Физико-химические основы технологии кристаллогидратов нитрата магния, марганца и оксидов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Лановецкий, Сергей Викторович

  • Лановецкий, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 410
Лановецкий, Сергей Викторович. Физико-химические основы технологии кристаллогидратов нитрата магния, марганца и оксидов на их основе: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Казань. 2014. 410 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лановецкий, Сергей Викторович

Оглавление

Введение

1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОЧИСТЫХ ВЕЩЕСТВ И УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Состояние и перспективы развития производства ряда нитратов металлов I и II группы высокой чистоты

1.1.1. Анализ существующих технологий получения нитрата магния высокой чистоты

1.2. Анализ способов получения кристаллогидратов марганцевых солей50

1.2.1. Способы получения чистых растворов и кристаллогидратов Мп(М)3)2

1.2.2. Способы получения кристаллогидратов Мп(СН3СОО)2

1.3. Анализ перспективных направлениий получения диоксида марганца

1.4. Анализ перспективных направлений получения оксида магния

1.5. Выводы

2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Методы анализа химического состава используемых прекурсоров и продуктов синтеза

2.2. Методы анализа устойчивости растворов исследуемых солей к переохлаждению

2.3. Методы анализа скорости роста кристаллов исследуемых солей

2.4. Способы пропитки танталовых электродов мараганцевыми растворами с их последующим терморзложением

2.5. Методика исследования регенерации отработанных марганцевых растворов

2.6. Методика осаждения гидроксида магния из растворов солей

2.7. Методика исследования влияния ультразвукового воздействия на дисперсные характеристики исследуемых соединений

2.8. Методика исследования скорости сушки и дегидратации М§(ОН)2

2.9. Методика определения размеров частиц на лазерном анализаторе

2.10. Методика термического анализа

2.11. Методика рентгенофазового анализа

2.12. Методика проведения электронной микроскопии и рентгеноспектрального анализа

3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ СОЛЕЙ МАГНИЯ И МАРГАНЦА

3.1. Анализ научных исследований о процессах, протекающих при кристаллизации солей из растворов

3.2. Исследование процесса политермической кристаллизации МвОЮз)2-6Н20

3.2.1. Анализ факторов оказывающих влияние на метастабильную устойчивость растворов Mg(N03)2 к переохлаждению

3.2.2. Изучение кинетики роста кристалла Mg(N03)26H20 в условиях постоянного переохлаждения растворов

3.2.3. Кинетика роста кристалла Mg(N03)2-6H20 в процессе политермической кристаллизации

3.2.4. Изучение скорости массовой кристаллизации Mg(N03)26H20

3.3. Изучение условий удаления примесей из технического раствора Mg(N03)2 и кристаллического продукта

3.4. Разработка технологии получения Mg(N03)2-6H20 высокой чистоты

3.5. Промышленные испытания способа очистки раствора Mg(N03)2 от примесей

3.6. Исследование процесса политермической кристаллизации Mn(N03)2-6H20

3.6.1. Анализ факторов оказывающих влияние на метастабильную устойчивость растворов Mn(N03)2 к переохлаждению

3.6.2. Кинетика роста кристалла Mn(N03)2 6H20 в условиях постоянного переохлаждения

3.6.3. Исследование условий массовой кристаллизации Mn(N03)2-6H20

3.7. Разработка технологии получения Mn(N03)2-6H20 высокой чистоты

3.7.1. Очистка гексагидрата нитрата марганца посредством кристаллизации

3.7.2. Очистка металлического марганца растворами азотной кислоты

3.7.3. Разработка технологической схемы получения Mn(N03)2"6H20 высокой чистоты

3.8. Исследование процесса политермической кристаллизации Мп(СН3С00)24Н20

3.8.1. Анализ факторов оказывающих влияние на метастабильную устойчивость растворов Мп(СН3СОО)2 к переохлаждению

3.8.2. Кинетика роста кристалла Мп(СН3С00)2 4Н20 в условиях постоянного переохлаждения

3.8.3. Исследование условий массовой кристаллизации Мп(СН3С00)2-4Н20

3.9. Разработка технологии получения Мп(СН3С00)2-4Н20 высокой чистоты

3.9.1. Очистка Мп(СН3С00)2-4Н20 посредством кристаллизации

3.9.2. Очистка карбоната марганца растворами кислот

3.9.3. Разработка технологической схемы получения Мп(СН3С00)2-4Н20 высокой чистоты

3.10. Выводы

4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОКСИДА МАРГАНЦА НА ПОВЕРХНОСТИ ПОРИСТЫХ ТАНТАЛОВЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

4.1. Исследование технологии получения пленки Мп02 на танталовой подложке

4.2. Исследование процесса пропитки и термического разложения раствора Мп(Ж)з)2 на высокопористом танталовом электроде

4.3. Изучение закономерностей гидролиза и регенерации пропиточных растворов нитрата марганца

4.4. Выводы

5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬТРАДИСПЕРСНОГО ПОРОШКА М%0 И ВОЗМОЖНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ РАЗМЕРАМИ ЧАСТИЦ

5.1. Влияние параметров синтеза на размер частиц Mg(OH)2

5.2. Влияние ультразвукового воздействия на дисперсные характеристики гидроксида магния

5.3. Изучение кинетических закономерностей процесса сушки гидроксида магния

5.4. Влияние разлагающейся в процессе сушки добавки на характеристики порошка гидроксида магния

5.5. Изучение процесса дегидратации гидроксида магния

5.6. Технологическая схема получения ультрадисперсного оксида магния

5.7. Выводы

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

8. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы технологии кристаллогидратов нитрата магния, марганца и оксидов на их основе»

Введение

В настоящее время в науке и технике огромную роль играют технологии получения веществ с заданными свойствами (высокой чистотой, заданным химическим и гранулометрическим составами). Высокочистые вещества являются основой многих разделов современного материаловедения, на их базе создаются материалы, востребованные новыми высокотехнологичными и наукоемкими отраслями промышленности. Все это в полной мере относится к кристаллогидратам нитрата магния и марганца. Данные соединения широко используются в производстве высокочистых оксидных порошков, люминофоров, металлополимерных нанокомпозитов, катализаторов, нитратов других металлов и т.д. На современном этапе развития технологий существенно расширен круг лимитирующих примесей и повышены необходимые уровни чистоты получаемых продуктов. Удовлетворение этих требований возможно за счет изменения технологического подхода к решению проблемы получения веществ высокой чистоты.

В технологии чистых веществ большой интерес для практической реализации представляют методы очистки солей, обладающие низким уровнем энергопотребления, высокой промышленной и экологической безопасностью. К таким методам можно отнести кристаллизационные процессы очистки солей, которые характеризуются низкой энергоемкостью и простотой аппаратурного оформления.

Закономерности удаления примесей из твердой фазы кристаллогидратов нитрата магния и марганца и возможности очистки твердой и жидкой сред от примесей на стадиях выщелачивания сырья, очистки раствора, кристаллизации, созревания и десорбции примесей с кристаллического продукта практически мало изучены. В связи с этим, перспективным направлением развития технологий чистых кристаллических соединений магния и марганца является совершенствование режимов

процесса массовой кристаллизации и очистка осадка на стадии получения готового продукта.

Высокочистые марганцевые соли, в свою очередь, находят широкое применение в электронике, являясь прекурсорами в технологии получения катодных покрытий диоксида марганца на пористых танталовых электродах оксидно-полупроводниковых конденсаторов. Серьезным недостатком существующей технологии получения пленки диоксида марганца на танталовой подложке является плохая впитываемость электродом растворов марганцевых солей из-за размеров пор, количество стадий пропитки и нанесения катодных покрытий, довольно быстрый гидролиз пропиточных растворов и потеря их функциональных характеристик. Кроме того, малая изученность процесса формирования оксидной пленки на поверхности пористого электрода, не позволяет получать качественное покрытие с заданным фазовым составом. Все это создает предпосылки для дальнейшего исследования физико-химических закономерностей технологии получения катодных оксидно-марганцевых покрытий, изучения гидролиза оборотных марганцевых растворов и способов их регенерации.

Анализ состояния исследований в области технологий получения ультрадисперсных твердофазных соединений на основе оксида магния показал, что проблема получения ультрадисперсных веществ с заданным размером частиц является весьма наукоемкой. Процессы кристаллизации малорастворимых веществ являются одними из основных процессов в технологии получения ультрадисперсных продуктов и имеют существенные отличия от кристаллизации веществ с хорошей растворимостью: высокие относительные пересыщения, вызывающие спонтанное

зародышеобразование, рост и агломерацию частиц. Это создает сложность управления процессами получения частиц с заданными размерами. Следует также отметить недостаток знаний о вкладе природы осадителя, ультразвукового воздействия и влияния добавок низкомолекулярных

органических веществ на дифференциальные кривые распределения частиц гидроксида магния по размерам (CSD).

Таким образом, совокупность нерешенных проблем в области получения высокочистых солей, оксидных покрытий, а также ультрадисперсных порошков с регулируемой дисперсностью послужила основой для определения цели и постановки задач исследования.

Целью работы являлось создание научных основ и разработка технологий получения кристаллогидратов нитрата магния, марганца и оксидов на их основе. Для достижения указанной цели поставлены следующие научные и технологические задачи:

- изучить основные закономерности процесса кристаллизации Mg(N03)2-6H20, Mn(N03)2-6H20 и Мп(СН3С00)2-4Н20 из растворов, влияющие на характеристики получаемых продуктов (чистоту и размеры кристаллов) и возможности управления этими процессами;

- разработать научные основы эффективных малоэнергоемких и ресурсосберегающих технологий производства высокочистых солей Mg(N03)2 -6Н20, Mn(N03)2 6H20 и Мп(СН3С00)2-4Н20, используемых в качестве прекурсоров для получения оксидов магния и марганца, установить особенности удаления примесей с поверхности твердой фазы в жидкую в процессах выщелачивания сырья, созревания и промывки кристаллического продукта;

- разработать физико-химические основы для совершенствования технологии нанесения качественных катодных оксидно-марганцевых покрытий Мп02 на поверхности танталовых электродов оксидно-полупроводниковых конденсаторов;

разработать основы малоэнергоемкой технологий получения ультрадисперсного порошка MgO с заданным размером частиц.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Разработан новый подход в технологии получения химически чистых кристаллогидратов нитратов магния и марганца, заключающийся в совокупности последовательных операций подготовки и выщелачивания сырья азотной кислотой, растворении очищенного сырья, удалении примесей из растворов за счет химического осаждения с последующей фильтрацией, концентрировании очищенных растворов посредством выпаривания, управляемой кристаллизацией солей, созревании осадка и десорбции примесей из осадка, с последующей фильтрацией готового продукта. Использование данного похода позволяет получить кристаллогидраты нитрата магния и марганца реактивной квалификации по малоэнергоемкой технологии с использованием отечественного сырья (магнезита Саткинского месторождения и металлического марганца ЗАО «Уральский марганец»).

Для исследуемых растворов нитрата магния и марганца впервые установлены зависимости устойчивости растворов к переохлаждению от температуры насыщения, интенсивности гидродинамического воздействия и влияния различных примесей. Показано, что зависимость устойчивости растворов от температуры насыщения носит обратный характер, рост интенсивности механического воздействия на растворы приводит к экспоненциальному падению величины предельного переохлаждения, а наличие двухзарядных примесных ионов в растворе повышает его устойчивость к переохлаждению.

Оценка влияния температуры насыщения, скорости охлаждения растворов, гидродинамики потока и времени протекания процесса на скорость роста граней кристаллогидратов нитрата магния и марганца в условиях массовой кристаллизации показала, что управляя этими параметрами можно существенно снизить загрязнение кристаллизата посторонними примесями.

Предложены математические модели, описывающие величины пересыщения растворов в условиях политермической кристаллизации,

закономерности кинетики роста кристаллогидратов Mg(N0з)2•6H20, Мп(]Ч0з)2-6Н20, Мп(СН3С00)2-4Н20 и массовой кристаллизации из чистых и технических растворов, позволяющие управлять процессом кристаллизации и качеством продукта.

Впервые установлены температурные режимы кристаллизации, кинетические закономерности образования и роста кристаллов 1^(Ж>3)2-6Н20, Мп(Ж>з)2-6Н20 и Мп(СН3С00)24Н20, оказывающие влияние на чистоту получаемых соединений. Выявлено, что кристаллы исследуемых солей растут по сложному полинуклеарному механизму, ухудшая качество получаемого продукта. Доказано, что в процессе массовой кристаллизации при высоких пересыщениях исследуемых растворов примесные ионы К+, Са2+, СГ, 8042", переходят в осадок

кристаллогидратов преимущественно за счет окклюзии. Установлено, что определенное сужение температурного интервала, малая величина переохлаждения раствора, перемешивание суспензии на стадии созревания кристаллизата в течение 30-45 мин с последующей промывкой осадка позволят значительно снизить концентрацию примесных ионов в готовом продукте.

Для технологии получения высококачественных катодных покрытий Мп02 оксидно-полупроводниковых танталовых конденсаторов нового поколения впервые установлены зависимости процесса пропитки высокопористого танталового электрода раствором Мп(1чЮ3)2 в условиях ультразвуковой обработки, основанные на учете влияния концентрации раствора, интенсивности и частоты ультразвукового воздействия на степень насыщения пористого тела пропиточным раствором. Показано, что эффективность пропитки возрастает с ростом частоты ультразвукового излучения и уменьшением мощности. Выявленные зависимости позволили повысить эффективность пропитки танталового электрода и качество катодного покрытия МгЮ2.

Впервые установлен эффект и причины появления микротрубок нитрата марганца на поверхности танталового электрода, ухудшающих качество покрытия Мп02 на оксидно-полупроводниковых танталовых конденсаторах в результате проведения неполного процесса терморазложения. Установлено положительное влияние добавок низкомолекулярных органических веществ, имеющих в своем составе ОН-группы на качество катодных покрытий Мп02, сформированных в процессе терморазложения растворов Mn(N03)2. Установленные зависимости открывают новые возможности управления качеством катодных покрытий.

Впервые оценено влияние гидролиза марганцевых растворов на технологию получения оксидно-полупроводниковых танталовых конденсаторов. Установлено, что гидролиз растворов отрицательно влияет на качество и равномерность пропитки танталовых электродов, а это в свою очередь приводит к увеличению количества дефектов на катодном покрытии оксидно-полупроводниковых конденсаторов.

Разработаны физико-химические основы малоэнергоемкой технологий получения ультрадисперсных порошков оксида магния с заданными размерами частиц, включающие управляемое химическое осаждение гидроксида магния в водной среде в присутствии низкомолекулярной органической добавки, ультразвуковую диспергацию, микроволновую сушку с разлагающейся структурирующей добавкой и дегидратацию в мягком режиме.

Установлено влияние осадителей разной природы на дифференциальные кривые распределения частиц гидроксида магния по размерам (CSD). Показано, что средний размер частиц осадка (без дезагрегирующей добавки) возрастает в ряду осадителей с катионами: NH4+, Na+, К+, в соответствии с увеличением константы диссоциации и повышением концентраций ионов ОН" в зоне реакции.

Практическая ценность и результаты внедрения.

Разработана комплексная технология получения чистого раствора нитрата магния и кристаллического гексагидрата нитрата магния реактивной чистоты. Технология позволяет за счет использования установленных закономерностей процесса кристаллизации получить нитрат магния реактивной чистоты, удовлетворяющий требованиям российских и международных стандартов. Новизна и практическая ценность предлагаемого технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение 1Ш 2285667.

В цехе по производству концентрированной азотной кислоты на акционерном обществе «АЗОТ» (г. Березники, Пермский край) проведены промышленные испытания способа получения чистого раствора нитрата магния, позволившие предприятию существенно снизить содержание примесей в растворе и значительно снизить инкрустацию теплообменного оборудования. Акционерному обществу «АЗОТ» выданы исходные данные для проектирования производства гексагидрата нитрата магния реактивной чистоты мощностью 1 ООО тонн в год.

На основе проведенных исследований усовершенствованы технологии получения кристаллогидратов марганцевых солей реактивной квалификации. На ОАО «Элеконд» (г. Сарапул, Удмуртская республика) в цехе по выпуску Мп(Ж)з)2-6Н20 и Мп(СН3С00)2-4Н20 проведены опытно-промышленные испытания предложенных технических решений, позволившие предприятию значительно улучшить качество выпускаемых солей и достичь требований мировых стандартов на выпускаемую продукцию. В действующие производственные регламенты внесены соответствующие изменения. Новизна и практическая ценность предлагаемых технических решений подтверждена патентами РФ на изобретение 1Ш 2415835, 1Ш 2410329. Промышленная реализация разработанных технологий позволит обеспечить независимость Российской Федерации от иностранных поставщиков сырья для выпуска оксидно-полупроводниковых танталовых конденсаторов, что

значительно повышает обороноспособность страны и является одним из приоритетных направлений развития отечественной промышленной электроники.

Разработан высокоэффективный способ пропитки пористого танталового электрода с использованием ультразвукового воздействия, позволяющий увеличить содержание марганца в пористом теле электрода и уменьшить число стадий его пропитки. ОАО «Элеконд» выданы рекомендации по совершенствованию стадий пропитки и терморазложения в производстве оксидно-полупроводниковых танталовых конденсаторов нового поколения. Новизна и практическая ценность предлагаемых технических решений подтверждена патентом РФ на изобретение 1Ш 2480855.

Разработана технология регенерации пропиточных растворов нитрата марганца, позволяющая предприятию уменьшить затраты на приготовление новых растворов для пропитки танталовых электродов и нейтрализацию сбрасываемых растворов. На ОАО «Элеконд» проведены промышленные испытания предложенной технологии, подтвердившие результаты лабораторных исследований.

Разработан способ микроволновой сушки высокодисперсных осадков гидроксида магния с разлагающейся структурирующей добавкой, позволяющий получить продукт с низкой насыпной плотностью, ускорить процесс обезвоживания и снизить энергоемкость. Разработана технология получения ультрадисперсного порошка оксида магния, позволяющая получать готовый продукт с заданным размером частиц.

В представленной работе изложены новые научно обоснованные технологические решения, связанные с получением химически чистых кристаллогидратов ]У^(М03)2-6Н20, Мп(Ж)3)2-6Н20 и созданием на их основе оксидных соединений, применяемых для производства уникальных высокотехнологичных продуктов нового поколения.

Достоверность экспериментальных данных обеспечена применением современного лабораторного оборудования и физико-химических методов проведения исследований. Результаты проведенных экспериментов не противоречат известным результатам других исследователей.

Для проведения экспериментальных исследований использованы атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой Optima-3000 фирмы «Перкин Элмер» США, синхронный термоанализатора «STA 449С Jupiter» компании «Netzsch», рентгеновский дифрактометр «XRD-7000» фирмы «Shimadzu», электронный сканирующий микроскоп Hitachi S-3400N с рентгено-флуоресцентной приставкой фирмы «Bruker», цифровая камера «MYscope 560MCCD», лазерный анализатор размеров частиц «Microsizer 201».

Положения, выносимые на защиту:

1. Кинетические закономерности процесса кристаллизации кристаллогидратов магния и марганца, позволяющие управлять процессом массовой кристаллизации с получением продуктов с заданными характеристиками (чистотой и гранулометрическим составом).

2. Физико-химические основы технологий производства высокочистых солей Mg(N03)2-6H20, Mn(N03)2-6H20 и Мп(СН3С00)2-4Н20. Технологические решения по производству кристаллогидратов реактивной квалификации.

3. Результаты исследования процесса формирования качественных пленочных покрытий Мп02 на поверхности танталового электрода за счет повышения эффективности его пропитки и термического разложения растворов Mn(N03)2.

4. Закономерности гидролиза растворов Mn(N03)2, использующихся на стадии пропитки танталовых электродов, и способы регенерации отработанных гидролизованных растворов;

5. Физико-химические основы процессов химического осаждения,

структуре- и фазообразования в водных растворах магниевых солей. Технологические решения по получению ультрадисперсных порошков позволяющие синтезировать готовый продукт с узким распределением частиц по размерам.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы неоднократно докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях, семинарах, форумах, съездах и конгрессах, в том числе: на общероссийской научно-технической конференции «Новые технологии в азотной промышленности» (Ставрополь, 2003, 2007), международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» г. Казань, 2005 (Воронеж, 2006, Ярославль, 2007, Саратов, 2008, 2010, Псков, 2009, 2011), Московском международном салоне промышленной собственности «Архимед», г. Москва, 2007; международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства», г. Тамбов, 2008, V, VI и VII международных научных конференциях «Кинетика и механизм кристаллизации», (Иваново, 2008, 2010, 2012), IX всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение», Пенза, 2008, IX и X международных научных конференциях «Химия твердого тела: монокристаллы, наноматериалы, нанотехнологии», г. Кисловодск, 2009, Ставрополь, 2010, всероссийской научно-техническая конференция «Приоритетные направления развития науки и технологий», Тула, 2009, IX международном Курнаковском совещании по физико-химическому анализу, Пермь, 2010, всероссийской научно-практической конференции «Инновационные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты», г. Тула, 2010, XIV всероссийской конференции «Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение», г. Нижний Новгород, 2011, XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, г. Волгоград, 2011, XVIII международной конференция по химической термодинамике в России,

г. Самара, 2011, международной научной конференции «Высокочистые материалы: получение, применение, свойства», г. Харьков, 2011.

Публикации: основное содержание диссертационных исследований автора опубликовано в 86 научных работах, в том числе 21 статья в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 монография, 4 патента.

Личный вклад автора заключается в комплексной разработке теоретических и методологических основ исследования технологии кристаллогидратов нитрата магния, марганца и оксидов на их основе, создании экспериментальных установок, постановке и проведении экспериментальных и теоретических исследований, обработке и анализе экспериментальных данных, обсуждении результатов экспериментов и формулировке итоговых выводов и заключений, разработке технологий и проведении опытно-промышленных испытаний.

1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОЧИСТЫХ ВЕЩЕСТВ И УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Различные направления научных исследований в химии высокочистых веществ и соединений определены целями и задачами ее развития как раздела фундаментального химического знания. Это теория и практика получения индивидуальных веществ с возможно более низким содержанием всех примесей, описание примесного состава, установление характера и границ влияния примесей на свойства веществ, факторов, определяющих предельные возможности процессов глубокой очистки веществ [1].

Стремительное развитие приоритетных направлений в науке и технике непосредственно связано с революционным скачком в технологии получения чистых веществ и соединений. Он реализуется в виде сложного многофакторного процесса, включающего решение различного рода задач инженерно-технического, физико-химического, информационно-

математического характера [2].

Химически чистые соединения являются частью веществ высокой чистоты, используемых для конкретного целевого назначения. В зависимости от которого и формируются требования по минимальному содержанию тех или иных примесей. Накопленный экспериментальный материал свидетельствует о том, что высокочистые разновидности химических элементов в форме простого вещества по совокупности свойств можно рассматривать как химические индивиды [3, 4].

Представляются неизбежными усилия по повышению чистоты значительного числа химических свойств и соединений. В более чистом состоянии они могут обнаруживать свойства, интересные для практического использования [5]. Результаты этих исследований образуют научную основу для материаловедения, технологии веществ реактивной квалификации, композиционных материалов и устройств на их основе.

Новые тематические разделы исследований формируются задачами и запросами фундаментальных наук, наукоемкого и материального производства и технических проектов.

Максимальные требования к чистоте веществ и материалов предъявляют различные разделы современной физики. Физика

полупроводниковых материалов определяет допустимое содержание атомов

8 10

электроактивных примесей на уровне 10" - 10" % мол., а теоретически предсказываемый предел их влияния на отдельные свойства - 10"15 % мол.

Волоконная оптика, оптоэлектроника используют и разрабатывают функциональные устройства из материалов с содержанием лимитируемых

О 1Л

примесей 10" - 10" мае. %. При реализации некоторых проектов в ядерной физике требуются материалы с содержанием атомов отдельных примесей Ю"10 - 10"12 % мол. В ряде случаев при использовании моноизотопных материалов содержание основного изотопа регламентируется на уровне 99,99 % мол. [6].

Практика последних десятилетий обозначила по ряду материалов новую проблему, обусловленную изменениями источников исходного сырья. Существующие технологии и режимы работы аппаратов далеко не всегда справляются с изменениями примесного состава в новом сырье, что вызывает необходимость в дополнительных физико-химических исследованиях и технологических разработках.

Современное развитие научно-технического прогресса в области получения материалов нового поколения потребовало от ученых и инженеров-технологов поиска новых направлений, подходов и возможностей для перехода на качественно новый уровень требований по чистоте синтезируемых соединений не только в лабораторных условиях, но и на производстве. Развитие таких приоритетных направлений и технологий как индустрия наносистем, микроэлектроника, высокоточная оптика, технологии получения и обработки функциональных и конструкционных

наноматериалов, постоянно повышает требования к качеству используемых высокочистых веществ и соединений.

Сферы использования высокочистых веществ и соединений постоянно расширяются. В последнее время все чаще открываются новые области использования веществ реактивной квалификации. При этом количество посторонних примесей должно быть настолько низким, чтобы полностью исключить влияние на целевые свойства синтезируемых соединений (физические, химические, электромагнитные и т.д.) [7, 8, 9, 10, 11, 12]. Для реализации проектов по разработке уникальных препаратов в биологии, медицине и генной инженерии в ближайшей перспективе появятся задачи по очистке групп молекул от других молекул, мешающих достижению поставленной цели.

Только комплексный подход к решению проблемы получения высокочистых веществ позволит достичь и сохранить требуемый уровень чистоты синтезируемых продуктов. Здесь необходимо учитывать не только физико-химические методы достижения высокой чистоты получаемого соединения, но и выбор исходного сырья, оптимальные режимы проведения технологического процесса, выбор технологической аппаратуры для реализации процесса, создание необходимой атмосферы, не вносящей загрязнения в технологию, условия хранения и транспортировки готового продукта.

Использование того или иного метода синтеза получаемого продукта во многом определяет количественный и качественный состав примесей на выходе. Использование термодинамических расчетов позволяет определить условия для проведения процесса с минимальным количеством нежелательных примесей в готовом продукте. При этом, довольно часто, технологически более сложные методы получения того или иного соединения позволяют упростить очистку продукта и освободится от необходимости отделения плохоудаляемых примесей.

На современном этапе развития технологий получения чистых веществ возникает необходимость в глубокой очистке от микропримесей находящихся в виде стабильных коллоидных частиц нанометрового диапазона (10-100нм). В работе [13] показано, что распределение коллоидных примесных частиц между равновесными фазами носит неравновесный характер и описывается кинетическими уравнениями. Особенности поведения взвешенных наночастиц в различных средах и их природа до сих пор не вполне понятны. К тому же и методы аналитического контроля наносчастиц страдают определенными погрешностями [14]. По большому счету проблема взвешенных наночастиц находится в начальном этапе своего решения и в ближайшем будущем потребует от ученых достаточно усилий, как в аналитическом, так и в технологическом аспектах.