Физиолого-биохимическое обоснование использования зерна узколистного малоалкалоидного люпина в кормлении крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Ващекин, Егор Павлович

  • Ващекин, Егор Павлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 444
Ващекин, Егор Павлович. Физиолого-биохимическое обоснование использования зерна узколистного малоалкалоидного люпина в кормлении крупного рогатого скота: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Брянск. 2009. 444 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ващекин, Егор Павлович

Общая характеристика работы.

I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности пищеварения в преджелудках и обмена веществ у жвачных.

1.1.1. Особенности пищеварения в преджелудках жвачных.

1.1.2. Особенности обмена веществ в тканях жвачных животных.

1.2. Особенности азотистого обмена в преджелудках жвачных.

1.2.1. Современные требования к нормированию протеина для жвачных. Растворимость и расщепляемость протеина как критерий оценки его качества для жвачных животных.

1.3. Особенности углеводно-липидного обмена у жвачных животных.

1.3.1. Особенности переваривания и обмена углеводов в преджелудках ' жвачных животных.

1.3.2. Особенности пищеварения и обмена липидов в преджелудках жвачных животных.

1.4. Функции печени и почек в обмене веществ.

1.5. Особенности протеинового питания лактирующих коров.

1.6. Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.

1.6.1. Выращивание бычков на племя и потребности быков в питательных веществах.

1.6.2. Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

1.7. Характеристика люпина и его влияние на обмен веществ и продуктивность животных.

1.7.1. Характеристика люпина.

1.7.2. Использование зерна малоалкалоидного люпина в кормлении сельскохозяйственных животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимическое обоснование использования зерна узколистного малоалкалоидного люпина в кормлении крупного рогатого скота»

Актуальность темы В системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных большое значение имеет обеспеченность их протеином (Томмэ М.Ф., Мартыненко Р.В., 1969; Попов И.С., Дмитроченко А.П., Крылов В.М., 1975; Курилов Н.В., 1986; Шманенков H.A., Аитова М.Д., 1986; Кальницкий Б.Д., 1990; Калашников А.П., 1991; Алиев A.A., Аитова М.Д., Габел М., 1997 и др.). Потребности организма жвачных животных в энергии могут удовлетворяться за счет окисления жиров, углеводов и белков, но в белке, точнее, в незаменимых аминокислотах, удовлетворяются только за счет их поступления из пищеварительного тракта, то есть за счет потребления в составе корма. Проблема дефицита протеина в животноводстве остается одной из наиболее актуальных. В последние годы в нашей стране и за рубежом пристальное внимание уделялось вопросам протеинового питания жвачных животных. Наряду с разработкой способов повышения эффективности использования кормов, увеличение производства высококачественных белковых кормов имеет не менее важное значение. Исследованиями показано, что решение вопросов рационального питания жвачных животных невозможно без достаточного знания процессов распада кормового протеина и синтеза микробного белка в рубце (Курилов Н.В., 1987; Кальницкий Б.Д., 1990; Hvelplund Т., 1994, 2001; Фицев А.И., 1995; Кальницкий Б.Д., Материкин A.M., Харитонов E.JL, 1998; Hanigan M.D., 1998; Кальницкий Б.Д., Харитонов E.JL, 2001; Hantington G., 2001 и др.). Особое значение этому придается при разработке научно-обоснованного кормления высокопродуктивных животных. Потребность низкопродуктивных животных в белке может быть удовлетворена за счет синтеза заменимых и незаменимых аминокислот, микробного белка в рубце и качественный состав протеина корма, не играет особой роли. Потребность же высокопродуктивных коров удовлетво-ряется-за счет синтеза в рубце аминокислот, микробного белка, более, полноценного, чем растительный белок и кормового протеина, расщепляющегося в кишечнике. В связи с этим выяснение условий, способствующих интенсивному синтезу микробного белка в рубце за счет простых азотистых соединений, а также снижению распада высококачественных белков корма и увеличению поступления их в кишечник, является важной задачей в разработке мероприятий по повышению эффективности использования корма и продуктивности животного.

В последние 10-15 лет ученые и практики многих стран мира (Россия, Беларусь, Австралия, Англия, Бразилия, Германия, Испания, Италия, Перу, Новая Зеландия, Польша, Португалия, США, Франция и др.), обратили внимание на ценные биологические свойства люпина. Это его неприхотливость к почвенным условиям, высокая урожайность зеленой массы и зерна, богатого белком (30-46 %), высокие кормовые и пищевые качества, способность к связыванию молекулярного азота воздуха и удовлетворению до 80 % своих потребностей в этом элементе за счет симбиотической азотфиксации (Такунов И.П., Кононов A.C., 1997; Купцов Н.С., Такунов И.П., 2006 и др.). Однако наличие в зерне люпина алкалоидов сдерживает его распространение как кормовой культуры.

Применение физических и химических обработок зерна люпина позволяет снизить содержание в нем алкалоидов (Benchaar С. et.al., 1993). Но более приемлемым и перспективным является создание сортов этой кормовой культуры с пониженным содержанием алкалоидов, что и проводится отечественными селекционерами. При этом не исключается появление новых качеств люпина как корма, неблагоприятно действующих на организм животных. Поэтому актуальной проблемой является изучение влияния скармливания этой культуры на животных в научно-производственных опытах: на физиологическое состояние, обмен веществ, продуктивность и качество получаемой от них продукции.

Исследования по установлению кормовой ценности зерна различных сортов люпина на растущих и откармливаемых животных, лактирующих коровах и птице проводили Рябцев В.Е. (1972), Зеньков A.C. (1980), Дедух Н.И., Козицкий Л.П. (1986), May M.G. (1993), Кадыров Ф.Г. (1997, 1998, 2001, 2003), Кадыров Ф.Г., Кадырова Н.В. (1998, 1999, 2000, 2001), Кириенко Н.В. (2001), Горячев И.И, Дед-ковский В.А., Каллаур М.Г. и соавт. (2001), Кириенко Н.В. (2001), Фицев А.И., Воронкова Ф.В., Мамаева М.В. (2005), Aguiar R. (2005), Rotger А. (2005), Кудашев

Р.И., Кудашев И .Я., Акчурин Р.Ю. и соавт.(2006). Однако, многие вопросы, связанные с физиолого-биохимическим обоснованием использования малоалкалоидного люпина, как источника протеина высокой биологической ценности для молочных коров, откармливаемых и ремонтных бычков, быков-производителей освещены в литературе недостаточно. В частности, нет сведений о влиянии зерна малоалкалоидного люпина сортов «Снежеть» и «Кристалл» на процессы обмена веществ в организме и воспроизводительную функцию быков — производителей и молочных коров.

В связи с выше изложенным, научный и практический интерес представляет изучение влияния зерна малоалкалоидного люпина как нетрадиционного высокобелкового корма рационов на пищеварение в преджелудках, состояние азотистого, углеводно-липидного обмена, неспецифическую резистентность, иммунную систему, морфофункциональное состояние некоторых внутренних органов, мясную, молочную продуктивность и воспроизводительную функцию крупного рогатого скота.

Целью исследований являлось физиолого-биохимическое обоснование использования зерна новых сортов узколистного малоалкалоидного люпина в рационах кормления крупного рогатого скота.

Исследования были направлены на решение следующих основных задач:

1. Оценить протеиновую и аминокислотную питательность зерна разных сортов узколистного люпина;

2. Дать физиолого-биохимическую оценку скармливания зерна узколистного люпина крупному рогатому скоту на основе изучения:

- пищеварительных процессов в рубце;

- состояния азотистого, углеводно-липидного обмена, неспецифической резистентности, иммунной системы, морфофункционального состояния внутренних органов;

- воспроизводительной функции ремонтных бычков, быков-производителей и молочных коров;

- мясной продуктивности бычков и молочной продуктивности коров;

3. Установить оптимальные дозы скармливания зерна узколистного люпина бычкам ремонтным и бычкам на откорме, быкам-производителям, молочным коровам;

4. Определить экономическую эффективность использования зерна малоалкалоидного люпина в кормлении крупного рогатого скота.

Научная новизна. Экспериментально дано физиолого-биохимическое обоснование возможности использования новых сортов узколистного малоалкалоидного люпина в качестве высокобелкового компонента зерносмеси для крупного рогатого скота. Показано, что по влиянию на пищеварение в рубце, азотистый и угле-водно-липидный обмен, содержанию незаменимых аминокислот в крови и обеспеченности ими организма животных, а также воздействию на резистентность, иммунный статус, продуктивность и воспроизводительные функции малоалкалоидный люпин превосходит традиционный компонент рациона - горох.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать новые сорта узколистного малоалкалоидного люпина «Брянский 123», «Кристалл» и«Снежеть» в качестве высокобелкового компонента зерносмеси для всех половозрастных групп крупного рогатого скота. На основе физиолого-биохимических исследований предложен нетрадиционный высокобелковый корм для разных половозрастных групп крупного рогатого скота и определены нормы его ввода в рацион, который позволяет повысить уровень рентабельности производства молока и мяса, снизить себестоимость спермы бычков выращиваемых на племя и быков — производителей.

Изложенные в диссертации материалы использованы в «Рекомендациях по практическому применению кормов из узколистного люпина в рационах сельскохозяйственных животных» (Брянск, 2009).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

1. Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных» (Саранск, 1998);

2. Международной научно — практической конференции «Наука сельскохозяйственному производству и образованию» (Смоленск, 2004);

3. Международной научно — практической конференции «Производство экологически безопастной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004);

4. Международной научно - практической конференции «Научное обеспечение люпиносеяния в России» (Брянск, 2005);

5. На III международной научно - практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы, 2005);

6. Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных, (Москва, 2006)

7. IV международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006);

8. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2007);

9. Международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2007);

10. Международной научно-производственной конференции «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» (Брянск, 2008).

11. Опубликованы «Рекомендации по практическому применению кормов из узколистного люпина в рационах сельскохозяйственных животных» (2009)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Скармливание зерна малоалкалоидного люпина сортов «Снежеть» (алкало-идность 0,040 %) и «Кристалл» (алкалоидность 0,060-0,087%) не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние бычков, выращиваемых на племя и на мясо, быков — производителей и молочных коров черно — пестрой породы.

2. При скармливании быкам - производителям зерна люпина повышается продукция спермы, обладающей более высокой оплодотворяющей способностью в сравнении с контрольными животными на рационах с зерном гороха.

3. Ремонтные бычки и бычки, выращиваемые на мясо, при скармливании им в рационе зерна люпина превосходят контрольных сверстников, получавших в рационе горох, по показателям роста, развития, приросту живой массы ремонтные бычки по количеству и качеству спермы.

4. Скармливание зерна узколистного малоалкалоидного люпина сортов «Сне-жеть» и «Кристалл» не оказывает отрицательного влияния на пищеварение в рубце, азотистый и углеводно-липидный обмен, естественную резистентность, иммунный статус, морфофункциональное состояние печени, почек, надпочечников, щитовидной железы и семенников бычков черно - пестрой породы.

5. У стельных сухостойных и лактирующих коров черно — пестрой породы, получавших рационы с зерном люпина, не отмечалось нарушений азотистого и углеводно-липидного обмена, лактирующие коровы превосходили по молочной продуктивности коров - аналогов, получавших рационы со жмыхом подсолнечным.

6. Установлены оптимальные нормы включения в рационы зерна люпина сортов «Брянский 123»,«Снежеть» и «Кристалл» в зависимости от уровня их алкал о-идности ремонтным бычкам и, выращиваемым на мясо, быкам — производителям и лактирующим коровам в первую половину лактации.

7. Скармливание зерна люпина ремонтным бычкам и бычкам, выращиваемым на мясо, быкам — производителям и молочным коровам экономически более эффективно в сравнении с горохом и жмыхом подсолнечным.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ващекин, Егор Павлович

5. Выводы

1. Зерно узколистного люпина изученных новых малоалкалоидных сортов «Брянский-123» (алкалоидность 0,06 %), «Кристалл» (алкалоидность 0,06-087%) и «Снежеть» (алкалоидность 0,04%) отличается повышенным содержанием протеина (на 15-20%) в сравнении с зерном гороха. Распадае-мость в рубце сырого протеина зерна люпина используемых сортов ниже (71,9-83,2%), чем у гороха сорта Спрут (82,0-83,2) и находится на одном уровне с кормовым горохом (пелюшка) (78,3%). За счет этого уровень аммиака в содержимом рубца при летнем рационе у бычков контрольной группы был выше на 13-21%, чем у бычков первой и второй опытных групп, а при зимнем рационе - на 9-21 %.

По количеству и аминокислотному составу протеин зерно люпина превосходит традиционный ингредиент рациона зерно гороха, особенно по ме-тионину, гистидину, лейцину и изолейцину. Нерасщепленные в рубце белковые фракции люпина содержат больше незаменимых аминокислот, чем белковые фракции зерна гороха сорта «Спрут» и находятся на одном уровне с кормовым горохом.

2. При включении в рацион зерна люпина Кристалл с алкалоидностью 0,075-0,087% откармливаемым бычкам, быкам-производителям и лактирую-щим коровам в количестве 14-19 % от сухого вещества рациона в содержимом рубца достоверно (Р<0,05) снижались число инфузорий, целлюлозоли-тическая и амилолитическая активность в сравнении с контрольными животными, что свидетельствует об антимикробном-действии алкалоидов при высокой дозировке зерна-люпина в рационе в, этих опытах. При использовании в рационах зерна люпина сорта «Снежеть» и «Брянский 123» с низким содержанием алкалоидов и меньших дозировок люпина сорта «Кристалл» (10-13%) показатели рубцового пищеварения у животных опытных групп не отличались от контрольных животных.

3. Скармливание зерна узколистного малоалкалоидного люпина сортов «Снежеть», «Брянский 123» и «Кристалл» (алкалоидность 0,060 %) не оказывает отрицательного влияния на состояние азотистого и углеводно-липидного обмена, морфологические и клинико-биохимические показатели крови у ремонтных и откармливаемых бычков, быков-производителей и молочных коров, что свидетельствует о достаточном обеспечении организма аминокислотами, энергетическими компонентами и основными минеральными веществами. Содержание билирубина в сыворотке крови животных опытных групп не выходило за пределы физиологической нормы (2,6-5,25 мкмоль/л), следовательно, алкалоиды люпина не оказали отрицательного воздействия на клетки печени.

4. Введение в рацион зерна люпина Кристалл и Снежеть не оказало отрицательного влияния на фагоцитарную активность нейтрофилов, клеточный и гуморальный иммунитет у ремонтных бычков и племенных быков. При высокой дозе в рационе зерна люпина Кристалл у животных отмечалось повышение адаптационного резерва кислородозависимой микробицидности нейтрофилов крови, повышение степени дифференцировки лимфоцитов и активизация Т-лимфоцитарной системы, а также снижение уровня В-лимфоцитов, что возможно, свидетельствует о развитии стресс- реакции адаптационного синдрома организма.

5. Длительное скармливание зерна люпина сорта Кристалл (алкалоидность 0,087 %) в количестве 8-13 % от сухого вещества рациона откармливаемым бычкам не приводило к макроскопическим изменениям внутренних органов. Проведенные с помощью методов количественной морфометрии исследования структуры печени, почек, щитовидной железы, надпочечников и семенников показали, что их микроморфологические показатели соответствовали норме, достоверной разницы между группами не отмечалось.

6. Использование зерна узколистного малоалкалоидного люпина в рационах ремонтных бычков, быков-производителей и молочных коров улучшает их показатели воспроизводства. От быков-производителей при скармливании им зерна люпина за 8 месяцев получено больше высококачественной спермы (на 1,4-7,0 %), обладающей более высокой оплодотворяющей способностью в сравнении с контрольными животными, потреблявшими рационы с зерном гороха. От ремонтных бычков, получавших в составе рациона зерно люпина, получено за 3,5 месяца на 4,3-7,7% больше спермодоз, чем от бычков, в рационе которых было зерно гороха. Дерть зерна люпина благоприятно повлияла на воспроизводительную функции коров: сервис период сократился по сравнению с контролем на 7-12 дней, а индекс осеменений на 7,3 -8,5 %.

7. Использование в рационах ремонтных и откармливаемых бычков, а также молочных коров зерна люпина в качестве основного источника протеина позволяет получать высокие среднесуточные приросты. Ремонтные бычки и бычки, выращиваемые на мясо, при скармливании им в рационе зерна люпина превосходят контрольных сверстников, получавших в рационе горох, по показателям роста, развития, приросту живой массы. Среднесуточный прирост за опытный период (8 месяцев) у откармливаемых бычков опытной группы составил 959,2±10,8 г, у бычков контрольной группы — 944,1±11,3 г.

По показателям мясной продуктивности бычки опытной группы имели некоторое преимущество в сравнении с животными контрольной группы. Установлено, что убойные качества и морфологический состав туш бычков отвечали требованиям ГОСТа. Убойный выход составил у бычков опытной группы 58,6 %, у бычков контрольной группы - 58,2 %.

Включение в рационы коров дерти зерна малоалкалоидного люпина Снежеть в количестве 12-14 %, Кристалл - 10-12 % от СВ, как основного источника протеина, обеспечивало сохранение высоких среднесуточных удоев. По качественным показателям молоко коров, получавших в рационе зерно люпина и коров, которым скармливали подсолнечный жмых, не имело статистически достоверных различий.

8. Установлены оптимальные нормы скармливания зерна люпина сортов «Снежеть», «Брянский 123» и «Кристалл» в зависимости от уровня их алка-лоидности ремонтным бычкам и бычкам выращиваемым на мясо, быкам-производителям, стельным сухостойным и лактирующим коровам в первую половину лактации.

9. Скармливание зерна люпина ремонтным и откармливаемым бычкам, быкам — производителям и молочным коровам экономически более эффективно, в сравнении с горохом и жмыхом подсолнечным. Себестоимость, прибыль и рентабельность спермопродукции ремонтных бычков, получавших в составе рациона дерть зерна люпина, были экономически более выгодны, чем эти показатели у контрольной группы животных, которым скармливали рацион с зерном гороха. Экономический эффект от реализации спермодоз в расчете на одного быка-производителя за 8 месяцев опытного периода первой опытной группы был на 31779,2 руб., второй опытной группы на 26418,0 руб. больше, чем от одного быка контрольной группы (Р<0,05).

Уровень рентабельности при выращивании и откорме бычков на рационах с люпином составил 16,0 %, на рационах с горохом - 12,4 % .

Использование дерти зерна малоалкалоидного люпина вместо подсолнечного жмыха позволило снизить себестоимость 1ц молока с 333 рублей в контрольной группе до 313 рублей в первой и второй, 331,5 рублей в третьей опытных группах, за счет снижения себестоимости, а в первой опытной группе небольшого увеличения молочной продуктивности. Была получена дополнительная прибыль в сравнении с контрольной группой.

Практические предложения

1. С целью расширения ассортимента высокобелковых кормов для использования в кормлении крупного рогатого скота рекомендуем:

-включать в рационы ремонтных бычков зерно узколистного люпина «Кристалл» (содержание алкалоидов 0,075%), в следующих количествах на 100 кг живой массы животного: 160-180 г в возрасте 7-9 месяцев, 180-200 г в 10-11 мес., 200-220 г- в 12-13 мес., 220-230 г в 13-15 мес., 230-260г - в 16-17 месяцев, в форме дерти или плющенного зерна, заменяя зерно гороха;

- включать в рацион быков-производителей живой массой 625 -1000 кг дерть зерна люпина «Снежеть» (содержание алкалоидов -0,040%) и дерть зерна люпина «Брянский 123» и «Кристалл» (содержание алкалоидов -0,060%) в количестве 17-19% от сухого вещества рациона, или 260-3ООг на 100 кг живой массы, а при содержании алкалоидов 0,075%) - в количестве 15 -17% от сухого вещества рациона, или 230-260 г на 100 кг живой массы;

-использовать зерно узколистного люпина сорта «Кристалл» (алкало-идность 0,087%) в качестве источника протеина в рационах бычков, выращиваемых на мясо, в количестве 7-13 % от сухого вещества рациона по мере роста от 7 до 16-месячного возраста или на 100 кг живой массы животного: 160-170 г в возрасте 7-9 месяцев, 170-190 г в 10-11 мес., 190-210 г в 12-13 мес., 210-220 г в 13-15 мес., 220-230 г в 16-17 месяцев;

-использовать в рационах лактирующих коров зерно люпина сорта «Снежеть» (алкалоидность 0,040%) и зерно люпина сорта «Кристалл» (алкал оидность 0,060%) в количестве 12-14 % от сухого вещества, или 320-ЗбОг на 100кг живой массы, а при содержании алкалоидов 0,075%- по 280300г. Стельным сухостойным коровам включать в рационы зерно люпина Снежеть и Кристалл (алкалоидность 0,040% - 0,060% соответственно) в.количестве 250-300г. на 100 кг живой массы, а при содержании алкалоидов 0,075%- по 23 0-25 0г.

2. Результаты наших исследований рекомендуем использовать в учебном процессе по физиологии и этологии животных, кормлению и кормопроизводству, акушерству, гинекологии и биотехнике размножения сельскохозяйственных животных при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

3.5.11. Заключение

Физиолого-биохимическую оценку ценности зерна люпина, как высокобелкового корма, для молочных коров проводили, сравнивая с традиционным для Брянской области источником протеина — жмыхом подсолнечным. Опыт начинали с минимального количества люпина в рационе (0,8 кг и 1,0 кг), сравнивая с таким же количеством подсолнечного жмыха.

Скармливание в составе рациона дерти зерна люпина сортов различных по содержанию алкалоидов, оказало неоднозначное влияние на количество инфузорий и бактерий в рубце. Достоверное увеличение содержания инфузорий (Р<0,01) у животных первой опытной группы, получавшей в составе рациона дерть зерна люпина сорта «Снежеть», и достоверное снижение числа инфузорий в сравнении с контрольной группой у коров второй опытной группы, получавшей в составе рациона люпин сорта «Кристалл». Зерно люпина сорта «Снежеть» имеет меньшую алкалоидность, кроме того, их содержание более стабильно и не зависит от климатических условий (засушливое или дождливое лето) в отличие от люпина сорта «Кристалл». Поэтому для выяснения оптимальной нормы ввода люпина сорта «Кристалл» в состав рациона мы сформировали две опытные группы, которым давали разную дозу этого корма, недостающее количество энергии и сухого вещества компенсировали дертью зерна пшеницы.

В связи с тем, что замена в рационе жмыха зерном люпина была почти равноценной по уровню протеина и общей питательности, в большинстве показателей рубцового пищеварения и промежуточного обмена веществ не выявлено существенных различии между группами животных. Однако использование зерна люпина сорта «Кристалл» (алкалоидность 0,075 %) в количестве от 12- 14 % от сухого вещества рациона привело к достоверному снижению численности инфузорий в содержимом рубца, а также их амилолитиче-ской и целлюлозолитической активности. В содержимом рубца коров, получавших рацион с дертью зерна люпина сорта «Снежеть», количество инфузорий было достоверно выше, чем у коров контрольной группы в сухостойный период и в первые два месяца лактации. У коров этой опытной группы, по-видимому, из преджелудков поступало в сычуг больше микроорганизмов, чем у контрольных животных. Истинная переваримость инфузорного белка составляет 80 %, а биологическая ценность достигает 77 %. По содержанию незаменимых аминокислот инфузорный белок превосходит бактериальный. Можно предположить, что у коров первой опытной группы из преджелудков поступало в сычуг больше инфузорного белка, а, следовательно, и аминокислот, чем у контрольных животных. Общее количество бактерий в рубцовой жидкости достоверно не отличалось между группами животных во все периоды опыта. Однако отмечается тенденция к повышению этого показателя у животных первой опытной группы и снижению у животных второй опытной группы.

В значительной степени эффективность использования питательных веществ (в частности протеина корма) и продуктивность молочных коров определяет соотношение процессов синтеза и распада в рубце. Степень и скорость распада протеина корма в рубце непостоянны, они зависят от природы протеина, в частности, от его физико — химических свойств (Lampila М.1972; Nugent L.et. AI, 1978; Фицев А.И., Турчинский B.B, 1987; Курилов H.B.,. Кальницкий Б.Д., М. и соавт., 1989; Waters, 1992; Алиев A.A., Аитова М.Д.,

Габел М. и соавт., 1997; Hoffman, 1999; Shannak, 2000; Кальницкий Б.Д., Харитонов E.JL, 2001 и др.).

Легкорастворимый протеин, распадаясь под действием микроорганизмов рубца, выделяет большое количество аммиака, часть которого не ассимилируется бактериями рубца и выделяется из организма в виде мочевины, что является причиной недостаточного его использования жвачными (Калугин Ю.А., 1973; Kaufinann W., 1973; Курилов П.Н., 1983; Кальницкий Б.Д., 1990; Алиев A.A., Аитова М.Д., Габел М. и соавт., 1997; Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л., 2002 и др.). Кроме того, потери наблюдаются в результате более низкой переваримости микробного белка в тонком кишечнике - 70-80 %, тогда как белки зерна ячменя и пшеницы перевариваются на 93-96 % (Курилов П.Н, 1989; Козлов A.C., 1991), а зерна люпина на 82-87 % (Ведени-кова Г.А., Коломейченко В.В., 2003; Мишуров Н.П., 2005). Снижение расщепления белка в рубце сопровождается экономией азота за счёт устранения его потерь при высокой степени распада кормового протеина и превращении аммиака в белок микробов (Курилов Н.В., 1987; Алиев A.A., Аитова М.Д., Габел М. и соавт., 1997; Каьницкий Б.Д., Харитонов Е.Л., 2002, 2008).

В наших исследованиях расщепляемость сырого протеина составила у жмыха подсолнечного 80,8 %, у зерна люпина сорта «Снежеть» 86,3 % и у люпина сорта «Кристалл» 83,2 %, а расщепляемость сухого вещества 77,1; 74,1; 69,1 % соответственно. Несмотря на более высокую расщепляемость сырого протеина дерти зерна люпина (но более низкую расщепляемость сухого вещества) содержание аммиака в рубцовой жидкости было ниже у коров второй и третьей опытных групп, получавших в составе рациона дерть зерна люпина сорта «Кристалл».

У жвачных животных до 70 % азота мочевины крови является продуктом катаболизма аминокислот, и между концентрацией мочевины в крови и усвоением азота установлена достоверная отрицательная корреляция (Alfred L., Meiyr Wouter Н., 1990). Во втором опытном периоде произошло достоверное снижение концентрации мочевины в крови животных первой опытной группы (Р<0,05), у животных второй и третьей опытных групп отмечалась тенденция к снижению этого показателя. Возможно также, что при скармливании зерна люпина несколько повышалась интенсивность синтеза микробного белка, так как в содержимом рубца коров, получавших зерно люпина сорта «Снежеть», была отмечена тенденция к повышению численности бактерий и инфузорий.

Длительное скармливание лактирующим коровам зерна люпина сорта «Кристалл» (алкалоидность 0,075 %) в количестве от 12- 14 % от СВ рациона приводит к достоверному уменьшению числа инфузорий в содержимом рубца и снижению целлюлозолитической и амилолитической активности. Использование в том же количестве люпина сорта «Снежеть» (алкалоидность 0,040 %) и люпина сорта «Кристалл» в количестве 10-12 % не оказывает неблагоприятного влияния на численность инфузорий, целлюлозолитическую и амилолитическую активность. Амилазная активность была достоверно выше (Р<0,05) в третий опытный период у животных первой опытной группы, получавшей в составе рациона зерно люпина сорта «Снежеть». Достоверно ниже (Р<0,05) амилолитическая активность в сравнении с контрольной группой (на 16,78 %) отмечалась в сухостойный (первый опытный) период у животных второй опытной группы.

Данные нашего опыта показывают, что содержание белка и его фракций в сыворотке крови коров были в пределах* физиологической нормы, несколько ниже в предварительный период и возросли у животных всех групп в последующие периоды опыта. Это свидетельствует о том; что физиологические потребности коров в-протеине были обеспечены полностью.

По концентрации свободных аминокислот в плазме крови-у коров опытных групп, получавших в составе рациона дерть зерна люпина, отмечается тенденция к снижению уровня незаменимых аминокислот, что указывает на более эффективное использование этих аминокислот в биосинтетических процессах. В крови животных, получавших в составе рациона зерно люпина, отмечалась более высокая концентрация лизина и более низкая концентрация метионина. Поскольку лизин является лимитирующей синтез белков аминокислотой, содержащейся в растительных кормах в ограниченном количестве, то его концентрацию в плазме крови можно использовать в качестве косвенного показателя интенсивности синтеза белка (О. Simon, 1989). Более высокая степень использования лизина, чем других аминокислот, в частности лейцина и аланина, в синтезе белков в тканях животных наблюдали в своих исследованиях Vasilatas-Jonken R.I., Brittoa R.A. (1984). Можно предположить, у подопытных животных, получавших в составе рациона дерть зерна люпина синтез белка в тканях совершался более интенсивно.

Различия между группами животных по активности ферментов пере-аминирования не были достоверно выраженными. При незначительном изменении активности ACT в сыворотке крови животных подопытных групп достоверно снижалась концентрация мочевины (Р<0,05) и отмечалась тенденция к снижению содержания свободных аминокислот. Это указывает на эффективное использование азотистых веществ в биосинтетических процессах. По-видимому, у животных, получавших рацион с люпином, из тонкого кишечника поступала более сбалансированная по аминокислотам смесь.

Уровень энергетических метаболитов (ЛЖК, НЭЖК, кетоновых тел, глюкозы, классов липидов) в крови коров, характеризующий состояние угле-водно-липидного обмена, и в целом обеспеченность организма энергией, во все периоды опыта был в пределах физиологической нормы у животных, которым в составе рациона скармливали дерть зерна малоалкалоидного люпина. Однако, у животных третьей опытной группы, получавших в составе рациона дерть зерна люпина сорта «Кристалл» в количестве 10- 12 % от сухого вещества, отмечалось достоверное увеличение содержания НЭЖК и снижение уровня свободного холестерина первые два месяца лактации, что указывает на более интенсивную у них мобилизацию тканевых жиров по сравнению с контрольной, первой и второй опытными группами. Это обусловлено, по — видимому тем, что у коров третьей опытной группы из пищеварительного тракта поступало недостаточное количество ЛЖК и других веществ, являющихся источниками энергии и материалами для синтеза компонентов молока. В первую фазу лактации высокопродуктивные коровы расходуют запасные жиры и белки тела, так как на интенсивное образование молока им не хватает энергии и других питательных веществ. Под влиянием нейро-эндокринной регуляции у коров после отела продуктивность молока растет очень быстро, а потребление корма увеличивается сравнительно медленно (Овчаренко Э.В., Решетов В.Б., 1975; Овчаренко Э.В., Попов A.C., Медведев И.К., 1979; Овчаренко Э.В., 1991; Душкин Е.В.,2009 и др).

В первые два месяца лактации отмечали у коров всех подопытных групп повышение уровня кетоновых тел и снижение уровня глюкозы. Это свидетельствует о недостаточном обеспечении организма животных энергией за счет метаболитов, поступающих из рубца и кишечника (Bowden D.M., 1971; Цюпко В.В., 1983, 1984; Козлов A.C., 1991; Овчаренко Э.В., 1991; Материкин A.M., 1992; Кураленко Н., 2002; Душкин Е.В., 2007 и др.).

Исследования минерально-витаминного обмена не показали каких либо различий между группами животных, получавших рационы с различными белковыми кормами в составе рациона. Изменения, которые были выявлены, не столько связаны с влиянием кормов рациона, сколько со стадией лактации и сроками беременности. Уровень меди в крови был достоверно выше у животных первой и третьей опытных групп во второй опытный период. Это может быть связано с тем, что белок люпина обладал оптимальной распадае-мостью и доступностью для усвоения микроорганизмами рубца, что в свою очередь способствовало эффективному усвоению меди. В преджелудках создаются условия для образования комплексов, в том числе хелатных соединений, усвоения микроэлементов микрофлорой.

Морфологические и биохимические показатели крови свидетельствуют о том, что зерно люпина не оказало отрицательного влияния на обмен веществ и здоровье животных. В первый опытный (сухостойный) период наблюдалось достоверное (Р<0,05) увеличение количества эритроцитов и гемоглобина у животных первой и второй опытных фупп в сравнении с контрольной группой. Это особенно важно в последний период стельности, когда интенсивно рос плод и были повышенные потребности организма коров в питательных веществах и кислороде.

Во все опытные периоды концентрация билирубина находилась в пределах физиологической нормы и существенно не отличалась от контрольных животных. Это позволяет считать, что алкалоиды зерна люпина не оказали отрицательного влияния на функциональное состояние печени.

Молочная продуктивность и качество молока у коров опытных рупп были на уровне или выше, чем у контрольной группы (рис. 5). На третьем месяце лактации у животных, получавших в составе рациона дерть зерна люпина, отмечено достоверное (Р<0,05) увеличение содержания белка в молоке (рис. 6). Это, по-видимому, связано с биологической полноценностью протеина люпина с большим содержанием в нем аминокислот, что в свою очередь способствовало активизации процессов обмена в организме животных. февраль март апрель май июнь контрольная труппа а 1 опытная групп* а! опытная группа а3 опытная группа

Рис. 5. - Динамика среднесуточного удоя у коров за опыт о г 4 е а ю 12 м 16 18

Рис. 6. - Содержание белка в молоке по периодам лактации

Оптимизация белково - аминокислотного питания с помощью зерна люпина позволяет обеспечить и даже стимулировать образование гормонов, в том числе участвующих в воспроизводительной функции коров, на что указывает сокращение сервис - периода, по сравнению с контролем на 7-12 дней, а индекса осеменения на 8,9-12,6 %. Лучшие результаты были получены при скармливании животным зерна люпина сорта «Снежеть».

Экономические расчеты, выполненные на основании экспериментальных данных научно-производственного опыта, в ценах 2005 года, показали, что внесение в концентратную часть рациона дерти зерна малоалкалоидного люпина позволило получить дополнительную прибыль в размере от 1800 до 14 700 рублей. Это связано с более низкой закупочной ценой на зерно люпина, в сравнении с подсолнечным жмыхом, а в первой и третьей опытных группах из-за небольшого увеличения молочной продуктивности.

Полученные нами данные согласуются с результатами опытов Кадырова Ф.Г., Кадыровой Н.В. (1997, 1999), которые использовали в кормлении лактирующих коров люпин с ал кал о ид н остью 0,077-0,099 %; в количестве 11,5 % и даже 17 -19 % от общей питательности.

Можно заключить, что зерно люпина не оказывает отрицательного влияния на показатели рубцового пищеварения, азотистого обмена, морфо биохимические показатели крови, молочную продуктивность и воспроизводительную функцию коров. Учитывая, что производство зерна люпина экономически более выгодно по сравнению с покупкой подсолнечного жмыха, и он также является источником биологически полноценного протеина, можно рекомендовать его для более широкого применения в кормлении молочных коров в Брянской области и в других регионах России, в количестве на 100 кг. живой массы зерно люпина сорта «Снежеть» (алкалоидность 0,040 %) сухостойным коровам - 280-340 г, лактирующим коровам - 350-400 г, зерно люпина сорта «Кристалл» (алкалоидность 0,060 %) сухостойным коровам — 240-300 г, лактирующим коровам - 300-350 г; зерно люпина сорта «Кристалл» (алкалоидность 0,075 %) сухостойным коровам - 230-260 г, лактирующим коровам -280-300 г.

Общее заключение.

В рационах крупного рогатого скота часто бывает недостаточно протеина, что отрицательно влияет на физиологическое состояние и продуктивность животных (Попов И.С., Дмитроченко А.П., Крылов В.М., 1975; Фицев А.И., 1995; Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л., 2001 и др.). В последние годы селекционеры создали малоалкалоидные сорта люпина. Проведены исследования по изучению возможности использования малоалкалоидных сортов люпина в кормлении сельскохозяйственных животных и кур (Кадыров Ф.Г., Кадырова Н.В., 1997; Кадыров Ф.Г., Кадырова Н.В., 2000; Кадыров Ф.Г., Кадырова Н.В., 2001, 2002; Горячев И.И., Дедковский В.А., Каллаур М.Г. и со-авт., 2001; Фицев А.И., Воронкова Ф.В., Мамаева М.В., 2004; Кудашев Р.И., Кудашев И.Я., Акчурин Р.Ю. и соавт., 2006). Однако, недостаточно изучены многие вопросы, связанные с физиолого-биохимическими обоснованиями использования малоалкалоидного люпина, как источника протеина высокой биологической ценности для ремонтных и откармливаемых бычков, быков-производителей и молочных коров.

Распадаемость аминокислот в рубце Анализами мы установили, что в зерне люпина сортов Брянский-123, Кристалл и Снежеть, сырого протеина на 15-20% больше, чем в зерне гороха Спрут и кормового гороха (пелюшка).

Расщепляемость сухого вещества зерна люпина сорта Кристалл составляла 68,3-69,3, сорта Снежеть 74,1%. Распадаемость сырого протеина зерна люпина сорта Кристалл составляла 80,0-83,2. Распадаемость суммы аминокислот зерна люпина Кристалл составляла 83,2%-91,3%, а суммы аминокислот зерна люпина Снежеть 86,3%. Расщепляемость сухого вещества гороха Спрут составляла 75,1%, а кормового гороха -68,3%. Распадаемость сырого протеина зерна гороха Спрут составила 82, 3% , а кормового гороха -78,3 %. Расщепляемость суммы аминокислот зерна гороха Спрут составляла 86,1%, а кормового гороха-77,3%. В результате инкубации в рубце истинная протеиновая и аминокислотная питательность зерна люпина Кристалл и Снежеть была выше, чем зерна гороха Спрут, а зерна кормового гороха была почти одинаковая с зерном люпина. Можно полагать, что при включении в рационы зерна люпина Кристалл и Снежеть из рубца в составе химуса поступало в сычуг и кишечник животных аминокислот кормового протеина больше, чем при кормлении по рационам с зерном гороха.

Состояние рубцового пищеварения. Подопытные животные поедали корма рационов полностью, в том числе дерть зерна люпина. рН рубцового содержимого, концентрация аммиака были в пределах физиологической нормы. Уровень ЛЖК в рубцовом содержимом животных опытных и контрольных групп был в пределах нормы, существенной разницы между группами животных не отмечалось.

Общее количество бактерий и количество инфузории в: содержимом рубца были в пределах физиологических колебаний; Однако при включении в рационы зерна люпина Кристалл с алкалоидностьк»0,075-0,087% в количестве 14-19% от сухого вещества число инфузорий в содержимом рубца было достоверно меньше (Р<0,05), снижалась целлюлозолитическая активность у животных опытных групп в сравнении с контрольными, получавшими рацион с зерном гороха, или со жмыхом подсолнечным. Амилолитическая активность в содержимом рубца животных опытных групп была ниже, чем у контрольных животных, хотя разница не достоверна. Отмеченные изменения обусловливались, по-видимому, высоким уровнем алкалоидности зерна люпина Кристалл и большой его дачей, отрицательно влиявших на рост и развитие инфузорий и целлюлозолитических бактерий.

Состояние межуточного обмена. У животных опытных групп, получавших рационы с зерном люпина, снижалась концентрация мочевины в плазме крови на 13-18%. Сохранялся в физиологических пределах уровень ACT и AJIT. Концентрация свободных аминокислот в плазме крови у животных опытных групп была в пределах физиологических колебаний, достоверной разницы в сопоставлении с контрольными группами не отмечалось. Можно полагать, что аминокислоты крови эффективно использовались в анаболических процессах.

По содержанию в крови общего белка, альбуминов и глобулинов достоверной разницы между животными опытных и контрольных групп не отмечалось, хотя в отдельные периоды уровень общего белка был выше у бычков и коров опытных групп. Содержание в крови глюкозы, пировиноградной и молочной кислот, ЛЖК, кетоновых тел, было в пределах физиологических колебаний. По содержанию в крови общего кальция, неорганического фосфора, каротина и величине щелочного резерва крови существенной разницы между животными опытных и контрольных групп не отмечалось. Концентрация в крови билирубина также соответствовала физиологической норме у всех животных подопытных групп. Можно полагать, что алкалоиды люпина не оказали отрицательного влияния на клетки печени.- Они, возможно, расщеплялись бактериями рубца как небелковые азотистые вещества.

Гематологические показатели, в том числе лейкограмма, у подопытных животных были в норме. Существенной разницы между животными опытных групп, получавшими в рационе зерно люпина, и контрольными группами потреблявшими рационы с зерном гороха, не отмечалось.

Показатели пищеварения в рубце, межуточного азотистого обмена, морфологические и биохимические показатели крови соответствовали норме у бычков контрольной и опытных групп.

Показатели иммунного и гормонального статуса животных. Гематологические показатели, в том числе лейкограмма, у подопытных бычков были в норме, существенной разницы между группами не отмечалось. Введение в рацион бычков зерна малоалкалоидного люпина не оказало отрицательного влияния на фагоцитарную активность нейтрофилов. У животных первой опытной группы отмечалось повышение адаптационного резерва ки-слородозависимой микробицидности нейтрофилов крови. Содержание иммуноглобулинов О, М и А в сыворотке крови у бычков обеих опытных групп соответствовало физиологической норме. У них отмечалось повышение степени дифференцировки лимфоцитов и активизация Т-лимфоцитарной системы, а также сохранялся уровень гуморального иммунитета, соответствующий норме. Содержание в крови тироксина, кортизола, тестостерона, ДГЭА-С соответствовало физиологической норме и, положительно влияло на рост, развитие, половое созревание и сперматогенез у животных.

Рост и развитие бычков всех групп соответствовали параметрам, характерным для животных черно-пестрой породы. По промерам, индексам телосложения между бычками опытных и контрольных групп существенной разницы не отмечалось. Среднесуточный прирост за опытный период (8 месяцев) у бычков опытных групп составил 861,0г., у контрольной группы 859,0 г. остояние воспроизводительной функции,, экономическая эффективность. Половая зрелость у бычков, выращиваемых на племя, наступила в 8-9 месяцев. Сперму от них получали на искусственную вагину, начиная с И-месячного возраста. Оценку количества и качества спермы, соответствующей ГОСТу, проводили с 12-месячного возраста. По показателям спер-мопродукции бычки опытных групп превзошли контрольных. За 3,5 месяца от каждого бычка первой опытной группы было получено спермодоз больше на 7,7%, второй опытной группы на - 4,3% чем от бычков контрольной группы. Чистый доход был больше от бычка первой опытной группы на 3137 руб., от бычка второй опытной группы на 921 руб., чем от бычка контрольной группы.

Физиологическое состояние и мясная продуктивность бычков при откорме на рационах с зерном люпина сорта Кристалл.

В рационы бычков контрольной группы включали дерть зерна кормового гороха (пелюшка), а в рационы животных опытной группы дерть зерна люпина сорта «Кристалл» с более высоким содержанием алкалоидов -0,087%.

Содержание сырого протеина в сухом веществе зерна гороха составило 26,1 %, зерна люпина - 30,5 %, распадаемость сухого вещества зерна гороха составила 68,3 %, зерна люпина — 68,9 %, распадаемость белка зерна гороха - 78,3 %, зерна люпина - 85,2 %. Исходный аминокислотный состав белка зерна люпина сорта «Кристалл» отличался от состава белка зерна гороха большим содержанием метионина, гистидина, лейцина, изолейцина, как в абсолютном выражении, так и в процентах от суммы аминокислот. Однако расщепляемость в рубце аминокислот белка люпина более высокая и нерас-павшаяся часть превосходит белок гороха, лишь по гистидину и цистину. В результате истинная, протеиновая и аминокислотная питательность зерна люпина сравнима с зерном гороха.

Показатели пищеварения в рубце, азотистого, углеводного и липидного обмена, морфологические и клинико-биохимические показатели крови у бычков обеих групп соответствовали норме. Но у животных опытной группы, потреблявших в рационе зерно люпина Кристалл (содержание алкалоидов 0,087 %), снижались достоверно (Р<0,05) число инфузорий и целлюлозо-литическая активность в рубце.

Мясная продуктивность подопытных бычков и экономическая эффективность. Масса парной туши у бычков опытной группы составила 251,2, контрольной группы - 246,7 кг., убойный выход-58,6, 58,2 % соответственно. Масса охлажденной туши и масса мякоти у бычков опытной группы были на 4,5кг. больше, чем у бычков контрольной группы. Коэффициент мясности у бычков опытной группы составил 4,28, контрольной группы — 4,22. Рентабельность производства мяса по опытной группе была выше на 4,2 % в сравнении с контрольной группой. Экономический эффект от одного бычка опытной группы на 318,2 руб. больше, чем от одного бычка контрольной группы.

Физиологическое состояние и спермопродукция племенных быков при включении,в рацион зерна люпина «Брянский 123» в минимальных количествах.

Показатели пищеварения в рубце, азотистого и углеводно-липидного обмена, морфологические и биохимические показатели крови были в норме.

Спермопродукция и экономическая эффективность. По количеству и качеству спермы животные опытных групп превосходили контрольную. Достоверная разница отмечалась по проценту морфологически измененных сперматозоидов и количеству живых сперматозоидов в одном эякуляте. От быков' первой и второй опытных групп было получено спермодоз больше на 27,5 и 20,0%, соответственно, чем от контрольных животных в первом и втором опытных периодах, а в третьем - на 52,5%. Оплодотворяемость коров; осемененных спермой быков опытных групп, была выше на 4%, чем от спермы контрольных животных.

Экономический эффект от реализации спермодоз за 6 месяцев двух первых опытных периодов в расчете на одного быка в первой опытной группе на 15819,6руб., во второй опытной группе на 6627,5 руб. больше чем от быка контрольной группы. В третьем опытном периоде (3 месяца) доход на одного быка опытной группы превысил доход от одного быка контрольной группы на 3676,9 руб.

Физиологическое состояние и спермопродукция быков-производителей при включении в рационы зерна люпина сортов Снежеть и Кристалл.

В первый опытный (летний) период животные контрольной группы получали рацион, в который включили дерть зерна кормового гороха «Пелюш-ка» в количестве 16-18% от СВ рациона. В рацион быков 1-ой опытной группы включили дерть зерна люпина «Снежеть» (алкалоидность - 0,040%) в количестве 16-18 %, а в рацион 2-ой опытной группы - такое же количество дерти зерна люпина сорта «Кристалл» (алкалоидность — 0,060%). Во второй опытный (осенне-зимний) период количество дерти зерна гороха и люпина в рационах быков контрольной и опытных групп соответственно составляло 17,0 — 20 % от СВ рациона. Содержание алкалоидов зерна люпина сорта «Снежеть» - 0,040%, а зерна люпина сорта «Кристалл» - 0,075%.

Расщепляемость протеина кормов в рубце. Анализами мы установили, что содержание в зерне кормового гороха сырого протеина составило 24,9%, в зерне люпина сорта «Кристалл» - 31,6%, в зерне люпина «Снежеть» - 33,3%). Расщепляемость СВ зерна гороха была равна 77,8%, зерна люпина «Снежеть» - 74,1%, зерна люпина «Кристалл» - 69,1%. Расщепляемость сырого протеина гороха и люпина «Кристалл» была одинаковая — 83,2%, а зерна люпина «Снежеть» - 86,3%.

В составе белка зерна люпина сортов «Кристалл» и «Снежеть» содержание каждой аминокислоты, их сумма больше, чем в белке кормового гороха. Расщепляемость суммы аминокислот составила в зерне люпина «Кристалл» 86,7%, в зерне люпина «Снежеть» - 88,1 %, а в зерне кормового гороха - 77,3 %. Зерно люпина сортов «Снежеть» и «Кристалл» превосходит зерно кормового гороха по содержанию СП и аминокислот на 15,0 и 13,0 % соответственно. В результате инкубации в рубце истинная протеиновая и аминокислотная питательность зерна люпина сравнима с зерном гороха.

Показатели пищеварения, азотистого, углеводного и липидного обмена, морфологические и биохимические показатели крови соответствовали норме у быков всех групп. Однако у животных, потреблявших зерно люпина Кристалл (алкалоидность 0,075 %) отмечалось достоверное снижение числа инфузорий и целлюлозолитической активности в рубце.

Показатели естественной резистентности и иммунного статуса. По количеству эритроцитов, лейкоцитов в крови, а также содержанию гемоглобина и гематокриту достоверной разницы между группами не было.

У быков второй опытной группы в первом опытном периоде достоверно увеличилось по сравнению с предварительным периодом число базофилов в лейкограмме. Это часто связывают со снижением функциональной активности щитовидной железы, что способствует преобладанию процессов синтеза над процессами катаболизма. Повысилось по сравнению с контролем содержание моноцитов. У быков второй опытной группы установлено достоверное снижение уровня лимфоцитов в крови в сравнении с контролем, что, возможно, свидетельствует о развитии стресс- реакции адаптационного синдрома организма.

Количество нейтрофилов в крови после стимуляции этих клеток зимо-заном у быков всех групп изменялось волнообразно — весной и осенью снижалось, а летом — повышалось. Это свидетельствует о более высоком уровне в организме животных факторов, активирующих нейтрофилы крови в летний период. У животных первой опытной группы обнаруживался адаптационный резерв способностей нейтрофилов-крови поглощать чужеродный материал: у них достоверно повышался фагоцитарный показатель после стимуляции-зи-мозаном по сравнению с базальным уровнем. У быков второй опытной группы во втором опытном периоде достоверно снизился уровень В-лимфоцитов в крови, что может указывать на снижение степени дифференцировки лимфоцитов.

Показатели воспроизводительной функции и экономическая эффективность. Все быки-производители проявляли хорошую половую активность. В первый опытный период показатели количества и качества спермы у быков первой и второй опытных групп были выше, чем у контрольных. Разница достоверна по концентрации сперматозоидов и проценту морфологически измененных сперматозоидов. Во второй опытный период у животных опытных групп показатели спермы были лучше, чем у контрольных. Разница была достоверна по концентрации сперматозоидов и проценту морфологически измененных сперматозоидов. У быков первой опытной группы были достоверно (Р<0,05) выше резистентность сперматозоидов, количество живых сперматозоидов в одном эякуляте, активность дегидрогеназ сперматозоидов, чем в контрольной и второй опытной группах.

За опытный период было получено спермодоз от одного быка первой опытной группы на 7 % больше, второй опытной группы на 1,4 % больше, чем в контроле. Оплодотворяемость коров от осеменения в первую охоту составила спермой быков первой опытной группы — 64,0 %, второй опытной группы — 62,5% и контрольной группы - 61,5 %, за три прихода в охоту-92,3% 91,0,и 90,5% соответственно. Сервис-период длился у коров, осемененных спермой быков первой опытной группы — 78 дней, второй опытной группы — 86 дней и контрольной группы — 91 день.

Экономический эффект от реализации спермодоз в расчете на одного быка за- 8 месяцев опытного периода первой опытной группы был на' 31779,2 руб., второй опытной группы на» 26418,0 руб. больше, чем от одного быка контрольной группы (Р<0,05).

Физиологическое состояние и продуктивность молочных коров при включении в рацион зерна люпина Снежеть и Кристалл.

В первый опытный (сухостойный) период контрольная группа животных получала рацион, в который включали жмых подсолнечный в количестве 10 % от сухого вещества. В рацион первой опытной группы ввели такое же количество дерти зерна люпина сорта «Снежеть» (алкалоидность 0,040 %), в рацион второй и третьей опытных групп - соответственно 10 и 8 % дерти зерна люпина сорта «Кристалл» (алкалоидность 0,075 %). Во второй опытный период (первые два месяца лактации) увеличили количество жмыха подсолнечного в рационе контрольной группы до 12 %, в рационе первой опытной группы - дерти зерна люпина сорта «Снежеть» до 12 %, а в рационе второй и третьей опытных групп - дерти зерна люпина сорта «Кристалл» до 12 и 10 % соответственно. В третий опытный период (3-5-й мес. лактации) количество жмыха подсолнечного в рационе контрольной группы составило 14 %, в рационе первой опытной группы зерне люпина сорта «Снежеть» - 14 % и в рационах второй и третьей опытных групп зерна люпина сорта «Кристалл» -14 % и 12 % соответственно.

Пищеварение в рубце у подопытных коров. В 1-й опытный период РН рубцовой жидкости у коров всех групп соответствовал физиологической норме. Содержание аммиака было ниже на 23 % у животных 2-й опытной группы и на 15,8 % - у животных 3-й опытной группы, в сравнении с контролем. По нашему мнению, это связано с более низкой расщепляемостью в рубце сухого вещества зерна люпина «Кристалл» по сравнению с подсолнечным жмыхом и люпином «Снежеть». Вероятно, в сычуг и тонкий кишечник животных второй и третьей опытных групп больше поступало нераспавшего-ся протеина - источника аминокислот, чем в контрольной группе. В третий опытный период уровень аммиака в рубцовой жидкости повысился по сравнению с предыдущими периодами у животных всех групп, по-видимому, потому что что животные в этот период потребляли зеленую массу трав с высоким содержанием растворимого азота. У животных второй опытной группы выявлено достоверное снижение числа инфузорий в сравнении с контрольной во второй опытный период. По видимому, это связано с более высоким содержанием алкалоидов в зерне люпина сорта «Кристалл» и большой дозой его скармливания. У животных первой опытной количество инфузорий в рубцовой жидкости было достоверно больше по сравнению с контрольной группой в сухостойный и лактационный периоды.

Показатели обмена веществ в крови. Содержание общего белка и его фракций у животных всех групп было в пределах физиологической нормы. Активность АЛТ в первый опытный период у коров первой опытной группы была выше на 21 % по сравнению с контрольной, что может указывать на интенсивное использование аланина в синтезе глюкозы. Содержание мочевины в крови коров первой опытной группы во втором опытном периоде было достоверно ниже, чем у коров контрольной группы. В третьем опытном периоде произошло достоверное снижение концентрации мочевины у коров всех групп. Уровень креатинина у коров первой опытной группы в первый опытный период был ниже на 10,4 %, чем у контрольных животных. Это свидетельствует о более высоком уровне биосинтетических процессов у коров первой опытной группы.

Содержание свободных аминокислот в плазме крови в зимний период у коров контрольной и опытных групп были в пределах физиологической нормы, но у животных опытных групп концентрация метионина была выше на 3 -4 %. В сумме свободных аминокислот в плазме крови у коров опытных групп, получавших в составе рациона дерть зерна люпина, снижалась доля незаменимых аминокислот, что указывает на более интенссивное их использование в биосинтетических процессах.

Содержание в крови глюкозы и кетоновых тел у животных всех групп было в пределах физиологических колебаний. Уровень ЛЖК в плазме крови снижался в сухостойный и первый лактационный периоды у коров опытных групп в сравнении с контрольной группой.

В первые два месяца лактации отмечалось более высокое содержание НЭЖК в крови животных всех опытных групп по сравнению с предыдущими периодами, что связано с интенсивной мобилизацией липидов из тканевых резервов в период раздоя. Это вызвано тем, что высокопродуктивные коровы в первые два месяца лактации не потребляют с кормами столько энергии и питательных веществ, сколько расходуют на синтез молока. У коров третьей опытной группы, получавшей в составе рациона дерть зерна люпина сорта «Кристалл» в количестве от 8 до 12 %, отмечалось достоверное повышение уровня НЭЖК и достоверное снижение (на 9 %) свободного холестерина в сравнении с контрольной группой, что указывает на более интенсивную мобилизацию у них тканевых жиров.

Количество эритроцитов, и содержание гемоглобина в крови у коров первой и второй опытных групп были достоверно выше в опытные периоды, чем у контрольных животных. Содержание в сыворотке крови общего кальция, неорганического фосфора, меди, железа и билирубина было в пределах физиологической нормы у животных всех групп.

По среднесуточному удою молока между животными всех групп не выявлено достоверной разницы. По содержанию жира, белка, СВ, COMO, плотности, кислотности, бактериальной обсемененности, молоко коров всех групп соответствовало первому сорту, достоверной разницы между группами не отмечалось.

Отелы,у коров протекали без осложнений. Выход телят составил 100 %, все они родились здоровыми,, не было существенной разницы между группами по живой массе родившихся телят. Сервис-период длился у коров первой опытной группы 70,3 дня, третьей.опытной группы 75,4 дня, второй опытной группы 84,5 дня, у коров контрольной группы 82,4 дня. Оплодотворяемость коров после трех осеменений у животных опытных групп составила 90,2 %, 87,5 % и 88,9 % соответственно, а у коров контрольной группы - 88,3 %.

Экономический эффект за первые пять месяцев лактации от одной коровы был выше у коров первой опытной группы на 1,47 тыс. руб., второй опытной группы - 0,18, третьей опытной группы — 0,22 тыс. руб., чем от коровы контрольной группы.

На основании результатов исследований пяти проведенных опытов считаем возможным:

1. Зерно узколистного люпина с алкалоидностью 0,040-0,090% можно скармливать крупному рогатому скоту без предварительной термической обработки.

2.При длительном скармливании крупному рогатому скоту дерти зерна узколистного люпина с алкалоидностью 0,075-0,090% в высокой дозе (300340 г на 100 кг живой массы) отмечается снижение в рубце количества инфузорий и целлюлозолитической активности жидкости рубца, что может привести к нарушению обмена веществ и снижению продуктивности животных.

3. Из предназначенных к скармливанию партий зерна люпина обязательно отбирать пробы и определять в зерне содержание алкалоидов, с учетом содержания алкалоидов нормировать зерно в рационе.

4. Рекомендовать в производство скармливать дерть зерна люпина в расчете на 100 кг живой массы в следующих количествах: сорт «Снежеть» Салкалоидность 0,040%)

- молодняку крупного рогатого скота в возрасте 6-9 мес. по 180-200 г, 10-11 мес. - 210-230 г, 12-13 мес. - 240-250 г., 13-15 мес. -260-280 г,16-18 мес. -280-320 г; в состав комбикорма или зерносмеси включать зерно люпина в возрасте 6-10 мес. - 30-35%, 11-14 мес.35-40%, 15-18 мес. - 40-50%;

- стельным-сухостойным коровам по 320-350 г; в состав комбикорма или зерносмеси включать 40-45% зерна люпина;

- лактирующим коровам с учетом среднесуточного удоя - 350-400 г; в состав комбикорма или зерносмеси включать 40-50% зерна люпина;

- быкам-производителям в возрасте 18 мес.- 6 лет по 300-350 г; в состав комбикорма или зерносмеси включать 40-50% зерна люпина; сорта «Кристалл» и «Брянский 123» (алкалоидность 0,060%)

- молодняку крупного рогатого скота — в возрасте 6-9 мес. по 170-190 г, 10-11 мес. - 200-220 г, 12-13 мес. - 220-230 г., 13-15 мес. - 230-250 г,16-18 мес. -260-280г; в состав комбикорма или зерносмеси включать зерна люпина в возрасте 6-10 мес. - 25-30%, 11-14 мес. - 30-35%, 15-18 мес. - 35-40%;

- стельным сухостойным коровам по 250-300 г; в состав комбикорма или зерносмеси включать 35-40% зерна люпина;

- лактирующим коровам с учетом среднесуточного удоя — 320-360 г; в состав комбикорма или зерносмеси включать 40-45% зерна люпина;

- быкам-производителям в возрасте 18 мес.- 6 лет по 280-320 г; в состав комбикорма или зерносмеси включать 40-45 % зерна люпина; сорта «Кристалл» и «Брянский 123» (алкалоидность 0,075-0,090%)

- молодняку крупного рогатого скота — в возрасте 6-9 мес. по 160-170 г, 10-11 мес. - 180-190 г, 12-13 мес. - 200-210 г., 13-15 мес. - 210-220 г,16-18 мес. -230-240г; в состав комбикорма или зерносмеси включать зерна люпина в возрасте 6-10 мес. - 20-25%, 11-14 мес. - 25-30%, 15-18 мес. - 30-35%;

- стельным сухостойным коровам по 230-250 г; в состав комбикорма или зерносмеси включать 30-35% зерна люпина;

- лактирующим коровам с учетом среднесуточного удоя.— 300-320 г; в состав комбикорма или зерносмеси включать 35-40% зерна люпина;

- быкам-производителям в возрасте 18 мес.- 6 лет по 230-280*г; в состав -комбикорма или зерносмеси включать 30-35% зерна люпина.