Формакогностическое изучение травы тысячелистника широколопастного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Глушко, Маргарита Петровна

  • Глушко, Маргарита Петровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 172
Глушко, Маргарита Петровна. Формакогностическое изучение травы тысячелистника широколопастного: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. . 0. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Глушко, Маргарита Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние изученности рода тысячелистник (Achillea L.) в области систематики^ химического состава и фармакологии.!.

1.1.1 Ботаническая характеристика семейства астровых (Asteraceae).

1.1.2 Ботаническая характеристика рода тысячелистник.

1.1.3 Современное состояние изученности тысячелистника широколопастного.

1.1.4 Ботаническая характеристика тысячелистника широколопастного. 1.1.5 Химический состав тысячелистников секции Millefolium.

1.1.6 Применение представителей рода тысячелистник (Achillea) в народной и научной медицине.

ВЫВОДЫ ПОГЛАВЕ.\.у

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 , , '.' ' ' ". ' "■ :

2.1 Объекты исследования. ^ 2.2 Биологические методы исследования

2.3 Методы идентификации и количественного определения биологически активных соединений в траве тысячелистника широколопастного.

2.3.1 Качественные реакции.

2.3.2. Хроматографические методы.

2.3.3 Спектрофотометрия.

2.3.4 Атомно-абсорбционная спектрография.

2.3.5 Гравиметрия.

2.3.6 Титриметрия.

2.3.7 Определение товароведческих показателей сырья.

2.4 Фармакологические методы.;.

Л ' V

2.4.1 Изучение острой токсичности.

2.4.2 Исследование противосудорожной активности.

2.4.3 Изучение антиоксидантной активности.

2.4.4 Изучение антибактериальной активности.

ГЛАВА 3. ФОТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТРАВЫ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ШИРОКОЛОПАСТНОГО.

3.1 Изучение эфирного масла тысячелистника широколопастного.

3.1.1 Выделение и идентификация эфирного масла.

3.2 Изучение фенольных соединений.

3.2.1 Идентификация и определение количественного содержания флавоноидов.

3.2.2 Идентификация и определение количественного содержания фенолкарбоновых кислот.

3.2.3 Идентификация и определение количественного содержания кумаринов.

3.2.4 Определение количественного содержания дубильных веществ.

3.3 Идентификация и количественное определения тритерпеновых сапонинов.

3.4 Идентификация и определение количественного содержания каротиноидов.

3.5 Изучение количественного содержания и качественного состава полисахаридов

3.6 Идентификация и определение количественного содержания органических кислот.

3.7 Изучение качественного состава аминокислот.

3.8 Исследование сесквитерпеновых лактонов.

3.9 Изучение элементного состава травы тысячелистника широколопастного.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАВЫ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ШИРОКОЛОПАСТНОГО.

4.1 Скрининговый поиск фармакологических активностей эфирного масла.

4.1.1 Изучение антимикробной активности эфирного масла.

4.1.2 Изучение острой токсичности эфирного масла.

4.1.3 Изучение противосудорожной активности разведений эфирного масла.

4.2 Изучение фармакологической активности настоек матричных гомеопатических Latiloba I и Latiloba II.

4.2.1 Изучение противосудорожной активности гомеопатических разведений настоек матричных гомеопатических Latiloba I и Latiloba II.

4.2.2 Исследование антиоксидантной активности настоек матричных гомеопатических Latiloba I и Latiloba II.Ill

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.;.

ГЛАВА 5. ИНТРОДУКЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ШИРОКОЛОПАСТНОГО.

5.1 Подбор оптимальных условий размножения и выращивания тысячелистника широколопастного.

5.2 Определение оптимальных сроков заготовки сырья - травы тысячелистника широколонастного.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.:.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА НОРМ КАЧЕСТВА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ СТАНДАРТИЗАЦИИ СЫРЬЯ - ТРАВЫ ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ШИРОКОЛОПАСТНОГО И ПОЛУЧЕННОЙ НА ЕГО ОСНОВЕ НАСТОЙКИ МАТРИЧНОЙ ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ LATILOBA

6.1 Стандартизация травы тысячелистника широколопастного.

6.1.1 Определение товароведческих показателей сырья.

6.1.2 Морфолого-анатомическое изучение сырья - травы тысячелистника широколопастного.

6.1.3 Разработка норм качества сырья по количественному содержанию эфирного масла в траве тысячелистника широколопастного и по показателю «идентификация».

6.1.4 Разработка методики стандартизации сырья по количественному содержанию суммы флавоноидов в траве тысячелистника широколопастного.

6.2 Стандартизация настойки матричной гомеопатической Latiloba.

6.2.1 Разработка методики стандартизации методом хроматографии в тонком слое сорбента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формакогностическое изучение травы тысячелистника широколопастного»

Актуальность темы

С середины XX века, благодаря развитию химического синтеза, человечество получило возможность быстро и эффективно избавляться от многих заболеваний. Но в решении проблемы качественного лечения современными синтетическими препаратами существует и другая сторона - это большое количество побочных эффектов, в том числе аллергических реакций и токсических проявлений. Поэтому внедрение лекарственных средств, обладающих мягким и щадящим действием на организм и одновременно оказывающих лечебный эффект при использовании препаратов в малых дозах, является актуальной задачей фармацевтической науки. Об этом свидетельствует также явная тенденция к росту на современном международном фармацевтическом рынке нохменклатуры лекарственных препаратов растительного происхождения, в том числе и гомеопатических.

Расширение сырьевой базы лекарственных растений для изготовления лекарственных препаратов, поиск новых фармакологических активностей у изученных и неизученных видов растений по-прежнему остаётся актуальным. В особенности это касается номенклатуры гомеопатических и аллопатических растительных лекарственных препаратов с противосудорожной активностью. В связи с ускорением ритма жизни, порождающим большое количество стрессов, здоровье человека становится крайне уязвимым, что ведёт к возникновению заболеваний центральной нервной системы, зачастую сопровождающихся судорожным расстройством. Поскольку про-тивосудорожные лекарства принимаются длительное время, на фоне лечения нередко возникают осложнения и побочные эффекты. Большинство антиконвульсантов способно вызвать дефицит фолиевой кислоты, многие гепатотоксичны (вальпроаты, барбитураты), некоторые вызывают лейкопению и агранулоцитоз (триметин, это-суксимид, карбамазегшн). При приеме карбомазешша и дифенина отмечают кожные высыпания, гирсутизм. Многие средства вызывают вялость, головокружения, затруднения концентрации внимания (барбитураты, карбамазепин, бензодиазенины и ДР-)

В связи с этим возрастает интерес к методам терапии, обладающим неспецифическим действием, что подкрепляется многими исследованиями, указывающими на наличие неспецифических нарушений обмена веществ при эпилепсии. Одним из этих методов является гомеопатия.

На сегодняшний день в научной литературе обозначено несколько видов тысячелистника, которые могут быть потенциально использованы в гомеопатии. Как следует из данных народной медицины, среди растений, произрастающих на юге России, перспективным в области поиска противосудорожных препаратов является тысячелистник широколопастной (Achillea latiloba Ledeb.). Однако его противосудо-рожная активность не была подтверждена научными исследованиями, и вещества, с которыми связан данный вид активности, не установлены. Поэтому подтверждение научными методами наличия противосудорожной активности, поиск веществ, обуславливающих её, а также глубокое фармакогностическое исследование тысячелистника широколопастного является актуальным.

Цель работы

Целью нашей работы являлось фармакогностическое изучение травы тысячелистника широколопастного с выделением основных групп действующих веществ, выявление их фармакологической активности, стандартизация и возможность введения в культуру.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести идентификацию и определение количественного содержания основных групп биологически активных соединений (БАС) травы тысячелистника широколопастного (эфирного масла, полифенольных соединений, тритерпеноидов, полисахаридов, органических кислот, аминокислот, каротиноидов, макро- и микроэлементов).

2. Провести фармакологические исследования выделенных БАС.

3. Изучить возможность культивирования тысячелистника широколопастного.

4. Разработать методику оценки качества сырья тысячелистника широколопастного по количественному содержанию флавоноидов и эфирного масла.

5. Установить морфолого-анатомические диагностические признаки и товароведческие показатели сырья.

6. Разработать нормативную документацию на траву тысячелистника широколопастного.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (помер государственной регистрации 01200112164).

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Проведены исследования химического состава травы тысячелистника широколопастного. Впервые из травы тысячелистника широколопастного выделены и идентифицированы:

- флавоноиды: лютеолин, лютеолин-7-гликозид, кверцетин, рутин;

- фенолкарбоновые кислоты: изоферуловая, феруловая, кофейная, хлорогено-вая, 2-метоксикоричная, коричная и гомованилиновая;

- кумарины: умбеллиферон и скополетин;

- каротиноиды: (3-каротин, Р-криптоксантин (а-криптоксантин) и виолаксантин;

- углеводы: глюкоза, лактоза, мальтоза, арабиноза, рамноза и ксилоза;

- органические кислоты: лимонная, яблочная и янтарная;

- аминокислоты: аспарагиновая кислота, глицин, глутаминовая кислота, серии, треонин, валин, метионин, изолейцин, триптофап и тирозин;

- тритерпеновые сапонины: олеаноловая кислота.

Определено содержание следующих групп БАС: эфирного масла (0,8±0,032%), в котором обнаружено 26 компонентов; фенольных соединений: фла-воноидов (0,78-1,51%), гидроксикоричных кислот (1,73±0,07%), кумаринов (0,80 -1,94 %), дубильных веществ (9,24±0,09%); каротиноидов (4,09±0,05 мг%); органических кислот (2,26 - 2,34%); тритерпеновых сапонинов (0,98 - 1,58%) и полисахаридов (в сумме 8,5±0,004%).

В результате интродукционных исследований, установлены оптимальные сроки заготовки сырья тысячелистника широколоиастного (фаза цветения, 2-3 год развития) и определена урожайность (1920-2040 г/м2 (свежее сырьё) и 427-455 г/м2 (сухое сырьё)).

В ходе фармакологического скрининга выявлена антибактериальная активность эфирного масла; определена его острая токсичность (6 класс токсичности -относительно безвредные вещества). Получена гомеопатическая матричная настойка Latiloba, которая в гомеопатических разведениях проявляет, выраженный противо-судорожный эффект. Выявлена антиоксидантная активность спиртового извлечения из травы тысячелистника широколопастного.

Практическая значимость результатов исследования

В результате определения химического состава травы тысячелистника широколоиастного доказана перспективность этого вида в качестве сырьевого источника для получения настойки матричной гомеопатической и эфирного масла.

Установленное влияние настойки матричной гомеопатической Latiloba па возникновение и продолжительность клонических судорог позволяет рекомендовать её для дальнейших фармакологических исследований в качестве эффективного проти-восудорожного гомеопатического препарата. Широкий спектр антимикробной активности эфирного масла тысячелистника широколоиастного даёт основание для его дальнейшего исследования в качестве потенциального антимикробного средства. Проведённые интродукционные исследования показали перспективность культивирования тысячелистника широколопастного в г. Пятигорске и высокую урожайность вида. 1

Установлены характерные диагностические признаки травы тысячелистника широколопастного. Проведена стандартизация травы тысячелистника широколоиастного с учётом современных требований, предъявляемых к качеству лекарственного растительного сырья.

Внедрение результатов исследования

Разработан проект ФСП «Тысячелистника широколопастного трава» и проект «Инструкции ио заготовке сырья тысячелистника широколопастного». На настойку матричную гомеопатическую Latiloba разработана нормативная документация (ТУ), утверждённая ООО «Адонис» - центром научно-практической гомеопатии и традиционной медицины (г. Пятигорск). По результатам исследования биологической активности настойки Latiloba и эфирного масла тысячелистника широколопастного получены акты внедрения ГОУ ВПО Курского государственного медицинского университета Росздрава (акт внедрения №79 от 30.03.06 г), и ГОУ ВПО Пятигорской ГФА (акт внедрения от 25.06.06 г).

Положения, выдвигаемые на защиту

1. Результаты изучения химического состава травы тысячелистника широколопастного.

2. Морфолого-анатомические диагностические признаки травы тысячелистника широколопастного.

4. Результаты интродукционных исследований травы тысячелистника широколопастного.

5. Результаты изучения фармакологической активности БАС травы тысячелистника широколопастного.

6. Основные положения стандартизации травы тысячелистника широколопастного и настойки матричной гомеопатической Latiloba, полученной из сырья тысячелистника широколопастного.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы апробированы на межрегиональной конференции по фармации и фармакологии (г. Пятигорск, 2003, 2004, 2005 гг.). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 29 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 133 источника, в том числе 35 иностранных, и приложения. N

СОКРАЩЕНИЯ

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГЖХ - газожидкостная хроматография

ТСХ - хроматография в тоноком слое сорбента

БХ - бумажная хроматография

БАС - биологически активные соединения

ВРПС - водорастворимые полисахариды

ПВ - пектиновые вещества

ГЦ - гемицеллюлоза

РСО - рабочий стандартный образец

ФС - фармакопейная статья

ФСП - фармакопейная статья предприятия

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Глушко, Маргарита Петровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено количественное определение, выявлена динамика накопления основных групп биологически активных соединении (БАС) травы тысячелистника широколопастного. Установлено, что в траве тысячелистника широколопастного содержатся следующие БАС: дубильные вещества (9,24±0,09%); оксикоричные кислоты (0,79-1,73%, максимальное накопление в фазу бутонизации); флавоноиды (0,78-1,51%, максимальное накопление в фазу цветения); кумарины (0,80 - 1,94 %, максимальное накопление в фазу бутонизации); тритерпеновые сапонины (0,981,6%); каротиноиды (4,09±0,05 мг%); свободные органические кислоты (2,26 -2,34%) и полисахариды (в сумме 8,5±0,004%); установлено отсутствие сесквитерпе-новых лактонов. Обнаружено также 20 макро- и микроэлементов, основными из которых являются калий, кальций, магний, железо, кремний, алюминий и фосфор.

2. В траве тысячелистника широколопастного нами впервые идентифицированы:

- флавоноиды: лютеолин, лютеолин-7-гликозид, кверцетин, рутин;

- фенолкарбоновые кислоты: изоферуловая, феруловая, кофейная, хлорогено-вая, 2-метоксикоричная, коричная и гомованилиновая;

- кумарины: умбеллиферон и скополетин;

- каротиноиды: Р-каротин, (3-криптоксантин (а-криптоксантин) и виолаксантин;

- органические кислоты: лимонная, яблочная и янтарная;

- аминокислоты: аспарагиновая кислота, глицин, глутаминовая кислота, серии, треонин, валин, метионин, изолейцин, триптофан и тирозин.

3. Проведены скрининговые фармакологические исследования выделенных БАС. Установлено влияние настойки матричной гомеопатической Latiloba на возникновение и продолжительность клонических судорог в условиях моделирования камфорных судорог (in vivo). Выявлена выраженная противомикробная активность эфирного масла травы тысячелистника широколопастного.

Проведённые фармакологические исследования позволяют нам считать траву тысячелистника перспективной для медицины.

4. Изучена возможность культивирования тысячелистника широколопастного. Изучены возможности семенного и вегетативного размножения (партикуляцией корней). Изучена динамика прорастания семян, лабораторная и полевая всхожесть, энергия прорастания. Установлены преимущества осеннего посева. Проведены фенологические наблюдения за растениями, размноженными разными методами и выращиваемыми в различных условиях.

Установлены сроки заготовки сырья тысячелистника широколопастного. Изучена урожайность сырья, а также динамика накопления основных биологически активных веществ - эфирного масла и флавоноидов. Установлено, что наибольшая урожайность травы характерна для растений второго и третьего года вегетации. Максимальное количество эфирного масла и флавоноидов в сырье характерно для растений второго и третьего года вегетации. Установлены оптимальные сроки заготовки сырья.

5. Определены нормы качества сырья тысячелистника широколопастного, разработана методика оценки качества сырья тысячелистника широколопастного по количественному содержанию флавоноидов и эфирного масла. Разработаны нормы качества настойки матричной гомеопатической Latiloba методом хроматографии в тонком слое сорбента и по количественному содержанию суммы флавоноидов в настойке.

6. Установлены основные морфолого-анатомические диагностические признаки и товароведческие показатели сырья.

7. Разработана нормативная документация на траву тысячелистника широколопастного, настойку матричную гомеопатическую Latiloba.