Фораминиферы и биостратиграфия Верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Тимохина, Ирина Геннадьевна

  • Тимохина, Ирина Геннадьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 173
Тимохина, Ирина Геннадьевна. Фораминиферы и биостратиграфия Верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Новосибирск. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Тимохина, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРАТИГРАФИИ И

ФОРАМИНИФЕР ДЕВОНА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ

ПЛИТЫ.

Глава 2. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ФОРАМИНИФЕР.

Класс Foraminifera.

Отряд Parathuramminida Mikhalevich, 1980.

Семейство Parathuramminidae Е. Bykova, 1955.

Род Parathurammina Suleimanov, 1945.

Parathurammina radiosphaerica Bogush et Juferev, 1962.

Parathurammina radiata Antropov, 1950.

Parathurammina ramosa Reitlinger, 1962.

Семейство Uralinellidae Tchuvashov, Juferev et

Zadorozhnyi, 1984.

Род Uralinella E. Bykova, 1952.

Uralinella bicamerata E. Bykova, 1952.

Отряд Earlandinitida Loeblich et Tappan 1984, emend. Rauser,

Reitlinger et Sabirov, 1993.

Семейство Paratikhinellidae Loeblich et Tappan, 1984.

Род Tikhinella E. Bykova, 1952.

Tikhinella multiformis (Lipina, 1950).

Род Juferevella Zadorozhnyi, 1987.

Juferevella tomiensis Zadorozhnyi, 1987.

Род Frondilina E. Bykovae, 1952.

Frondilina sororis E. Bykovae, 1952.

Отряд Nodosariida Ehrenberg, 1838.

Семейство Eonodosariidae Rauser, 1993.

Род Eogeinitzina Lipina, 1950.

Eogeinitzina devonica Lipina, 1950.

Eogeinitzina indigena (E. Bykova, 1952).

Род Eonodosaria Lipina, 1950.

Eonodosaria evlanensis Lipina, 1950.

Род Multiseptida Bykova, 1952.

Multiseptida corallina Bykova, 1952.

Род Petchorina Reitlinger, 1962.

Petchorina schezhimovensis Reitlinger, 1962.

Отряд Tournayellida Dain, 1953.

Семейство Tournayellidae Dain, 1953.

Род Eoseptatournayella Lipina, 1963.

Eoseptatournayella rauserae (Lipina, 1955).

Семейство Lituotubellidae A. Miklukho-Maclay,

1963, emend. Lipina, 1989.

Род Septaglomospiranella Lipina, 1955.

Septaglomospiranellaprimaeva (Rauser, 1948).

Septaglomospiranella kazakhstanica Reitlinger, 1961.

Род Endoglomospiranella Reitlinger, 1987.

Endoglomospiranella nigra (Conil et Lys, 1964).

Endoglomospiranella alta (Conil et Lys, 1964).

Отряд Endothyrida Fursenko, 1958.

Семейство Endothyridae Brady, 1884.

Род Endothyra Philips, 1846.

Endothyra (Laxoendothyra) paracosvensis Lipina, 1955.

Семейство Loeblichiidae Cummings, 1955, emend. Lipina, 1985.

Род Quasiendothyra Rauser, 1948.

Quasiendothyra (Eoendothyra) communis (Rauser, 1948).

Quasiendothyra (Quasiendothyra) kobeitusana (Rauser, 1948).

Глава 3. СТРАТИГРАФИЯ.

3.1. Описание разрезов верхнего девона Западно-Сибирской плиты.

3.2. Местные стратиграфические подразделения верхнего девона Западно-Сибирской плиты.

Глава 4. БИОСТРАТИГРАФИЯ ВЕРХНЕДЕВОНСКИХ

ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ ПО ФОРАМИНИФЕРАМ.

4.1. Современное состояние общей стратиграфической шкалы.

4.2. Зональные подразделения франского яруса по фораминиферам.

4.3. Зональные подразделения фаменского яруса по фораминиферам.

4.4. Сопоставление зональных схем верхнедевонских отложений по фораминиферам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фораминиферы и биостратиграфия Верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты»

Актуальность работы.

Фораминиферы наиболее широко распространенная группа фауны в карбонатных отложениях палеозоя Западно-Сибирской плиты (ЗСП). Ведущее значение фораминифер для стратиграфии палеозойского этажа ЗСП, перекрытого мощным мезо-кайнозойским чехлом, определяется не только широким латеральным распространением этой группы, но и её биологическими и тафономическими особенностями (мелкомерностью, высокой плотностью популяций, сравнительно хорошей сохранностью), что позволяет получать достаточно представительный материал по керну скважин. По материалам преимущественно Нюрольского структурно-фациального района по фораминиферам была разработана наиболее дробная схема зонального расчленения верхнего девона (Богуш, 1985; Задорожный, 19876). Для остальной территории ЗСП использовали разрозненные данные и заключения о возрасте вмещающих отложений по фораминиферам для отдельных скважин, что нашло отражение в официально принятой региональной стратиграфической схеме палеозойских образований этой территории (Решения., 1999). В некоторых случаях интерпретация возраста местных стратиграфических подразделений по фораминиферам оказалась неточной или устаревшей.

Со времени разработки схем зонального расчленения по фораминиферам девона ЗСП произошли значительные изменения в трактовке объемов ярусов верхнего девона в Общей стратиграфической шкале (ОСШ). В частности, из-за изменения положения границы между девонской и каменноугольной системами для отложений, относимых к фаменскому ярусу, до настоящего времени существовали две не скоррелированные между собой схемы зонального расчленения по фораминиферам (Богуш, 1985;

Задорожный, 19876), которые необходимо было уточнить и унифицировать в соответствии с современными данными.

Накопившиеся за последние годы новые материалы по ЗСП, Моравии, Русской платформе и Уралу позволяют более точно сопоставить зональное расчленение по фораминиферам с ОСШ и, тем самым, уточнить возраст отдельных литостратиграфических подразделений и корреляцию верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты в целом.

Детальность и дробность стратиграфических схем на закрытых ф территориях во многом зависит от полноты отбора керна. В связи с обычно практикующимся эпизодическим отбором керна, детализация и уточнение корреляционных схем приобретает особую актуальность.

Таким образом, ревизия существовавших схем зонального расчленения верхнего девона ЗСП по фораминиферам, основанная на переизучении всего палеонтологического материала и с учетом разнообразных данных по другим регионам, оказалась весьма актуальной.

Цель и задача исследования.

Основной целью работы является уточнение и детализация схемы биостратиграфического расчленения и корреляции по фораминиферам верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты. Для этого была поставлена задача построить единую схему зонального расчленения верхнедевонских отложений ЗСП, установить реперные уровни, позволяющие надежно сопоставлять между собой одновозрастные отложения разных структурно-фациальных районов и проанализировать схему биостратиграфического расчленения по фораминиферам, с учетом данных по конодонтам и аммоноидеям, разработанных на полных разрезах других регионов, для обоснования и сопоставления установленных биостратонов с подразделениями ОСШ.

Защищаемые положения.

1). На основе изучения новых данных и ревизии всех прежних определений установлен наиболее полный таксономический состав фораминифер в верхнедевонских отложениях Западно-Сибирской плиты (всего определено 56 видов из 32 родов, принадлежащих 15 семействам). Выполнено монографическое описание 20 важнейших для стратиграфии видов фораминифер: в том числе 15 новых для территории ЗСП. Уточнено стратиграфическое и латеральное распространение комплексов в 11 структурно-фациальных районах ЗСП.

2). Обоснована новая схема зонального расчленения по фораминиферам верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты.

3). Проведено сопоставление схем зонального расчленения по фораминиферам верхнедевонских отложений ЗСП и других регионов, а также с подразделениями ОСШ.

4). Обоснованы реперные уровни внутрирегиональной и межрегиональной корреляции верхнедевонских отложений ЗападноСибирской плиты.

Научная новизна.

По фораминиферам разработана единая схема зональной последовательности для верхнедевонских отложений ЗСП, которая надежно скоррелирована с ОСШ. Она объединила данные по раннее существовавшим отдельным схемам расчленения для франа и нижнего фамена с одной стороны (Задорожный, 19876) и для верхней части фамена (Богуш, 1985) с другой. С учетом всех данных о распределении фораминифер, конодонтов и аммоноидей в разрезах ЗСП и других регионов (в частности Динантского синклинория, Чехии (местность Моравия), Русской платформы и Урала) уточнены объемы зональных подразделений фораминиферовой шкалы. Прослежены три маркирующих уровня, опознаваемые в нескольких структурно-фациальных районах. Это позволяет надежно сопоставлять между собой и с подразделениями ОСШ любые, в том числе неполные разрезы палеозойских отложений, которые обычно вскрываются в скважинах на ЗСП. Впервые по фораминиферам установлено присутствие фаменских отложений в Усть-Балыкском структурно-фациальном районе. Уточнено положение нижней границы борковской толщи, полностью относимой ранее к нижнему карбону. Анализ комплекса фораминифер, установленных в нижней её части, позволил сделать вывод о присутствии в составе толщи отложений позднефаменского возраста. Впервые дано палеонтологическое обоснование верхнего девона в пределах Красноленинского структурно-фациального района, а также существенно дополнена и расширена палеонтологическая характеристика франского яруса Варьеганского структурно-фациального района.

Практическое значение.

Результаты исследований были использованы в работах по комплексной оценке перспектив нефтегазоносности юга Западной Сибири (Омская и Тюменская области), а также для ОАО «Юганскнефтегаз». Биостратиграфические выводы автора нашли отражение в четырех отчетах по соответствующим проектам.

Публикации и апробация работы.

Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ, в их числе одна коллективная монография и четыре статьи в рецензируемых изданиях. Основные результаты проведенных исследований обсуждались на региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и северо-востока России в г. Томске (2000), на Международном симпозиуме в г. Томск (2001), на научно-практической конференции в г. Омске (2001), на Международном симпозиуме в Сыктывкаре (2002).

Фактический материал.

Автором изучены и описаны коллекции фораминифер из керна скважин Ханты-Мансийская-41, Восточно-Правдинская-1305, Вынгапуровская-140 (рис. 1) и четырех разрезов Щучьинского выступа (рис. 2), образцы и керн из которых были любезно предоставлены диссертанту в разное время Н. К. Бахаревым, В. С. Бочкаревым и А. Г. Клецом. Были переизучены также коллекции шлифов О. И. Богуш и В. М. Задорожного по четырем скважинам, включая Лугинецкую-170, Нижнетабаганскую-4 и 20 и Вездеходную-4. Всего просмотрено около 2000 шлифов.

Объем работы и её структура.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем составляет 173 страницы. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 4 таблицами и 3 палеонтологическими таблицами. Список цитируемой литературы составляет 243 наименований, в том числе 42 иностранных работ.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Тимохина, Ирина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований:

1. Описаны 20 видов фораминифер входящих в состав характерных зональных комплексов верхнего девона, из которых 15 описаны впервые из верхнедевонских отложений Западно-Сибирской плиты. Всего определено 56 видов из 32 родов, относящихся к 15 семействам.

2. Проведена ревизия всех данных о распространении фораминифер в верхнедевонских отложениях Западно-Сибирской плиты, на базе изучения новых и переизучения старых коллекций фораминифер, а также анализа литературных материалов. В результате проведенных исследований уточнена по фораминиферам биостратиграфическая характеристика местных стратиграфических подразделений верхнего девона Березово-Сартыньинского, Красноленинского, Косолаповского, Ишимского, Шеркалинского, Шаимского, Тагильского, Варьеганского и Нюрольского структурно-фациальных районов. Установленные ранее в них комплексы фораминифер отнесены к конкретным биостратиграфическим зонам комплексного обоснования. Это позволило более точно сопоставить местные стратиграфические подразделения с общей стратиграфической шкалой.

3. Впервые дана палеонтологическая характеристика фаменских отложений Красноленинского структурно-фациального района.

4. Для Тюменского структурно-фациального района уточнен возраст борковской толщи на основе анализа распространения в ней фораминифер и брахиопод. Обосновано присутствие в её составе не только нижнекаменноугольных, но фаменских отложений, соответсвующих зоне Quasiendothyra communis.

5. Впервые установлено присутствие в Усть-Балыкском структурно-фациальном районе отложений фаменского яруса в объеме фораминиферовых зон Quasiendothyra communis и Q. kobeitusana.

6. Разработана единая схема зонального расчленения верхнедевонских отложений ЗСП по фораминиферам. Выделено 6 зон комплексного обоснования.

7. Уточнены объемы зональных подразделений фораминиферовой шкалы с учетом всех данных о распределении фораминифер, конодонтов и аммоноидей в разрезах ЗСП и других регионов. Обоснован более широкий стратиграфический объем зоны Eonodosaria evlanensis - Multiseptida corallina и сокращен объем зон Irregularina horrida - Neoarchaesphaera polypora и Septaglomospiranella nana. Вместо филозон Quasiendothyra communis и Q. kobeitusana прослеживаемых ранее в пределах Нюрольского структурно-фациального района установлены одноименные зоны комплексного обоснования.

8. Схема зонального расчленения верхнедевонских отложений ЗСП по фораминиферам сопоставлена с подразделениями Общей стратиграфической шкалы и с аналогичными схемами Моравии, Русской платформы, Северного Кавказа, Урала, Центального Казахстана.

9. По фораминиферам установлены и прослежены три маркирующих уровня, позволяющие более точно сопоставлять между собой местные схемы стратиграфического расчленения девонских отложений.