Физико-химические аспекты участия ионов металлов в метаболизме бактерии Azospirillum brasilense тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Чернышев, Анатолий Валериевич

  • Чернышев, Анатолий Валериевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 174
Чернышев, Анатолий Валериевич. Физико-химические аспекты участия ионов металлов в метаболизме бактерии Azospirillum brasilense: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чернышев, Анатолий Валериевич

Список сокращений и обозначений.

Введение.-.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Роль ионов металлов в жизнедеятельности бактериальной клетки.

I.1.1. Пассивная диффузия.

II. 2. Облегченная диффузия.

1.1. 3. Активный транспорт.

1.1. 4. Адсорбция и образование новой фазы с участием микроорганизмов.

1.2. Биологический катализ на биядерных комплексах металлов.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объект исследования и условия культивирования.

2. 2. Выделение и очистка глутаминсинтетазы.

2.3. Определение активности и степени аденилирования (а) глутаминсинтетазы.

2. 4. Определение концентрации белка.

2.5. Определение активности глутаминсинтетазы АгавртНит Ьгавиепье Бр 245 з присутствии ионов металлов.

2. 6. Световая микроскопия.

2. 7. Выделение минеральных кристаллов.

2. 8. Структурные исследования минеральных кристаллов

2. 8.1. Инфракрасная (ИК) спектроскопия.

2. 8. 2. Рентгенофазовый анализ.

2. 8. 3. Термогравиметрический (ТГА) и дифференциальный термический (ДТА) анализ.

2. 8. 4. Ионная хроматография и элементный анализ.

2. 9. Атомно-эмиссионная (АЭС) и атомно-абсорбционная (ААС) спектрометрия.

2.10. Приготовление образцов сухой биомассы АгохртИит ЬгаяИете Бр

2.11. Инфракрасная спектроскопия с Фурье-преобразованием.

2.12. Определение концентрации сухого вещества и клеток, а также их размеров з бактериальной суспензии.'.

2.13. Определение фосфатазной активности лантаноидов.

2. 14. Изучение активности глутаминсинтетазы в присутствий халькогеиотшрилиевых солеи и 1,5'Дикетонов.—.—.

2. 15. Электрохимические исследования кинетических свойств глутаминсинтетазы и реакции гидролиза АТФ в присутствии ионов лантаноидов.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Образование кристаллов струвита в процессе культивирования Azospirilhim brasilense —.—

3.2. Поглощение и адсорбция ионов металлов клетками Azospirillum brasilense

3. 3. Взаимодействие глутаминсинтетазы Azospirillum brasilense с ионами s-, р- и d-элементов.

3. 4. Поведение глутаминсинтетазы Azospirillum brasilense в трансферазной реакции с ионами лантаноидов и фосфатазная активность ионов лантаноидов.

3. 5. Взаимодействие глутаминсинтетазы с элементорганическими ионами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические аспекты участия ионов металлов в метаболизме бактерии Azospirillum brasilense»

Актуальность проблемы

Функции ионов металлов и элементоорганических ионов в жизнедеятельности клетки чрезвычайно разнообразны и затрагивают как взаимодействие клеток друг с другом, клетками других организмов и компонентами окружающей среды, так и собственно метаболизм клетки. В последнем случае наблюдается участие ионов металлов практически во всех биохимических реакциях, проходящих внутри клетки.

В настоящее время получены данные [1], позволяющие считать, что основная роль микрофлоры связана с превращениями именно неорганических соединений металлов. Специально выделяют следующие направления трансформации: превращение неорганических соединений в органические компоненты микробной клетки, редокс-процессы, разрушение пород и минералов с сопутствующим выщелачиванием элементов, формирование геологических отложений, синтез комплексообразующих, в том числе хелатирующих, соединений (компоненты почв и илов, гуминовые и фульвокислоты, слизи), адсорбция и отложение ионов металлов на поверхности клеток бактерий, фракционирование изотопов [1—5].

Взаимодействие микроорганизмов с ионами металлов играет важную роль при биологическом осаждении их соединений из окружающей среды наряду с чисто физико-химическими процессами осаждения [6]. р и и естественно, что такая значимость ионов и соединении металлов для живои клетки обусловила ранний интерес исследователей к взаимоотношениям между живой материей и неорганической составляющей среды. Так, основоположник современной биогеохимии В. И. Вернадский отмечал необходимость как можно более широкого и систематического охвата элементов при изучении влияния неорганических соединений на живые клетки: «Мы захватили точной методикой (определения концентрации —А. Ч.) сперва 18 химических элементов, сейчас мы можем количественно исследовать более 60, а должны захватить все 92, если не больше. Ибо все яснее становится, что живое вещество охватывает и регулирует в области биосферы все или почти все химические элементы. Они все нужны для жизни и все попадают в состав организма не случайно. Нет особых, жизни свойственных элементов. Есть господствующие. Взятая же как целое, жизнь охватывает всю систему земных элементов, вероятно, оставляя в стороне лишь немногие, как, например, обычные изотопы тория, но может быть, в разных изотопах захватывая их все. Жизнь есть планетное явление и определяет основным образом химическую миграцию химических элементов верхней земной оболочки — биосферы, миграцию всех химических элементов»[2].

Изучение взаимодействия ионов металлов с клетками и компонентами клеток почвенных азотфиксирующих бактерий заслуживает особого интереса, поскольку почвы представляют собой коллоидную систему, состоящую, в первом приближении, из трех фаз: твердой (механический состав), жидкой (растворы солей и высокомолекулярных соединений) и газообразной. Микроорганизмы почвы, тем самым, вовлечены в активное взаимодействие со всеми тремя фазами.

Почвенная азотфиксирующая бактерия АгозртИит brasilen.se является ассоциативным микроорганизмом, то есть способна образовывать сообщества с высшими небобовыми растениями [7]. Эта особенность делает возможным использование данного микроорганизма в сельскохозяйственных целях в качестве азотного биоудобрения для таких культур, как рис, пшеница, кукуруза и другие злаки. В связи с этим изучение роли ионов металлов — компонентов почв — в физико-химических процессах, сопровождающих метаболизм азос-пириллы, представляет особый интерес.

Поскольку фермент глутаминсинтетаза является ключевым ферментом азотного метаболизма микроорганизмов [8], мы выбрали его среди клеточных компонентов А. Ьга511еп&е для исследования взаимодействия фермента с ионами металлов и элементоорганическими ионами.

Цель настоящего исследования заключалась в физико-химическом исследовании роли ионов металлов в метаболизме АгоьртИитп Ьга.5'йете Бр 245, включая взаимодействие этой бактерии с окружающей средой.

Цель работы определила постановку следующих задач:

Идентификация и комплексное исследование кристаллов минерала, образующегося в результате жизнедеятельности данной бактерии.

Исследование накопления ионов металлов клетками А. brasilen.se.

Исследование активности фермента глутаминсинтетазы А. brasilen.se в присутствии ионов 5-, р-, (1- и /-элементов, а также некоторых элементоорганических катионов.

Научн; ая новизна

Обнаружено явление образования минеральных кристаллов при культивировании почвенной азотфиксирующей бактерии Аго5рт11ит ЪгаьИете Бр 245, которые охарактеризованы как модификация минерала струвита (ЫН4М§Р04 • 6Н20).

Исследовано накопление ряда ионов металлов клетками бактерии А. ЬгазИете.

Проведено комплексное исследование влияния ионов 5-, р-, й- и /-элементов на каталитическую активность глутаминсинтетазы А. Ьга.5'йеп$е.

Найдена количественная корреляция структура-биологическая активность по воздействию на глутаминсинтетазу в ряду 1,5-дикетонов и солей пирилия, тиопирилия и селенопирилия.

Практическая значимость работы

Обнаруженное явление образования кристаллов струвита в среде культивирования А. brasilen.se совместно с данными по накоплению ионов металлов клетками бактерии позволяет по-новому подойти к рассмотрению механизмов функционирования системы микроорганизм-почва-растение.

Данные по активности ГС А. ЬгавИепве в присутствии ионов металлов и элементоорганических катионов дают дополнительные сведения, необходимые для построения низкомолекулярной модели активного центра ГС, ключевого фермента азотного метаболизма как бактерий, так и более высокоорганизованных видов.

Основные положения, выносимые на защиту

Состав и структура кристаллического минерала, образующегося в результате деятельности бактерии А. brasilen.se.

Накопление ионов металлов биомассой А. ЬгазИете.

Взаимодействие глутаминсинтетазы А. ЪгаьИеюе с ионами е-, р-, ¿- и /-элементов.

Взаимодействие глутаминсинтетазы с солями пирилия, тиопирилия, селенопирилия и некоторыми 1,5-дикетонами.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3-й конференции Международного союза по биохимии и молекулярной биологии «Молекулярное узнавание» (Сингапур, 1995), XXIX международном спектроскопическом коллоквиуме (Лейпциг, Германия, 1995), 10-м Международном конгрессе по азотфиксации (С.-Петербург, Россия, 1995), VI Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, Россия, 1996), 17-м Международном симпозиуме по органической химии серы (Цукуба, Япония, 1996), Международном симпозиуме по субповерхностной микробиологии (Давос, Швейцария, 1996), VII Международном симпозиуме по азотфиксации небобовых растений (Файсалабад, Пакистан, 1996), 26-м Международном симпозиуме по аналитической химии окружающей среды (Вена, Австрия, 1996), XXIII Европейском конгрессе по молекулярной спектроскопии (Балатонфюред, Венгрия, 1996), 8-м Конгрессе Международного союза микробиологических обществ (Иерусалим, Израиль, 1996), VII Межвузовской конференции «Новые достижения в органической химии» (Саратов, Россия, 1997), 17-м Международном конгрессе по биохимии и молекулярной биологии (Сан-Франциско, США, 1997), 7-й Европейской конференции по спектроскопии биологических молекул (Сан-Лоренцо, Испания, 1997), 7-й Европейской конференции по электроанализу (Коимбра, Португалия, 1998), Европейской конференции по взаимодействию бактерий с металлами и радионуклидами (Дрезден, Германия, 1998).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы в отечественных и зарубежных изданиях.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста и включает введение, 3 главы, заключение, выводы и список литературы из 342 наименований, содержит 35 рисунков, 2 фотографии и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Чернышев, Анатолий Валериевич

ВЫВОДЫ

1. Впервые обнаружено явление образования кристаллов модификации минерала стру-вита со структурой М^МН4Р04'6Н20 в среде культивирования АговршПит Ъгав'г-len.se. Эр 245. Изоморфные примеси определены с помощью комплекса физико-химических методов и включают ионы Ыа, К, Са, Ре, Мп, С1, НР042-, Н2Р04", 8042~.

2. С использованием методов атомно-абсорбционной и атомно-эмиссионной спектрометрии и ИК фурье-спектроскопии исследовано накопление ионов эссенциальных Са, Мп, Ре) и условно ксенобиотических (V, Со, N1, Си, Zn, РЬ) элементов .4. ЬгаьИепье Бр 245.

3. Методом измерения электропроводности определены константы скорости транс-феразной и биосинтетической реакций глутаминсинтетазы А. brasilen.se при разных уровнях рН в присутствии Mg2+, Мп2+ и их смеси. Также определены константы скорости гидролиза АТФ в присутствии ионов лантаноидов и их комплексов с БСА при разном соотношении концентрации Ме:АТФ.

4. Показано образование и каталитическая активность гетеробиядерных комплексов металлов с глутаминсинтетазой А. ЬгазИете. Максимальной активностью в биосинтетической реакции обладает комплекс М§СоГС, при образовании гетероядерных комплексов Mg (Мп) и а10 -ионов са, Р^) с ГС наблюдается снижение активности по сравнению с соответствующими гомоядерными комплексами.

5. Показано, что в ряду лантаноидов существуют как минимум пять интервалов, на которых комплексы глутаминсинтетазы А. ЬгазИете с их ионами остаются изоструктурными и/или изостехиометричными. Предполагается, что один из этих переходов (Эу) связан с уменьшением дентатности молекулы АТФ с 3 до 2 при связывании с Оу.

6. Изучено влияние солей халькогенопирилия и некоторых 1,5-дикетонов на активность глутаминсинтетазы А. brasilen.se. Показано, что активность солей халькогенопирилия увеличивается при переходе от кислородных к селенистым аналогам, на активность этих соединений влияет коэффициент распределения н-октанол : вода и природа противоиона.

7. Впервые показано протекание трансферазной реакции ГС при замещении АэО^" и Аз033" на 8е032- в реакционной смеси и ингибирующее действие селенит-ионов в биосинтетической реакции этого фермента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ионы металлов участвуют в целом ряде взаимодействий микробной клетки с окружающей средой, начиная от простого формирования ионной силы физиологических растворов, через выполнение роли основных скрепляющих и формирующих структуру агентов при образовании сложных молекул и комплексов, через поддержание необходимых конформаций низкомолекулярных биологически активных соединений (например субстратов ферментов) — до формирования облика целых бактериальных сообществ.

Как уже упоминалось, взаимодействие бактериального вида с окружающей средой может происходить на трех уровнях: популяционном, организменном и молекулярном. В представляемой работе произведена попытка последовательно охватить все три уровня на примере взаимодействия азоспириллы с минеральной составляющей биогеосферы, а именно, с ионами металлов и некоторыми низкомолекулярными элементоорганическими соединениями. В данное исследование были вовлечены почти все металлы (за исключением щелочных), способные образовывать стабильные положительно заряженные ионы в условиях, характерных для биологических систем, и отвечающие некоторым дополнительным критериям.

При рассмотрении механизмов массопереноса ионов (разд. 1.1.) указывалось, что на уровне колонии взаимодействие ее с минеральными компонентами среды во многом определяется пассивной диффузией, протекающей по известным законам Фика. Следует отметить, что этот вид массопереноса, по-видимому, не играет значимой роли ни на уровне клеток, ни на уровне субклеточных структур. Градиенты концентраций веществ, установившиеся в системе, позволяют клеткам ориентироваться в ней (явление хемотаксиса). В нашем случае результатом взаимодействия культуры клеток с питательной средой в определенных условиях было образование кристаллов минерала струвита, который в природе в основном встречается как вторичный минерал, образующийся при выветривании гуано.

Можно предположить, что если струвит образуется в природных условиях, то он может, во-первых, воздействовать на структуру почвы и на процессы деградации органического вещества почвы, как чисто механически, облегчая или затрудняя доступ кислорода в почву, так и непосредственно участвуя как реагент в почвенных процессах- Во-вторых, струвит мог бы играть роль потенциального фосфатного резерва почвы. с* и ^ » а а о

Следующий уровень ззаимодеиствия оактерии с окружающей средой — клеточный. Здесь на первый план выступают такие процессы, как адсорбция и поглощение ионов индивидуальными клетками. Важно отметить, что здесь первое место среди процессов массопе-реноса принадлежит активному транспорту и облегченной диффузии. Однако, имеет значение и адсорбция ионов на клеточной поверхности, которая определяется зо многом составом среды, непосредственно окружающей клетку.

На этом уровне нами исследовалось общее поглощение эссенциальных и ксенобио-тических ионов клетками Аго&рлгШит Ьга$Иете, и был обнаружен интересный факт, выражающийся в том, что поглощение одних ионов может в довольно широких пределах регулироваться концентрацией других- Эти результаты интересны и в практическом отношении, Достаточно упомянуть то, что многие металлы, особенно редкие и рассеянные, выгодно извлекать с помощью организмов-концентраторов и организмов-солюбилизато-ров (биовыщелачивание). Первое место среди таких организмов традиционно и по праву принадлежит микроорганизмам. Уже а настоящее время существуют технологии бактериального извлечения марганца, меди, железа, молибдена, золота, редких земель из соответствующих источников. Развитие и усовершенствование этих методов сдерживается нехваткой данных о превращениях соединений металлов микробами. Степень накопления этих элементов микроорганизмами можно было бы регулировать, изменяя концентрацию в среде какого-либо распространенного иона.

Наконец, третий уровень, рассматриваемый в данной работе — молекулярный. На этом уровне ионы металлов соединяются с биологическими высоко- и низкомолекулярными соединениями и принимают участие в биохимических превращениях. Поскольку выбранный нами объект исследования, Аго&рт11ит Ьга&Иепьг Бр 245, привлек наше внимание как азот-фиксирующий микроорганизм почвы, для исследования взаимодействия металлов с внутриклеточными структурами был выбран фермент глутаминсинтетаза, являющийся одним из важнейших в азотном метаболизме бактерий.

Результаты исследований показали, что для того, чтобы комплекс металла с ферментом был эффективным катализатором, ион должен отвечать широкому ряду требований, некоторые из которых достаточно очевидны (размер и заряд иона, скорость замещения лиган-дов в его комплексах, координационное число, степень гидролизованности при данном рН, константы устойчивости комплексов, стехиометрия комплексов), в то время, как оценка других требует использования достаточно сложных расчетных методов квантовой химии и теории поля лигандов (эффект Яна-Теллера, низкоспиновое и высокоспиновое состояние иона, взаимное влияние лигандов). Только учет всех этих факторов позволит корректно изложить «требования», которым должен удовлетворять ион металла, чтобы быть эффективным в ферментативном катализе.

Исследование ионов лантаноидов и актиноидов заслуживает отдельного рассмотрения. Так, содержание в земной коре такого элемента, как уран, достигает 2-10"4%, то есть он является более рапространенным по сравнению с Сс1, Ag, НИ, Нд, Бе [221]; то же справедливо для ионов тория и многих других РЗЭ. Несмотря на это, ни один из этих элементов не принимает какого-либо участия в функционировании биологической материи. Вопросом как практической (на что указывалось выше), так и теоретической значимости является изучение вовлечения /-элементов в биохимические и физиологические процессы микроорганизмов.

Исследование взаимодействия элементоорганических ионов с ГС, предпринятое в данной работе, лежит на пересечении многих областей: микробиологии, фармакологии, биохимии, органической и неорганической химии, препаративной химии белка. Исследованные 1,5-дикетоны и соли халькогенопирилия представляют собой низкомолекулярные катионные (в последнем случае) соединения, потенциальные фармакологически активные агенты. Имея такой же по знаку заряд, как и ионы металлов, они могут стремиться присоединиться к белку на тех же участках поверхности белковой глобулы, что должно так или иначе отразиться на активности фермента. Использование простой расчетной процедуры позволило продемонстрировать, что для данных соединений при замене атома кислорода на серу или селен активность соединения увеличивается в ряду

О—Б—Бе, при этом большую роль играет коэффициент распределения н-октанол : вода. Гидрофобные 1,5-дикетоны, имеющие очень высокий коэффициент распределения, были практически неактивны. Свою роль играет и противоион, природа которого отражается на степени диссоциации соединения и, как следствие, на коэффициенте распределения. Так, перхлораты халькогенопирилия оказались намного менее активны, чем трифторацетаты.