Физико-химические свойства наночастиц и гибридных наноструктур в мицеллярных и коллоидных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Бричкин, Сергей Борисович

  • Бричкин, Сергей Борисович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2011, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 275
Бричкин, Сергей Борисович. Физико-химические свойства наночастиц и гибридных наноструктур в мицеллярных и коллоидных растворах: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Черноголовка. 2011. 275 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Бричкин, Сергей Борисович

Перечень условных обозначений.

Перечень основных объектов исследования.

Введение.

Общая характеристика работы.

Глава 1. Особенности получения и свойства наночастиц.

Литературный обзор).

1.1. Методы получения наночастиц.

1.1.1 .Пленки Ленгмюра-Блодже (ПЛБ).

1.1.2. Природные и синтетические цеолиты.

1.1.3. Коллоидный синтез.

1.2. Обратные мицеллы.

1.2.1. Растворы обратных мицелл.

1.2.2. Структура и свойства мицеллярных растворов.

1.2.3.Химические реакции в мицеллярных растворах.

1.3. Стабилизация наночастиц.

Глава 2. Карбоцианиновые красители и гибридные наноструктуры.

Литературный обзор).

2.1. Спектральные свойства карбоцианиновых красителей в гомогенных растворах.

2.2. Агрегированные состояния красителя.

2.3. Влияние ПАВ на спектральные свойства карбоцианиновых красителей.

2.4. Красители в мицеллярных растворах.

2.5. Цианиновые красители как спектральные сенсибилизаторы.

2.5.1. Механизм образования скрытого изображения.

2.5.2. Спектральная сенсибилизация AgHal красителями.

2.5.2.1. Механизм переноса электрона.

2.5.2.2. Механизм передачи энергии.

2.6. Адсорбция красителей, связь агрегации со структурой.

2.7. Гибридные органо-неорганические наноструктуры.

Глава 3. Методика эксперимента.

3.1. Вещества и их подготовка.

3.2. Методики приготовления растворов.

3.3. Методики измерений.

Глава 4. Синтез неорганических наночастиц.

4.1. Синтез и стабилизация наночастиц AgHal.

4.1.1. Получение нанокристаллов Agi в обратных мицеллах.

4.1.2. Особенности синтеза нанокристаллов Agi в обратных мицеллах АОТ.

4.1.3. Формирование нанокристаллов Agi в обратных мицеллах

АОТ в различных углеводородных средах.

4.1.4. Стабилизация НК Agi тиолами в обратных мицеллах.

4.2. Нанокристаллы AgHal сложного состава.

4.2.1. Получение НК смесевого состава AgBrxIix в обратных мицеллах.

4.2.2. НК со структурой ядро@оболочка Agl/AgBr в обратных мицеллах.

4.2.3. Перекристаллизация НК AgHal в обратных мицеллах.

4.3. Фотоинициированное восстановление НК AgHal в обратных мицеллах.

4.3.1. Получение наночастиц металлического серебра.

4.3.2. Окислительное разрушение каталитических серебряных центров.

4.3.3. Образование 1-фенил-З-гидроксипиразола в водных пулах ОМ.

4.3.4. Фотохимический размерный эффект в НК AgHal.

4.4. Получение наночастиц различного состава.

4.4.1. Синтез и стабилизация наночастиц золота.

4.4.2. Синтез нанокристаллов Cul в обратных мицеллах.

4.4.3. Синтез наночастиц сульфидов металлов в обратных мицеллах.

4.4.4. Синтез нанокристаллов CdSe в обратных мицеллах.

4.5. Высокотемпературный коллоидный синтез нанокристаллов халькогенидов кадмия.

4.5.1. Неизотермический синтез сферических нанокристаллов CdSe.

4.5.2. Синтез сферических нанокристаллов CdTe.

4.5.3. Получение НК CdSe, имеющих форму тетраподов.

4.5.4. Получение НК CdSe@ZnSe со структурой ядро-оболочка.

4.6. Сравнительный анализ характеристик НК халькогенидов кадмия, полученных мицеллярным и высокотемпературным методами.

Глава 5. Получение гибридных наноструктур.

5.1. Спектральные свойства красителя в растворах.

5.1.1. Влияние растворителей на спектральные свойства красителя.

5.1.2. Спектральные свойства красителя в водных растворах и водно-этанольных смесях.

5.1.3. Влияние КВг.

5.1.4. Влияние температуры.

5.1.5. Влияние концентрации красителя.

5.1.6. Влияние рН.

5.1.7. Влияние времени хранения раствора.

5.2. Краситель в растворах ПАВ и структурно-организованных системах.

5.2.1. Влияние ПАВ в растворах.

5.2.2. Спектральные свойства красителя в обратных мицеллах АОТ.

5.2.3. J-агрегаты красителя в мицеллярной системе АОТ/вода/гексан.

5.2.4. Механизм формирования мицеллярного раствора с красителем.

5.2.5. Тройная система АОТ/вода/гексан как «мицеллярное сито».

5.3. Гибридные наноструктуры «НК/краситель».

5.3.1. Адсорбция красителя на НЕС AgHal.

5.3.2. Стабилизация красителем размера НК в пулах мицелл.

5.3.3. Гибридные наноструктуры состава «НК Agl/Ja».

5.3.3.1. Влияние концентрации красителя на формирование ГНС.

5.3.3.2. Влияние избытка ионов при синтезе НК Agi на формирование ГНС.

5.3.3.3. Фотостабильность J-агрегатов в составе ГНС «Agl/Ja».

5.3.3.4. Гибридные наноструктуры с НК a-Ag2S.

5.3.3.5. Гибридные наноструктуры состава «Cul/J» и «Pbl2/J».

5.4. Факторы, ответственные за формирование ГНС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства наночастиц и гибридных наноструктур в мицеллярных и коллоидных растворах»

Полвека назад нобелевский лауреат Ричард Фейман в своей лекции в Калифорнийском технологическом институте "Там внизу еще много места" ("There's Plenty of Room at the Bottom") обратил внимание научного мира на возможность работы на уровне атомов. Однако в то время еще не было технологий, позволяющих наблюдать отдельные атомы и, тем более, манипулировать ими для создания очень малых объектов с необычными свойствами. Но уже тогда при изучении свойств поверхностных слоев различных материалов и химических веществ, исследователи обнаружили, что атомы, образующие поверхность, обладают свойствами, существенно отличающимися от свойств атомов, находящихся внутри объема и определяющих общие свойства данного материала. Это связали с тем, что атомы на поверхности имеют меньше межатомных связей, чем атомы в объеме материала. Поэтому на поверхности существует другой порядок их взаимодействия и происходит перестройка атомарной структуры. Электроны поверхностных атомов приобретают особые состояния (так называемые "уровни Тамма"). Таким образом, приповерхностный слой материала можно рассматривать, как некое новое состояние вещества. Его характеристики существенно отличаются от объемных характеристик этого материала. В наночастицах (НЧ), в том числе и нанокристаллах (НК) малого размера доля атомов, находящихся на поверхности, составляет значительную часть от общего их числа. Например, для НК CdS диаметром 5 нм около 15% атомов расположено на поверхности, а для сферических частиц размером около 1 нм доля поверхностных атомов составляет уже более 50 %. Кроме того, размер таких НК сопоставим с боровским радиусом экситонов в полупроводнике [1], поэтому НК приобретают необычные физико-химические свойства, отличные от свойств материала в макро-состоянии [2].

Понятие "нанотехнологии" появилось в 1974 году для описания процессов построения объектов из отдельных атомов. Однако реально это стало возможным лишь с появлением зондовых микроскопов, позволивщих не только "пощупать" отдельные атомы, но и строить из них заданные структуры. С использованием туннельного микроскопа в 1989 г. сотрудники IBM выложили название своей компании 35-ю атомами ксенона за 22 часа при 4 К на поверхности N1 пластины [3]. Такой подход очень эффектно демонстрирует потенциальные возможности современных нанотехнологий, но он позволяет создавать лишь «штучные изделия» и вряд ли перспективен для использования в промышленных масштабах.

Интенсивное изучение НЧ началось после осознания того, что оптические и электронные свойства малых частиц существенно зависят от их размера, благодаря квантовым ограничениям носителей зарядов в малом пространстве, и что эти маленькие частички имеют большие перспективы. Для современных нанотехнологий необходимы различные НЧ, обладающие новыми необычными свойствами, получаемые в массовых количествах. В настоящее время НЧ начинают широко применяться в самых различных областях от опто-электронных приборов, лазеров, фотовольтаических систем, материалов для высокой плотности записи информации, композитных конструкционных наноматериалов, систем медицинской диагностики и препаратов для лечения опасных заболеваний до лако-красочных материалов и косметических средств. Постоянно появляются данные о новых возможностях НЧ, расширяющих перспективы их практического применения.

В последнее время возник большой всплеск интереса к высокоупорядоченным структурам, в которых молекулы красителя упакованы плоскость к плоскости - так называемым 1-агрегатам. Такие кристаллические частицы, могут рассматриваться как органические узкозонные полупроводники, представляющие альтернативу неорганическим полупроводникам для электроники и фотоники. Коллективная природа возбуждения обуславливает уникальные линейные и нелинейные оптические свойства .Г-агрегатов. Кроме того, многие спектральные свойства .Г-агрегатов зависят от их размера (ширина полосы поглощения, спектральный сдвиг, Стоксов сдвиг, излучательная константа скорости), поэтому важной задачей, имеющей прикладное значение, является получение и исследование наноразмерных 1-агрегатов контролируемого размера. Все большее внимание уделяется не только уникальным свойствам индивидуальных НЧ, но и сложным наноструктурам. Объединение наноразмерных органических и неорганических компонентов в единую структуру позволяет использовать свойства этих двух классов материалов и создавать наноструктуры с новыми характеристиками. Интерес к гибридным органо-неорганическим наноструктурам связан с возможностью осуществления в них фотоиндуцированного разделения зарядов

- явления, лежащего в основе фоторазложения воды, преобразования энергии солнечного излучения в электрическую. Подобно природным светособирающим фотосинтетическим комплексам растений, J-агрегаты красителей обладают высокими коэффициентами экстинкции, а оптическое возбуждение в них может когерентно распространяться на большое количество молекул в виде экситона, что делает их перспективными компонентами гибридных структур в роли светособирающих антенн.

Актуальность данной работы.

Работы по получению и исследованию НЧ самого широкого диапазона свойств ведутся во все мире и актуальность их только возрастает. В настоящее время важнейшей задачей остается исследование новых свойств НЧ и эффектов, связанных с ними, а также разработка методов управления составом, размером, формой, структурой для получения НЧ с заданными характеристиками в необходимых количествах. В последнее время в России этому направлению также уделяется большое внимание. «Нанотехнологии и технологии создания наноматериалов» включены в список критических направлений, утвержденных Распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2008 года. Исходя из этого тематика данной работы является очень актуальной. Ее актуальность подтверждается также тем, что она была поддержана Российской академией наук (программы Президиума РАН «Фундаментальные проблемы физики и химии наноразмерных систем и наноматериалов», «Разработка методов получения химических веществ и создание новых материалов» и «Основы фундаментальных исследований нанотехнологий и наноматериалов»), Федеральной целевой научно-технической программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы (Госконтракты №02.435.11.2002, №02.435.11.2029 и №02.445.11.7459), Федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (Госконтракт №02.513.11.3166), РФФИ проекты 96-03-32392, 00-03-32042, 03-03-32126, 0403-32177, 04-03-97202-р2004наукоград, 07-03-00397, 09-03-12248-офи-м, 10-0300679), а также 6-ой Европейской Рамочной программой (EU FP6, project STRP 013698, SA-NANO).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Цель и задачи исследования

Целью исследования было установление закономерностей формирования, стабилизации и особенностей поведения наночастиц различного состава, формы и структуры в методах мицеллярного и высокотемпературного коллоидного синтезов для контролируемого получения наночастиц с заданными характеристиками. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• исследовать закономерности влияния экспериментальных факторов и мицеллярной структуры на зарождение, рост, стабилизацию и свойства наночастиц полупроводников различного состава и строения в растворах обратных мицелл;

• изучить особенности процесса фотоинициированного восстановления нанокристаллов А§На1 в обратных мицеллах, включая получение наночастиц металлического серебра, окислительное разрушение каталитических серебряных центров и фотохимический размерный эффект;

• исследовать закономерности синтеза и стабилизации наночастиц золота в растворах обратных мицелл, изучить влияние факторов, влияющих на распределение по размерам и форму получающихся наночастиц;

• изучить закономерности зарождения и роста нанокристаллов халькогенидов кадмия в методе высокотемпературного коллоидного синтеза для управления конечным размером и распределеним по размерам получаемых наночастиц;

• в методе высокотемпературного колодного синтеза разработать новый способ управления размером и распределением нанокристаллов по размерам и методики получения нанокристаллов сферической формы, в том числе, со структурой ядро/оболочка и наночастиц в форме тетраподов;

• провести сравнительный анализ характеристик нанокристаллов, получаемых методами мицеллярного и высокотемпературного коллоидного синтезов;

• исследовать закономерности поведения карбоцианинового красителя в растворах обратных мицелл в широком диапазоне \\^=2-к50, а также формирования и локализации наноразмерных .Г-агрегатов красителя различного размера;

• изучить процесс сборки гибридных наноструктур, состоящих из органического красителя и полупроводникового нанокристалла различного состава в растворах обратных мицелл и установить принципы управления их сборкой.

Поставленные задачи решались с применением методов стационарной и импульсной электронной спектроскопии, ИК-спектроскопии, электронной микроскопии, элементного, термогравиметрического и рентгенофазового анализов.

Научная новизна

Выполнено глубокое всестороннее исследование возможностей методов мицеллярного и высокотемпературного коллоидного синтезов для получения наночастиц металлов, полупроводников, органических красителей и гибридных органо-неорганических наноструктур. Выявлены закономерности формирования наночастиц и особенности их поведения в исследованных системах, позволяющие получать наночастицы управляемого размера, однородности, формы, состава, структуры и позволяющие целенаправленно синтезировать наночастицы с заданными характеристиками. Наиболее важными результатами исследования являются следующие:

• Впервые экспериментально установлено, что причиной нестабильности обратных мицелл, содержащих НК Agi в водных пулах, является структурирование воды пула в льдоподобное состояние, инициируемое нанокристаллами P-AgI, имеющими гексагональную кристаллическую структуру, близкую к структуре льда lh. Найдены условия, при которых существенно повышается устойчивость таких микроэмульсий.

• Впервые получены экспериментальные результаты, демонстрирующие проявление фотохимического размерного эффекта в нанокристаллах AgHal, приводящего к потере светочувствительности при достижении ими некоторого порогового размера. Предложено объяснение наблюдаемого эффекта.

• Впервые установлено, что в смесевых нанокристаллах AgIxBri.x размером около 5 нм, полученных в обратных мицеллах, содержание полностью сокристаллизуемого примесного иодида может значительно превышать равновесное значение, достигаемое в макро- и микрокристаллах.

• Установлено, что в растворах обратных мицелл, могут быть получены и стабилизированы наночастицы золота различного размера и формы. Выбором условий синтеза можно управлять местом их локализации, при этом наилучшее распределение по размерам имеют наночастицы, полученные не в пулах мицелл, а между оксиэтильными группами молекул Тритон-ХЮО, то есть, в мицеллярной оболочке. При формировании наночастиц золота в водных пулах форма частиц может определяться формой мицелл.

• В методе высокотемпературного коллоидного синтеза разработан новый способ управления ростом и распределением нанокристаллов по размерам, основанный на контролируемом понижении температуры во время синтеза. Показано, что данный способ позволяет осуществлять стадию фокусировки распределения частиц по размерам без введения дополнительных реагентов и получать нанокристаллы меньшего размера с распределением ~7%.

• С использованием этого метода разработаны методики получения высокооднородных по размерам сферических квантовых точек СсЙе и СсГГе с перестраиваемыми в широком диапазоне спектрами люминесценции, а также квантовых точек Сё8е@Еп8е со структурой ядро-оболочка с улучшенной эффективностью излучения.

• Предложна модификация высокотемпературного коллоидного метода, позволяющая получать нанокристаллы СёБе в форме тетраподов без дополнительной селекции с высоким выходом кристаллов анизотропной формы.

• Установлено, что в АОТ-мицеллах малого размера (\¥<16) .Г-агрегаты красителя локализованы не в водных пулах, а в органической фазе и только транс-мономер может находиться как в органической фазе, так и в пулах мицелл. При увеличении размера пула (¥от 16 до 50) все большее количество агрегатов оказывается в мицеллах. Граничное значение \V~16 соответствует такому размеру водного пула, в котором могут поместиться 1-агрегаты с минимальным размером, состоящие из 3-4 мономеров красителя

• Впервые обнаружено, что формирование 1-агрегатов карбоцианинового красителя в растворах обратных мицелл происходит до установления термодинамически равновесного состояния микроэмульсии, а не за счет процесса последовательной агрегации, контролируемой межмицеллярным обменом. Предложен новый механизм, названный «мицеллярным ситом», объясняющий образование .Г-агрегатов в мицеллярном растворе и их поведение во времени.

• Впервые показана возможность использования растворов ОМ АОТ/вода/гексан для сборки гибридных наноструктур состава «нанокристалл AgI/J-aгpeгaт» за счет адсорбции красителя на поверхности НК. Главным фактором, управляющим сборкой таких наноструктур, является избыток ионов, в котором синтезируются нанокристаллы, что свидетельствует о важной роли кристаллической решетки кристалла;

• Впервые получен эффект спектральной сенсибилизации нанокристаллов А^НаГ внутри водных пулов обратных мицелл, который, в зависимости от условий, может быть осуществлён за: счет адсорбции красителя, как в мономерной форме, так и в-форме Х-агрегатов красителя.

• Впервые показана возможность стабилизации размера нанокристаллов А§На1 в пулах обратных мицелл за счет адсорбции красителя на их поверхности.

• Впервые растворы обратных мицелл использованы для получения гибридных наноструктур различного состава: «нанокристалл Ag2S/мoнoмep красителя», «нанокристалл СиШ-агрегат», «нанокристалл РЫгД-агрегат». Обсуждены принципы управления сборкой таких гибридных наноструктур: Практическая значимость

Быстрое развитие современных нанотехнологий приводит к широкому использованию различных наночастиц. Перспективы развития существующих и создания новых наноматериалов; во многом зависят не только от расширения ассортимента, но и от улучшения характеристик используемых нанообъектов. Пристальный и, неослабевающий интерес вызывает проблема, массового получения наночастиц с требуемым размером и узким; распределением. по* размерам, при котором их особые размерно-зависящие свойства проявляются наиболее ярко. Эта проблема тесно связана с целенаправленным полученим наночастиц, имеющих заданные характеристики. Исследования, проведенные в данной работе имеют непосредственное отношение к решению упомянутых задач. Полученные в работе закономерности физико-химических процессов, происходящих при синтезе тех или иных наночастиц, могут быть использованы широким кругом исследователей; Причинынестабильности, установленные для обратных мицелл с нанокристаллами AgГj позволили предложить меры по повышению устойчивости мицеллярных систем, содержащих, наночастицы в водных пулах. Метод дополнительной химической обработки тиолами носит универсальный характер и может быть применен для стабилизации наночастиц различных полупроводников и металлов. Он позволяет выделять наночастицы в виде порошков, которые могут быть использованы при изготовлении композитных наноматериалов. Механизм потери светочувствительности, объясняющий фотохимический размерный эффект, позволяет предложить меры для его устранения, что открывает возможность использовать нанокристаллы с размером в несколько нанометров в регистрирующих материалах сверхвысокого разрешения. В этих же материалах могут быть востребованы гибридные наноструктуры, в которых обнаружены эффекты спектральной сенсибилизации и одновременной стабилизации нанокристаллов А§На1. Гибридные наноструктуры других составов, где эффективно происходит фотоиндуцированный перенос электрона от I-агрегата к нанокристаллу представляют интерес и для фотовольтаических систем. В этих системах все шире используются также полупроводниковые квантовые точки, обладающие интенсивной люминесценцией и высокой фотостабильностью. Благодаря этим свойствам, квантовые точки все шире применяются для медико-биологических применений в качестве люминесцентных зондов, а наночастицы золота - в качестве контрастирующих агентов. Предложенный в работе новый способ управления ростом и распределением наночастиц по размерам позволяет получать кватовые точки халькогенидов кадмия с дисперсией около 7% в диапазоне средних размеров 2-5 нм, чего трудно достигнуть методом пролонгированного введения реагентов.

Для медицинских применений важное значение имеет безвредность используемых наночастиц, отсюда возникает потребность в повышении характеристик имеющихся частиц, для снижения используемой их концентрации, в создании квантовых точек сложной структуры, типа ядро@оболочка, с безвредными оболочками или поиске наночастиц безвредного состава. Несмотря на меньшую, по сравнению с квантовыми точками, фотостабильность, красители все еще составляют им конкуренцию, как люминесцентные метки. Особый интерес представляют красители в форме .Г-агрегата, которые имеют очень узкие и достаточно интенсивные полосы излучения. Полученные в работе данные улучшают понимание процессов формирования и поведения Л-агрегатов в растворах обратных мицелл и показывают, что в мицеллах могут быть получены наноразмерные 1-агрегаты в заданном диапазоне размеров. Перспективы их выделения и концентрирования для дальнейшего использования определяются конкретной задачей.

Личный вклад автора

Все включенные в диссертацию результаты получены лично автором, при его непосредственном участии или под его прямым руководством. Автором обоснованы и поставлены задачи исследования, определены подходы к их решению, разработаны методики проведения экспериментов и процедуры обработки экспериментальных данных, предложены рабочие модели и интерпретированы все полученные экспериментальные результаты, сформулированы основные выводы и научные положения.

Работа выполнена автором в отделе нанофотоники ИПХФ РАН. Все объекты исследования и результаты их анализа получены лично автором или в тесном сотрудничестве с М.Г. Спириным, М.А. Курандиной (Осиповой), Т.М. Николаевой, JIM. Николенко, Д.Ю. Николенко, A.B. Иванчихиной, В.Ю. Гаком. Автор благодарен всем сотрудникам за помощь в работе.

Особую признательность автор выражает чл.-корр. РАН. профессору В.Ф. Разумову за многолетнее плодотворное сотрудничество, помощь в организации и научное консультирование работы.

Изучение структуры методом РФА и элементный анализ некоторых объектов исследования проводились в аналитическом центре коллективного пользования ИПХФ РАН (рук. центра Шульга Ю.М.). Электронно-микроскопические исследования наночастиц проведены сотрудниками ИПТМ РАН Запорожец М.А. и Николайчиком В.И.

Апробация результатов диссертации

Результаты данной работы докладывались и обсуждались на многих конференциях, симпозиумах и семинарах, включая следующие: XVIII-XX, XXII и XXIV Всероссийские школы-симпозиумы молодых ученых по химической кинетике (Москва-2000, 2001, Громково-2002, Клязьма-2004, Березки-2006); VII, IX, X и XIV Всероссийские конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Яльчик-2000, 2002, 2003 и 2007); I Всероссийский семинар "Наночастицы и нанохимия" (Черноголовка-2000); V Всероссийская конференция "Физикохимия ультрадисперсных систем" (Екатеринбург, 2000); Конференция Научные исследования в наукоградах Московской области: «Новые материалы и технологии. Инновации XXI века» (Черноголовка-2001); XIII-XXII Симпозиумы "Современная химическая физика" (Туапсе-2001-2010); Международный симпозиум "Фотография в XXI веке" (Санкт-Петербург-2002); II-VI, и VIII Международные научные конференции "Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии" (Кисловодск-2002 - 2006, и 2008); I Всероссийская конференция "Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах" (Воронеж-2002); 1П Международный научный семинар "Наноструктурные материалы" (Беларусь, Минск-2004); 1-ая Всероссийская конференция по наноматериалам «НАНО-2004» (Москва- 2004); XX ГОР АС Symposium on Photochemistry (Spain, Granada-2004); Международный симпозиум "Фотография в XXI веке: традиционные и цифровые процессы" (Санкт-Петербург-2006); Третья Всероссийская конференция "Химия поверхности и нанотехнология" (Санкт-Петербург — Хилово-2006); Topical meeting of the European ceramic society "Structural Chemistry of partially ordered systems, nanoparticles and nanocomposites" (St.Petersburg-2006); International Conference "Nanomeeting-2007", Physics, Chemistry and application of Nanostructures (Belarus, Minsk-2007); Симпозиум «Нанофотоника» (Черноголовка-2007); International Summer School "Supramolecular systems in Chemistry and Biology" (Russia, Tuapse-2008); Международная коференция «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь-2008); IX Международная научная конференция "Химия твердого тела: монокристаллы, наноматериалы, нанотехнологии" (Кисловодск-2009); International conference "Organic nanophotonics" (ICON-RUSSIA 2009, St. Petersburg-2009, Russia); II Всероссийская конференция с международным интернет-участием «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии» (Ижевск-2009); Первый и Второй Международные форумы по нанотехнологиям (Москва-2008 и 2009); Fourth International Conference on Optical, Optoelectronic and Photonic Materials and Applications, Budapest, Hungary, - 2010; II Международная научная конференция «Наноструктуные материалы-2010: Беларусь-Россия-Украина (НАНО-2010)», Киев, Украина, - 2010.

Публикации по теме диссертации

Общее количество публикаций по теме диссертации - 120, в том числе 85 тезисов докладов, и 35 статей в ведущих отечественных и зарубежных рецензируемых журналах: Докл. АН (2), ЖНиПФ (7), Машиностроитель (1), Mendeleev Commun. (1), Коллоидный журнал (5), Структ. Динам. Молек. Систем (4), Хам. Выс. Энергий (8), Конденс. среды и межфазные границы (1), J. Photochem. and Photobiol. (1), Российские нанотехнологии (3), J. Colloid Interface Sci. (2).

Структура и объем диссертации

Диссертация включает введение, общую характеристику работы, аналитический обзор литературы, состоящий из двух глав, первая из которых посвящена особенностям получения и свойствам наночастиц, вторая

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Бричкин, Сергей Борисович

выводы

1. Выполнено всестороннее экспериментальное исследование НЧ металлов, полупроводников, органических красителей и гибридных органо-неорганических наноструктур, полученных методами мицеллярного и высокотемпературного коллоидного синтезов. Выявлены закономерности формирования НЧ и особенности их поведения в исследованных системах, позволяющие получать частицы управляемого размера, однородности, формы, состава, структуры и, таким образом, - целенаправленно синтезировать НЧ с заданными характеристиками.

2. Впервые установлено, что причиной нестабильности обратных мицелл, содержащих НЧ Agi в водных пулах, является структурирование воды пулов в льдоподобное состояние, инициируемое НЧ P-AgI, имеющими гексагональную кристаллическую структуру, близкую к структуре льда lh. Изучены условия, при которых устойчивость таких микроэмульсий можно существенно повысить.

3. На НЧ AgHal впервые продемонстрирован фотохимический размерный эффект, состоящий в потере их светочувствительности при достижении некоторого порогового размера (2,4 нм). Эффект объясняется уникальным строением кристаллов столь малого размера и особенностями движения носителей зарядов в ограниченном пространстве.

4. Установлено, что для дополнительной стабилизации НЧ полупроводников и металлов в обратных мицеллах могут быть применены тиолы, причем водорастворимый тиоглицерин взаимодействует с частицами в пулах мицелл, а гидрофобный додекантиол - в органической фазе. Впервые получены смесевые НЧ AglxBrl-x, в которых содержание полностью сокристаллизумого примесного иодида достигает 70%, что более чем вдвое превышает равновесное значение, достигаемое в макро- и микрокристаллах.

5. В методе высокотемпературного коллоидного синтеза разработан новый способ управления ростом и распределением НЧ по размерам, основанный на контролируемом понижении температуры во время синтеза. Способ позволяет реализовать режим фокусировки распределения частиц по размерам без введения дополнительных реагентов и получать НЧ особо малого размера с распределением —7%. Разработаны методики получения высокооднородных по размерам сферических квантовых точек халькогенидов кадмия с перестраиваемыми в широком диапазоне спектрами люминесценции, квантовых точек со структурой ядро-оболочка с улучшенной эффективностью излучения, а также НЧ Сс18е в форме тетраподов без дополнительной селекции с высоким выходом кристаллов анизотропной формы.

6. Предложен новый механизм формирования .[-агрегатов в мицеллярном растворе, состоящий в том, что агрегаты образуются в водной макрофазе еще до установления термодинамически равновесного состояния микроэмульсии, а обратные мицеллы являются ячейками «сита», которые отбирают и стабилизируют 1-агрегаты заданного размера, определяемого размером мицелл. При этом 1-агрегаты, размер которых меньше размера водного пула, находятся внутри обратных мицелл, остальные локализованы в органической фазе.

7. Впервые показана возможность использования растворов обратных мицелл АОТ/вода/гексан для сборки гибридных наноструктур состава «нанокристалл А§Ш-агрегат» за счет адсорбции красителя на поверхности нанокристаллов. Проанализированыны принципы управления сборкой таких гибридных наноструктур и показано, что одним из главных факторов, контролирующих их сборку, является тип кристаллической решетки кристалла.

8. В гибридных структурах «нанокристалл А§На1/краситель», полученных в обратных мицеллах, впервые обнаружен эффект спектральной сенсибилизации нанокристаллов, который реализуется за счет адсорбции красителя, как в мономерной, так и в агрегированной форме красителя. При этом наблюдается «симбиоз» компонентов, состоящий в том, что в составе гибридных наноструктур увеличивается фотостабильность 1-агрегатов, а сам краситель, адсорбированный на нанокристаллах, является эффективным стабилизатором их размера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе проведены экспериментальные исследования по получению и исследованию наночастиц широкого круга составов, структуры, формы и размеров в рамках методов мицеллярного и высокотемпературного коллоидного синтезов, наиболее перспективных для получения наночастиц в массовых количествах. На примере отдельных соединений установлены закономерности, позволяющие управлять зарождением и ростом и, в конечном счете, целенаправленно получать наночастицы с заданными характеристиками. Результаты данного исследования демонстрируют большой потенциал выбранных методов синтеза для получения наночастиц полупроводников, металлов, органических красителей, а также гибридных наноструктур. В ходе данной работы обнаружены новые свойства наночастиц и эффекты, связанные с ними. Полученные результаты существенно улучшают понимание процессов, происходящих в растворах обратных мицелл при формировании и росте наночастиц и открывают новые возможности для их получения и стабилизации. Модификация высотемпературного метода синтеза позволяет расширить диапазон размеров получаемых полупроводниковых квантовых точек при сохранении чрезвычайно узкого их распределения по размерам. Особый интерес представляет сборка в растворах обратных мицелл гибридных органо-норганических наноструктур, которая открывает новое направление по созданию элементов, перспективных для современных нанотехнологий. Проведенная работа может рассматриваться как завершенное исследование, продемонстрировавшее все достоинства и недостаки выбранных методов. Созданный задел также является хорошей базой для развития этих работ в направлении манипулирования наночастицами, создания еще более сложных организованных структур и изучения новых свойств, возникающих в таких структурах в результате коллективного взаимодействия.