Формирование эффективной стратегии развития промышленного предприятия на основе активизации взаимодействия с коммерческим банком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Туаева, Ирина Казбековна

  • Туаева, Ирина Казбековна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 118
Туаева, Ирина Казбековна. Формирование эффективной стратегии развития промышленного предприятия на основе активизации взаимодействия с коммерческим банком: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2012. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Туаева, Ирина Казбековна

Содержание

Введение

Глава 1 .Современные подходы к составлению стратегического плана развития промышленного предприятия

1.1 Экономическое содержание и цели стратегического

планирования

1.2 Основные факторы, детерминирующие стратегическое планирование

1.3 Модели стратегического планирования

Глава 2,Обусловленность стратегии развития промышленного предприятия техникой финансирования

2.1 Финансовая стратегия в планировании эффективного развития промышленного предприятия

2.2 Особенности современного рынка банковского кредитования

предприятий реального сектора

Глава 3.Активизация взаимодействия промышленного предприятия с коммерческим банком как эффективный инструмент диверсификации источников финансирования

3.1 Секьюритизация активов как механизм снижения стоимости заимствования

3.2 Конструирование стратегии развития промышленного предприятия с учетом совокупной оценки секьюритизируемых активов

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной стратегии развития промышленного предприятия на основе активизации взаимодействия с коммерческим банком»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что более чем двадцатилетний период трансформации экономики России от административно-командных к рыночным принципам хозяйствования, сопровождавшийся потрясениями в экономической, финансовой и банковской сферах, детерминировал настоятельную потребность в углублении экономических исследований с точки зрения познания содержания и основных закономерностей стабильности и эффективности развития.

Стабильность экономической сферы определяется в значительной мере устойчивостью ее элементов — промышленных предприятий. Особое значение в достижении рыночной устойчивости предприятий, нейтрализации внешних угроз и инициируемых конъюнктурным окружением факторов дестабилизации, создающих условия для ослабления рыночной позиции и подрыва финансовой основы производственно-инвестиционной деятельности, приобретают вопросы формирования и реализации адекватной стратегия развития как важнейшей составляющей эффективного менеджмента.

Рыночные преобразования экономической системы России существенно изменили условия и принципы формирования финансовых ресурсов промышленных предприятий как системообразующего элемента стратегической концепции развития. С одной стороны, появились новые возможности наращивания финансового потенциала расширенного воспроизводства (эмиссия долевых и долговых ценных бумаг, заимствования на рынке капитала, гарантированные кредиты и др.), с другой стороны, заметно расширился спектр решаемых задач, отличающихся повышенной сложностью (реструктуризация и модернизация производства, обновление на инновационной основе его материально-технической базы, освоение конкурентоспособной продукции при повышающемся уровне открытости национальной экономики и др.). Необходимо сформировать новый

механизм аккумуляции финансовых ресурсов на микроэкономическом уровне, ориентированный на их устойчивый рост и эффективное использование.

В то же время интеграция России в мировое экономическое пространство инициирует возможность компаративного анализа современной практики, позволяющего осуществить селекцию инструментов привлечения финансовых ресурсов с последующей их адаптацией и имплементацией в российскую институциональную среду.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные со стратегическим управлением промышленным предприятием, достаточно глубоко исследованы отечественными и зарубежными авторами, особенно в области конструирования концептуальных планов развития. Однако на практике выявлены проблемы, связанные с недостаточной изученностью зависимости реализации стратегии организации от привлекаемых альтернативных источников финансирования в процессе развития, неразработанностью целостных представлений об основных аспектах взаимодействия предприятия с коммерческим банком по внедрению инновационных финансовых трансакций. Мировая практика управления консолидированным долгом, обуславливающая обоюдовыгодное сотрудничество инвесторов и реципиентов капитала, не нашла широкого распространения в российской экономической системе.

Экономическое содержание и цели стратегического планирования, основные факторы его детерминирующие исследованы в работах отечественных ученых в области финансов предприятий и менеджмента: И.Т. Балабанова, В.Р.Веснина, О.С. Виханского, В.В.Глухова, Е.Ф. Жукова, В.В. Ковалева, А.Г. Комарова, JI.H. Красавиной, И.В. Ларионовой, А.И. Наумова, Г.Н.Степанова, С.Г.Фалько, P.A. Фатхутдинова, О.М. Хотяшевой,

Е.И. Шохина и др.

Интеграция России в международное экономическое сообщество требует исследования новых экономических явлений для познания

закономерностей развития экономики с целью создания целостной концепции стабильного и эффективного развития. В связи с этим для целей настоящего исследования наибольшую ценность представляют научные труды ведущих зарубежных и российских ученых, посвященных вопросам организации деятельности коммерческих банков, взаимодействия кредитных учреждений с предприятиями реального сектора экономики, имплементации финансовых инноваций в российскую правовую систему. Среди зарубежных исследователей значительный вклад внесли: Х.П.Бэр, Дж.М.Кейнс, Р.Котлер, Т.Кох, P.C. Портер, П. Роуз, П. Самуэльсон, Р. Смит, Дж.Ф.мл.Синки, М.Фридмен, Л.Харрис. Большую ценность представляют исследования, проведенные отечественными учеными по проблемам привлечения финансирования в условиях рыночной экономики. Это научные труды Н.И. Валенцевой, JI.A. Дробозиной, B.C. Геращенко, Е.Ф. Жукова, Г.Г. Коробовой, JI.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, Д.С. Молякова, В.М. Родионовой, З.Г. Ширинской, М.М. Ямпольского и др.

Тенденции развития экономики России и динамичность функционирования ее стратегического сектора - промышленных предприятий - демонстрируют возрастающую потребность в углублении теоретических представлений о стабильности и эффективности развития предприятия. Нуждаются в разработке основные принципы взаимодействия коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики, обуславливающие их обоюдовыгодное сотрудничество.

Таким образом, комплексная разработка теоретических и практических проблем эффективного развития реального сектора экономики в целом и его элементов - промышленных предприятий, являются важной народнохозяйственной проблемой, решение которой позволит создать прочные основы стабильности экономики в целом.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность целостных представлений о стратегии эффективного развития

промышленного предприятия, основных аспектов взаимодействия с коммерческим банком по внедрению инновационных финансовых трансакций предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Объектом исследования является процесс взаимосвязи промышленных предприятий реального сектора и кредитных организаций современной России. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования предприятий промышленности.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения и механизмы стратегического проектирования, возникающие в процессе формирования стратегии эффективного развития промышленного предприятия на основе его взаимодействия с кредитной организацией.

Целью данного диссертационного исследования являются концептуальная разработка проблемы активизации взаимодействия промышленного предприятия с кредитной организацией, выявление условий и факторов данного процесса, оказывающих влияние на выбор эффективной конкурентной стратегии, определение направлений привлечения альтернативных источников финансирования для последовательной реализации указанной стратегии.

Реализация данной цели предполагает решение следующих

научных задач:

уточнение экономического содержания понятия «стратегия развития промышленного предприятия» применительно к взаимодействию данного субъекта с кредитной организацией; исследование основных качественных характеристик и специфических черт стратегии;

исследование актуальных направлений инновационного стратегического планирования на основе обобщения международного и российского опыта;

определение сущности финансовой стратегии промышленного предприятия как механизма мобилизации финансовых ресурсов, детерминирующего успех реализации общей корпоративной концепции эффективного развития.

исследование современных тенденций применения инновационной техники финансового структурирования - секьюритизации активов предприятия;

обоснование целесообразности интеграции промышленных предприятий и коммерческих банков в различных ее формах с целью поддержания эффективности и стабильности деятельности предприятий, разработка оптимальной модели адаптации и проведения секьюритизации активов.

Гипотеза исследования состоит в том, что основой глубокого и эффективного взаимодействия регионального предприятия и коммерческого банка должна стать их единая инвестиционная стратегия. Именно с ее помощью в условиях усиливающейся тенденции дезинтермедиации коммерческие банки восстановят реализацию своих общественных функций и смогут оказать помощь предприятию в выводе непрофильных активов через проведение сделок секьюритизации, поиске потенциальных инвесторов, подготовке информационных материалов, проведении эмиссии и последующем обслуживании ценных бумаг, обеспеченных активами.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающих закономерности развития промышленных предприятий, финансовые аспекты стратегии эффективного развития, основы взаимодействия предприятия с коммерческим банком по удовлетворению потребностей в инновационных финансовых услугах кредитных учреждений. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки ведущих организаций по менеджменту предприятий реального сектора, законодательные и иные

нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров, международная практика, рекомендации зарубежных исследователей.

Методика исследования основывалась на использовании диалектической логики и аппарата теории систем. В процессе работы в целях обеспечения достоверности и научной обоснованности исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализ от общего к частному и синтез, группировки, сравнения, классификации, статистический и графический анализ, научная абстракция, моделирование и др.

Информационную базу исследования составили материалы промышленных предприятий и коммерческих банков, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, законодательные акты РФ. В работе использовались материалы Банка России, Министерства Финансов РФ, Министерства Экономического Развития РФ, Госкомстата РФ, материалы научно-практических конференций, интернет-ресурсы, а также собранный и обобщенный материал, полученный в ходе участия в конференциях и семинарах.

Положения, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

1. Устойчивость экономической сферы определяется в значительной мере стабильностью ее элементов — промышленных предприятий. Одно из центральных мест в системе методов поддержания эффективного развития экономической системы и ее целостности на макроуровне принадлежит государственному регулированию. В то же время следует заметить, что государственное вмешательство не должно ущемлять степень свободы функционирования элементов экономической системы. Не случайно в последнее время все большее внимание уделяется оценке качества управления промышленных предприятий.

2. Адекватная стратегия развития как одна из важнейших составляющих эффективного менеджмента способствует достижению устойчивости предприятия, нейтрализации внешних угроз и инициируемых окружением факторов дестабилизации, создающих условия для ослабления рыночной позиции и подрыва финансовой основы производственно-инвестиционной деятельности предприятия.

3. Несмотря на различия рассмотренных подходов к определению стратегии развития предприятия, им присущ общий недостаток, который заключается в игнорировании структурированности процесса стратегического управления, вследствие чего в качестве объекта анализа выделяется только одна из его взаимосвязанных фаз. Соответственно акцент смещается на исследование или макроокружения или внутреннего потенциала предприятия, не выделяется движущий мотив и логическая цель стратегического управления - создание адекватной стратегии и механизма ее успешной реализации. Под стратегией мы понимаем концепцию долгосрочного развития, детерминированную факторами внешней среды, направленную на достижение намеченных целей и основанную на финансовом потенциале фирмы.

4. Установлено, что основой нейтрализации или снижения возможного ущерба от влияния внешних и внутренних угроз может стать инновационный стратегический менеджмент предприятия, составляющими которого являются производственно-технологический и ресурсно-финансовый потенциалы. Актуальными направлениями инновационного стратегического планирования деятельности промышленного предприятия, прошедшего этап акционирования и функционирующего в условиях трансформируемой экономики, являются следующие:

-инновации в производство; -инновации в непроизводственную сферу; -инновации в финансово-инвестиционную сферу; -инновации в сферу управления и систему учёта.

По специальности 08.00.10- финансы, денежное обращение и кредит:

5. Для процесса формирования финансовых ресурсов российских промышленных предприятий характерно следующее противоречие: с одной стороны, у них появились новые возможности наращивания финансового потенциала расширенного воспроизводства; с другой стороны, в их деятельности заметно расширился спектр решаемых задач, отличающихся повышенной сложностью и ограниченностью временных горизонтов решения. В данной ситуации опора предприятий на собственные источники финансирования является вынужденной мерой и свидетельствует о невозможности организовать внешнее финансирование.

6. Применение финансовой трансакции - секьюритизации активов, основанной на комбинации и модификации существующих и проверенных практикой элементов, присущих традиционным формам финансирования, -открывает перед промышленными предприятиями новые пути улучшения показателей ликвидности и рентабельности собственного капитала, а также управления рисками и структурой баланса, способствует решению задачи заимствования денежных средств на сроки более 5-7 лет. Значимость секьюритизации детерминирована тем, что качество активов и общее финансовое состояние предприятия разделяются, что способствует снижению степени зависимости условий финансирования от таких факторов, как качество управления предприятием, безупречная репутация руководства или финансово-хозяйственное положение. Анализ этих аспектов заменяется оценкой качества активов, структуры платежных потоков, а также правового оформления трансакции.

7. Конъюнктура локальных рынков промышленных предприятий значительно затрудняет реализацию модели рефинансирования пула однородных требований, в которой оригинатором выступает само предприятие, что предполагает использование потенциала коммерческого банка в моделировании структурного рефинансирования. При таком

взаимодействии предприятие может сконцентрировать свои усилия на основной деятельности - производстве, и не распылять свои ресурсы на вспомогательные функции, такие как постоянный мониторинг рынка, составление и поддержание финансовых моделей и т.д., что позволит существенно повысить эффективность деятельности.

Научная новизна исследования состоит в уточнении содержания стратегии развития промышленного предприятия, разработке актуальных направлений инновационного стратегического планирования, формулировке конкретных предложений по совершенствованию механизма интеграции предприятий промышленности и коммерческих банков для последовательной адаптации трансакции структурного финансирования - секьюритизации активов.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

по специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

1. Уточнено экономическое содержание понятия «стратегия развития промышленного предприятия» применительно к взаимодействию данного субъекта с кредитной организацией; сформулированы основные качественные характеристики и специфические черты стратегии.

2. Предложен авторский вариант классификации актуальных направлений инновационного стратегического планирования, в основе которого лежит разграничительный признак:

-инновации в производство;

-инновации в непроизводственную сферу;

-инновации в финансово-инвестиционную сферу;

-инновации в сферу управления и систему учёта.

3. Определен характер взаимодействия составных элементов стратегии; выявлены цели и принципы эффективного стратегического плана; исследована обратная связь с внешней средой.

По специальности 08.00.10- финансы, денежное обращение и кредит:

4. Разработана финансовая стратегия промышленного предприятия как механизм мобилизации финансовых ресурсов, детерминирующий успех реализации общей корпоративной концепции эффективного развития. Определены проблемы в аккумулировании заемного капитала - привлечении кредитного финансирования и эмиссии долговых ценных бумаг.

5. Сформирован алгоритм последовательного применения инновационной техники финансового структурирования - секьюритизации активов - с учетом особенностей современного финансового положения российских предприятий, предложен способ структурного рефинансирования как основа стратегического сотрудничества промышленного предприятия и коммерческого банка.

Теоретическое значение результатов исследования заключаются в том, что выводы направлены на развитие теории управления промышленными предприятиями, методических основ управления их активами в процессах институциональных преобразований. Наиболее существенные результаты целесообразно использовать в преподавании курсов, связанных с оценкой, инвестиционным анализом,

реструктуризацией, стратегическим и антикризисным управлением организацией.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что его положения ориентированы на широкое использование как промышленными предприятиями так и кредитными организациями.

Основные положения, результаты проведённых исследований и другие материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебных курсах «Менеджмент», «Инвестиции», «Организация деятельности коммерческих банков», магистерских учебных курсах «Инновационные технологии менеджмента», «Антикризисное управление», курсах программы профессиональной переподготовки «Инвестиции в реструктуризацию

современных организаций». Главные теоретические выводы диссертации, составляющие научную новизну, доведены до конкретных

методологических и практических рекомендаций, направленных на формирование общей конкурентной стратегии эффективного развития промышленного предприятия и ее финансовой составляющей.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п. 1.1.4. - «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»; п. 1.1.15 - « Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» и научной специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит; п.3.9. «Направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора экономики»; п. 10.10. «Финансовые инновации в банковском секторе».

Реализация результатов исследования и их апробация.

Результаты исследования и авторские разработки, в частности, концептуальная модель взаимодействия промышленного предприятия с коммерческим банком по последовательной адаптации трансакции структурного финансирования - секьюритизации активов, методы управления ключевыми показателями балансовой отчетности: ликвидности, рентабельности, достаточности капитала, были представлены и получили одобрение на Российских и Международных научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: "Роль научного студенческого сообщества в условиях трансформируемой экономики России" (Институт экономики и управления. Пятигорск, 2005г.), на Всероссийском

экономическом форуме с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых: "Инновации в экономике" ( ТГУ. Томск, 2006г.), на 9-й, 10-й, 11-й Международных научно-практических конференциях "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика" (СПб.: Политехи, ун-т, 2008г.,2010г.,2010г.), на VII Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 14-16 сентября 2010 г.), на VIII научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (Москва, 2011г.)

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 3,57 п.л., в т. ч. авторский объем 2.87 п.л. (включая 3 публикации в журналах из перечня ВАК).

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трёх глав, объединивших 7 параграфов, заключения, библиографического списка из 242 наименований. Общий объём диссертации составляет 118 страниц, включая 12 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Туаева, Ирина Казбековна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стабильность и эффективность развития национальной экономики определяется в значительной мере устойчивостью и надежностью ее элементов — промышленных предприятий.

Адекватная стратегия развития как одна из важнейших составляющих эффективного менеджмента способствует достижению рыночной устойчивости предприятия, способствует нейтрализации внешних угроз и инициируемых рыночным окружением факторов дестабилизации, создающих условия для ослабления рыночной позиции и подрыва финансовой основы производственно-инвестиционной деятельности предприятия.

В диссертационном исследовании отмечено, что существуют различные модификации определения понятия стратегии развития, отражающие множественность подходов к пониманию ее экономической сущности. Последнее в свою очередь обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко-экономического развития, господствующих форм и методов хозяйствования.

Несмотря на различия рассмотренных подходов к определению стратегии развития предприятия, им присущ общий недостаток, который заключается в игнорировании структурированности процесса стратегического управления, вследствие чего в качестве объекта анализа выделяется только одна из его взаимосвязанных фаз. Соответственно акцент смещается на исследование или макроокружения или внутреннего потенциала предприятия, не выделяется движущий мотив и логическая цель стратегического управления - создание адекватной стратегии и механизма ее успешной реализации.

Проведенное исследование привело нас к выводу о том, что четко продуманная стратегия развития предприятия является залогом устойчивого и стабильного его развития. Под стратегией мы понимаем концепцию долгосрочного развития, детерминированную факторами внешней среды, направленную на достижение намеченных целей и основанную на финансовом потенциале фирмы.

Условием стабильного эффективного развития предприятия является согласование его рыночной стратегии с требованиями внешней среды.

В исследовании выделены внутренние угрозы устойчивости предприятия, возникающие непосредственно в сфере производственной деятельности. К основным факторам риска возникновения внутренних угроз следует отнести: техногенные угрозы; выбор ненадёжных партнеров и инвесторов; недостаточный уровень производственной дисциплины и противоправные действия кадровых сотрудников; отток квалифицированных кадров, неверную оценку их квалификации и низкую компетентность.

Анализ угроз и факторов внешней и внутренней среды предприятия, инициирующих разнообразные риски его рыночной деятельности, позволил выделить группу, в наибольшей степени влияющую на ожидаемые результаты рыночной деятельности: состояние предпринимательской среды; наличие сырьевых и энергетических ресурсов; наличие трудовых ресурсов и уровень их профессиональной подготовленности; состояние транспортных коммуникаций и производственной инфраструктуры; уровень наполняемости рынка; уровень жизни населения и его платёжеспособность; уровень социальной и политической напряжённости; уровень криминализации хозяйственной жизни.

Отмечено, что к основным факторам, в наибольшей степени способствующим росту сложности стратегических управленческих задач в современных условиях, можно отнести следующие:

1. Постоянный и ускоренный рост номенклатуры изделий, возникновение новых видов производств.

2. Быстрое увеличение сложности выпускаемых изделий и сложности технологии их производства.

3. Ускорение сменяемости выпускаемых изделий.

4. Влияние окружающего мира. Сегодня предприятие рассматривается не как замкнутая а, наоборот, на открытая система, тысячами нитей связанная с окружающим его миром. Государственные органы, местные власти, соисполнители в рамках кооперации, поставщики, потребители, конкуренты, законы и нормативные акты, новые технологии, состояние экономики в целом, политическая ситуация, традиции и нравы местного населения - вот перечень только некоторых организаций и факторов, прямо или косвенно воздействующих на деятельность предприятия.

5. Непрерывный рост объемов информации.

6.Возникновение принципиально новых задач управления, порождаемых научно-техническим прогрессом.

Установлено, что основой нейтрализации или снижения возможных ущербов от отрицательного влияния негативных факторов, внешних и внутренних угроз может стать инновационный стратегический менеджмент устойчивого развития предприятия, составляющими которого являются производственно-технологический и ресурсно-финансовый потенциалы, являющиеся основой соответственно производственной и финансовой устойчивости его рыночной деятельности.

Актуальными направлениями инновационного стратегического планирования деятельности промышленного предприятия, прошедшего этап акционирования и функционирующего в условиях трансформируемой экономики, по мнению автора, являются следующие:

-инновации в производство. Целью инновационной деятельности в производственной сфере является минимизация внутрипроизводственных затрат при определенной программе выпуска, а также рационализация производственных процессов на основе минимизации объемов незавершённого производства.

-инновации в непроизводственную сферу (сферу обращения). Цель — минимизация трансакционных издержек, связанных с организацией снабжения и сбыта. Способами достижения этой цели являются создание сети предприятий, организующих производство и снабжение материнской фирмы всем спектром необходимых заготовок и материалов, а также организация собственной дилерской сети, постгарантийного обслуживания и системы инжиниринга.

-инновации в финансово-инвестиционную сферу. Цель — эффективное управление техническими проектами, связанными с реструктуризацией производственной системы предприятия при изменении структуры производства и обновлении программы выпуска.Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях их невысокой инвестиционной привлекательности связывается с рационализацией инвестиционной деятельности, расширением источников финансирования, применением новых финансовых технологий.

-инновации в сферу управления и систему учёта. Цель — сокращение внутрифирменных трансакционных издержек на основе совершенствования организационной структуры предприятия, оптимизации внутрихозяйственных связей, разграничения полномочий и децентрализации системы управления. Целью реформирования системы учёта является выделение в системе управленческого учёта, функционирующего параллельно с финансовым учётом, сегментарного учёта, важность которого в современной рыночной экономике трудно переоценить.

Сложная, многообразная деятельность современных производственных предприятий, широкий круг самых различных вопросов управления хозяйственной жизнью и другими сферами жизнедеятельности общества требует инновационного менеджмента и соответственно формирования его важнейшей составляющей - эффективной стратегии развития в постоянно изменяющихся условиях внешней среды. При появлении опасных тенденций и внутренних угроз менеджмент фирмы должен постоянно корректировать стратегию, рассматривая ее как продукт внешних рыночных альтернатив и внутренних факторов, т.е. приводить ее в соответствие с изменившейся экономической и политической ситуацией.

Одной из ключевых составляющих стратегического управления является выбор адекватной стратегии. Не существует стратегии, единой для всех компаний, так же как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой фирмы уникален, так как он зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого фирмой товара или оказываемых ею услуг, состояния экономики, культурной среды и многих других факторов. В то же время есть некоторые основополагающие моменты, которые позволяют говорить о некоторых обобщенных принципах выработки стратегии поведения и осуществления стратегического управления.

Проведенное исследование показало, что выбор стратегии связан с решением по поводу одного из следующих трех моментов функционирования фирмы: 1) прекращение определенного бизнеса; 2) продолжение определенного бизнеса; 3) переход в определенный бизнес. При этом фирма вырабатывает стратегию в следующих основных областях: 1) лидерство в минимизации издержек производства; 2) специализация в производстве продукции; 3) фиксация определенного сегмента рынка.

В диссертации выделены несколько групп эталонных стратегий развития бизнеса. К первой группе относятся стратегии концентрированного роста, ко второй — стратегии интегрированного роста, к третьей — стратегии диверсифицированного роста и, наконец, к четвертой — стратегии сокращения.

Оценка выбранной стратегии проводится по следующим направлениям: 1) приводит ли стратегия к достижению целей фирмы; 2) соответствует ли выбранная стратегия состоянию и требованиям окружения;

3) соответствует ли выбранная стратегия потенциалу и возможностям фирмы; 4) оправдан ли риск, заложенный в стратегии.

В исследовании подчеркивается, что необходимость изменений в организации возникает независимо от ее идеологии развития. Однако характер проводимых изменений существенно влияет на продолжительность отдельных стадий развития, эффективность деятельности компании. Опыт показывает, что организация может обходиться без стратегического управления. В этом смысле стратегическое управление является стимулятором, который подталкивает компанию. Однако этот импульс должен быть разумным по направлению и силе воздействия. Иначе компания сосредотачивается на своих сильных сторонах и исключительных особенностях, но в отрыве от тенденций развития внешнего окружения это ведет к «падению и гибели». Современная стратегия развития должна разумно соединить познание внешних возможностей и опасностей, познание и развитие внутреннего потенциала, поиск путей востребованности возможностей компании, стремление изменить свое внешнее окружение.

Установлено, что оптимальность и успех реализации намеченной стратегии развития предприятия определяются ее соответствием сформированному механизму мобилизации финансовых ресурсов, ориентированному на их рост и эффективное использование.

Рыночная трансформация экономической системы России существенно изменила условия и принципы формирования финансовых ресурсов предприятий. У них, с одной стороны, появились новые возможности наращивания финансового потенциала расширенного воспроизводства, с другой стороны, заметно расширился спектр решаемых задач, отличающихся повышенной сложностью и ограниченностью временных горизонтов решения.

Российская и зарубежная экономическая литература не уделяет должного внимания проблемам финансовой стратегии, что, на наш взгляд, представляет собой определенный пробел в теории менеджмента. Нам представляется целесообразным под финансовой стратегией понимать научно обоснованный выбор среднесрочных целевых действий, направленных на достижение ориентировочной величины будущих денежных потоков, формирующихся под влиянием внешних факторов в условиях неопределенности. Выбор стратегии является достаточно сложным процессом, осложненным спецификой конечной цели деятельности организации и сопряженным с высоким риском упущенной выгоды.

Финансовая стратегия разрабатывается на основе общей корпоративной стратегии группы компаний и является одним из пяти основных функциональных элементов стратегического управления (производство, маркетинг, инновации, кадры и финансы).

За счет самофинансирования или внутренних источников обеспечивается подавляющая часть ресурсов российских компаний. В то же время собственные источники средств ограничены у любого предприятия и не позволяют ему обеспечить эффективный рост, поэтому компании вынуждены выходить на финансовый рынок в поисках внешних источников финансирования.

Автором отмечено, что опора отечественных предприятий на собственные источники финансирования является вынужденной мерой и свидетельствует не о достаточной насыщенности предприятий денежными средствами, а о невозможности по тем или иным причинам организовать внешнее финансирование, в том числе ввиду слабого развития отечественной кредитной системы и фондового рынка.

Проблема обеспечения устойчивого экономического роста в немалой степени зависит от активизации банковского кредитования реального сектора экономики. Мировой опыт свидетельствует о том, что с помощью рациональной и реально проводимой в жизнь кредитно-инвестиционной политики могут быть решены многие кардинальные проблемы развития рыночной экономики.

Детальный анализ кредитно-инвестиционных потоков для микроуровневых взаимодействий различных экономических агентов позволил сделать вывод о мощности потока ресурсов, поступающего в банк, и об относительно низкой степени использования потенциальной емкости источника.

Главной отличительной особенностью данных финансовых потоков является наличие разрыва между банковским и промышленным секторами, который препятствует кредитованию предприятий. Этот разрыв обусловлен тремя основными причинами:

1) наличие разрыва между средней рентабельностью промышленных предприятий и средней ставкой кредитования;

2) высокими кредитными рисками;

3) отсутствием «длинных» денег в банковской системе (сверхликвидность банковских кредитно-инвестиционных ресурсов). Данная причина определяет структурный дисбаланс спроса и предложения: кредитование промышленности требует долгосрочных вложений, а банки могут лишь предложить краткосрочные ссуды.

Российские предприятия на протяжении последних лет регулярно сталкиваются со все возрастающим несоответствием основных положений российской правовой системы усложняющимся требованиям быстро развивающегося финансового рынка. Результат этой коллизии известен и безрадостен - российский рынок не может конкурировать с международным ни по стоимости ресурсов, ни по возможностям применения современных технологий конструирования финансовых инструментов. Таким образом, у предприятий существует гораздо меньше возможностей для поиска наиболее эффективных стратегий управления консолидированным долгом, что значительно влияет на их конкурентоспособность.

В то же время в изменяющихся рыночных условиях российские банки вынуждены искать новые формы и инструменты финансирования, наиболее полно удовлетворяющие запросы предприятий и гарантирующие наилучшие условия и максимальную гибкость. Несмотря на всю сложность проблем, сопутствующих секьюритизации, данная трансакция должна занять достойное место в ряду отечественных техник финансирования, особенно в условиях современной неблагоприятной общеэкономической конъюнктуры, когда возможности предприятия по традиционному привлечению средств в виде кредитов, за счет эмиссии акций или долговых обязательств оказываются практически исчерпанными.

Последствия мирового финансового кризиса, обусловившие кредитное сжатие, снижение курса национальной валюты, падение прибыльности, надежности и банкротство компаний, увеличение стоимости финансовых услуг, актуализируют проблему поиска альтернативных эффективных инструментов диверсификации источников финансирования.

Обобщение международного опыта привело нас к заключению, что применение финансовой трансакции - секьюритизации активов, основанной на комбинации и модификации существующих и проверенных практикой элементов, присущих традиционным формам финансирования, в наибольшей степени отвечает реалиям современного состояния российской экономики. Основная идея, лежащая в основе секьюритизации активов, заключается в следующем. Выделенные активы предприятия собираются в единый пул, в последующем рефинансируемый путем выпуска ценных бумаг. Денежные платежи, генерируемые данным пулом активов, в дальнейшем служат источником выплат сумм основного долга и процентов по выпущенным ценным бумагам . Сложность состоит в том, чтобы сделать юридически самостоятельным диверсифицированный пул, содержащий однородное имущество, и по возможности отделить процесс рефинансирования от первоначального собственника активов . Для этого активы предприятия -оригинатора продаются специально созданному для этих целей юридическому лицу и, как правило, полностью списываются с баланса. Активы после приобретения юридической самостоятельности не попадают более в сферу полномочий оригинатора и тем самым освобождаются от всех оперативных рисков, связанных с его деятельностью. А инвестор, принимая решение, может ориентироваться исключительно на качество активов и надежность структуры рассматриваемой сделки.

В диссертации отмечено, что применение финансирования с помощью секьюритизации активов открывает перед предприятиями новые пути улучшения показателей ликвидности и рентабельности собственного капитала, а также управления рисками и структурой баланса. Важным результатом секьюритизации активов является также наполнение рынка новыми ценными бумагами. Полученные ликвидные средства предприятие может, во-первых, реинвестировать в материальные активы или инструменты долевого участия. При этом превышение дохода от такого вложения над доходом секьюритизированных активов приведет к увеличению рентабельности собственного капитала и стоимости компании. Во-вторых, полученные денежные суммы могут быть направлены на погашение долга, способствуя сокращению валюты баланса и высвобождению собственного капитала. Очевидно, что секьюритизация способствует решению поставленной задачи заимствования денежных средств на сроки более 5-7 лет. Ни выпуск евробондов, ни синдицированные займы не открывают перед промышленными предприятиями такой возможности.

Мировой опыт свидетельствует о том, что привлечение финансирования с помощью секьюритизации активов будет экономически оправданным, если объем эмиссии при сделке с одним оригинатором составит не менее 100 млн. долл. Эта достаточно высокая планка может быть опущена до 10—20 млн. долл. (в пересчете на одного оригинатора) благодаря использованию специальных конструкций, так называемых комбинированных программ, в которых участвуют несколько продавцов или несколько оригинаторов. В рамках такой программы несколько предприятий объединяют свои активы в единой структуре. С учетом этого обстоятельства можно сделать вывод, что секьюритизация активов актуальна для предприятий, которые располагают требуемым объемом финансовых активов, т.е. речь преимущественно идет о средних и крупных предприятиях.

Учитывая особенности объемов и структуры капитала региональных предприятий, мы считаем целесообразным для аккумулирования необходимого пула активов проект по учреждению единой компании, Спецюрлица, осуществляющей выпуск ценных бумаг, региональными предприятиями, через которую они получили бы возможность секьюритизировать свои портфели требований.

Преимущества секьюритизации активов зависят от финансово-экономического положения, в котором находится предприятие, от правовых и хозяйственных рамочных условий, а также от направлений использования средств, вырученных оригинатором в результате продажи активов.

Востребованность секьюритизации, как дополнительной возможности привлечения средств, детерминирована тем, что качество активов и общее финансовое состояние предприятия разделяются, что способствует снижению степени зависимости условий финансирования от таких факторов, как качество управления предприятием, безупречная репутация руководства или финансово-хозяйственное положение. Анализ этих аспектов заменяется оценкой качества активов, структуры платежных потоков, а также правового оформления трансакции.

С учетом особенностей существующего в РФ правового режима автором разработана модель осуществления секьюритизации активов промышленного предприятия и уменьшения сопутствующих расходов, в которой оригинатором выступает само предприятие. Влияние секьюритизации активов в первую очередь выражается в появлении на балансе предприятия денежных средств, вырученных от продажи активов. Таким образом, предприятие получает возможность управлять валютой баланса и структурой рисков, сохраняя неизменным размер собственного капитала. Проданные активы замещаются в балансе оригинатора выручкой от их продажи. Полученные ликвидные средства предприятие может использовать одним из трех способов:

• во-первых, они могут быть направлены на реализацию оперативных задач общей стратегической концепции или реинвестированы в материальные активы или инструменты долевого участия. В случае, если доход от такого вложения окажется выше, чем тот, что приносили секьюритизированные активы, это приведет к увеличению рентабельности собственного капитала и стоимости компании;

• вторая возможность состоит в том, чтобы пустить полученные денежные суммы на погашение долга, т.е. возврат заемного капитала и привлеченных средств. Эта мера приводит к сокращению валюты баланса и высвобождению собственного капитала;

• и, наконец, возможна комбинация двух первых вариантов, которая может различным образом отразиться на балансовых показателях предприятия.

Однако конъюнктура рынка региональных промышленных предприятий значительно затрудняет реализацию предложенной модели рефинансирования пула однородных требований. Экономически более целесообразно включение коммерческого банка, аккумулировавшего необходимые теоретические знания и практический опыт, в моделирование структурного рефинансирования. Наиболее оптимальным нам видится следующий алгоритм структурирования: на первом этапе происходит кредитование коммерческим банком перспективных проектов стратегической концепции промышленного предприятия, находящихся в завершающей стадии реализации; на втором осуществляется секьюритизация возникающей задолженности посредством выпуска кредитных нот, которые размещаются на международных финансовых рынках.

Основываясь на исследованиях данной работы, мы считаем целесообразным взаимодействие коммерческого банка с предприятием реального сектора с целью создания модели стратегического партнерства, направленной на развитие лидерства на рынке посредством повышения эффективности совместной деятельности. Коммерческий банк может оказать помощь предприятию в выводе непрофильных активов через проведение сделок секьюритизации, поиске потенциальных инвесторов, подготовке информационных материалов, проведении эмиссии и последующем обслуживании ценных бумаг, обеспеченных активами.

Подводя итоги, необходимо сказать, что по мере снятия законодательных барьеров и продолжения экономического роста, способствующего выявлению российскими компаниями всех преимуществ этой техники финансирования, секьюритизация активов завоевывает все большую популярность в РФ. Этот вид сделок сулит огромные преимущества для такой страны, как Россия — с ее масштабом, значимостью, уровнем экономического и финансового развития. На сегодняшний день можно, в частности, указать следующие факторы, которые могут способствовать активному использованию секьюритизации активов в будущем:

-распространение необходимых знаний и финансовых технологий среди инвесторов, банковского сообщества и предпринимателей; -открытие перед институциональными инвесторами, например пенсионными фондами и страховыми компаниями, новых возможностей по вложению средств в высоконадежные ценные бумаги;

-растущее желание диверсифицировать источники финансирования. Рост расходов, связанных с традиционными способами финансирования в результате переоценки рисковой ситуации в сфере коммерческой банковской деятельности и ухудшения кредитного качества предприятий и банков.