Физико-химия потенциальных барьеров на границе раздела металл/полиариленфталид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Калимуллина Луиза Раяновна

  • Калимуллина Луиза Раяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 136
Калимуллина Луиза Раяновна. Физико-химия потенциальных барьеров на границе раздела металл/полиариленфталид: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2020. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калимуллина Луиза Раяновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Сопряженные полимеры

1.2. Несопряженные полимеры

1.3 Квантово-химические исследования полиариленфталидов

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методика проведения квантово-химических расчетов и экспериментов

2.3. Апробация расчетных методов

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Влияние молекул кислорода на электропроводящие свойства тонких пленок полимерного диэлектрика

3.2. Исследование влияния работы выхода электрона из электродов и энергетических параметров полимеров на электрофизические характеристики структуры металл/полимер/металл (полупроводник)

3.3. Влияние химической структуры полимеров на электрофизические свойства вдоль границы раздела полимер/полимер

3.4. Квантово-химический анализ эффективности применения различных полиариленов в интерфейсных структурах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химия потенциальных барьеров на границе раздела металл/полиариленфталид»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Полимеры обладают чрезвычайно большим потенциалом, как для фундаментальных научных исследований, так и для практического применения в различных областях техники. Особый интерес представляют необычные свойства тонких пленок органических полимеров. Для прогнозирования свойств полимерных материалов и возможности их конкретного практического использования недостаточно знания о химической структуре, необходимы также знания об электронной структуре полимера. В том числе исключительно важна информация о возможности формирования многослойных структур на основе полимеров, поскольку подавляющее большинство приборов молекулярной электроники содержат границы раздела, и управление в этих приборах предусматривает влияние на параметры потенциальных барьеров. С одной стороны, важно понять механизмы действия приборов. С другой стороны, часто необходимо предсказать, насколько определенная химическая структура пригодна для практического применения.

Существует обширный класс несопряженных полимеров, которые могут обеспечивать высокие технологические характеристики материалов. Среди несопряженных полимеров с уникальными электронными свойствами можно выделить группу кардовых полимеров - полиариленфталидов (ПАФ). Экспериментально обнаружены эффекты переключения проводимости тонких пленок ПАФ при инжекции носителей заряда из электродов.

В основном эффекты наблюдается в двух типах контактных систем:

1) Контакт металл/полимер/металл (полупроводник) (МПМ(П)).

2) Контакт трехмерного электрода с двумерной органической областью.

При этом свойства подобных структур зависят как от параметров

контактирующих металлов, так и от энергетических характеристик полимеров. Поэтому чрезвычайно актуальным является вопрос о характере изменения параметров системы при изменении условий на границе раздела (изменение используемого полимера либо материала электрода).

Квантово-химические оценки энергетических параметров модельных систем полимеров чрезвычайно важны, так как позволяют еще до проведения экспериментов оценить и сделать прогноз относительно возможности применения того или иного полимера в конкретной барьерной структуре. Поскольку полимеры являются чрезвычайно сложными объектами для квантово-химических расчетов, а большие системы требуют значительных вычислительных ресурсов и временных затрат, то необходимо рациональное упрощение как расчетного метода, так и выбранной модели, а также применение достоверных упрощающих процедур, таких как масштабирование со сдвигом результатов квантово-химических расчетов.

Процесс изготовления экспериментальных структур и большая часть опубликованных результатов измерений была получена на открытом воздухе при нормальных условиях без ограничения доступа кислорода к материалу. Поэтому вопрос о влиянии окружающей среды на электрофизические параметры тонких пленок несопряженных полимеров в структуре МПМ(П) является чрезвычайно актуальным.

Цель работы. Исследование влияния химической структуры (электронной подсистемы) полимеров класса ПАФ на электронные параметры многослойных структур типа МПМ(П).

Задачи исследования.

1. Исследование влияния состава атмосферы на электропроводящие свойства тонких пленок полидифениленфталида.

2. Исследование влияния энергетических параметров контактирующих металлов и полимеров на величину потенциального барьера на границе металл/полимер в структуре МПМ(П).

3. Исследование влияния электронной структуры полимеров на электрофизические свойства вдоль границы раздела полимер/полимер (1111).

4. Нахождение масштабирующего уравнения линейного вида, необходимого для количественной оценки электронного сродства с

использованием энергий нижних вакантных молекулярных орбиталей производных хинона.

Научная новизна.

1. Показано влияние кислорода на проводимость пленок полидифениленфталида (ПДФ) и возможность возникновения в полимерном материале глубоких кислородных ловушек.

2. Установлено, что на границе раздела металл/полимер (МП) в тонких субмикронных пленках ПДФ потенциальный барьер формируется как разность энергий Ферми металла и работы выхода электрона из полимера

3. Предложено масштабирующее уравнение для количественной оценки величины сродства к электрону исследуемого ряда производных хинона.

4. Установлено, что изменение электронных свойств вдоль границы раздела ПП хорошо коррелирует с результирующим параметром А, определяющим величину поля поверхностной поляризации и зависящим от стереометрических и энергетических параметров полимеров.

5. Предложен способ прогнозирования эффективности использования тех или иных соединений в многослойных структурах.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Получение новых знаний о химической и электронной структуре молекул класса ариленфталидов на основе квантово-химических методов исследования.

2. Полученные в диссертационной работе результаты позволяют прогнозировать и оценивать:

а) относительные изменения потенциальных барьеров в многослойных структурах на границе раздела МП при изменении вида металла и (или) полимера;

б) электронные свойства вдоль границ раздела ПП в зависимости от свойств полимера;

в) влияние структуры полимеров на эффективность управления параметрами потенциальных барьеров типа МПМ(П).

3. Использование масштабирующего уравнения позволяет значительно повысить достоверность квантово-химических расчетов.

Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели применена методология моделирования мономерных звеньев несопряженных полимеров с использованием квантово-химических расчетов. Основные результаты получены с использованием квантово-химического метода B3LYP/6-31+G(d), реализованного в программе Firefly. К основным экспериментальным методам, использованным в работе, относятся методы вольтамперных характеристик (ВАХ) и спектроскопии оптического поглощения. Экспериментальные образцы были подготовлены с использованием методов центрифугирования и вакуумного термодиффузионного напыления. Контроль качества полученных образцов осуществлялся с использованием методов атомно-силовой микроскопии и интерферометрии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие молекулярного кислорода с пленкой ПДФ приводит к возникновению в полимерном материале глубоких кислородных ловушек, снижающих подвижность носителей заряда и проводимость материала.

2. На совокупности исследованных структур показано, что высота потенциального барьера соответствует разности энергий уровня Ферми металла и эффективной работы выхода электрона из полимера.

3. Электрофизические свойства вдоль границы раздела двух пленок ПАФ зависят от величины поверхностной поляризации полимерных пленок.

4. Установлена линейная корреляция экспериментально определенных величин электронного сродства и энергий нижних незанятых молекулярных орбиталей, вычисленных при помощи квантово-химических методов.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием классических экспериментальных методов, применением стандартных квантово-химических программ, а также соответствием результатов расчетов экспериментальным данным и известным из литературы научным результатам.

Апробация работы. Основные результаты были апробированы на всевозможных российских и международных конференциях, например, Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем», Яльчик 2010, 2011, 2012 гг.; Всероссийской конференции с элементами научной школы для студентов, аспирантов и молодых ученых «Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и разработок в области микро - и наноэлектроники», Уфа 2010 г.; 6 Всероссийской научно-практической конференции «Обратные задачи химии Памяти академика РАН Юрия Борисовича Монакова», Бирск 2011 г.; VI Республиканской научно-практической конференции «Инновационный потенциал молодежной науки», Уфа 2011 г.; Всероссийской конференции «Фотоника органических и гибридных наноструктур», Черноголовка 2011 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Прикладная информатика и компьютерное моделирование», Уфа

2012, 2014 гг.; Международной научной школе «Компьютерное моделирование новых материалов» (Computer simulation in advanced materials)», Москва 2012 г.; Всероссийской молодежной конференции «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники», г. Уфа 2012, 2014 гг.; Всероссийской научной конференции «Инновационный потенциал молодежной науки», Уфа 2012, 2013 гг.; Всероссийской молодежной конференции «Физика и химия наноразмерных систем», Екатеринбург 2012 г.; IV Всероссийской с международным участием школе-конференции для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты», г. Москва 2012 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Математическое моделирование на основе методов Монте-Карло», Бирск 2013 г.; Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров», г. Уфа 2013, 2014 гг.; Всероссийской молодежной школе-конференции «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул», Иваново

2013, 2015 гг.; Двадцать первой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых, Омск 2015 г.; II Научно-технической конференции с

международным участием «Наноиндустрия и технологии будущего» для студентов, аспирантов и молодых ученых, Санкт-Петербург 2014 г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 30 работах, из которых 6 статей в рецензируемых научных журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ, а также 24 работы в сборниках трудов научных конференций.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены все квантово-химические расчеты, анализ результатов и их апробация. В совместных публикациях автор принимал участие в постановке задачи, обсуждении полученных результатов и оформлении научных работ. Диссертационная работа написана автором самостоятельно.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, описания методики, описанных результатов, заключения и полученных выводов, а также списка цитируемых литературных источников. Работа состоит из 136 страниц, содержит 54 иллюстрации и 22 таблицы. Список литературы состоит из 167 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Сопряженные полимеры Полиацетилен, первоначально синтезированный в 1938 году, представлял собой серый или черный полукристаллический порошок, растворимый в любых растворителях и разлагающийся до плавления. Прорыв произошел в 1974 году, когда Ширакава и его коллеги [1] сумели одновременно синтезировать и сформировать прочную, свободную пленку полиацетилена. Пленка, полученная таким образом, имела черный цвет и металлический блеск и не плавилась до разложения при температуре около 200°С. Пленка состояла из беспорядочно ориентированных волокон с типичным диаметром порядка 20 нм и длиной, варьируемой до нескольких тысяч нанометров. Видимая объемная плотность

-5

колебалась от 0,3 до 0,6 г/см , т.е. волокна занимали только от одной четвертой до половины общего объема. Эти волокна могли быть частично ориентированы на растяжение пленки. Свойства таких растянутых пленок были сильно анизотропны.

Взаимодействие сопряженных полимеров с акцепторами или донорами электронов приводит к удалению или добавлению электронов в полимер. При этом возникает такое количество свободных носителей заряда, которое достаточно для перехода полимера в металлическое состояние. Например, группа Мак Диармида с участием Ширакавы в 1977 году [2] показала, что проводимость полиацетилена может быть увеличена с помощью допирования на 13 порядков, до 103-104 (Ом см)-1. Это значение сравнимо с проводимостью некоторых металлов. Это открытие стало поворотным моментом в исследованиях проводящих полимеров и стимулировало исследования, приведшие к изданию тысяч публикаций в течение следующих нескольких лет. Как было объявлено, удельная электрическая проводимость натянутой пленки полиацетилена может достигать 105 См/см. Для сравнения удельная электрическая проводимость меди при комнатной температуре составляет 6^105 См/см. Важность данного открытия подчеркивается присуждением Нобелевской премии по химии за 2000 год.

В полиацетилене п-связи имеют одинаковую длину, pz-орбиталь каждого атома углерода перекрывается с орбиталями соседей в цепи в одинаковой степени. Это порождает волновую функцию, делокализованную по всей длине полимерной цепи. Электроны являются делокализованными и имеют возможность перемещаться вдоль полимерной цепи. В таком идеальном случае каждая СН группа отдает один п - электрон, так что зона проводимости заполнена наполовину, и можно ожидать металлическое поведение. Однако, как показано Пайерлсом [3], из-за электронно-решеточной связи, частично заполненная одномерная зона является неустойчивой по отношению к искажению решетки с волновым вектором Q = 2kf , где kf - волновой вектор Ферми. Локализация электронов на двойных связях снижает полную энергию системы электронов. Как следствие, возникает энергетическая щель в электронном спектре 2Д при ± к£ возрастает упругая энергия связи в цепи и полимер становится полупроводником. Переход из металлического состояния в полупроводниковое называется переходом Пайерлса. Случай искажения решетки полиацетилена, сопровождающийся чередованием длинных и коротких связей, называется димеризацией. На языке химиков, нестабильность Пайерлса можно назвать квази - эффектом Яна-Теллера, как это было предложено Салемом [4]. В течение достаточно долгого времени многие химики считали, что разница между длинными и короткими связями должна быть равна нулю в пределе бесконечных цепей. Позже они пришли к такому же выводу, который сделали физики, т.е. чередование сохраняется в приближении Хюккеля даже для бесконечных цепочек.

Поскольку чистый полиацетилен является типичным полупроводником, то можно ожидать, что допированный полиацетилен должен вести себя как обычный полупроводник с примесью либо доноров, либо акцепторов. Оказалось, однако, что это был не тот случай. Оптическое поглощение чистого полиацетилена аналогично стандартному полупроводнику с зазором примерно 1,4 эВ. Пик вблизи края поглощения связан с особенностью в плотности состояний вблизи края зоны в одномерных проводниках. Эта особенность размазывается электрон-

фононной связью и трехмерными эффектами. Во время допирования появляется дополнительный пик в области щели. В отличие от обычных полупроводников, эта новая структура не является чувствительной к легирующей примеси. Кроме того, появляется дополнительное инфракрасное поглощение при 900, 1300, и 1400 см-1, которое также является независимым от легирующей примеси.

Чистый полиацетилен проявляет парамагнетизм Кюри, что соответствует примерно одному спину на несколько тысяч (СН) групп. Эксперименты ЯМР и двойного электронно-ядерного резонанса показали, что эти спины не локализованы на данной (СН) группе, а распространяются более чем на 15-20 шагов решетки. Кроме того, примерно выше 50 К эти спины высоко диффузны в направлении цепи. С другой стороны, электропроводность чистого полиацетилена действительно незначительна. Это означает, что эти спиновые дефекты имеют нулевой заряд. Наиболее поразительным фактом было открытие, что парамагнетизм Кюри падает при допировании, а проводимость увеличивается. Было очень трудно объяснить это наблюдение с использованием обычной полупроводниковой модели со спином 1/2 носителей заряда. Исторически сложилось так, что это было главной мотивацией для применения солитонной модели со спином ноль носителей заряда.

Электропроводность показала резкое изменение в величине и температурной зависимости после допирования около 1%. Это напоминает обычный переход металл-диэлектрик. Тем не менее, парамагнетизм Паули не появляется в этот момент, как можно было ожидать. Увеличение магнетизма происходит при более высоких концентрациях около 6%. Похоже, что в этой промежуточной области 1 -6 % ток все еще транспортируется бесспиновыми носителями заряда.

Одновременно с экспериментальными работами проходила разработка различных теоретических моделей. Работа 30-х гг., описывающая зависимость электронных состояний от длины цепочки олигомера, впоследствии была продолжена и завершилась появлением в 60-е гг. такого понятия, как эффект чередования связей [5]. Пью впервые предложил для описания возбужденных

состояний использовать экситоны [6], а Чиу и Вэнг [7] рассмотрели механизм переноса зарядов вдоль цепи полиацетилена.

В связи с наличием концевых групп для транц-полиацетилена возможны два случая. Первый случай - молекула, в которой не нарушается чередование связей (рис. 1.1). Второй случай - порядок чередования прерывается в одном из звеньев (рис. 1.2).

Н Н Н Н Н Н

^

—с с с с с с ^с— н н н н н н н

Рис. 1.1. Химическая структура транс-полиацетилена с чередованием связей [5]

н н н н н н

н н н н н н н

Рис. 1.2. Химическая структура транс-полиацетилена с дефектами чередования связей

[5]

Такой дефект чередования связей парамагнитен. Позднее методом ЭПР было продемонстрировано наличие неспаренных электронных спинов в сопряженных полимерах (в частности, в полиацетилене), что связано с дефектами чередования связей. Эта модель возродилась в измененном виде после открытия металлической проводимости в полиацетилене. Скачкообразное изменение длины связи в этом дефекте является энергетически невыгодным и не может быть термодинамически устойчивым. Но в случае постепенного изменения длины связи энергетические затраты на искажение а-связей существенно снижаются. Такие растянутые дефекты, способные перемещаться вдоль полимерной цепи, были названы солитонами, они представляют собой структурно устойчивые уединенные волны, которые распространяются в нелинейной среде. Уравнения, описывающие поведение солитонов, схожи с уравнениями синус-Гордона:

д2и д2и . тт ^ (1.1)

+ 81П и = 0 4 '

дг2 дх

Решение уравнения (1.1) в виде кинка имеет вид:

и (х, г) = 4агег% ехр [-оу (у)(х -V)] (1.2)

где а=±1 - топологический заряд кинка. Простейший топологический солитон (кинк)представляет собой решение уравнений поляпри изменении пространственной координаты от -да до +да. Кинком считаетсяа=+1, а о=-1 -антикинком, V - скорость кинка, она не превышает предельной скорости, равной 1. Ширина кинка изменяется в зависимости от его скорости:

^ (1.3)

у(у) =

л/Т-г2

V

Энергия кинка в безразмерном виде записывается следующим образом:

Ег =

^ (1.4)

л/Г

V2

В статическом случае решение уравнения синус-Гордона найдено в виде солитона:

(1.5)

и5 (х) = агсг^

а

ск(хЬ)

где а, Ь - высота и ширина солитона соответственно.

В 1979 году Су, Шриффер и Хигер [8, 9], и, независимо, Райс [10] предложили солитонную модель для интерпретации своеобразных явлений в полиацетилене. С другой стороны, солитонное решение, найденное Бразовским [11-13] в исследованиях плотности заряда волновых систем, оказалась таким же, как предложили эти авторы:

г(х) « (1/2)Д1[ге2(Д1 х / к) -1] (1.6)

Необходимо также упомянуть, что состояние спинового дефекта, обсуждаемое химиками в начале 60-х, очень близко к солитонному возбуждению в полиацетилене. Модель Су, Шриффера и Хигера [8, 9] обычно именуется моделью ББН и представляет собой хюккелевскую модель сильной связи. Данная модель позволяет провести анализ молекулярной и электронной структуры полиацетилена. Простая модель ББН не учитывает электрон-электронные

взаимодействия (пренебрегает электронной корреляцией), является инвариантной относительно зарядового сопряжения, поскольку результаты не зависят от смены знака носителей заряда. В адиабатическом приближении SSH-гамильтониан содержит члены, описывающие упругую энергию цепи полиацетилена и электронную энергию п-электронов:

H = Helect + Helast (1'7)

Helect ~ tn+1,n (Cn+1,sCn,s + Cn,sCn+1,s ) (1'8)

Hdast = 12k("n+i -un)2 (19)

tn+1,n - интеграл переноса (описывает перекрывание волновых функций

соседних п-электронов в полимерной цепи). c+n+Xs и cns - операторы рождения и

уничтожения, создающие электрон со спином s (±1/2) на углеродном атоме в узле n+1 и уничтожающие электрон со спином s на углеродном атоме в узле n, что приводит к переносу электрона между соседними атомами углерода в полимерной цепи. Упругий гамильтониан - это энергия пружины жесткостью k, растянутой на величину (un+1-un), где u - смещение атомов углерода вдоль цепи относительно их положений в структуре с равными длинами связей.

Степень перекрывания волновых функций п-электронов зависит от расстояния между соседними атомами углерода и аппроксимируется следующим выражением:

tn+1,n = t0 -a(un+1 - Un ) (110)

где a - константа, t0 - интеграл переноса для структуры с равными длинами связей.

В пределе равных длин связей можно записать дисперсию электронной зоны в следующем виде:

E(k) = E0 - 2t cos ka (1.11)

n.s

Образование димерной структуры можно описать через смещения +ио и -иоП-го и (п+1)-го атомов, п - целое четное число. Интегралы переноса для коротких и длинных связей:

(1.12)

^ = t0 - 2аи0, ts = t0 + 2аи0 Выражение для составляющей энергии, зависящей от k:

E(k) = t0 (eika + е-'ка) + 2аи0 (eika — е~ша) = 2t0 cos ka + 4iau0 sin ka

ika —ika

Отсюда:

E2 (k) = 4t0z cos2 ka + A2 sin2 ka,

(1.13)

(1.14)

где Д = 4аи0. На рисунке 1.3 изображена картина зон, описываемая этим уравнением. Ширина запрещенной зоны при к=п/(2а) равна 2Д, а полная ширина валентной зоны и зоны проводимости равна 410.

Рис. 1.3. Зонная структура димеризованной цепи полиацетилена, рассчитанная с помощью SSH-гамильтониана [8, 9] Полная энергия полимера представляет собой сумму электронной и упругой составляющей. Электронная энергия равна произведению энергии электронных состояний на их заселенность. Упругая составляющая полной энергии получается непосредственно из Heiast и равна 2ku2 на узел. Используя основное

л

тригонометрическое тождество, можно исключить множитель cos (ka). При этом выражение для E0(u) принимает вид:

E0 (и) =

4о J

J о

2-2 1 — (1 — z ) s in ka

1/2

d (ka) + 2ku

2

(1.15)

где z = 2au / . Данное выражение представляет собой эллиптический интеграл, аппроксимируемый при малых z следующим выражением:

14 1 4(1 - z2) = 1 + -(ln4 --)z2 +...« 1 . 2 z 2

Итак, приближенное значение для полной энергии принимает вид:

Е(и) = --+ .

ж 2а

(1.16)

(1.17)

При малых и и ъ полная энергия принимает отрицательное значение, уменьшение электронной энергии п-электронов превышает увеличение упругой энергии а-электронов, однако при больших и энергия становится положительной. То есть Е0(и) имеет минимум при и0 для состояния, отвечающего равновесной димерной структуре (рис. 1.4). Так как полная энергия является функцией и2, то кривая симметрична относительно и=0 и имеются два минимума при и = ±и0. Значит, энергия не зависит от фазы чередования связей и от того, какое из условий выполняется: и = -и0 или и=и0.

Рис. 1.4. Энергия основного состояния цепи полиацетилена, рассчитанная с помощью ББИ гамильтониана (слева) и возникновение нейтрального кинка (солитона) в бесконечной

цепочке (справа) [8, 9]

Наличие двух возможных фаз чередования связей свидетельствует о существовании двух возможных структур для основного состояния полимера, энергии которых вырождены (I и II на рисунке 1.4). Данные структуры характеризуются параметром чередования связей и/и0, принимающим значения ±1. Значение параметра чередования связей, равное нулю, соответствует

структуре с равными длинами связей. Если два участка цепи имеют противоположные значения параметра чередования связей, в том месте, где происходит смена знака параметра, возникает дефект (рисунок 1.4 справа), и находится неспаренный п-электрон, не входящий в двойную связь. В целом полимерная цепь является электрически нейтральной, однако электрон имеет неспаренный спин в месте стыка (кинка). Так как энергия цепи одинакова по обе стороны кинка, то он способен передвигаться вдоль полимерной цепи с неизменной полной энергией. Это означает, что неспаренный электрон является подвижным объектом, способным свободно перемещаться вдоль цепи. По аналогии с одиночными (solitary) волнами в воде подобный объект получил название солитон.

В случае модели бесконечной цепи при использовании периодических граничных условий при нечетном числе углеродных связей в кольце должен возникать солитон. В случае же кольца с четным числом связей, граничные условия удовлетворяются, и возникновения солитона не происходит. Возможен также случай, когда в кольце с четным числом связей возникает два солитона противоположного знака (солитон и антисолитон), когда нарушение чередования связей, образовавшее антисолитон, компенсирует нарушение чередования связей, приведшее к образованию солитона. Итак, основное состояние цепи конечной длины, на концах которой фазы чередования связей противоположны, должно содержать солитон, в противном случае солитон не образуется.

Понятие солитона оказалось в центре внимания работ, посвященных анализу свойств полиацетилена, и сформировало вокруг себя достаточно широкий теоретический аппарат. Впервые возможность образования солитона была озвучена в ранее упоминавшейся работе [5]. В этой модели вблизи солитона имеется резкое изменение чередования связей. В модели SSH солитон обладает гораздо большими размерами.