Формирование эффективной системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Степанов, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанов, Александр Евгеньевич
Введение
1. Концептуальный подход к формированию системы оперативного контролинга на промышленном предприятии.
1.1. Методы управления рисками промышленного предприятия
1.2. Оперативный контроллинг в системе управления промышленным предприятием
1.3. Организационная модель системы оперативного контроллинга. Её контрольные функции.
2. Теоретические основы функционирования системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии.
2.1. Современные элементы системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии.
2.2. Основные принципы, цели и задачи эффективного функционирования системы оперативного контроллинга.
2.3 .Классификация методов внутреннего контроля.
3. Методическое обеспечение эффективности функционирования системы оперативного контроллинга на промышленном 101 предприятии.
3.1. Методика реализации аудита качества.
3.2. Методика оценки затрат и эффективности функционирования системы оперативного контроллинга.
3.3. Модель оптимизации системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии»
Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений промышленным предприятиям в нашей стране приходится осуществлять свою производственно-хозяйственную деятельность в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической сферы. Значит, возникают неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата и, следовательно, возникает риск, т.е. опасность неудачи, непредвиденных потерь. При этом одним из ключевых элементов системы управления на предприятиях является необходимость создания системы оперативного контроллинга.
В современном понимании управления оперативный контроллинг позволяет не только принимать более или менее верные, правильные решения, но и постоянно выявлять фактическое состояние дел на управляемых объектах, в том числе в хозяйственных системах различной степени сложности и структуризации.
Степень изученности проблемы. В связи с этим в последние годы как на практике, так и в теории все чаще используется категория контроллинг. Понимание актуальности развития и внедрения идей контроллинга на промышленных предприятиях, а также накопленный опыт практического консалтинга в этой области нашли свое отражение в научных публикациях отечественных ученых: Е.А. Ананькиной, С.В. Данилочкина, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Кар-минского, С.А. Никитина, Н.И. Оленева, П.В. Поповой, А.Г. Примака, В.Г. Садкова, С.В. Фалько. Среди известных зарубежных специалистов следует выделить работы А. Дайле, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пига, X. Фольмута, Ф. Фрайн-берга, Д. Хана, Э. Шерма.
Однако, несмотря на активное обращение к понятию контроллинга следует отметить недостаточный уровень исследований в области освоения оперативного контроллинга.
Цель работы заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы оперативного контроллинга на промышленных предприятиях.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- систематизация рисков предпринимательской деятельности промышленного предприятия и выявление методов управления ими;
- анализ практики применения оперативного контроллинга на промышленных предприятиях;
- выявление места и роли оперативного контроллинга в системе управления промышленными предприятиями;
- разработка концептуальных положений оперативного контроллинга на промышленных предприятиях;
- разработка теоретико-методического подхода к формированию эффективной системы оперативного контроллинга на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Брянской области.
Предметом исследования являются принципы, способы и элементы формирования системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии.
Теоретической и методологической основой научных исследований явилась общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, а также применение таких методов исследования, как исторический, статистико-экономический, монографический, абстрактно-логический и методы экономико-математического моделирования.
Информационной основой послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету и аудиту, научно-методическая литература, периодические издания, статистические материалы Госкомстата РФ и Брянской области за 2001 - 2003 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиций системного подхода разработаны теоретико-методические рекомендации по организации оперативного контроллинга на промышленных предприятиях на основе предложенных принципов, методов и организационных возможностей данной подсистемы управления бизнесом в условиях высокой степени риска внешней и внутренней среды.
В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту: теоретически обоснована необходимость организации службы оперативного контроллинга в условиях объективного действия риска предпринимательской деятельности; разработана концепция формирования механизма оперативного контроллинга в системе управления промышленными предприятиями; предложена классификация методов внутреннего контроля на промышленном предприятии; усовершенствованна методика оптимизации службы оперативного контроллинга; разработана методика оценки затрат и эффективности функционирования системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование внутреннего контроля в системе управления промышленным предприятием в условиях рыночной экономики, нашли практическое применение в работе ряда промышленных предприятий.
Реализация результатов работы. Основные теоретические положения совершенствования внутреннего контроля на промышленных предприятиях внедрены в практику в виде методических рекомендаций на ряде предприятий и организаций г. Брянска и области. Методические разработки используются в учебном процессе в Брянском государственном университете им. акад. И.Г. Петровского, в Брянской государственной инженерно-технологической академии при изучении таких учебных дисциплин, как «Экономика» «Контроллинг».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и были положительно оценены на научно-практических конференциях: Международной НПК «Лес-2000». - Брянск; Международной
НЛК «Экономические проблемы России на пороге 21 века»; НПК «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности, г. Орел, 2002 г., и др.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, отражающих основное содержание диссертации общим объемом 2,35 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 153 страницы машинописного текста, включает 23 таблицы, 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степанов, Александр Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях высокой степени риска внешней и внутренней среды предприятия возникает настоятельная необходимость совершенствования традиционных систем управления, в частности, на основе повышения эффективности оперативного контроллинга.
2. Система оперативного контроллинга - совокупность организационных мер, методик и процедур, принятых руководством организации для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, которая, в том числе, включает надзор и проверку: соблюдения требований законодательства; точности и полноты документации бухгалтерского учета; своевременности подготовки достоверной бухгалтерской отчетности; предотвращения ошибок и искажений; исполнения приказов и распоряжений; обеспечения сохранности активов.
3. Средства оперативного контроллинга - составные части системы внутреннего контроля, установленные руководством организации на отдельных направлениях и участках хозяйственной деятельности для обеспечения эффективного и надежного управления ею. В условиях эффективной системы оперативного контроллинга организации достигают следующих целей: хозяйственные операции выполняются с одобрения руководства; все операции фиксируются в бухгалтерском учете в правильных суммах, на надлежащих счетах, в том отчетном периоде, когда они имели место, и в соответствии с принятой учетной политикой; доступ к денежным средствам и материальным ценностям возможен только с разрешения соответствующего руководства; отслеживается соответствие между данными бухгалтерского учета и фактическим наличием активов.
4. Задача создания адекватной системы оперативного контроллинга в настоящее время является очень важной для успешной деятельности предприятия. Вместе с тем изложенные подходы к проектированию и оценке контрольной системы могут быть применимы не только на уровне предприятия. Предполагается, что подобный подход может быть использован для создания систем финансового контроля на любом уровне при выполнении следующих условий: организационная структура, для которой проектируется система контроля, должна представлять собой совокупность ресурсов и коммуникаций, т.е. являться системой, реализующей заданные функции; необходимо определение требований к адекватному действию функциональной системы, при этом общие и частные результаты действия системы должны быть представлены в денежном выражении; риски, присущие системе, должны быть классифицированы и оценены; система контроля должна являться (быть) внутренней по отношению к функциональной системе, для которой она проектируется; теоретические основы построения контрольной системы должны быть адаптированы к соответствующей функциональной системе; критерии эффективности системы контроля должны иметь денежное представление.