Физико-химические свойства, стандартизация и контроль качества нового биологически активного вещества шунлит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат химических наук Васильева, Ольга Юрьевна

  • Васильева, Ольга Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 138
Васильева, Ольга Юрьевна. Физико-химические свойства, стандартизация и контроль качества нового биологически активного вещества шунлит: дис. кандидат химических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Васильева, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные типы энтеросорбентов

1.2 . Сорбенты на основе углерода и алюмосиликатов и их свойства

1.3. Строение и классификация природных шунгитов

1.4. Физико-химические свойства природных шунгитов

1.5. Методы количественного анализа силикатсодержащих минеральных ^ объектов

1.6. Фармакологические свойства шунгита

1.7. Применение шунгита в медицине

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА ШУНЛИТА

2.1. Элементный анализ шунлита методом лазерной масс-спектроскопии

2.2. Рентгенофазовый анализ шунлита

ГЛАВА 3. ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ШУНЛИТА

3.1. Определение содержания токсичных элементов в шунлите методом атомно-абсорбционного анализа

3.2. Разработка методик определения показателей качества и установления норм стандартизации качества шунлита

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ШУНЛИТА

4.1. Сорбция катионов металлов на шунлите

4.2. Сорбция органических соединений на шунлите

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

ШУНЛИТА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства, стандартизация и контроль качества нового биологически активного вещества шунлит»

Актуальность темы

Энтеросорбционная терапия является одним из перспективных направлений развития медицины. С каждым годом показания для энтеросорбции расширяются, так как энтеральное использование сорбентов позволяет исключить или снизить интенсивность медикаментозной терапии. Следует отметить, что в литературе имеется множество публикаций о клинических исследованиях энтеросорбентов, в то время как данные о физико-химических свойствах и сорбционной активности этих препаратов немногочисленны и не подлежат сравнению в связи с различными условиями проведения эксперимента.

В настоящее время на фармацевтическом рынке России представлен широкий ряд энтеросорбентов отечественного и импортного производства. Однако учитывая экономическую ситуацию, сложившуюся в стране, проблема создания новых бюджетных энтеросорбентов отечественного производства остается актуальной. Одним из перспективных путей ее решения является создание энтеросорбента минерального происхождения, обладающего невысокой себестоимостью, что позволит расширить потребительскую аудиторию препарата.

Минерал шунгит, месторождения которого находятся в Карелии и Казахстане, более 20 лет используется в качестве сырья для производства сорбентов, применяемых при очистке сточной и питьевой воды. За последнее десятилетие в медицине, косметологии и ветеринарии было разработано множество препаратов для наружного применения на основе шунгитов. Но в качестве энтеросорбентов препараты на основе шунгитов до настоящего времени не использовались, поэтому разработка нового энтеросорбента на основе шунгита и методик исследования его физико-химических свойств является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования Целью настоящей работы является изучение физико-химических характеристик нового биологически активного микста минералов шунлит на основе природного шунгита с целью обоснования методов контроля и показателей качества, нормируемых при стандартизации.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- установить минеральный состав шунгита Зажогинского месторождения (условное название микста минералов — шунлит);

- изучить физико-химические свойства шунлита;

- разработать способы и методики качественного и количественного анализа шунлита;

- исследовать сорбционные свойства шунлита по отношению к некоторым токсичным органическим соединениям и ионам токсичных металлов;

- исследовать стабильность шунлита при хранении;

- разработать проект фармакопейной статьи предприятия на шунлит;

- изучить антиоксидантную активность шунлита.

Научная новизна.

Установлен минеральный состав шунлита. Разработаны схемы и методики фармацевтического и физико-химического анализа оценки качества нового отечественного биологически активного микста минералов шунлит.

Разработаны методики количественного определения SiC>2, AI2O3 и железа в шунлите методами спектрофотометрии и комплексонометрии.

Впервые определено содержание токсичных металлов в шунлите методом атомно-абсорбционной спектроскопии.

Впервые изучена сорбционная способность шунлита по отношению к органическим веществам: фенолу, метиленовой сини, цианокобаламину, бычьему альбумину и ионам тяжелых металлов: меди, ртути, свинца и цинка.

Впервые установлена антиоксидантная активность шунлита.

Практическая значимость работы

Результаты исследований положены в основу проекта ФСП "Шунлит -порошок для приготовления суспензии для приема внутрь". Разработанные методики внедрены в лаборатории спектральных методов анализа ИОНХ РАН, в ООО НПО "Интерлит" и на кафедре фармацевтической и токсикологической химии медицинского факультета РУДН. Апробация работы

Результаты работы представлены на научно-практической конференции "Новая технологическая платформа биомедицинских исследований" (ЮФУ РАН г. Ростов на Дону, 2006г.), II международном семинаре "Охрана окружающей среды в городе" (Москва, 2006г.), IX международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, РУДН, 2008г.), I всероссийской конференции "Современные методы химико-аналитического контроля фармацевтической продукции" (Москва, 2009 г.), XVII российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2010 г.)

Публикации

Основные результаты работы представлены в публикациях:

1. Васильева О.Ю., Прокопов А.А., Берлянд А.С., Дубинская В.А. Изучение действия природных шунгитов на ферментные тест-системы in vitro. Сборник "Естествознание и гуманизм". Сибирский Государственный медицинский университет. Томск.2005. - Т.2.- №3. - С.63.

2. Васильева О.Ю., Берлянд А.С. Анализ примесных элементов в природных шунгитах методом атомно-абсорбционной спектроскопии. Сборник "Естествознание и гуманизм". Сибирский Государственный медицинский университет. Томск. - 2005. - Т. 2. - №3. - С.63.

3. Васильева О.Ю., Берлянд А.С., Алиханян А.С., Прокопов А.А. Стандартизация природного биологически активного минерального сырья шунлит Материалы научно-практической конференции "Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)". Ростов-на-Дону: ЮНЦ РАН -2006.- С.85

4. Васильева О.Ю., Гойзман М.С., Г.Б.Тихомирова, Берлянд А.С., А.С.Алиханян, А.В.Шевяков. Количественный анализ нового природного биологически активного вещества шунлит. Химико-фармацевтический журнал. 2007. - Т.41. - №10. - С.46-50.

5. Васильева О.Ю., Гойзман М.С., Г.Б.Тихомирова, Берлянд А.С., А.С.Алиханян, А.В.Шевяков. Химико-фармацевтический анализ нового природного биологически активного вещества шунлит. Химико-фармацевтический журнал. 2008. - Т.42. - №5. - С. 33-36.

6. В.В. Ягов, И.В. Ягова, О.Ю. Васильева, А.В. Бородин, А.Н. Жучков, А.С. Берлянд. Изучение сорбции высокотоксичных ионов тяжелых металлов природными шунгитами. Химико-фармацевтический журнал. 2008. -Т.42.-№11.-С. 41-44.

7. Васильева О.Ю., Берлянд А.С. Изучение сорбции ионов некоторых металлов новым природным биологическим активным веществом Шунлит. Сборник научных трудов IX международного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке" "Влияние космической погоды на биологические системы в свете учения A.JI. Чижевского". 2008.- Москва.-РУДН.- С.487-488.

8. Васильева О.Ю., Тихомирова Т.И., Берлянд А.С. Сорбция некоторых токсичных металлов на новом биологически активном веществе шунлит. Химико-фармацевтический журнал, 2009. Т. 43. №5. С.44-47.

9. Васильева О.Ю., Тихомирова Т.И., Берлянд А.С. Сорбция некоторых органических соединений на новом биологически активном веществе шунлит. Химико-фармацевтический журнал, 2009. Т. 43. №6. С.40-43

10. Васильева О.Ю., Берлянд А.С., Плесская Н.А. Исследование сорбционных свойств нового природного энтеросорбента шунлита. Тезисы I всероссийской конференции "Современные методы химико-аналитического контроля фармацевтической продукции". - Москва. -2009. - С.35-36.

П.Васильева О.Ю., Берлянд А.С., Плесская Н.А. Установление минерального состава нового биологически активного вещества шунлит методом рентгенофазового анализа. Тезисы докладов XVII российского национального конгресса "Человек и лекарство". — Москва. - 2010. -С.511.

Связь задач исследования с практическим планом фармацевтических наук

Работа выполнена в рамках плана научных исследований кафедры общей и биоорганической химии МГМСУ "Исследования возможности использования природного минерального сырья в качестве биологически активных веществ" (номер государственной регистрации 01.20.0100391). Положения, выдвигаемые на защиту

- результаты установления минерального состава шунлита

- методики и результаты определения содержания токсичных металлов в шунлите

- методика количественного определения Si02, AI2O3 и Fe в шунлите

- результаты фармацевтического анализа шунлита

- проект ФСП на "Шунлит — порошок для приготовления суспензии для приема внутрь"

- результаты изучения сорбционной способности шунлита

- результаты изучения антиоксидантной активности шунлита.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Васильева, Ольга Юрьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании данных элементного и рентгенофазового анализа с использованием банка рентгенодифракционных стандартов ICPDS и электронных баз данных по минералогии установлен минеральный состав шунлита. Минеральный микст шунлит состоит из кварца, кианита, микроклина, графита и шамозита.

2. Методом атомно-абсорбционной спектроскопии установлено, что содержание токсичных металлов в шунлите незначительно и составляет 0,0032 масс.% для Си, 0,0088 масс.% для Zn, 0,0002 масс.% для РЬ и 0,0014 масс.% для As, а содержание Cd и Hg не превышает 0,00001 масс.%.

3. Разработаны методики качественного и количественного анализа шунлита, определения содержания в нем примесей, отличающиеся хорошей специфичностью и воспроизводимостью.

4. Предложены показатели и установлены их нормы для оценки качества порошка шунлита при его стандартизации. Разработан проект ФСП на порошок шунлита для приготовления суспензии для приема внутрь.

5. Установлено, что порошок шунлита обладает высокой сорбционной способностью по отношению к ряду токсичных органических веществ и ионам тяжелых металлов в условиях in vitro.

6. С помощью молекулярных тест-ферментных систем установлено, что шунлит обладает выраженной антиоксидантной и бактерицидной активностью.