Формирование аудитивной компетенции в профессиональной подготовке будущего военного лётчика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Суслова Юлия Викторовна

  • Суслова Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Суслова Юлия Викторовна. Формирование аудитивной компетенции в профессиональной подготовке будущего военного лётчика: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2017. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суслова Юлия Викторовна

Введение

Глава I Теоретические предпосылки формирования аудитивной компетенции курсантов военного авиационного вуза

1.1 Специфика профессиональной подготовки будущего военного летчика

1.2 Аудитивная компетенция как ведущая компетенция в профессиональной деятельности военного летчика

1.3 Содержательная составляющая процесса формирования аудитивной компетенции будущего военного летчика

1.4 Организационно-педагогические условия формирования аудитивной компетенции курсантов военного авиационного вуза

Выводы по Главе

Глава II Опытно - экспериментальное исследование эффективности формирования аудитивной компетенции военного летчика на основе интерактивного подхода

2.1 Интерактивный подход к организации процесса формирования аудитивной компетенции курсантов военного авиационного вуза

2.2 Технология формирования аудитивной компетенции будущего военного летчика на основе интерактивного подхода

2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментального исследования процесса формирования аудитивной компетенции военного летчика на основе

интерактивного подхода

Выводы по Главе II

Заключение

Обозначения и сокращения

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование аудитивной компетенции в профессиональной подготовке будущего военного лётчика»

Введение

Актуальность исследования. Военная вертолетная авиация является важной составляющей Воздушно-космических сил Российской Федерации. В последнее время экипажи российских военных вертолётов совместно с другими членами международного авиационного сообщества всё чаще участвуют в выполнении различных задач в странах ближнего и дальнего зарубежья: Приднестровье, Таджикистан, Южная Осетия, Абхазия, Босния и Герцеговина, Косово, Ангола, Чад, Сьерра-Леон, Судан, Сирия и т.д. Стремясь к достижению единообразия в организации воздушного движения, ИКАО (Международная организация гражданской авиации) требует использовать английский язык для ведения радиопереговоров на международных авиалиниях. Это же требование заявлено и в Воздушном кодексе Российской Федерации, который определяет, что при полетах воздушных судов по международным воздушным трассам в пределах территории РФ, в том числе в районах аэродромов, открытых для выполнения международных полетов, радиопереговоры могут осуществляться как на русском, так и на английском языках.

По мере развития авиации, расширения возможностей применения военных вертолетов увеличивается степень сложности решаемых пилотом задач, и, как следствие, возрастают требования к профессиональной подготовке военных лётчиков. Для решения профессиональных задач военному лётчику приходится, в первую очередь, активизировать коммуникативные навыки говорения и понимания на слух. В этой связи профессионально-ориентированное аудирование является одним из основных каналов получения информации в профессиональной деятельности военного лётчика, а аудитивная компетенция (АК) - ведущей компетенцией. Экипажи военных вертолётов, не имеющие соответствующей профессиональной (в том числе иноязычной) подготовки, испытывают значительные затруднения в восприятии и

понимании объективной информации, что ставит под угрозу безопасность полетов.

Каждая сфера использования языка (в нашем случае - авиация) вырабатывает свои, относительно устойчивые типовые модели построения высказываний, которые называются «речевыми жанрами». Известно, что каждый жанр наряду с общими чертами обладает присущими только ему свойствами, которые могут оказывать серьёзное влияние на понимание текстов данного жанра. В профессиональной коммуникации существует такой уровень аудитивной компетенции, когда адресат уже с первых слов угадывает жанр речи, предугадывает её определенный объем и композиционное построение. Поэтому, если познакомить обучающихся с образцами текстов жанров авиационных сообщений, объяснив их структурные, языковые, функциональные особенности, то это облегчит восприятие и понимание других авиационных сообщений, тем самым повысит аудитивную компетенцию будущих военных лётчиков.

В отечественной и зарубежной теории и практике проблема формирования аудитивной компетенции будущих специалистов является актуальной и исследуется в различных ее аспектах (Н.В.Балкевич, Н.С.Харламова, Е.Г.Богданова, Г.А.Жустеева, И.М.Иванова, Л.И.Иванова, Е.С.Суздалева, Н.Ю.Абрамовская, О.А.Обдалова, Ю.А.Никитина, М.С.Киронова, М.З.Шишло, С.В.Тимина, Е.Ю.Малушко, Я.В.Зудова, А.В.Гаврилова, Л.В.Бондарева, Н.В.Агеева, А.Э.Михина, В.А.Цыбанёва, Е.А.Колесникова, Д.Л.Морозов, Е.А.Руцкая, Е.С.Каптурова, Е.М.Колесова и др.). Вместе с тем, специфика профессиональной подготовки курсантов военного авиационного вуза обуславливает необходимость создания такого технологического обеспечения процесса, который бы соответствовал современному заказу на выпускника авиационного вуза, в том числе военного летчика.

Проведенный анализ научно-педагогической литературы, посвященной подготовке специалистов в системе высшего военного

профессионального образования, свидетельствует о необходимости применения интерактивного подхода. Эффективность и преимущество последнего заключается в обеспечении взаимодействия участников процесса не только друг с другом, но и с окружающей информационной средой, а также в возможности наглядно предъявлять информацию посредством разных анализаторов, одновременно воздействовать на всех обучающихся, учитывать индивидуальные особенности, способности и потребности курсантов, комбинировать методы, приемы и формы организации учебного процесса.

В этой связи, процесс формирования аудитивной компетенции курсантов, основанный на интерактивном подходе, позволяет максимально использовать его в повышении профессионально-коммуникативной компетентности будущего военного летчика. Однако, хотя определенные шаги в этом направлении сделаны, заявленный для исследования ракурс еще не стал предметом специальной научной разработки, что является обоснованием актуальности данного диссертационного исследования.

Актуализации исследования способствовало и выявление противоречий между:

- потребностью современной военной авиации в компетентных специалистах (военных летчиках), способных понимать и оценивать профессионально значимую информацию из различных источников для последующего её применения в профессиональной деятельности, и низким (критическим) уровнем сформированности аудитивной компетенции курсантов военного авиационного вуза;

- целесообразностью внедрения интерактивного подхода в образовательный процесс военного авиационного вуза и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения этого процесса.

Обозначенная актуальность исследования, анализ выявленных противоречий позволили определить научную проблему: каковы теоретические предпосылки, содержание, технология и организационно-

педагогические условия вузовской подготовки будущих военных летчиков, обеспечивающие эффективность формирования аудитивной компетенции на основе интерактивного подхода?

Это послужило исходным основанием для выбора темы исследования - «Формирование аудитивной компетенции в профессиональной подготовке будущего военного лётчика».

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов военного авиационного вуза.

Предмет исследования: процесс формирования аудитивной компетенции курсантов военного авиационного вуза на основе интерактивного подхода.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и внедрении в образовательный процесс военного авиационного вуза технологии формирования аудитивной компетенции будущего военного летчика на основе интерактивного подхода.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования аудитивной компетенции в профессиональной подготовке будущего военного лётчика будет эффективным, если:

- учитывается специфика профессиональной подготовки курсантов военного авиационного вуза;

- выявлены структурно-содержательные составляющие аудитивной компетенции как ведущей компетенции военного летчика;

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность осуществляемого исследуемого процесса;

- разработаны критерии, показатели и уровни сформированности аудитивной компетенции;

- разработана и внедрена педагогическая технология формирования аудитивной компетенции будущего военного летчика на основе интерактивного подхода как доминантного для заявленной компетенции.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы определены следующие задачи:

- выявить специфику профессиональной (в том числе иноязычной) подготовки курсантов военного авиационного вуза;

- раскрыть структурно-содержательные составляющие процесса формирования аудитивной компетенции как ведущей компетенции военного летчика;

- определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования аудитивной компетенции в профессиональной подготовке будущего военного лётчика;

- разработать и обосновать критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированности аудитивной компетенции курсантов военного авиационного вуза;

- разработать и внедрить в образовательный процесс вуза технологию формирования аудитивной компетенции будущего военного летчика на основе интерактивного подхода, экспериментально проверить и оценить её результативность в заданных психолого- педагогических условиях.

Определяющую роль в решении поставленных задач сыграли следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ нормативной базы по проблеме исследования, обработка отечественной и зарубежной научной литературы и диссертационных исследований по заявленной теме); эмпирические (анкетирование, беседа, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); проектирование и моделирование (построение технологии формирования аудитивной компетенции будущего военного летчика на основе интерактивного подхода); статистическая обработка количественных результатов эксперимента (критерий Крамера-Уэлча).

Методологические и теоретические основы исследования определили работы ведущих специалистов в области профессионального образования. Они опираются на:

- теории общего и профессионального образования и развития (В.П.Беспалько, Б.М.Бим-Бад, А.Л.Бусыгина, О.М. Буранок, В.Н. Михелькевич, Г.В. Глухов, О.В.Ощепкова, С.В.Левина, В.А.Гусев, А.Э.Штульман и др.);

- идеи компетентностного (В.И.Байденко, Ю.Г.Татур, В.А.Сластенин, М.С.Каган, и др.), личностно-ориентированного (В.С.Ильин, С.Л.Рубинштейн, М.В.Кларин, С.В.Кульневич), коммуникативного (Е.А.Климов, И.Л.Бим, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, Е.И.Пассов и др.) и интерактивного (Р.П.Мильруд, Б.Блум, А.А.Вербицкий, Г.А.Китайгородская, М.Мур и др.) подходов;

- проблемы повышения профессиональной компетентности авиационных специалистов (И.А.Матвеева, Е.П.Квятош, М.Н.Овсянникова, Т.А.Мальковская, Т.Н.Митрюшкина, Т.А.Стародубцева и др.);

- стратегии обучения профессионально-ориентированному аудированию (Н.В.Балкевич, Е.С.Суздалева, В.А.Яковлева, Н.Ю.Абрамовская, М.З.Шишло, Л.В.Бондарева, Е.С.Каптурова, Е.Ю.Малушко, В.А.Цыбанёва и др.);

- теории конструирования педагогического процесса (А.Г.Казакова, А.И.Ахулкова, О.Ф.Черниченко, Г.К.Селевко и др.);

- теории жанров, закономерностей речевой коммуникации, механизмов текстообразования (М.М.Бахтин, Л.В.Щерба, Ван Дейк, Н.И.Жинкин, К.Райс, Ю.А.Никитина, Н.Г.Гоцкин, С.Гайда, А.А.Шерель, К.Бюлер, Н.Ф.Талызина, Б.Н. Климзо и др.);

- идеи зависимости понимания устной иноязычной речи от наличия визуальных опор (А.С.Лурье, Е.Г.Богданова, Дж.А.Миллер, В.Кейблз, Дж.Портер, В.В.Сафонова и др.);

- проблемы использования современных средств обучения иностранным языкам (М.Ю.Бухаркина, Е.С.Полат, Н.Н.Красильников, Л.И.Корнилова и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная Академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» в г. Сызрани.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2016 годы в три этапа:

Первый этап (2011 - 2013 гг.) - обоснование актуальности и практической значимости проблемы исследования; анализ теоретических трудов отечественных и зарубежных учёных в области психологии, педагогики, лингвистики и методики, касающихся характерных особенностей, механизмов, трудностей аудирования как одного из ведущих видов речевой деятельности авиационных специалистов; изучение опыта внедрения интерактивного подхода в образовательный процесс военного авиационного вуза; проведение анкетирования военных лётчиков, имеющих опыт работы на международных авиалиниях, с целью определения типичных для их деятельности жанров авиационных сообщений; определение методологии исследования (цели, задач, формулировки гипотезы).

Второй этап (2013-2016 гг.) - определение критериев, показателей и уровней сформированности аудитивной компетенции курсантов военного авиационного вуза; выявление структурно-содержательных составляющих исследуемого процесса; уточнение организационно-педагогических условий формирования аудитивной компетенции на основе интерактивного подхода в ходе опытно-экспериментальной работы; разработка и внедрение технологии формирования аудитивной компетенции в образовательный процесс военного авиационного вуза; участие соискателя в научных конференциях; публикация статей по теме исследования.

Третий этап (2016 - 2017 гг.) - обобщение и анализ результатов исследования, формулирование основных выводов, оформление текста,

списка литературы и приложения диссертационной работы, определение перспектив дальнейшего исследования проблемы.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем на основе компетентностного, личностно-деятельностного, коммуникативного и интерактивного подходов обосновывается необходимость включения аудитивной компетенции в профессиональную подготовку курсантов военного авиационного вуза, для чего:

- введено понятие "аудитивная компетенция военного летчика", которая определяется как способность и готовность выполнять действия по восприятию на слух, пониманию и смысловой переработке информации авиационных сообщений различных жанров;

- определены структурно-содержательные составляющие процесса формирования аудитивной компетенции военного лётчика: психофизиологические механизмы, аудитивные навыки и умения, жанры и тексты авиационных сообщений, лексика и грамматика авиационного языка, информационные источники;

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование аудитивной компетенции в профессиональной подготовке будущего военного лётчика (обеспечение мотивации коммуникативной и учебно-познавательной деятельности обучающихся; применение современных образовательных технологий, методов, форм организации иноязычной подготовки, комплекса дидактических средств обучения; достаточную степень готовности преподавателя и обучающегося к использованию информационно-коммуникационных технологий; наличие специализированной аудитории);

- разработана и внедрена в образовательный процесс авиационного вуза технология формирования аудитивной компетенции будущего военного летчика на основе интерактивного подхода, включающая в себя совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, технологического, критериально-оценочного);

- создан комплекс учебных и диагностических материалов для формирования и контроля всех компонентов рассматриваемой компетенции курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены теоретические основы понятия « аудитивная компетенция военного летчика», включенного в содержание профессиональной подготовки курсантов, дано теоретическое обоснование её структурно-содержательных составляющих, а также процесса формирования искомой компетенции на основе интерактивного подхода;

- исследованы с теоретических позиций и содержательно раскрыты организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования аудитивной компетенции будущего военного лётчика;

- разработан и теоретически обоснован критериальный аппарат исследования, включающий качественные и количественные критерии, уровни и дескрипты, выступающие их показателями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- в иноязычную подготовку курсантов внедрена разработанная технология формирования аудитивной компетенции военного летчика;

- разработанные критерии, показатели и уровни сформированности аудитивной компетенции могут быть использованы преподавателями в неязыковых вузах любого профиля;

- составлены и апробированы специальные учебные материалы, задания и рекомендации, которые могут быть применены при проведении различных НИР и проектов, написании учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией путем применения результатов исследования в образовательном процессе военного авиационного вуза при работе с курсантами. Основные идеи и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили

одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно -практических конференциях и семинарах: «Текст и его аспекты» (Тольятти, 2011); «Аксиомы и парадоксы языка: структура, коммуникация, дискурс» (Москва, 2013); «Научные проблемы современного мира и их решения» (Липецк, 2013); «Перспективы развития науки и образования» (Москва, 2013); «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014); «Современное языкознание и тенденции преподавания иностранных языков в образовательных организациях: теория и практика» (Кострома, 2016); «Дидактика межкультурной коммуникации в иноязычном образовании: теория и практика» (Ижевск, 2013); «Иноязычная коммуникативная культура в повышении качества профессиональной подготовки специалистов» (Воронеж, 2016); «Инновационные технологии, системы вооружения и военной техники, наука и образование» (Омск, 2014).

Основные результаты исследования отражены в 20 публикациях автора, из которых 8 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одном учебно-методическом пособии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аудитивная компетенция, являющаяся ведущей компетенцией в профессиональной деятельности военного лётчика, определяется как способность и готовность выполнять действия по восприятию на слух, пониманию и смысловой переработке информации авиационных сообщений различных жанров, в том числе иноязычных. В структуре аудитивной компетенции выделяются компоненты: психофизиологические механизмы (речедвигательный, сегментирование речевого потока, вероятностное прогнозирование); аудитивные навыки

(слухопроизносительные, лексические, грамматические) и умения (прогнозировать содержание авиационного сообщения, опираясь на знания жанровых, структурных и языковых особенностей, информационные источники; решать коммуникативную задачу сообщения в опоре на

ситуацию; понимать авиационное сообщение при одно-двукратном предъявлении; интерпретировать прослушанную информацию в устной и письменной речи).

2. Содержание процесса формирования аудитивной компетенции будущего военного лётчика включает жанры и тексты авиационных сообщений, лексику и грамматику авиационного английского языка, информационные источники.

3. Организационно-педагогические условия эффективности формирования аудитивной компетенции включают в себя: обеспечение мотивации коммуникативной и учебно-познавательной деятельности обучающихся; применение современных образовательных технологий, методов, форм организации иноязычной подготовки, комплекса дидактических средств обучения; достаточную степень готовности преподавателя и обучающегося к использованию информационно-коммуникационных технологий; наличие специализированной аудитории.

4. Технология формирования аудитивной компетенции будущего военного лётчика на основе интерактивного подхода включает совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого (цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия); содержательного (аудитивные умения, жанры и тексты авиационных сообщений, лексика и грамматика авиационного английского языка, информационные источники); технологического (этапы работы с текстом при профессионально-ориентированном аудировании авиационных сообщений разных жанров); критериально-оценочного (критерии - успешность решения коммуникативной задачи авиационного сообщения, точность понимания профессионально значимой информации сообщения, количество курсантов, отражающих полноту понимания прослушанного сообщения определенной реакцией после одно-двукратного его предъявления; уровни сформированности аудитивной компетенции -оптимальный, допустимый, критический).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, библиографического списка из 207 наименований, содержит 8 приложений, 14 таблиц, 23 рисунка. Общий объем рукописи составляет 189 страниц.

Глава I Теоретические предпосылки формирования аудитивной компетенции курсантов военного авиационного вуза

1.1 Специфика профессиональной подготовки будущего военного

летчика

Военная вертолетная авиация является важной составляющей Воздушно-космических сил Российской Федерации. В последние годы российские военные вертолёты активно применяются за рубежом. География таких мест обширна: Приднестровье, Таджикистан, Южная Осетия, Абхазия, Босния и Герцеговина, Косово, Ангола, Чад, Сьерра-Леон, Судан, Сирия и др.

Профессия военного лётчика - один из наиболее сложных видов профессиональной деятельности. По мере развития авиации, расширения возможностей применения военных вертолетов увеличивается степень сложности решаемых летчиком задач, и, как следствие, возрастают требования к профессиональной подготовке авиационных специалистов.

Полеты выполняются над территорией иностранных государств в соответствии с принятыми резолюциями Организации Объединённых Наций (ООН), требованиями международных стандартов и правилами аэронавигационного обслуживания Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Неотъемлемым элементом профессиональной деятельности военного лётчика является коммуникативное взаимодействие. С 1977 года официальными языками ИКАО являются русский, английский, французский и испанский. Арабский и китайский языки считаются рабочими языками обслуживания Международной организации гражданской авиации и используются в ограниченном объеме. Стремясь к достижению единообразия в организации воздушного движения, ИКАО требует использовать

английский язык для ведения радиопереговоров на международных авиалиниях [193].

В соответствии с документом № 9835 ИКАО «Руководство по внедрению единых языковых стандартов», глубина знания авиационного английского языка подразделяется на шесть уровней: 1- Пред-элементарный (Pre-Elementary); 2 - Элементарный (Elementary); 3 - Пред-оперативный (Pre-Operational); 4 - Оперативный (Operational); 5 -Углубленный (Extended); 6 - Экспертный (Expert) [193]. С 2008 г. во всем мировом авиационном сообществе 4ый уровень владения авиационным английским языком является минимально требуемым для допуска к работе на международных воздушных трассах. Данный уровень подразумевает наличие у авиационных специалистов достаточно беглой и грамотной речи, хорошего словарного запаса, правильного произношения, способности воспринимать и понимать информацию на слух и умения взаимодействовать (особенно при возникновении нестандартных ситуаций).

В 2011 г. Российская Федерация присоединилась к числу стран, в которых вступило в силу требование ИКАО о минимально допустимом уровне владения английским языком авиационными специалистами. Учитывая, что до сих пор ни один военный вуз Российской Федерации не осуществляет профессиональную (в том числе иноязычную) подготовку будущих лётчиков ведению радиопереговоров на английском языке по стандартам Международной организации гражданской авиации, возникающие проблемы иноязычной коммуникации решают военные переводчики, прошедшие специальную подготовку и включенные в состав экипажа. Однако увеличение экипажа военного вертолёта влечет за собой определенные трудности и дополнительные риски (особенно в условиях боевых действий), а именно:

- отсутствие специально оборудованного рабочего места для переводчика в кабине военного вертолёта;

- увеличение времени на переработку полученной информации и соответствующее реагирование на нее командиром экипажа в условиях скоротечного изменения обстановки: вместо обычной связи «диспетчер -командир экипажа - диспетчер» возникает более сложная - «диспетчер -переводчик - командир экипажа - переводчик - диспетчер»;

- отсутствие возможности у командира экипажа быстро реагировать на команды диспетчера в сложных и опасных ситуациях;

- возникновение неоднозначности, двусмысленности и искажения передаваемой и принимаемой информации из-за различий в понятиях и процедуре ведения радиоопереговоров в авиации РФ и других стран.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что размещение военного переводчика в кабине или грузовом отсеке боевого вертолёта является не лучшим решением проблемы коммуникации.

Помимо трудностей, возникающих при полётах экипажей военных вертолётов за рубежом, необходимо обратить внимание на проблемы при выполнении перелётов над территорией Российской Федерации с использованием международных аэропортов. Воздушный кодекс РФ определяет, что при полетах воздушных судов по международным воздушным трассам в пределах территории РФ, в том числе в районах аэродромов, открытых для выполнения международных полетов, радиопереговоры могут осуществляться как на русском, так и на английском языках [31, статья 7.1]. Экипажи военных вертолётов, не имеющие соответствующей профессиональной подготовки, испытывают значительные затруднения в восприятии и понимании объективной информации о положении воздушных судов в зоне, что ставит под угрозу безопасность полетов.

Одним из путей решения данной проблемы является повышение профессиональной компетентности курсантов высших военных авиационных учебных заведений МО РФ.