т. 2.-С. 57-58.
130. Платова, Н.Э. Формирование мотивов физкультурно-спортивной активности студента медицинского вуза упражнениями телесно-пластической направленности: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Платова Наталья Эдуардовна. Майкоп: АГУ, 2006. - 22 с.
131. Платонов, В.Н. Актуальные проблемы высшей школы и пути перестройки физкультурного образования / В.Н. Платонов // Теория и практика физической культуры. 1990. - № 4. - С. 5-10.
132. Пономарева, Г.В. Формирование комплекса профессионально важных двигательных способностей у студентов: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Пономарева Галина Владимировна. Малаховка, 2010. - 24 с.
133. Попенченко, В.В. Пути повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию в вузе / В.В. Попенченко. М., 1979. - 125 с.
134. Попов, А.Г. Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов высших военных учебных заведений на основе моделирования боевой деятельности: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Попов Александр Георгиевич. Волгоград, 2009. - 22 с.
135. Похоруков, О.Ю. Технология формирования физической культуры студентов технического вуза: на примере пауэрлифтинга: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Похоруков Олег Юрьевич. Сургут , 2005. - 21 с.
136. Приказ Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию «Об организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях» от 26.07.1994 № 777
137. Приказ Министерства образования Российской Федерации «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» от 16.07.2002 № 2715
138. Приказ Министерства образования Российской Федерации «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от0112.1999 № 1025
139. Приказ Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» от 02.03.2000 № 686
140. Приказ Минобразования России "Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования от0203.2000 № 686
141. Примерная программа дисциплины «Физическая культура» для высших учебных заведений, утвержденной Министерством образования Российской Федерации 26.07. 2000 г.
142. Программа по физической культуре для высших учебных заведений. (Государственный комитет РФ по высшему образованию). М., 1994. - 33 с.
143. Радаева, С.В. Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Радаева Светлана Викторовна. Красноярск, 2008. - 24 с.
144. Решетников, Н.В. К вопросу об обосновании программных нормативов и оценок физической подготовленности студентов вузов / Н.В. Решетников // Теория и практика физической культуры. 1979. - № 9. - С. 53-54.
145. Ровный, А.С. Коррекция психофизической подготовленности студентов технических специальностей игровыми средствами / А.С. Ровный, Н.В. Бурень // Физической воспитание студентов творческих специальностей. -2008.-№ 1.-С. 97-103
146. Родина, Е.В. Исследование состояние здоровья и физического развития студентов // Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры: тезисы докладов / Е.В. Родина. — М., 2003. .4. 1. — С. 417-419.
147. Романенко, В.А. Антропоморфофункциональный статус первокурсников музыкального вуза / В.А. Романенко. // Теория и практика физической культуры. 1988. - № 3. - С. 18-19.
148. Романова, Л.А. Индивидуализация коррекции морфофункциональ-ного состояния студенток, занимающихся шейпингом: автореф. дис. . канд.пед. наук: 13.00.04 / Романова Лариса Анатольевна. Челябинск, 2005. - 23 с.
149. Романченко, С.А. Коррекция состояния здоровья студентов в процессе занятий физической культурой: автореф. дис. . канд. пед. наук / Романченко Светлана Алексеевна. СПб., 2006. - 20 с.
150. Русанов, В.П. Влияние дифференцированных физических нагрузок на физическую и умственную работоспособность студенток: автореф. дис. . канд. пед. наук / Русанов Василий Петрович. — Л., 1982. 23 с.
151. Рютина Л.Н. Методология научного поиска при определении содержания профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов железнодорожного транспорта / Л.Н. Рютина // Теория и практика физ. культуры. 2005. - № 4. - С. 45-47.
152. Рязанцев, А.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов музыкальных вузов, исполнителей на духовых инструментах: автореф. дис. . канд. пед. наук / Рязанцев Алексей Алексеевич. М., 2009. - 23 с.
153. Садовников, Е.С. Пути решения оздоровительных задач в процессе физического воспитания в вузе / Е.С. Садовников // Теория и практика физической культуры. 1989. - № 11. - С. 38-39.
154. Селивёрстова, Д.Н. Некоторые пути совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию / Д.Н. Селивёрстова, Е.Н. Федорищева // Теория и практика физической культуры. 1976. - № 12. - С. 38-40.
155. Селуянов, В.Н. Технология оздоровительной физической культуры / В.Н. Селуянов. М.: СпортАкадемПресс, 2001. - 172 с. - ISBN 5-8134-0050-8.
156. Сизова, Н.В. Дифференцированная методика занятий оздоровительной аэробикой в процессе физического воспитания студенток технического университета: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Сизова Наталья Валерьевна. Смоленск: СГАФКСиТ, 2007. - .19 с.
157. Симонова, Е.А. Совершенствование физического воспитания студентов на основе результатов мониторинга: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Симонова Екатерина Александровна. Тюмень, 2006. - 25 с.
158. Смирнова, O.JI. Технология применения видов гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании студенток вуза: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Смирнова Ольга Леонидовна. Хабаровск, 2006. - 24 с.
159. Соколов, А.С. Управление физической подготовкой студентов на основе системы автоматизированного динамического контроля: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Соколов Александр Сергеевич. Краснодар, 2008. -22 с.
160. Сологуб, Е.Б. Простые методики для массовых обследований и самоконтроля функциональной подготовленности и работоспособности: метод, пособие / Е.Б. Сологуб. СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1995. - 15 с.
161. Старкова, Е.В. Модульная технология развития двигательных коорди-наций у студенток в процессе физического воспитания: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Старкова Елена Викторовна. Малаховка, 2006. - 25 с.
162. Старчеков, М.М. Рейтинговая оценка как средство повышения мотивации студентов к занятиям физической культурой: автореф. дис. . канд. пед.наук: 13.00.04 / Старчеков Михаил Михайлович. Омск, 2005. - 23 с.
163. Стенографический отчёт о совместном заседании президиума Государственного совета и Совета при Президенте по развитию физкультуры и спорта
164. Стефановский, М.В. Организация комплексного контроля в системе физического воспитания студентов вуза: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Стефановский Михаил Васильевич. М., 2008. - 23 с.
165. Стрельников, Р.В. Организация физического воспитания студенческой молодежи на основе альтернативного выбора содержания занятий: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Стрельников Роман Владимирович. Волгоград, 2009. - 24 с.
166. Стрижакова, О.В. Физическое воспитание студенток гуманитарных вузов на основе использования средств оздоровительной аэробики: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Стрижакова Ольга Владимировна. -М., 2008. -24 с.
167. Таран В.А. Методика направленного применения средств атлетической гимнастики в процессе оздоровления студентов с астеническим синдромом: Автореф. дис. канд. пед. наук. Майкоп., 2003. - 23 с.
168. Тарасеня, Т.Ю. Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Тарасеня Татьяна Юрьевна. СПб., 2008. - 25 с.
169. Тверских, В.В. Программно-методическое обеспечение физического воспитания студентов вузов на основе оздоровительного потенциала тхэквондо: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Тверских Владислав Владимирович. Тюмень, 2007. - 27 с.
170. Третьяков, А.С. Содержание и методика занятий оздоровительной направленности в водной среде в вузовском курсе физического воспитания: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Третьяков Александр Сергеевич. -Красноярск, 2008. 23 с.
171. Трофимов, О.Н. Педагогический аспект главный. Проблемы сохранения здоровья и физического развития студентов / О.Н. Трофимов, М.Е. Тараканова// Адаптивная физическая культура. 2002. - № 1. - С. 11 - 14.
172. Троценко, Н.Н. Формирование процессуально-деятельностной составляющей физической культуры личности студента: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Троценко Нина Николаевна. Майкоп, 2008. - 24 с.
173. Тумасян, Ю.А. Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Тумасян Юлия Александровна. — М., 2005. -25 с.
174. Усатов, А.Н. Дополнительные занятия физической культурой как фактор повышения двигательной активности студентов / А.Н. Усатов, В.Н. Усатов // Вестник спортивной науки. 2009. - №1. - С. 45 - 50.
175. Усольцева, C.JI. Актуализация доминирующих физических качеств как средство повышения уровня двигательной подготовленности студентов: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Усольцева Светлана Леонидовна. -Екатеринбург, 2006. 23 с.
176. Фаустов А.С., Щербатых Ю.В. Изменения функционального состояния нервной системы студентов во время учебы // Гигиена и санитария, 2000, № 6, С. 33-35.
177. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 (ред. от 22.08.2004 № 125-ФЗ)
178. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.1999 № 80-ФЗ
179. Федоров В.В. Обеспечение оздоровительной направленности лич-ностно-телесного саморазвития студентов /В.В. Федоров // Адаптивная физическая культура. 2003. - № 2. - С. 27.
180. Феофилактов, В.В. Сравнительный анализ инновационных технологий физической подготовки студентов гуманитарных вузов на основе мониторинга физического развития: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Феофилактов Виктор Валерьевич. М., 2005. - 24 с.
181. Физиология человека / Н.Г. Агаджанян, JI.3. Тель, В.И. Циркин, С.А. Чеснокова. Санкт-Петербург.: Изд — во СОТИС, 1998.- 527 с.
182. Фомин, Н.А. Психофизиология здоровья. Челябинск: издатель Татьяна Лурье, 1998. 392 с.
183. Хакунов, Н.Х. Физическая культура в системе образования / Н.Х. Хакунов. М.: Советский спорт, 1994. - 134 с.
184. Хачатуров, В.Н. Когнитивный и мотивационный компоненты физической культуры личности студентов технологического вуза: автореф. дис. .канд. пед. наук: 13.00.04 / Хачатуров Владимир Николаевич. Майкоп, 2005. -22 с.
185. Хоружев, А.Г. Динамика физической работоспособности и физического развития студентов за период обучения в вузе / А.Г. Хоружев, Г.В. Усков // Теория и практика физической культуры. 1983. - № 2. - С. 38-39.
186. Хорькова, А.С. Модульная технология развития силовых способностей у студентов в процессе физического воспитания: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Хорькова Александра Станиславовна. — М., 2009. 21 с.
187. Цветкава, В.Н. Особенности влияния различных видов физических упражнений на эмоциональное состояние студентов / В.Н. Цветкава, Г.В. Буланова // Теория и практика физической культуры. 1990. - № 2. - С. 34.
188. Черепахин, Д.А. Методика физического воспитания и реабилитации студенток с силовой недостаточностью: автореф. дис. . канд. пед. наук / Д.А. Черепахин. М., 1997. - 20 с.
189. Чоговадзе, А.В. Двигательная активность и состояние здоровья студентов / А.В. Чоговадзе, Г.Е. Иванова // Физическая культура личности студента.-М.: МГУ, 1991.-С. 58.
190. Шагуч, А.А. Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях физическим воспитанием в вузе: автореф. дис. . канд. пед. наук / Шагуч Аслан Анзаурович. Майкоп, 1997. - 22 с.
191. Широбоков, Д.В. Активация физкультурно-спортивной деятельности студентов в контексте здорового образа жизни с помощью рейтинг-контроля: : автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Широбоков Дмитрий Викторович. -СПб., 2009. 24 с.
192. Шлейхер, С.С. Организационно-педагогические особенности обеспечения вариативного курса по плаванию в системе физического воспитания студентов: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Шлейхер Светлана Сергеевна. Майкоп, 2005. - 23 с.
193. Штих, Е.А. Содержание физического воспитания студенток вузов с преимущественным использованием степ-аэробики: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Штих Елена Антоновна. Краснодар, 2009. - 24 с.
194. Шуняева, Е.А. Физическое воспитание студентов вуза с различной структурой физической подготовленности / Е.А. Шуняева // Вестник спортивной науки. 2007. - №2. - С. 68 - 70.
195. Щёкин, А.Ф. Способы повышения эффективности нагрузки и восстановления в физическом воспитании студентов фармацевтического вуза: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Щёкин Анатолий Федорович. Волгоград, 2006. - 24 с.
196. Щербакова, А.Ю. Развитие морально-волевой сферы студенток вузов на занятиях по физической культуре: автореф. дис. . канд. пед. наук:1300.04 / Щербакова Анна Юрьевна. Малаховка, 2006. - 20 с.
197. Щербатых Ю.В. Вегетативные проявления экзаменационного стресса: автореф. дис. докт. биол. наук / Ю.В. Щербатых. СПб. 2001. - 32 с.
198. Щербатых, Ю.В. Экзамен и здоровье / Ю.В. Щербатых // Высшее образование в России. 2000. - № 3. - С. 53-56.
199. Эрденко, Д.В. Методика использования восточной гимнастики при нарушениях осанки у студенток гуманитарных вузов: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Эрденко Дмитрий Валентинович. М., 2009. - 23 с.
200. Юдина, Н.М. Методика определения и оценки физического потенциала студентов вуза: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Юдина Наталья Михайловна. Волгоград: ВГАФК, 2006. - 24 с.
201. Якубович, С.А. Аэробная тренировка в физической подготовке курсантов военных учебных заведений: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Якубович Станислав Андреевич. — СПб., 2005. — 23 с.
202. August, D. Sport pour tous et tourlsme actif. Les elements necessalres pour son developement tn espagne / D. August // Congres mondial de sport pour tous. -Malaga, 1990. P. 1-15.
203. Bruck, K. Physiol. Aspecte der Anpassung / K. Bruck. Arch, physical. Therapic. - 1969. - N 21. - P. 217-227.
204. Cannon, P. The metabolic rate and heat loss of fat and thin men heat balance in cold and warm water / P. Cannon, W.R. Keating // «J. Physiol.». 1960. -N 154.-P. 329-344.
205. Cens, K. A Thermographic observations of skin temperatures of trained and untrained runners / K. Cens, J. Clark // «J. Phisiol.» (G. Brit.). 1976. - N 257. -P. 8-9.
206. Dobberkau H.-J., Seheel G. Zum Stadt der Umweithygiene. -Gesundheit und Um Welt Umweithygiene. 1986. - 2, 6. - § 3-17.
207. Goldsmith, Ed. The ecology of health / Ed. Goldsmith // Ecologist. -1980. V. 10. - № 6/7. - P. 235-245.
208. Huijing P. A. Mechanical Musche Models. In: Strenght and Power in Sport. - Oxford: Blackwell Scientific Publication, 1992. - P. 130-150.
209. Karvonen, MJ. Physical activity and health / MJ. Karvonen. Finnish Sports Exercise Med., 1983. - V. 2. - P. 4-9.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.