Формирование финансового потенциала российских сетевых предприятий торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Немчинов, Андрей Анатольевич

  • Немчинов, Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 217
Немчинов, Андрей Анатольевич. Формирование финансового потенциала российских сетевых предприятий торговли: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2018. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Немчинов, Андрей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Концептуальные подходы к исследованию финансового потенциала предприятия

1.2. Структурно-логическая модель формирования финансового потенциала предприятий торговли

1.3. Особенности принятия стратегических решений по финансированию

деятельности предприятий торговли

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕТЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ПОДХОДА

2.1. Функциональные возможности финансовых показателей при анализе финансового состояния сетевых предприятий торговли

2.2. Адаптация методики оценки уровня заёмных средств к структуре финансового потенциала сетевого торгового предприятия

2.3. Разработка методики оценки финансового потенциала сетевых

предприятий торговли

ГЛАВА 3. НАРАЩИВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕТЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ В КОНТЕКСТЕ ИХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Разработка механизма наращивания финансового потенциала сетевых предприятий торговли

3.2. Оценка программ государственной поддержки торговли для наращивания финансового потенциала сетевых торговых предприятий

3.3. Реализация мер по наращиванию финансового потенциала российских сетевых предприятий торговли в условиях их стратегического развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Последовательность действий при формировании собственных финансовых ресурсов из внутренних источников

финансирования

Приложение Б - Оценка практики привлечения и использования заемного

финансирования в предшествующем периоде

Приложение В - Ключевые показатели оценки финансового состояния крупнейших российских сетевых торговых предприятий за 2014-2016 г. г.. 213 Приложение Г - Матрица использования основных методов финансирования

для наращивания финансового потенциала торговых предприятий

Приложение Д - Механизм государственной поддержки предприятий торговли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование финансового потенциала российских сетевых предприятий торговли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимость ускорения темпов экономического роста ставит стратегические задачи оценки финансовых возможностей субъектов хозяйствования, определения источников финансирования, задействования финансовых резервов для обеспечения роста финансовых результатов, финансовой устойчивости, платежеспособности и рентабельности. Исследования институциональных особенностей национальных финансовых систем свидетельствуют, что важной задачей финансового менеджмента современных предприятий является достижение оптимальной структуры источников финансирования.

В этой связи целесообразно учитывать влияние разнообразных внешних и внутренних факторов, в том числе, специфику функционирования предприятия, его отраслевую принадлежность, масштабы деятельности, что требует принятия рациональных финансовых решений, выбора оптимальной структуры источников финансирования для аккумулирования средств и обеспечения стратегического развития.

Экономические преобразования, происходящие в России, выдвигают на первый план решение задач, связанных с формированием финансового потенциала предприятий, поскольку первичным звеном финансовой системы страны являются именно финансы предприятий и на микроуровне создается доход, который впоследствии распределяется и перераспределяется. Развитие российской экономики предполагает поддержку и формирование финансового обеспечения отраслей, которые занимают лидирующие позиции по размеру налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации. В структуре формирования ВВП РФ торговля занимает второе место (после операций с недвижимостью - 15,5%) и на её долю приходится 14,4%1, поэтому развитие российских предприятий торговли - это объективная необходимость, которая вызвана

1 Структура ВВП России // https://investbrothers.ru/struktura ^р гГ/ (дата обращения: 30.07.2017)

существующими экономическими реалиями. Исторически так сложилось, что, с одной стороны, торговля выступает как специфическая общественно -полезная деятельность, а, с другой стороны, торговля как отрасль экономики, представляет собой совокупность различных торговых предприятий.

Актуализируются теоретические и практико-ориентированные научные разработки, предметом исследования которых выступает повышение эффективности использования финансовых ресурсов, резервов с целью наращивания финансового потенциала для создания экономического и социального эффекта на макроэкономическом уровне. Обращает на себя внимание слабая проработанность данной проблемы относительно сетевых предприятий торговли, малое количество приемлемых для практической реализации научных исследований.

Кроме того, вопросы современной финансовой теории и методики, касающиеся оценки и наращивания финансового потенциала предприятий торговли, не в полной мере разработаны. Сложность заключается в том, что большинство предлагаемых методик не учитывает специфики их функционирования, недостаточно адаптированы алгоритмы финансового обеспечения предприятий торговли, поэтому существует потребность в разработке рекомендаций по использованию эффективных и доступных инструментов формирования финансового потенциала, чем и обусловлена актуальность выбранной темы диссертационной работы и своевременность ее исследования.

Все вышеупомянутые факты свидетельствуют о необходимости решения вопросов, связанных с формированием финансового потенциала сетевых предприятий торговли, их народнохозяйственной значимости и определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретический и методологический аспект рассматриваемой проблемы отражен в исследованиях таких отечественных ученых, как В.А. Алешин, И.А. Астраханцева, М.И. Баканов, В.И. Бариленко, Е.М. Бухвальд, В.В. Гордина,

Л.Л. Игонина, Э.А. Исаева, В.В. Ковалев, П.А. Левчаев, В.Е. Леонтьев, Е.Н. Лобанова, Н.И. Морозко, Е.А. Нестеренко, В.Н. Овчинников, Г.Б. Поляк, М.В. Романовский, И.Н. Рыкова, Т.В. Теплова, Т.Н. Толстых, И.Ю. Федорова, М.В. Чараева, А.Д. Шеремет, которыми в своих работах раскрыты основные правила и процедуры принятия финансовых решений.

Особенности формирования и оценки финансового потенциала предприятий, в том числе и предприятий торговли, отражены в работах М.С. Абрютиной, М.И. Баканова, А.И. Бородина, Н.Г. Вараксы, С.Д. Вдовиной, О.В. Израйлевой, Е.Г. Дедковой, О.Ю. Дягеля, Н.И. Кабановой, С.Л. Комаровой, С.П. Кюрджиева, Т.И. Николаевой, О.В. Николаевой, Л.В. Поповой, Т.Н. Толстых.

Основной задачей финансового менеджмента отечественных предприятий в настоящее время является стратегическое наращивание финансового потенциала, так как только высокий финансовый потенциал позволяет предприятию оставаться конкурентоспособным и успешным в нестабильных социально-экономических условиях. Новые тенденции в стратегическом планировании и финансовом управлении рассматриваются в работах С.А. Алимова, М.С. Алимовой, М.В. Афанасьевой, А.В. Бухвалова, И.В. Гуськовой, Л.В. Давыдовой, Н.И. Дорожкиной, И.В. Ивашковской, Т.С. Колмыковой, И.А. Коростелкиной, С.А. Маркиной, Е.С. Рождественской, О.Ю. Свиридова, Е.Ф. Сысоевой, Ю.М. Чеботаря, В.А. Черненко.

В процессе проведения исследования были также изучены научные труды зарубежных исследователей, которые внесли весомый вклад в разработку теоретических основ вопросов, касающихся финансирования предприятий: Р. Брейли, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Дж. Ван Хорн, Р. Голдсмит, Б. Коласс, Р. Маккинон, Ф. Модильяни, М. Миллер, Дж.Р. Хикс, Ченг Ф. Ли, Джозеф И. Финнерти, М. Харрис, Е. Шоу.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических основ формирования финансового потенциала российских сетевых предприятий торговли для разработки комплекса научно обоснованных рекомендаций по его оценке и наращиванию в условиях стратегического развития отечественной экономики. Логика исследования предопределена поставленной целью и обусловила необходимость решения нижеперечисленных взаимосвязанных задач:

- расширить предметный ракурс теоретико-методического исследования финансового потенциала с позиции достижения стратегических целей финансового менеджмента и развития сетевых предприятий торговли;

- обосновать структурно-логическую модель формирования финансового потенциала российских сетевых предприятий торговли, позволяющую выявлять финансовые резервы для их целенаправленного использования в стратегической перспективе;

- систематизировать показатели оценки финансового состояния предприятий торговли для определения тенденций развития российских сетевых предприятий торговли;

- разработать методику оценки финансового потенциала сетевого торгового предприятия для анализа принимаемых решений финансирования в рамках финансового менеджмента;

- разработать рекомендации по наращиванию финансового потенциала российских сетевых предприятий торговли для результативного использования финансовых резервов роста в рамках стратегического развития.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются российские сетевые предприятия торговли в контексте движения финансовых потоков в условиях их стратегического развития. Предметом исследования выступает финансовый потенциал и

финансовые потоки, возникающие в процессе взаимодействия российских сетевых предприятий торговли с внешними контрагентами в рамках принятия решений относительно их финансового обеспечения на долгосрочную перспективу.

Теоретико-методологическая база исследования сформирована из фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых, внесших заметный вклад в идентификацию проблем в сфере финансов предприятий, финансового менеджмента и отраслевой экономики, а также в их решение.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: 3.10 «Система финансовых ресурсов экономических субъектов» и 3.28. «Финансовый менеджмент» раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов» части 1 «Финансы».

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для обоснования представленных автором положений использовались общенаучные и специальные методы исследования: субъектно-объектный, эволюционный, функционально-инструментальный, методы системного и логико-смыслового анализа, наблюдение и сопоставление, таблично-графический метод. Каждый из методов использовался сообразно его функциональным возможностям, что позволило аргументировано обосновать результаты исследования и обеспечить достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Росстата и Ростовстата; годовой отчётности таких сетевых предприятий торговли, как Магнит, Окей, Лента, Х5 Retail Group, Дикси Групп; материалы научных монографий по теме исследования, информационно-рейтинговых агентств, экономических сайтов российских и зарубежных компаний.

Нормативно-правовая база исследования представлена законодательными и иными правовыми актами РФ, нормативными документами исполнительных органов власти РФ, отраслевыми нормативными актами, регламентирующими финансово-хозяйственную деятельность российских предприятий торговли.

Рабочая гипотеза исследования основана на выявлении особенностей формирования финансового потенциала российских сетевых предприятий торговли в условиях волатильности российской экономики. Концептуальное осмысление развития российских сетевых предприятий торговли, исходя из наращивания их финансового потенциала как основы реализации стратегических задач, позволило выдвинуть гипотезу о влиянии на него среды прямого и косвенного воздействия, финансовой результативности функционирования, особенностей вовлеченности финансовых резервов в процесс финансирования финансово-хозяйственной деятельности. Теоретическое обоснование и методическое обеспечение формирования финансового потенциала на основе функционально-инструментального подхода позволяют модифицировать трактовку «финансового потенциала», учесть факторное влияние при его формировании, определить инструменты наращивания в стратегической перспективе, снять противоречие в интерпретации различных результатов эмпирических исследований финансового потенциала, и оценить финансовые показатели при анализе состояния и использования финансовых возможностей российских сетевых предприятий торговли.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений относительно формирования финансового потенциала на основе использования функционально-инструментального подхода, с учётом особенностей функционирования российских сетевых предприятий торговли, разработке методических рекомендаций по выбору ключевых финансовых показателей при оценке финансовой обеспеченности

и научно-практических предложений по наращиванию финансирования как важного условия их стратегического развития.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, и их новизна:

1. Уточнены и дополнены теоретические положения относительно формирования финансового потенциала российских сетевых предприятий торговли, учитывая особенности их функционирования в современных экономических условиях, в части определения и последовательной оценки факторов среды косвенного и прямого воздействия, что позволяет выявить финансовые возможности, исходя из уровня финансового состояния и финансовых резервов, достаточных для выполнения условий ликвидности, рентабельности и финансовой устойчивости, а также привлечение капитала для достижения стратегических целей финансового менеджмента и развития предприятия в будущем.

2. Обоснована структурно-логическая модель формирования финансового потенциала сетевых предприятий торговли, синтезирующая традиционные подходы к определению их финансовых возможностей путем включения этапа факторной зависимости с учетом специфики предприятий торговли; анализа финансового состояния с выделением основных показателей; определения стратегических направлений наращивания финансирования и реализации плана повышения финансового потенциала, что позволит своевременно выявлять финансовые резервы и повысит научную обоснованность финансового обеспечения сетевых предприятий торговли в стратегической перспективе.

3. Проведена систематизация показателей оценки финансовых возможностей предприятий торговли, с выделением ключевых абсолютных (выручка от реализации продукции, себестоимость, коммерческие расходы, чистая прибыль, величины дебиторской, кредиторской задолженностей и заёмного капитала) и относительных (коэффициенты: автономии, текущей ликвидности, оборачиваемости активов, рентабельности активов и

рентабельности реализованной продукции) показателей в соответствии с этапами жизненного цикла развития предприятия, что позволяет оптимизировать аналитический процесс и рассчитать финансовые коэффициенты, посредством интерпретации которых можно определить тенденции развития российских сетевых торговых предприятий.

4. Разработана методика оценки финансового потенциала сетевых предприятий торговли, основанная на использовании статистических методов расчета стандартного отклонения и веса каждого финансового показателя (финансовой устойчивости, платежеспособности и финансовых результатов), когда получаемый в процентном выражении результат характеризует фактический уровень финансового потенциала предприятия и позволяет соотнести его с плановым уровнем, что дает возможность определить направления наращивания финансирования в рамках стратегического финансового менеджмента.

5. Рекомендованы меры по наращиванию финансового потенциала предприятий торговли за счёт поиска дополнительных резервов по таким направлениям финансового менеджмента, как управление активами, структурой капитала, инвестициями, финансовыми рисками, финансовыми ресурсами, исходя из чего формируется стратегия его наращивания, использование которой позволит обеспечить финансовую устойчивость, увеличить чистую прибыль и использовать финансовые резервы роста для результативного развития в будущем.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его основные положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие теории финансового менеджмента с позиций расширения содержательных характеристик финансового потенциала, его формирования, оценки и возможностей наращивания. В частности, в работе уточнено содержание финансового потенциала с учётом особенностей функционирования предприятий торговли, определена последовательность

действий при его формировании, ключевые показатели оценки собственных финансовых возможностей, а также предложены меры по наращиванию финансового потенциала в стратегической перспективе.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в высоком потенциале практической реализации сформулированных конкретных предложений и рекомендаций, готовых к использованию как предприятиями торговли, так и предприятиями других отраслей в целях повышения эффективности формирования, оценки и наращивания финансового потенциала для результативного развития в будущем.

Практической ценностью обладают следующие предложения:

1) методические рекомендации по комплексной оценке финансового потенциала предприятий торговли на основе использования шкалы, характеризующей уровни финансового потенциала, что позволит отнести предприятие к определённой группе и дать характеристики его будущего развития с позиции финансового обеспечения;

2) предложения по использованию системы показателей оценки финансового состояния предприятий торговли, в зависимости от стадии жизненного цикла, с целью выявления потребности в привлечении внешнего финансирования для бесперебойного функционирования;

3) методика оценки уровня заёмных средств в структуре финансового потенциала торгового предприятия, использование которой позволяет определить достаточность и результативность использования заемного капитала.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие основные положения:

1. Содержательные характеристики финансового потенциала предприятий торговли включают генерирование в ограниченные сроки недостающего финансирования, аккумуляцию финансовых резервов и основаны на оценке финансового состояния и финансовых возможностей, достаточных для выполнения условий ликвидности, рентабельности и финансовой устойчивости, а также привлечении капитала для достижения

стратегических целей финансового менеджмента и развития предприятия в будущем.

2. Структурно-логическая модель формирования финансового потенциала сетевых предприятий торговли включает: на стратегическом уровне - постановку финансовых целей в рамках общей стратегии, с учётом факторной зависимости, анализ финансового состояния, определение величины заёмного финансирования, стратегические направления наращивания финансового потенциала; на тактическом и оперативном уровне - разработку плана повышения финансового потенциала, включая контроль за реализацией плановых задач и достижения финансовых показателей. Реализация такой последовательности действий позволяет выполнить требование по количественной определённости стратегических целей и достаточности финансирования для их достижения.

3. Для оптимизации аналитического процесса и идентификации коэффициентов, рассчитывая которые можно определить тенденции развития российских сетевых торговых предприятий, систематизированы показатели, способствующие оценке их финансовых возможностей, что позволяет снизить трудоёмкость расчётов и облегчить интерпретацию полученных результатов.

4. Определение фактического уровня финансового потенциала в процентном выражении и его соотнесение с плановым уровнем возможно посредством проведения расчётов в рамках методики с использованием статистических методов расчета стандартного отклонения и веса каждого финансового показателя (финансовой устойчивости, платежеспособности и финансовых результатов), что позволит определить направления наращивания финансирования в рамках стратегического финансового менеджмента.

5. Обеспечение финансовой устойчивости, рост чистой прибыли и результативное использование финансовых резервов осуществляется за счёт реализации мер по поиску дополнительного финансирования, путем оптимизации состава активов предприятия, структуры капитала, инвестиционного портфеля, что позволяет нарастить финансовый потенциал предприятий торговли для их развития в стратегической перспективе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов и тезисов, и получили оценку на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы инновационного развития науки» (г. Новосибирск, 8.11.2016 г.), «Экономика и современный менеджмент» (г. Москва, 3.12.16 г.), «Новая наука: финансово-экономические основы», (г.Уфа, 17.02.2017 г.), «Экономика, управление и финансы: современные подходы и конкурентное развитие наук в XXI веке» (г. Казань, 25.02.2017 г.).

В рамках оказания консультационных услуг при определении необходимого финансового обеспечения для развития предприятий торговли Ростовской области, Торгово-промышленной палатой Ростовской области была использована авторская интегрированная методика оценки уровня финансового потенциала предприятий торговли в условиях выбора наиболее оптимальных источников финансирования и экономического обоснования принимаемых финансовых решений.

Рекомендации по оценке системы показателей определения собственных финансовых возможностей предприятий торговли использованы ПАО «Промсвязьбанк» при принятии решений о выдаче кредитных средств с целью идентификации их платежеспособности в стратегической перспективе.

Предложения по оценке предельной величины внешнего финансирования предприятий торговли использованы Южным региональным банковским клубом в рамках подготовки предложений по реализации Программы кредитования предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей при принятии решений о выдаче им кредитных средств.

Материалы диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Управление финансами», «Корпоративные финансы» на факультете управления ЮФУ.

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими

справками.

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы и ее результаты представлены в 14 научных работах объемом 5,49 п.л. (5,49 - авторский объем), из них 5 статей - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 2,38 п.л. (весь объем авторский).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена введением, тремя главами, объединяющими 9 параграфов, заключением, списком использованных источников из 317 наименований и 5 приложениями. Текст проиллюстрирован 39 таблицами и 29 рисунками.

Глава 1. Развитие теоретических основ исследования процесса формирования финансового потенциала предприятий

1.1. Концептуальные подходы к исследованию финансового

потенциала предприятия

В современных экономических условиях возрастает роль обоснования принятия решений финансирования в рамках финансового менеджмента предприятий. Доминирующим элементом финансового менеджмента предприятия становится эффективное использование различных финансовых инструментов, способствующих аккумуляции источников финансирования для достижения стратегических целей развития предприятий2. На первый план выходит задача формирования оптимального по своему составу и размеру финансового потенциала предприятия.

Исследованием финансового потенциала предприятия занимались многие исследователи: А.М.Ковалева, П.В. Егоров, П.А. Фомин, М.К. Старовойтов, И.М. Репина М.Г. Лапуста. Н.С. Краснокутская, А.Е. Воронкова3, А.А. Маслиган4, О.А. Николаевская5 и др. Однако в настоящее время в современной финансово-экономической литературе еще не выработана однозначная трактовка этого понятия, не определен общий подход к пониманию сущности финансового потенциала предприятия и его составляющих.

2 Оцич Ч., Буквич Р. Финансиализация и современные экономические кризисы // Вестник НГИЭИ. 2013. №3 (22). С.3-17.

3 Воронкова А.Э. Потенциал предприятия как основа его долгосрочного развития / А.Э. Воронкова // Актуальные проблемы экономики. № 4. 2009. С. 75.

4 Маслиган А.А. Сущность финансового потенциала производственного предприятия как экономической категории // Экономическое пространство. 2009. № 24. С. 172

5 Николаевская О.А. Реализация инвестиционно-финансового потенциала предприятия // Финансы и кредит. 2013. №30. С.83

Термины «потенциал» (от латинского potensia - сила, мощь6) и «потенциальный» (от французского - potential, в латинском - potentialis (potens) - «могущий быть»7) начали использоваться в XIX веке. Однако научная дискуссия, рассматривающая потенциал применительно к производственно-хозяйственной деятельности предприятия, началась не так давно. Термин «финансовый потенциал» стали использовать в середине 1970-х годов, а его определение впервые было дано А.М. Волковым в работе «Перспективное планирование финансовых ресурсов», где финансовый потенциал рассматривается на уровне макроэкономики как синоним налогового потенциала, что присуще зарубежным подходам в таких странах, как Канада, США, Швейцария, где развиты модели бюджетного федерализма.

Однако такое отождествление, на наш взгляд, не вполне корректно, поскольку налоговый потенциал - более узкий термин, он является лишь частью государственных финансовых ресурсов8, а финансовый потенциал включает весь спектр финансовых ресурсов. К тому же структура финансового потенциала может включать в себя ресурсы, которые вообще не являются объектом налогообложения или под налогообложение попадают лишь частично.

Практика функционирования российских предприятий предопределила специфику в определении финансового потенциала. В этом ключе отметим, что финансовый потенциал служит одним из важных индикаторов реакции экономики России на принимаемые управленческие решения9, а его увеличение показывает эффективность реализуемой политики,

6 Федонин А.С. Потенциал предприятия: формирование и оценка /А. С. Федонин, И. М. Репина, А. И. Олексюк. М.: Финансы, 2005. С. 13.

7 Ворсовский А.Л. Теоретические основы потенциала предприятия // Инновации. 2009. № 8. С. 42.

8 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.07.2015) // СПС Консультант Плюс. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/

9 Черников А.П. Принятие управленческих решений в условиях неопределенности // Известия ИГЭА. 2013. №2 С.57-61.