Социальная политика предприятия: современные проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аракелов, Гарри Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аракелов, Гарри Петрович
Введение.
Глава 1. Основное содержание социальной политики предприятия и государства.
1.1. Понятие социальной политики и ее роль в системе социально-экономических отношений.
1.2. Содержание социальной политики предприятия.
1.3 .Социальная структура предприятия
Глава 2. Анализ социальной политики российских предприятий.
2.1. Состояние социальной политики российских предприятий в настоящее время.
2.2.Динамика социального развития российских предприятий.
2.3. Основные направления социального развития предприятия.
Глава 3. Перспективы развития социальной политики российских предприятий
3.1. Практический опыт реализации социальной политики российскими предприятиями
3.2. Система социальной ответственности предприятий как основное направление социальной политики.
3.3.Основные направления социальной политики предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная политика предприятия: современные проблемы и перспективы»
Актуальность диссертационного исследования. Современный этап социально-экономического развития со всей серьезностью ставит, на повестку дня вопрос о разделении социальных функций между государством и хозяйствующими субъектами. С одной стороны, налицо чрезмерное количество социальных обязательств, которые несет на себе государство. Однако с другой стороны, происходит снижение социальной защиты населения в России, что является следствием недостаточного развития социальной сферы, а также нежеланием российского предпринимательского сектора добровольно брать на себя социальные обязательства. В ходе формирования рыночных отношений в России произошло перераспределение основной части национального богатства от государства к частным предприятиям, что не сопровождалось аналогичным перераспределением социальной ответственности за развитие общества. В связи с чем существует настоятельная необходимость установления паритета в социальных отношениях между государственным и частным секторами экономики, что предполагает достижение баланса интересов в социальной сфере с участием всех сторон сложившихся в стране отношений.
Ситуация усугубляется современным финансово-экономическим кризисом, ставшим для многих предприятий поводом для сложения с себя социальных обязательств перед своими трудовыми коллективами, что нашло проявление в необоснованных снижениях заработной платы, незаконных увольнениях и т.д.
Рассмотрение проблемы соотношения функций государства и предприятия в социальной сфере диктуется также необходимостью разработки эффективной с точки зрения социально-экономических критериев модели социальной политики предприятия, отвечающей как текущим государственным задачам, так и стратегии отдельного предприятия как субъекта социально-экономических отношений. Не смотря на то, что направленность социальных программ предприятий ограничивается, в основном, пределами их трудовых коллективов, тем не менее речь идет практически об основной части экономически активного населения, численность которого согласно данным Росстата на 1 января 2009 года составила 75,05 млн. человек или 52% населения страны. Это требует особого внимания по отношению к социальной деятельности предприятий, а также определения их места и роли в современной российской системе социальной защиты.
Кроме того, существуют разные концепции и трактовки социальной политики предприятия, что не способствует формированию единых стандартов для разработки социальных программ развития российских предприятий. В этой связи представляется крайне важным теоретическое и методологическое определение роли предприятий как субъекта экономических отношений в социальном развитии общества, а также составляющих элементов социальной политики предприятий, формирование их основных принципов и параметров, что делает выбранную тему исследования очень актуальной.
Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы известных ученых-экономистов по проблемам социальной политики. К числу отечественных ученых, на работы которых опирался диссертант в теоретическом и методологическом планах, относятся: Абалкин Л.И., Гринберг P.C., Куликов В.В., Ракитский Б.В., Богачев В.Ф., Кузнецов A.JL, Неймер Ю.Л., Шмелев Г.И., Якимов В.Н., Яременко Ю.В. и др.
Исследованию проблем, связанных с формированием социальной сферы, посвящены работы таких зарубежных ученых как Водачек Л., Водачкова О., Нортон Д., Тейлор Л., Шеклтон Р., Эрроу К. и др.
Проблемы социального развития предприятий рассматриваются в работах Аверина А.Н., Блохиной Т.К., Волгина H.A., Зубковой А.Ф.,
Катульского Е.Д., Кибанова А.Я., Кокина Ю.П., Кульбовской Н.К., Мысляевой И.Н., Одегова Ю.Г., Осипова Г.В., Разумова A.A., Ройка В.Д., Слезингера Г.Э., Шекшни C.B., Якимца В.Н., Яковлева P.A. и др.
Но, несмотря на большое количество научных исследований в области социальной политики следует признать, что до сих пор отсутствует единый методологический подход в этой сфере, что требует дальнейшей научной разработки проблемы совершенствования социальной деятельности предприятий как одного из необходимых условий дальнейшего социально-экономического развития России.
Объектом диссертационного исследования являются российские предприятия и их социальная деятельность в современных условиях.
Предмет исследования — социальные отношения между государством, обществом и предприятиями, складывающиеся в процессе социально-экономического развития.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении роли предприятий в социальном развитии общества, а также определение механизмов формирования их социальной ответственности как составляющей социальной политики государства.
Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач: рассмотрение основных методологических подходов и концепций социальной политики; сравнительный анализ социальных функций государства и предприятий;
- выделение основных составляющих социальной политики предприятия; разработка стандартов социальной деятельности предприятия и модели его социальной политики;
- обоснование необходимости государственного регулирования социальной ответственности российских предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили системный подход к исследуемым объекту и предмету; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории социального развития; концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления.
В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Министерства экономического развития, Министерства здравоохранения и социального развития, данные Федерального агентства по статистике РФ, нормативно-методические документы различных министерств и ведомств по рассматриваемой проблематике, данные российских предприятий по их социальному развитию (ОАО «Северсталь», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «РЖД»).
Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:
1. Определено основное содержание социальной политики предприятия, в основе которой лежат трехсторонние социально-трудовые отношения между тремя субъектами: обществом, государством и предприятиями, что обусловлено признанием в современных условиях приоритета человека как главного составляющего компонента социальной системы; совершенствованием содержания трудового процесса; улучшением условий труда и их безопасности; усилением мотивации в системе стимулирования работников; обеспечением социального партнерства трудовых отношений.
2. Выделены основные социальные функции государства и предприятий, различия в которых проявляются в том, что социальная политика государства базируется на принципах общедоступности и гарантированности предоставления социальных услуг, в то время как социальная деятельность предприятия основана на принципах экономической целесообразности. Содержание конкретных задач социальной политики на уровне предприятия и государства определяется соотношением выполняемых социальных и экономических функций, в котором последние являются приоритетными для предприятий.
3. Сформулированы основополагающие принципы социальной политики предприятия, в том числе: многосубъектность социальной политики на предприятии (включение в состав участников социальных отношений собственников предприятия и Др.); экономическая целесообразность и рациональность социальной политики на предприятии, которая означает учет взаимосвязи целей, стратегий и средств ее формирования и реализации; создание благоприятных условий работы с целью достижения максимизации прибыли.
4. Разработана модель социальной политики предприятия, которая базируется на трех структурных блоках: система социальной защиты работников (обеспечение безопасности труда; подготовка и переподготовка кадров; медицинская помощь; сфера мотивации и стимулирования персонала); система социального партнерства (мероприятия, обеспечивающие достижение баланса интересов работодателей и наемных работников); система социальной ответственности предприятий (социальная деятельность, направленная на развитие общества).
5. Предложены меры по совершенствованию государственного регулирования социальной политики российских предприятий, в том числе путем их экономического стимулирования, а также законодательного закрепления основных критериев и норм системы социальной ответственности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в законодательном и нормативно-методическом обеспечении деятельности по регулированию социального развития предприятий и его дальнейшему совершенствованию.
Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть реализованы в процессе формирования системы социальной защиты как непосредственно предприятиями, так и органами государственной власти.
Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания таких экономических дисциплин как «Экономика труда», «Экономика предприятия» и др., а также в системе подготовки и переподготовки специалистов.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях, а также в докладах автора на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва,2006-2007гг., на международной научно-практической конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации) (2007-2009 гг.) и др.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,4 п. л., из них в журналах, рекомендованных ВАКом - 1.
Структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аракелов, Гарри Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование выявило основные закономерности и факторы социальной политики предприятий, а также позволило структурировать ее как систему и сформулировать критерии эффективности.
Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:
1. Внесены уточнения в содержание понятия «социальная политика предприятия», под которым диссертант понимает деятельность, направленную на решение социальных проблем, удовлетворению социальных потребностей, согласованию социальных интересов и социальной защите работников, основанную на принципах учета интересов всех сторон социально-трудовых отношений: работодателей, работников и государства.
2. Выделены основные социальные функции государства и предприятия, выделены их основные различия, которые по мысли автора заключаются в том, что государство исходит из принципа бесплатности и общедоступности предоставления определенного минимума социальных гарантий, в то время как предприятия исходят прежде всего из соображений рентабельности и извлечения прибыли. Также даны определения социальной политики государства и предприятий.
3. Сформулированы основные теоретические и методологические подходы и трактовки понятия социальной политики предприятия, предложена классификация критериев социальной политики, ее уровней, выделены субъекты и объекты социальной политики.
4. Исследовано понятие социальной структуры предприятия, выделены ее основные уровни, сформулированы цели и средства социальной политики, ее субъекты и объекты, выделены основные категории персонала предприятий.
5. Показана динамика социальной политики российских предприятий в течение последнего времени. Выделены основные факторы и закономерности, присущие российским предприятиям в их социальном развитии. Классифицированы основные группы российских предприятий в зависимости от их отношения к своим социальным функциям.
7. Сформулировано понятие социального результата как основного критерия эффективности социальной политики предприятия. По мнению автора, социальный результат напрямую связан с ростом благосостояния человека и определяется уровнем доходов, демографическими показателями, уровнем развития социальной инфраструктуры, а также уровнем производительности труда. Под социальным результатом диссертант понимает последствия реализации социальных программ, выражающиеся в следующих критериях:
- рост уровня доходов населения;
- сохранение уровня занятости, сокращение безработицы;
- улучшение условий труда; сохранение и расширение кадрового потенциала предприятия;
- повышение уровня профессиональной квалификации персонала;
- рост производительности труда и качества труда;
- благоустройство территории деятельности предприятия; улучшение экологической обстановки в регионе деятельности предприятия;
- улучшение деловой репутации предприятия;
- снижение социальной напряженности.
8. Классифицированы внутренние и внешние социальные программы предприятий. Внутренние социальные программы предприятия являются инвестициями в развитие персонала, следствием которых должен стать рост производительности труда и увеличение прибыли предприятия.
Соответственно, в рамках реализации внутренней социальной политики предприятием должны решаться следующие задачи:
- материальное стимулирование работников;
- повышение профессиональной квалификации персонала;
- сохранение и поддержание здоровья и трудоспособности работников; сохранение занятости; обеспечение безопасности труда;
- соблюдение основных трудовых прав и предоставление гарантий работникам; нематериальное стимулирование персонала через предложение специализированных социальных программ и услуг.
Реализация же внешних социальных программ предприятия направлена на достижение социального результата, выражающегося в повышении положительного имиджа предприятия, что осуществляется в следующих внешних социальных программах: финансирование социальной инфраструктуры в местах деятельности предприятия;
- софинансирование социальных программ на региональном и муниципальном уровне;
- финансирование экологических программ и технологий минимизации вреда окружающей среде в результате деятельности предприятия;
- благотворительная деятельность, спонсорская помощь в сферах здравоохранения, образования, науки, культуры.
9. Рассмотрены основные направления социальной политики предприятия, которые включают: вознаграждение и стимулирование персонала, охрана труда, обеспечение занятости работников предприятия, программы профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала, социальное обеспечение работников, социальные программы, направленные на развитие территории деятельности предприятия, экологические программы. Выделены средства реализации социальных программ предприятия.
10. Предложена модель социальной политики предприятия, которая, по мнению диссертанта, должна базироваться на трех основных составляющих: это система социальной защиты персонала, система социального партнерства и система социальной ответственности предприятия. Данная модель позволяет f классифицировать основные направления социальной политики, что должно облегчить ее разработку и реализацию.
12. Дано обоснование понятия социальной ответственности предприятия или корпоративной социальной ответственности (КСО), под которой понимаются добровольные отношения между предприятием, обществом и государством, главной целью которых является повышение благосостояния общества, развитие социальной инфраструктуры на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, улучшение условий жизни населения и поддержание социальной стабильности в обществе. Социальная ответственность конкретного предприятия заключается не только в обеспечении выпуска качественной продукции, своевременной выплате заработной платы, обеспечении охраны и безопасных условий труда работников, но и развитии и софинансировании объектов социальной сферы; участии в пенсионном страховании, благотворительной деятельности. При этом социальная ответственность предприятия подразумевает его активное участие в финансировании социальной сферы в дополнении к социальным затратам государства.
13. Выделены три модели взаимоотношения власти и корпоративного сектора в рамках системы социальной ответственности. Первая модель предусматривает административное принуждение. Власть требует от предприятия определенных вложений в реализацию ее социальных программ и проектов. Конкретные параметры возможной компенсации со стороны власти затрат предприятия не обозначаются. Отказ предприятия от удовлетворения просьб власти может привести к применению санкций в отношении его доступа к контролируемым властью ресурсам. Вторая модель означает возможность переговоров по поводу условий поддержки предприятием социальных программ и проектов власти. Предметом таких переговоров выступают масштабы и направления расходов предприятия и способы их компенсации властью. Третья модель предполагает невмешательство власти. При данной модели власть не занимает активной позиции по отношению к внутренней и внешней социальной политике, которую проводит предприятие независимо от власти.
Обоснована необходимость более интенсивного вмешательства государства в процесс внедрения и развития системы социальной ответственности. Обозначены возможные меры государственного вмешательства в этот процесс, такие как законодательное закрепление стандартов социальной ответственности и меры экономического стимулирования внедрения системы социальной ответственности.
14. Проанализированы системы социальной ответственности трех российских корпораций: ОАО «Северсталь», ТНК-ВР и ОАО «РЖД», анализ которых показал отсутствие единых стандартов и форм социальной ответственности в современной российской экономике, приоритет самостоятельного выбора предприятиями форм и масштабов социальной ответственности, в основе чего лежат собственные интересы по экономическому развитию предприятий.