Формирование финансового механизма фундаментальной капитализации компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Алексеев, Денис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеев, Денис Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА КАПИТАЛИЗАЦИИ КОМПАНИИ.
1.1. Понятие и виды капитализации компании.
1.2. Подходы к пониманию финансового механизма.
1.3. Системное представление финансового механизма капитализации компании.
2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ТИПОЛОГИЯ МЕХАНИЗМОВ КАПИТАЛИЗАЦИИ КОМПАНИЙ.
2.1. Ретроспективный анализ динамики показателей капитализации российских компаний.
2.2. Анализ влияния финансового кризиса на капитализацию компаний в России и за рубежом.
2.3. Типология механизмов капитализации компаний.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ КАПИТАЛИЗАЦИИ КОМПАНИЙ.
3.1. Выделение функциональных элементов биржевого и спекулятивного финансовых механизмов капитализации компаний.
3.2. Схематизация финансового механизма фундаментальной капитализации компаний.
3.3. Прикладные аспекты организации финансового механизма фундаментальной капитализации компаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование финансового механизма фундаментальной капитализации компаний»
Актуальность темы исследования. Становление акционерной собственности в России в последнее десятилетие породило необходимость в адекватной оценке стоимости компаний (величины капитализации). Высокая величина капитализации компании становится критерием оценки эффективности работы менеджмента, показателем надежности и финансовой устойчивости компании, наличия перспектив в будущем. В силу указанных причин, для многих компаний целью деятельности становится повышение величины своей капитализации, что задает требования к наличию работающих механизмов обеспечения этого процесса. Среди российских компаний наиболее популярным средством достижения вышеуказанной цели стало включение их акций в торги на фондовой бирже, в предположении, что фондовый рынок способен дать объективную и обоснованную оценку величины капитализации компании.
Вместе с тем, в литературе не раз ставился вопрос о недооценке российских компаний в сравнении с их западными аналогами вследствие неразвитости отечественного фондового рынка. В попытках устранить этот недостаток крупные компании с переменным успехом использовали такие способы, как: включение своих акций в торги на зарубежных фондовых площадках (замедляя тем самым расширение числа финансовых инструментов, обращающихся на российском рынке акций), повышение прозрачности деятельности, переход на международные стандарты отчетности и т.п.
Мировой финансовый кризис, затронувший российскую экономику в середине 2008 года, привел к падению капитализации и без того недооцененных российских компаний в среднем в четыре раза, тогда как западные компании потеряли не более половины стоимости. Снижение капитализации компаний стало причиной убытков многих инвесторов, доверие к фондовому рынку было подорвано. Многие компании, получившие за рубежом кредиты под залог собственных акций, были поставлены перед выбором: либо досрочного погашения задолженности (что могло бы нанести ущерб текущей производственной деятельности), либо смены собственников доли акционерного капитала.
Финансовый механизм обеспечения капитализации компаний, основанный на биржевых спекуляциях акциями, оказался не в состоянии поддерживать устойчивый рост стоимости компаний. Более того, особенности функционирования рынка акций в России лишь усугубили негативные последствия финансового кризиса, выразившиеся в сильнейшем обесценении компаний. Одной из трудностей преодоления этой ситуации является отсутствие научных исследований, направленных не на выявление закономерностей изменения величины компании в зависимости от разных факторов (начиная от показателей отчетности компании и до политической обстановки в стране), а на разработку финансовых механизмов наращивания стоимости компаний, зависящего не от спекуляций, а от усилий самих компаний.
Необходимость организации финансового механизма, адекватного задаче устойчивого повышения капитализации российских компаний, обусловила актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В ходе работы над диссертацией автором были использованы труды следующих ученых, исследовавших понятие капитализации: А.Е. Абрамова, Д.А. Волошина, Е.В. Гальцевой, А. Костина, Т.А. Маловой, П.В. Малиновского, Я.М. Миркина, В. Недельского, А.И. Не-клессы, С.Б. Переслегина, JI.B. Полежаровой, Д.Л. Ревуцкого, В.М. Руггайзера, Г.И. Хотинской, К.С. Царихина, С.Б. Чернышева, JI.B. Юдкиной и других.
Диссертантом также были изучены труды, содержащие различные подходы к понятию финансового механизма: Ю.М. Березкина, А.П. Дидович (Кире-енко), В.П. Иваницкого, М.А. Песселя, В.И. Самарухи, В.К. Сенчагова и других.
В диссертационном исследовании активно использовался инструментарий системо-деятельностной методологии, описанный в трудах В.Я. Дубровского, П.В. Малиновского, С.В. Попова, С.Б. Чернышева, Г.П. Щедровицкого, П.Г. Щедровицкого.
В анализируемых трудах указанных выше авторов капитализация представлена преимущественно как объективное явление, впрямую не зависящее от человеческой активности (деятельности). В то же время способы целенаправленного воздействия на изменение величины капитализации компании, проблемы организации специальных финансовых механизмов, обеспечивающих это воздействие, в литературе изучены явно недостаточно.
Понятие финансового механизма, представленное в научной литературе, рассматривается преимущественно в отрыве от обеспечиваемых им процессов. Такое представление не позволяет использовать понятие финансового механизма инструментально — в качестве средства обеспечения процесса капитализации компаний. Это создает трудности при попытках организовать процесс капитализации компаний, который характеризовался бы устойчивым ростом и возможностью влияния на него самих компаний.
Все это и предопределило выбор темы, цель и задачи, а также структуру диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка финансового механизма, позволяющего обеспечивать рост величины капитализации российских компаний за счет производства потребительских благ (товаров, работ, услуг) с добавленной стоимостью.
Постановка данной цели потребовала решения следующих задач:
- проанализировать и дополнить понятие «капитализация компании»;
- ввести системное представление финансового механизма, обеспечивающего процесс капитализации компаний;
- провести анализ показателей капитализации российских компаний, акции которых обращаются на фондовых биржах;
- выделить действующие типовые (в т.ч. финансовые) механизмы обеспечения процессов капитализации компаний;
- проанализировать работу финансового механизма капитализации компаний, акции которых обращаются на фондовых биржах;
- сформулировать предложения по организации альтернативного финансового механизма капитализации российских компаний, основанного на производстве потребительских благ с добавленной стоимостью.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках разделов: 3.8. Формирование эффективной системы проектного финансирования; 7.3. Теоретические и методологические вопросы оценки рыночной стоимости фирмы.
Объект исследования - стоимость российских компаний.
Предмет исследования - финансовые механизмы, обеспечивающие процессы капитализации российских компаний.
Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на принципах деятельностного и системного подходов и теории организации.
Теоретические исследования диссертационной работы основаны на работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению понятий капитала, капитализации и финансового механизма. Системные представления финансового механизма капитализации компаний базируются на отечественных разработках методологии деятельности.
Методы исследования. Основными методами исследования, применявшимися в диссертационном исследовании, являются системный анализ, методы перекрестного противопоставления, схематизации и теоретических обобщений.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Госкомстата России, Рейтингового агентства «Эксперт», Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, отчеты фондовых бирж РТС и ММВБ, аналитические издания PBN Company и World Federation of Exchanges, годовые отчеты российских компаний, периодические издания, данные сети Интернет, а также данные, полученные автором самостоятельно.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
1. На основе системо-деятельностного подхода предложено структурнофункциональное описание финансового механизма капитализации компании;
2. Выявлены тенденции влияния мирового финансового кризиса и спекулятивных операций РЕПО на негативную динамику капитализации российских компаний;
3. Выделено функциональное устройство финансового механизма капитализации компаний, акции которых обращаются на фондовой бирже;
4. Разработано устройство финансового механизма, обеспечивающего рост величины капитализации российских компаний за счет производства потребительских благ (товаров, работ, услуг) с добавленной стоимостью;
5. Предложены практические рекомендации по организации финансового механизма фундаментальной капитализации российских компаний.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методического подхода к формированию финансового механизма фундаментальной капитализации компаний. Элементы научной новизны:
1. Уточнено понятие капитализации компании как процесса изменения стоимости, обеспеченного действием связанного с ним финансового механизма;
2. Дано системо-деятельностное представление финансового механизма, обеспечивающего процесс капитализации компании;
3. С использованием средств деятельностного подхода построена типология механизмов, обеспечивающих процессы капитализации компаний;
4. Сформулирован принцип организации финансового механизма капитализации компании, основанного на производстве потребительских благ (товаров, работ, услуг), обладающих добавленной стоимостью.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при организации финансовых механизмов, обеспечивающих рост величины капитализации российских компаний, в том числе за счет производства потребительских благ (товаров, работ, услуг) с добавленной стоимостью.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях ППС, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов БГУЭП (Иркутск, 20072010 гг.), Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития финансово-кредитных и учетно-аналитических систем в РФ» (Кемерово, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (Саратов, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса» (Саратов, 2010 г.), Пленарном заседании 21-й ежегодной научной конференции аспирантов и их научных руководителей БГУЭП (Иркутск, 2010 г.).
Автор принимал участие в разработке научно-исследовательских тем кафедры финансов БГУЭП, внесенных в Целевую комплексную программу научных исследований и инновационных разработок БГУЭП на 2008-2012 гг.: «Финансы меняющегося общества: теория и методология», «Развитие финансовых методов управления предприятием» (per. № 0120.0 810208).
Представленные в работе результаты используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при преподавании дисциплин «Финансовый менеджмент» и «Оценка стоимости бизнеса».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 статей общим объемом 3,81 п.л. (весь объем авторский), в том числе две статьи объемом 0,62 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях перечня Высшей аттестационной комиссии России.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 169 наименований и приложений. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, включающего 24 таблицы и 26 рисунков. Приложение состоит из 5 наименований, изложенных на 61 страницах, включает 11 таблиц и 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Алексеев, Денис Анатольевич
ВЫВОДЫ
По итогам третьей главы можно сделать следующие выводы:
1. Величина капитализации компаний, акции которых размещаются на фондовой бирже, подвержена целенаправленному воздействию крупных игроков-спекулянтов, которые за счет создания искусственного дефицита или массированного предложения могут повышать или снижать котировки акций, а через них - стоимость компании. Все остальные владельцы акций чаще всего терпят убытки из-за резкого снижения их стоимости.
2. Выделение функциональной структуры спекулятивного финансового механизма изменения капитализации позволяет сделать вывод о том, что компания практически никак не способна самостоятельно воздействовать на свою стоимость. Величина капитализации оказывается оторванной от производства компанией потребительских благ (товаров, работ, услуг), а значит, биржевая стоимость ее акций - ничем не обеспеченной. Такое устройство само по себе предполагает возможность раздувания «пузырей» необеспеченной стоимости с последующими убытками владельцев акций в результате падения котировок.
3. Для того чтобы изменить ситуацию, стоимость компании, а значит, и стоимость ее акций, должны быть привязаны к производству компанией потребительских благ (товаров, работ, услуг). Это возможно только при организации соответствующего финансового механизма, условно называемого «финансовым механизмом фундаментальной капитализации»
4. На основе предъявляемых требований и сформулированного принципа зависимости капитализации от прироста потребительских благ (товаров, работ, услуг), были сделаны предложения по устройству финансового механизма фундаментальной капитализации, а также приведены организационные действия конкретному созданию этого механизма. Для этого в стране следует учредить специальный финансовый институт Проектного банка, а также ввести в обращение два вида ценных бумаг: «ресурсные акции» и «обязательства» Проектного банка. Компании, создаваемые предпринимателями, вовлекают в процесс капитализации ресурсы от инвесторов, используя их для производства потребительских благ с добавленной стоимостью. Эта добавленная стоимость выступает обеспечением роста стоимости ресурсных акций и дает гарантии инвесторам, что стоимость компании и полученных инвесторами ресурсных акций не обесценится. Установление величины стоимости компании при этом происходит не посредством сделок купли-продажи акций на бирже, а на основе работы Оценочной компании и в соответствии с методами оценки стоимости бизнеса. Поскольку реализация инвестиционного проекта занимает длительное время, вложения в него позволят обеспечить длительное сохранение средств таких финансовых институтов, как пенсионные фонды, инвестиционные банки и т.п.
Эти предложения могут быть приняты за основу при осуществлении мероприятий по управлению стоимостью российских компаний, а также при совершенствовании финансовой системы страны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы все больше российских компаний начинает в своей деятельности ориентироваться на цель максимизации стоимости компании для акционеров. В частности, для этого они используют размещение акций на фондовой бирже, поскольку считается, что биржевой механизм позволяет выявить наиболее объективную величину капитализации компании.
В то же время финансовый кризис показал, что ценообразование на рынке акций слабо связано с результатами производственной деятельности компании. Капитализация компаний на бирже зависит от действий спекулянтов, управлять которыми компания не в силах. В результате, очень малое число компаний готово использовать подобный механизм для воздействия на величину своей стоимости. Решить подобную трудность можно лишь при условии совершенствования существующего финансового механизма, обеспечивающего капитализацию российских компаний.
Проведенный анализ научных работ, посвященных понятию «капитализация» показал, что обычно ему придается два смысла: статическая величина, количественно характеризующая стоимость компании, либо процесс изменения стоимости компании. Данные представления «снимаются» посредством применения категории «процесс», в соответствии с которой капитализация - это процесс постоянного изменения стоимости компании, обеспеченный соответствующим механизмом. Любой процесс осуществляется только благодаря действию связанного с ним механизма. Капитализация существует за счет работы обеспечивающего финансового механизма.
Спроектировать новый финансовый механизм, который бы ставил в зависимость рост стоимости компании от ее производственной деятельности, возможно, применяя системный подход. Для этого в рамках настоящей работы было дано представление об использовании системного подхода для построения конкретного финансового механизма, обеспечивающего процесс капитализации в рамках заданных условий. Руководствуясь системным подходом при изучении действующих и проектировании нового финансового механизма, следует последовательно представить его в четырех плоскостях:
- как процесс капитализации, обладающий заданными характеристиками;
- как функциональную структуру, включающую необходимой и достаточный набор элементов для осуществления процесса капитализации;
- как динамическую структуру, представляющую собой материальное наполнение функциональных мест финансового механизма;
- как генетическую структуру или процессы происхождения соответствующего материального наполнения финансового механизма.
Анализ капитализации российских компаний, которые использовали для ее обеспечения биржевой механизм, показал, что наращивание стоимости происходило в те годы, когда на бирже возрастали торговые обороты, а также увеличивалось число биржевых торговцев. Значительную долю в суммарной стоимости этих компаний занимают представители нефтегазовой отрасли, а компаний с высоким уровнем переработки продукции в лидерах по величине капитализации практически нет.
В то же время, мировой финансовый кризис привел к тому, что суммарная величина капитализации российских компаний снизилась более чем в 4 раза, поставив «рекорд» в сравнении с большинством развитых и развивающихся стран. Причиной, которая привела к подобной ситуации, стали действия биржевых торговцев по массовой продаже акций российских компаний и выводу капитала с фондового рынка и из страны. Продажа акций осуществлялась по разным причинам, но привела к одному результату — величина капитализации российских компаний значительно снизилась.
Системное представление финансового механизма, который является обеспечением процесса капитализации компаний, акции которых обращаются на бирже, показал отсутствующую взаимосвязь между биржевыми котировками акций (которые служат основным параметром при расчете величины капитализации компании) и производственной деятельностью компании. По существу, рост стоимости компании на бирже может быть не обеспечен никаким приростом потребительских благ, а значит повлечь за собой образование «пузыря» и привести к убыткам держателей акций.
Напротив, если котировки акций привязать к росту величины капитализации компании, которая, в свою очередь, зависела бы от производства потребительских благ (товаров, работ, услуг), то возможности спекуляции с акциями были бы исключены.
Специальный анализ показал, что процесс капитализации компании обеспечивается не единственным финансовым механизмом спекуляций на биржах. В практике существует достаточное количество механизмов, каждый из которых по-разному воздействует на величину стоимости компании. К ним относятся спекулятивный, маркетинговый, брэндовый, экологический механизмы. Кроме того, и сама стоимость может быть определена по-разному, а не только посредством сделок купли-продажи акций компании, т.к. большинство российских компаний до сих пор не разместили свои акции на бирже. Для этого существует специальный аппарат оценки стоимости бизнеса со своими подходами, позволяющими выявлять величину стоимости компании. Между двумя финансовыми механизмами определения величины капитализации компании существует переход, который осуществляется благодаря действию финансового механизма первичного публичного размещения акций (IPO).
Раз так, значит, может быть построен новый финансовый механизм, который бы позволял обеспечивать процесс капитализации в условии привязки его к производству потребительских благ (товаров, работ, услуг) компанией. Главным принципом, которому должен отвечать этот финансовый механизм, является жесткая зависимость величины капитализации компании от производимой компанией продукции, обладающей добавленной стоимостью. Это значит, что чем большую величину добавленной стоимости сможет произвести компания, тем выше она должна стоить.
В соответствии со сформулированным принципом, были сделаны предложения по устройству и организации подобного финансового механизма. Для этого следует создать специальные финансовые учреждения - Проектный банк и Оценочную компанию, а также новые финансовые инструменты - «ресурсные акции» и «обязательства» Проектного банка.
Подобный финансовый механизм позволяет компании, использующей его, привлекать для своей деятельности инвестиции не только в денежной форме, а по большей части - в натуральной, т.е. вводить в экономический оборот производственные ресурсы. Для этого компанией выпускаются специальные «ресурсные акции», номинированные как натуральном выражении, так и в стоимостном. Стоимость ресурсных акций подлежит постоянной переоценке Оценочной компанией на основании производства компанией добавленной стоимости.
За счет специальной организации привлеченных ресурсов компания должны производить продукцию, обладающую добавленной стоимость. Это значит, что такая продукция должна пользоваться спросом на рынке, на нее должна существовать потребность. Величина добавленной стоимости определяется Оценочной компанией по результатам реализации произведенной продукции.
Ресурсные акции обеспечены постоянным приростом производимых потребительских благ (товаров, работ, услуг), благодаря чему их стоимость возрастает, принося держателям акций прибыль. Когда срок действия проекта подходит к концу, все держатели ресурсных акций получают обратно стоимость вложенных ресурсов и плюс ту величину добавленной стоимости, которую удалось нарастить компании за время работы. Подобная работа финансового механизма должна быть жестко нормирована, чтобы избежать негативных явлений, связанных с выводом инвестированных ресурсов из компании, непроизводительным расходованием полученной добавленной стоимости и т.п.
В целом диссертационное исследование показало, что управление процессом капитализации компании возможно при использовании системного подхода к исследованию и проектированию обеспечивающего процесс финансового механизма. Придавая стоимости характер объективной величины и называя финансовый рынок единственным механизмом выявления объективной стоимости компании, невозможно добиться устойчивого и управляемого роста величины капитализации российских компаний. Чтобы получить рост стоимости российских компаний следует понять, что предметы сами по себе, от «Бога», не обладают способностью порождать процессы капитализации. Все наоборот — вовлечение компаний в специально устроенный процесс капитализации позволит повысить их стоимость и быть сравнимыми с зарубежными аналогами.
Дальнейшие исследования и разработки в данной области могут касаться:
- методик оценки добавленной стоимости компании, использующей для роста величины капитализации предложенный финансовый механизм;
- правового обеспечения работы финансового механизма фундаментальной капитализации;
- исследования взаимодействия различных финансовых механизмов при их одновременном использовании для обеспечения процесса капитализации компании.