Флора и растительность урбанизированной территории степной зоны Южного Урала: На примере г. Оренбурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Макарова, Наталья Николаевна

  • Макарова, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 221
Макарова, Наталья Николаевна. Флора и растительность урбанизированной территории степной зоны Южного Урала: На примере г. Оренбурга: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Оренбург. 2000. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макарова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общая характеристика растительного покрова г. Оренбурга.

1.2. Краткая история города.

1.3. История и современное состояние озеленения г. Оренбурга.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Рекогносцировочное обследование, ознакомление с ведомственными материалами.

2.2. Флористические исследования.

2.3. Геоботанические описания.

2.4. Объем выполненных работ.

ГЛАВА 3. ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ Г. ОРЕНБУРГА.

3.1. Таксономический состав флоры г. Оренбурга.

3.2. Сосудистые растения.

3.3. Структура и закономерности распространения урбанизированной растительности.

ГЛАВА 4. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА.

4.1. Создание устойчивых биогрупп.

4.2. Рекомендации по повышению устойчивости растительности к неблагоприятным факторам городской среды.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора и растительность урбанизированной территории степной зоны Южного Урала: На примере г. Оренбурга»

Актуальность исследования. Современная урбанизация является одним из важнейших факторов антропогенного воздействия на природу, формирующих глобальную экологическую ситуацию. Территории городов и пригородных зон постоянно испытывают повышенную антропогенную нагрузку, что влечет за собой деградацию и перерождение зональных естественных биоценозов (Цыцура, Боев и др., 1999).

Особенности климата Оренбургской области способствуют обострению экологических проблем. Дефицит влаги, резко континентальный климат, повышенная ветровая активность и другие факторы способствуют формированию неблагоприятных условий для древесно-кустарниковой растительности города. В результате деятельности человека в городе сформировались антропогенные местообитания с нарушенным или частично уничтоженным растительным покровом. В формировании городской растительности значительная роль принадлежит видам, которые принято называть синантропными (Абрамова и др., 1990). К ним относятся пришлые виды, случайно или намеренно занесенные из соседних регионов человеком, а также растения местной флоры, для которых трансформированные условия среды оказались благоприятными. Процесс синантропизации растительности постоянно нарастает, сопровождаясь при этом общим обеднением флоры, уменьшением генетического разнообразия видов, упрощением структуры (Frenkel, 1972; Walters, 1973; Kornas, 1982; Kostrowicki, 1982).

Задачей современной урбоэкологии является создание полноценной системы мониторинга и прогноза состояния окружающей природной среды и разработка мер по улучшению экологического 'состояния городов, снижению уровня техногенной нагрузки на живые организмы с целью создания в промышленных центрах оптимальных ус4 ловий проживания. Это в значительной мере определяется количеством и качеством зеленых насаждений как на территории предприятий, так и в селитебных районах. В связи с этим для оценки экологического состояния крупных промышленных центров необходим биоэкологический анализ.

Большое значение приобретает разработка комплексных мероприятий по оптимизации растительности в черте города, включающих оценку фактического состояния растительности и прогнозирование вариантов возможных ее изменений в дальнейшем (Горчаковский, 1984; Владимиров, 1986).

Цель исследования: определение современного состояния флоры и растительности урбанизированных местообитаний степной зоны на примере г. Оренбурга, разработка научных основ оптимизации растительного покрова в условиях городской среды.

Задачи исследования:

1. Инвентаризация видового состава сосудистых растений г. Оренбурга с особым вниманием к адвентивным растениям.

2. Выявление динамики антропогенной трансформации урбанизированной флоры г. Оренбурга за последние 100 лет.

3. Характеристика состава, структуры и закономерностей распределения растительных сообществ урбанизированной территории.

4. Разработка рекомендаций по повышению устойчивости растительности к неблагоприятным факторам городской среды.

Научная новизна. Впервые изучен видовой состав сосудистых растений урбанизированных местообитаний в пределах г. Оренбурга. Дана характеристика систематической, географической, биоморфологической и эколого-ценотической структуры флоры. Особое внимание уделено заносу и распространению адвентивной флоры. Установлены закономерности распределения растительных сообществ. Разработана 5 классификация растительности урбанизированных территорий. Выявлены особенности антропогенной трансформации флоры г. Оренбурга за последние 100 лет. Обосновано создание биогрупп, устойчивых к наиболее распространенным вредителям и болезням, при формировании насаждений на урбанизированной территории г. Оренбурга. Такого рода исследования для урбанизированных территорий степной зоны Южного Урала выполнены впервые.

Практическая значимость. Полученные данные существенно дополняют сведения о растительном покрове Оренбургской области, позволяют оценить роль синантропных и адвентивных видов в растительном покрове урбанизированных территорий степной зоны Южного Урала, осуществлять контроль за распространением «карантинных» растений. Результаты исследования явились основой для разработки ассортимента по озеленению г. Оренбурга. Рекомендации по повышению устойчивости растительного покрова к неблагоприятным факторам переданы в администрацию г. Оренбурга.

Материалы по характеристике растительности урбанизированных территорий используются при проведении полевой практики, семинарских, лабораторных и лекционных занятий со студентами Оренбургского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся: анализ состояния флоры и растительности урбанизированной территории степной зоны Южного Урала на примере г. Оренбурга; использование флористических критериев для оценки степени и состояния урбофлоры; рекомендации по оптимизации растительного покрова в условиях городской среды.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на Всероссийской научной молодежной конференции «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке» (Оренбург, 1999); международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Орен6 бург, 2000); школе-конференции «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва, 2000); на расширенном заседании лаборатории биогеографии и мониторинга биоразнообразия Института степи Уральского отделения РАН (Оренбург, 1998); на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (1997, 1998, 1999). По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения; содержит таблицы, диаграммы и рисунки. Список использованной литературы включает 155 названий, в том числе 47 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Макарова, Наталья Николаевна

153 ВЫВОДЫ

1. Флора г. Оренбурга содержит 611 видов сосудистых растений, относящихся к 88 семействам, включающим 344 рода. Основное число видов во флоре урбанизированной территории г. Оренбурга относится к покрытосеменным растениям, они составляют 98,0% от общего числа видов, 84,1% из них приходится на двудольные и 13,9% на однодольные растения. Число видов в семействах варьирует от 1 до 88. Во флоре отмечено 46 семейств, содержащих по 1 роду, к ним относится 86 видов, что составляет 14,0% всего видового состава. В числе семейств, представленных 1 родом, 26 имеют по 1 виду. Значительное число семейств с одним родом указывает на относительное таксономическое разнообразие флоры урбанизированной территории г. Оренбурга. К 10 ведущим семействам во флоре города принадлежат 213 родов (62%) и 411 видов (67,3 %). Самым многочисленным семейством является семейство Asteraceae, включающее 38 родов (Achillea, Artemisia, Cirsium, Carduus и др.). Из малочисленных зарегистрировано 17 семейств с тремя видами, 13 — с двумя видами, 26 — с одним видом.

2. Установлено, что за истекшие 100 лет на территории г. Оренбурга исчезло 40 видов растений, зарегистрировано 94 новых адвентивных вида. Общее количество адвентивных видов — 221, что составляет 36,2% от всей изучаемой флоры. Выявленные виды относятся к 140 родам и 49 семействам. На долю десяти ведущих семейств приходится 131 вид, или 59,3% от всей адвентивной флоры. В естественной флоре соотношение иное: первые 10 семейств включают 250 видов — 64,1% от всего состава естественной флоры. В структуре адвентивной флоры по сравнению с аборигенной значительно выше роль таких семейств, как Salicaceae, Solanaceae, и снижена Ranunculaceae, Scorphulariaceae.

3. Изучение гемеробии видов флоры показало, что во флоре

154 г. Оренбурга наиболее представлены мезогемеробные виды (26,5%). 240 видов имеют широкий спектр гемеробии и являются типичными поли-метагемеробами, что указывает на жизнеспособность флоры в условиях г. Оренбурга. Такими растениями являются: Chenopodium tatarica, Chenopodium album, Polygonum aviculare, Carduus acanthoides, Artemisia vulgaris, Lactuca serriola, Onopordum acanthium, Kochia scoparia, Melilotus officinalis, Melilotus albus и др.

4. Установлены естественные ареалы адвентивных растений г. Оренбурга. Среди них преобладают выходцы средиземноморского (11,1%), североамериканского (6,1%), центрально- и южноамериканского (1,1%), южноазиатского флористических центров (0,5%). Это объясняется наличием старых торговых путей и других связей с этими районами и тем, что виды поселяются на вторичных местообитаниях, на которых сочетаются благоприятные для них факторы: высокие температуры летом, максимум света, сухость и структура грунта и т.д. Развивающаяся тенденция озеленения сказывается на миграции адвентивных растений, выходцев из восточноазиатской области, доля которых 2,5% (15 видов).

5. Исследования 1996—2000 гг. на территории г. Оренбурга показывают, что современная урбанизированная растительность возникла на базе естественной степной растительности, представленной типча-ково-ковыльными заволжско-казахстанскими степями Евразиатской степной области (Лавренко, 1940, 1956), и включает рудерализирован-ные сообщества с преобладанием синантропных видов. Составлена классификация растительности с использованием элементов методики Браун-Бланке.

6. Разработана система мероприятий по повышению устойчивости растений к вредным факторам городской среды, в которую входят: строгий учет биологических свойств и экологических требований рас

155 тений при подборе ассортимента для посадки и в период содержания насаждений на конкретных объектах озеленения; формирование насаждений, устойчивых к наиболее распространенным в данной местности вредителям и болезням; рациональное размещение и сочетание растений с целью регулирования их межвидовых отношений и взаимовлияний друг на друга.