Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Спесивцева, Надежда Викторовна

  • Спесивцева, Надежда Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Спесивцева, Надежда Викторовна. Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2014. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спесивцева, Надежда Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы

1.1. Сущность и содержание андрагогической готовности работников библиотечно-информационной сферы

1.2. Модель формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы

1.3. Педагогические условия формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе

2.1. Основные критерии и показатели уровня сформированности андрагогической готовности работников библиотечно-информационной сферы

2.2. Содержание и ход экспериментальной работы по апробации модели и педагогических условий формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы

2.3. Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

)' I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием значимости непрерывного образования, расширением системы образования взрослых, процессами модернизации профессионального образования, ориентированного на подготовку высококвалифицированных специалистов для различных сфер жизнедеятельности общества, способных овладеть и успешно применять в своей будущей профессиональной деятельности новые подходы и технологии, современным состоянием проблемы формирования андрагогической готовности библиотечно-информационных работников в педагогической науке и вузовской практике.

Сегодня развитие общества невозможно без определения дальнейших путей и подходов к работе с разными категориями населения, особенно актуальной является подготовка специалистов к работе со взрослыми, что во многом обусловлено социокультурными и экономическими причинами: характер и скорость изменений во всех сферах современного общества, необходимость адаптации к ним, возрастающая потребность непрерывно заниматься профессиональным и личностным развитием, изменение структуры и содержательного наполнения свободного времени, общения и др.

Данные проблемы решаемы, в том числе, за счет формирования всесторонне социально-активной личности, которая эффективно и компетентно участвует в жизни общества. Формирование такой личности является целью системы образования взрослых, которую в 1997 году, на Международной конференции по проблемам образования взрослых в Гамбурге, определили как ключ к XXI веку, способ устойчивого развития общества. Эффективность системы образования взрослых подразумевает непременное взаимодействие образовательных и культурно-просветительных учреждений [62], в том числе, важная роль в данной системе отводится библиотекам. Деятельность которых, требует применения различных технологий с учетом психофизических особенностей, потребностей в информации, образовании и самообразовании, культур-

ном досуге взрослых пользователей библиотек, а так же содержательного наполнения, создания определенной среды и условий.

По данным экспертов в Российской Федерации насчитывается около 130 ООО тысяч библиотек. Библиотечная система нашей страны включает библиотеки органов государственной и муниципальной власти разных уровней, различной ведомственной принадлежности, библиотеки организаций, учреждений, предприятий и др. [124]. Количество пользователей по данным Всероссийской переписи библиотек, которая проводилась в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. № 131-р., составляет 64,5 млн., посещений 1,9 млрд., всего библиотечных работников 161,2 тысячи. Наиболее приближенны к населению общедоступные (публичные) библиотеки. Их число, составляет около 45 тысяч, количество пользователей - 51,6 млн. человек, работает в них более 111 тысяч человек [59; 148; 224; 225].

Необходимость укрепления роли библиотек как центров информации, консультирования, просвещения, досуга была отмечена Президентом России В. В. Путиным: «Такая работа особенно востребована сегодня - в условиях глобального информационного пространства, поскольку реально способствует расширению круга людей, заинтересованных в повышении своего образовательного уровня и получении новых знаний... » [197].

Как следствие, сегодня обществу нужны библиотечно-информационные работники готовые к взаимодействию со взрослыми пользователями, обладающие соответствующими знаниями, умениями, навыками и профессионально-личностными качествами. Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области культуры и искусства, специальность «Библиотечно-информационная деятельность» [26] умение работать с всевозможными группами пользователей в различных областях и направлениях деятельности библиотек, выступает неотъемлемым требованием и условием успешной деятельности современного работника биб-лиотечно-информационной сферы.

В настоящее время вопрос об андрагогической подготовке специалистов взаимодействующих со взрослыми по роду своей деятельности является не только сферой практической деятельности, но и актуальным направлением научных исследований. При этом на сегодняшний день отсутствуют специальные исследования в области подготовки библиотечно-информационных работников к взаимодействию со взрослыми пользователями. Как показывает практика ряда вузов, осуществляющих обучение библиотечно-информационных работников, идет поиск путей эффективной подготовки к работе с пользователями. Но не всегда работа вуза по андрагогической подготовке студентов носит комплексный, целенаправленный, выраженный характер.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о необходимости проведения исследования и усиления внимания к формированию такого специального компонента профессиональной готовности библиотечно-информа-ционного работника как андрагогическая готовность, т. е. готовность к работе, взаимодействию со взрослыми пользователями библиотеки.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной науке сложились определенные предпосылки для изучения и решения проблемы андрагогической подготовки будущих библиотечно-информационных работников.

Особенности образования взрослых получили достаточно широкое освящение в работах зарубежных и российских авторов: Т. Г. Браже, Т. А. Васильковой, С. Г. Вершловского, М. Т. Громковой, С. И. Змеева, И. А. Колесниковой, Э. Линдермана, М. Ш. Ноулза, Р. М. Смита и других.

Специфика подготовки специалистов к взаимодействию со взрослыми отражена в трудах Н. А. Бирюковой, Л. Н. Вавиловой, О. А. Клиценко, А. И. Кукуева, М. Д. Матюшкиной, Г. С. Сухобской и других.

Проблема подготовки работников социально-культурной сферы к образовательной, просветительной, культурно-досуговой деятельности поднимались в трудах М. А. Ариарского, А. Д. Жаркова, Е. Н. Кореневой, Т. В. Христидис и других.

В ряде исследований ученых рассматриваются различные аспекты проблемы подготовки библиотечно-информационных работников в вузе: история, современные подходы и перспективы развития библиотечно-информационного образования - представлены в трудах А. Н. Ванеева, В. В. Вязниковой, О. А. Калегиной, Т. Я. Кузнецовой, А. М. Мазурицкого, Ю. П. Мелентьевой,

A. В. Соколова, Э. Р. Сукиасяна, А. С. Чачко и других; подготовка к информационно-библиографической деятельности - в работах Н. И. Гендиной, И. Г. Моргенштерна, А. И. Каптерева, Г. Б. Паршуковой, Я. Л. Шрайберга и других; к реализации культурно-досуговой деятельности - Е. В. Домаренко, Т. Б. Ловковой, Г. К. Олзоевой и других.

Вопросы психолого-педагогической подготовки работников библиотеч-но-информационной сферы нашли отражение в работах А. Я. Айзенберга, Г. А. Алтуховой, В. А. Бородиной, Н. И. Гендиной, Ю. Н. Дрешер, С. А. Езовой, Н. В. Збаровской, О. А. Калегиной, А. М. Мазурицкого, С. В. Масяйкиной,

B. И. Терешина, В. И. Черниченко и других.

Однако анализ литературы по теме исследования показал, что андрагоги-ческий компонент подготовки библиотечно-информационных работников, по сравнению с подготовкой к работе с детьми и юношеством, не получил подробного освящения в имеющихся теоретических и прикладных исследованиях.

Таким образом, сложившаяся в науке и практике ситуация привела к возникновению следующих противоречий:

- между растущей потребностью общества в высококвалифицированных сотрудниках библиотек, успешно выполняющих андрагогические функции, и недостаточно высоким уровнем готовности библиотечно-информационных работников к взаимодействию со взрослыми пользователями;

- между необходимостью формирования в вузе андрагогического компонента профессиональной готовности будущих библиотечно-информационных работников и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия эффективного формирования андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе?

Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность и недостаточная разработанность проблемы в педагогической теории и практике обусловили выбор темы исследования: «Формирование андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Цель исследования - разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих работников библиотечно-информационной сферы в вузе.

Предмет исследования - формирование андрагогической готовности как составляющей профессиональной подготовки будущих работников библиотечно-информационной сферы в условиях вуза.

Гипотеза исследования. Формирование андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников в вузе будет эффективным, если:

• раскрыты сущность и содержание андрагогической готовности библио-течно-информационного работника, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

• разработана и внедрена модель процесса формирования андрагогической готовности библиотечно-информационных работников в вузе;

• созданы следующие педагогические условия:

-включение в содержание подготовки будущих работников библиотечно-информационной сферы основных понятий и категорий андрагогики, форм и методов обучения взрослых;

- реализация междисциплинарного подхода к подготовке в вузе работников библиотечно-информационной сферы к взаимодействию со взрослыми пользователями;

-разработка и внедрение спецкурса «Технологии информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки»;

- использование в образовательном процессе интерактивных технологий обучения, имитирующих ситуации профессионального взаимодействия со взрослыми пользователями библиотеки.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание андрагогической готовности работников библиотечно-информационной сферы.

2. Определить основные критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы.

3. Разработать модель процесса формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы и экспериментально проверить ее эффективность.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы.

Методологическую основу исследования составили положения диалектики о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; теоретические положения андрагогики; идеи о сущности и содержании образования взрослых; основы системного, контекстного, интегративного, междисциплинарного, андрагогического подходов к процессу и содержанию профессиональной подготовки будущих специалистов; основные положения методологии профессионального образования в вузе и др.

Теоретической основой исследования явились:

- теоретические положения и идеи непрерывного образования, образования взрослых, андрагогики (Т. А. Василькова, С. Г. Вершловский, Г. П. Зинчен-ко, С. И. Змеев, Г. А. Ключарев, И. А. Колесникова, А. И. Куку ев, М. Ш. Ноулз

и др.);

- основные положения о миссии, социальных функциях библиотеки, биб-лиотечно-информационной деятельности (Т. Ф. Берестова, А. Н. Ванеев, М. Я. Дворкина, Е. Н. Добрынина, И. С. Пилко, И. П. Тикунова, А. С. Чачко, Дж. X. Шира и др.);

- сущность и основы информационно-библиографической (М. Г. Вох-рышева, О. П. Коршунов, И. Г. Моргенштерн, Я. Л. Шрайберг и др.) и культур-но-досуговой деятельности библиотеки (Е. В. Домаренко, Л. С. Жаркова, Т. Б. Ловкова, Г. К. Олзоева и др.);

- исследования проблемы «готовности», профессионально-педагогической готовности к профессиональной деятельности (Л. Ф. Алимская, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович. В. А. Комелина, Л. В. Лежнина, Н. С. Моро-ва, В. А. Сластенин и др.);

- представления о психолого-педагогической составляющей профессионализма библиотечно-информационных работников и ее формировании (Г. А. Алтухова, В. А. Бородина, Н. И. Гендина, Ю. Н. Дрешер, С. А. Езова, В. И. Терешин, В. И. Черниченко и др.);

- взгляды на подготовку специалистов социокультурной и библиотечно-информационной сфер (В. В. Вязникова, С. И. Головко, О. А. Калегина, Е. Н. Коренева, Т. Я. Кузнецова, А. М. Мазурицкий, Э. Р. Сукиасян, Т. В. Хрис-тидис и др.);

- исследования готовности и подготовки специалистов к взаимодействию со взрослыми (Н. А. Бирюкова, Т. Г. Браже, Л. Н. Вавилова, Т. А. Василькова, М. Д. Матюшкина, М. Т. Громкова, С. И. Змеев, А. И. Кукуев и др.);

- идеи и положения подходов к профессиональному обучению: системного (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг и др.), контекстного (Н. В. Борисова,

A. А. Вербицкий и др.), междисциплинарного и интегрированного (М. Н. Берулава, В. Ф. Тенищева и др.), андрагогического (А. И. Кукуев, М. Ш. Ноулз и др.);

-исследования проблем образовательных технологий высшей школы (Б. Д. Бадмаев, Е. В. Кондратенко, С. П. Ступина, И. С. Якиманская и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические - анализ психолого-педагогической, библиотековедческой, методической литературы по теме исследования, терминологический анализ, обобщение, сравнение, моделирование и т. д.;

эмпирические — изучение и обобщение опыта подготовки в вузе работников библиотечно-информационной сферы, опыта деятельности библиотечно-информационных учреждений со взрослыми пользователями, опрос, беседа, экспертная оценка и самооценка, наблюдение, тестирование, анализ результатов деятельности, методика определения уровня развития коммуникативных и организаторских способностей (КОС-2), методика диагностики личностной креативности Е. Е. Туник, методика диагностики эмоциональной эмпатии

B. В. Бойко, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической обработки полученных данных и другие.

Базой проведения эксперимента выступил факультет культуры и искусств Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет» (с 2013 года - Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета). На разных этапах исследования в нем приняли участие 84 работника публичных библиотек Республики Марий Эл, 67 студентов 3-5 курсов очной формы обучения, специальность «Библиотечно-информационная деятельность».

Этапы исследования.

На I, поисково-теоретическом, этапе (2009-2010 гг.) проанализирована научно-педагогическая, методическая, библиотековедческая литература по ис-

следуемой проблеме, выявлены и сформулированы противоречия, проблема диссертационного исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, методы их решения. Выявлены исходные теоретико-методологические положения и подходы к проблеме, определено содержание андрагогической готовности работников библиотечно-информационной сферы, ее структура, критерии, показатели, уровни сформированности. Разработана модель, выявлены и обоснованы педагогические условия процесса формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационных учреждений. Составлена программа экспериментальной части исследования.

На II, поисково-эмпирическом, этапе (2010-2014 гг.) проводился констатирующий и формирующий этап экспериментальной работы. Проходила проверка эффективности внедряемой модели и выявленных педагогических условий процесса формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационных учреждений. Осуществлялась разработка и апробация спецкурса «Технологии информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотек», выявление и оценка уровня формируемой в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационной сферы.

На III, заключительном, этапе (2013-2014 гг.) осуществлялся анализ, систематизация, обобщение, обработка полученных экспериментальных данных, их интерпретация и описание. Формулировались основные выводы, оформлялись результаты экспериментальной работы в виде текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Раскрыты сущность и содержание понятия «андрагогическая готовность библиотечно-информационного работника», которая понимается как характеристика личности, представляющая совокупность соответствующих знаний, умений, навыков, опыта, качеств, определяющих успешность решения задач информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми

пользователями с целью их профессионального и личностного развития в условиях библиотечно-информационных учреждений. Содержание андрагогической готовности библиотечно-информационного работника определяют когнитивный, деятельностный и личностный компоненты.

- Разработана модель процесса формирования андрагогической готовности библиотечно-информационных работников в условиях вуза, которая состоит из целевого, теоретико-методологического, содержательного, организацион-но-деятельностного и результативно-оценочного блоков, основана на контекстном, интегративном, междисциплинарном, андрагогическом подходах.

- Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования в вузе андрагогической готовности будущих работников библиотечно-информационных учреждений: включение в содержание подготовки будущих работников библиотечно-информационной сферы основных понятий и категорий андрагогики, форм и методов обучения взрослых; реализация междисциплинарного подхода к подготовке в вузе работников библиотечно-информационной сферы к взаимодействию со взрослыми пользователями; разработка и внедрение спецкурса «Технологии информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки»; использование в образовательном процессе интерактивных технологий обучения, имитирующих ситуации профессионального взаимодействия со взрослыми пользователями библиотеки.

- Определены и обоснованы критерии и показатели андрагогической готовности библиотечно-информационных работников (когнитивного, деятельно-стного и личностного компонентов), охарактеризованы уровни (базовый, продвинутый, высокий) сформированности андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию и методику высшего профессионального образования библиотечно-информационных работников. В работе расширено и дополнено андрагогическим содержанием

представление о психолого-педагогической подготовке в вузе библиотечно-информационных работников; выявлены и обоснованы педагогические условия и разработана модель процесса; определены критерии, показатели, уровни сформированности андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников. Результаты исследования расширяют научные представления о сущности андрагогической готовности библиотечно-информационных работников, задачах, формах, технологиях процесса ее формирования в вузе и могут служить теоретической базой для дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение в образовательном процессе вуза теоретических положений и выводов проведенного исследования позволяет повысить уровень сформированности андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников. Разработанные и апробированные автором модель процесса формирования в вузе андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников, спецкурс «Технологии информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотек», дидактические материалы, диагностический инструментарий, могут быть использованы в образовательном процессе вузов, направленном на совершенствование андрагогической подготовки будущих библиотечно-информационных работников; при разработке учебно-методических комплексов дисциплин, спецкурсов; а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников библиотеч-но-информационной сферы.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования: в планировании научной работы, организации и проведении эксперимента, получении исходных данных, обработке и интерпретации экспериментальных данных, оформлении диссертации и автореферата, подготовке публикаций по выполненной работе, три их которых - в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, внедрении результатов исследования в практику подготовки будущих библиотечно-информационных работников в Федераль-

ном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных выводов обеспечиваются оптимальным выбором методологической базы и теоретических позиций; логикой исследования; применением системы методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием количественного и качественного анализа; систематической проверкой результатов исследования, полученных в ходе экспериментальной работы; тщательностью и длительностью проведения экспериментальной работы; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики; личным опытом работы автора в качестве преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Библиотечное дело - 2013: Библио-течно-информационная деятельность в современной системе информации, документных коммуникаций и культуры» (Москва, 2013), «ПОСТДИП - 2012: Современные технологии образования взрослых» (Гродно, 2012), «Культура и искусство: традиции и современность» (Чебоксары, 2013); всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2010), «Духовная сфера общества» (Йошкар-Ола, 2012); региональных и республиканских научно-практических конференциях «Библиотека в современной образовательной среде» (Йошкар-Ола, 2011), «Библиотека в обеспечении доступа к информации» (Йошкар-Ола, 2013), «Человек в современном социуме: научный поиск молодых» (Йошкар-Ола, 2011, 2012, 2014). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях автора, в том числе 3 статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Андрагогическая готовность библиотечно-информационного работника - это характеристика личности, представляющая совокупность соответствующих знаний, умений, навыков, опыта, качеств, определяющих успешность решения задач информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями с целью их профессионального и личностного развития в условиях библиотечно-информационных учреждений. Содержание андрагоги-ческой готовности библиотечно-информационного работника определяют когнитивный, деятельностный и личностный компоненты.

2. Модель процесса формирования в вузе андрагогической готовности будущих библиотечно-информационных работников, построенная с учетом контекстного, интегративного, междисциплинарного и андрагогического подходов, позволяет определить содержание и взаимосвязи компонентов данного процесса: целевого, теоретико-методологического, содержательного, организа-ционно-деятельностного и результативно-оценочного.

3. Уровень сформированности андрагогической готовности библиотечно-информационного работника (базовый, продвинутый, высокий) позволяют определить следующие критерии и их показатели, соответствующие ее компонентам: когнитивный (знания в области информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки); деятельностный (умения и навыки осуществления информационной и культурно-досуговой деятельности со взрослыми пользователями библиотеки, наличие опыта);