Закономерности формирования примесного состава объектов окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Супрунова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат химических наук Супрунова, Ирина Анатольевна
Введение
Глава I. Состав объектов окружающей среды (литературный 8 обзор)
1.1. Распространенность химических элементов
1.1.1. Современные представления о механизмах образования 8 химических элементов
1.1.2. Распространенность и распределение химических 10 элементов (закон Гольдшмидта-Ферсмана и Кларка-Вернадского)
1.1.3. Феноменологическая модель распространенности 13 химических элементов
1.1.4. Статистические закономерности распространенности 15 химических элементов в различных объектах
1.1.5. Методы проверка гипотез с использованием критерия 16 Пирсона
1.1.6. Примеры закономерностей распространенности 18 химических элементов в природных объектах
1.2. Распределение физико-химических свойств элементов 21 1.2.1. Статистические представления о функциональном виде 24 распределения физико-химических свойств элементов
1.3. Распределение элементов в объектах окружающей среды
1.3.1. Статистические закономерности формирования 30 элементного состава природных и техногенных объектов
1.3.2. Функции распределения концентрационного состава 32 природных объектов
1.3.3. Функции распределения примесного состава 34 техногенных объектов
1.4. Методы описания примесного состава различных объектов
1.4.1. Связь плотностей вероятности распределений физико- 37 химических свойств и концентраций элементов в различных объектах
1.4.2. Метод порядковых статистик
Глава II. Статистические закономерности формирования физико- 40 химических свойств элементов
2.1. Изучаемый массив данных по физико-химическим свойствам 40 элементов
2.2. Численное моделирование изменения функции 43 распределения в стохастическом процессе
2.3. Порядковая статистика физико-химических свойств 46 элементов
2.3.1. Связь между интегральной и дифференциальной 46 функциями распределения
2.3.2. Интегральная функция распределения физико- 48 химических свойств химических элементов
Глава III. Статистические закономерности формирования состава 53 объектов окружающей среды
3.1. Изучаемый массив данных по концентрационному составу 53 объектов окружающей среды
3.2. Изучение дифференциальных функций распределения 59 примесного состава природных объектов
3.2.1. Расчет концентраций элементов-примесей в природных 59 объектах в мольных долях
3.2.2. Примесный состав и суммарная концентрация примесей 62 в изучаемых объектах
3.2.3. Представление об "абсолютно грязном" и "абсолютно 65 чистом" объекте
3.3. Исследование интегральных функций распределения примесного состава природных объектов
3.3.1. Метод порядковых статистик при изучении 65 концентрационного состава земной коры
3.3.2. Интегральные функции распределения значений 67 суммарной концентрации примесей в изучаемых объектах
3.3.3. Интегральные функции распределения среднего 68 значения (медианы) нормального распределения в изучаемых объектах
3.3.4. Интегральные функции распределения значений 69 стандартного отклонения нормального распределения в изучаемых объектах
3.3.5. Интегральные функции распределения значений 70 критерия Пирсона для изучаемых объектов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования примесного состава объектов окружающей среды»
Примесный состав объектов окружающей среды и процессы его формирования вызывают интерес у исследователей в различных областях науки и техники и, прежде всего - в физической химии, геохимии, биологии, химии, экологии, методах получения веществ особой чистоты. Теоретические представления, определяющие понятие степени химической чистоты объектов окружающей среды, в настоящее время разработаны недостаточно. В естественнонаучном смысле далеко не ясно, что считать "абсолютно" чистой средой. Эмпирическое описание экологически чистых объектов обычно связывается с наличием сред, в которых отсутствует хозяйственная деятельность человека. Примесный состав соответствующих систем — это тот "фон", на котором рассматриваются добавочные включения до допустимого уровня, определяемого медицинскими, санитарно-гигиеническими и другими требованиями для данного элемента, молекулярного соединения, вируса и т.д. Таким образом, обязательным исследуемым фактором выступает биологическая составляющая, связанная с наличием живых организмов и в конечном итоге - человека.
В прикладных вопросах требования к чистоте по различным группам примесей постоянно возрастают. Все более актуальной становится задача определения содержания широкого круга примесей. Однако, возможности анализа, прежде всего пределы обнаружения, отстают от достигнутого уровня чистоты. С уменьшением содержания возрастает погрешность аналитического определения. Таким образом, данные современных методов анализа несут не полную информацию о примесном составе различных исследуемых объектов.
В связи со сказанным вызывает интерес изучение закономерностей формирования примесного состава объектов окружающей среды, имеющие целью получить дополнительную информацию о содержании примесей по тем данным, которые известны из анализа. Системное описание элементного состава объектов в принципиальном аспекте связано с наличием адекватной модели физико-химической картины формирования исследуемого состава.
Рассмотренная в работе модель основана на установлении масштаба сил (точнее масштабов градиента химического потенциала), изменяющих величины концентраций примесей в исследуемых макросистемах при их образовании. Из модели устанавливаются требования к полноте, правильности и точности измерения величин концентраций. Исходя из развиваемых представлений, совокупность концентраций примесей в объекте может быть описана некоторой функцией распределения. Это означает переход от изучения концентраций единичных примесей к рассмотрению определенным образом организованного их класса. Соответствующая функция распределения задает вероятность появления величин содержаний примесей в той или иной области. Отсюда следует возможность получения обобщенных характеристик примесного состава объектов окружающей среды: области концентраций, в которой сосредоточена основная часть примесей в исследуемом объекте, область концентраций аналитически не найденных компонентов по заданному классу.
Целью настоящей работы является выявление закономерностей формирования примесного состава объектов окружающей среды, определение функционального вида и законов распределения содержаний примесей в различных объектах. При этом рассматриваются данные элементного анализа различных объектов: от космических и геохимических до биологических и техногенных.
Новизна работы состоит в следующем:
• Исследованы массивы данных по физико-химическим свойствам элементов и по элементному составу различных природных объектов. Сделаны выводы о статистической представительности изученных массивов данных.
• Проведено численное моделирование эволюции функции распределения в стохастическом процессе. Предложена соответствующая модель формирования рассматриваемых величин.
• Изучено применение методов порядковых статистик к выбранному массиву данных. Порядковые ряды исследуемых величин описаны соответствующими интегральными функциями распределения.
• Исследованы величины физико-химических свойств элементов в свете предложенной стохастической модели. Сделан вывод о марковском механизме образования исследуемых величин.
• Выявлены статистические закономерности формирования примесного состава природных объектов. Различная степень подчинения нормальному распределению примесей по величинам концентраций вызвано неодинаковым числом актов преобразования состава в процессах формирования этих объектов.
Работа состоит из трех глав. В первой главе излагаются методы статистического описания массивов физико-химических свойств элементов и элементного состава объектов окружающей среды. Совокупность концентраций примесей, присутствующих в природном объекте подчиняется некоторому вероятностному распределению. В логарифмическом масштабе это распределение близко к нормальному, поскольку логарифм концентрации линейно связан с химическим потенциалом, для величин которого, как показано, реализуется биномиальное распределение, частным случаем которого является нормальное. Этот вывод подтверждается многочисленными данными по содержанию элементов в природных объектах, а так же данными по физико-химическим свойствам элементов.
Вероятностная трактовка процессов формирования концентрационного состава позволяет классифицировать данные по примесному составу, т. е. разбить их на множества (классы), состоящие из примесей, для которых нет доминирующих по масштабу воздействия «движущих сил» (т.е. градиентов химического потенциала) процесса формирования природного объекта. В этом случае согласно центральной предельной теореме, логарифм концентрации внутри класса имеет нормальное распределение при достаточно общих условиях.
Анализ литературных данных показывает, что на основе статистической трактовки концентрационного состава появляется принципиальная возможность выявления определенных закономерностей. Рассматриваются применяемые для этой цели методы в области химии, геохимии, и бионеорганической химии.
Вторая глава посвящена исследованию эволюции функции распределения в стохастическом процессе. В простейшем случае функция распределения уже после двух-трех стадий в рассматриваемом процессе трансформируется в кривую Гаусса из практически любой первоначальной. В реальных ситуациях проходит много стадий стохастического процесса (их природный аналог — изменение концентраций примесей в объектах при кристаллизации, плавке, возгонке,.), таким образом, наблюдается полная аналогия механизма образования величин концентраций примесей с реализацией однородной цепи Маркова. На основе этого предложена стохастическая модель формирования величин концентраций примесного состава объектов окружающей среды.
Разработанная модель применена к наиболее изученному в настоящее время массиву данных по физико-химическим свойствам элементов.
Третья, заключительная глава работы, посвящена нахождению закономерностей в формировании примесного состава объектов окружающей среды. Модель, аналогична описанной во второй главе, применена к исследуемым массивам данных по концентрационному составу природных объектов. Хорошее согласие экспериментальных данных с расчетами по строгой модели марковского механизма формирования примесного состава позволяет ввести представление хронологической последовательности формирования рассмотренных неорганических и органических объектов.
Библ. - 114; рис. - 25; табл. - 4.
Приложения 1,2.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Супрунова, Ирина Анатольевна
Выводы
1. Проведен анализ литературных данных по примесному составу различных природных объектов. Выяснено, что изученные литературные источники, как правило, содержат не достаточно полные и точные данные о примесном составе природных объектов. Многие данные о содержании некоторых микроэлементов в различных литературных источниках различаются на несколько порядков. В связи с этим необходим переход к описанию состава с помощью теоретико-вероятностных методов.
2. Предложена численная модель, описывающая процесс стохастического формирования величин физико-химических свойств элементов, представляющая собой однородную цепь Маркова.
3. Исследованы дифференциальные функции распределения величин физико-химических свойств элементов. Построен порядковый ряд значений критерия Пирсона являющихся характеристикой отклонения экспериментальных данных от нормальной функции распределения. Сравнение полученных результатов с разработанной численной моделью показало хорошее согласие теоретических и экспериментальных данных. Это подтверждает гипотезу о марковском механизме формирования величин физико-химических свойств элементов.
4. Воздействие на примеси в веществе (формирование пород в геологических процессах, построение своего состава растениями, животными) определяется градиентами химического потенциала. Закон распределения этих величин, как физико-химических свойств нормален. На основании этого выдвинута гипотеза о том, что формирование примесного состава природных объектов определяется теми же закономерностями, что и процесс формирования физико-химических свойств элементов.
5. С использованием литературных данных по примесному составу природных объектов, определены дифференциальные функции распределения и подтверждена закономерность нормального распределения величин логарифма концентраций примесей в изученных природных объектах.
6. Для найденных параметров нормальных функций распределения исследованных природных объектов построены порядковые ряды в соответствии с порядковым рядом значений суммарной концентрации примесей в объектах. Установлено соответствие полученных из экспериментальных данных интегральных функций распределения и предложенной численной модели. Что подтверждает возможность описания формирования примесного состава природных объектов однородной цепью Маркова.
7. На основании феноменологической концепции марковского механизма формирования примесного состава различных объектов:
- проведены расчеты по восстановлению и уточнению экспериментальных данных по составу природных объектов через параметры дифференциальной функции распределения;
- показана возможность хронологической последовательности формирования природных объектов, согласующаяся с принятыми представлениями.
Заключение
В диссертационной работе исследовались дифференциальные и интегральные функции и законы распределения элементного состава объектов окружающей среды. Была предложена и изучена стохастическая модель, отражающая физико-химическую картину формирования элементного состава различных объектов окружающей среды. Установлена адекватность описания механизма формирования примесного состава природных объектов процессу реализации однородных цепей Маркова и соответствие развитого аппарата характеру эволюции функции распределения в процессах очистки систем.
На основе развитых представлений сделаны предположения о хронологической последовательности формирования исследуемых объектов окружающей среды. В дальнейшем целесообразно исследовать более широкий круг объектов для построения хронологической последовательности формирования различных классов объектов. Видимо, возможно, проследить последовательность формирования элементного состава биологических объектов отдельно по царствам: растения, животные, грибы.
В свете новых представлений о механизме формирования элементного состава различных объектов интересно более подробно исследовать массив данных по анализу веществ особой чистоты. Возможна конкретизация статистического уравнения очистки, которая позволила бы прогнозировать степень чистоты продукта после проведения ряда определенных операций по удалению примесей.