Флуоресцентный контроль в диагностике и лечении поверхностного рака мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, Каган, Олег Феликсович

  • Каган, Олег Феликсович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 139
Каган, Олег Феликсович. Флуоресцентный контроль в диагностике и лечении поверхностного рака мочевого пузыря: дис. : 14.00.40 - Урология. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации Каган, Олег Феликсович

Введение.

Глава 1 Современное состояние вопроса о комплексной диагностике и лечении поверхностного рака мочевого пузыря.

Глава 2 Методы обследования и лечения с общей характеристикой больных.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Методики лечения.

2.4. Методика статистической обработки результатов исследования.

Глава 3 Результаты эндоскопической диагностики поверхностного рака мочевого пузыря.

3.1. Традиционная цистоскопия в диагностике поверхностного рака мочевого пузыря.

3.2. Флуоресцентная диагностика поверхностного рака мочевого пузыря.

3.3. Сравнительная характеристика традиционной и флуоресцентной цистоскопии в диагностике поверхностного рака мочевого пузыря.

Глава 4. Результаты комбинированного лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря.

4.1. Контроль радикальности ТУР у больных поверхностным раком мочевого пузыря.

4.2. Результаты комбинированного лечения поверхностного РМП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуоресцентный контроль в диагностике и лечении поверхностного рака мочевого пузыря»

Актуальность проблемы.

В структуре онкологической заболеваемости населения России рак мочевого пузыря (РМП) занимает 8 место среди мужчин и 18 среди женщин, среди онкоурологической патологии - 2 место по частоте и 3 место по смертности. Ежегодно в мире диагностируется более 220 ООО новых случаев заболевания. Причем более 75% больных РМП это мужчины 50-65 летнего возраста, проживающие, как правило, в странах с развитым промышленным производством. За период с 1990 по 1998 год по абсолютному приросту среди онкоурологических заболеваний РМП занимает третье место, составляя 34.8% у мужчин и 14.4% у женщин. За этот период заболеваемость увеличилась с 9.7 до 11.7 случаев на 100 000 населения среди мужчин и с 1.3 до 1.6 - у женщин. Кроме того, отмечен высокий темп прироста заболеваемости РМП - 11.4% у мужчин и 14.3% у женщин. В 1987г. в России находилось под наблюдением 29 305 больных РМП, в 1990г. - 34 248 и в 1997г. - 48 534 [59, 67, 79]. Изменился и гистологический характер опухолей - более трети случаев это умеренно и низкодифференцированные опухоли [36, 53, 55, 79]. Несмотря на то, что 75% всех вновь диагностируемых опухолей мочевого пузыря это поверхностные образования (Ta-Ti) 50 - 70% из них рецидивируют с нарастанием степени анаплазии, а 10 - 15% образований приобретают инвазивный характер [36,59,61,67,71,94]. Среди больных с впервые выявленным РМП в 25% случаев определяется инвазивная опухоль или отдаленные метастазы [59]. Развитие опухолей мочевого пузыря во многих случаях протекает бессимптомно, особенно в начальной стадии заболевания, тем самым отдаляет сроки обращения пациента за помощью и часто является основной причиной диагностики поздней стадии процесса [106, 139]. Рак мочевого пузыря относится к числу немногих онкологических заболеваний, возникновение которых, как полагают, тесно связано с неблагоприятным воздействием окружающей среды и наличием генетической предрасположенности. По данным современных авторов воздействие канцерогенов и генетическая предрасположенность наблюдается более чем у 75% больных раком мочевого пузыря [И, 79]. Период между началом патологического воздействия и развитием опухоли может быть долгим, зачастую достигая десятков лет [47, 67].

Диагностика и лечение больных раком мочевого пузыря до сих пор является трудной и далеко нерешенной задачей [40, 49, 119, 120, 148, 197]. Трудности обусловлены многими причинами: запоздалым выявлением заболевания, частыми рецидивами, ранними осложнениями, а также недостаточной эффективностью инструментальных методов обследования [190, 224, 234]. Одним из основных методов диагностики РМП является эндоскопический, однако в современных условиях все большее значение в предоперационном обследовании принадлежит лучевой диагностике. До недавнего времени лучевые методики были представлены в основном рентгенографией. Диагностические возможности лучевых методик значительно расширились за счет повсеместного внедрения ультразвукового исследования (УЗИ), рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Высокотехнологичные методы лучевой диагностики позволили на качественно новом уровне диагностировать и оценивать степень распространенности опухолей МП [2,25,40,51, 75, 81, 82, 88, 89, 93, 102, 123]. Возможности лучевой диагностики РМП в целом изучены и широко применяются в повседневной практике. При этом традиционное эндоскопическое и лучевое обследование имеют общий недостаток. Они позволяют выявлять папиллярные образования более 0,3 см в диаметре, а плоские эндотелиальные поражения слизистой (дисплазии, первичный рак in situ (CIS)), на долю которых приходится около 20 —30% неоплазий уротелия и мелкие папиллярные опухоли (менее 0,3 см) нередко остаются незамеченными.

Именно эти виды поражений и являются причиной ложных рецидивов у 30 -75% больных в ближайшие (2-6 недель) сроки после операции [9, 11, 14, 175, 177,222]. Кроме того, CIS, как интраэпителиальная опухоль с низкой степенью дифференцировки, часто является источником быстро прогрессирующего инвазивного РМП, который в своем развитии минует стадию папиллярного роста [4, 48, 68, 120]. Риск развития инвазии составляет около 40% (от 8% при фокальной форме до 70% при диффузной форме CIS) [6, 119, 154]. Другие авторы отмечают тот факт, что у 82% больных в стадии Тй заболевание рецидивирует и у 60% прогрессирует в инвазивные формы рака [221]. Склонность к прогрессии и инвазивному росту объясняются теорией «взаимной адгезии» опухолевых клеток, а мультицентричность опухолевых очагов трактуется с точки зрения теории «опухолевого поля» [1,4].

Учитывая недостаточную точность стандартного эндоскопического обследования, ведется поиск новых методов диагностики, позволяющих обнаружить минимальные опухолевые изменения слизистой мочевого пузыря на ранних стадиях развития. Кроме того, важным является разработка эффективного способа послеоперационного контроля с целью диагностики ранних рецидивов поверхностного РМП. Неоднократно предпринимались попытки разработать и внедрить в клиническую практику опухолевые маркеры, обнаруживаемые благодаря флуоресценции. С середины 90-х годов используется новый метод выявления поражений слизистой мочевого пузыря — фотодинамическая диагностика (ФДД), основанная на флуоресценции протопорфирина IX , избирательно накапливающегося в опухолевых клетках после внутрипузырного введения 5-аминолевуленовой кислоты (5-AJIK). По данным литературы, чувствительность флуоресцентной цистоскопии (ФЦС) в диагностике изменений слизистой МП составляет 96,9% - 98,7% и превосходит более чем на 20% чувствительность ЦС (72,7%) [11, 13, 56,101,147, 164, 165, 183, 184,185]. Однако различий в специфичности методов не отмечено [41, 184, 186,314].

Общепризнанным методом хирургического лечения поверхностного РМП является трансуретральная электрорезекция стенки мочевого пузыря (ТУР), которая позволяет абластично удалить видимую опухоль, получить материал для морфологического исследования с целью определения структуры опухоли, степени ее дифференцировки, глубины инвазии [55, 76, 92, 109]. Однако при органосохраняющих эндоскопических операциях частота рецидивов поверхностного РМП остается высокой и составляет, по различным данным, от 20,3% до 88,2% , причем у 6.6% - 50.0% больных отмечается прогрессия рецидивных опухолей [59, 77, 105, 120, 138, 159, 191, 214]. Рецидивы после ТУР у 50-80% больных наблюдаются в течении первого года наблюдения, при этом в 10-20% случаев опухоль становится инвазивной и снижается степень ее дифференцировки [1, 27, 41, 48,105, 214,].

Считается, что возникновение рецидивов обусловлено несколькими причинами:

• биологическими особенностями опухоли, характеризующимися множеством опухолевых зачатков вследствие диффузного характера неопластических изменений в слизистой мочевого пузыря (истинные рецидивы)

• наличием не выявленных и не удаленных во время операции очагов карциномы in situ (CIS), участков дисплазии высокой степени или мелких папиллярных опухолей (ложные рецидивы)

• возможностью имплантации опухолевых клеток во время органосохраняющих операций (имплантационные рецидивы) [138, 148,176,190,197].

Учитывая, что ТУР опухоли мочевого пузыря проводится под контролем глаза при освещении белым светом, то все диагностические недостатки традиционной цистоскопии сказываются на качестве и радикальности проводимой операции. Поскольку при традиционной цистоскопии (ЦС) не всегда удается выявить все патологические изменения слизистой МП, то появляется возможность в ходе операции пропустить участки измененной слизистой, которые в ближайшем послеоперационном периоде послужат источниками ложных рецидивов опухоли. Разработанная и внедряемая в последние годы методика фотодинамической диагностики (ФДД) и флуоресцентной цистоскопии (ФЦС), позволяет достоверно четко выявлять не диагностируемые при традиционной ЦС интраэпителиальные поражения слизистой (карцинома in situ и дисплазии уротелия) и мелкие папиллярные образования, которые во многом определяют течение заболевания и его прогноз [147, 183, 184, 240]. Использование флуоресцентного контроля в ходе трансуретральной электрорезекции (ТУР) снижает, по некоторым данным, частоту рецидивов поверхностного РМП на 40% [185].Учитывая низкую эффективность традиционной эндоскопической диагностики изменений слизистой МП, высокую частоту рецидивов поверхностного РМП после ТУР, анализ диагностической значимости флуоресцентной методики эндоскопии и ее влияние на результаты лечения поверхностного РМП является актуальным.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря за счет повышения эффективности эндоскопической диагностики.

Задачи исследования:

1. Изучить и сравнить чувствительность и специфичность флуоресцентной и традиционной цистоскопии в дооперационной диагностике поверхностного рака мочевого пузыря

2. Определить значение флуоресцентной цистоскопии в раннем послеоперационном периоде с целью контроля радикальности трансуретральной электрорезекции у больных поверхностным раком мочевого пузыря.

3. Изучить влияние флуоресцентного контроля во время трансуретральной электрорезекции мочевого пузыря на частоту развития рецидивов поверхностного рака.

4. Сравнить результаты эндоскопического и комбинированного методов лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря

Научная новизна.

На большом клиническом материале произведена сравнительная оценка эффективности флуоресцентной и традиционной цистоскопии в дооперационной диагностике и послеоперационном эндоскопическом контроле у больных поверхностным раком мочевого пузыря. На основании изучения чувствительности и специфичности эндоскопических методик показаны преимущества флуоресцентной цистоскопии в диагностике папиллярных новообразований мочевого пузыря и карциномы in situ.

Доказаны преимущества ТУР с флуоресцентным контролем в лечении больных поверхностным РМП. Показано, что использование флуоресцентного контроля во время ТУР мочевого пузыря позволяет значительно уменьшить число резидуальных новообразований, повысить радикальность операции и тем самым снизить частоту рецидивов опухоли, улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных поверхностным РМП.

Практическая значимость.

Показаны пути повышения эффективности эндоскопической диагностики поверхностного РМП. Определен оптимальный способ эндоскопической диагностики и послеоперационного эндоскопического контроля у больных поверхностным РМП. Использованная методика флуоресцентной цистоскопии позволяет отказаться от рандомной биопсии стенки мочевого пузыря как способа диагностики карциномы in situ.

Разработанная и использованная техника ТУР с флуоресцентным контролем позволила значительно снизить число неабластичных открытых резекций мочевого пузыря, повысить радикальность операций, уменьшить риск ранних рецидивов поверхностного РМП.

Показано влияние степени дифференцировки опухолевых клеток, мультифокальности поражения стенки мочевого пузыря и рецидивного характера опухоли на результаты органосохраняющего лечения больных поверхностным РМП. На основании изучения отдаленных результатов лечения больных поверхностным РМП определен оптимальный способ комбинированной терапии, включающий ТУР мочевого пузыря под флуоресцентным контролем с последующей иммунотерапией вакциной BCG.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение флуоресцентной цистоскопии в комплексе эндоскопического обследования больных значительно повышает качество диагностики РМП.

2. Использование флуоресцентного контроля во время ТУР повышает радикальность операции при поверхностном РМП.

3. С целью диагностики резидульных опухолей и исключения «ложных» рецидивов поверхностного РМП после ТУР показано применение контрольного флуоресцентного эндоскопического обследования через 4-6 недель после операции.

4. ТУР с флуоресцентным контролем и последующей иммунотерапией вакциной BCG должна быть методом выбора в лечении больных поверхностным РМП.

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы диссертации апробированы на заседании проблемной комиссии по хирургии СПбГПМА и представлены на заседаниях Санкт

Петербургского научного общества урологов им. С.П. Федорова (Санкт-Петербург, 2000, 2001), Конференции «Рак мочевого пузыря» (1998, Ростов-на-Дону), Пленуме правления Российского общества урологов (1998, Москва), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях городской многопрофильной больницы» (1999, Санкт-Петербург), Научно-исследовательской конференции, посвященной 15-летию госпиталя ГУВД СПб и JIO (2000, Санкт-Петербург ), Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности и новые направления в диагностике и лечении рака почек, мочевого пузыря и предстательной железы» (2001, Уфа), 4-й Всероссийской научно-практической конференции с участием стран СНГ «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний» (2001, Москва), Конференции «Рак мочевого пузыря» (2002, Москва).

Полученные в работе результаты обследования и лечения больных РМП используются в практической работе урологических отделений городских больниц №№ 2,3, Санкт-Петербурга, ЦМСЧ-122 МЗ РФ.

Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах лечебного и педиатрического факультетов и факультета последипломного обучения Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии, лечебного факультета Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И.И. Мечникова и медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и

Заключение диссертации по теме «Урология», Каган, Олег Феликсович

103 Выводы.

1. Флуоресцентная цистоскопия повышает эффективность эндоскопической диагностики поверхностного РМП почти в два раза за счет более высокой чувствительности методики в сравнении с традиционной цистоскопией в выявлении папиллярных опухолей и карциномы in situ. Достоверных различий в специфичности сравниваемых методик эндоскопической диагностики статистически не получено.

2. Применение флуоресцентной цистоскопии больным через 4-6 недель после эндоскопической операции позволяет чаще, по сравнению с традиционной ЦС выявить резидуальные опухоли. Среди больных, которым ТУР выполнялся с флуоресцентным контролем, резидуальные опухоли диагностированы в два раза реже, чем после выполнения традиционной ТУР.

3. Флуоресцентный контроль во время ТУР позволяет значительно уменьшить количество рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря за счет повышения радикальности операции.

4. Методом выбора в лечении больных поверхностным РМП является ТУР с флуоресцентным контролем и последующей внутрипузырной иммунотерапией вакциной BCG, что позволяет достичь достоверного, по сравнению с традиционной ТУР, как монотерапией, снижения частоты рецидивов опухоли, увеличения длительности безрецидивного периода, увеличения безрецидивной трехлетней выживаемости и общей трехлетней выживаемости.

Практические рекомендации.

1. Для выявления мелких папиллярных новообразований и плоских поражений слизистой мочевого пузыря в комплексе эндоскопического обследования больных с подозрением на РМП, наряду с традиционной цистоскопией, необходимо выполнение флуоресцентной цистоскопии.

2. При проведении флуоресцентной цистоскопии рекомендована ТУР-биопсия всех флуоресцирующих участков слизистой МП для морфологического подтверждения злокачественного характера изменений, определения глубины инвазии опухоли и степени ее дифференцировки.

3. Выполнение эндоскопического обследования больных с подозрением на РМП необходимо проводить в условиях общей анестезии, поскольку диагностический этап переходит в лечебную процедуру.

4. Для предотвращения эффекта «фотовыцветания» во время проведения ТУР рекомендовано резецировать в первую очередь крупные экзофитные образования, видимые при обычном освещении. Флуоресцентный контроль рекомендовано использовать для удаления мелких папиллярных опухолей, плоских флюоресцирующих участков слизистой и определения радикальности операции.

5. Для диагностики резидуальных опухолей и снижения частоты ложных рецидивов поверхностного РМП показано проведение контрольного эндоскопического обследования с применением флуоресцентной цистоскопии через 4-6недель после ТУР.

6. Для лучшей ориентации в полости МП при выраженном кровотечении в ходе ТУР с флуоресцентным контролем следует использовать резектоскопы системы Iglesias с постоянным притоком и оттоком промывной жидкости.