Формирование этнической идентичности в дискурсе современной моды: XX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Чернодед, Анастасия Борисовна

  • Чернодед, Анастасия Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саратов
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 209
Чернодед, Анастасия Борисовна. Формирование этнической идентичности в дискурсе современной моды: XX - XXI вв.: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саратов. 2018. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернодед, Анастасия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

ГЛАВА 1. МОДА И ЭТНИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА - ДИСКУРС И МЕХАНИЗМЫ ИДЕНТИЧНОСТИ........................................................................................................20

1.1. Мода как объект изучения гуманитарных дисциплин.......................................20

1.2. Этничность в структуре социальной идентичности и строение этнического самосознания..................................................................................................................39

1.3. Проблема моды в контексте исследований этнической культуры...................56

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЭТНИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА МИРОВУЮ МОДНУЮ ИНДУСТРИЮ...............................................................................................................62

2.1. Отражение этнических процессов современной индустрией моды...............62

2.2. Этнические мотивы в контексте современной высокой моды........................85

2.3. Современная мода: этническая идентичность и глобализация культур......137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................150

ПРИЛОЖЕНИЯ

171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнической идентичности в дискурсе современной моды: XX - XXI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования заключается в том, что этнокультуры являются неизменным и наиболее плодотворным источником появления новых форм и образов в современном костюме.

Проблема феномена моды на протяжении ХХ-ХХ1 вв. неизменно вызывала интерес у ученых разных отраслей знания. Она множество раз являлась объектом исследования многих отраслей знания: культурологии, искусствоведения, социологии, философии, психологии и др. Это связано с неоднозначностью и многогранностью данного явления, оказывающего влияние на многие стороны человеческого бытия.

Мода в качестве проводника между социальными и культурными идеями и повседневностью стала существенным фактором, оказавшим серьезное влияние на процессы культурной динамики XX в. Изменчивость и быстротечность этих процессов приводит к необходимости разработки новых стратегий исследования культуры в целом и моды в частности, позволяющих выявлять основные закономерности развития изучаемых феноменов. В этой связи изучение моды представляется наиболее интересным именно в рамках культурологического и философского знания, обладающих междисциплинарным статусом, поскольку позволяет проследить как историческую, так и современную динамику культурных процессов.

Актуальность темы исследования обусловлена переходом моды из обыденного явления в разряд феноменов культуры и неразрывно связана с расширением границ ее влияния на все сферы деятельности человека и пониманием его экзистенциальных ценностей. Данный переход наглядно прослеживается при анализе эволюции моды, начиная от появления ее праэлементов в доиндустриальном обществе и заканчивая преобразованием в систему, с элементами самоорганизации, в эпоху постиндустриализма. Постепенно мода становится фактором, дающим ценностно-образующие

параметры обществу и ценностные ориентации культуре, а также мода выступает в качестве ценности в современном западноевропейском обществе.

Современное постиндустриальное общество вступило в фазу нелинейного развития и не является простым продолжением общества индустриального. В свою очередь культура также представляет собой сложную эволюционирующую структуру и предполагает возможность трансформации и структурной перегруппировки элементов, где одним из воплощений трансформации является мода.

В результате смены мировоззренческих установок и традиционных ценностей, происходящих в период постиндустриализма, конструируется новая мода, состояние которой, ее основные признаки, характерные особенности, позволяют говорить о ней, как о системе с элементами самоорганизации. Именно это ее состояние представляет интерес для исследователя.

Сложная природа моды развивалась вместе с динамикой общества, поэтому социальная обусловленность и направленность моды, ее укорененность в социуме неизменно являются актуальной темой для исследования. Экзистенции моды, как правило, выражаются в непрерывных изменениях, ориентации на новизну и неожиданность. В этой связи обостряется проблема личностного выбора в области модных новаций. Нельзя не отметить регулятивное воздействие моды, способной детерминировать сознание человека, что особенно актуально в обществе массового сверхпотребления.

Следует также подчеркнуть исторически обусловленное влияние западноевропейских ценностей на формирование единого мирового поля моды. Именно Западная Европа заложила основу для интернационализации моды. Данное явление, имея несомненные плюсы (возможность любого человека в любое время и в любом месте земного шара присоединиться к единому модному пространству), приобретает и отрицательные черты, например, всемирная экспансия массовой американской культуры). В связи с этим остро встает вопрос об утрате своеобразия культурных традиций разных народов. Поэтому чрезвычайно важным является вопрос о том, в какой форме и каким образом те,

кто имеет отношение к модным новациям, оказывают влияние на актуализацию, распространение и функционирование культурных ценностей Запада во всем мире. Несомненную значимость также приобретает рассмотрение преломления тенденций глобализации в сфере моды.

Моду нередко рассматривают как своеобразный и неповторимый элемент культуры, оказывающий на нее свое влияние в виде выработки культурных норм и ценностей. Однако мода последних лет в контексте примененного к ее явлениям постмодернистского дискурса производит впечатление полной дезориентации и потери ценностных ориентиров. Полистилизм, реминисценции к стилям прошлого, компиляция и цитирование - вот характерные черты моды третьего тысячелетия. В связи с этим остро встает вопрос о будущем моды как феномена культуры.

Эволюция моды, выраженная в развитии от простых форм к сложной системе, приблизилась к точке бифуркации - состоянию выбора нового пути развития, пройдя которую современная мода либо выйдет на качественно новый, ранее не известный уровень, приобретя совершенно иные смыслокультурные основания, либо исчезнет из жизни социума, как самостоятельное явление-феномен, растворяясь в абсолютной свободе выбора из множества разнообразных мод, устанавливаемых каждым индивидом в отдельности.

Выявление причин становления, формирования и поэтапного развития феноменов костюма представляет комплексную историко-культурную, психологическую и искусствоведческую проблему, попытки решения которой в настоящее время становятся возможными во многих областях знания. Определение функций костюма в различных сферах деятельности человека, возможно, является основополагающим аспектом изучения данных явлений на разных стадиях исторического развития.

Одним из основных для нашего исследования понятий является «этнос».

Этнос - это устойчивая межпоколенная группа людей, объединённая длительным совместным проживанием на определённой территории, общим языком, культурой, жизненным укладом, самосознанием и самоназванием,

а также мифом об общем происхождении и коллективной исторической памятью. Понятие этноса, как категории, обобщающей признаки этнических общностей на всех этапах истории человечества, разрабатывалось преимущественно в российской, советской и постсоветской этнографии.

Основы теории этноса были заложены в 1920-х гг. С.М. Широкогоровым, который рассматривал этнос как основную форму существования локальных групп человечества, а основными признаками его считал «единство происхождения, обычаев, языка и уклада жизни». В частности, С.М. Широкогоров предложил следующее определение этноса: «Этнос есть группа людей, говорящих на одном языке, признающих своё единое происхождение, обладающих комплексом обычаев, укладом жизни, хранимых и освящённых традицией и отличаемых ей от таковых и других». В 1960-1980-е гг. концепция Широкогорова была развита советскими этнографами (Институт этнографии Академии Наук СССР). Наиболее последовательной её марксистской интерпретацией стала дуалистическая теория этноса Ю. В. Бромлея. Он предлагал различать «этникосы» (этносы в узком значении слова) как совокупности людей, объединённых общим языком, культурой, самосознанием и самоназванием (этнонимом), и «этносоциальные организмы», или «ЭСО» (этносы в широком значении слова) как этносы, сопряжённые с территориально-политическими общностями (государственно-образующими или существующими в пределах государств). Последние, по Ю.В. Бромлею, представляют собой самостоятельные макроединицы общественного развития. В зависимости от принадлежности к определённой общественно-экономической формации этносоциальные организмы составляют определённую социально-экономическую целостность, выступая в форме племени, народности (рабовладельческой или феодальной), нации (буржуазной или социалистической). Значительное место в теории Бромлея занимала детализированная классификация этнических процессов — изменений этносов, проинтерпретированная применительно к различным эпохам развития человечества.

Данный термин был разработан в трудах зарубежных авторов, таких как Б. Малиновский, Л. Морган, А.Р. Рэдклифф-Браун, Г. Спенсер, Э. Тайлор и др. Среди отечественных исследователей необходимо выделить работы А.С. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, А.В. Костиной, И.Л. Набока, В.А. Тишкова, С.А. Токарева, Н.Н. Чебоксарова, С.М. Широкогорова и др.

В XX-XXI вв. дизайнеры не перестают искать вдохновение в этнических культурах и их творчестве, зачастую элементы этнодизайна мы видим не только в декорировании предметов, но и в моделировании модной одежды.

Современные миграционные процессы, вызванные экономическими и политическими причинами, привели к смешению многих национальных традиций. В ряде государств, таких как США, Канада, Австралия, вызванные этническим многообразием проблемы принято интерпретировать и решать в духе концепции мультикультурализма. В Европе и России подобные тенденции получают более сложную и неоднозначную оценку и в рамках идеологической риторики, и в повседневной практике. Тема мультикультурализма в России все чаще рассматривается в исследованиях отечественных культурологов, политологов и социологов как вариант разрешения проблем на этнонациональной почве. Критики же рассматривают мультикультурализм как разрушительную идею, которая расколет единое культурное пространство страны на фрагменты и приведет к напряжению в межэтнических отношениях, будет способствовать не диалогу культур, а их конфликту. И мода на сегодняшний день образно, через символическую систему отражает сложные процессы интеграции и дезинтеграции национальных и этнических процессов.

Степень разработанности данной темы: необходимо выделить несколько подходов в изучении моды. Теоретические основы изучения моды с культурологической позиции были освящены Л.В. Петровым [164], Э. Сепиром, Й. Хейзингой [207] и др. Например, по мнению Л.В. Петрова в создании внешнего вида человека играют важную роль знаковые системы, и они должны отражать социальный статус человека, его половую принадлежность, его статусно-

престижное положение и возрастную группу. Э. Сепир писал о месте моды в личностной идентификации, укреплении своего «Я» и самовыражении.

Исследуемая проблема привлекает внимание ученых из разных областей знания, что потребовало изучения обширного круга научной литературы. В контексте нашего исследования большое значение имеют труды, посвященные теоретическим аспектам культуры таких ученых как Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, М.С. Каган, А.С. Кармин, А.Я. Флиер и др. Также немаловажный интерес представляют работы, затрагивающие проблематику массовой культуры, которая имеет непосредственное отношение к объекту нашего исследования. Данному феномену посвящены работы зарубежных ученых: Т. Адорно, X. Ортеги-и-Гассета, М. Хоркхаймера и др., а также отечественных исследователей:

A.В. Захарова, А.Ф. Полякова, К.Э. Разлогова и др.

Различные аспекты культуры и этнической истории россиян изучались в трудах В.Д. Бабуевой, К.Д. Басаевой, О.В. Бураевой, И.Б. Галсановой, К.М. Герасимовой, Н.Б. Дашиевой, Н.Л. Жуковской, Т.М. Михайлова, Б.З. Нанзатова и др.

Также следует отметить работы, непосредственно связанные с темой нашего исследования. В истории гуманитарной мысли труды, посвященные проблеме моды, носили как описательный, так и аналитический характер. В той или иной мере, данный феномен нашел отражение в трудах, опубликованных Р. Бартом, И. Богардусом, Ж. Бодрийяром, П. Бурдье, Т. Вебленом, Г.В.Ф. Гегелем,

B. Зомбартом, Ю. Кавамура, И. Кантом, А. Кребером, Ж. Липовецкий, Д. Ричардсоном, Л. Свендсеном, Ж.-Г. Тардом, Дж. К. Флюгелем. В отечественной науке мода освещена в работах К.С. Аксакова, Д. А. Башкатовой, Н.А. Бердяева, В. Ю. Борева, Т.А. Гришаевой, А.Б. Гофмана, И.А. Ильина, М.И. Килошенко, О.М. Клименко, А.В. Коваленко, А.В. Коневой, К.Ю. Михалевой, Б.Д. Парыгина, Л.В. Петрова, В.Л. Петрушенко, М.Н. Топалова, Л.И. Ятиной и др.

Особый интерес для настоящего исследования представляют диссертационные работы Е.А. Амброзе, М.И. Галитбаровой, Т.А. Грусман, рассмотревшие моду в культурологическом ракурсе. Этнический аспект моды

отражен в работах Т.П. Алексеевой, Н.В. Алехиной, Ж.В. Васильевой, А.Ю. Демшиной, З.У. Махмудовой, Т.С. Поздняковой, Р.Ф. Самархановой, B.C. Святогоровой, И. Стар и др.

Большое значение уделяется работам, в которых освещаются проблемы изучения костюма. Теоретический, исторический и символический аспекты рассмотрены в трудах А.И. Затулий, Р.В. Захаржевской, Н.М. Калашниковой, О.В. Калашниковой, P.M. Кирсановой, Т.В. Козловой, И.Н. Мерцаловой и др.

Социологический аспект рассмотрения моды в целом и ее структуры, социальных функций характерен для работ А.Б. Гофмана [58], В.П. Терина [196], Г. Блумера [31], В. Зомбарт [82] и др. В современной отечественной социологической литературе анализу современного состояния моды в России посвящено значительное число публикаций. Существенный вклад в разработку социологический проблем внесли научные труды Е.Я. Басина [11], В.А. Крючкова [117], Т.Б. Любимовой [131], Л. Орловой [160], и др. Общим для всех социологических концепций моды является признание моды как важного социального феномена, оказывающего влияние на социум. Среди отечественных исследователей необходимо отметить книгу «Мода: за и против» (1973 г.), в которой авторы пытались проанализировать противоречивость моды как социального явления, а также ее место и роль в отечественной культуре. Данная работа, несмотря на ранний год издания, относится к числу наиболее часто цитируемых в российской социологии моды.

При эстетическом подходе мода рассматривается с точки зрения тех эстетических требований, которые предъявляет эпоха В. Брун [33], JI.M. Горбачева [55] и др. Значимой работой В. Бруна является «История костюма от древности до Нового времени». Оставаясь на уровне явления, мода не проникает в сущность эстетических процессов и тенденций, а потому характеризует явления более поверхностно, чем стиль или манера.

Психологический подход представлен работами М.И. Килошенко [99], Б.Д. Парыгина [162], Г. Тарда [194] и др. В этом аспекте интересна работа М.И. Килошенко «Психология моды: теоретический и прикладной аспекты» тем, что в

книге представлен обзор теорий и гипотез, богатый фактический и экспериментальный материал. В этой книге Килошенко говорит о моде, как о подражании, раскрывает психологические механизмы моды.

Представители философского подхода указывали на знаковость сущности моды и говорили о существовании особого «влечения к моде». Это авторы Ж. Бодрийяр (Мода, или Феерия кода в книге «Символический обмен и смерть») [27], Т. Веблен [46], Г. Зиммель [81] и др.

Но одними из самых значимых работ для данного исследования являются работы историков моды, искусствоведов: Т.В. Козловой «Стиль в костюме ХХ века» [109], Г.С. Гориной «Народные традиции в моделировании одежды» [56], А.А. Васильева «Европейская мода: три века» [41], М.Н. Мерцаловой «Народный костюм и мода» [142], Н.М. Калашниковой «Народный костюм» [92], Ф.М. Пармон «Композиция костюма» [161], Ж. Липовецкий «Империя эфемерного. Мода и ее судьба в современном обществе» [126] и др.

Теоретическую основу работы составили исследования культурологов и социологов, которые посвящены проблемам мультикультурализма. При изучении специфики и структуры этнической моды необходимо обращаться к теме мультикультурализма, как направления западной философии, которое возникло как ответ на культурное и религиозное разнообразие В. Малахов «После мультикультурализма: Европа и ее иммигранты» [132], Франц-Олаф Радтке «Разновидности мультикультурализма и его неконтролируемые последствия» [168], А.А. Борисов «Мультикультурализм: американский опыт и Россия» [29]. Различные аспекты мультикультурализма в своих работах отмечали многие зарубежные ученые: Э. Гидденс [54], М. Кастельс [98], Ч. Тейлор [198], Ю. Хабермас [205] и др.

В отдельную категорию необходимо выделить литературу, посвященную этносу и этнической идентичности. Анализ степени разработанности данной проблемы показал, что в основном исследования происходят на стыке нескольких наук: философии, культурологии, психологии, социологии и политологии. Проблема идентичности связана с философскими проблемами сущности человека,

его индивидуальности и личности. Эта проблема проявляется в работах Р.Декарта[66], Д.Локка [129], Э. Фромма[203] и др. Большинство из них делали акцент на роли общества в формировании и существовании идентичности, на зависимость идентичности от конкретных социальных условий и сообщества. Другие работы посвящены этнической идентичности и этносу: Г. Лебон [123], Ю.Б. Бромлей [32], С.А. Арутюнов [5], Е.В. Дзякович [71] и др.

Многие иностранные исследовательские работы посвящены теме этнических мотивов в массовой моде. Работа «The Folkwear Book of Ethnic Clothing:Easy Ways to Sew & Embellish Fabulous Garments from Around the World» M. Parke [230] («Книга этнической одежды: простые способы сшить и украсить невероятную одежды со всего мира») представляет собой иллюстрированный обзор традиционной одежды со всего мира, в ней раскрываются секреты инновационных технологий для изготовления и украшения одежды. В тексте «Dress and Ethnicity» J. B. Eicher [217] («Платье и этническая принадлежность») исследуется этнос через анализ феномена человека и одежды. Авторы - это этнографы, фольклористы, представляют конкретные примеры со всего мира, чтобы проиллюстрировать свои теории и предположения.

В книге «Dress, Gender and Cultural Change: Asian American and African American Rites of Passage (Dress, Body, Culture)» A. Lynch [225] («Одежда, пол и культурные изменения: Азиатские, Американские и Афроамериканские обряды (платье, тело, культура)») описываются обряды совершеннолетия и то, что они служат основой культурных изменений. Для каждой из общин, выбор платья отождествляется с культурным подтверждением. «Ethnic Style: History and Fashion» B. Geoffroy-Schneiter [221] («Этнический стиль: история и мода»). В этой книге прослеживается этнический стиль в Азии, Африке и Америке. Архив фотографий и современные документы показывают, как головные уборы, украшения, и одежда символизируют убеждения, престиж, принадлежащих определенному сообществу.

Выявление элементов системы моды как феномена культуры и определение выполняемых ими функций, потребовало изучение литературы по философии и

теории культуры. При наличии достаточно большого количества исследований феномена моды не обнаружено концептуального единства в его понимании. Изучение литературы позволило выделить следующие подходы, которые были использованы для построения модели моды как системы, выявляющей своеобразие, её единого смыслового поля.

С формированием открытого общества мировой цивилизации в нашу жизнь неизбежно входят стереотипы и стили поведения Запада, с одной стороны, и стремление к общечеловеческим ценностям - с другой. Вопрос в том, в какой форме и каким образом оказывается воздействие на становление и функционирование культурных стереотипов, ценностей и норм современного российского общества теми, кто имеет отношение к модным новациям. Этот вопрос во многом остается нерешенным. Его открытость застрагивает экзистенциальную, ментальную проблемы, связанные в свою очередь с поиском глобальных смыслов человеческого бытия. Несомненно, что российская культура не может обойтись без поиска новых смыслокультурных парадигм и не учитывать парадигмы, порожденные феноменом моды. При этом она не может игнорировать российские культурные традиции, необходимые для стабилизации и продуктивного развития социальной системы. Поэтому, на наш взгляд, изучение феномена, моды, его значения для формирования нового российского социума и культуры человеческого общества в целом, а также перспектив его развития и управления им является чрезвычайно важной проблемой.

Объектом исследования диссертации являются этнические мотивы в моде, а предметом - способы репрезентации этнических традиций в моде.

Цели и задачи исследования. Цель - выявить проявление этнической идентичности в современной моде как актуализирующийся интерес к этническим мотивам.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования обозначены следующие задачи:

1. проанализировать подходы к исследованию феномена моды и выделить в их многообразии существенные особенности;

2. раскрыть суть дискурсивного подхода к интерпретации феномена моды;

3. рассмотреть взаимодействие этнокультур и моды в обществе ХХ-ХХ1 вв.;

4. определить циклы и закономерности обращения мировой моды к этническим мотивам в ХХ-ХХ1 вв.;

5. выявить проявление этнических мотивов в коллекциях модных дизайнеров.

Объект, предмет, цель и задачи определили методологические основы

исследования - культурно-исторического метода, метода социологического наблюдения, системного метода, сравнительно-исторического метода.

Культурология - наука, которая синтезирует результаты исследования культуры из многих научных областей, поэтому мы применяем разнообразные методы и подходы. Для достижения цели диссертационного исследования использовались методы:

• культурно-исторический метод, позволивший рассмотреть социокультурный контекст появления и развития моды; диалектический метод, способствовавший раскрытию внутренних противоречий моды как источника ее развития;

• диалектический метод, способствовавший раскрытию внутренних противоречий моды как источника ее развития;

• структурно-функциональный анализ, который позволил адекватно раскрыть полифункциональность моды;

• метод компаративного анализа, применение которого дало возможность сравнить и сопоставить идеи авторов, принадлежащих различным историческим эпохам;

• метод системного анализа, на основе которого мода была рассмотрена как сложная система, состоящая из многих подсистем и элементов;

• метод моделирования, позволивший посредством идеализации реконструировать теоретическую модель моды.

Системный метод позволяет рассмотреть этническую моду как часть культуры общества. С помощью сравнительно-исторического метода выявлены изменения в состоянии этнической моды в одежде, определены тенденции ее

развития. Социологическое наблюдение - с помощью этого метода наблюдала за проявлением этнической моды в общественной жизни человека. С помощью системного метода мода была рассмотрена как сложная система, состоящая из многих подсистем и элементов. В основу была положена классификация А.Б. Гофмана, который выделяет четыре основных элемента, образующих структуру моды: модные стандарты, модные объекты, модные значения и поведение участников моды.

В связи со сравнительно-историческим методом можно выделить два периода во влиянии этнической моды на общество. Это XX и XXI вв. Именно в это время этническая мода достигла пика своего развития и продолжает покорять мир и сейчас. Выяснилось, что 1990-е гг. были самыми яркими и показательными в проявлении этнической моды. Именно тогда знаменитые дизайнеры Жан-Поль Готье, Ив Сен-Лоран, Кензо, Карл Лагерфельд создали свои незабываемые и популярные этнические коллекции, вдохновленные культурами Африки, Азии, Индии.

В данном исследовании использован структурно-семиотический подход и интерпретация модных образов, предметом которой является образ как система знаков, несущая культурные смыслы, привязку к этническим структурам. Выборка составила период 2012-2016 гг., который рассмотрен на основе фотографий коллекций осень/зима, весна/лето. Всего проанализировано 200 изображений и 120 фото-образов с показов.

Инструментарий исследования включил характеристики: цветовая гамма, орнамент, аксессуары, основные формы кроя, ткани, компоненты одежды (в вариациях), поскольку она является не только выражением индивидуальности человека, гораздо чаще она подчёркивает его статус, должность, положение в обществе и в политической иерархии.

Научная новизна исследования состоит в следующем: расширены и дополнены известные факты взаимодействия этнических культуры и моды в обществе XX-XXI вв.; структурированы подходы к исследованию феномена моды; впервые выделены существенные особенности влияния социально-

экономических явлений разных эпох на историю костюма; впервые определены циклы и закономерности обращения мировой моды к этническим мотивам посредством анализа этнических коллекций известных модельеров; обоснована гипотеза о существовании циклов влияния этнических мотивов на мировую моду; определена связь циклов влияния этнических культур на моду с циклами исторического развития общества; конкретизированы проявления этнических мотивов в коллекциях ХХ-ХХ1 вв. модных дизайнеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. мода в современном мире связана с идентичностями человека -гендерными, этническими, возрастными, статусными и т.д. Она выступает в качестве проводника между социальными и культурными идеями, оказывая влияние на процессы культурной динамики ХХ в. Мода воздействует на межкультурные коммуникации во время глобализации, ломает национальные границы, но одновременно с этим старается поддержать национальные культуры;

2. индустрию моды следует рассматривать как феномен, который с одной стороны, имеет знаковую (семиотическую) природу, а, с другой -дискурсивную, где дискурс - обусловленный системой социокультурных ограничений процесс конструирования знания о том или ином явлении культуры.