Физиологическое состояние и продуктивность молодняка крупного рогатого скота при введении в рацион конъюгированных форм микроэлементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Смирнова, Людмила Павловна

  • Смирнова, Людмила Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 96
Смирнова, Людмила Павловна. Физиологическое состояние и продуктивность молодняка крупного рогатого скота при введении в рацион конъюгированных форм микроэлементов: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2010. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнова, Людмила Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение микроэлементов в животном организме.

1.1.1. Значение железа в организме.

1.1.2. Значение меди в организме.

1.1.3. Значение кобальта в организме.

1.1.4. Значение цинка в организме.

1.1.5. Значение марганца в организме.

1.1.6. Значение йода в организме.

1.1.7. Значение селена в организме.

1.2. Связь биоэлементов с гематологическими показателями.

1.3. Особенности пищеварения у жвачных и роль микроэлементов в пищеварительных процессах.

1.4. Преимущества введения в рацион животных конъюгированных форм биоэлементов перед их неорганическими соединениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние минеральных солей и конъюгированных форм микроэлементов на физиологические показатели животных.

3.2. Влияние минеральных солей и конъюгированных форм микроэлементов на клинические показатели крови животных.

3.3. Влияние минеральных солей и конъюгированных форм микроэлементов на биохимические показатели крови животных.

3.4. Влияние минеральных солей и конъюгированных форм микроэлементов на продуктивные качества животных.

3.5. Экономическая эффективность исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое состояние и продуктивность молодняка крупного рогатого скота при введении в рацион конъюгированных форм микроэлементов»

Вопросы кормления сельскохозяйственных животных всегда остаются самыми актуальными: и обеспеченность кормами и, что не менее важно, их качество. Для организма крупного рогатого скота, как и любого другого вида животных, важную роль играют минеральные элементы. Без достаточного количества минеральных веществ в рационе невозможно говорить о высоком уровне продуктивности животных, так как при этом нарушаются физиолого-биохимические процессы, протекающие в организме.

Нехватка микроэлементов в почве приводит к пониженному их содержанию в кормах, сбалансировать рацион подбором кормов очень сложно, порой невозможно; и без использования добавок, организм не может быть обеспечен минеральными веществами в должном количестве.

В современных условиях учёные обращают внимание не только на обогащение рационов минеральными веществами, но и степень доступности этих веществ.

Введение биологически активных веществ в рацион в доступной для организма форме будет давать больший эффект и с точки зрения физиологии, нормализуя обменные процессы и улучшая общее состояние организма, и, как следствие, влияя на их продуктивность; и с точки зрения экономической.

Традиционно принято компенсировать недостаток минеральных веществ в рационе введением их в неорганической форме - в составе сульфатов, хлоридов, карбонатов и других соединений. Однако подобная практика введения в рацион минеральных солей имеет ряд недостатков: ионы металлов трудно усваиваются организмом, для их усвоения необходимы органические комплексоны, играющие роль связующего компонента в минеральных комплексах и облегчающие усвояемость микроэлементов организмом животных.

Поэтому в последние годы внимание учёных сосредоточено на комплексных препаратах, полученных путем синтеза микроэлементов с аминокислотами или другими веществами (так называемыми хелатными соединениями микроэлементов), входящими в группу биокоординационных соединений [25, 26, 56].

Актуальность темы. В современных условиях ведения животноводства важное место занимает вопрос полноценного кормления, а особенно обеспеченности животных минеральными веществами.

Для обеспечения нормального течения всех физиологических процессов в организме необходимо учитывать не только содержание минеральных веществ в рационе, но и их доступность.

Наиболее перспективным является введение минеральных веществ в виде комплексонатов (хелатов). Одним из таких препаратов является препарат гемовит-плюс. Он представляет собой комплекс микроэлементов (железо, медь, цинк, марганец, кобальт, селен, йод) с органическим лигандом - этилендиаминдиянтарной кислотой (ЭДДЯК). В данном препарате исключены антагонистические взаимодействия между микроэлементами.

В нашем опыте в хозяйственный рацион молодняка на откорме вводился препарат гемовит-плюс и отслеживалось его влияние на физиологическое состояние животных и уровень их продуктивности.

Исследования по применению препарата ведутся постоянно, так как данный препарат является одним из поколения в серии «Гемовит».

В работе исследовалось влияние препарата гемовит-плюс и добавок неорганических солей микроэлементов на рост, развитие и физиологические показатели молодняка крупного рогатого скота в летний период.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований было изучить влияние препарата гемовит-плюс и неорганических солей микроэлементов на физиологическое состояние, гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота и его продуктивные качества в условиях хозяйства ЗАО «Петровское» Тверской обл.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

Изучить влияние гемовит-плюс и неорганических солей на:

1. физиологическое состояние;

2. гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота;

3. откормочные качества животных;

4. экономическую эффективность применения минеральных добавок. Научная новизна исследований. Впервые препарат гемовит-плюс применяется во время летнего содержания скота в условиях хозяйства ЗАО «Петровское» Тверской обл. и сравнивается его применение с использованием в кормлении неорганических солей.

Практическая ценность. Применение препарата гемовит-плюс улучшило физиологическое состояние животных, способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы и уровня рентабельности.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Смирнова, Людмила Павловна

ВЫВОДЫ

1. В метаболизме жвачных животных существует многоуровневое взаимодействие между микроэлементами и аминокислотами.

2. Значительный уровень микроэлементов в рационе жвачных в форме комплексанатов существенно влияет на адсорбцию их в желудочно-кишечном тракте, что предполагает изменение клинического и биохимического состава крови.

3. Содержание гемоглобина и эритроцитов в крови бычков 2 опытной группе животных повышается соответственно на 15% и на 4,5% соответственно.

4. Количество белка в плазме крови белков 2 опытной группы за период эксперимента увеличивается в среднем на 6,5% и составляет 77,91 г/л, что приводит к большему накоплению мышечной массы животных.

5. Уровень глюкозы в крови животных 2 группы снижается на 12%, что свидетельствует о ее активном использовании микрофлорой рубца и об активизации углеводного обмена.

6. Введение в рацион бычков 2 опытной группы конъюгированных форм микроэлементов повлияло на изменение активности ферментов крови. Снижение активности щелочной фосфатазы в крови животных 2 опытной группы на 40,6% свидетельствует об активации процессов минерализации костной ткани и более интенсивном всасывании микроэлементов в организм.

7. Повышается прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота

2 группы на 4%, снижается себестоимость 1 ц мяса на 6% и увеличивается экономическая эффективность производства говядины на 10,58%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется применять гемовит-плюс как средство обогащения рационов микроэлементами

2. Для улучшения физиологического состояния молодняка КРС применять препарат гемовит-плюс.

3. Рекомендуется вводить препарат гемовит-плюс для повышения продуктивности молодняка КРС.

4. Рекомендуется вводить препарат гемовит-плюс для повышения экономической рентабельности откорма молодняка КРС.

4.3АКЛЮЧЕНИЕ.

В животноводстве традиционно принято компенсировать недостаток микроэлементов в рационе введением их в неорганической форме в составе сульфатов, карбонатов, хлоридов.

Известно, что неорганические формы биогенных элементов являются достаточно «агрессивными» и несовместимыми в ряде случаев между собой. Многие исследователи, в частности Кальницкий Б\Д\ (1985), отмечали, что такие соединения плохо усваиваются клетками кроветворных органов4*

Особый интерес вызывают внутрикомплексные соединения, содержащие цикличные групировки органических моллекул, так называемые хелатные или биокоординационные соединения. Структура таких внутрикомплексных соединений как бы напоминает клешни, которыми лиганды охватывают ионы металла. Применение хелатных соединений микроэлементов обеспечивает лучшую ассимиляцию металла, чем при V введении их в рацион в неорганической форме.

Нами установлено, что применение препарата гемовит-плюс более эффективно, чем применение микроэлементов в виде неорганических солей -сульфат меди (II), сульфат цинка, йодид калия и хлорид кобальта (Си804, гпБ04, Ю, СоС12).

Препарат гемовит-плюс - комплекс органического соединения производного янтарной кислоты с биологически активными микроэлементами, которые содержатся в оптимальном сбалансированном сочетании. В препарат входят цинк, марганец, кобальт, медь, железо, селен, йод и этилендиаминдиянтарная кислота (ЭДДЯК).

Данные наших исследований совпадают с данными многих ученых, как отечественных, так и зарубежных.

Например, с данными Би^к^ешюг Б., Коге1е5кл .1. (1998), которые показали положительное влияние органических форм микроэлементов на продуктивность птицы, прирост массы тела, усвоение корма, иммунные реакции организма. Такое влияние объясняется высокой биодоступностью микроэлементов из органических источников.

Fakler Т. М. (1998) найдено, что использование высокобиоактивных форм микроэлементов в виде комплексов с аминокислотами более эффективно, чем использование сульфатных форм. Скармливание комплексов металл-аминокислота новорожденным и подсосным поросятам улучшало потребление и оплату корма, увеличивало энергию роста, снижало воздействие стресса и повышало иммунитет.

В работе Zhang Binetal (2000) сравнивалось воздействие сульфата железа и комплексов железа с лимонной кислотой и метионином на подсосных поросят. Найдено, что органические соединения железа улучшают здоровье, рост и развитие поросят, увеличивают усвоение ими железа.

Кальницкий Б.Д. (1990) установил, что скармливание поросятам с признаками нарушения минерального обмена, янтарной кислоты оказывает положительное влияние на энергию их роста, сохранность поголовья и оплату корма. Морфологический и биохимический анализ крови свидетельствует о нормализации обменных процессов в организме животных.

В наших исследованиях применение в кормлении молодняка крупного рогатого скота солей микроэлементов и комплексонатов обнаруживается изменение гематологических показателей (содержание эритроцитов, гемоглобина) в сторону увеличения в крови животных 2 опытной группы, получавших добавку микроэлементов в виде конъюгированных форм по сравнению с контрольной группой: количество эритроцитов выше на 22,9% соответственно; уровень гемоглобина выше на 4,9% соответственно.

В крови животных 2 опытной группы, получавших добавку микроэлементов в виде конъюгированных форм уменьшается количество лейкоцитов на 12% за весь период опыта. Это предполагает, что препарат гемовит - плюс изменяет тип адаптационной реакции на более высокий уровень и интенсифицируются процессы борьбы организма с инвазиями.

У бычков 2 опытной группы увеличивается содержание в сыворотке крови на 11,5-13,2% количество общего белка, что влечет за собой накопление мышечной массы.

Индикатором биохимических процессов в организме является динамика активности ферментов аспартатаминотрансфераза и аланинаминотрансфераза, которые являются связующим звеном взаимопревращения белков и углеводов в организме. Чем ниже активность данных ферментов, тем интенсивнее протекают обменные процессы в организме. Активность данных ферментов у животных 2 опытной группы ниже по сравнению с контрольной группой на 16,7% и 21,4% соотвественно. Это говорит о более экономном расходовании аминокислот для синтеза белка.

Важным показателем обмена углеводов в организме является содержание глюкозы. Бычки, получавшие добавки биоэлементов в виде солей и их комплексных соединений активно используют глюкозу в качестве источника энергии.

Добавки микроэлементов в рацион бычков приводят не только на изменение биохимических показателей крови, но и к увеличению интенсивности роста животных.

Динамика живой массы у бычков 2 опытной группы показала, что живая масса у них на 3,7% больше, чем у животных контрольной группы.

Добавка микроэлементов в виде комплексоната приводит к увеличению абсолютного и среднесуточного прироста у животных 2 опытной группы по сравнению с контролем на 21,2% и 20,75%о соответственно.

Самым важным при откорме молодняка являются убойные качества. При использовании добавки микроэлементов в виде комплексоната в рационе бычков 2 опытной происходит увеличение убойного выхода на 8,5% по сравнению с контрольной группой.

Самым важным при использовании любых добавок является экономическая эффективность. Применение комплексоната микроэлементов в рационе бычков 2 опытной группы приводит к увеличению валового прироста живой массы на 12,3% по сравнению с контрольной группой. За счет этого снижается себестоимость 1 ц прироста на 10,3% соответственно. Поэтому изменяется и уровень рентабельность — у животных 2 опытной группы уровень рентабельности выше на 10,58% по отношению к контрольной группе.