Физико-химические основы расчета элементного состава природных и техногенных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Билевич, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат химических наук Билевич, Ольга Викторовна
Введение
Глава 1. Распространенность и распределение элементов в техногенных и природных образцах (аналитический обзор)
1.1 Высокочистые вещества и их применение
1.2 Классификации веществ по степени чистоты. Соотношения между способами выражения концентрации
1.3 Методы анализа примесного состава высокочистых веществ
1.4 База данных по примесному составу высокочистых веществ на примере образцов Всероссийской Выставки коллекции высокочистых веществ
1.5 Массивы данных элементного состава образцов природных объектов
1.6 Понятие распространенности химических элементов. Методы изучения состава объектов окружающей среды
1.7 Распространенность и распределение химических элементов (законы Гольдшмидта-Ферсмана и Кларка-Вернадского)
1.8 Современные теории образования элементов
1.9 Феноменологическая модель распространенности химических элементов
1.10 Связь между распространенностью химических элементов и строением электронных оболочек
1.11 Статистические закономерности распространенности химических элементов в различных объектах
1.12 Метод проверки гипотез с использованием критерия Пирсо- 29 на
Глава 2. Распространенность элементов в объектах окружающей среды
2.1 Физико-химические основы решения задачи
2.2 Вывод функциональной зависимости распространенности химических элементов от заряда ядра
2.3 Альтернативные гипотезы, описывающие распространенность химических элементов в объектах окружающей среды
Глава 3. Вычисление параметров химико-термодинами-еской модели распространенности химических элементов
3.1 Группировка данных в статистических методах анализа
3.2 Расчет параметров р, А0, В1 модели для образцов природных объектов и техногенных объектов
3.3 Соотношение числа протонов и нейтронов в ядрах химических элементов
3.4 Связь начальных и конечных значений параметра р в модели образования элементов
3.5 Интерпретация смысла параметра А
3.6 Интерпретация смысла параметра В
3.7 Исследование полноты и точности параметров р, А0, В1 для массива рассматриваемых систем
Глава 4. Метод расчета суммарной концентрации примесей в высокочистых простых веществах
4.1 Расчет суммарной концентрации примесей в высокочистых простых веществах
4.1.1 Расчет суммарной концентрации примесей в простых веществах 1а группы (натрий, калий, рубидий, цезий)
4.1.2 Расчет суммарной концентрации примесей в простых веществах 16 группы (медь, серебро, золото)
4.1.3 Расчет суммарной концентрации примесей в простых веществах На группы (бериллий, магний, кальций, стронций, барий)
4.1.4 Расчет суммарной концентрации примесей в простых веществах 116 группы (цинк, кадмий, ртуть)
4.1.5 Расчет суммарной концентрации примесей в простых веществах Ша группы (бор, алюминий, галлий, индий, таллий)
4.1.6 Расчет суммарной концентрации примесей в простых веществах Шб группы (скандий, иттрий, лантан, церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий и лютеций) 4.1.7 Расчет суммарной концентрации примесей в простых веществах IVa группы (углерод, кремний, германий, олово, сви
4.1.8 Расчет суммарной концентрации примесей в простых веществах IV6 группы (титан, цирконий, гафний)
4.1.9 Расчет суммарной концентрации примесей в простых веществах Va группы (фосфор, мышьяк, сурьма, висмут) ^ ^
4.1.10 Расчет суммарной концентрации примесей в простых веществах V6 группы (ванадий, ниобий, тантал)
4.1.11 Расчет суммарной концентрации примесей в простых веществах Via группы (сера, селен, теллур)
4.1.12 Расчет суммарной концентрации примесей в простых веществах VI6 группы (хром, молибден, вольфрам)
4.1.13 Расчет суммарной концентрации примесей в простых веще- 124 ствах Vila группы (иод)
4.1.14 Расчет суммарной концентрации примесей в простых веществах VII6 группы (марганец, рений)
4.1.15 Расчет суммарной концентрации примесей в простых веществах Villa группы (железо, кобальт, никель)
4.1.16 Расчет суммарной концентрации примесей в простых веществах VIII6 группы (рутений, родий, палладий, осмий, иридий, платина)
4.2 Способы проверки достоверности метода расчета суммарной 136 концентрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы расчета элементного состава природных и техногенных объектов»
Проблема образования химического состава природных и техногенных объектов - фундаментальная научная и прикладная задача [1]. Важной составляющей проблемы является описание формирования состава высокочистых веществ. Примесный состав высокочистых веществ - важнейший критерий возможности их применения [2-4]. Требования к чистоте по различным группам примесей постоянно возрастают. Все более актуальной становится проблема определения содержания широкого круга примесей. В тоже время нижние пределы обнаружения анализа отстают от достигнутого уровня чистоты. Кроме того, с уменьшением содержания возрастает погрешность аналитического определения, т. о. данные современных методов анализа несут не полную информацию о полном примесном составе вещества. В связи со сказанным вызывает интерес изучение закономерностей формирования примесного состава высокочистых веществ, имеющее целью получить информацию о содержании примесей по тем данным, которые известны из анализа. Системное описание элементного состава объектов в принципиальном аспекте связано с наличием адекватной модели физико-химической картины образования исследуемого состава.
В работе предложен химико-термодинамический подход, описывающий различные этапы формирования состава естественных и искусственных сред. В качестве объектов исследования рассматриваются открытые термодинамические системы, для которых состав не постоянен и определяется как функция параметров среды. Получена функциональная зависимость суммарной распространенности элементов определенного периода от его номера. Коэффициенты найденной зависимости аппроксимированы на основе вычислений по неполным массивам экспериментальных данных. Разработан метод оценки общей суммарной концентрации элементов-примесей в образцах простых высокочистых веществ. Результаты расчетов позволяют расширить представление о полноте и точности приводимых в аналитическом паспорте содержаний компонентов.
Развиваемый подход качественно отличается от представленных ранее теоретико-вероятностных методов[5, 6], где предполагается, что формирование примесного состава природных объектов определяется теми же закономерностями, что и процесс формирования физико-химических свойств элементов, описываемый стохастической моделью, представляющей собой однородную цепь Маркова. Основная идея методов заключается в том, что совокупность концентраций примесей, присутствующих в природном объекте, подчиняется некоторому вероятностному распределению. В логарифмических координатах это распределение близко к нормальному, поскольку логарифм концентрации линейно связан с химическим потенциалом, для величин которого, как показано, реализуется нормальное распределение.
Целью настоящей работы является изучение физико-химических основ формирования примесного состава объектов окружающей среды, определение функционального вида зависимости между распространенностью и зарядом ядра. Для этого рассматривались данные элементного анализа широкого круга объектов: от космических и геохимических до живых и техногенных - на примере простых высокочистых веществ.
Новизна работы состоит в следующем:
• Предложено химико-термодинамическое описание процесса образования элементного состава природных и техногенных объектов.
• Разработан метод расчета суммарной концентрации примесей в образцах высокочистых веществ.
Работа состоит из четырех глав. В первой главе излагаются результаты изучения состава большого ряда объектов окружающей среды. Рассматриваются массивы данных о концентрационном составе природных и техногенных объектов. Приводятся законы, описывающие это явление, и разработанные ранее модели. Вторая глава включает в себя описание химикотермодинамического процесса образования элементов и более детальное изучение альтернативных моделей. В третьей главе анализируется физико-химический смысл отдельных параметров модели. Изучается полнота и точность рассчитанных значений параметров модели. Четвертая, заключительная, глава работы, посвящена разработке и применению метода оценки суммарной концентрации элементов-примесей к образцам высокочистых простых веществ.
Библ. - 107, рис. - 94, табл. - 75.
Приложение 1
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Билевич, Ольга Викторовна
Выводы:
1. Проведен анализ литературных данных по примесному составу различных объектов окружающей среды. Выделены две основные группы объектов: природные и техногенные. Природные объекты отличаются от техногенных более полными данными о составе, что предоставляет широкие возможности для использования их в качестве базы при разработке теоретических моделей.
2. Исследованы имеющиеся в литературе подходы, описывающие состав объектов окружающей среды. Отмечены два направления этих работ: чисто эмпирическое и теоретико-вероятностное. Выявлены достоинства и недостатки этих моделей. Достоинством моделей, полученных эмпирическим путем, является попытка описания в общем виде разрозненных данных о составе объектов окружающей среды. К недостаткам - малая точность и отсутствие физического смысла коэффициентов, входящих в предложенные функциональные зависимости, что делает малооправданным их использование в прикладных целях. К достоинствам моделей, основанных на статистических представлениях, относится возможность доказательного восстановления состава по неполным данным. К недостаткам - отсутствие оценки вкладов конкретных групп элементов-примесей у изучаемых объектов.
3. Предложена химико-термодинамическая модель для описания формирования состава объектов окружающей среды, которая позволяет преодолеть недостатки имеющихся в литературе подходов.
4. Определен вид функциональной зависимости характеризующей взаимосвязь распространенности химического элемента и заряда ядра, имеющий биномиальный вид. Предложенная модель апробирована и дала лучшее, по сравнению с имеющимися в литературе моделями, согласие при исследовании состава 60 природных объектов и 62 простых высокочистых вещества. Критерий Пирсона (%2) для разработанного подхода и предлагаемой в литературе наиболее общей эмпирической зависимости - «лямбда»-модели равны 0.R2.5 и 5 соответственно.
5. Исследована полнота и точность массива параметров разработанной модели. Получено хорошее согласие с требованиями порядковой статистики, т. е. согласие с интегральной функцией распределения (логистической кривой). Для дифференциального представления функции распределения 1 =2.88 5.87 для доверительной вероятности 0.95 % табЛ= 5.99 при исследуемом числе степеней свободы f=2, что говорит о высоком уровне значимости гипотезы предлагаемой зависимости.
6. На основе химико-термодинамического подхода разработан метод расчета суммарной концентрации примесей для высокочистых простых веществ. Проведена оценка как суммарной концентрации примесей в образцах, так и вкладов отдельных периодов согласно периодической системе Д.И. Менделеева для образцов Всероссийской выставки коллекции высокочистых веществ. Исследовано 62 высокочистых простых вещества.
7. Сравнение результатов расчета с данными теоретико-вероятностной методики, используемой на Всероссийской выставке коллекции высокочистых веществ показало преимущества предложенного в работе подхода. Обобщенная аналитическая характеристика для рассматриваемых моделей соответственно равны Аэксп.1 = 0.6, для расчетных ApaC4.i = 0.3. и Аэксп.2 = 0.7 и Арасч 2 = 0.6.
Заключение
В диссертационной работе были исследованы законы распространенности элементов в природных и техногенных объектах. Предложена и изучена химико-термодинамическая модель образования элементов, позволяющая установить связь их распространенности с зарядом ядер в полуфеноменологическом варианте. Получен вид функциональной зависимости распространенности от заряда ядра.
В отличие от динамических гипотез, описывающих формирование элементного состава, предлагаемая модель позволяет провести количественный расчет относительного содержания элементов в объектах окружающей среды.
На основе развитых представлений был разработан метод оценки суммарной концентрации примесного состава по неполным данным на примере простых высокочистых веществ. Преимуществом метода является возможность оценивать вклады концентраций отдельных групп примесей. За группу, исходя из представлений постепенного изменения физико-химических свойств элементов, принимался период системы элементов Д.И. Менделеева.
По результатам расчета суммарной концентрации примеси в образцах простых высокочистых веществ с использованием нового метода установлено, как правило, S расч > Зэксп . Большая близость результатов, полученных по разработанной методике по отношению к предыдущей, к данным по прямому суммированию, говорит о заметном улучшении оценки суммарной концентрации при учете пределов обнаружения.
В свете новых представлений о методе оценки примесного состава простых высокочистых веществ интересно исследовать возможность применения метода к высокочистым сложным веществам.