Фольклорная образность в малой прозе И. А. Бунина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лю Миньцзе
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Лю Миньцзе
Введение
Глава 1. Фольклор в оригинальных текстах Ивана Бунина
1.1. Образно-фольклорная символика рассказа
«Птицы небесные» (1909-1927)
1.2. Двойственный код фольклорных компонентов
рассказа «Косцы» (1921)
1.3. Фольклорно-сказочный пласт рассказа «Несрочная весна» (1923)
1.4. Фольклорно-мифологическая образность
рассказа «Руся» (1940)
1.5. Фольклорная основа «птичьей» символики
в рассказе «Ворон» (1944)
Глава 2. Фольклор в переводных текстах Ивана Бунина
«Провансальские пересказы» (1930-1931)
2.1. Особенности переводного рассказа «Звезды» (1930)
2.2. Фольклоризированный характер сказки «Мэтр всех мэтров» (1930)
2.3. Русификация провансальского фольклора
в рассказе «Тараскон» (1931)
2.4. Синкретизм фольклорных стратегий
в рассказе «Юный пилигрим» (1931)
2.5. Фольклорная символика в рассказе «Волхвы» (1931)
2.6. Образность русского фольклора в рассказе «Святочный вечер» (1931)
Заключение
Список литературы и источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклорная образность в малой прозе И. А. Бунина»
Введение
Нет сомнения, что поэтическое, прозаическое, публицистическое наследие Ивана Бунина стоит в ряду наиболее ярких явлений русской литературы конца XIX - первой половины ХХ веков и требует к себе пристального внимания, серьезного научного осмысления и переосмысления, глубокого анализа и новых интерпретаций. И хотя творчество Бунина вызывало неизменный интерес критики и литературоведения в прежние годы, в том числе со стороны его соратников и современников (например, М. Алданова, Г. Адамовича, Ю. Айхенвальда, Б. Зайцева, К. Зайцева, И. Ильина, Д. Мережковского, И. Одоевцевой, Ф. Степуна, Н. Тэффи, В. Муромцевой-Буниной, Г. Кузнецовой, Н. Пушешникова, К. Чуковского и др.), однако оно продолжает хранить скрытые от поверхностного взгляда ракурсы, своеобразные творческие тайны, привлекающие внимание современных ученых-буниноведов.
Степень разработанности проблемы. Специалистами по творчеству Ивана Бунина создан огромный пласт исследовательской литературы, опубликованы многочисленные монографии, защищены докторские и кандидатские диссертации, написаны аналитические исследовательские статьи. Серьезный вклад в буниноведение в прежние годы внесли работы А. Бабореко, Т. Бонами, В. Гейдеко, В. Гречнева, Л. Долгополова, Л. Иезуитовой, И. Карпова, Л. Колобаевой, Л. Крутиковой, В. Линкова, О. Михайлова, Т. Никоновой, Р. Спивак, О. Сливицкой, Л. Смирновой, А. Саакянц, М. Штерн, и др. Среди работ последних десятилетий следует назвать такие исследования, как труды Е. Капинос «Малые формы поэзии и прозы (Бунин и другие)» (2012), Н. Пращерук «Диалоги с русской классикой: о прозе И.А. Бунина» (2012), О. Капчинского «"Окаянные дни" Ивана Бунина» (2014), О. Бердниковой «"Так сладок сердцу Божий мир...": творчество И.А. Бунина в контексте христианской духовной традиции» (2009),
Т. Красновой «Российская топонимия в художественной прозе И.А. Бунина» (2005), Н. Николиной «Поэтика русской автобиографической прозы» (2002), О. Егоровой «Единство в многообразии: о книге И. Бунина "Тёмные аллеи"» (2002), Л. Пожигановой «Мир художника в прозе Ивана Бунина 1910-х годов» (2005), Г. Карпенко «Творчество И.А. Бунина и религиозное сознание рубежа веков» (2005), Т. Харисовой и С. Аюпова «Тургенев и Бунин: аналитические этюды» (2012) и др.
Среди монографических работ по творчеству Бунина самых последних лет - монографии петербургских ученых Е. Пономарева «Преодолевший модернизм: творчество И.А. Бунина эмигрантского периода» 1 (2019) и О. Богдановой «"Темные аллеи" и другие рассказы И.А. Бунина» (2021).
Но несмотря на видимое обилие научной литературы, по словам исследователя Е. Р. Пономарева, творчество Бунина «лишь начинает изучаться по-настоящему»2, «фундаментальная источниковедческая и текстологическая база для дальнейшей работы по подготовке научного Полного собрания сочинений и писем И.А. Бунина»3 еще только формируется.
Между тем в России существуют несколько крупных центров научного буниноведения. Помимо столичных центров в Москве (ИМЛИ РАН) и Санкт-Петербурге (ИРЛИ РАН) бунинские центры успешно функционируют в Воронеже, Ельце, Орле, Липецке, Нижнем Новгороде4. Ученые различных регионов России (преимущественно на базе университетов и научно-исследовательских институтов) объединяют усилия в изучении
1 Пономарев Е.Р. Преодолевший модернизм: творчество И.А. Бунина эмигрантского периода. М.: Литфакт, 2019; Богданова О.В. «Темные аллеи» и другие рассказы И.А. Бунина. СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2021.
2 Пономарев Е.Р. «Письмо с натуры»: автобиографический материал в ранней прозе И.А. Бунина // Studia Litterarum. 2023. Т. 8. № 3. С. 150.
3 Морозов С.Н. Ранння проза И.А. Бунина: источниковедение, текстология, атрибуция, датировка // Известия РАН. Сер. Литературы и языка. 2022. Т. 81. № 4. С. 44.
4 Можно упомянуть и центр в Великобритании, где в университете г. Лидс в составе Русского архива хранится т.н. «Парижский архив Бунина», материалы И.А. и В.Н. Буниных, Л.Ф. Зурова и Е.М. Лопатиной. Куратор Русского архива - Р. Дэвис.
художественного наследия Бунина, расширяя сферу научного восприятия творчества писателя.
Если еще недавно буниноведы сетовали, что трудность в научном осмыслении творчества Бунина связана с тем, что не существует аналитически достоверного собрания сочинений писателя, то сегодня (начиная с 2017 года) в рамках гранта РНФ «Академический Бунин: Источниковедение, текстология, методология», коллектив ИМЛИ им. А. М. Горького (Москва) успешно работает над подготовкой полного собрания сочинений И.А. Бунина. Академическое собрание, детально прокомментированное и документированное, начнет выходить из печати в самые ближайшие годы1. Уже сейчас ИМЛИ РАН предлагает серьезные изыскания в области современного буниноведения, проводя научные конференции и «круглые столы», публикуя серии научных статей, готовя коллективные монографии в рамках проекта «Академический Бунин» (вышло уже несколько выпусков)2. Творческое наследие классика русской литературы в готовящемся ПСС будет представлено во всей полноте и идентичности авторских текстов, в собрание произведений писателя будут включены обнаруженные новые варианты и версии поэтических и прозаических текстов художника.
1 См. об этом подробнее: Морозов С.Н. Проблема датировки прозы И.А. Бунина // Литературный факт. 2017. № 4. С. 317-325; Двинятина Т.М., Морозов С.Н. Проза И.А. Бунина. Выбор основного текста (к постановке вопроса) // Литературный факт. 2020. № 2 (16). С. 68-79; Двинятина Т.М., Морозов С.Н. Проза И.А. Бунина 1917-1920 гг. К вопросу об основном тексте // Литературный факт. 2021. № 3 (21). С. 220-227; Пономарев Е.Р. Записные книжки И.А. Бунина: особенности текста и вопросы публикации // И.А. Бунин и его время: контексты судьбы - история творчества. М.: ИМЛИ РАН, 2021. С. 648-624; Пономарев Е.Р. Посмертные произведения Ивана Бунина: ошибки публикаторов и восстановленный текст // Новое литературное обозрение. 2022. № 3 (175). С. 249-254; Пономарев Е.Р. Рассказы «круга "Темных аллей"» // Русская литература. 2020. № 3. С. 141-152; и др.
2 Творчество И.А. Бунина в историко-литературном контексте (биография, источниковедение, текстология) / ред.-сост. О.А. Коростелев, С.Н. Морозов. М.: Литфакт, 2019. 896 с.; Пономарев Е.Р. Преодолевший модернизм: творчество И.А. Бунина эмигрантского периода. М.: Литфакт, 2019. 337 с.; И.А. Бунин и его время: контексты судьбы - история творчества / отв. ред.-сост. Т.М. Двинятина, С.Н. Морозов. М.: ИМЛИ РАН, 2021. 1036 с.; и др.
Среди центральных проблем, связанных с научным изучением творчества Ивана Бунина (наряду с проблемами социально-биографического, архивно-документального, текстологического плана), можно назвать и такие, как онтология творчества, авторское мировоззрение, философия мироосмысления, соотношение образов автора и лирического субъекта, автобиографизм эго-героя, проблемы стиля и поэтики прозы и поэзии, жанровые диффузии формальных поисков Бунина, на тематическом уровне -темы любви, природы, родины, детства, счастья, одиночества, смерти, страха, прощания и мн. др.; и этот перечислительный ряд может быть значительно расширен.
Очевидно, что многие из этих проблемно-тематических ракурсов уже были освещены в критике ранее. Так, проблемы авторского присутствия (и, как следствие, авторской позиции) были рассмотрены в хорошо известной специалистам монографии буниноведа И. Карпова «Авторология русской литературы (И.А. Бунин, Л.Н. Андреев, А.М. Ремизов)» (Йошкар-Ола, 2003; 2-е изд. М., 2011). Вопросы соотношение образов автора и лирического субъекта в поэзии и прозе Бунина проанализированы в работах Р. Балановского, Н. Переверзевой, Н. Пращерук, Е. Михееичевой, Н. Мочаловой и др.
Проблемные ракурсы жанрообразования Бунина рассмотрены в современных работах О. Владимирова (Жанровое движение в лирике И.А. Бунина 1886-1952 годов: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Томск, 1999), Ю. Иншаковой (Жанровая система поэзии И.А. Бунина: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Елец, 2005), Т. Каменецкой (Эволюция повествования в произведениях И.А. Бунина 1910-х-1920-х годов: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Екатеринбург, 2008); Е. Капинос (Малые формы поэзии и прозы (Бунин и другие). Новосибирск, 2012) и др.
Несомненно, наибольшая часть работ по творчеству Бунина связана с вопросами изучения поэтики его произведений, особенностями стилевого
оформления текста, своеобразия художнической манеры писателя (см: Журавлева Г. Материалы к словарю метафор языка И.А. Бунина // Вестник ЕГУ им. И.А. Бунина. Вып. 3. Елец, 2004. С. 45-53; Зимина-Дырда Т. Функции цветообразов в портретах персонажей (на примере прозы И.А. Бунина) // Вопросы лингвистики и литературоведения. 2009. № 3. С. 18-22; Зеленцова С. Функции пейзажа в малой прозе И.А. Бунина: на материале произведений 1892-1916 гг. Орел, 2013; Пономарев Е. Путь Бунина. Динамизм и эксперимент как основа бунинской поэтики // Творчество И.А. Бунина в историко-литературном контексте. М., 2019. С. 91-100; Баженова Я. Поэтика имени в творчестве И.А. Бунина: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2021; и др.).
Анализ тематической палитры произведений Бунина тоже необычайно широк. См., напр.: ИпполитоваН. Речевая организация очерков цикла «Тень птицы» И.А. Бунина // Филологический вестник. 2000. Вып. 1. С. 133-138; Красильников Р. Танатологические мотивы в структуре бунинского повествования (на примере цикла «Темные аллеи») // И.А. Бунин и русский мир: сб. Елец, 2009. С. 211-220; Бочаева Н. Мир детства в творческом сознании и художественной практике И.А. Бунина: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Елец, 1999; Лозюк Н. Композиционный ритм в новелле И.А. Бунина «Генрих» // Учёные записки Казанского гос. ун-та. Сер. Гуманитар. науки. 2008. Т. 150. Кн. 6. С. 48-57; Ли Сан Чул. Тема любви и смерти в «Темных аллеях» И.А. Бунина: философско-эстетический контекст: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2016; Лю Цзыюань. Константы художественного мира рассказов И.А. Бунина 1930-40-х годов: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Владивосток, 2019; и др.
Иными словами, проблемно-тематический диапазон научных исследований по творчеству Бунина достаточно широк. В настоящем диссертационном исследовании основным аспектом изучения избран
фольклор в прозе Ивана Бунина, роль и функциональные особенности фольклорной образности в рассказах И.А. Бунина.
Необходимо сразу отметить, что фольклор, фольклорные мотивы и фольклорные образы в художественных текстах Бунина уже привлекали к себе внимание исследователей. В этой связи в 1970-е годы одной из базовых стала публикация А.К. Бабореко «Фольклорные записи» 1 , осуществленная в «Литературном наследстве» (1973. Т. 84, кн. 1), куда вошли фольклорные записи самого Бунина и выписки, сделанные им из собраний П.В. Киреевского, Е.В. Барсова, П.Н. Рыбникова и др.
В те же годы к проблемам фольклоризма в творчестве Бунина обратилась Э.В. Померанцева, этнограф и фольклорист, сотрудник Института этнографии АН СССР 2 . В статье «Фольклор в прозе Бунина» 3 Э.В. Померанцева анализировала бунинские рассказы и повести, включающие в себя фольклорные элементы разного рода, опираясь на тексты «Божьего древа», «Косцов», «Антоновских яблок», «Деревни», «Суходола» и др. Исследователь-фольклорист задавалась вопросами, каковы истоки фольклорных образов у Бунина, насколько точны воспроизведения фольклорных текстов у писателя, каково значение фольклорных мотивов для понимания идейно-смысловых компонентов рассказов и повестей писателя. Так, Э.В. Померанцева проанализировала многочисленные описания крестьянского жилища в рассказах Бунина (рассказ «Танька»), обратила внимание на описание крестьянских костюмов у бунинских персонажей («Антоновские яблоки», «Захар Воробьев», «На край света»), отметила
1 Фольклорные записи / публ. А.К. Бабореко, предисл. и примеч. Э.В. Померанцевой // Литературное наследство. М., 1973. Т. 84, кн. 1. 419 с.
2 Шестернина О.В. Научное наследие Э. В. Померанцевой в истории русской фольклористики: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2013. 20 с. Следует уточнить, что ранее Э.В. Померанцевой к проблеме фольклора у Бунина обратился М.К. Азадовский (сер. 1950-х гг.), но опубликованы материалы ученого были уже после его смерти: АзадовскийМ.К. Фольклоризм И.А. Бунина // Русская литература. 2010. № 4. С. 126-148.
3 Померанцева Э.В. Фольклор в прозе Бунина // Литературное наследство. Т. 84. Кн. 2. М., 1973. С.139-152.
множественность использования пословиц и поговорок, сказок и быличек, исторических народных песен («Митина любовь», «Деревня», «Худая трава», «Сосны», «Танька»), обратилась к фольклорным (пра)жанрам бунинских текстов («Божье древо», «Лирник Родион», «Сказки»). Особую область исследования Э.В. Померанцевой составили портреты «носителей фольклора» (сказочников, косцов, бортников, странников, «божьих людей» и др.), особенности диалектно-фольклоризированного языка (речи) персонажей.
Специалист по фольклору Э. В. Померанцева предприняла попытки указать на источники фольклорных мотивов у Бунина, которыми, по ее утверждению, были не только исторические записи той поры (сборники Вл. Антоновича и М. Драгоманова, Е.В. Барсова, В.И. Даля, П.В. Киреевского, П.Н. Рыбникова, П.В. Шейна, Тенишевский архив и др. печатные материалы), но и увлечение самого писателя напевностью и богатством русской областной речи («нелепой и чудесной»), слышанной им на просторах Орловщины, Нижегородчины, Смоленщины и др.
Анализируя ранние и поздние (эмигрантские) тексты Бунина, Э. В. Померанцева приходит к выводу, что в его произведениях «функция фольклора целиком подчинена задаче изображения России, ее народа и его судьбы», «русской души»1.
М.С. Штерн, крупный специалист по творчеству Ивана Бунина, также обращалась к вопросам фольклорных истоков, но ориентировалась преимущественно на поэтические тексты художника. В работе «Фольклорные мотивы и обрядовая символика в лирике И. Бунина» (1997), опираясь на небольшие лирические тексты «Петров день», «Старик у хаты веял, подкидывая лопату...», «Канун Купалы», М. С. Штерн анализирует языческие мифологические образы, появляющиеся в лирических миниатюрах Бунина, находит их праистоки (народный заговор «Богородица, собирающая травы»), демонстрирует существенные особенности миросозерцания поэта:
1 Померанцева Э.В. Фольклор в прозе И. Бунина. С. 146.
«... сочетание христианского и языческого начал, представление о природе как космической жизни, преклонение перед красотой земного бытия при острейшем переживании его бренности, конечности» 1 , которые позволяют исследователю установить внутреннюю связь между, казалось бы, совершенно разными лирическими текстами, т.н. «маленьким циклом».
Особенности поэтического мира Бунина и проявления фольклоризма в прозаических текстах рассмотрены М.С. Штерн в другой ее работе: «В поисках утраченной гармонии. Проза И.А. Бунина 1930-1940-х годов» (1997). На материале «Жизни Арсеньева», «Освобождения Толстого», сборника рассказов «Темные аллеи» М.С. Штерн анализирует жанровое своеобразие произведений 1930-1940-х годов. Однако она неизбежно касается и вопросов фольклоризма, апелляции художника к претекстам фольклористической природы. Так, относительно цикла «Темные аллеи» М.С. Штерн говорит о существенном влиянии на пространство лирических миниатюр русского фольклора, рассматривает «колорит, общую эмоциональную, идейно-эстетическую тональность» рассказов, с ее точки зрения, существенно опосредованных фольклорной гармонией, образностью, напевностью 2 . Фольклорный «налет» проступает как во «внутренних» характерах бунинских героев, в их портретных и поведенческих характеристиках, так и на «внешнем» уровне - в особенностях называния рассказов, в их жанровых доминантах.
Вопросам фольклорной традиции в творчестве Бунина посвящен ряд научных статей современных исследователей. Так, О.А. Мещерякова избирает для анализа образ-символ грозы, характерный фольклору и русской классической литературе, и анализирует его в смысловом пространстве
1 Штерн М.С. Фольклорные мотивы и обрядовая символика в лирике И. Бунина // Культура и текст. 1997. № 2. С. 67.
2 Штерн М.С. В поисках утраченной гармонии. Проза И.А. Бунина 1930-1940-х годов. Омск: ОмГПУ, 1997. С. 20-21.
«малых» форм Бунина1. Сходный ракурс избирает И.А. Попова, обращаясь в одной из своих статей к образу огня в прозе писателя, в другой сопоставляя образно-фольклорную символику этого ряда в текстах Бунина и Горького2.
Апелляция к образам природы, в основе своей фольклорным, рассматривается в статьях, а впоследствии и в диссертации О. В. Рудневой «Концептуализация пейзажа в малой прозе И.А. Бунина» (2007). Исследователь в центр своих наблюдений ставит бунинский пейзаж, справедливо связывая природную образность художника с его детскими и юношескими впечатлениями, со знакомством с русским фольклором и законами его миромоделирования. По наблюдениям О.В. Рудневой, Бунин отталкивается от традиционных концептов, присущих народному взгляду, и в художественном творчестве насыщает их собственным индивидуально-
3
авторским восприятием .
Смежную проблематику затрагивает в своих работах А.Г. Разумовская. Исследователь апеллирует к образу осени в лирике Бунина и сопоставляет его с образами природы и осенней символикой у Владимира Набокова4. На материале бунинского рассказа «Лапти» Л.И. Стрелец рассматривает образность «малой» формы писателя и приходит к утверждению фольклорных праоснов писательского мировидения и, как следствие, его образно-поэтической символики5.
1 Мещерякова О.А. Фольклорная традиция описания грозы в семантическом пространстве авторского текста И.А. Бунина // Личность. Культура. Общество. 2009. Т. 11. Вып. 4. С.464-470.
2 Попова И.А. Стихия огня в колористике прозы И.А. Бунина // Вестник РУДН. Сер. Литературоведение. Журналистика. 2010. № 1. С. 49-55; Попова И.А. Олицетворение стихии огня в синтагматическом аспекте: на материале прозы М. Горького и И.А. Бунина // Вестник ЛГУ им. А. С. Пушкина. 2009. № 3. Сер. Филология. С. 129-141.
3 Руднева О.В. Концептуализация пейзажа в малой прозе И.А. Бунина // Вестник Челябинского гос. пед. ун-та. 2007. № 2. С. 257-266.
4 Разумовская А.Г. «Листья падают в саду...»: осень как объект поэтических размышлений И.А. Бунина и В. Набокова // Русская словесность. 2009. № 6. С. 23-28.
5 Стрелец Л.И. Когда «душа желает...»: рассказ И. Бунина «Лапти» // Литература в школе. 2010. № 7. С. 39-40.
Природа фольклоризма и ее связь с категорией памяти рассматриваются в работах Л.В. Чижонковой1 и О.Н. Фенчук2 . Исследователи различными путями приходят к сходным выводам, суть которых фокусируется в суждении
0 том, что фольклорные (природные) начала питают память героев прозы Бунина, в том числе актуализируя память родовую, национальную, столь существенную для мировидения писателя-эмигранта.
В последние годы одному из рассказов Бунина, пронизанному фольклором, посвящена статья С.Н. Морозова и Ю.Г. Морозовой «Рассказ И.А. Бунина "Баллада": композиционно-образные и жанровые особенности». Исследователи касаются различных аспектов рассказа «Баллада», в т. ч. истоков и истории его создания, символических образов и мотивов (прежде всего образа волка-«божьего зверя» (первоначальное название рассказа), а также образов петуха, тигра и др.), реконструкции места изображаемых событий, песенных и библейских претекстов. По словам ученых, «маленький прозаический шедевр Бунина, "простая выдумка" <...> сохраняет свою связь с генетической памятью жанра баллады», но одновременно «приобретает
3
черты святочного рассказа» .
Среди исследований самого последнего времени, прямо или опосредованно связанных с фольклорными мотивами в творчестве И.А. Бунина, можно назвать кандидатскую диссертацию и последующую монографию китайской исследовательницы Лю Цзыюань «Художественный мир рассказов И.А. Бунина 1930-1950-х годов»4, а также работы российской исследовательницы М.А. Дударевой, осмысляющей характер и типологию
1 Чижонкова Л.В. Старая и новая Россия в рассказе И.А. Бунина «Несрочная весна» // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. Сер. Гуманитарные науки. 2010. № 15. С. 48-50.
2 Фенчук О.Н. «Идут года, текут века...» (память рода в произведениях И.А. Бунина) // Подъём. 2013. № 2. С. 191-197.
3 Морозов С.Н., Морозова Ю.Г. Рассказ И.А. Бунина «Баллада»: композиционно-образные и жанровые особенности // Творчество И.А. Бунина в историко-литературном контексте (биография, источниковедение, текстология). М., 2019. С. 60-61.
4 Лю Цзыюань. Константы художественного мира рассказов И.А. Бунина 1930-1940-х годов: дис. ... канд. филол. наук. Владивосток, 2019; Лю Цзыюань. Художественный мир рассказов И.А. Бунина 1930-1950-х годов. СПб., 2022. 158 с.
фольклорной действительности в «больших» и «малых» формах прозы Бунина («Жизнь Арсеньева», «Темные аллеи» и др.)1.
Таким образом, можно заключить, что творчество Ивана Бунина в целом достаточно хорошо осмыслено российским литературоведением. Вопросы фольклоризма в творчестве прозаика тоже не обойдены вниманием. Однако фольклорная тематика, проблематика, поэтика, в том числе образность, символика, мотивные ряды (и др.) в прозе Бунина все еще составляют множество проблемных вопросов. Одним из важнейших среди них является не локальное рассмотрение элементов поэтики фольклора в творчестве, в рассказах или стихах Бунина, но исследование общих закономерностей обращения писателя к русскому (или иноязычному) фольклору и осмысление через фольклор всей системы бунинского текстопорождения. Другими словами, у современной филологии возникает необходимость не локально вычленить элементы фольклора в рассказах Бунина (посредством мотивов, образов, портретных характеристик героев, среды их бытования, костюма, диалектной лексики и др.), но включить фольклор в систему мировидения писателя, посредством фольклора увидеть всю широту авторского отношения к миру, к жизни, к творчеству (в конечном итоге), рассмотреть фольклор не только как отдельный элемент текста, но и как органическую и неотъемлемую часть художественного мира писателя. В этом смысле важно через фольклорные образы, мотивы, символы (и др.) произвести целостный комплексный анализ бунинских текстов и на этом пути предложить новую интерпретацию знакомых хрестоматийных рассказов. Именно в этом и состоит актуальность проводимого диссертационного исследования - не только дополнить и приумножить хорошо известные буниноведам локальные фольклорные мотивы и характер проявления фольклорной образности, но через их посредство обратиться к целостному анализу художественного текста
1 Дударева М.А. Фольклорная действительность в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева» // Вестник славянских культур. 2019. Т. 54. С. 173-183.
и на этом основании выявить глубинные особенности бунинской поэтики и, как следствие, бунинского мировидения, проявившего себя в разные периоды.
Подобный комплексный подход определяет новизну диссертационного исследования. Многосторонне исследованный специалистами текст Бунина дополняется и усиливается новизной современной научной аналитики, характером предлагаемых новых интерпретаций, кажется, давно знакомых «хрестоматийных» текстов писателя. Избранный специфический подход к рассмотрению фольклора в прозе Бунина позволит выделить иные проблемно-тематические и идейно-эстетические ракурсы, эксплицировать новые формальные и содержательные области «малой» прозы писателя.
Материалом исследования послужили «короткие» рассказы Ив. Бунина («Птицы небесные», «Косцы», «Несрочная весна», «Руся», «Ворон»), написанные на родине и в эмиграции, а также художественные переводы провансальских сказок и легенд фольклориста-собирателя Ф. Мистраля («Провансальские пересказы»).
Объектом диссертационного исследования избрана фольклорная образность, элементы устного народного поэтического творчества, широко и многообразно представленные в «малых» прозаических жанрах Ив. Бунина.
Предметом диссертационного исследования стали роль и художественно-эстетические функции фольклорной образности в «малой» прозе Ив. Бунина, пути и способы воплощения фольклорных мотивов, образов, символов в оригинальных и переводных текстах писателя, их влияние на формирование идейных составляющих рассказов писателя.
Цель диссертации - осуществить комплексный анализ избранных текстов Ивана Бунина, пронизанных образностью и символикой отечественного и инонационального фольклора, выявить особые грани бунинской поэтики и предложить новые ракурсы интерпретации хрестоматийных рассказов классика начала ХХ века.
Реализация выдвинутой в диссертационном исследовании цели предполагает решение непосредственных конкретных задач, состоящих в следующем:
- аналитически осмыслить научно-критическую литературу по рассказовому творчеству Ивана Бунина и систематизировать существующие представления о месте и роли фольклора в «малой» прозе писателя;
- рассмотреть и охарактеризовать своеобразие форм и приемов обращения Бунина к фольклору, найти этико-эстетические и философско-онтологические пути и способы отражения фольклора в тексте рассказов писателя;
- предложить комплексный анализ пронизанных фольклором рассказов Бунина, учитывая многовекторную систему их поэтологических ракурсов, не сужая фольклорное влияние до единичных вкраплений (быт, предметный мир, портрет, речь и др.), но выводя анализ на широкий идейный уровень;
- рассмотреть переводные тексты Бунина эмиграционного периода и выявить разницу и/или сходство в использовании русского и галльского (провансальского) фольклора;
- на примере «малых» жанровых форм продемонстрировать глубину и емкость фольклорной праосновы бунинских рассказов, акцентировать идейно-тематическое родство и зависимость художественной прозы Бунина от образного мира и традиций национального фольклора.