Формирование активной социальной политики на предприятии и ее взаимосвязь с экономической деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Топилина, Елена Романовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Топилина, Елена Романовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Социальная политика на предприятии: субъекты и объекты.
1.2. Цели, средства, стратегии, направления и приоритеты социальной политики на предприятии.
1.3. Зарубежный опыт реализации социальной политики на предприятии.
Глава II ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Экономико-финансовая основа социальной политики на предприятии.
2.2. Социальная политика как фактор экономического развития предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование активной социальной политики на предприятии и ее взаимосвязь с экономической деятельностью»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что формирование и реализация активной социальной политики на предприятии и обоснование ее взаимосвязи с экономической деятельностью приобретает ключевое значение. Активная социальная политика способствует росту трудового потенциала работников и повышению конкурентоспособности предприятия. В переходный период к рыночной экономике сокращается участие государства в проведении социальной политики. В этих условиях возрастает роль предприятий в ее осуществлении. ,
Об актуальности темы диссертации свидетельствует то обстоятельство, что государство придает большое значение необходимости проведения социальной политики на предприятии. Правительство Российской Федерации поддерживает социально ориентированные предприятия. Совместно с федеральными министерствами экономического развития и торговли, здравоохранения и социального развития оно проводит в течение нескольких лет ежегодный Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности», Конкурс позволяет выявить предприятия отраслей материального производства, добившихся высокой социальной эффективности, изучить и распространить опыт формирования и реализации социальной политики на предприятии, совершенствовать формы социального партнерства. Конкурс способствует повышению социальной ответственности бизнеса, предпринимателей, собственников и менеджмента предприятий, побуждает их вкладывать часть прибыли в развитие социальной инфраструктуры своих предприятий и регионов их пребывания. Конкурс проводится по шести номинациям: развитие персонала; охрана здоровья и безопасные условия труда; социально-экономическая эффективность коллективного договора; природоохранная деятельность и ресурсосбережение; реализация социальных программ и развитие местного сообщества; малое предприятие высокой социальной эффективности. Итоги проведения конкурса свидетельствуют как о необходимости изучения подобного опыта решения социальных вопросов, так и об актуальности исследования проблемы формирования активной социальной политики и ее взаимосвязи с экономической деятельностью.
В экономической теории и практике сложились два основных противоположных подхода в понимании роли социальной политики на предприятии. Сторонники одного из них признают, что предприятие должно преследовать производственные и экономические цели и его социальная политика проявляется в получении максимальной прибыли, обеспечении высокого уровня заработной платы для работников и дивидендов для 'акционеров. Сторонники другого подхода считают, что предприятие мржет решать как производственные и экономические, так и социальные задачи, возникающие в процессе его деятельности. Иначе говоря, должен быть определенный баланс в решении производственных, экономических и социальных задач, существующих на предприятии. Оба эти подхода имеют право на существование. Собственник, работодатель, администрация решают, какой из этих подходов выбрать в зависимости от наличия производственных, экономических, финансовых и социальных возможностей и ресурсов. Но для того, чтобы принять верное решениё, необходимо опираться не только на имеющийся отечественный, и зарубежный опыт формирования и реализации социальной политики на предприятии, но и на ее научный анализ. Это свидетельствует об актуальности выбранной диссертантом темы научного исследования. Иначе говоря, актуальность темы диссертации определяется имеющейся потребностью отечественных предприятий в научном анализе социальной политики и ее влияния на экономическую деятельность предприятия.
Степень разработанности проблемы. В научной и учебной литературе, диссертационных работах рассмотрены основные направления социальной политики на предприятии: формирование доходов и оплата труда работников (В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, A.JI. Жуков, Ю.П. Кокин, В.И. Левашов, В.Н. Хлынов); занятость, организация, условия, производительность и охрана труда (B.C. Буланов,
Е.Д. Катульский, А.Э. Котляр, Н.Х. Курбанов, В.И. Плакся, *
Л.П. Храпылина, А.И. Щербаков); социальная защита, пенсионное, социальное, медицинское обеспечение и страхование работников (A.M. Бабич, В.Н. Бобков, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, С.В. Кадомцева, А.Л. Пидцэ, В.Д. Роик, А.К. Соловьев).
Дан научный анализ взаимодействия работодателей и работников, системы социального партнерства на предприятии (Н.И. Гусев, И.Н. Мысляева, Б.В. Ракитский, Г.Я. Ракитская, Т.С. Сулимова); взаимосвязи социальной и кадровой политики, подготовки персонала
А.Н. Аверин, П.В. Журавлев, Ю.Г. Одегов, Г.В. Слуцкий);' финансового « обеспечения социальной политики на предприятии (A.M. Бабич, Е.Н. Егоров, А.А. Попков); путей и механизмов социального развития предприятия (И.Е. Ворожейкин, В.М. Иванченко, А.Л. Кузнецов, А.И. Павлов, А.А. Попков, В.В. Трухачев, Г.Г. Федорук, Р.Н. Федосов, Г.Н. Штинова, С.С. Шаталин); социальной ответственности предприятия (В.А. Кушпов, А.Р. Турсунова).
Вместе с тем, по мнению диссертанта, не все проблемы социальной политики на предприятии получили достаточно полное освещение в научной литературе и защищенных диссертациях. К их числу относится проблема взаимосвязи социальной политики и экономической деятельности предприятия.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является научное раскрытие содержания социальной политики на предприятии и ее взаимосвязи с экономической деятельностью предприятия в современных условиях.
Достижение цели связано с решением следующих задач:
- провести анализ субъектов и объектов социальной политики на предприятии, ее взаимосвязи с государственной социальной политикой и социальной ответственностью предприятия;
- рассмотреть взаимосвязь целей, средств, стратегий, направлений и приоритетов формирования и реализации рациональной социальной политики на предприятии;
- исследовать зарубежный опыт проведения социальной политики на предприятии и показать его значение для осуществления социальной политики на российских предприятиях;
- дать анализ экономико-финансовой основы социальной политики на предприятии;
- обосновать воздействие социальной политики на экономическую деятельность предприятия.
Объектом диссертационного исследования являются крупные и средние предприятия отраслей промышленности и связи, осуществляющие социальную политику.
В качестве предмета исследования рассматривается социальная политика на предприятии в ее взаимосвязи с его экономической деятельностью.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат труды ученых в области социальной политики, экономики труда, управления персоналом и человеческими ресурсами, интеллектуального, человеческого и социального капитала, основные положения отечественного законодательства, регулирующие социальную политику, социальное развитие и социально-трудовую сферу предприятия.
При подготовке диссертации были использованы следующие методы научного исследования: аналитические (анализ, синтез, сравнение, экспертная оценка) и диагностические (анкетирование, интервьюирование).
Информационной базой диссертационной исследования явились кодексы Российской Федерации и федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, данные государственной статистики, доклады Программы развития ООН о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2004 год, аналитического центра «Эксперт», Ассоциации менеджеров России, результаты социологических исследований Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей, Всероссийского . центра изучения общественного мнения, информация Интернет-ресурсов.
Материалы для анализа были получены диссертантом в ходе изучения документов, финансовой отчетности предприятий, проведения интервью с руководителями отделов (служб, департаментов), занимающихся вопросами социальной политики и социального развития. Изучение документов, отчетности и проведение интервью осуществлено в Волгограде в ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», на Федеральном государственном унитарном предприятии «ПО Баррикады», в Ярославле в ОАО «Яртелеком». Диссертантом проведено исследование уровня удовлетворенности работниками условиями труда в ОАО «Волго-Дон Банк» в Волгограде.
Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные диссертантом и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- выявлена многосубъектность социальной политики на предприятии, показано, что в переходный период к рыночной экономике появился такой ее субъект, как собственник. Кроме собственника, ее субъектами являются руководители, социальные службы, профсоюзная организация. Раскрыта неоднородность объектов социальной политики на предприятии. В качестве ее объекта выступают персонал предприятия, состоящий из различных категорий: руководители, специалисты, служащие, рабочие, работники, занятые обслуживанием социальной инфраструктуры, и местное сообщество. Показана необходимость активного взаимодействия всех субъектов социальной политики на предприятии и органов власти в осуществлении предприятием социальной ответственности и реализации социальной политики, объектом которой является местное сообщество;
- обоснована необходимость проведения рациональной социальной политики на предприятии, которая означает учет взаимосвязи целей, стратегий и средств ее формирования и реализации. Рациональность социальной политики на предприятии проявляется в адекватном распределении финансовых средств, социальных инвестиций по, различным направлениям с учетом приоритетов социальной политики. Раскрыты содержание и значимость основных средств осуществления социальной политики на предприятии: финансовые средства, социальные инвестиции, затраты на персонал, социальный пакет, кодекс корпоративного поведения (социальный кодекс), социальное партнерство и коллективный договор, социальная программа, социальная инфраструктура предприятия;
- раскрыто содержание функциональной связи социальной политики и экономической деятельности предприятия, которая проявляется, с одной стороны, в зависимости социальной политики на предприятии от его экономической эффективности, с другой стороны, социальная политика является фактором экономического развития предприятия;
- предложены и обоснованы основные направления опосредованного воздействия социальной политики на экономическую деятельность t предприятия: стимулирование, мотивация и вознаграждение персонала, развитие интеллектуального, человеческого и социального капитала, показана их взаимосвязь.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные положения имеют важное значение для развития теории и практики осуществления социальной политики на предприятии, его социальной ответственности, управления персоналом и человеческими ресурсами, кадровой политики на предприятии. Полученные выводы и результаты исследования могут быть применены на предприятии при формировании и реализации социальной политики и осуществлении социальной ответственности. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении социальной политики и социального развития предприятия, в том числе для обучения студентов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности 06.02.00 «Экономика труда», специализации «Социальное развитие предприятий».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях диссертанта на V межрегиональной научно-практической конференции «Развитие человеческих ресурсов и активная политика занятости» 18 ноября 2002 г., г. Москва; семинаре-совещании с директорами учебных центров, центров профориентации и психологической поддержки населения и руководителями подразделений профессионального обучения и профессиональной ориентации территориальных органов Минтруда России по вопросам занятости населения 11-13 ноября 2002 г., г.Волгоград; Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» 19-20 февраля 2003 г. в Государственном университете управления, г. Москва; Всероссийской научнопрактической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» 4-5 марта 2003 г., г. Москва; совместной междисциплинарной конференции аспирантов РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» 15-16 мая 2003 г., г. Санкт-Петербург; Международном аспирантском форуме «Государство и государственное управление в XXI веке» 15-19 июня 2003 г., г. Калининград.
Материалы диссертационного исследования были внедрены в разработанную и апробированную диссертантом деловую игру «Социальная политика предприятия» для аспирантов 1 курса кафедры труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в апреле 2004 года, использованы при разработке стратегии деятельности отдела социального развития ОАО «Волго-Дон Банк».
Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях диссертанта и изложены в 6 работах общим объемом 1,3 п.л. Всего диссертантом опубликовано 25 работ объемом 20 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 154 страницах и включает 6 таблиц, 3 рисунка. Список использованной литературы содержит 293 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Топилина, Елена Романовна
Заключение
Подведем общие итоги проведенного диссертационного исследования, опираясь на итоги, изложенные в каждом параграфе работы.
1. Социальная политика на предприятии представляет деятельность ее субъектов по решению социальных проблем, удовлетворению социальных потребностей, согласованию социальных интересов, социальной защите работников. Следует различать государственную социальную политику, направленную на работников предприятия, и социальную политику самого предприятия, которые тесно взаимосвязаны. Социальная политика на предприятии обладает относительной автономией, поскольку связана с выражением общих принципов социальной политики государства, социальной ответственности по отношению к работникам предприятия, местному сообществу и обществу в целом.
2. Социальная политика на предприятии многосубъектна. Субъектами выступают: собственник предприятия, определяющий стратегию его социального развития; руководители разных уровней; социальные службы, действия которых направлены на сосредоточение усилий работников на выполнении намеченной социальной стратегии; профсоюзная организация, поскольку решения по многим вопросам социальной политики принимаются посредством социального партнерства, участником которого она является.
3. Объекты социальной политики на предприятии неоднородны. В качестве ее объекта выступает персонал, состоящий из различных категорий. Основными категориями персонала являются руководители, которых подразделяют на три уровня: высший, средний и низший; специалисты, осуществляющие экономические, инженерно-технические, юридические и другие функции; служащие, занятые подготовкой и оформлением документов, учетом, контролем, хозяйственным обслуживанием; рабочие, которые непосредственно создают материальные ценности или оказывают услуги производственного характера; работники, обслуживающие социальную инфраструктуру. Социальная политика предприятия может быть направлена на местное сообщество, которое является ее объектом.
4. Основными элементами содержания социальной политики на предприятии являются цели, средства, стратегии, направления и приоритеты. Целенаправленность социальной политики на предприятии свидетельствует о ее рациональности. Социальная политика является рациональной, если достигнуты поставленные цели, и она нерациональна, рели они не могут быть достигнуты в существующих условиях. Рациональность социальной политики определяется также средствами, поскольку достижения ее целей зависит от наличия необходимых средств. Рациональность социальной политики на предприятии определяется единством целей и средств ее реализации. Она проявляется в адекватном распределении финансовых средств, социальных инвестиций по различным ее направлениям с учетом приоритетов в осуществлении социальной политики на предприятии.
5. Основными средствами социальной политики на предприятии, рассмотренными; и упорядоченными в диссертации, являются: финансовые средства, социальные инвестиции, затраты на персонал, социальный пакет, кодекс корпоративного поведения (социальный кодекс), социальное партнерство и коллективный договор, социальная программа, социальная инфраструктура предприятия. Вместе с тем рассмотренные диссертантом средства не охватывают весь набор средств осуществления социальной политики на предприятии. Они разнообразны. Их разнообразие позволяет проявлять гибкость, выстраивать социальную политику на предприятии в соответствии с целями государства и общества, повышать экономическую эффективность производственной деятельности.
6. Исходя из целей, стратегии и средств осуществления социальной политики на предприятии определяются ее направления и приоритеты. Основными направлениями социальной политики на предприятии являются: обеспечение занятости; доходы и оплата труда; условия и охрана труда; подготовка персонала; охрана здоровья работников; предоставление социальных услуг; обеспечение жильем; социальная защита; пенсионное, социальное и медицинское страхование и обеспечение работников; благотворительная деятельность. Выбор основных приоритетов среди направлений социальной политики на предприятии является показателем уровня его социального и экономического развития. Приоритетность направлений социальной политики определяет предприятие. Диссертант считает, что приоритетными могут быть такие направления социальной политики, как повышение уровня заработной платы наемным работникам, охрана их здоровья, создание им безопасных условий труда, подготовка персонала.
7. Анализ американской, западноевропейской и японской моделей социальной политики на предприятии позволяет сделать вывод о том, что социальная политика в развитых странах имеет много общего в основных направлениях, формах и методах ее реализации. Однако в разных странах она не одинакова, отличается разнообразием, является особенной. Соотношение между особенным и общим в различных моделях социальной политики на предприятиях не является постоянным, а изменяется, что обусловлено объективными закономерностями социально-экономического развития, в том числе условиями формирования экономического роста. Особенностями реализации социальной политики на зарубежных предприятиях является то, что государство является гарантом достойной жизни работников предприятий и их социальной защиты. Необходимо принимать во внимание, что социальная политика на предприятии предполагает ориентацию на социальные ценности, социальные нормы и нравственные требования. В этом состоит, прежде всего, значение зарубежного опыта для реализации социальной политики на отечественных предприятиях.
8. Социальная политика на предприятии зависит от экономической эффективности предприятия, которая определяет целесообразность использования средств для достижения поставленных целей, в том числе социальных целей. Экономическая эффективность находится во взаимосвязи с социальной эффективностью, которая означает соответствие затрат целям социальной политики и подразумевает исполнение многообразных ожиданий, потребностей и интересов работников. Социальная эффективность относительна, поскольку означает наиболее эффективное использование ресурсов для достижения какой-либо цели социальной политики на предприятии и может быть неприменима при достижении другой ее цели.
9. Социальная политика на предприятии тесно связана с ее финансовым обеспечением. При этом весьма сложной является проблема рационального использования финансовых средств, выделяемых на социальные нужды. Необходимы такие изменения в организации ресурсной обеспеченности социальной политики на предприятии, в технологиях обеспечения социальных нужд работников, которые позволили бы увеличить социальную отдачу затрачиваемых ресурсов. Поэтому необходимо не только увеличивать финансовые средства, но и рационально их использовать при формировании и реализации социальной политики на предприятии.
10. Реализуемая на предприятии социальная политика является необходимым условием его экономического развития. Основным назначением социальной политики на предприятии становится привлечение работников высокого профессионального уровня, их закрепление на предприятии, совершенствование организации и стимулирования труда. Она должна ориентироваться на то, что расходы на персонал рассматриваются не как издержки, а как долгосрочные социальные инвестиции, необходимые для развития предприятия, I повышения его экономической эффективности и обеспечения высокого качества человеческих ресурсов. Социальная политика на предприятии может стать фактором повышения производительности труда, увеличения объема производства, доходов собственников предприятий и увеличения дивидендов акционеров.
11. Социальная политика имеет опосредованное влияние на экономическую деятельность предприятия. Основными путями ее влияния являются стимулирование, мотивация и вознаграждение персонала. Стимулирование направлено на мотивацию работника к I эффективному и качественному труду, который не только покрывает издержки работодателя на организацию процесса производства, оплату труда, но и позволяет получить определенную прибыль. Полученная прибыль идет не только собственнику, работодателю, а используется на выплату налогов в федеральный и местный бюджеты, на расширение производства, проведение социальной политики на предприятии.
12. Для осуществления экономической деятельности предприятия реализуемая на нем социальная политика должна учитывать имеющийся стратегический . ресурс, который заключен в интеллектуальном, человеческом и социальном капитале. Эти виды капитала являются одним из основных путей воздействия социальной политики на экономическую деятельность предприятия. В свою очередь, социальная политика на предприятии опосредованно влияет на их развитие. Рациональное и эффективное использование интеллектуального, человеческого и социального капитала позволит предприятию быть конкурентоспособным на рынке, особенно в перспективе в условиях становления экономики, основанной на знаниях.