Формирование флоры лиственничных лесов Яно-Индигирского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Протопопов, Альберт Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Протопопов, Альберт Васильевич
Введение.
Глава 1. Материалы и методика исследований.
Глава 2. История и основные результаты ботанических и палеоботанических исследований Яно-Индигирского междуречья.
Глава 3. Характеристика и региональные особенности ландшаф-тообразующих факторов района исследований.
Глава 4. Общая характеристика флоры Яно-Индигирского междуречья
Глава 5. Особенности флорогенеза лиственничных лесов Яно-Индигирского междуречья.
5.1. Формирование лесного флористического комплекса в плейстоцене
5.2. Влияние тундровых и степных элементов на флору лиственничных лесов
5.2.1. Флора и растительность гипоарктических тундр.
5.2.2.Флора и растительность реликтовых степей.
5.3. Современная флорогенетическая и ценотическая структура лиственничных лесов
5.3.1.Типы лиственничных лесов.
5.3.1.1. Подзона северотаежных лесов.
5.3.1.2.Подзона притундровых лесов
5.4. Лесной флористический комплекс
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование флоры лиственничных лесов Яно-Индигирского междуречья»
Актуальность. Северотаежные лиственничники, хотя и вызывали всегда особый интерес лесоведов и флористов, остаются наименее изученной группой лесов. Будучи молодой, динамично развивающейся зональной совокупностью фитоценозов, они являются объектом, изучение которого создаёт возможность установить историю формирования флор северотаёжной подзоны, более детально представлять процессы становления зональности растительного покрова высоких широт.
Характерные особенности северотаёжной подзоны отчётливо выражены на северо-востоке Азии, где типичные северотаежные лиственничники широко представлены в растительном покрове Яно-Индигирского междуречья. В связи с орографической разнородностью и климатической спецификой региона, яно-индигирские леса функционируют в системе пространственно обособленных, тесно взаимосвязанных, сопряженно эволюционирующих биогеоценозов. Это позволяет отслеживать основные связи, тенденции динамики доминирующих флористических комплексов, их изменение по градиентам экологических факторов. Весьма важным обстоятельством является то, что с середины прошлого века здесь уже проводились некоторые палеоботанические, флористические и геоботанические исследования. Накопленный несколькими поколениями исследователей разнообразный материал, генерированные ими идеи в сочетании с новейшими данными дают возможность для более детального осмысления феномена Яно-Индигирской растительности. Особенно актуальными представляются проблемы исследования деталей истории формирования структуры и фитоцено-генетических связей северотаежных лиственничных редколесий, занимающих обширные площади Северо-Востока Евразии, в позднем плейстоцене.
Растительный покров Яно-Индигирского междуречья имеет исключительное социально-экономическое значение. Он формирует основу среды традиционного природопользования, а в условиях техногенного воздействия служит фактором устойчивости экосистем, является ресурсной основой рекультиваци-онных работ.
Цель. Выяснение современной специфики и особенностей четвертичной истории лесного флористического комплекса северотаежных лиственничных лесов Яно-Индигирского междуречья. Задачи:
- описать и определить типологический состав, структуру, фитоценогенетиче-ские связи северотаежных лиственничных лесов;
- выявить и описать видовой состав сосудистых растений и структуру современного лесного флористического комплекса;
- выделить и классифицировать основные комплексы, слагающие флору и растительность северотаежных лиственничных лесов;
- провести сравнительный анализ лесной флоры с флорами зональных типов растительности района исследований;
- проанализировать и обобщить данные палеоботанических исследований в аспекте четвертичной истории лиственничных лесов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современный характер и основные свои особенности флора лиственничных лесов Яно-Индигирского междуречья приобрела в результате постепенного нарастания и установления экстремально континентального климатического режима, обусловленного глубоким усилением глобальных климатических изменений четвертичного периода, факторами орографии и географического положения.
2. Флора северотаежных лиственничных лесов Яно-Индигирского междуречья фитоценогенетически связана с арктотретичной флорой горных светлохвой-ных лесов.
3. Преобладание аллохтонной тенденции во флорогенезе лесного флористического комплекса Яно-Индигирского междуречья определяется эколого-фитоценотической структурой лиственничных лесов и историческими условиями его формирования.
Научная новизна. Впервые выделен и детально описан специфичный лесной флористический комплекс северотаежных лиственничных лесов Яно-Индигирского междуречья, выполнен анализ географических и биоэкоцено-морфных элементов флоры. На основе обобщения и анализа существующих палеоботанических и геоботанических данных построена новейшая реконструкция растительности и климата позднего плейстоцена. Изучена структура и типологический состав лиственничных лесов, проведена их классификация. Сформулирована концепция о происхождении и направленности развития флоры северотаежных лиственничных лесов.
Практическое значение. Созданы научно-информационные основы лесного и ботанического регионального кадастра, планирования и организации лесохозяй-ственной деятельности, охраны растительного покрова и редких ботанических объектов. Результаты работы применялись в составлении экспертно-оценочных и прогнозных материалов, выполнявшихся по заказу хозяйствующих субъектов и органов исполнительной власти Якутии.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований представлялись на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (Якутск, 1992; 1995), Международном симпозиуме «Экологические традиции аборигенов Севера в интересах выживания человечества» (Якутск, 1993), 2-м съезде РБО «Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Санкт-Петербург, 1998), Международной конференции «Прикладная экология севера: опыт проведенных исследований, современное состояние и перспективы» (Якутск, 2003), 3-й международной мамонтовой конференции в Канаде (Юкон, 2003), Международной конференции «Научные исследования Юкагирского мамонта» (Якутск, 2004), Международной конференции «Результаты исследований Юкагирского мамонта» в Японии (Нагоя, 2005). По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 5 - в зарубежных изданиях.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 155 страницах ма
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Протопопов, Альберт Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Лиственничные леса из Ьапх ссуапс1еп являются в настоящее время зональным типом растительности Яно-Индигирского междуречья, сформировавшимся в плейстоцене в результате постепенного нарастания и установления режима экстремально континентального климата. Поэтапное похолодание четвертичного периода значительно сократило количество макротермных видов арктотре-тичной неморальной и темнохвойно-бореальной флоры, а позднеплейстоцено-вое глубокое региональное усиление континентальное™ климата (режим которого формирует сплошную криолитозону и длительный период устойчиво низких зимних температур) обусловило распространение лиственничных лесов из Ьапх са]апс1еп.
2. В настоящее время в состав флористического комплекса лиственничных лесов Яно-Индигирского междуречья входит 254 видов высших сосудистых растений, относящихся к 132 родам и 41 семейству, что составляет 28,6 % от общего состава флоры региона. Таксономический состав и спектр широтных элементов характеризуют ее как бореальную флору с нарастанием к северу доли участия гипоарктических элементов.
3. Темнохвойные и светлохвойные леса кардинально отличаются природой факторов, лимитирующих рост напочвенного покрова (в первом случае - уровень освещенности, во втором - корневая конкуренция), поэтому современная флора северотаежных лиственничных лесов Яно-Индигирского междуречья, формировавшаяся в условиях аридности и криолитозоны, фитоценогенетически связана с арктотретичной флорой горных светлохвойных лесов.
4. Циркумполярное распространение многих бореальных элементов флоры лиственничной тайги района исследований указывает на её фитоценогенетиче-скую связь, прежде всего с горными светлохвойными лесами Евразии и Северной Америки. Доля бореальных и гипоарктических видов в лесном флористическом комплексе составляет соответственно 48,1 и 17,1%. Такой вид лесной флористический комплекс приобрёл в позднем плейстоцене, вобрав в себя уцелевшие в процессе нарастания континентальное™ климата элементы арктотре-тичной бореальной светлохвойной тайги, и пополнившись позднее монтанными (9,9%) и аркто-альпийскими (9,1%) видами.
5. В составе современной лесной флоры Яно-Индигирского междуречья одно-видовых родов 60 (47% от общего числа родов), одновидовых семейств 11 (23 %). Показатель автохтонности лесного флористического комплекса отрицательный и составляет -0,54. Среднее число видов в семействах - 6,0, в родах -1,9. Это указывает на преобладание аллохтонных тенденций в флорогенезе лиственничных лесов Яно-Индигирского междуречья.
6. На Яно-Индигирском междуречье лиственница Каяндера при отсутствии конкуренции формирует, не менее, 23 типов монодоминантных лиственничных насаждений и 5 типов притундровых редколесий.