Физиолого-гигиеническое обоснование критериев профотбора бурильщиков и проходчиков железнорудных шахт с целью предупреждения травматизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, кандидат биологических наук Антоник, Валерий Иванович

  • Антоник, Валерий Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1982, Кривой Рог
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 211
Антоник, Валерий Иванович. Физиолого-гигиеническое обоснование критериев профотбора бурильщиков и проходчиков железнорудных шахт с целью предупреждения травматизма: дис. кандидат биологических наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Кривой Рог. 1982. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Антоник, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗАВАРИЙНОСТИ ТРУДА РАБОЧИХ ГОРНОРУДНОЙ ПРОМЫШ -ЛЕННОСТИ (обзор литературы)

1.1. Значение научно обоснованного подбора кадров для решения социально-гигиенических задач производства.

1.2. Человеческий фактор травматизма,как физиолого-гигиеническая проблема труда.

1.3. Пути снижения влияния человеческого фактора на показатели травматизма.^.

1.4. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда бурильщиков и проходчиков железорудных шахт

ГЛАВА П. ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ

2.1. Обоснование методического подхода и объем иссле

Йований. . етодики экспериментальных и производственных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА Ш. СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ТРАВМАТИЗМА БУРИЛЬЩИКОВ И ПРОХОДЧИКОВ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ ШАХТ (на примере Кривбас-са).

ГЛАВА 1У.ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ТРАВМИРОВАВШИХСЯ И НЕТРАВМИРОВАВШИХСЯ РАБОЧИХ

4.1. Состояние физиологических и психофизиологических функций организма обследованных рабочих.

4.2. Особенности функционирования целостного организма травмировавшихся рабочих.

ГЛАВА У. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗАВАРИЙНОГО ТРУДА

5.1. Обоснование профессионально важных физиологических показателей и критериев оценки их состояния.

5.2. Шкала определения уровня соответствия требованиям безаварийного труда.

ГЛАВА УI.ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТРАВМАТИЗМА

6.1. Обоснование профилактических мероприятий и их производственная апробация.

6.2. Ожидаемая эффективность от внедрения рекомендуемых мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-гигиеническое обоснование критериев профотбора бурильщиков и проходчиков железнорудных шахт с целью предупреждения травматизма»

Актуальность проблемы.Одной из важнейших социальных задач нашего государства является забота о здоровье трудящихся.В связи с этим серьезную проблему составляет производственный травматизм, приводящий к внезапному выходу из строя практически здоровых людей и наносящий,зачастую,непоправимый урон их здоровью и даже жизни.

Поэтому вопрос о снижении несчастных случаев на производстве требует внимания не только с технической стороны, но и с точки зрения гигиены и физиологии труда (А.В.Рощин,1978). В СССР достигнуты большие успехи в деле снижения производственного травматизма, однако этот негативный фактор труда по-прежнему имеет место практически на всех предприятиях страны (В.М.Вексельман,Л.З.Синенко,1980); в том числе он остается значительным в горнорудной отрасли,особенно среди рабочих ведущих профессиональных групп:бурильщиков и проходчиков (В.С.Ващенко и др. 1980г.).

Научно-технический прогресс,внедрение организационно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий в последнее время значительно улучшили условия труда при добыче железной руды, повысили эффективность работ,снизили опасность профзаболеваний и травматиз-ма.Тем не менее,современный технический уровень еще не позволяет устранить ряд специфических вредных факторов горнорудного производства. Исследования Н.М.Паранько (1972),С.С.Плшценко и др. (1977) , Л.З.Сахно (1979),Н.А.Макаренко и др. (1979) и др. свидетельствуют, что подземная добыча руды все еще сопряжена с тяжелым физическим трудом и большим эмоциональным напряжением, создающими высокую нагрузку на многие функции организма рабочих. В процессе труда бурильщики и проходчики подвергаются также воздействию высокоинтенсивного шума, вибрации и пыли, приводящих к ряду функциональных изменений,развитию профессиональной и общей заболеваемости. Кроме этого, работа в забое отличается сложными горно-геологическими условиями, опасностью обрушений и падений кусков породы, создающих возможность аварийных ситуаций и требующих от рабочих определенного риска.Последнее еще более усугубляется в связи с недостаточным освещением и пространственной ограниченностью рабочих мест.Изложенное позволяет считать такие условия труда особо опасными, а зна -чит и предъявляющими повышенные требования к индивидуальным качествам исполнителей. Успешность и безаварийность работы в этом случае зависит не только от состояния техники безопасности, но и от пра -вильного поведения самого человека, адекватной деятельности тех систем его организма,которые задействованы в процессе труда.Проведенными нами исследованиями установлено, что в 66,9% случаев травмирования бурильщиков и проходчиков имеет место субъективный (человеческий) фактор,хотя зачастую и проявляющийся в комплексе с организационными (48,6%) или техническими (0,4%) причинами.При этом до 70% всех травм приходится на долю лишь 18,3% лиц от числа работающих по профессии. Это позволяет предполагать наличие людей, индивидуальные качества которых не соответствуют требованиям безаварийного труда в существующих условиях железорудных шахт. Следовательно, не умаляя важности дальнейших работ по созданию безопасной горной техники,улучшению организации и санитарно-гигиенических условий труда,необходимо решать и вопросы профилактики травматизма, происходящего по вине самих рабочих.В литературе имеются сведения о реальности таких мероприятий, состоящих в профессиональном подборе исполнителей по критериям, необходимым для того или иного производства (И.Д.Карцев и др.,1968; К.М.Гуревич,1970; В.П.Гребняк,1977; 1979;И.А.Бабокин и др., 1979; JI. С. Шевяков, В. И .Барабаш, 1981; Е. Кто u, M.Jul ссш ,1968;И.Гай-дарски,1974 и др.).Имеющийся опыт внедрения системы профилактики субъективного фактора в обуславливании травм для горнорабочих-угольщиков (В.П.Гребняк и др.,1980) свидетельствует о высокой социально-экономической и санитарно-гигиенической эффективности таких мероприятий. Но критерии профотбора рабочих угольных шахт нельзя применить в железорудной промышленности из-за наличия ряда технологических,технических и организационных отличий этих производству также различий по профессиональному составу работающих. Поэтому разработка медико-биологических мероприятий по профилактике травматизма,связанного с индивидуальными особенностями человека,для бурильщиков и проходчиков железорудных шахт имеет научную актуальность и важное практическое значение для гигиены и физиологии труда в железоруд -ном производстве, тем более что разработка этих вопросов до настоящего времени не проводилась.Этим исследованиям и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование медико-биологических критериальных показателей и создание на их основе прогностической шкалы оценки уровня соответствия требованиям безаварийного труда для бурильщиков и проходчиков железорудных шахт при их профессиональном освидетельствовании с целью предупреждения травматизма,а также разработка санитарно-гигиенических мероприятий по профилактике травматизма. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить причины травмирования бурильщиков и проходчиков с исследованием роли индивидуальных качеств самих рабочих в их обуславливании.

2. Изучить особенности состояния вегетативных и психофизиологических функций у травмировавшихся по личной вине и нетравмировавшихся рабочих.

3. Исследовать связь показателей функционального состояния организма рабочих с частотой их травмирования по личной вине и обосновать на этой основе критерии профосвидетель-ствования на соответствие требованиям безаварийности, а также разработать мероприятия по профилактике травматизма, связанного с индивидуальными особенностями людей.

4. Провести экспериментально-производственную апробацию медико-биологических рекомендаций и определить ожидаемую социально-гигиеническую и экономическую эффективность их внедрения.

5. Разработать предложения по практическому использованию результатов исследований.

Данное научное направление разрабатывалось на основании решения ВПО "Союзруда" МЧМ СССР от 17.02.76 года "Исследовать и разработать методы профотбора и обучения технике безопасности горнорабочих ведущих профессий",а также в плане выполнения задания 10Д2 по проблеме 0.74.08 "Разработать и внедрить методы и средства,обеспечивающие снижение травматизма,профессиональной заболеваемости и улучшение санитарно-гигиенических условий труда" на 1976-80г. Базой для выполнения работы послужили горнорудные предприятия Крив -басса.

Многоплановость проблемы обусловила необходимость использования различных подходов к ее решению. Изучение роли индивидуаль -ных качеств рабочих в обуславливают травм потребовало комплексного расследования различных уровней аварийности и применения комбинированных гигиенических методов: выкопировки,наблюдения,анкетирования, экспертной оценки и анамнеза (А.Ф.Серенко и др.,1971 и др.). Исследование особенностей состояния организма травмировавшихся рабочих вызвало необходимость изучения как отдельных систем, так и целостных функциональных образований на уровне высшей нервной деятельности, центральной и периферической нервных систем, а также вегетативной регуляции с использованием физиологических,психологи -ческих и клинико-диагностических методов (А.0.Навакатикян,1967; Е.М.Брудна, 1970; С.И.Горшков и др.,1974; Н.М.Пейсахов и др.,1977; А.Руссен,1965;A.AnasIasI ,1982 и др.).Выявление взаимосвязи показателей состояния организма с частотой травмирования и последующая разработка критериев профосвидетельствования рабочих, базировались на методах многомерного статистического анализа (множественной perресии) и на принципах теории вероятности (А.0.Навакатикян,1973; П.Ф.Рокицкий,1973;Е.В.Гублер,1978 и др.).Для оценки прогностической эффективности оздоровительных рекомендаций,возникла необходимость разработки специальной методики,при создании которой учитывались экономические разработки Г.А.Квирикадзе,Н.А.Дзамашвили (1971), а также рекомендации А.И.Корбаковой и др.(1980).

Научная новизна. Впервые для бурильщиков и проходчиков железорудных шахт выяснена роль индивидуальных качеств человека в обуславливании производственных травм; установлены особенности функционального состояния систем организма травмирующихся рабочих и определен характер их изменения при физических нагрузках и в воз -растном аспекте; обоснованы профессионально важные (для обеспечения безаварийного труда) функциональные показатели и численные критерии их оптимального состояния; регламентирован способ количественной оценки состояния ведущих функций; разработан метод прогнозирования надежности работы людей с дифференциацией трех уровней их соответствия требованиям безаварийного труда; разработан принцип рационального привлечения к работе по профессии лиц с разным уровнем этого соответствия; предложена классификация травм происходящих по вине самих исполнителей, обоснованы требования к учету,анализу и использованию этих сведений в профилактических целях, установлена необходимость санитарного обучения рабочих индивидуальным способам предупреждения субъективных причин травматизма. Кроме этого, разработана методика оценки социально-экономической эффективности гигиенических мероприятий на стадии их разработки и апробации.

Практическая значимость работы состоит в том,что полученные результаты,выводы и рекомендации позволяют дополнить существующую систему профилактики и снижения производственного травматизма бурильщиков и проходчиков железорудных шахт,качественно новым методом, дающим возможность предупреждать и уменьшать число травм,про исходящих по связи с индивидуальными качествами работающих.Систематизированные и разработанные в диссертации принципы и положения могут быть также использованы при решении вопросов снижения влияния человеческого фактора на обуславливание травматизма для рабочих других профессий.

По результатам исследований подготовлены методические "Рекомендации по профориентации и профессиональному отбору к профессии бурильщика и проходчика железорудных шахт" (находятся на утверждении в МЗ УССР),утверждено проблемной комиссией "Основы гигиены труда и профпатологии" и издано информационное письмо "Методика про -фессионального освидетельствования бурильщиков и проходчиков железорудных шахт с целью профилактики травматизма".Результаты исследований, касающиеся критериев соответствия бурильщиков и проходчиков требованиям безаварийного труда, включены в подготавливаемый по приказу МЗ СССР новый Перечень противопоказаний к производственному обучению и работе подростков общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, а касающиеся некоторых методов исследо-ваний-составили раздел изданных методических рекомендаций "Задачи и методы профессиональной психодиагностики".Материалы исследований, касающиеся предложений по учету и анализу личностных причин травматизма рабочих, направлены во ВНЙИБТГ МЧМ СССР и Криворожский округ Госгортехнадзора. Производственным объединением "Кривбассруда" принято решение о внедрении с 1984 года профосвидетельствования бу -рилыциков и проходчиков на шахтах Кривбасса.Издана памятка бурильщику и проходчику "О путях предупреждения личностных причин травматизма" .

По материалам исследований опубликовано 7 научных работ,основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 22 различных научных и научно-практических конференциях,совещаниях,семинарах,ученых и технических Советах. Подана заявка на предполагаемое изобретение "Устройство для изучения колебаний центра тяжести тела человека", разработано и внедрено II рационализаторских предложений, касающихся методов исследований.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

- Состояние физиологических и психо-физиологических функций организма человека имеет существенное, а во многих случаях определяющее значение в обуславливании травм бурильщиков и проходчиков железорудных шахт.

- Прогнозирование вероятности травмирования рабочих возможно по комплексной оценке состояния следующих наиболее информативных функций: сердечно-сосудистой и нервно-мьппечной систем; внимания; слухового и зрительного анализаторов; пространственной координации движений и психо-эмоциональной сферы.

- Чаще травмирующиеся рабочие характеризуются качественно и количественно менее оптимальным состоянием физиологических,профессионально важных для обеспечения безаварийного труда функций, что,вероятно, и определяет неадекватность их поведения в процессе труда и в аварийной ситуации.

- Предупреждение травмирования бурильщиков и проходчиков по личной вине требует дифференцированного привлечения к работе по профессии лиц, с учетом уровня их соответствия требованиям безаварийного труда, состояния отдельных профессионально важных систем организма и фактических показателей травматизма (микротравматизма).

- Профилактика травматизма,связанного с индивидуальными ка -чествами исполнителей, требует проведения медико-биологических мероприятий, включающих: перспективный профотбор кандидатов,текущее проф-освидетельствование отдельных лиц в динамике рабочих смен, учет и анализ факторов личной вины в травматизации и проведение среди рабочих целенаправленной санитарно-просветительной работы.

Объём диссертации 146 с. машинописного текста;кроме этого она со держит 6 рис.,26 таблиц, список литературы и приложения -всего на 65 с

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Антоник, Валерий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Труд бурильщиков и проходчиков современных железорудных шахт все еще сопряжен с влиянием на их организм комплекса вредных про^ изводственных факторов высокой интенсивности, что вместе с горногеологическими сложностями условий работы (тупиковые и восстающие выработки, внезапные падения кусков горной массы и т.п.) и особенностями организации производства (разобщенность забоев, работа в одиночку, ночные смены и т.п.) обуславливает особую опасность их труда.Одним из показателей этого является наиболее высокий уровень травматизма бурильщиков и проходчиков по сравнению с другими подземными рабочими (коэффициент частоты 71,9 f 82,2 при среднем 45,9 ед.); они же обуславливают наибольшее число травм (34,1%) при подземной добыче железной руды. Все это объективно выделяет бурильщиков и проходчиков в особую профессиональную категорию лиц, к состоянию организма которых предъявляются повышенные требования.

2. Основная масса травм бурильщиков и проходчиков (66,9%) связана с их неадекватными действиями в процессе труда или в аварийной обстановке; 17,9% из них происходит по исключительно личной вине самих рабочих, а 49% - при сочетанном проявлении факторов личной вины с организационно-техническими причинами. С увеличением возраста рабочих повышается процент лиц, травмирующихся по личной вине, в том числе в связи с особенностями деятельности функциональных систем организма.

Большинство травм (до 70%) приходится на долю лишь 18,3%рабо-чих из общего числа, причем часть (9,8%) травмируется со значительной частотой (за пятилетие 3 и более раза).

3. Травмирующиеся рабочие характеризуются более низкими показателями психофизиологического статуса, физической силы и работоспособности. Гемодинамические показатели у них превышают или более смещены в сторону границ физиологической нормы. С увеличением возрасга и профессионального стажа рабочих, а также в результате физических загрузок указанные особенности еще более усугубляются.

4. Установлено, что профессионально важными физиологическими показателями, лимитирующими безаварийную работу бурильщиков и проход- • чиков являются: величина систолического и диастолического артериального давления, частота сердечных сокращений при физнагрузке, кистевая сила правой руки, скорость переключения внимания, координация движений, тревожность, устойчивость к стрессовым ситуациям, слуховая чувствительность правого и левого уха, периферические границы верхнего поля зрения правого и левого глаза, стато-кинетическая устойчивость вертикальной позы (четыре параметра: угол наклона оси центра тяжести тела вперёд, число больших по амплитуде колебаний вперёд и влево и средних колебаний назад), уровень профессиональной грамотности и интеллектуального развития. Детерминированность травматизма за счет неадекватного состояния указанных функций достигает 74%.

Оценка состояния профважных функций должна проводиться при перспективном профотборе и текущем освидетельствовании отдельных рабочих (по показаниям). В первом случае контролю подлежат все выявленные функции; во втором - наиболее физиологически лабильные из их числа: систолическое и диастолическое давление, скорость переключения внимания,координация движений и стато-кинетическая устойчивость позы.

5. Уровень профпригодности человека к безаварийной работе по профессии бурильщик или проходчик определяется по разработанной прогностической шкале исходя из суммы баллов соответствия фактических и критериальных значений по каждому профважному показателю. Регламентирующее значение отдельных уровней профпригодности определяет: а) при оптимальном - допуск к работе без ограничений; б) при допустимом - допуск к работе без ограничений, но с проведением мероприятий по повышению пригодности; в) при минимальном - допуск с учётом разработанных противопоказаний к отдельным видам трудовых операций, с осуществлением (по показаниям) текущих профосвиде-тельствований и мер по повышению уровня профпригодности.

При констатации непригодности - исключается допуск к работе по профессии бурилыцик или проходчик.

6. Повторные обследования по методам перспективного профосви-детельствования должны проводиться для лиц моложе 35 лет - через каждые 5 лет, а старше 35 лет - через 3 года. Внеочередные индивидуальные обследования по этим методам необходимы после каждого случая травмирования.

7. Профилактика травмирования бурильщиков и проходчиков по личной вине требует комплексного проведения следующих медико-биологических мероприятийперспективного профотбора кандидатов на эти про -фессии по критериям соответствия требованиям безаварийного труда; рационального привлечения к работе по профессии людей с учетом уровня их профпригодности и наличия несоответствующих установленным критериям профважных функций; текущего (по индивидуальным показаниям) проф-освидетельствования отдельных рабочих; учета и анализа факторов личной вины рабочих в травматизации(согласно предложенной классификации) и санитарно-просветительной работы среди самих рабочих о индивидуальных способах предупреждения травм по личной вине.

8. Внедрение разработанных рекомендаций предполагает социально-гигиенический и экономический эффект, выражающийся в ожидаемом снижении травматизма в целом по горнорудным предприятиям (с числом бу -рилыциков и проходчиков до 350 чел.) на 18%, а среди бурильщиков и проходчиков на 45%, что дает основание ожидать экономию непроизводительных материальных затрат в сумме до 51,5 тыс.руб. в год на каждое предприятие с числом работающих до 3 тыс.человек.

Принципы разработанной и апробированной методики оценки соци -ально-гигиенической и экономической эффективности могут быть использованы при оценке эффективности любых оздоровительных или профилактических мер на стадии их разработки и апробации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

1. Для осуществления предлагаемых рекомендаций должны быть созданы ведомственные лаборатории перспективного профосвидетельствования и службы текущего освидетельствования на шахтах. В состав комиссий по разбору несчастных случаев должны входить физиологи или социологи, призванные выявлять долю личной вины рабочих в травматизации. Курс обучения по технике безопасности должен предусматривать изучение роли, происхождения и путей профилактики человеческого фактора травматизма.

2. Профосвидетельствование кандидатов для работы (учебы) по профессии бурильщик или проходчик должно проводиться как дополнительное обследование лиц,имеющих положительное заключение медосмотра в соответствии с приказом МЗ СССР от 30 мая 1969 г., № 400. Результаты освидетельствования должны служить основанием к приему на работу (учебу) и определять режим рационального использования профпригодных людей в работе по профессии.

3. Необходимость и периодичность текущих профосвидетельствова-ний должна определяться для каждого рабочего исходя из уровня перс -пективного соответствия, состояния отдельных профессионально важных функций и фактического состояния безаварийности труда. По результатам этого освидетельствования должен выдаваться жетон-допуск,регла -ментирующий режим рационального использования рабочих в период до следующего текущего обследования.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ

1. Физиологические критерии соответствия бурильщиков и проходчиков требованиям безаварийного труда использованы при разработке нового перечня медицинских противопоказаний к производственному обучению и работе подростков общеобразовательных школ и профтехучилищ, проводимой в соответствии с приказом МЗ СССР от 24.XI.I980 г., № 1197. Указанные материалы включены в сб.№ 2 "Перечня противопоказаний.", который будет представлен на утв. в МЗ СССР к I февраля 1985 г. (письмо от 7.07.82 г.,№ 882).

2. Принято решение о внедрении с 1984 года профессионального освидетельствования бурильщиков и проходчиков для железорудных шахт Производственного объединения по добыче руд подземным способом "Кривбассруда" Республиканского промышленного объединения "Укрруда" МЧМ УССР (протокол техсовета Д/0 "Кривбассруда" № 27 от 23.12.1982г.; письмо № 53-25/2 от II.01.84 г.).

3. Подготовлены и находятся на утверждении в МЗ УССР "Методические рекомендации по профориентации и профотбору к профессии бурильщика и проходчика железорудных шахт". На проект указанных рекомендаций получены отзывы от следующих организаций: Московский НИИ ГТ и ПЗ АМН СССР (письмо от 20.07.1982 г. № 4/10-290); Бюро по трудоустройству и информации населения г.Кривого Рога (письмо от 10.08. 81г., № 26); Криворожской горсанэпидстанции (письмо от 22.01.1981г., № 212-183); Д/0 "Кривбассруда" (письмо от 22.12.1980г.,№ 1195); Рудоуправлений им.Р.Люксембург, им.ХХ Партсъезда,шахты "Юбилейная" г.Кривого Рога (письма от 22.01Л981г.,№ 03-25/143; от 20.02.1981г., № 64-25/321; от 7.04.1981 г.,№ 18-143) и др.

4. Утверждено РПК "Гигиена труда и профпатология" МЗ УССР информационное письмо "Методика профессионального освидетельствования бурильщиков и проходчиков железорудных шахт с целью профилактики травматизма" (протокол № 20 от 03.12.82 г.).Издано и разослано для внедрения 155 экз. Рассылка союзная.

5. Материалы диссертации включены в изданные монографией Министерством просвещения и НИИ психологии УССР методические рекомендации для работников психологической службы на предприятиях и в учреждениях"3адачи и методы профессиональной психодиагностики",под редакцией В.И.Войтко и Ю.З.Гильбуха,Киев,1981г.,188 с. (c.I8I-I84).

6. Материалы диссертации,касающиеся медико-биологических мероприятий по профилактике травматизма бурильщиков и проходчиков направлены для контроля за внедрением и внедрения в Криворожский округ Госгортехнадзора (письмо от 30.XI.1982 г.,№ 1770 и обратное от 30.XI.1982 г.,№ 2191), Днепропетровский обком профсоюзов (письмо от 02.03.84г., № 02-596) и МЧМ УССР (письмо от 02.03.84 г.,№ 02-597).

7. Материалы диссертации докладывались:

- на УШ Всесоюзной научной конференции по физиологии труда "Актуальные вопросы физиологии труда", Алма-Ата,1982 г.

- на Ш Республиканской конференции "Проблемы гигиены, физиологии труда и профпатологии в черной металлургии в условиях научно-технического прогресса",Кривой Рог,1980 г.

- на Республиканской научной конференции "Психологические вопросы безопасности деятельности",Таллин,1981 г.

- на Ш Республиканской конференции "Молодые ученые научно-техническому прогрессу в металлургии",Донецк,1981 г.

- на межинститутских конференциях "Молодые ученые- научно-техническому прогрессу",Кривой Рог,1981г.; 1983 г.

- на научно-практической конференции "Проблемы психологии безопас -ности труда и пути снижения травматизма", Севастополь,1980 г.

- на Всесоюзном семинаре "Актуальные вопросы профессиональной психодиагностики" ,Киев,1980 г.

- в День специалиста "Роль профотбора в повышении безопасности труда", Севастополь,1981 г.

- на заседании Ученого совета Криворожского НИИ ГТ и ПЗ МЗ УССР, Кривой Рог,1978,1979,1980,1981,1982 г.г.

- на заседании Ученого совета ВНИИ безопасности труда в горнорудной промышленности МЧМ СССР, Кривой Рог,1979 г.(протокол № 237).

- на заседании городского общества гигиенистов,Кривой Рог, 1981, 1983 г.г.

- на заседании отдела техники безопасности теруправления НТО ЧМ, Кривой Рог,1981г.(протокол № 1,29.01.1981г.).

- на республиканской научно-практической конференции "Новые приборы в современной теоретической и практической медицине",Киев,1983 г.

- на заседаниях научно-технических советов Ц/0 "Кривбассруда",Кривой Рог,1979,1982 г.г. (протоколы № 48 от 13.12.79г. и № 27 от 23.12.82 г.) и др.

8. Основные положения диссертации опубликованы: в книге "Профилактика профессиональных заболеваний и оздоровление условий труда на предприятиях цветной металлургии", труды ЦНИИПП,вып.13, Свердловск,1975г.,ст."0 методике исследования и измерения поля зрения при работе в респираторе",с.123-126 (в соавт.); в сб. "Проблемы гигиены, физиологии труда и профпатологии в черной металлургии в условиях НТП", Кривой Рог,1980г.,тез."Медико-биологический под -ход к вопросу безопасности труда горнорабочих железорудных шахт (с.37-39) и "Психофизиологическая оценка взаимосвязи показателей трудовой деятельности с уровнем травматизма" (с.40-42); в сб."Психологические вопросы безопасности деятельности",Тарту,1981,тез."К вопросу разработки физиологических критериев деятельности личности в связи с профилактикой травматизма" (с.20-22); в сб. "Актуальные вопросы физиологии труда",Горький,1982г.,т.2,тез."0 профессиональном освидетельствовании бурильщиков и проходчиков на соответствие требованиям безаварийности труда" (c.IOO-IOI). Издана Кр.НИИ ГТ и ПЗ совместно с домом санпросвета памятка бурильщику и проходчику "0 путях предупреждения личностных причин травматизма",Кривой Рог,1981г.; опубликована статья в газете "За руду" № 9 (1583) от 04.03.1981г. "Профилактике травматизма - новый уровень" (укр.). Статья в журнале "Безопасность труда в промышленности", № 9,1983г.,с.58-59 "Физиоло-го-гигиенические методы профилактики травматизма бурильщиков и проходчиков" .

9. При выполнении диссертации направлена в Госкомитет по науке заявка на предлагаемое изобретение ( в соавт.) "Устройство для изучения колебаний центра тяжести тела человека" (приоритетная справка 3488715/13 142857 от 24.09.82 г.).Внедрено II рацпредложений: "Применение магнитофона в качестве метронома для задания режима выполнения физических упражнений",уд. № 140 от 28.06.78 г. ( в соавт.); "Температурный датчик дыхания",уд. № 148 от 25.09.78 г.; "Датчики-электроды для 4-х канальной медицинской системы "Спорт",уд. № 147 от 14.09.78г.; "Устройство для автоматического подсчета количества подъемов-опусканий при функциональной пробе со ступенькой",уд. №160 от 02.03.79г.; "Способ моделирования нервно-эмоциональных напряжений и устройство для его осуществления", уд. № 175 от 4.10.79г.; "Электроимпульсный раздражитель",уд. № 173 от 4.10.79 г.; "Стабило-граф",уд. № 172 от 4.10.79 г. (в соавт.); "Устройство для регистрации параметров дыхания",уд. № 176 от 4.10.79 г.; "Устройство для оценки характера внешнего дыхания",уд. № 184 от 4.04.80 г.; "Кла -пан", уд. № 216 от 28.01.81 г.; "Экспресс - анализатор стабилограмм" уд. № 237 от 14.II.81 г. ( в соавт.).

•I, 2 3 4 5 б 7 8 9

10

II

12

13

14

15

16

17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время одним из наиболее неиспользуемых резервов повышения безаварийности труда является снижение травматизма, обусловленного человеческим фактором (К.М.Гуревич,1970; А.О.Навакатикян и др.,1974; В.П.Гребняк и др.,1977; В.Та*|!-ог. 1973 и др.). Как известно, категория "личностный" или "человеческий фактор" травмиро -вания,имея определенную научную оправданность,характеризует комплекс индивидуальных (в том числе и физиологических) качеств человека,влияющих на безаварийность его труда в условиях того или иного произ -водства (Г.Т.Береговой,Н.Д.Завалова и др.,1978). В связи с этим получил теоретическое обоснование и положительную оценку на практике общий методический подход к решению вопросов снижения этих факторов травмирования, предусматривающий,прежде всего,физиологический про -фессиональный отбор исполнителей (Е.А.Милерян и др.,1966; И.Д.Кар -цев,К.Е.Павлович,1977). Кроме этого, ряд авторов обосновывают необходимость проведения в этих целях также и текущего (вплоть до ежедневного) контроля за профпригодностью рабочих (И.Балинт,М.Мурани, 1968 и др.), а также осуществления учета и анализа особенностей травмирования людей по личной вине (В.П.Гребняк и др., 1979).

Однако, несмотря на научную, социальную и экономическую обоснованность, вопросы снижения роли человеческого фактора в травматизме остаются далеко не решенными и сейчас известны лишь единичные примеры внедрения соответствующих профилактических мероприятий в некоторых отраслях производства: в авиации, авто- и железнодорожном транспорте, в угольной промышленности и для отдельных видов операторского труда. Что же касается железорудной промышленности, то несмотря на сохраняющийся весьма высокий уровень производственного травматизма, эта проблема целенаправлено не разрабатывалась, в том числе и по отношению к наиболее часто травмирующимся рабочим - бурильщикам и проходчикам железорудных шахт. В то же время все большее число исследователей и практических работников горнорудной отрасли отмечают решающую роль именно человеческого фактора в обуславливании большинства травм этих рабочих (В.Г.Боклан,1978;В.С.Ващенко и др.,1981).Ес -тественно,что в такой ситуации применение лишь традиционных методов профилактики травматизма (организационно-технических и общих сани -тарно-гигиенических мероприятий по улучшению условий труда) не дает должного предупредительного эффекта. Одним из путей совершенствования этой работы является использование медико-биологических приемов, а именно возможностей практической гигиены и физиологии труда с их методами объективной оценки индивидуальной пригодности каждого работника к безаварийной работе в существующих производственных условиях.

Учитывая специфику подземного горнорудного производства в технологическом, техническом и организационно-кадровом отношении, ни один из известных аналогов, в том числе и внедренная система профотбора горнорабочих угольных шахт, не может быть в готовом виде при -менена для рабочих железорудных шахт с целью снижения травматизма. Поэтому разработка медико-биологических способов профилактики травм у бурильщиков и проходчиков является в определенной степени новым прикладным научным исследованием, актуальность и социально-гигиеническая значимость которого определяется как предупредительно-профилактической направленностью самой гигиены, так и сложившейся ситуацией в вопросе повышения безаварийности труда при добыче руды под -земным способом. При этом, безусловно, применение медико-биологических мероприятий не должно умалять важности дальнейших работ как по созданию безопасных условий, так и по совершенствованию технологии, техники и организации самого труда с точки зрения его безаварийности.

Несмотря на определенные успехи в деле улучшения условий и охраны труда, современный технический уровень еще не позволяет устранить ряд специфических вредных факторов подземного горнорудного производства.Работа бурильщиков и проходчиков все еще остается физически тяжелой и сопряжена с влиянием на их организм комплекса вредных факторов высокой интенсивности: охлаждающего микроклимата,шума, вибрации,запыленности, недостаточной освещенности. Кроме того, наличие потенциальных опасностей производства (возможность обрушения кусков породы, работа со взрывчатыми веществами и т.п.) создает значительную отрицательную психо-эмоциональную нагрузку, требует от рабочих определенного профессионального риска. Все это позволяет отнести условия труда бурильщиков и проходчиков к особо опасным^ учет трехсменного режима работы (с ночной), необходимости выполнения многих заданий в одиночку, в отдаленных забоях или на высоте создают высокую напряженность,еще более усугубляющую эту опасность. Таким образом, профессиограмма и санитарно-гигиеническая характеристика условий труда бурильщиков и проходчиков свидетельствуют о повышенных и специфических требованиях этих профессий к индивидуальным качествам рабочих, что объективно выделяет их в особую профессиональную категорию лиц, организм которых должен обладать определенными функциональными возможностями.Причем, сходство профессиональных задач, условий и технологии производства позволяют идентифицировать профессиональные требования к рабочим обеих этих профессий и условно объединить их при разработке физиологических критериев соответствия требованиям безаварийного труда.

В соответствии с целью и задачами запланированных исследований, разработка и обоснование медико-биологических мероприятий, направленных на снижение роли человеческого фактора в обуславливают травм бурильщиков и проходчиков,базировалась на результатах изучения характера и причин профессионального травматизма (в том числе по личной вине), исследования особенностей состояния организма травмировавшихся по личной вине рабочих возрастных групп до 35 лет и старше 35 лет при различных физиологических состояниях (покой,экстремальная пятиминутная физнагрузка и тяжелая физическая работа в течение часа) и,наконец, на материалах изучения взаимосвязи частоты такого травматизма с индивидуальными качествами людей. Исходя из этого, выявлены профессионально важные функции организма, обоснованы критерии их оптимального состояния и регламентирован принцип экспертизы соответствия человека требованиям безаварийного труда.Кроме этого обоснованы и разработаны практические рекомендации по учету и анализу факторов личной вины рабочих в травмировании, а также требования к организации и проведению целенаправленной санитарно-просветительной работы среди бурильщиков и проходчиков.Предлагаемый комплекс профилактических мероприятий был апробирован в течение 3-х лет в экспериментель-но-производственных условиях с определением, в конечном итоге, прогностической ценности и ожидаемой эффективности его внедрения.При выполнении указанных работ использовались физиологические, клинико-диагностические ,гигиенические,психологические психофизиологические, статистические,математические и экономические методы исследований и анализа данных, в том числе ряд собственных методических разработок.

Проведенными исследованиями установлено, что основной показатель травматизма бурильщиков и проходчиков обуславливают лишь 18,3% всех работающих,часть из которых (9,8%) травмируется с повышенной частотой (за пятилетие 3 и более раза). Отмеченные факты и наличие определенной корреляции частоты производственного травматизма с показателями микротравматизма соответствующих рабочих, говорят об индивидуальной обусловленности многих травм. Составленная на основе многолетних наблюдений и анализа учетных материалов причино-следст-венная модель травмирования бурильщиков и проходчиков предполагает, что в безаварийном состоянии в системе "человек-орудия труда- условия производства" наблюдается динамическая взаимосвязь по типу "воздействие- ответная реакция", гармоничность которой дает продукт труда, а для человека еще и обуславливает успешность деятельности. Но каждый из элементов этой системы обладает своей внутренней структуройособенности в состоянии которой могут проявляться неадекватностью стоящей задаче, крайним и негативным результатом чего может явиться аварийная обстановка. Исход ее во многом зависит от скорости выявления и оценки человеком такой ситуации, а также от принятого комплекса действий. Поэтому оправдано признать, что при адекватном поведении более зако -номерным будет благополучный исход аварийной ситуации (хотя и не исключена случайность травмирования),а при неадекватном - наоборот.Следствием составленной модели является признание возможной роли человеческого фактора как в возникновении аварийной ситуации (неадекватное поведение в процессе труда), так и в происхождении самой травмы (неадекватное поведение в аварийной ситуации).Причем любой случай травмирования объективно предполагает участие в нем (активное или пассивное) человека, по крайней мере, как субъекта травматизации.

Основанный на этой концепции подход к анализу 229 случаев травмирования , имевших место за пятилетие у выборочного контингента рабочих, позволил констатировать, что 52,9% из них произошли при сочетан-ном проявлении минимум двух факторов (из числа технических, организационных причин или личной вины рабочих). В общей сложности в 66,9% всех случаев травмирования имел место человеческий фактор, а наиболее частым его сочетанием явился комплекс с причинами организационного характера (48,6% травм). При этом выделено две условные категории факторов личной вины людей в травмировании: связанные с функциональным состоянием систем организма (82,2% травм по личной вине) и связанные с особенностями поведения (17,8% травм).Важным результатом этой части исследований явилось установление тенденции к увеличению как общей частоты травмирования, так и травмирования по личной вине с повышением возраста и стажа рабочих. Последующие исследования особенностей функционального состояния систем организма травмировавшихся рабочих старше 35 лет дают этому объективное объяснение:установлено, что с повышением возраста ухудшаются физиологические показатели некоторых функций, отнесенных к числу профессионально важных для обеспечения безаварийного труда. Таким образом, несмотря на приобретение рабочими с годами все большего профессионального опыта и знаний,вероятные возрастные и профессионально обусловленные изменения в их организме снижают надежность работы и увеличивают риск травмирований по личной вине. Следует отметить, что эти данные в определенной степени согласуются с аналогичным явлением травматизма высокостажирован-ных рабочих в других отраслях производства (А.М.Дворкин,1975;В.П.Гре-бняк,1977 и др.) и еще раз подтверждает определенную роль индивидуальных человеческих качеств в обуславливали травм.

Примененный нами гигиенический подход к анализу произведет -венного травматизма бурильщиков и проходчиков позволил дать крити -ческую оценку существующей системы расследования и анализа травм на железорудных шахтах и обосновать необходимость ее совершенствования в плане дифференциации факторов личной вины в травмировании. Доводя этот вопрос до определенного завершения, нами впервые для железорудной промышленности разработан и апробирован способ учета и анализа этих факторов травматизма, наряду с традиционно учитываемыми организационными и техническими причинами.В отличие от известного единственного аналога подобной разработки, сделанного для угольных шахт Донбасса (В.П.Гребняк и др.,1980), предложенный способ, помимо отраслевой специфики, является менее громоздким и содержит необходимые указания по сбору требуемых сведений, форме их учета и использования в комплексе общей профилактической работы.

Важным и новым научным результатом работы по изучению особенностей травматизма явилась также разработка классификации факторов личной вины бурильщиков и проходчиков в собственной травматизации, дающей пригодный к практическому использованию специалистами медико-биологической компетенции инструмент для расследования и учета роли человеческого фактора в происхождении травм.

Биологическая основа травмирования бурильщиков и проходчиков по личной вине изучена при сравнительном исследовании состояния функциональных систем организма травмировавшихся и нетравмировавшихся рабочих. Здесь уместно отметить, что основная сложность анализа и интерпретации экспериментальных данных состояла в необходимости выделить характерные и однонаправленные психофизиологические особенности у рабочих, хотя и альтернативных (по успешности труда) групп, но состоящих в общем из однородного контингента людей, допущенных к работе в подземных условиях по медицинским критериям действующего приказа МЗ СССР № 400. Естественно, что в таких исследованиях выявление биологических особенностей может базироваться лишь на основе сравнения статистических данных контрольной и опытной групп даже и в том случае, когда значение сравниваемых показателей находится в пределах существующих физиологических нормативов.

Учитывая это на основе выполненных экспериментальных исследований можно заключить, что функциональные особенности организма травмировавшихся рабочих (в состоянии относительного покоя) с достоверностью Р ^ 0,05 f 0,001 проявляются: более высоким артериальным систолическим (129-1,2 мм рт.ст. против 122-1,1 мм рт.ст. у нетравмировавшихся) и диастолическим (80-1 мм рт.ст. против 76-1 мм рт.ст.) кровяным давлением. При этом среди травмировавшихся выявлено в 2 раза больше лиц с существенной систолической и диастолической гипертонией, а также 3% лиц с систолической гипотонией. У травмировавшихся меньшая сила мышц правой кисти (36±0,7 кг против 40-1,0 кг); хуже скорость переключения внимания (63-2,0 с против 53-1,6 с); меньше объем слуховой памяти (61±1,3% против 67±1,2%); более высокая тревожность состояния (выбор более частого события в 54,4-0,8% случаев против 48,9-0,9%); более слабая координация сенсо-двигательных актов (время выполнения пробы по координатометрии 47±1,4 с против 41-1,2 с при примерном равенстве числа касаний); меньшая стато-кинетическая устойчивость вертикальной позы, проявляющаяся: большими углами наклона оси центра тяжести тела вперед (1,2*0,1° против 0,56*0,1°) и влево (0,96*0,1° против 0,61*0,1°), большим числом больших (по амплитуде) колебаний оси центра тяжести тела вперед (6,3*0,3 против 2,7* 0,4), назад (3,9*0,5 против 2,2*0,3),влево (6,1*0,1 против 3,8*0,2) и вправо (7,3*1,5 против 3,8*0,6), а также большим числом средних колебаний оси центра тяжести тела назад (6,4*0,9 против 3,4*0,3), но меньшим числом малых колебаний вперед (6,0*2,2 против 12,0*1,6). Травмировавшиеся менее устойчивы в стрессовых ситуациях (2,5*0,3 ошибки против 1,0*0,2 ошибки), имеют более высокий порог слуха правого уха на частотах 4000 Гц (32*2,2 дБ против 24*1,7 дБ) и 8000 Гц (39*3,1 дБ против 25*2,0 дБ) и левого уха на частотах 2000 Гц (23* 2,9 дБ против 15*1,2 дБ) и 8000 Гц (42*2,8 дБ против 23*2,1 дБ), характеризуются более ограниченными периферическими границами поля зрения правого глаза по мервдианам в 90° (41*0,8°против 47*0,8°) и в 225° (74±1,4°против 79*1,3°) и левого глаза по мервдианам в 0° (75* 1,4° против 82*1,1°) и в 90° (38*0,9° против 45*1,1°). У травмиро -вавшихся также в среднем более низкий уровень профессиональной грамотности (3,4*0,07 балла против 4,0*0,08 баллов) и ниже уровень общего интеллектуального развития (87+1,0 ед. против 91+ 0,6 ед.).Подробная интерпретация отличий травмировавшихся рабочих дана в соответствующей главе диссертации, а оценка полученных результатов по известным в физиологии и клинике критериям позволяет сделать вывод, что эти рабочие отличаются относительно меньшей эмоциональной устойчивостью, более слабой координацией (в том числе вестибуло-простран-ственной), меньшей способностью к сохранению равновесия. Они медленней "включаются" в динамические процессы деятельности; труднее воспринимают и усваивают внешнюю информацию; у них выше тревожность и эмоциональная реактивность; они являются менее грамотными специалистами, характеризуются меньшим уровнем общего интеллектуального развития и обладают меньшей физической силой. Физиологическое состояние гемодинамики у них хотя и находится по среднестатистическим данным в пределах нормы, но абсолютная величина и Шмт ближе к границе нормативов и у большей части лиц выходит за пределы оптимального.

Экстремальная кратковременная физнагрузка вызывает у травмировавшихся значительно более высокий прирост частоты сердечных сокращений (116+0,9 уд/мин против 110+1,2 уд/мин у нетравмировавшихся) и большее увеличение систолического артериального давления (150+2,0 мм рт.ст. против 140 мм рт.ст.), что свидетельствует о большей физиологической стоимости для них идентичной по мощности работы. При этом отмечено также несколько более выраженное снижение кистевой мышечной силы, особенно левой руки. При динамической физнагрузке функциональные изменения в сердечно-сосудистой системе в основном были адекватны величине нагрузки. Отличия от нетравмировавшихся проявлялись более выраженным снижением объема слуховой памяти, падением кистевой мышечной силы и некоторым ухудшением скорости переключения внимания.

При анализе данных для рабочих различных возрастных подгрупп установлено, что молодые травмировавшиеся (возраст до 35 лет) в отличие от нетравмировавшихся сверстников имеют более высокое артериальное систолическое и диастолическое давление (соответственно 127-1,9 мм рт.ст. против 118*1,3 мм рт.ст. и 78*1,3 мм рт.ст. против 74*1,3 мм рт.ст.), при одинаковой экстремальной физнагрузке у них наблюдается больший прирост частоты сердечных сокращений (на 44 уд/мин против 37 уд/мин), значительно ниже скорость переключения внимания (62* 2,8 с против 46*1,8 с);более высокая тревожность (56,3*1,3% против 50,1*1,5%); у них хуже стато-кинетическая устойчивость вертикальной позы по всем четырем возможным направлениям колебания оси центра тяжести (угловые и амплитудные параметры); на частоте 2000 Гц (левое ухо) и 8000 Гц (оба уха) они имеют более высокий порог слуховой чувствительности и у них более ограничено верхнее поле зрения (меридиан 90°) на оба глаза.

Различия в состоянии организма травмировавшихся и нетравмировавшихся рабочих в возрасте более 35 лет выражаются в большем увеличении при физнагрузках систолического артериального давления, большим приростом частоты сердечных сокращений при динамической физнаг-рузке, и большим снижением показателей кистевой мышечной силы после физической работы, меньшей скоростью переключения внимания и объе -мом слуховой памяти, более высокой тревожностью (52,6±1,2% против 47,7^1,1%). У них хуже координация сенсо-двигательных актов (49-1,7 против 42-1,7 с), значительно хуже стато-кинетическая устойчивость вертикальной позы по направлению колебания в сагитальной плоскости (угловые и амплитудные параметры). В стрессовых ситуациях они проявляют меньшую психо-эмоциональную устойчивость (3,1-0,8 ошибок против 1,1-0,3 ошибок) и, наконец, у них более ограничено верхнее поле зрения обоих глаз.

Наряду с указанным следует отметить, что с увеличением воз -раста травмировавшихся рабочих у них более выражено снижается кистевая мышечная сила, уменьшается объем слуховой памяти, падает устойчивость в стрессовых ситуациях и еще более снижается слуховая чувствительность. Наблюдается также тенденция к более явному ухудшению координации движений и стато-кинетической устойчивости вертикальной позы (направление "назад"). Установлено однако более выраженное повышение уровня профессиональной грамотности. По остальным изученным показателям не выявлены различия между молодыми и более пожилыми травмировавшимися, что свидетельствует об относительной стабильности этих показателей в характеристике индивидуальных качеств травмиро -вавшихся бурильщиков и проходчиков.

Таким образом, особенности функционального состояния организма травмировавшихся рабочих по многим показателям проявляются независимо от возраста, и, соответственно, стажа работы по профессии (для лиц в возрасте до 35 лет стаж работы 4,7-0,4 года,а для лиц старше 35-13,5-0,5 года).Это касается:скорости переключения внима -ния,тревожности,части параметров стато-кинетической устойчивости вертикальной позы,периферических границ поля зрения,направленности личности, уровня интеллектуального развития,а также характера изменений состояния сердечно-сосудистой системы при физнагрузках.

Обобщение результатов экспериментальных исследований позволило сделать следующие предварительные выводы:-травмирование буриль -щиков и проходчиков по личной вине обуславливается множественным фактором ряда психофизиологических качеств;

- критерии профессиональной пригодности к безаварийной работе по профессии бурильщика или проходчика не требуется дифференцировать для различных возрастных и стажевых групп рабочих;

- по мере увеличения возраста (стажа работы) у бурильщиков или проходчиков ожидается возрастание степени неадекватности профессионально важных функций требованиям профессии.

В результате последующего множественного корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи частоты травмирования по личной вине с показателями состояния психофизиологических систем организма соответствующих рабочих было установлено, что из числа всех изученных функций лишь 18 проявили достоверно значимую (Р^0,05) линейную связь с травматизмом при множественном коэффициенте корреляции всей модели 0,86.Эти функции и были отнесены к числу профессионально важных для обеспечения безаварийного труда бурильщиков и проходчиков и оценку их состояния рекомендуется проводить при перспективном профотборе.К числу таких показателей относятся: артериальное давление (систолическое и диастолическое),частота сердечных сокращений при экстремаль -ной физнагрузке,кистевая сила правой руки,скорость переключения внимания, координация движений, тревожность,устойчивость к стрессовым ситуациям, слуховая чувствительность правого (на частоте 4000 Гц) и левого (на частоте 2000 Гц) уха, периферические границы верхнего поля зрения правого и левого глаза, стато-кинетическая устойчивость вертикальной позы ( по параметрам угла наклона оси центра тяжести тела вперед и количеству больших (по амплитуде) колебаний этой оси в направлениях вперед и влево, а средних колебаний - назад), уровень профессиональной грамотности и интеллектуального развития. Степень детерминированности травмирования по личной вине бурильщиков и проходчиков за счет указанных функций составляет 74%, что свидетельствует о их достаточно высокой прогностической информативности. Про -фессиональная важность этих функций для обеспечения надежности безаварийной работы объективно подтверждается условиями и спецификой труда исследуемых рабочих.

Учитывая выявленную возрастную динамику состояния профважных функций обосновано, что медицинское обследование рабочих по методам перспективного профосвидетельствования должно проводиться не только на стадии профотбора кандидатов, но и периодически в динамике трудовой деятельности: для лиц моложе 35 лет - через каждые 5 лет, а старше 35 лет - через 3 года работы по профессии.

Весьма ответственным моментом всей работы явилось обоснование численных критериев оптимального состояния каждой профессионально важной функции. При этом решалась задача не только по определению допустимых интервалов параметров состояния той или иной функции,но и по дифференциации этого интервала на три группы. Последнее дало возможность определять как соответствие отдельных функций установленным критериям,так и степень такого соответствия. Для реализации этого был применен вариационно-статистический принцип, основанный на критерие "сигмы" (А.0.Навакатикян,1972;П.Ф.Рокицкий,1973;А.П.Кашин, 1974), а само значение критериев вычислялось по каждой функции на основе групповых среднеарифметических значений показателей для нетравмировавшихся рабочих, которые приняты за нормальные, исходя из су -ществующих в физиологии труда и психологии представлений о норме.С целью последующего разграничения всей зоны допустимых колебаний параметров функций на отдельные группы по прогностической значимости, вычислялись три критериальных значения для каждой профважной функции с эквидистантным сигмальным распределением влево и вправо от гене -рального параметра. Это в конечном итоге дало три группы (ряда) критериальных значений. Окончательно принято (с целью устранения гро -моздкости массива критериев), что каждый норматив в этих группах, ограничивает предел допустимого, колебания параметра функции лишь в сторону ухудшения характеристики ее состояния, ибо полярная граница соответствует более физиологически благоприятному состоянию, не требующему ограничения. Такой прием, вместе с последующим нормированием каждого профважного показателя посредством коэффициентов прогностической значимости позволил рассчитать три группы оценочных баллов,соответствующих трем группам физиологических критериев по каждой профважной функции.Благодаря этому введена система оценки (в баллах) степени соответствия фактических данных о состоянии профважных функций, установленным критериям.Указанные оценочные баллы позволяют не только оценивать наличие соответствия фактических данных критериям, но и учитывают вклад каждой профважной функции в обуславливание искомой профпригодности.Отмечая определенную новизну примененного приема,следует подчеркнуть, что он позволяет достигать объективного нормирования определяющего значения каждого профважного показателя для ре -зультирующего явления.

Разработанные оценочные баллы составили основу рабочей шкалы для определения уровня соответствия человека требованиям безаварий -ного труда (т.е. профпригодности), предполагающую дифференциацию трех таких уровней (в зависимости от суммы баллов, получаемой при оценке соответствия фактических данных критериям по каждой профважной функции): оптимальный, допустимый и минимальный. Ниже этого констати -руется непригодность к работе по профессии.Расчет прогностической вероятности нетравмирования лиц с разным уровнем профпригодности , проведенный по формулам Байеса (Е.В.Гублер,1978), позволил устано -вить, что при оптимальном уровне это составляет не менее 75% , а при остальных- соответственно не менее 60% и 45%. Разработанный ориги -нальный принцип дифференцированного подхода к оценке профпригодности человека, в отличие от известных (В.П.Гребняк,1977 и др.) позволяет не только определять наличие пригодности, но и объективно оценивать степень таковой. Это имеет важное социально-гигиеническое значение, так как позволяет рационализировать привлечение пригодных людей к работе по профессии в зависимости от уровня перспективной профпригодности. Последнее реализуется прежде всего тем, что рекомендовано привлекать лиц с оптимальным и допустимым уровнями профпригодности к работе бурильщиком и проходчиком без ограничений,однако по отношению к лицам с допустимым уровнем целесообразно применять приемы по улучшению состояния тех функций, которые при профосвидетельст-вовании оказались на уровне нижней границы установленных критериев при отклонениях функционального характера (медицинские реабилита -ционные мероприятия, тренировки и т.п.конкретное содержание которых должно определяться индивидуально исходя из возраста рабочих, формы отклонений и перспектив коррекции их состояния).Рабочие с минимальным уровнем профпригодности должны допускаться к работе по профессии с учетом разработанных профессиональных противопоказаний и ограничений, выдвигаемых в зависимости от наличия в статусе их организма профважных функций, не отвечающих установленным критериям; по отношению к этим рабочим также должны применяться мероприятия, улучшающие состояние профессионально важных показателей. Лица, признанные непригодными, не должны допускаться к работе бурильщиком или проходчиком и требуют трудоустройства по другим профессиям.

Вопросу рационализации привлечения к работе по профессии отдельных лиц из числа минимально пригодных,уровень соответствия требованиям безаварийности которых определяется суммой баллов, грани -чащей с критической (50 * 55 баллов), служит и такая разработка,как обоснование необходимости проведения для этих рабочих текущих медицинских профосвидетельствований в динамике рабочих смен с конечным выводом о текущем соответствии или несоответствии.Это освидетельствование должно осуществляться по разработанным индивидуальным показаниям в периоды между очередными перспективными профосвидетельст -вованиями и предполагает контроль за состоянием тех профважных функций, которые физиологически особенно лабильны и могут существенно изменяться при утомлении, психологических стрессах, соматических заболеваниях, посталкогольных явлениях и т.п. Учитывая это, к числу подконтрольных отнесены восемь (из числа всех выявленных) профважных показателей: систолическое и диастолическое артериальное давление крови, скорость переключения внимания,координация движений и четыре параметра стато-кинетической устойчивости вертикальной позы. При этом принято, что состояние остальных профважных функций в период между очередными перспективными обследованиями остается относительно стабильным и для тех лиц, которым показано текущее освидетельствование - на невысоком (согласно установленным критериям) уровне. Поэтому снижение функциональных показателей,выбранных для текущего освидетельствования, до уровня ниже установленных критериев, может стать фактом, повышающим риск травмирования таких рабочих по личной вине.Таким образом, текущее освидетельствование является дополнительным мероприятием по предупреждению травмирования лиц с низким (граничащим с непригодностью) уровнем перспективной профпригодности.

Обобщение результатов всех исследований позволило разработать и обосновать для практики комплекс медико-биологических профилактических мероприятий, направленных на снижение риска травмирования бурильщиков и проходчиков по личной вине, который предусматривает:проведение перспективного профотбора кандидатов на эти профессии по критериям соответствия требованиям безаварийного труда; рациональное привлечение к работе по профессии людей,в зависимости от уровня профпригодности и наличия не соответствующих критериям профважных функ -ций; проведение текущего (по показаниям) профосвидетельствования отдельных рабочих; осуществление учета и анализа по предложенной классификации и наряду с техническими и организационными причинами травм факторов личной вины рабочих в травматизации с последующим использованием этих данных для совершенствования работы по охране труда и, наконец,санитарно-просветительную работу среди рабочих о происхождении и индивидуальных способах предупреждения травм по личной вине.

Трехлетняя апробация указанных мероприятий подтвердила информативность и практическую приемлемость для внедрения рекомендуемых положений. Получено также объективное подтверждение ожидаемой степени безаварийности труда рабочих с разными уровнями профпригодности.

Опытное использование рекомендаций в течение 3-х лет на двух железорудных шахтах Кривбасса дало им положительную оценку производст венников, а расчет ожидаемой эффективности от широкого внедрения позволяет прогнозировать снижение травматизма среди бурильщиков и проходчиков на 45%, а в целом по горнорудным предприятиям ( с числом рабочих этих профессий до 350 человек) - на 18%. Благодаря этому можно ожидать экономию материальных затрат в сумме до 51,5 тыс. рублей в год на каждый рудник с общей численностью рабочих до 3 тыс. человек.