Флюоресцентная методика катетеризации периферических лимфатических сосудов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Мушникова, Надежда Юрьевна

  • Мушникова, Надежда Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 107
Мушникова, Надежда Юрьевна. Флюоресцентная методика катетеризации периферических лимфатических сосудов: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мушникова, Надежда Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. О катетеризации периферических лимфатических сосудов (обзор литературы)

1.1 .Историческаясправка

1.2.Анатомические особенности периферических лимфатических сосудов стопы

1.3.Отличие доставки лекарственных препаратов по лимфатической системе от доставки при в\м, в\в и в\а введении

1.4.Доступы для катетеризации периферических лимфатических сосудов

1.5.Современные методики катетеризации периферических ^ лимфатических сосудов

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 .Клиническая характеристика наблюдаемых больных

2.2.Флюоресцентный метод исследования

2.3.Катетеризация периферических лимфатических сосудов с помощью флюоресцентного контрастирования

Глава 3. Флюоресцентная методика катетеризации периферических лимфатических сосудов

3.1 .Выбор источника освещения

3.2.Подбор оптимальной концентрации флюоресцеина натрия

3.3. Обнаружение периферических лимфатических сосудов

3.4.Изучение фармакодинамики флюоресцеина натрия

3.5.Выполнение катетеризации периферического

лимфатического сосуда

3.6.Результаты, полученные при обнаружении и катетеризации

периферических лимфатических сосудов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

-отечественная

-зарубежная

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флюоресцентная методика катетеризации периферических лимфатических сосудов»

Введение

Актуальность исследования. Эндолимфатическое введение лекарственных препаратов применяется в клинической практике уже более 50 лет. Этот метод сочетается с хирургическими и другими методами лечения и дополняет арсенал средств борьбы со многими заболеваниями, значительно повышая эффективность проводимого лечения (Федоров Н.И. 1985; Драчевский Н.П. 1990; Бондарев Г.В. 1990; Виячки И.В. 1993).

В настоящее время, учитывая данные многочисленных исследований, касающихся проведения эндолимфатической лекарственной терапии, нет сомнений в определенных достоинствах эндолимфатического пути введения ряда препаратов, который требует оперативного вмешательства с целью катетеризации периферических лимфатических сосудов (Панченков Р.Т, Выренков Ю.Е., Ярема И.В. 1984; Зубарев П.Н. и соавт. 1990; Ярема И.В Литвинчук В.Г., Вардинец И.С. 1995; Зубарев П.Н., Синенченко Г.И., Курыгин А.А. 2005).

Кроме того, в клинической практике нередко возникает необходимость исследования лимфатической системы (лимфография) при ее поражении или изменении при злокачественных и других заболеваниях, что также требует проведения катетеризации лимфатических сосудов (Выренков Ю.Е. 2008).

Для катетеризации коллекторных лимфатических сосудов в настоящее время используется стандартная методика, основанная на предварительном введении лимфотропного красителя и последующим выделением уже окрашенного лимфатического сосуда с помощью набора микрохирургических инструментов (Полсачев В.И. 2010).

На этапе освоения методики катетеризации нередко встречались

осложнения, которые в основном были связаны с техникой ее выполнения и

недостаточным оснащением. С развитием медицины в целом и клинической

лимфологии в частности, появлялись новые возможности для улучшения

данной методики. На протяжении многих лет различные авторы стремились

увеличить количество успешных катетеризаций путем усовершенствования

4

способа изготовления катетеров. Также предложены и запатентованы специальные инструменты, с помощью которых несколько изменяется и облегчается процедура катетеризации. Однако, с момента внедрения методики катетеризации в практическую медицину по сегодняшний день принципиально суть ее остается неизменной. До сих пор исследователи неизбежно сталкиваются с техническими сложностями, препятствующими выполнению вмешательства (Ярема И.В., Литвинчук В.Г., Вардинец И.С. 1995).

Поскольку кожный разрез при выполнении оперативного доступа проводится в месте предполагаемого расположения лимфатического сосуда, поиск последнего не всегда заканчивается успехом. В связи с этим появляется необходимость выполнения разреза в другом месте и снова осуществляется поиск лимфатического сосуда. Поэтому снижается точность метода, увеличивается травматичность операции.

Таким образом, учитывая не вполне удовлетворительные результаты методики, используемой в настоящее время для катетеризации периферических лимфатических сосудов, мы сочли возможным применить с этой же целью флюоресцентную методику.

Цель исследования

Разработать методику визуализации периферических лимфатических сосудов для их успешной катетеризации с помощью флюоресцентного контрастирования.

Задачи исследования

1. Оценить результаты существующего метода катетеризации периферических лимфатических сосудов.

2. Изучить возможность применения флюоресцеина натрия для флюоресцентного обнаружения периферических лимфатических сосудов.

3 Изучить фармакодинамику флюоресцеина натрия.

5

4. Определить информативность и преимущества флюоресцентной визуализации периферических лимфатических сосудов.

Научная новизна

Впервые клинически обоснован и применен метод флюоресцентного обнаружения периферических лимфатических сосудов после подкожного введения Флюрената для последующей их катетеризации.

Доказана высокая эффективность предложенного метода, проведена сравнительная оценка результатов флюоресцентного метода катетеризации периферических лимфатических сосудов с традиционным.

Научно-практическая значимость работы

Результаты клинических исследований позволили обосновать и внедрить в клиническую практику флюоресцентную методику катетеризации периферических лимфатических сосудов.

Разработанная методика катетеризации характеризуется большей вероятностью обнаружения лимфатических сосудов, меньшей травматичностью в сравнении с методикой применяемой традиционно.

Высокая эффективность используемой методики, простота в применении позволяет рекомендовать ее практически всем пациентам, которым необходимо выполнение катетеризации лимфатических сосудов с диагностической или лечебной целью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование флюоресцеина натрия в качестве контрастного вещества позволяет обнаружить периферические лимфатические сосуды до выполнения оперативного доступа к последним, что позволяет оценить анатомо-топографические особенности лимфатических сосудов у конкретного пациента и выбрать для катетеризации оптимальный из них, а именно наиболее крупный и прямой.

б

2. Предложенный метод визуализации периферических лимфатических сосудов позволяет улучшить результаты лечения и диагностики больных с различными хирургическими заболеваниями, путём повышения надежности и увеличения количества успешных катетеризаций.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная методика флюоресцентной визуализации периферических лимфатических сосудов для проведения их катетеризации используется в практической деятельности хирургического, онкологических и реанимационного отделений ГКБ № 40 г. Москвы, в научно-исследовательской работе лаборатории клинической и экспериментальной хирургии НИМСИ МГМСУ. Материалы работы используются в учебном процессе при преподавании хирургии студентам старших курсов МГМСУ и при подготовке врачей-интернов, клинических ординаторов и аспирантов.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

-научной конференции молодых ученых НИМСИ «Инновации в клинической медицине» (г.Москва, 29 сентября 2011 г);

-IV съезде лимфологов России с международным участием (15-17 сентября 2011 г.)

-23-м международном конгрессе по лимфологии (г.Мальмо, Швеция, 19-23 сентября 2011 г);

-24-м международном конгрессе по лимфологии (г.Рим, Италия, 16-24 сентября 2013 г).

Степень личного участия в работе

Личное участие соискателя в разработке исследования составляет более

80% и основано на непосредственном выполнении хирургических

7

вмешательств на периферических лимфатических сосудах у хирургических и онкологических больных; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении эндолимфатической антибиотикотерапии; оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы. Оригинальность работы составляет 85%.

Публикации

По теме диссертации опубликованы в печати 8 научных работ, из них 3 научные статьи изданы в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук».

Объём и структура диссертации

Материалы исследования изложены на 107 страницах машинописного текста и включают: введение, 3 главы, заключение, выводы и практические рекомендации. Материалы иллюстрированы 36 рисунками. В тексте представлено 3 таблицы и 5 диаграмм. Указатель литературы содержит 126 источников отечественных и 86 иностранных авторов.

Глава 1

О катетеризации периферических лимфатических сосудов (обзор

литературы)

Катетеризация периферических лимфатических сосудов в настоящее время проводится как с диагностической (проведение лимфографии), так и с лечебной (эндолимфатическое введение препаратов) целью. С развитием клинической лимфологии исследование лимфатической системы приобретает все большее значение, а преимущества эндолимфатического пути введения лекарственных препаратов доказаны многочисленными исследованиями. На сегодняшний день предложены различные варианты катетеризации периферических лимфатических сосудов, но ни один из них не получил широкого распространения в практическом здравоохранении.

1.1 Историческая справка

Еще Гиппократ (Hippokrates, 460-377 гг. до н.э.) и Аристотель (Aristoteles, 384-322 гг. до н.э.) знали о существовании лимфатических сосудов и о том, что по ним движется «бесцветная жидкость». "Ductus lactei" (млечные протоки) у человека и животных были описаны врачами александрийской школы. Затем наступил упадок медицинской науки, который пришелся на средневековый период, в связи с чем эти ранее известные факты, как и ряд других, были забыты. И только по прошествии более двух тысячелетий, волна эпохи Возрождения, когда наблюдался расцвет естественных наук, привела к возобновлению изучения лимфообращения. Гаспаре Азелли (1581- 1621), профессор из Павии, в 1622 г. наблюдал белые полосы при венесекции собаки. Сначала он принял их за нервы, но, к своему удивлению, после их пересечения обнаружил вытекание жидкости, похожей на молоко. После изучения этого факта он понял, что открыл сосуды, неизвестные ранее. В работе «De lactibus sive lacteti venis,

quarto meseraicorum vasorum genere dissertatio», Гаспаре Азелли описал свое открытие.

Содержимое таинственных на тот период времени сосудов, как он выяснил, образуется в кишечнике; после накопления лимфы в брыжеечных лимфатических узлах она транспортируется по сосудам в печень, представляя собой "белую кровь". Неудивительно, что данное открытие встретили с недоверием. Даже знаменитый английский врач, Уильям Гарвей (1578-1657), создавший учение о кровообращении, лимфатические сосуды отождествлял с венами. В 1647 году Жан Пеке обнаружил грудной лимфатический проток у собаки. После этого он продолжал проведение исследований на животных и уже в 1651 году опубликовал первый выпуск своих анатомических экспериментов, став первым исследователем, правильно описавшим ток лимфатической жидкости в кровь.

Впервые полное описание лимфатической системы человека было опубликовано Бартолином в 1652 году. В 1653 году, сразу же за публикациями Ж. Пеке и Бартолина, Улоф Рудбек опубликовал похожее исследование лимфатической системы человека. Несмотря на то, что свои выводы Рудбек представлял еще весной 1652 года при дворе королевы Швеции Кристины, публикацию их он откладывал до 1653 года. Так, написанные до работ Бартолина выводы, появились в печати уже после публикаций Бартолина, в связи с чем по поводу первенства описания лимфатической системы разгорелся спор.

Дальнейшее изучение лимфатической системы определилось благодаря

появлению новой методики исследования. Метод инъекций лимфатических

сосудов был разработан в конце XVII века. Его автор, Anton Nuck (1692)

использовал для инъекций ртуть, а также воск, оксид ртути, окрашенный

клей, гипс и тальк. P. Mascagni (1787) и V. Cruikshank (1789) с помощью

инъекций в лимфатические сосуды воска осуществили основные

топографические исследования лимфатической системы всех областей

человеческого тела. Полученные изображения Mascagni нанес на медные

10

гравюры, которые оказались очень похожими на современные лимфограммы, что вызывает удивление и заслуживает признания и сегодня. В конце XVIII века полностью завершились анатомо-топографические исследования лимфатических сосудов. Позднее использовался комбинированный метод инъекции лимфососудов, включающий в себя краситель и ртуть, что дало предпосылки к обобщению знаний и возникновению монографии о лимфатической системе человека, автором которой явился Jossifor (1930). Надо отметить, что и сегодня данная монография пользуется популярностью.

Первые опыты по изображению лимфатических сосудов на живом организме провел Делмеди (Dalmady, 1911 г.), используя раствор адреналина. Пионерами рентгенографического метода исследования лимфатической системы стали русские ученые A.C. Золотухин и М.Г. Привес. В 1933 году они провели серию исследований на собаках и получили изображение лимфатических сосудов шеи, грудной клетки и конечностей. В качестве контрастирующего вещества использовали торотраст.

S. Drincers et.al. (1934) первыми в эксперименте после введения синего красителя в стопу животного выделили лимфатический сосуд на бедре, пунктировали его стеклянной канюлей и вводили раствор порошка кремния.

Мак Мастер (Мс Master, 1937 г.) стал основоположником цветной лимфографии. Он пытался изобразить лимфатические сосуды введением раствора патентованного синего. Классические работы Hudack и Мс Master (1932- 1933) по лимфангиоскопии in vivo показали абсолютную безвредность для живого организма патентованного голубого, синего Эванса, небесно-голубого и ряда других красителей. Эти авторы после серии экспериментов на животных стали использовать цветную лимфографию в клинике для изучения отеков. Drinker, Field и Homans (1934) продолжили изучение лимфатической системы человека с помощью лимфангиоскопии.

Значительным событием в познании лимфатической системы явилось

открытие клинически используемого метода изображения лимфатических

сосудов и узлов, т.е. метод лимфангиографии, предложенный в 1952 г.

а

английским хирургом Дж. Кинмонсом (ХВ. КттопШ). Его называют "отцом" клинической лимфологии.

В 1952 году в Англии была опубликована работа КштопШ «Лимфография у человека. Метод выявления лимфатических сосудов во время операции». Автор данной статьи исследовал функции лимфатической системы конечностей с помощью контрастных веществ, обладающих лимфотропностью: патентованной синьки и синьки Эванса. Больным с хроническим тромбозом глубоких вен голени оперативным путем обнажали бедренные или подколенные вены для их перевязки или выполнения флебографии и вводили в стопу раствор синьки в количестве 2-3 мл (метод ведения подкожный или внутримышечный). После этого в операционном поле достаточно быстро появлялись окрашенные в синий цвет лимфатические сосуды, которые располагались рядом с венами. Данный способ выявления лимфатических сосудов во время операции с помощью красящих веществ ЮпшопШ назвал лимфографией.

По данным литературы известно, что возможность выявления

лимфатических сосудов с помощью инъекций в мягкие ткани красящих

веществ, известна анатомам достаточно давно. Так, в 1934 году А.Н.

Сызганов во время операции по поводу рака губы выявлял отводящие

лимфатические сосуды, предварительно вводя в толщу кожи губы

индигокармина или метиленовой синьки. В том же году аналогичное

исследование проделал Д.А. Жданов, в качестве контрастного вещества он

использовал тушь. Заслуга КлптопШ состоит в том, что он на основании

прижизненного окрашивания лимфатических сосудов и известных

аналогичных фактов по литературным данным, он смог открыть методу

прямой лимфографии широкую дорогу в клиническую практику. КлптопШ и

Таи1ог в 1954 году впервые упомянули о возможности введения

рентгеноконтрастного вещества в предварительно окрашенные

лимфатические сосуды во время операции на нижних конечностях. Таким

образом, Дж. Кинмонс впервые осуществил прямую лимфографию у

12

человека. В 1955 году Kinmonth с соавторами опубликовали статьи, которые посвящались разработанному ими к данному времени методу прямой лимфографии.

Методика канюляции лимфатического сосуда основывалась на принципе однократного, пункционного введения контрастного препарата и заключалась в следующем: в кожу первого межпальцевого промежутка стопы вводился патентованый синий раствор. На тыле стопы, отступив 4-6 см проксимальнее места введения красителя, под местной анестезией, производили разрез кожи в поперечном направлении. После этого выделяли окрашенный лимфатический сосуд из подкожной клетчатки, пунктировали сосуд иглой. Затем шприцом медленно вводили водный раствор контрастного препарата, после чего рану ушивали. Можно выделить основные этапы данного хирургического вмешательства:

-окрашивание лимфатических сосудов

- разрез кожи

- выделение лимфатического сосуда

- введение канюли (иглы)

- фиксация канюли

- введение контрастного препарата

- ушивание раны

Для проведение операции канюляции лимфатических сосудов применялись стандартные наборы микрохирургических инструментов. Также с целью лучшего визуального контроля за ходом операции использовали увеличительные очки, операционные микроскопы.

Понятно, что для увеличения количества успешных канюляций,

необходимо усовершенствование техники выполнения вмешательства, что

требовало использования новых инструментов, уменьшающих

травматичность операции, обеспечивающих доступность исследования и

позволяющих проводить тончайшие манипуляции. В 1962 году Riittimam и

del Buono предложили для пункции лимфатического сосуда иглу диаметром

13

0,35-0,4-0,55 мм. Она состояла из атравматической тупой канюли с павильоном и насечками на наружной, рабочей поверхности (для повышения сцепления с лимфатическим сосудом) и колющего стилета, на 1,2 см выступающего из иглы. В 1966 году De Roo предложил использовать иглу, устройство которой отличалось от предыдущей наличием пружины в павильоне, что служило возвратным механизмом для стилета после пункции лимфатического сосуда.

В 1976 году С. Tegtmeyer предложил свой способ введения иглы в лимфатический сосуд и устройство для его осуществления, где предусмотрены одновременно пункция и фиксация лимфатического сосуда. [19, 54].

Многие авторы правильно подчеркивают важность натягивания и фиксации лимфатического сосуда в момент введения в него иглы [54].

Дело в том, что лимфатический сосуд, особенно отсепарованный, очень легко смещается в разные стороны при попытке ввести в него иглу. Кроме того, часто лимфатический сосуд оказывается извитым, что еще в большей степени затрудняет манипуляции с ним. Ввести иглу в подвижный и извитой сосуд без риска повреждения его стенки почти невозможно. Для фиксации (натягивания) лимфатического сосуда одни авторы предлагают брать его с помощью лигатуры ( Viamonte с соавторами, Rüttimann, del Buono, Wallace с соавторами), другие- удерживать тем или иным хирургическим инструментом ( Arvay, Picard, Collete; Moulongeut- Doleris с соавторами).

Papillon с соавторами натягивают лимфатический сосуд между зондом,

который подводится под проксимальный отдел отсепарованного сосуда, и

лигатурой, фиксирующей его дистальный отдел. Лукьянченко с соавторами

предлагают применять прием, заключающийся в захвате оболочки сосуда

вместе с предлежащими тканями глазным пинцетом. При этом производится

легкое натяжение сосуда в дистальном направлении, сосуд выпрямляется и

становится малоподвижным. Нередко при попытке фиксировать таким

образом лимфатический сосуд, он спадается, так как затрудняется

14

поступление в него окрашенной лимфы. Чтобы избежать спадения и для создания местного лимфостаза Kinmonth с соавторами предложили накладывать на голень жгут, a Viamonte с соавторами, Rüttimann и del Buono - перетягивать лигатурой лимфатический сосуд в проксимальной части операционного поля. Последний прием, конечно, более надежен, чем наложение жгута на голень. Им чаще пользуются, когда имеется очень тонкий лимфатический сосуд.

Несмотря на все методы, предложенные для облегчения пункции лимфатических сосудов, они все же не могут считаться надежными. Основным недостатком является достаточно крупный диаметр игл, что в ряде случаев не может обеспечить успешную канюляцию лимфатических сосудов. Также описанные способы являются пункционными и позволяют выполнить только исследование лимфатической системы (лимфографию). После введения контрастного вещества игла извлекается, операционная рана ушивается, в связи с чем невозможно проведения эндолимфатической терапии.

С началом использования полиэтиленовых катетеров появилась возможность проводить эндолимфатические инфузии лекарственных препаратов. (Tjernberg, 1962 г., Fisch, del Buono, 1963 г.; Trapp 1966 г, Выренков Ю.Е., Панченков Р.Т., 1981 г). Данные катетеры изготовлялись вручную путем подогревания средней части полиэтиленовой трубки длиной 50 см над пламенем спиртовки или горячим паром и осторожным растяжением концов трубки после размягчения полиэтилена. Таким образом, средняя часть уменьшалась до диаметра 0,2-0,4 мм, где она пересекалась под острым углом бритвой с получением двух микрокатетеров.

В качестве катетера-переходника, применяемого для соединения шприца

с иглой или микрокатетером, стоящим в лимфатическом сосуде, К.Редер в

1977 году использовал полихлорвиниловую трубку. Он рекомендовал

окунуть концы трубки в хлороформ на 10 мин, а затем моделировать

размягченные концы по одной игле и канюле другой иглы с целью

15

последующего их соединения. За счет выветривания хлороформа после подсыхания на воздухе концы катетера оказываются плотно соединенными с обоими указанными звеньями. Несмотря на то, что использование указанных катетеров позволило выполнять эндолимфатическую терапию, их диаметр не всегда оказывался меньше диаметра лимфатического сосуда. Таким образом, при отсутствии в операционной ране сосудов достаточно крупного калибра, проведение манипуляции усложнялось.

Также предложено большое количество аппаратов-дозаторов с установочной скоростью подачи для эндолимфатического введения лекарственных препаратов. К ним относятся следующие:

а) ручные дозаторы. Представляют собой подставку для шприца с винтом. Нагнетая препарат в лимфатический сосуд, рукой создавали переменную скорость с помощью ввинчивания винта. Неудобства при использовании ручного дозатора связаны с отсутствием возможности создания равномерного давления в системе, скорости, а также длительное участие медперсонала при введении препарата;

б) газовые и механические дозаторы. При их применении использовался заранее рассчитанный груз- гиря или давление газа на поршень шприца, с помощью которых создавалось постоянное давление, скорость. Недостатком данных дозаторов являлась громоздкость, отсутствие постоянной температуры в шприце и возможности автоматического регулирования давления в зависимости от вязкости препарата;

в) автоматические электроаппараты, состоящие из электродвигателя, редуктора, нагревательного элемента и датчика давления. При использовании данных дозаторов появилась возможность создания постоянного давления в системе с постоянной скоростью. Конструкция систем позволяет иметь небольшие аппараты и одновременно вводить лекарственные вещества несколькими шприцами, изготовленными для этих аппаратов.

Шматковым и соавторами предложен и описан в 1988 году способ

изготовления эндолимфатических микрокатетеров с помощью фильерного

16

устройства, что позволяло моделировать катетеры с различными диаметрами.

Цыб и соавторы в 1991 году предложили способ изготовления катетера, при котором последний сохраняет просвет и не деформируется при сгибании.

Надо заметить, что данные методы достаточно трудоемкие; требуют от врачей определенных навыков по изготовлению катетеров, наличия необходимых устройств и инструментария. В хирургических отделениях, а тем более в реанимационных, где находится основной контингент больных, которым необходимо проводить катетеризацию лимфатических сосудов, далеко не всегда имеется возможность и условия для такого достаточно сложного метода изготовления катетеров. Причем временной фактор здесь имеет особо важное значение поскольку занятость врачей в ургентных службах чаще всего не допускает отвлечение от основной лечебной работы, а для изготовления катетеров это необходимо.

Кроме того, значительно повышается нагрузка на медперсонал, что также может оказать отрицательное влияние на результаты лечебной работы. В связи с этим очевидны недостатки описанных способов, которые резко ограничивают возможность их применения.

Хочется еще раз подчеркнуть, что в настоящее время при уже доказанной эффективности эндолимфатической терапии появляется необходимость не только в наличии доступной, несложной техники катетеризации лимфатических сосудов, но и простых способов изготовления катетеров.

Идеальным вариантом было бы использование катетеров, изготовленных в фабричных условиях. Только в этих случаях врачи различных специальностей смогут беспрепятственно выполнять канюляцию сосудов. Иначе способ эндолимфатического введения препаратов не сможет внедриться в широкую клиническую практику.

Анатомические особенности периферических лимфатических

сосудов стопы

Для успешной катетеризации периферических лимфатических сосудов необходимо иметь четкое представление об их строении.

Лимфатические капилляры соединительнотканного слоя кожи нижней конечности представлены в виде двух плоскостных сетей. В состав первой сети входят тонкие капилляры, расположенные в сосочковом слое кожи (рис. 1). Более широкие капилляры, которые петлями ориентированы в направлении коллагеновых пучков, имеются в сетчатом слое кожи. Ток лимфы осуществляется по многочисленным анастомозам из первой сети во вторую. В жировых дольках подкожной клетчатки содержится трехмерная сеть лимфатических капилляров, которая соединяется со второй сетью кожи. Из капиллярных сетей кожи происходит формирование лимфатических сосудов. В подкожной жировой ткани из них образуется широкопетлистое сплетение, служащее местом формирования поверхностных лимфатических сосудов, которые достигают регионарных лимфоузлов. Как правило, эти сосуды проходят около подкожных вен [82].