Форма правления как объект конституционного регулирования: сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Варнавский, Антон Геннадьевич

  • Варнавский, Антон Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 257
Варнавский, Антон Геннадьевич. Форма правления как объект конституционного регулирования: сравнительно-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2010. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Варнавский, Антон Геннадьевич

Введение3-15.

Глава I. Форма правления встеме категорий коитуционного права 15-117.

§ 1. Идея формы правления в ории коитуционных учений и ввременном гдавоведении15-31.

§ 2. Конституционный смысл формы правления и ее взаимосвязь с разделением влей ввременном гдаве31-70.

§ 3. Корукция формы гдавенного правления в коитуциях зарубежныхран бы, технико-юридичие бенни закрепления)70-102.

§ 4. Форма правления Риого гдава: коитуционное регулирование и политичая практика (доктринальное толкование в контее гдавенно-правового опыта зарубежных гдав)102-117.

Глава II. Эволюция формы правления ввременных коитуционныхстемах зарубежныхран (коитуционно-правовые проблемы)117-209.

§ 1. Природа эволюции формы правления: понятие, причины, факторы, влияющие на выбор формы правления современных зарубежных государств с.117-142.

§ 2. Стабильность конституции и ее влияние на эволюцию формы правления: анализ проблемы взаимозавмей 142-175.

§ 3. Эволюция формы правления в контексте конституционных реформ: на примере группы зарубежных гдав175-205.

§ 4. Модернизация Риого гдава и форма правления (пановка проблемы)205-217.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форма правления как объект конституционного регулирования: сравнительно-правовой анализ»

Актуальность темы диссертационного исследования. Построение демократического правового государства, способного в конкретно-исторических условиях обеспечивать осуществление объективно предписанных ему функций -цель, достижение которой в значительной мере предопределено моделью организации государственной власти, или формой государственного правления.

В современном понимании смысл формы государственного правления заключается в том, чтобы конституционно определенная система органов государственной власти обеспечивала режим конструктивного взаимодействия, или конституционного партнерства, между различными звеньями государственного механизма, тем самым придавая его функционированию системный характер и высокую результативность деятельности. Государство в этих условиях, вся система государственной власти одновременно идентифицируется с эффективным государством, а государственные институты характеризуются высоким рейтингом доверия со стороны населения. Форма государственного правления, таким образом, оказывается сопряженной с рациональной структурой государства, в конечном счете, с качеством его воздействия на социальные процессы. Тем самым форма правления выступает важнейшим конституционным механизмом, «встроенным» в реальные конституционно-правовые процессы.

С этой точки зрения, исследование конституционной конструкции формы государственного правления в ее сравнительно-правовом контексте, получение на этой основе репрезентативных выводов относительно существующих в мире рациональных моделей организации (устройства) государственной власти и использование их в конституционной практике современной России согласуется с поставленной в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации, иных официальных документах задачей модернизации российской государственности1.

1 См.: Медведев Д.А. Россия вперед! // Российская газета. 2009. 11 сентября; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2009. 13 ноября; Выступление Президента РФ Д.М. Медведева на пленарном заседании Мирового политического форума в Ярославле «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности»

С позиций социологии конституционного права, в оценке формы правления особое значение приобретает вопрос о совместимости «формального» и «материального» аспектов, т.е. того, что уже получило признание в основном законе страны, и реального проявления юридически должного в конституционной практике. Совместимость формального и материального в оценке формы государственного правления углубляет представления о ее природе, позволяет уяснить, выявить и оценить те ее характеристики, которые либо в самой общей форме получили конституционное оформление, либо же не получили «позитивного» признания.

Между тем консерватизм формы правления, как части формы государства, сформировал и консервативное отношение к данной проблеме. Ряд ученых (И.Л. Волошенко, С.Б. Глушаченко, Д.А. Ежов, Я.М. Опритов и др.) утверждает, что форма правления «малосодержательна» и не оказывает сколько-нибудь значительного влияния на содержание и характер осуществляемых государством функций, в то время как имеющее характер закономерности соответствие структурной организации государства его функциям, по существу, аксиоматично. По этой же версии считается, что однажды заданная модель устройства государственной власти, остается неизменной в течение длительного времени, тогда как государственный (политический) режим, характер государственной деятельности оказываются динамичными, изменяющимися под влиянием политических, экономических, социальных и иных причин. Однако политическая практика целой группы стран доказывает, что под влиянием указанных причин происходят определенные изменения и в организации государственной власти, отражаемые в понятии «эволюция формы правления». Соответственно трансформирующимся целям, задачам государства, его деятельности эволюционирует и структурная организация государственной власти. При этом эволюция формы государственного правления отражает такие необратимые изменения в структуре и организации верховной власти, которые, хотя и отличаются качество сентября 2010 г.) // Российская газета. 2010.12 сентября; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 30 ноября 2010 г. // Российская газета. 2020.1 декабря. венными изменениями, тем не менее сохраняют признаки преемственности прежнего устройства государства. В конституционно-правовом контексте это находит отражение в уточнении статуса высших органов государства, закреплении в основных законах новых форм их взаимодействия, усилении (или ослаблении) контрольных механизмов и пр. Понятие эволюции формы правления тем самым принципиально отлично от радикальной, революционной ее трансформации, при которой полностью утрачивается связь между вновь возникшей и прежней формами правления.

Исследование с государствоведческих позиций формы государственного правления в единстве ее формальных и материальных признаков позволяет точнее оценивать наблюдаемые повсеместно в практике различных стран допустимые «отклонения» от ее (формы правления) «классических стандартов», представленных как конституционными течениями, так и современной политической практикой различных стран. С этой точки зрения становится возможным точнее оценить и конституционную модель формы правления современного Российского государства с учетом всей совокупности социальных, этнических и исторических предпосылок: степени развития экономической системы, социальной структуры населения и его этнического состава, уровня политической и правовой культуры, соответствия государственного устройства страны традиционным воззрениям и психологии широких масс и ряда других факторов.

Отмеченными обстоятельствами обусловлена актуальность, научное и практическое значение темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Государствоведческая мысль изначально была ориентирована на осмысление формы правления. Ее анализу посвящены фундаментальные труды классиков политико-правовой мысли Платона, Аристотеля, Полибия, Геродота, Ж. Бодена, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, М. Вебера, М. Дюверже и др.; форма государственного правления является объектом осмысления в творчестве выдающихся дореволюционных российских правоведов и философов А. С. Алексеева, Н. Н. Алексеева, Н. А. Захарова, В. В.

Ивановского, П. Е. Казанского, H. М. Коркунова, П. А. Сорокина, JI. А. Тихомирова, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича, В. М. Хвостова и др. В современной научной литературе рассматриваемая проблема исследуется представителями истории и политологии, философии и общей социологии, юриспруденции.

В обществоведческой литературе наибольший интерес к проблеме наблюдается все же в общей политологии1. В юридической теории форма правления как объект научного исследования широко представлена в работах по теории государства и права (Грузинов В.А., Симонишвили Л.Р., Овчинникова О.Д., Опритов Я.М. и др.). При этом, не являясь собственно специфичным объектом общетеоретического анализа, форма правления исследуется преимущественно как часть общетеоретической категории «форма государства». Государствовед-ческий подход к осмыслению формы правления, как представляется, заключает в себе значительно больший потенциал. 1

В то же время в государствоведении, отчасти в политической науке, преимущественно исследуются проблемы, касающиеся статуса отдельных высших органов государства как составной части проблемы организации верховной ' Д>

- » .i'UjV/ ' власти в государстве (Мамрашов Т.С. и др.). В частности, в государствоведче^у

JA?-ку С; ской литературе, можно сказать, отмечается «бум» в исследовании института" > у президентуры, в том числе и применительно к современной России (Сахаров H.A., Э.А. Гаджи-заде и др.).

В последние годы интерес исследователей к проблеме формы правления как целостного (институционального) явления все же оживился. В научной, учебной литературе по государствоведению рассматриваются самые разные аспекты данной проблемы, включая проблемы эволюции формы правления.

1 См., например: Болдырева Е. Л. Сравнительный анализ полупрезидентских республик: На примере Финляндии и Франции: Автореф. дисс. канд. полит, наук. СПб., 2000; Гордиенко C.B. Институт президентства в России, США, Франции. Концептуальные основы и политико-административная практика (сравнительный анализ): Дисс. канд. полит, наук. М., 2004; Ежов ДА. Президентство и парламентаризм в современной России: концепции и сценарии развития. Дисс. канд. полит, наук. М., 2004.; Курдюкова З.Н. Проблемы современного развития политической формы Российского государства: Автореф. дисс. д-ра юрид.наук. Саратов, 1992; Арзамаскин H.H. Эволюция формы государства: Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 1996; Гелиева И.Н. Форма государственного правления в России: конституционно-правовой анализ: Автореф. диссканд. юрид. наук. М., 2008 и др.

Вместе с тем обращает на себя внимание то обстоятельство, что многие вопросы данной проблемы, прежде всего, конституционная природа формы правления, конструктивные особенности ее закрепления в основном законе государства, характер происходящих в организации государственной власти изменений в контексте проводимых в современных государствах конституционных реформ, и др., не изучены в достаточной степени и носят во многом постановочный характер. К тому же некогда сформулированные в отношении поставленной проблемы выводы требуют переосмысления, соответствующих уточнений. Происходящие в современных государствах процессы трансформации государственных форм нуждаются, таким образом, в специальном научном обосновании. Обобщение апробированного в мировой конституционной практике опыта создания оптимальных моделей организации государственной власти, адаптированных к новейшим условиям, и его использование в конституционной практике Российской Федерации имеет злободневное практически-политическое значение.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые процессы (реалии), связанные с закреплением формы правления, конституционным механизмом ее изменения, а также факторами и условиями, влияющими на трансформацию форм правления зарубежных стран и формы правления в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает выраженное в понятийной форме познание состояния, факторов, тенденций, путей и перспектив конституционно-правового регулирования формы государственного правления в зарубежных странах и в России на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование формы правления как объекта конституционного регулирования в зарубежных странах и в Российской Федерации в сравнительно-правовом контексте.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач, определивших структуру диссертационного исследования: исследовать феномен формы государственного правления в истории конституционно-правовых учений и в современном государствоведении; уточнить конституционный смысл государствоведческой категории «форма правления»; исследовать взаимосвязь формы правления и принципа разделения властей, обосновать линии их пересечения, тенденции развития в конституционной практике современных зарубежных стран и в Российской Федерации; на основе сравнительно-правового анализа проблемы представить обобщение способов и технико-юридических особенностей закрепления форм правления в конституциях зарубежных стран; в контексте государственно-правового опыта зарубежных стран проанализировать конституционные характеристики формы правления Российской Федерации; сформулировать понятие эволюции формы правления, определить ее основные проявления, представить анализ и систематику факторов изменения организации государственного устройства в современных государствах; с компаративистских позиций охарактеризовать природу взаимосвязей стабильности конституции и стабильности формы правления; исследовать изменение формы правления в контексте конституционных реформ, проводимых в зарубежных государствах; исследовать проблему формы правления Российского государства в контексте осуществляемой модернизации российской государственности; сформулировать обобщения, рекомендации и предложения, направленные на рационализацию конституционной модели организации публичной власти в Российской Федерации.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. В основе методологии исследования лежит комплексный подход к проблеме, широко использовался сравнительно-правовой метод, реализуемый как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях познания. Кроме того, использовались системный, историко-правовой, формально-юридический и иные методы научного познания, обусловленные спецификой предмета исследования, его целями и задачами. В частности, для изучения осуществляемых в настоящее время конституционных реформ в ряде зарубежных стран широкое применение получило использование метода документального анализа.

Для осмысления вопросов, составляющих предмет исследования, в диссертации представлен анализ практически всех действующих конституций, в особенности тех стран, к конституционным системам которых в наибольшей мере адаптирована государственно-правовая система России. Таким образом, обеспечивается требование полноты и всесторонности анализа поставленной проблемы.

Нормативную и эмпирическую базу настоящей работы составили: конституционное законодательство зарубежных стран и Российской Федерации, официальные материалы и документы по проблеме, а также материалы средств массовой информации о практике государственного строительства в зарубежных государствах, публикации в периодических изданиях и электронных средствах массовой информации, выступления ученых-государствоведов и политических деятелей.

Научная новизна работы. Новизна диссертационного исследования определяется тем, что цели и задачи, поставленные в работе, по своему содержанию, предмету исследования, методам применительно к поставленной проблеме не решались прежде в отечественной юридической науке. Представлен анализ основных учений о форме правления, исследована взаимосвязь формы правления и принципа разделения властей, обоснованы линии их пересечения, тенденции развития в конституционной практике современных зарубежных стран и в Российской Федерации; в контексте взаимосвязей с принципом разделения властей уточняется конституционный смысл формы правления и ее правовое содержание. На основе сравнительно-правового анализа проблемы представлено обобщение способов и технико-юридических особенностей закрепления форм правления в конституциях зарубежных стран; раскрыты конституционные характеристики формы правления Российской Федерации.

В работе представлено концептуальное осмысление проблемы эволюции формы правления современных государств, охарактеризована природа взаимосвязей стабильности конституции и стабильности формы правления, исследован механизм изменения формы правления в контексте конституционных реформ, проводимых в зарубежных государствах и в России; эволюция формы правления современного Российского государства исследуется в аспекте поставленной в официальных документах задачи модернизации российской государственности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Как юридическая конструкция, форма правления с точки зрения современных конституционных реалий призвана обеспечить: (1) устройство верховной власти, в наибольшей мере отвечающее социально-политическим, экономическим, духовно-культурным и иным цивилизационным характеристикам страны, реалиям ее современного развития; (2) учреждение такого правового режима взаимоотношений между высшими органами государства, который основывается на принципах принадлежности всей власти народу, безусловного приоритета прав и свобод человека и гражданина и разделения властей; (З)'ус- / Л Л тойчивость всей системы государственной власти, ее способность быть адаптированной к изменяющимся социально-экономическим и иным условиям и в этой связи предрасположенной к модернизации при сохранении незыблемости конституционных устоев; (4) эффективную, рационально устроенную организацию власти, транспарентную в своей деятельности и подконтрольную институтам гражданского общества; (5) ответственность публичных властей и публичных должностных лиц перед гражданами. Конституционная модель организации верховной власти выступает как желаемый нормативный образ адекватной организации и деятельности верховной государственной власти, или формы правления, ее юридический способ существования.

В формально-юридическом значении конституционно-правовой смысл формы государственного правления состоит в том, что она представляет собой комплексный конституционно-правовой институт, конституционно оформляющий организацию (модель) государственной власти, структуру, правовое положение высших органов государства, установленный порядок их формирования и взаимоотношений с избирательным корпусом.

2. В современных условиях форма государственного правления предназначена для того, чтобы изначально заложенная в парадигме разделения властей конкуренция, протекала исключительно в конституционно-правовых формах, а действия разделенных властей были согласованными и партнерскими, ответственными и социально оправданными.

3. Как объект конституционного регулирования, форма государственного правления применительно к отдельным странам, группам государств отличается существенным своеобразием технико-юридических способов нормативного опосредствования, выражающихся в том, что: (1) национальные конституции не содержат нормативных установлений относительно формы государственного правления, определение ее конкретной разновидности возможно исключительно путем формально-логического истолкования конституционных текстов; (2) национальные конституции закрепляют форму правления по умолчанию; (3) конституции целого ряда стран о форме правления содержат лишь самые общие положения, сформулированные в виде: а) конституционных принципов; б) права граждан на выбор формы правления; в) закрепляемого в конституционных текстах перечня высших и иных органов государства; г) указания на демократический характер государства, принцип разделения властей; д) на форму правления указывает исключительно определенное в основном законе государства его юридическое наименование. Закрепляя общую конституционную формулу организации государственной власти, основные законы создают формально-юридические предпосылки для ее (формы правления) «коррекции» без изменения учредительных (конституционных) установлений; (3) наиболее приемлемым является способ оформления организации государственной власти в основном законе, при котором в конституционном тексте содержатся прямые указания на конкретную разновидность формы государственного правления, механизмы обеспечения ее стабильности.

4. Эволюция формы государственного правления представляет собой сложноорганизованный процесс приобретения под влиянием множества окружающих факторов нового состояния государственного устройства, отражая при этом такие необратимые изменения в структуре и организации верховной власти, которые хотя и отличаются качественными изменениями, тем не менее сохраняют признаки преемственности прежнего устройства государства; радикальное преобразование, или смена, формы правления с одного типа на противоположный, в особенности отличающегося регрессивным характером (например, трансформацией президентской формы правления в суперпрезидентскую и т.п.), понятием эволюции не охватывается.

5. Эволюционные изменения формы правления могут быть как позитивного, конструктивного свойства, так и негативного, деструктивного. Субэволюционные проявления формы государственного правления разнообразны: это мутация формы правления, представляющая собой те или иные измененйя, возникающие и закрепляющиеся в организации власти в разных странах при одном типе (виде) власти; деградация формы правления, означающая постепенное ухудшение деятельности и положения высших институтов власти, снижение их результативности и общесоциальной направленности, утрату положительных качеств; деформация формы правления, указывающая на негативные и необратимые изменения в структуре высшей власти, балансе полномочий властных органов государства.

6. Стабильность конституции, в равной мере как и ее динамизм, находится в прямой зависимости с феноменами стабильности и динамизма формы государственного правления. В то же время изменения в содержании конституции не всегда сопряжены с динамикой формы правления, которая нередко оказывается нейтральной к тем или иным конституционным процессам. Более того, социально оправданные изменения в конституционном тексте нередко не вызывают сог ответствующих изменений в форме правления. Точно так же консервация конституционных институтов не всегда способствует стабильности формы правления; под влиянием иных факторов, не связанных с преобразованием конституционного текста, форма правления может изменяться. В любом случае целесообразно, чтобы изменения в основном законе были синхронизированы с изменениями в форме правления, т.е. в структуре высших органов государства, их статусе.

7. Конституционные реформы характеризуют сущность конституционных преобразований, а также комплекс связанных с этой сущностью политических, духовных, правовых, экономических, других социальных явлений и процессов; это совокупность политических решений и действий государственной власти, направленных на реальное воплощение в конституционной практике нововведений, включая модификацию формы государственного правления соответственно принципам и природе конституционного строя.

8. Сформировавшаяся под воздействием комплекса разнонаправленных факторов и условий форма правления Российского государства не подпадает под действующие квалификации существующих моделей организации государственного устройства, представляя собой форму субпрезидентской (квазипрезидентской - близкой по конституционному содержанию к президентской) МО- 1 дели правления. Модернизация формы правления должна быть направлена и на то, чтобы устранить возможные перекосы в «месторасположении» высших ор-' ганов государства в системе разделения властей, обеспечив рациональность и эффективность в их работе. Увеличение конституционного срока полномочий одновременно Президента и Государственной Думы Федерального Собрания с расширением ее контрольных полномочий, обусловленное конституционной обязанностью Правительства РФ ежегодно отчитываться перед Палатой, способствует достижению юридического равновесия во взаимоотношениях законодательной и исполнительной властей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе изучения таких дисциплин, как «Конституционное право России» и «Конституционное право зарубежных стран», а также «Теория государства и права» и «Политология», при подготовке реферативных, курсовых, дипломных работ, методических и учебных пособий; в практической деятельности органов государственной власти.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены в дальнейших научных исследованиях различных государственно-правовых институтов и в законодательной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации внедрены в учебные курсы «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», преподаваемые в Московском Университете МВД России, на юридическом факультете Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права МосУ МВД России, а также в выступлениях на научно-практических конференциях. Сформулированные в диссертации выводы и положения используются в практической деятельности Законодательного собрания и Администрации Тамбовской области.

Структура диссертации обусловлена ее целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Варнавский, Антон Геннадьевич

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд предложений теоретического и практического порядка:

Форма государственного правления отображает конфигурацию государственных властей в государственном механизме и в этом значении пребывает во взаимосвязи с режимом политического властвования: с одной стороны, она (форма правления) служит конкретным воплощением того или иного способа (характера) осуществления государственной власти, с другой - форма правления оказывает непосредственное влияние на содержание политического режима властвования, определяя тем самым консолидированность, легитимность и эффективность государственных структур, в конечном счете, устойчивость, стабильность политического режима.

В формально-юридическом значении конституционно-правовой смысл формы государственного правления состоит в том, что она представляет собой комплексный конституционно-правовой институт, конституционно оформляющий организацию (модель) государственной власти - структуру,,правовое положение высших органов государства, установленный порядок их взаимоотношений и взаимоотношения с избирательным корпусом.

Становление и развитие формы правления происходит под непрерывным влиянием различных государственно-правовых явлений. Среди них наиболее значимым, как показывает изучение проблемы, является феномен разделения властей. Если форма правления характеризует собственно организацию верховной власти страны, то доктринально сформулированный и существующий в виде неписанной нормы конституционного права или получивший формально юридическое (текстуальное) закрепление в основном законе страны принцип разделения властей, положен в основу функционирования всей этой организации.

При выборе формы правления, закреплении статуса, порядка формирования органов государственной власти, механизмов их взаимодействия друг с другом и с населением, учредительные акты должны исходить из незыблемых постулатов концепции разделения властей: в каждом демократическом государстве законодательная, исполнительная и судебная власти не только тесно связаны между собой единым государственным механизмом, но и относительно самостоятельны; между высшими органами государства существует баланс властей, действует система сдержек и противовесов; по общему правилу, все три власти действуют на постоянной правовой основе; основной и конечной целью осуществления на практике теории разделения властей является предотвращение узурпации всей государственной власти публичными властными институтами.

Не конкуренция властей, а их сотрудничество выступает доминирующим фактором в организации государственных властей. При этом законодательная ветвь не утрачивает своего предназначения в механизме разделения властей. Иной взгляд на нее означает, что схема разделения властей приобретает квазиконституционный характер. Изменение соотношения властей сказывается на характере формы правления - нет жесткой привязанности - одного высшего органа над другим. , , > '

Форма государственного правления затрагивает основы отношений между'; у* * высшими органами государства, и уже по этой причине выступает объектом кон- » ституционного регулирования. При этом, являясь объектом конституционного регулирования, форма государственного правления применительно к отдельным странам, группам государств отличается существенной спецификой нормативного опосредствования: способами оформления в основном законе страны, технико-юридическими способами закрепления и др. В этой же связи представляет интерес выяснение конституционных характеристик формы правления Российского государства.

Стабильность конституции, в равной мере как и ее динамизм, находится в прямой зависимости с феноменами стабильности и динамизма формы государственного правления. В то же время подвижки в содержании конституции не всегда сопряжены с динамикой формы правления, которая нередко оказывается нейтральной к тем или иным конституционным процессам. Более того, социально оправданные изменения в конституционном тексте нередко не вызывают соответствующих изменений в форме правления, но способствуют ее сохранению и укреплению. Точно так же консервация конституционных институтов не всегда способствует стабильности формы правления. Под влиянием иных факторов, не связанных с изменением конституционного текста, форма правления может изменяться. В любом случае изменения в конституции должны следовать за изменениями в форме правления.

Реформирование формы правления в различных странах имеет разную направленность. Наряду с чрезмерным усилением власти президента в одной группе стран, в других государствах (особенно в государствах Латинской Америки, в Шри-Ланке, а на рубеже 80-90-х годов - в Северной и Тропической Африке) обнаружились тенденции смягчения президентского всевластия (в Африке это было связано с крушением тоталитарных режимов в странах как капиталистической, так и социалистической ориентации). В то же время в результате последовательных конституционных реформ были ограничены полномочия президента в некоторых странах Европы (например, в Португалии). В результате возникли президентские республики с элементами парламентаризма. Эти „ > элементы характеризуются тем, что в президентской республике предусматривается возможность вотума недоверия министрам.

Дискуссии в научной литературе, печати по поводу формы правления имеют в настоящий момент характер незавершенности и полного отсутствия единого мнения относительно организации государственной власти в государстве. Думается, данная проблема заслуживает дальнейшего углубленного исследования, а в отношении России - конституционного разрешения. С этих позиций требуют дальнейшего осмысления проблемы взаимосвязи стабильности национальной конституции и формы правления, исследование модернизации формы правления в контексте осуществляемых в стране конституционных реформ; актуальной представляется проблема взаимосвязи формы правления и принципа разделения властей и др.