Физиологическая характеристика тиреоидной системы, вегетативной регуляции сердечного ритма и произвольного внимания у подростков на Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кривоногова, Елена Вячеславовна

  • Кривоногова, Елена Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 110
Кривоногова, Елена Вячеславовна. Физиологическая характеристика тиреоидной системы, вегетативной регуляции сердечного ритма и произвольного внимания у подростков на Севере: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2006. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кривоногова, Елена Вячеславовна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значимость тиреоидных гормонов в становлении физиологических функций.

1.2. Динамика физиологических функций в зависимости от фотопериода, сезона и от географической широты проживания.

1.3. Активность физиологических функций детского организма при адаптации к социальным условиям.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Тиреоидная система, вегетативная регуляция сердечного ритма и произвольное внимание у подростков на Севере в зависимости от продолжительности светового дня.

3.1.1. Состояние тиреоидной функции у подростков на Севере.

3.1.2. Вегетативная регуляция сердечного ритма у подростков на Севере.

3.1.3. Произвольное внимание у подростков на Севере.

3.1.4. Соотношение тиреоидной системы, параметров вариабельности сердечного ритма и произвольного внимания у подростков на Севере.

3.2. Характеристика тиреоидной системы и произвольного Ш внимания у подростков на Севере в зависимости от стадии полового развитии.

3.2.1. Состояние тиреоидной системы у подростков в зависимости от стадии полового развития.

3.2.2. Соотношение динамики произвольного внимания и тиреоидной активности у подростков в зависимости от стадии полового развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая характеристика тиреоидной системы, вегетативной регуляции сердечного ритма и произвольного внимания у подростков на Севере»

Актуальность исследования. Проблема баланса регуляторных систем организма при адаптации к природным факторам является весьма актуальной. Данная задача значительно усложняется, когда речь идет о необходимости рассмотрения их в динамике согласно ритмике гелиогеофизических процессов [3]. Особенно выражено их влияние в северных широтах, где важным ритмообразующим фактором является фотопериодика, или продолжительность светового дня [21,31, 114].

Влияние климатических и экологических факторов проявляется неоднородно на северных территориях - низкие температуры, контрастная динамика продолжительности светового дня, напряженный аэродинамический режим с резкими перепадами барометрического давления и особенности микроэлементного состава воды и почв [1, 2, 53, 89]. Поэтому соотношения нейрогенного и гуморального факторов в таких условиях обуславливают различные варианты поддержания гомеостаза. Период полового созревания, особенно в 12-15 лет, характеризуется активным формированием высших нервных центров, повышением ассоциативных связей в коре больших полушарий, интенсивной интеграцией нейрогенных и гуморально-метаболических компонентов регуляции сердечного ритма [И]. Адекватное эндокринное обеспечение нейровегетативных процессов позволяет организму оптимально приспособиться к меняющимся условиям среды, при этом функция щитовидной железы обеспечивает ведущую роль в межсистемных механизмах поддержания гомеостаза.

Проблема изучения динамики межсистемных взаимодействий становится еще более многогранной, когда речь идет о возрастном становлении живой системы, причем на территории, где вопрос уровня климатического дискомфорта до сих пор является спорным. Изучение формирования адаптационного потенциала у детей на границе северных и средних широт в настоящее время привлекает внимание исследователей. Так, показана ритмика изменений сердечно-сосудистой деятельности в северных и южных районах Коми республики [100, 107, 109, 151]. Появились данные о состоянии эндокринного фона и межгормональных взаимодействиях у детей на Севере, и в частности, в южных его районах [38, 84]. Однако, не найдено сведений о соотношениях рассматриваемых регуляторных систем подросткового организма в подобных регионах.

На Севере границы физиологической активности щитовидной железы и управляющего гипофизарного фактора - тиреотропина расширены и подвержены значительной флуктуации в зависимости от широты северных территорий, фотопериода, возраста, пола, а также длительности проживания на Севере. Учитывая цикличность эндокринных и вегетативных флуктуаций в процессе смены фотопериодов, очевидно, что роль тиреоидной системы в эндокринном обеспечении нейровегетативных реакций будет различной в течение года. Это необходимо также учитывать при рассмотрении причин риска развития нейроциркуляторных дисфункций, которые проявляются особенно ярко в подростковый период.

Таким образом, определены предпосылки рассмотрения проблемы участия тиреоидной системы в нейровегетативных процессах у здоровых лиц в подростковый период в дискомфортных условиях Севера.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить характер межсистемных взаимодействий тиреоидной функции, параметров вегетативной регуляции ритма сердца и произвольного внимания у подростков в различных климато-экологических условиях на Севере. Для достижения цели поставлены следующие задачи: 1. Выявить особенности внутригодовой динамики уровней гормонов тиреоидной системы и показателей вегетативной регуляции ритма сердца у подростков на Севере в зависимости от фотопериода и географической широты проживания.

2. Определить характер соотношений показателей тиреоидной системы, вегетативной регуляции ритма сердца и произвольного внимания у подростков на Севере в зависимости от фотопериода и географической широты проживания.

3. Установить степень взаимозависимости тиреоидной функции и параметров произвольного внимания у подростков на Севере на этапах полового созревания в зависимости от географической широты проживания.

Положения, выносимые на защиту:

1. На территории Севера у подростков независимо от пола значимость тиреоидной системы в обеспечении вегетативных процессов на северной широте 64,30° возрастает в период подъема световой активности и ее максимума, а на широте 61° - в период биологических сумерек.

2. В период нарастания световой освещенности и ее максимума у подростков на Севере характер соотношений тиреоидной системы, вегетативной регуляции ритма сердца и произвольного внимания зависит от географической широты проживания.

3. В процессе полового созревания показатели произвольного внимания у подростков на Севере в большей степени зависят от активности тиреоидной системы на завершающих этапах пубертата, особенно на северной широте 61°.

Научная новизна исследования. Впервые показано, что роль тиреоидной функции в обеспечении вегетативной регуляции ритма сердца зависит от пола подростков и возрастает в период максимума светового дня на 64,30° с.ш., а на 61° с.ш. - в период биологических сумерек.

Определено, что роль гормонов щитовидной железы в обеспечении произвольного внимания у подростков на Севере наиболее ярко проявляется на завершающих этапах полового созревания.

Показана зависимость характера эндокринно-вегетативного обеспечения произвольного внимания от климато-экологических условий проживания подростков на Севере.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты исследований позволят специалистам медицинского профиля усовершенствовать критерии донозологической диагностики нейро-вегетативных дисфункций у подростков с учетом тиреоидного статуса в различных климато-экологических условиях северных территорий.

Открыты перспективы разработки новых принципов определения степени адаптации учащихся к учебным нагрузкам с использованием выше рассмотренных параметров физиологического статуса.

Результаты исследований используются в образовательной и медико-профилактической деятельности средних общеобразовательных школ пос. Рикасиха Приморского района (акт внедрения от 03.04.2006) и д. Климовская Коношского района Архангельской области (акт внедрения от 30.03.2006).

Результаты исследований могут быть использованы в образовательной программе в вузах по экологической физиологии.

Диссертационное исследование выполнено в Институте физиологии природных адаптаций УрО РАН (г. Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.00101811); поддержано грантом для молодых ученых от администрации Архангельской области (№59-03, 2003), грантом Российского фонда фундаментальных исследований (№ 05-06-48601 а/С; 2004-2005) и программой для молодых ученых Президиума УрО РАН (Постановление №1-2 от 26.01.2006).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных семинарах Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск, 2002-2006), заседаниях Ученого Совета ИФПА УрО РАН (Архангельск, 2002-2006), заседаниях Архангельского общества физиологов им. И.П. Павлова (Архангельск, 2003-2005), на Молодежной международной конференции «Экология 2003» (Архангельск, 2003), International Ecologic Forum "Environment and Human Health" (St. Petersburg, Russia, 2003), Международном симпозиуме "Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение" (Ижевск, 2003), Седьмой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и здоровье" (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской конференции с международным участием "Биологические аспекты экологии человека" (Архангельск, 2004), на I Съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), Первом Международном Междисциплинарном Конгрессе "Достижения нейронауки для современной медицины и психологии" (Судак, Крым, Украина, 2005), на XIII Международном совещании по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кривоногова, Елена Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Особенностями тиреиодного статуса у подростков на 64.30° с.ш. (север Архангельской области) являются более высокая секреция тироксина, чем на 61° с.ш. (юг Архангельской области), в период с октября по март (мальчики, девочки) и повышение уровня трийодтиронина в июне (девочки).

2. У подростков на севере области, в сравнении таковыми на юге области, в условиях функциональной нагрузки выявлена более высокая амплитуда подъема симпатической активности с участием подкорковых вегетативных структур в период повышения и максимума светового дня (особенно у девочек), которая определялась повышенными значениями VLF %, LF/HF, 1С.

3. В период биологической тьмы (декабрь) независимо от широты проживания выявлено усиление взаимосвязей тиронинов (трийодтиронин, тироксин) и симпатической регуляции с участием подкорковых вегетативных влияний на ритм сердца у девочек (VLF%). У мальчиков в этот период происходит усиление соотношений тиреоидной системы (тиреотропин, тироксин) и вагусной активности (HF%).

4. В период нарастания световой освещенности и ее максимума широтные различия в характере взаимодействий тиреоидной, вегетативной систем и произвольного внимания больше выражены у девочек. На севере области у них нарастание активности симпатической регуляции ритма сердца прямо зависит от концентрации тиреотропного гормона и трийодтиронина, а параметры внимания - от общей вегетативной реактивности (TP, март), вагусной активности (март, июнь, HF) и трийодтиронина (март). На юге области симпатическая регуляция ритма сердца прямо зависима от уровня тироксина; показатели произвольного внимания - преимущественно от уровня барорефлекторной активности (LF, LF/HF, 1С, июнь).

5. У подростков на Севере независимо от пола и широты проживания усиление взаимодействий тиреоидной системы и параметров произвольного внимания происходит на завершающих этапах полового созревания, особенно на юге области: у подростков на IV-V стадии полового развития на фоне более низкой скорости выполнения теста и тиреоидных гормонов (трийодтиронин, тироксин) происходит усиление взаимозависимости количественных и качественных показателей произвольного внимания и уровня тироксина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в настоящей работе результаты позволяют прийти к выводу о различном характере соотношении вегетативной регуляции сердечного ритма, активности тиреоидной функции и произвольного внимания от длительности светового дня, стадии полового развития и от географической широты проживания. В зависимости от действия природных факторов на организм происходит определенная перенастройка регуляторных систем.

Адаптация к условиям Севера сопровождается изменением структуры количественных соотношений тироксина и трийодтиронина. Тиреоидный Ш профиль у лиц подросткового возраста в зависимости от длительности светового дня, проживающих в разных районах Архангельской области, отличающихся по географической широте, климато-экологическим условиям, существенно различается. С нарастанием светового дня выявлена общая тенденция к снижению содержания уровня тироксина, что отмечается и в литературе [21, 94, 114]. Однако, на юге области концентрация тироксина значимо ниже у мальчиков в октябре, а у девочек в октябре и марте. У подростков на юге области, выявленные достоверно низкие значения тироксина, по сравнению с подростками на севере области, тем не менее, амплитуда колебаний в течение года больше выражена. ® Отмечаемые повышенные значения тироксина в крови у подростков на севере области обусловлены биологической целесообразностью. Это имеет общеадаптационное значение, учитывая, что тиронины индуцируют синтез митохондриальных белков [30, 95]. Динамика уровня Т3 у мальчиков на севере области практически не отличалась от таковой у лиц мужского пола на юге области. Отмечаемое максимальное его значение в декабре и марте, что находит подтверждение и в литературе [21, 94, 114], обусловлено пиком акклиматизации к зимним условиям, когда наиболее полно функционируют ® приспособительные механизмы [100]. Участие тиреоидных гормонов в адаптации к холоду хорошо известно [3, 21, 32, 39, 53], они увеличивают выход тепловой и АТФ - связанной энергии, поэтому ее хватает как на потребность гомойотермии, так и процессов жизнедеятельности. Видимо, у подростков повышение концентрации Тз зимой осуществляется за счет усиления периферической конверсии Т4 в более активный Т3, который необходим для увеличения основного обмена как компенсаторная реакция на снижение температуры окружающей среды. Однако, у них, в отличие от взрослых, к температурному фактору добавляется и фактор связанный с усиленным расходом Т4 на ростовые процессы организма [101, 116]. Выявленное значимое снижение в июне, обуславливается тем, что протекает начальный этап реадаптации организма человека к теплу [100].

Совершенно иная картина в группе у девочек на севере области, функциональная активность щитовидной железы остается достаточно высокой и в июне - в период максимума светового дня. Здесь вероятно ' наблюдается сочетанное влияние эндокринных перестроек во время полового развития [116] и неблагоприятного климата Севера [92].

У мальчиков на севере области высокий уровень тиреоидных гормонов в сыворотке крови, который, в отличие от подростков на юге области, поддерживается за счет включения механизмов отрицательной обратной связи в системе гипофиз-щитовидная железа. У подростков на юге области и у девочек на севере области уровень ТТГ существенных отличий в зависимости от длительности светового дня не было выявлено.

При анализе вариабельности сердечного ритма в состоянии покоя у подростков на юге области был выявлен вариативный размах суммарной мощности спектра ТР. В период биологических сумерек (октябрь-декабрь) у мальчиков и у девочек на юге области вариативность суммарной мощности спектра ВСР максимальна. Вероятно, это необходимо для сохранения сердечно-сосудистого гомеостаза, когда происходит компенсаторное усиление активности всех механизмов вегетативной регуляции [14].

Показано, что в состоянии покоя зависимость показателей ВСР от смены сезона на юге области выше, чем на севере.

Наиболее чувствительный параметр к росту светового потока на севере области независимо от пола - высокочастотная часть спектра ВСР (HF%). С нарастанием светового дня наблюдается повышение выраженности парасимпатических влияний на сердце и снижения индекса централизации. При этом активность подкорковых структур (VLF%) имеет тенденцию к снижению у девочек и фактически неизменна у мальчиков. Данные свидетельствуют о более высокой чувствительности к свету вагусной рецепции сердечной системы на севере области. Это указывает на то, что система регуляции перешла на более экономичный режим работы при некотором смещении вегетативного баланса в сторону усиления активности парасимпатического звена [14], а также об активизации резервов регуляции дыхания. Преобладание парасимпатического типа регуляции направлено на восстановление затраченных организмом биоэнергетических ресурсов [30].

В период биологических сумерек ведущую роль в поддержании вегетативного гомеостаза на севере области играет барорефлекторная активность (LF%), обуславливающая поддержание тонуса сосудов. Период спада светового дня и его минимума по нашим результатам характеризуется умеренным преобладанием тонуса симпатической регуляции у подростков на севере области, что отмечается и другими авторами [106]. Повышение тонуса симпатического отдела нервной системы, что можно рассматривать как признак адаптивной реакции на холод. Симпатическая нервная система оказывает стимулирующее влияние на гормонопоэз в тироцитах и высвобождением тиреоидных гормонов, обеспечивая тем самым адекватный уровень функционирования ЩЖ [5, 95]. Благодаря симпатической иннервации происходит усиление секреции тиронинов посредством вымывания их из железы в кровь. Йодтиронины также участвуют в формировании ответной реакции на охлаждение, увеличением теплопродукции, повышая чувствительность симпатической нервной системы к катехоламинов и стимулируя секрецию их. Так, отмечено [40], что в условиях холодового стресса увеличивается синтез катехоламинов в адренергических окончаниях нейронов превертебральных ганглиев.

На юге области прослеживается обратная закономерность - с нарастанием светового дня степень централизации вегетативной регуляции достигает максимума в июне на фоне снижения вагусной активности, что наиболее значимо у мальчиков. Об этом свидетельствуют такие показатели как VLF% и 1С. При этом у мальчиков происходит более выраженные колебания барорефлекторной активности (LF%, LF/HF%) при временном снижении в марте восстанавливается его уровень в июне. Наши результаты, полученные при обследовании подростков, проживающих на юге области согласуются с результатами исследований группы авторов [55], проводившие исследования в средних широтах, что в зимний период выраженность адренергических влияний на сердце снижается (или возрастает выраженность холинергических влияний). Авторы, проводившие исследования подростков в районе расположенном на 60°207 с.ш. отмечают, что у них показатели по гемодинамики достоверно не различались со среднеширотными [108].

Таким образом, выявленный половой диморфизм в отношении параметров ВСР на Севере свидетельствует о высокой индивидуализации вегетативных реакций у мужского населения и более лабильном барорефлекторном механизме у них по сравнению с женским организмом. Большая подверженность организма контрастам светового режима на севере области обуславливает снижение чувствительности вегетативной системы в состоянии покоя и особенно эрготропных систем к изменению светового режима и обеспечивает баланс вегетативных влияний на сердце за счет дыхательной, вагусной и барорефлекторной активности. На юге области вегетативный гомеостаз в фоновом режиме поддерживается за счет активизации подкорковых структур (адаптация к свету) и расширения колебаний общей вариабельности ритма сердца (адаптация к биологическим сумеркам).

При проведении функциональной нагрузки (ортопроба) соотношение отдельных звеньев вегетативной регуляции было противоположное состоянию покоя.

Так, на севере области при нарастании светового дня происходила резкая активизация подкорковой деятельности в ответ на нагрузку, достигая максимума в июне, как у мальчиков, так и у девочек. При этом показатель VLF% возрастал в 2.5-3 раза на фоне достоверного снижения вагусной активности. Мужской организм на смену фотопериода реагировал раньше за счет преобладания барорефлектроной активности над вагусной в марте. В июне за счет восстановления вагусной регуляции степень централизации снижалась. Вероятно, для сохранения сердечно-сосудистого гомеостаза происходит адаптационная реакция со стороны подкоркового сердечно -сосудистого центра, связанная со снижением сосудистого тонуса [14].

В тоже время у девочек на севере области оба механизма симпатической регуляции (вазомоторный и подкорковый) при ортопробе максимально проявились в июне на фоне сниженной суммарной мощности спектра и вагусной активности, что свидетельствует о напряженном режиме работы вегетативной регуляции у женского организма в данный период. Поэтому в целом степень централизации в управлении ритмом сердца возросла у мальчиков в пять, а у девочек в восемь раз по сравнению с состоянием покоя, в то время как в декабре этот прирост составил примерно 3-3.5 раза. Это означает, что для поддержания нормального уровня функционирования сердечно-сосудистой системы организм нуждается в значительно более высоком напряжении регуляторных механизмов, поскольку обладает более низкими функциональными резервами [14].

На юге области у мальчиков в период минимума светового дня в ответ на функциональную нагрузку более выражена барорефлекторная активность

LF%, LF/HF%) на фоне снижения вагусной активности (HF%). Усиление активности сосудистого центра со смещением вегетативного баланса в сторону усиления симпатического тонуса. У девочек второй максимум прироста данного показателя приходится не на март, а на июнь (LF%, LF/HF%). При этом раньше, в марте происходит увеличение вагусной реактивности (HF%), что способствует более высокой суммарной мощности ВСР (TP). В целом степень централизации вегетативного управления ритмом сердца (1С) максимальна у мальчиков в марте, а у девочек - в июне. То есть, мужской организм здесь также раньше перестраивается к новому световому режиму. Однако при этом она не столь выражена и происходит за счет периферических механизмов вегетативной регуляции, а не подкорковых (нет динамики VLF-компонента), что более экономно. В период минимума светового дня вегетативная реактивность более выражена на юге области, особенно у мальчиков, за счет высокой барорефлекторной активности.

Представленная неоднородность в механизмах поддержания вегетативного гомеостаза на северных территориях предполагает различный вклад гуморальных факторов, одним из которых является активность тиреоидной системы.

Установлено, что у девочек, как на севере, так и на юге области корреляционная структура, отражающая взаимосвязи вегетативной регуляции и тиреоидной системы, более насыщенная. При этом у них в корреляциях участвуют преимущественно тиронины, в то время как у мальчиков как тиронины, так и тиреотропин. Это свидетельствует о разных уровнях взаимодействия рассматриваемых систем. У лиц женского пола -преимущественно на уровне периферической адренергической и холинергической рецепции, которая является общей точкой регуляции, как со стороны вегетативной иннервации, так и действия тиронинов. У лиц мужского пола реализация синергического эффекта рассматриваемых систем происходит как на периферии, так и на уровне гипоталамических структур.

Известно, что здесь происходит интеграция нейромедиаторных влияний со стороны подкорковых вегетативных ядер и рилизинг-факторов тиреотрофов гипофиза.

У мальчиков на севере области практически на протяжении всего года динамика высокочастотной части спектра ВСР (HF%) положительно коррелировала с уровнем ТТГ. На юге области эта взаимосвязь наблюдалась только в период биологических сумерек, кроме того, уровень ТТГ коррелировал с показателем надсегментарной регуляции VLF%, a HF% с уровнем Т4.

У девочек в период биологических сумерек активность симпатической регуляции положительно коррелирует с уровнем тиронинов на севере на надсегментарном уровне (декабрь,VLF%, Т4), а на юге кроме того на сегментарном (декабрь, LF%, ТЗ). В период перехода к зиме уровень вагусной активности прямо связан с уровнем ТЗ, а суммарная вегетативная реактивность (TP) на юге - с уровнем Т4, что с позиции энергетики рассматривается как взаимное усиление трофотропной функции организма [118]. На юге области, кроме того, как и у мальчиков, над сегментарный уровень вегетативной регуляции положительно взаимосвязан с активностью тиреотрофов.

Таким образом, в период снижения световой освещенности роль тиреоидной системы на юге области более существенна в поддержании эндокринно-вегетативного гомеостаза, что отмечается большим разнообразием корреляционной структуры и вовлечением в нее всех уровней вегетативной регуляции. Очевидно, что в условиях йоддефицита [52] биологически целесообразна более разветвленная корреляционная структура для поддержания эндокринно-вегетативного гомеостаза, когда сниженные концентрации тиреоидных гормонов становятся более востребованными.

В период нарастания освещенности (март) прямая зависимость параметров ВСР от функции тиреоидной системы преимущественно у девочек. На юге области суммарная мощность спектра ВСР (TP), вагусная и барорефлекторная виды активности (HF%, LF%, LF/HF%) прямо зависимы от уровней ТЗ и ТА. В июне здесь роль тиреоидной системы в обеспечении вегетативной регуляции минимальна. На севере у девочек, наоборот, эндокринно-вегетативное взаимодействие в светлое время года происходит с вовлечением центральных структур - прямо коррелируют уровни LF/HF% с ТТГ в марте и VLF% и ТЗ в июне. То есть активизация симпатической регуляции, в том числе и на уровне подкорковых структур прямо зависит от концентрации центрального и периферического звеньев регуляции тиреоидной системы. У лиц мужского пола активизация симпатической регуляции в марте и в июне происходит на фоне снижения роли тиреоидной системы, и поддерживается, вероятно, другими эндокринными факторами регуляции.

В период нарастания световой освещенности и ее максимума широтные различия в характере взаимодействий тиреоидной, вегетативной систем и произвольного внимания больше выражены у девочек. На севере области у них нарастание активности симпатической регуляции ритма сердца прямо зависит от концентрации тиреотропного гормона и трийодтиронина, а параметры внимания - от общей вегетативной реактивности (TP, март), вагусной активности (март, июнь, HF) и трийодтиронина (март). На юге области симпатическая регуляция ритма сердца прямо зависима от уровня тироксина; показатели произвольного внимания - преимущественно от уровня барорефлекторной активности (LF, LF/HF, 1С, июнь).

При анализе уровней гормонов тиреоидной системы в зависимости от стадии полового развития выявлено снижение уровня ТТГ на завершающих этапах пубертата [57] независимо от района исследований. Содержание ТЗ значимо ниже на юге области - у мальчиков на III СПР, а девочек - на II, IV и V СПР. При этом на юге области уровень Т4 также снижается к IV СПР [57].

В целом можно говорить о снижении функциональной активности щитовидной железы к IV стадии полового развития на юге области. Здесь же более выражен механизм обратной связи на половозрелом этапе у девочек (V СПР), который проявляется в повышении уровня Т4 на фоне снижения ТТГ. Полученные данные о возрастной динамике тиреоидных гормонов на юге области соответствуют результатам исследования в средних широтах, полученными другими авторами [57,196]. В то же время на севере области секреция тиронинов оставалась относительно стабильной на протяжении всего пубертатного периода, даже с учетом временного снижения уровня ТЗ от II к III СПР у девочек.

Таким образом, функционирование щитовидной железы на севере области происходит на более высоком уровне. Причина снижения на юге области уровней тиреоидных гормонов в период разгара пубертата (III-IV СПР) может быть обусловлена интенсивными эндокринными перестройками в организме подростка (особенно у девочек), когда при повышении активности системы «гипофиз-гонады» реципрокно снижается функция тиреоидной системы [13, 110, 114]. Более позднее становление половой функции у подростков, особенно у девочек, на севере области отражается на сглаженной динамике становления системы «гипофиз-гонады» [37], что также может быть причиной сохранения более высоких значений тиреоидных гормонов. Также необходимо учитывать и возможные особенности геоэкологической обстановки рассматриваемых регионов [52].

При анализе произвольного внимания у подростков в процессе полового созревания установлено, что становление произвольного внимания в зависимости от стадии полового развития происходило неравномерно. В ряде случаев различия были статистически значимыми, т.е. происходило чередование периодов интенсивного развития и относительной стабильности. При этом период повышения скорости не всегда совпадает с повышением концентрации внимания; в большинстве случаев повышение скорости сопровождается с относительной стабильностью концентрации внимания и наоборот.

Подобные явления отмечаются и другими авторами [34, 49]. Это объясняется принципом гетерохронии развития, согласно которому отдельные органы и системы созревают неравномерно и достигают уровня зрелости в различные возрастные периоды [18].

Очевидно, что темп нарастания скорости выполнения теста у подростков на севере области выше, чем на юге области на завершающих этапах пубертата. Концентрация внимания у подростков на севере области также было несколько выше, особенно на III СПР у мальчиков и IV СПР у девочек.

Проведенный анализ полученных результатов показал ведущую роль тироксина в обеспечении произвольного внимания. Известно, что тироксин играет значимую роль в стимулировании синтеза нуклеиновых кислот и белков, что может способствовать записи и фиксировании информации, а также ее воспроизведении, т.е. механизму памяти и воспоминания [95, 101].

Зависимость параметров произвольного внимания от концентрации тиреоидных гормонов прослеживается у девочек уже со II СПР; она касается скорости выполнения теста, причем на юге области эта связь линейная, где задействованы периферические гормоны ТЗ и Т4. У мальчиков на III СПР на юге области концентрация внимания положительно коррелирует с Т4; при этом регрессионная модель свидетельствует о зависимости концентрации внимания от Т4 и ТЗ. На севере области нет линейной связи этих параметров, лишь отрицательные корреляционные зависимости показателей V и ТЗ, Т4.

На завершающих этапах пубертата выявлено усиление взаимодействий тиреоидной функции и показателей произвольного внимания. Причем на юге области зависимость эта линейная. На севере области на IV СПР от уровня тироксина зависят как скорость выполнения теста, так и концентрация внимания. При этом зависимость концентрации внимания от уровней тиронинов линейная. Весьма значима роль тироксина в эндокринном обеспечении как скоростных, так и качественных характеристик у девочек на завершающих этапах пубертата - в IV-V СПР - на юге области.

Таким образом, можно предположить, что роль гормонов щитовидной железы в обеспечении психофизиологических процессов у подростков, наиболее ярко проявляется на завершающих этапах полового созревания, причем с увеличением стадии полового развития наблюдается вовлечение в корреляционную связь с активностью щитовидной железой, как скорости выполнения теста, так и концентрации внимания. Очевидно, что на юге области зависимость произвольного внимания от активности тиреоидной функции выше, чем на севере области . Это может свидетельствовать о более высокой потребности тиреоидных гормонов при поддержании нейрорефлекторной деятельности в данном районе. На севере области, несмотря на более высокую активность тиреоидной функции, особенно у девочек, зависимость показателей произвольного внимания от тиреоидной функции выражена значимо слабее. По видимому, в становлении нейрофизиологических процессов здесь более важна роль других эндокринных факторов, возможно адренало-надпочечниковой природы, так как известно, что на Севере система «гипофиз-надпочечники» функционирует на более высоком уровне, чем на юге области.