Формирование готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности: на примере сельскохозяйственного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кирова, Юлия Зиновьевна

  • Кирова, Юлия Зиновьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 243
Кирова, Юлия Зиновьевна. Формирование готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности: на примере сельскохозяйственного вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2013. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирова, Юлия Зиновьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности

1.1 Управленческое взаимодействие как социально-педагогическая проблема

1.2 Готовность к управленческому взаимодействию как интег-ративное образование субъекта управленческой деятельности

в области инновационного менеджмента

1.3 Методологические подходы к процессу формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности

2.1 Модель формирования готовности специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом

в условиях инновационной деятельности

2.2 Опыт подготовки будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности

2.3 Характеристика опытно-экспериментального обоснования динамики сформированности интегративного критерия «готовность к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности»

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности: на примере сельскохозяйственного вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Изменения в сфере человеческих ресурсов приобретают необратимый характер. Для специалистов в сельском хозяйстве стал реальностью уход от строго сложившихся стереотипов в профессиональной деятельности, к новым ролям. Короткий годичный цикл производства, особенно в земледелии, вынуждает работников принимать на себя ответственность за принятие решений.

Сельское хозяйство должно решить важнейшие задачи: население земли продолжает постоянно расти, одновременно растёт и потребность в продуктах питания. Кроме того, растёт доля энергопотребления за счёт биомассы. В то же время площадь сельскохозяйственных угодий ограничена, причём нехватка водных ресурсов становится проблемой мирового масштаба.

Параллельно имеет место также структурное преобразование: маленькие хозяйства прекращают функционировать и переводят свои производственные мощности на более крупные структуры, которые хотят дальше развиваться. Одновременно намечается тенденция в сторону специализации.

Таким образом, актуализируется проблема организации профессиональной подготовки специалистов сельскохозяйственного профиля на качественно новом уровне, отражающем изменение функций менеджера в сфере управления человеческими ресурсами. Руководитель должен не только владеть знаниями и технологиями в области своей профессиональной сферы, но и обладать способностями определять сложившиеся условия, возникающие в профессиональной деятельности, актуализировать профессионально значимые качества личности сотрудников в специфических профессиональных ситуациях, обусловленных инновационной направленностью деятельности предприятия.

Стремительность технологического прогресса способствует нововведениям. Сегодня для успешной инновационной деятельности требуется наличие такой сильной стороны организации, как восприимчивость ее работников

к нововведениям. Это в свою очередь предъявляет дополнительные требования к работникам. Кроме обычных свойств (теоретические знания, опыт работы, трудолюбие и т.д.) ему необходимо обладать гибкостью и подвижностью мышления, творческим потенциалом, потребностью в самореализации, умением приспосабливаться к быстроменяющимся условиям работы, склонностью и способностью к обучению и переобучению.

В организациях, ориентированных на инновации, субъектом инновационной деятельности становится весь персонал в целом. Это обеспечивается наличием в системе организационных ценностей, таких идей и смыслов, которые замкнуты на инновационную стратегию, благоприятным инновационным климатом, критериями, на основании которых осуществляется найм. В таких организациях много людей творческих, с высоко развитой креативностью, готовых проявлять инициативу и брать на себя ответственность за реализацию выдвинутых идей.

Хотя субъектом инновационной деятельности в организации может быть весь коллектив, управление этим процессом, создание условий для его осуществления, прежде всего, являются функцией руководителей.

Именно их инновационная стратегия направлена на управление процессом изменений в организации. Эффективно осуществляемая ими инновационная стратегия способствует выживанию организаций в конкурентной борьбе и приобретению лидирующих позиций в своих отраслях. Следовательно, и их общение с персоналом приобретает новый характер - характер управленческого взаимодействия в условиях инновационной деятельности.

В связи с этим, общение между руководителями и подчиненными не только обусловливает совместную коллективную деятельность, но и выступает важным средством взаимодействия. Общение способствует расширению кругозора людей, создает условия для развития целевой направленности чувств и воли, оценок, ориентаций - всего, что характеризует устойчивую потребность претворять в повседневной деятельности позицию активного преобразователя жизни. Именно поэтому нельзя забывать о значении обще-

ния в общей системе показателей культуры людей и, главным образом, тех, кто профессионально призван выполнять сложные руководящие задачи.

Осознание необходимости радикального повышения эффективности управленческой деятельности привело к усилению внимания к исследованиям в области формирования культуры управления руководителей в целом, и к формированию культуры управленческого общения, в частности.

В общефилософском плане понятие «культура» рассматривается в работах B.C. Библера, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, и др.

Различные аспекты проблемы культуры общения исследовали В.Н. Буянов, Ф.А. Кузин, A.A. Леонтьев, В.М. Шепель и др.

Большое количество научных работ посвящено содержанию и методам подготовки специалистов сельскохозяйственного вуза (О.Н. Беришвили, О.И. Коломок, О.Г. Ламовская, А.И. Мелентьева, A.B. Нюхин, И.В. Орлан, Т.Н. Петикова, Е.Г. Попова, Д.В. Романов, В.М. Семышева, А.Г. Шаргаев, В.А. Шабунина и др.).

Проблемы инновационного менеджмента рассмотрены в исследованиях зарубежных (Д. Барнал, Л. Волдачек, Д. Гелбрейт, Ф. Никсон, и др.) и отечественных авторов (А.О. Акулов, П.А. Анисимов, Д.Г. Белик, B.C. Джу-лай, М.Н. Дудин, А.И. Кабанов, Д.В. Колегов, Д.В. Кондратьев, В.Н. Кучай, Н.М. Лавренюк, С.А. Михайлов, И.М. Музалевская, Ю.Ю. Мухин, A.B. Са-вичев, Э.В. Топчиев, М.В. Черепанова и др.).

Проблемам управленческого общения и взаимодействия уделено большое внимание в работах A.M. Баскакова, Т.М. Батаровой, А.Ф. Денисова, В.В. Журавлева, Т.С. Кабаченко, С.Л. Кандыбовича, Т.Н. Побережник, И.Е. Устинова, Т.А. Ходюковой, А.И. Черных и др., проблемам эвристического мышления посвятили свои труды В.М. Басов, Е.Ю. Бондырева, А.Д. Король, Е.Э. Мулюкова, С.Р. Мугаллимова, Н.Е. Хрипунова и др., проблемы инновационной деятельности рассмотрены в работах В.А. Бажанова, Н.Г. Баранец, A.A. Тихонова и др.

Увеличение числа работ, посвященных проблемам общения и взаимодействия в педагогическом и управленческом процессах с целью поддержки человека, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу.

Однако вопросы, связанные с проблемой разработки такого элемента, как установление и поддержание взаимодействия субъектов управления в ситуации совместной инновационной деятельности, не получили достаточного научного обоснования.

Специфической особенностью управления является то, что вся совокупность его методов нацелена на активизацию человека, на повышение эффективности его труда. И, в первую очередь, от руководителя зависит та атмосфера, тот моральный климат, в котором работают его подчиненные. От культуры управления зависит эффективность работы всего подразделения. Исключительно важное значение данной проблемы определило ее место в ряду ведущих направлений педагогических исследований.

При изучении процесса формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности, нами выявлен ряд проблем, определивших направления исследовательского поиска: обоснование сущности управленческого взаимодействия как средства коммуникации, необходимого им в будущей работе; определение роли и места управленческого взаимодействия в условиях инновационной деятельности в этом процессе; выявление специфики содержания процесса формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности и, на этой основе, обеспечение его психолого-педагогического сопровождения в вузе.

В современной практике теоретико-практической подготовки будущего специалиста в вузе отчетливо проявились противоречия между: - существующей потребностью подготовки специалистов Агропромышленного комплекса (АПК), готовых к эффективному управленческому взаимо-

действию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности, и отсутствием научно обоснованных разработок по использованию средств формирования этого вида готовности;

- необходимостью выработки у студентов профессиональных умений и навыков управленческого взаимодействия в условиях инновационной деятельности, актуальных в будущей профессии и недостаточным уровнем их подготовки к ней в процессе обучения;

- современными квалификационными требованиями, предъявляемыми к будущему специалисту АПК, и недостаточной сформированностью компетенций у студентов к решению профессионально-управленческих задач в условиях инновационной деятельности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью практики управления современными инновационными учреждениями, в наличии у их руководителей готовности к управленческому взаимодействию в условиях инновационной деятельности, а с другой, - неразработанностью методики формирования данного вида готовности в условиях высшего профессионального образования. Данные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности (на примере сельскохозяйственного вуза)», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и педагогические условия эффективного формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в сельскохозяйственном вузе.

Предмет исследования: формирование готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности будет эффективнее, если: на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования будет определена сущностная характеристика и выявлена специфика процесса формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности, обусловленная использованием эвристических коммуникативных техник и методов управления психотерапевтической направленности; спроектирована его структурно-функциональная модель; разработана и внедрена программа спецкурса, способствующего оптимизации процесса формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности; разработан критериальный аппарат, необходимый для его качественного мониторинга в системе высшего профессионального образования.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- на основе теоретического анализа проблемы исследования дать сущ-ностно-содержательную характеристику и выявить специфику процесса управленческого взаимодействия с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности в профессиональной подготовке специалистов АПК;

- разработать структурно-функциональную модель процесса формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности и обосновать совокупность педагогических условий ее успешной реализации в сельскохозяйственном вузе;

- разработать, апробировать и внедрить в практику профессиональной подготовки будущих специалистов АПК спецкурс «Управление персоналом инновационного предприятия» и его методическое сопровождение;

- дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования эффективности процесса формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: теория деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория компетентностного образования (М.Е. Бершадский, Ю.В. Варданян, В.В. Гузеев, Ю.В. Еремин, Ж.В. Лихачева, А.К. Маркова, Е.И. Пассов, Л.А. Петровская, Г. Селевко, Г.Г. Скоробогатова, Ю.В. Фролов, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Ми-тин, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); фундаментальные труды по проблемам гуманизации образования (И.Ю. Алекса-шина, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Л.Б. Ибраева, K.M. Левитан, С.Ю. Степенев, E.H. Шиянов и др.); общенаучные положения о единстве личности и деятельности (Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.А. Ядов), о целостности педагогического процесса, его обусловленности социальными и психологическими факторами (В .П. Беспалько, Н.Ш. Валеева, A.A. Вербицкий, О.И. Донина, М.В. Кларин); теоретические разработки в области психотерапевтического подхода (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Б.П. Битинас, В.И. Гарбузов, С.Н. Митин, Л.И. Новиков, С.И. Попова, К. Роджерс, A.C. Спиваковская, П.И. Третьяков др.), аксиологического подхода (В.П. Бездухов, A.B. Битуева, Т.М. Буянас, Я. Гудечек, Т.Г. Гурова, В.П. Зинченко, В.В. Корнева, Н.Д. Ни-кандров, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, A.A. Орлов, A.B. Соколов, И.В. Юстус, М.Б. Янукян и др.), личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондарев-

екая, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, A.A. Дер-кач, М.В. Кларин, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, М.И. Лукьянова, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская), системного и деятельност-ного подхода (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, В.И. Загвязин-ский, О.В. Кириллова, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Д.А. Махотин, И.П. Подласый, Ю.В. Фролов, Э.Г. Юдин и др.).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования, программ, учебных пособий; системное изучение организации процесса обучения в практике высшего профессионального образования; структурно-функциональное моделирование действий субъектов образовательного процесса. На этапе сбора научно-педагогических фактов использовались методы эмпирического познания педагогических явлений и экспериментальные методы: прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение, педагогический, констатирующий и формирующий эксперименты, метод экспертных оценок, наблюдение и самонаблюдение); опросные методы (анкетирование, беседа, интервью); диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, рейтинговая оценка, самооценка). Полученные результаты подверглись статистической обработке.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (студенты 3 курса инженерного факультета, специальностей 110301 «Механизация сельского хозяйства», 110304 «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК», 110302 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»). В исследовании приняли участие, в общей сложности 200 человек. В контрольной группе - 100 человек (4 группы по 25 студентов в ка-

ждой группе), в экспериментальной группе - 100 человек (4 группы по 25 студентов в каждой группе).

Исследование проводилось с 2007 по 2013 г.г. в три этапа.

Первый этап (2007 - 2008 уч. г.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике профессионального обучения, анализ нормативных документов, имеющегося опыта, накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определение уровня разработки проблемы и исходных позиций исследования, его основных параметров: объекта, предмета, цели, основных задач и методологической основы, сущностно-содержательной и критериальной характеристики управленческого взаимодействия в условиях инновационной деятельности. На данном этапе определялась система диагностирующих тестов и осуществлялось первичное диагностическое тестирование.

Второй этап (2008-2009 и 2009-2010 уч. г.г.) - опытно-экспериментальный - заключался в разработке и практической реализации структурно-функциональной модели процесса формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности; разрабатывалась программа спецкурса «Управление персоналом инновационного предприятия» и его методическое сопровождение. На данном этапе осуществлялся оперативный мониторинг (систематическое снятие показателей, отслеживание и оценивание результатов, контроль за деятельностью в достижении целей, система наблюдения за динамикой формирования структурных компонентов готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию в условиях инновационной деятельности, сопоставление получаемых результатов с предполагаемыми).

Третий этап (2010-2013 уч. г.) - аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Данный этап сопровождался участием в науч-

но-методических конференциях, опубликованием статей по теме исследования. Формулировались теоретические выводы и обосновывались практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию в условиях инновационной деятельности. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику подготовки будущих специалистов АПК. Выявлялись педагогические условия эффективности процесса формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности. Проводилась заключительная диагностика, анализ динамики сформированности структурных компонентов готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности, статистическая обработка полученных эмпирических данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

-выявлены тенденции общественного развития и факторы, обуславливающие потребность современного рынка труда в специалистах сельскохозяйственного профиля, способных и готовых, кроме основных видов своей профессиональной деятельности, к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности;

- конкретизировано содержание понятия «управленческое взаимодействие с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности», охарактеризованы его структурные компоненты: коммуникативный, эвристический и психолого-педагогический;

- разработан механизм формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности через использование эвристических коммуникативных техник и методов управления психотерапевтической направленности;

- разработана структурно-функциональная модель процесса формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности, отличительной особенностью которой является направленность на развитие готовности оптимально и эффективно организовывать и осуществлять управленческое взаимодействие через формирование социальных установок толерантности и сотрудничества; готовность оптимально и эффективно организовывать креативно-эвристический процесс выработки, обсуждения и последующей реализации инновации, через создание комфортных психологических условий;

- разработана критериальная характеристика эффективности процесса формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности, включающая интегративный критерий «готовность к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности» через сформированность ее компонентов - коммуникативного, эвристического и психолого-педагогического, а также показатели и уровни их сформированности (низкий, ниже среднего, средний, высокий).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- осуществлен всесторонний теоретический анализ проблемы форми-, рования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности как гуманистической составляющей управленческого процесса в условиях модернизации сельскохозяйственного производства;

- содержащаяся в исследовании совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации процесса формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности может быть квалифицирована как решение проблемы выявления специфики, основных направлений и технологий его эффективности;

- на основе теоретико-методологического обоснования проблемы формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности раскрыта сущностно-содержательная характеристика данного процесса, обусловленная использованием эвристических коммуникативных техник и методов управления психотерапевтической направленности, что обеспечивает оптимизацию всех видов управленческой деятельности будущего руководителя в соответствии со спецификой инновационной деятельности;

- дана комплексная оценка концепций формирования, становления и развития управленческой культуры у специалистов различных профилей в целом и управленческого взаимодействия, в частности, в разное время разработанных и представленных ведущими отечественными и зарубежными научными школами;

- процесс формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности представлен в исследовании как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем, объединенных для реализации профессиональных и образовательных целей и задач, нашедших отражение в блоках спроектированной в исследовании структурно-функциональной модели процесса формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности, которая представляет собой открытую, целостную и динамично развивающуюся систему, состоящую из четырех взаимосвязанных блоков (целевого, содержательного, процессуального и контрольно-итогового), отражающую взаимосвязь его компонентов (цель, содержание, методы и формы организации учебных занятий, показатели и результаты обучения) и способствующую описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им;

- результаты теоретико-методологического обоснования проблемы формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаи-

модействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности обобщены, систематизированы и создают предпосылки для осуществления компетентностного подхода в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов сельскохозяйственного профиля.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том,

что:

- установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов и условий формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности;

- созидательный, преобразующий характер эксперимента в исследовании обусловлен разработкой, апробацией и внедрением в практику вузовского обучения структурно-функциональной модели процесса формирования готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности, разработкой и реализацией спецкурса «Управление персоналом инновационного предприятия», его методическим обеспечением, включающим комплекс упражнений и заданий по формированию готовности будущих специалистов к управленческому взаимодействию с трудовым коллективом в условиях инновационной деятельности посредством овладения эвристическими и психотерапевтическими приемами и методами деятельности руководителя;