Формирование готовности будущего педагога к инновационной деятельности средствами информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Подвигина, Елена Анатольевна

  • Подвигина, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Подвигина, Елена Анатольевна. Формирование готовности будущего педагога к инновационной деятельности средствами информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подвигина, Елена Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности.

1.1. Сущность и структура готовности к инновационной деятельности будущего педагога.

1.2. Модель формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога с помощью средств информационных технологий.

1.3. Обоснование педагогических условий формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога с помощью средств информационных технологий.

ВЫВОДЫ по первой главе.

Глава 2 Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего педагога к инновационной деятельности средствами информационных технологий.

2.1. Организация работы по формированию готовности будущего педагога к инновационной деятельности средствами информационных технологий в образовательном процессе вуза.

2.2. Содержание экспериментальной работы по формированию готовности будущего педагога к инновационной деятельности.

2.3. Результаты контрольного этапа эксперимента по формированию готовности к инновационной деятельности будущих педагогов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего педагога к инновационной деятельности средствами информационных технологий»

Актуальность проблемы подготовки социально востребованного и конкурентоспособного специалиста, эффективно реализующего инновационную деятельность, обусловлена социально-экономическими причинами. Педагогическую деятельность сегодня необходимо ориентировать на будущее, на новейшие достижения науки. Именно в этом случае возможно развитие инновационного обучения, основополагающим условием которого является формирование готовности к инновационной деятельности у будущих педагогов, деятельности, ориентирующей на формирование личности, способной творчески мыслить, саморйзвиваться, воспринимать, создавать, внедрять новое.

Готовность к инновационной деятельности, в том числе деятельности педагога, на протяжении многих лет не утрачивает своей актуальности. Однако в условиях модернизации российского образования, когда появляются новые возможности для создания и реализации инновационных технологий, когда изменяется сама система подготовки специалистов, под влиянием новых требований общества преобразуется и структура готовности к инновационной деятельности. Следовательно, появляется необходимость подробного её изучения с учетом происходящих изменений.

В связи со сказанным, следует подчеркнуть, что исследование вопросов формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза является актуальным и выступает ориентиром для реализации инновационных технологий.

Степень разработанности проблемы. В современной научной литера-туре есть работы, посвященные изучению феномена готовности (Н.М. Дресвяннико-ва, JI.C. Гавриленко, Е.А. Гудков, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Е.А. Никитина, И.Е. Пискарева, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе, Б.Е. Фишман, Т.И. Чечет).

Понятие «готовность» имеет ряд интерпретаций в психолого-педагогической литературе и определяется как: психологическая установка (Д.Н. Узнадзе,

Б.Е. Фишман), профессиональная компетентность (И.А. Зимняя, А.К. Маркова), активность личности (K.M. Дурай-Новакова, Т.И. Чечет), состояние подготовленности, владение теоретическими знаниями и практическими умениями (Е.А. Гудков, М.И. Дьяченко, А.И. Мищенко), комплекс качеств личности (J1.C. Гавриленко, Е.А. Никитина, И.Е. Пискарева, Н.М. Дрес-вянникова).

О возможностях формирования готовности путем специально организованного процесса обучения и воспитания, в том числе и о готовности к инновационной деятельности писали Н.М. Борытко, Н.М. Дресвянникова, Л.С. Гавриленко, Е.А. Гудков, K.M. Дурай-Новакова, И.А. Колесникова, А.И. Мищенко, Е.А. Никитина, И.Е. Пискарева, В.А. Сластенин.

Различные аспекты инновационной деятельности в образовании получили отражение в работах A.A. Арламова, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкого, И.Г. Гузен-ко, В.И. Журавлёва, В.И. Загвязинского, Ю.И. Калиновского, A.B. Карповой, М.В. Кларина, П.И. Пидкасистого, Л.С. Подымовой, С.Д. Полякова, В.А. Сласте-нина, Я.С. Турбовского, A.B. Хуторского, Н.Р. Юсуфбековой.

Усиление внимания к проблемам инновационной деятельности, её новым особенностям в условиях информатизации общества положило начало исследованиям в области готовности к инновационной деятельности будущего педагога, но специального изучения формирования готовности к инновационной деятельности средствами информационных технологий в образовательном процессе вуза до сих пор не проводилось.

Анализ рассмотренных теоретических вопросов по теме исследования позволил выявить ряд противоречий: между потребностью общества в учителе с высоким уровнем готовности к инновационной деятельности и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения процесса формирования готовности к инновационной деятельности средствами информационных технологий; - между возможностями использования средств информационных технологий для формирования готовности к инновационной деятельности и неразработанносгью педагогических условий их реализации в образовательном процессе вуза.

Проблема исследования: выявление педагогических условий эффективного формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога средствами информационных технологий в процессе обучения.

Актуальность обозначенной проблемы и её практическая значимость позволяет определить тему исследования: «Формирование готовности будущего педагога к инновационной деятельности средствами информационных технологий».

Цель исследования: разработать модель и выявить совокупность педагогических условий формирования готовности к инновационной деятельности будущего учителя средствами информационных технологий в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: формирование готовности к инновационной деятельности будущего педагога.

Предмет исследования: формирование готовности к инновационной деятельности будущего учителя на основе использования средств информационных технологий.

Задачи исследования: 1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования определить компоненты готовности будущего учителя к инновационной деятельности.

2. Разработать модель формирования готовности к инновационной деятельности будущего учителя на основе использования средств информационных технологий.

3. Определить средства информационных технологий формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности.

4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза средствами информационных технологий.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по формированию готовности к инновационной деятельности будущего педагога средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование готовности будущего учителя средствами информационных технологий будет эффективным, если:

- выявленные компоненты готовности будущего учителя к инновационной деятельности будут способствовать системной реализации его инновационной деятельности в образовательном процессе;

- разработанная модель формирования готовности к инновационной деятельности будущего учителя будет являться основой образовательного процесса вуза; педагогическими средствами формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности выступят современные информационные технологии; выявленная совокупность педагогических условий формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза будет способствовать её эффективности.

Методологической основой диссертационного исследования являются: личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системный подход (В.П. Бес-палько, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин).

Теоретическая основа исследования включает положения теории проектирования и конструирования образовательного процесса, программированного обучения (В.П. Беспалько, Ю.А. Карпова, И.А. Колесникова, Д.Г. Леви-тес, Н.Ф. Талызина, У.К. Ричмонд), теории инновационного обучения (Л.С. Поды-мова, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова), теории творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, И.Е Писка-рева, Н.М. Таланчук).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов, адекватных задачам и предмету исследования:

- теоретические: изучение философской, психолого-педагогической, социально-экономической литературы, а также нормативной документации по теме исследования; моделирование;

- эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ личного опыта, экспертные оценки; экспериментальные: констатирующий, формирующий эксперимент;

- статистические методы обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет лингвистики и межкультурной коммуникации и филологический факультет Липецкого государственного педагогического университета. Работа выполнялась поэтапно.

На первом этапе наблюдений (2007-2008 гг.) происходило накопление материала с целью определения актуальности исследования; изучались и анализировались работы по проблематике исследования: определялись его проблема, объект и предмет, на основе чего формулировалась гипотеза, цель и задачи, разрабатывалась модель. На втором, технологическом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации модели, определялись критерии обработки статистических данных. На третьем, аналитическом этапе (2009-2010 гг.) проводилась диагностика, систематизация и обобщение полученных результатов; оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Выявлены компоненты готовности будущего учителя к инновационной деятельности, позволяющие соотнести её содержание с этапами формирования готовности в образовательном процессе вуза.

2. Разработана модель формирования готовности к инновационной деятельности будущего учителя на основе использования средств информационных технологий, определены её структурные компоненты и этапы реализации, что способствует оптимальному выстраиванию процесса формирования готовности к инновационной деятельности средствами информационных технологий.

3. Определены педагогические информационные средства формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности (информационные карты), применение которых способствует эффективному формированию готовности будущего педагога к инновационной деятельности;

4, Выявлена совокупность педагогических условий формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза средствами информационных технологий, реализация которых обеспечивает эффективное влияние на динамику формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в разработку теории обучения в высшей школе: разработана модель формирования готовности к инновационной деятельности, позволяющая ориентировать будущего учителя на применение современных информационных технологий в образовательном процессе; обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования готовности к инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется разработкой педагогических средств формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности - информационных карт; разработкой и реализацией формирования готовности к инновационной деятельности будущего учителя на базе использования информационных технологий, которая является основой организации учебно-воспитательного процесса вуза. Полученные в исследовании результаты используются в образовательном процессе Липецкого государственного педагогического университета для формирования готовности к инновационной деятельности студентов-лингвистов и студентов-филологов в процессе изучения ими курса «Педагогика».

Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационной работы, правильность выводов, степень их адекватности подтверждены исходными методологическими положениями, системной совокупностью взаимодополняющих методов исследования, экспериментальной проверкой, использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента, проведением комплексного анализа полученных результатов экспериментальной проверки.

На защиту выносятся следующие положения

1. Готовность будущего учителя к инновационной деятельности содержит следующие взаимосвязанные компоненты:

- мотивационно-ценностный компонент включает в себя отношение будущего педагога к инновационной деятельности как к ценности, а также развитие интереса будущего педагога к реализации и совершенствованию собственной инновационной деятельности;

- когнитивный компонент включает в себя знания, творческие возможности, творческий потенциал будущего педагога, реализующиеся в инновационной деятельности;

- операционно-исполнительский компонент заключает в себе умения и навыки инновационной деятельности в условиях профессиональной работы;

- креативный компонент заключает в себе наличие у будущего педагога отношение к инновационной деятельности не как к соединению готовых форм, найденных в практике, а как к преобразованию, развитию в новых сложных синтезах сообразно собственной индивидуальности и особенностям ученического коллектива, а также наличие научной рефлексии, необходимой для осмысления будущим педагогом собственного новаторского опыта.

2. Модель формирования готовности к инновационной деятельности будущего учителя на основе использования средств информационных технологий включает: цель - формирование готовности будущего учителя к инновационной деятельности; компоненты готовности будущего учителя к инновационной деятельности (мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-исполнительский, креативный) и критерии их сформированности; средства формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности - информационные карты, созданные на базе информационных технологий; формы и методы формирования всех компонентов готовности к инновационной деятельности будущего педагога; этапы реализации средств информационных технологий в процессе формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога: адаптивно-ориентационный (формирование представлений об инновационных технологиях в выбранной специальности), познавательно-рефлексивный (формирование навыков прогностической деятельности, опора на анализ собственной инновационной деятельности), креативно-продуктивный (формирование навыков системной организации работы с инновационными средствами и технологиями); уровни готовности к инновационной деятельности, будущего педагога: низкий, средний, высокий; результат - высокий уровень готовности к инновационной деятельности будущего педагога.

3. Педагогическими средствами формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза выступают информационные карты, созданные на основе алгоритма, информационных педагогических технологий («СА8Е-средства проектирования» и «Графические средства представления проектных решений»). Они представляют собой описание действий по обработке учебно-научной текстовой информации при помощи схематизации в табличной форме и служат, в определённой мере, ориентиром при выборе будущими педагогами формы обработки полученной информации.

4. Совокупность педагогических условий формирования готовности к инновационной деятельности будущего педагога средствами информационных технологий в образовательном процессе вуза включает:

- высокий уровень сформированной готовности к инновационной деятельности самого преподавателя, включенного в процесс подготовки будущих специалистов

- педагогов;

- овладение будущими педагогами приемами рефлексивного анализа собственной инновационной деятельности;

- включение будущих педагогов в осуществление инновационной деятельности путем чередования индивидуальных (консультации, диагностирование), групповых (лекции и семинары) и коллективных (ролевые игры, дискуссии, тренинги) форм организации подготовки, направленной на формирование готовности к инновационной деятельности;

- применение в образовательном процессе вуза средств информационных технологий для создания контекстных, проективных образовательных ситуаций.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были изложены в докладах на двенадцатой региональной научно-практической конференции (гг. Липецк-Усмань, 2007 г.); научно-практической конференции, посвященной 90-летию К.А. Москаленко (г. Липецк, 2007 г.); научной конференции с международным участием (г. Самара, 2008 г.); международных научно-практических конференциях (г. Воронеж, 2008, 2010 и 2011 гг.); межрегиональных съездах молодых ученых России (г. Липецк, 2008 и 2010 гг.; г. Елец, 2011 г.); региональной научно-практической конференции (г. Елец, 2008 г.); двух региональных научно-практических конференциях (г. Липецк, 2009 и 2010 гг.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ. Результаты диссертационного исследования отражены в (21) публикациях автора.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (201 источник) и приложений. Диссер тация содержит 17 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Подвигина, Елена Анатольевна

Выводы по второй главе

Вторая глава нашего исследования практически ориентирована на проверку педагогических условий, способствующих формированию готовности будущего педагога к инновационной деятельности средствами информационных технологий. Для достижения поставленной цели была продумана система реализации этих условий: обогащение содержания учебного материала знаниями из области педагогической инноватики, включение студентов в разработку стратегии и осуществление работы с инновационными технологиями, мониторинг реализации процесса формирования готовности будущих педагогов к инновационной деятельности.

Выявленные в первой главе характеристики инновационной деятельности и готовности к ней мы соотнесли с контекстом выделенной нами группы педагогических условий, чтобы организовать педагогический процесс, обеспечивающий не только расширение знаний студентов о феномене инновационной деятельности, но и формирование готовности к ней.

Определяя свои исследовательские позиции, мы исходили из того, что в образовательном процессе вуза формирование готовности будущего педагога к инновационной деятельности средствами информационных технологий будет эффективным, если созданы следующие педагогические условия:

- высокий уровень сформированной готовности к инновационной деятельности самого преподавателя, включенного в процесс подготовки будущих специалистов

- педагогов;

- овладение будущими педагогами приёмами рефлексивного анализа собственной инновационной деятельности;

- включение будущих педагогов в осуществление инновационной деятельности путем чередования индивидуальных (консультации, диагностирование), групповых (лекции и семинары) и коллективных (ролевые игры, дискуссии, тренинги) форм и методов организации подготовки, направленной на формирование готовности к инновационной деятельности;

- применение в образовательном процессе вуза средств информационных технологий для создания контекстных, проективных образовательных ситуаций.

В ходе исследования установлено, что каждое из этих условий обладает своими локальными возможностями, в то же время их единство и взаимосвязь образуют органичное единство среды, разные направления инновационной педагогической деятельности и свободный выбор форм для реализации самостоятельного инновационного опыта студента, активизируют креативное мышление и рефлексию собственной деятельности будущего педагога, обеспечивают мотивацию успеха во взаимодействии субъектов процесса профессиональной подготовки.

При этом первое условие отражает соответствующий уровень представлений об инновационной деятельности учителя, а также возможности для наиболее эффективного её осуществления.

Второе условие отражает современные представления об организации учебно-воспитательного процесса вуза, его возможности в формировании готовности педагога к инновационной деятельности.

Третье условие отражает соответствующий уровень способностей учителя к адекватной оценке своих возможностей при решении инновационной задачи, создании собственных проектов и, при необходимости, самостоятельной их корректировке в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения.

Четвертое условие интегрирует и аккумулирует в себе предыдущие условия, являясь, в свою очередь, гарантированным положительным результатом выполнения предыдущих положений. Готовность к инновационной деятельности как качество личности учителя проявляется в положительной мотивации, потребности к самосовершенствованию, активной личностной позиции, желании и умении выстраивать образовательный процесс в условиях устойчивой динамики инновационного развития.

Покритериальный анализ уровней сформированности готовности будущего педагога к инновационной деятельности средствами информационных технологий показал, что реализация выделенных педагогических условий способствовала повышению эффективности данного процесса, что доказано его положительной динамикой во время проведения эксперимента. Это проявилось в увеличении количества студентов экспериментальной группы, обладающих средним и высоким уровнем готовности к инновационной деятельности. Можно констатировать возросшую осознанность их индивидуальных личностных качеств, повышение уровня мотивации к саморазвитию, самореализации в учебно-профессиональной сфере, увеличение способности к самостоятельному прогнозированию и анализированию собственной профессиональной инновационной деятельности, повышение интереса к развитию творческой деятельности и мобильности, а, следовательно, и к педагогической деятельности в целом.

Заключение

Проведенное исследование по проблеме формирования готовности будущих педагогов к инновационной деятельности средствами информационных технологий позволяет сформулировать следующие выводы.

1. По мере модернизации и развития общества изменяется содержание и структура подготовки педагога к профессиональной, в том числе инновационной, деятельности. Педагогическую деятельность сегодня необходимо ориентировать на будущее, на новейшие достижения науки. Основным фактором, влияющим на подготовку квалифицированного выпускника педагогического вуза, обладающего навыками осуществления инновационной деятельности является специально организованное образование, под которым в нашей работе подразумевается инновационное обучения, основополагающим условием которого является формирование готовности к инновационной деятельности у будущих педагогов, деятельности, ориентирующей на формирование личности, способной творчески мыслить, саморазвиваться, воспринимать, создавать, внедрять новое.

Вопросы, связанные с феноменом инновационной деятельности, находятся в центре внимания современного образования и педагогической науки. В государственных документах подчёркивается, что педагогу как специалисту необходимо применять инновационные технологии в практической профессиональной деятельности. А, следовательно, современному педагогу необходимо обладать комплексом качеств личности и свойств деятельности, который определятся термином «готовность к инновационной деятельности» и представляет собой состояние, актуализирующее все потенциальные возможности личности с тем, чтобы найти оптимальный выход из проблемной ситуации, творчески преобразовать профессиональную деятельность на основе работы с инновационными технологиями и спрогнозировать траекторию личностного и профессионального саморазвития.

На основе изучения и анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования выявлены компоненты готовности будущего педагога к инновационной деятельности, позволяющие соотнести её содержание с этапами формирования в образовательном процессе вуза:

- мотивационно-ценностный компонент включает в себя отношение будущего педагога к инновационной деятельности как к ценности, а также развитие интереса будущего педагога к реализации и совершенствованию собственной инновационной деятельности;

- когнитивный компонент включает в себя знания, творческие возможности, творческий потенциал будущего педагога, реализующиеся в инновационной деятельности;

- операционно-исполнителъский компонент заключает в себе умения и навыки инновационной деятельности в условиях профессиональной работы;

- креативный компонент заключает в себе наличие у будущего педагога отношения к инновационной деятельности не как к соединению готовых форм, найденных в практике, а как к преобразованию, развитию в новых сложных синтезах сообразно собственной индивидуальности и особенностям ученического коллектива, а также наличие научной рефлексии, необходимой для осмысления будущим педагогом собственного новаторского опыта.

2. Разработанная и экспериментально проверенная модель формирования готовности к инновационной деятельности будущего учителя на основе использования средств информационных технологий включает в себя: цель, компоненты готовности к инновационной деятельности будущего педагога и критерии их сформированное™, средства формирования готовности к инновационной деятельности, этапы реализации средств информационных технологий в процессе формирования готовности к инновационной деятельности, методы и формы формирования готовности к инновационной деятельности, а также уровни готовности будущего педагога к инновационной деятельности.

Основой модели служат дидактические принципы, что, на наш взгляд, позволило более широко сочетать различные формы научности, доступности, вариативности процесса обучения в динамике различных структур, связей, отношений:

- модель иллюстрирует структуру формирования готовности учителя к инновационной деятельности средствами информационных технологий в образовательном процессе вуза, представляя её как систему, а, следовательно, все основные её положения находятся в различном взаимно-логическом подчинении: одни являются исходными постулатами, другие окончательными, третьи - промежуточными уровнями (принцип системности);

- модель отражает взаимосвязь и взаимозависимость влияния процесса обучения на будущего учителя и формирования его готовности к инновационной деятельности в виде упорядоченной системы «блоков» как наиболее удобной для изучения и выявления возможностей потенциального совершенствования исследуемого материала (принцип доступности);

- модель предполагает строгую логическую иерархию своих компонентов («блоков»), взаимодействие которых в указанном нами направлении оказывает эффективное воздействие на систему обучения в целом (принцип технологичности).

Таким образом, предложенная нами модель позволяет выстроить процесс формирования готовности к инновационной деятельности студентов педагогического вуза с учетом современных информационных средств и возможностей 3. Разработаны средства формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности, созданные на основе информационных технологий - информационные карты, которые в образовательном процессе педагогического вуза способствуют решению ряда следующих образовательных задач:

- обеспечивают раскрытие творческого потенциала будущего педагога в процессе осуществления инновационной деятельности за счёт быстрой и качественной обработки поступающей информации;

- раскрывают содержание основных инновационных технологий в выбранной будущим педагогом специальности и предлагают алгоритм освоения инновационного опыта, способствуя развитию самосознания, активизации способностей и личностного потенциала будущего педагога;

- обеспечивают позитивную динамику формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности.

4. Совокупностью педагогических условий, способствующих процессу формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности средствами информационных технологий, выступают:

- высокий уровень сформированное™ готовности к инновационной деятельности самого преподавателя, включённого в процесс подготовки будущих специалистов

- педагогов;

- овладение будущими педагогами приёмами рефлексивного анализа собственной инновационной деятельности;

- включение будущих педагогов в осуществление инновационной деятельности путем чередования индивидуальных (консультации, диагностирование), групповых (лекции и семинары) и коллективных (ролевые игры, дискуссии, тренинги) форм организации подготовки, направленной на формирование готовности к инновационной деятельности;

- применение в образовательном процессе вуза средств информационных технологий для создания контекстных, проективных образовательных ситуаций.

Опираясь на современные психолого-педагогические исследования (Л.С. Подымова, Н.М. Борытко, В.А. Сластенин и др.), мы определяем педагогические условия как внешние обстоятельства, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированное педагогом, интенционально предполагающее, но не гарантирующее определённый результат процесса.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы.