Дидактические средства формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Киютина, Ирина Ивановна

  • Киютина, Ирина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Киютина, Ирина Ивановна. Дидактические средства формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2004. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киютина, Ирина Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности.

1.1. Развитие педагогического управления в новых социально-экономических условиях.

1.2. Формирование готовности будущих учителей к управленческой деятельности в контексте психолого-педагогических исследований.

1.3 Межпредметное взаимодействие в процессе подготовки будущих учителей к управленческой деятельности.

1.4. Критерии и показатели готовности будущих учителей к управленческой деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Дидактические условия формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности.

2.1. Содержательные и деятельностные компоненты формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности.

2.2. Творческая проектная деятельность как средство подготовки будущих учителей к управленческой деятельности.

2.3. Система дистанционного менеджмент-образования в подготовке будущих учителей к управленческой деятельности.

2.4. Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические средства формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности»

Актуальность исследования. Социально-экономические условия в обществе изменяют цели и задачи системы высшего профессионального образования, предъявляют новые требования к содержанию профессиональной деятельности педагогов, среди которых значительная роль отводится обучению управленческой деятельности. Данная тенденция связана с тем, что новый век является временем значительных интеллектуальных и финансовых инвестиций в менеджмент, а молодой педагог сегодня - это потенциальный менеджер, носитель новых передовых технологий, которому доступны все достижения современной и отечественной науки. Данные факты обусловили смену приоритетов в выборе воспитательных и образовательных задач, направленных на формирование нового управленческого мышления, высокой общей, экономической и управленческой культуры, глубоких управленческих и экономических знаний.

Сегодня очевидным становится факт: России во всех отраслях народного хозяйства необходимы управленцы-менеджеры новой генерации, способные к конструктивной, а не разрушительной управленческой деятельности, умеющие организовать развитие общества, его возрождение, а не деградацию [214, 4]. Подтверждением этого является высокий уровень интереса будущих учителей к управлению как виду деятельности, представляющему универсальные возможности для самореализации наиболее значимых жизненных ценностей. [16, 3]. Система высшего профессионального образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их [128].

Новые реформы образовательного процесса выдвигают на первое место идею непрерывного образования. Практика мирового менеджмента подтверждает, что эффективный руководитель это тот, который может управлять собой, используя методы самоменеджмента. Поэтому система знаний, умений и навыков управленческой деятельности и управленческие качества личности должны быть предметом самоанализа в период ее становления: в шко-. ле — в вузе. Именно в это время в будущем специалисте развивается способность к креативности, самоуправлению на основе вырабатываемых установок.

Поскольку воспитание нового класса менеджеров, непосредственно связано с процессами социально-экономического развития общества, возникает вопрос об эффективности подготовки будущих специалистов-управленцев и вузовского обучения будущих учителей к управленческой деятельности. Его оптимальное решение возможно лишь при внедрении нового содержания, форм, методов и средств подготовки будущих учителей менеджменту, с учетом информатизации в образовательной системе.

По мнению менеджера-исследователя современной системы управления В.Н. Иванова, «в настоящее время школа и вуз не готовы к осуществлению поставленных задач, используя преимущественно изолированно-предметный метод обучения вместо интеграционно-операционного, тогда, как управленческая подготовка носит выраженный прикладной характер, нацеленность на практическую деятельность. При этом для современного развития общества необходимы менеджеры, обладающие целостным мышлением, умеющие правильно наблюдать, описывать и преобразовывать процессы и явления, обеспечивать социально-экономический рост, владеющие навыками разработки и реализации инновационных стратегий и управленческих проектов» [214, 6].

Разработке новых подходов к обучению будущих педагогов, проектированию различных аспектов их деятельности посвящены многочисленные исследования А.А. Вербицкого, Г.Л. Ильина, Н.В. Кузьминой, В.В. Рубцова, И.С. Якиманской и др.

Вопросы формирования готовности к профессиональной деятельности рассматриваются в трудах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Васильева, М.И. Дьяченко, JI.A. Кан-дыбович, А.Г. Ковалева, B.C. Леднева, В.А. Сластенина, В.Д. Симоненко и др.

Теоретические основы педагогического управления рассмотрены в работах С.И Архангельского, В.Г. Афанасьева, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина, Ю.К. Конаржевского, В.П. Сергеевой, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Г.Н. Шибановой, В.А. Якунина и др.

В то же время анализ научно-методической литературы по проблеме исследования показывает, что в педагогике узко освещаются вопросы педагогического управления, большинство концепций и подходов, при этом, адаптируются к специфике российского менталитета, национальной культуры, особенностям образовательной системы, основываясь на зарубежных моделях управления.

Изучение социокультурной действительности и теоретическая обработка научных источников по проблеме исследования позволили выявить противоречия:

- между объективно возрастающими требованиями общества к общекультурным качествам учителей, их управленческой образованности и уровнем управленческого сознания, культуры студентов педагогических вузов;

- между изменяющимися целями системы высшего профессионального образования в условиях информационно-технологической культуры общества и традиционными технологиями обучения;

- между формированием профессиональных управленческих знаний, умений, навыков и качеств личности будущего учителя в системе высшего образования и несовершенством дидактических средств современного педагогического процесса.

Это позволило нам сформулировать следующую проблему исследования - создание условий для формирования управленческих способностей и умений планирования, организации, мотивации и контроля у будущих учителей.

Наличие противоречий и актуальность проблемы исследования обусловила выбор темы исследования «Дидактические средства формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы дидактических средств формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности.

Объект исследования: содержание и процесс подготовки будущих учителей в вузе (на примере учителей экономики, технологии и предпринимательства).

Предмет исследования: дидактические средства формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности.

Гипотеза исследования. Дидактические средства формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности будут эффективными, если:

- определены психолого-педагогические и социально-экономические условия развития педагогического управления;

- разработаны и внедрены содержательный и деятельностный компоненты образовательной системы формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности;

-реализована педагогическая технология межпредметного взаимодействия в процессе подготовки будущих учителей к управленческой деятельности;

- определены критерии и показатели готовности будущих учителей к управленческой деятельности;

- использованы новые информационные технологии управленческой направленности в процессе обучения студентов.

Определение цели и гипотезы исследования позволили нам сформулировать следующие задачи:

1. Выявить потенциальные возможности образовательного процесса в подготовке будущих учителей к управленческой деятельности.

2. Разработать и апробировать содержательный и деятельностный компоненты дидактико-управленческой системы вузовской подготовки будущего учителя.

3. Обосновать основы межпредметной координации в процессе подготовки будущих учителей к управленческой деятельности.

4. Определить дидактические средства и экспериментально проверить уровень готовности будущих учителей к управленческой деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическая основа исследования:

- философские теории менеджмента (Н.А. Бердяев, М. Вебер, И.А. Ильин, В.М. Шепель и др.);

- теории и технологии педагогического образования (Н.А. Асташова, Ю.К. • Бабанский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.А. Кузнецова, М.М. Левина, В.А. Сластенин, М.А. Чошанов и др.);

- теории и технологии управленческого образования (В.Р. Веснин, Н.М. Горбов, В.Н. Иванов, М.Х. Мескон, С.Д. Резник, Ф.Е Удалов и др.);

- идеи межпредметного взаимодействия (С.И. Васильева, И.Д. Зверев, Т.А. Зорина, Л.Я. Ильина, В.Н.Максимова);

- теоретическое обоснование использования компьютерных средств и информационных технологий в подготовке студентов (Ю.С. Брановский, Л.А. Денисова, Э.И. Кузнецова, Г.В. Рубина, В.А. Рыжов и др.).

Методологической основой исследования являются:

- деятельностная и культурологическая концепция содержания общего образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- методологические подходы к экономическому воспитанию и образованию * (Ю.К. Васильев, А.С. Прутченков, И.А. Сасова и др.);

- подходы к обучению современных менеджеров (О.С. Виханский,

A.И. Наумов, В.Д. Симоненко, Э.А. Уткин, Т.И. Шамова, В.А. Якунин);

- психологические основы управления (Ф.Генов, А.В. Карпов, В.И. Лебедев,

B.М.Шепель, В.В. Шпалинский и др.).

Для эффективной реализации поставленных цели и задач исследования нами применялись следующие методы:

- метатеоретические: диалектический метод и метод системного анализа;

- теоретические: анализ педагогических, философских, экономических, управленческих трудов по исследуемой проблеме;

-эмпирические: наблюдение, сравнение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, моделирование, экспертная оценка;

- экспериментальные: педагогический эксперимент, корреляционный анализ, факторный анализ, лонгитюдный метод, сравнительный и структурный метод, моделирование, математический анализ результатов, шкалирование, количественный и качественный анализ результатов.

Базой исследования явился Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского. В исследовании приняло участие 380 респондентов финансово-экономического факультета и факультета технологии и безопасности жизнедеятельности.

Исследование осуществлялось поэтапно на протяжении 2001 - 2004 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач определялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (2001 г.) - поисково-теоретический.

На основании анализа и изучения литературы по проблеме исследования было осуществлено теоретическое обоснование формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности. Была выявлена актуальность проблемы, определены цели, гипотеза и методы исследования, намечены содержание и последовательность проведения педагогического эксперимента. Изучена структура готовности будущих учителей к управленческой деятельности.

Второй этап (2002г.) - опытно-экспериментальный.

На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент с целью определения дидактических условий готовности будущих учителей к управленческой деятельности. Проведено экспериментальное определение эффективности применения творческих проектов как средства подготовки будущих специалистов менеджменту. Разработана система оценки готовности будущих учителей к управленческой деятельности, основанная на использовании компьютерных технологий.

Третий этап (2003 - 2004 г.) - формирующий.

На этом этапе был проведен формирующий эксперимент и анализ его результатов, сформулированы основные выводы и рекомендации, осуществлено практическое внедрение результатов исследования, проведено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

- адаптирован блочный подход к проектированию модели организации учебного процесса по подготовке будущих учителей к управленческой деятельности на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- обоснована технология использования дистанционного менеджмент-образования в процессе подготовки студентов к управленческой деятельности;

- определен диагностический инструментарий, формирующий уровень готовности будущих учителей к управленческой деятельности (тесты достижений, деловые игры, управленческие ситуации, тренинги, банк творческих проектов, мультимедийные презентации).

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

- в теоретическом и практическом обосновании комплекса дидактических условий, оптимальная реализация которых повышает готовность учителя к управленческой деятельности (выбор содержательных и деятельностных компонентов формирования готовности, внедрение проектной деятельности, использование принципа межпредметного взаимодействия в процессе обучения); в определении когнитивного, организаторского, социально-психологического критериев готовности будущих учителей к управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования:

- в обобщении системы знаний и умений определяющих готовность будущих учителей к управленческой деятельности.

- в определении интегральных показателей и уровней структуры готовности будущих педагогов к управленческой деятельности;

- в разработке комплекса мультимедийных проектов в процессе подготовки будущих учителей к управленческой деятельности;

- в апробации средств дидактической системы дистанционного менеджмент-образования в процессе подготовки будущих учителей к управленческой деятельности (обучающие мультимедиа системы, тренажеры, базы данных, аппаратные и программные средства);

- в создании и экспериментальной проверке автоматизированной системы диагностических тестов определяющих готовность будущих учителей к управленческой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание формирования готовности будущих учителей к управленческой деятельности.

2. Критерии и показатели готовности будущих учителей к управлению.

3. Банк мультимедийных творческих проектов.

4. Автоматизированные системы тестового контроля уровня готовности будущих учителей к управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором методологической базы, применением комплекса методов, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедрах педагогики, управления, технологии и предпринимательства в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского, методических пособиях, научных статьях по данной проблеме (Брянск — 2002-2004 г., Белгород - 2003 г., Кемерово - 2001 г., Курск - 2003 г., Пенза -2004 г., Москва - 2004 г.). Теоретические и методические аспекты исследования апробировались в процессе преподавания курса «Основы менеджмента» на факультетах технологии и безопасности жизнедеятельности, финансовоэкономическом социально-экономического института Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список используемой и цитируемой литературы, приложения. В диссертационной работе содержится 25 рисунков, 27 таблиц, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Киютина, Ирина Ивановна

Выводы по второй главе

1. В целях эффективной подготовки будущих учителей к управленческой деятельности в системе высшего профессионального образования необходимо особое внимание уделить содержательным и деятельностным компонентам процесса формирования данного вида деятельности.

Так, при отборе содержания подготовки необходимо учитывать принципы и критерии отбора в зависимости от формируемых знаний, умений и навыков управленческой деятельности.

Основными методами в ходе менеджмент-образования будущих учителей явились учебно-познавательные, игровые методы; методы проверки и оценки знаний, умений и навыков, метод компьютерной тестирования; учебно-развивающие методы, метод творческих проектов.

Внедрение проектной деятельности в процесс подготовки будущих учителей к управлению позволяет углубить, расширить, систематизировать проектно-технологические и экономико-управленческие знания студентов; сформировать и расширить проектно-технологические умения; воспитать у будущих учителей необходимые проектно-технологические качества; овладеть методикой выполнения творческих проектов по основам менеджмента, а также умением обучать учащихся творческой проектной деятельности в данной области.

Актуальным аспектом внедрения проектной деятельности в курс «Основы менеджмента» становится разработка мультимедийных творческих проек-' тов, которые, выполняя современные образовательные задачи, насыщают учебный процесс активным использованием информационных технологий.

2. При проектировании педагогических технологий и выборе средств подготовки будущих учителей к управленческой деятельности особое внимание необходимо уделить курсу «Информационные технологии», относящемуся к общепрофессиональному блоку, поскольку требования к будущим специалистам включают в себя использование компьютерных технологий в любой, в том числе и в управленческой деятельности.

3. Одним из ведущих аспектов подготовки студентов к управленческой деятельности явилось дистанционное обучение, к основным средствам которого относятся электронные учебники; сетевые учебные материалы; компьютерные обучающие системы в обычном и мультимедийном вариантах; аудио и видео-учебно-информационные материалы; лабораторные дистанционные практикумы; тренажеры; базы данных и знаний с удаленным доступом; электронные библиотеки с удаленным доступом; дидактические материалы на основе экспертных обучающих и геоинформационных систем. В системе контроля и оценки знаний значительную роль играет компьютерное педагогическое тестирование.

4. Внедрение компьютерного тестирования в систему подготовки будущих учителей к управленческой деятельности имеет следующие положительные аспекты: возможность охватить большую контактную аудиторию; использовать тестирование как элемент дистанционного обучения; возможность объективной оценки студентов; сокращение времени на сдачу и прием экзамена (зачета); формирование у будущих специалистов информационной культуры.

5. Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась при помощи методов компьютерного тестирования, анкетирования и опроса.

При помощи компьютерного итогового тестирования, в определении когнитивного компонента готовности будущих учителей к управленческой деятельности, проявился следующий результат: в экспериментальных группах количество студентов с высоким уровнем сформированности управленческих знаний после эксперимента увеличилось на 6,8%, количество студентов, достигших среднего уровня - на 18,4%, количество студентов, имеющих низкий уровень - снизилось на 17,8%, количество студентов, имеющих очень низкий уровень - снизилось на 7,4%. Результаты тестирования в контрольных группах свидетельствуют о повышение количества студентов с высоким уровнем управленческих знаний на 1,8%, средним уровнем - на 10% из количества студентов, понижение количества студентов с низким уровнем готовности на 6,1%, с очень низким уровнем — на 4,9%.

Данный метод, как показывают результаты эксперимента, может быть успешно использован как метод проверки и оценки знаний, а также в виде предварительного, текущего и заключительного педагогического контроля.

При оценке уровня сформированности организаторского и социально-психологического критериев, проявилась следующая тенденция: уровень организаторского и социально-психологического критериев после обучающего эксперимента значительно повысился в экспериментальной группе, в контрольной группе изменился не значительно.

Изменение уровня сформированности готовности будущих учителей к управленческой деятельности по всем трем критериям произошло по следующей динамике: увеличение высокого показателя готовности в экспериментальной группе произошло на 12,2% в контрольной группе - на 3,8%; повышение среднего уровня у студентов экспериментальной группы - на 16,6%, у студентов контрольной группы - на 11,7%. При этом, результаты констатирующего эксперимента позволили определить, что в экспериментальной группе произошло резкое снижение низкого и очень низкого уровня готовности на 20,4% и 8,4% соответственно, у респондентов контрольной группы показатель снижения составляет 7,0% и 1,4% соответственно.

Заключение

Подготовка будущих учителей к управленческой деятельности в настоящее время является новым этапом оптимизации системы педагогического управления в России. В связи с этим огромную роль в формировании современной управленческой культуры играет сама система образования и сам образовательный процесс в целом.

Внедрение педагогического менеджмента в процесс образования предъявляет следующие требования к личности, необходимые для формирования управленческого мировоззрения и культуры: профессионализм, умение гуманно управлять личностью и коллективом, саморазвитие и самовоспитание, коммуникабельность, предрасположенность к инновациям, стрессо-устойчивость и креативность.

На эффективность подготовки будущих учителей оказывают значительное влияние такие макрофакторы как гуманизация современного образования, новые социально-экономические условия, непрерывность и дифференциация образования, с опорой на достижения и потребности учащихся, их возможности, гармоничное развитие личности.

Основными принципами деятельности педагога (как субъекта управленческой деятельности образовательного учреждения) являются: стимулирование эмоционального отношения учащихся, определение целей и задач подготовки, стимулирование потребностей и мотивов деятельности, определение содержания деятельности, контроль и рефлексия.

Управленческую подготовку будущих учителей при этом, нельзя рассматривать в отрыве от экономической, технологической и психолого-педагогической подготовки. Поэтому при формировании у будущих учителей управленческих знаний, умений и навыков необходимо учитывать развитие в процессе обучения критического и практического мышления, через проблемное обучение, психологических составляющих управленческого потенциала, внедрение проектной деятельности.

Принцип системности, реализуемый современными образовательными реформами, вызывает необходимость включения в подготовку будущих учителей дидактического принципа межпредметной взаимодействия. Благодаря интегрированному преподаванию, систематическим и многосторонним межпредметным взаимосвязям в процессе обучения в сознании обучаемых формируется объективное и всестороннее мировоззрение, система взглядов на общество и его социально-экономическое развитие.

При разработке педагогической технологии межпредметного взаимодействия нами учитывались принципы его реализации, типы и виды актуальных межпредметных взаимосвязей, цель их внедрения и влияние на эффективность педагогического процесса.

Разработанная модель координации учебных дисциплин основана на содержательно-информационных, организационно-методических, оператив-но-деятельностных компонентах. Ее реализация осуществляется .через содержание обучения, активные методы, формы и средства обучения. Обязательными условиями ее успешного внедрения являются дидактическое и техническое управление учебным процессом, конструирование содержания тематического пространства, система контроля и оценки учебных достижений и методическим обеспечением моделирования. Предметное взаимодействие протекает через четко определенные блоки учебных дисциплин гуманитарного, естественно-научного, технологического, экономического, управленческого, информационного характера.

Важной задачей подготовки будущих учителей к управленческой деятельности выделяется изучение эффективности процесса обучения через систему критериев и показателей их готовности.

К критериям эффективности подготовки будущих учителей относятся: когнитивный, организаторский и социально-психологический критерий. Каждый из этих критериев имеет качественную (субъективную) и количественную (объективную) оценки, представленные интегральными показателями.

Качественная оценка критериев показывает высокий, средний, низкий или очень низкий уровень готовности будущих учителей к управленческой деятельности и описывается в результатах опытно-экспериментальной проверки методической готовности будущих учителей. Количественные показатели обобщают шкальную систему оценки по сформулированным критериям и показывают реальный уровень знаний, умений и навыков при подготовке будущих учителей экономики, технологии и предпринимательства к управленческой деятельности.

Это позволяет сказать нам, что интенсификация подготовки и общей готовности, будущих учителей к управленческой деятельности, будет эффективно осуществляться при систематизации критериев и показателей подготовки, отражающих весь процесс обучения, с учетом наиболее актуальных аспектов содержания, методов и форм обучения, реализующихся через эффективное проектирование педагогических технологий.

В настоящее время, время бурного развития и внедрения информационных технологий в современное общество смена традиционной парадигмы образования на гуманистическую требует внедрения виртуально-дистанционного обучения, особое место в котором занимают инновационные методы подготовки и оценки будущих специалистов во всех отраслях общественных знаний. Поэтому нами была определена система дистанционного менеджмент-образования, включающая двенадцать подсистем, позволяющих эффективно реализовать подготовку будущих учителей к управленческой деятельности.

В контексте дистанционного менеджмент-образования нами изучены и апробированы при обучении будущих учителей электронные учебники, аудио-учебные информационные материалы, тренажеры, электронные библиотеки, аппаратные средства и программные продукты, компьютерные деловые, игры, компьютерные тесты достижений и психологических качеств личности, мультимедийное проектирование.

Актуальность внедрения информационных технологий в процесс обучения подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, где при определении уровня готовности будущих учителей нами определено, что актуальными формами обучения являются деловые игры, тренинги, психологическое тестирование с использованием компьютерных технологий. Несмотря на то, что метод компьютерной поддержки активно внедряется в образовательный процесс, необходимо его использование и в проверке и оценке знаний, умений и навыков через компьютерное педагогическое тестирование будущих учителей.

Благодаря практической подготовке будущих учителей к управленческой деятельности в течение всего времени исследования нам удалось определить положительные и отрицательные моменты образовательного процесса и изучить динамику изменения управленческих знаний с внедрением курса «Основы менеджмента».

Результаты анкетирования респондентов позволили выявить: целесообразность подготовки будущих учителей управленческой деятельности — 89,6% опрошенных; наиболее актуальными формами и методами обучения являются компьютерные деловые игры - 81,25% респондентов, тестирование - 62,5%, тренинги - 60,42%, конференции, фестивали, олимпиады - 43,75%, При внедрении творческой проектной деятельности, высокий уровень ее значимости определили — 41,7% респондентов.

Изучение метода компьютерного педагогического тестирования показал, что к преимуществам данного метода относятся увеличение объективности оценки — 50% респондентов, уменьшение времени выполнения задания — 31,25%, усиление познавательного интереса студентов - 35,4%. При этом основным недостатком проявилась психологическая неготовность - 70,8% респондентов. Поэтому частота тестирования и его активное внедрение в учебный процесс положительно влияет на результат учебной деятельности.

Метод компьютерного итогового тестирования в экспериментальных группах показал, что количество студентов с высоким уровнем сформированности управленческих знаний (когнитивный критерий) после эксперимента увеличилось на 6,8%, количество студентов, достигших среднего уровня -на 18,4%, количество студентов, имеющих низкий уровень - снизилось на 17,8%, количество студентов, имеющих очень низкий уровень - снизилось на 7,4%. Результаты тестирования в контрольных группах свидетельствуют о повышение количества студентов с высоким уровнем управленческих знаний на 1,8%, средним уровнем - на 10% из количества студентов, понижение количества студентов с низким уровнем готовности на 6,1%, с очень низким уровнем - на 4,9%.

При оценке уровней организаторского и социально-психологического критериев нами был использован опросник, позволяющий определить уровни готовности будущих учителей по указанным критериям.

В результате анализа данных по каждому из представленных выше критериев, нами было установлено, что уровень организаторского и социально-психологического критериев после обучающего эксперимента значительно повысился в экспериментальной группе, в контрольной группе изменился не значительно.

При подсчете среднего значения всех показателей когнитивного, организаторского и социально-психологического критериев по ЭГ и КГ, можно сделать вывод, что подготовка будущих учителей к управленческой деятельности при помощи современных дидактических средств обучения влияет на повышение всех разработанных нами критериев.

Изменение уровня сформированности готовности будущих учителей к управленческой деятельности по всем трем критериям произошло по следующей динамике: увеличение высокого показателя готовности в экспериментальной группе произошло на 12,2% в контрольной группе — на 3,8%; повышение среднего уровня у студентов экспериментальной группы — на 16,6%, у студентов контрольной группы - на 11,7%. При этом, результаты констатирующего эксперимента позволили определить, что в экспериментальной группе произошло резкое снижение низкого и очень низкого уровня готовности на 20,4% и 8,4% соответственно, у респондентов контрольной группы показатель снижения составляет 7,0% и 1,4% соответственно.

Данная динамика свидетельствует о том, что при подготовке будущих учителей экономики к управленческой деятельности уровень знаний, умений и навыков респондентов, бесспорно, повышается, при этом их подготовленность выше, чем у учителей технологии и предпринимательства. Это объясняется тем, что в содержании обучения учителей экономики присутствует больше предметов экономического образования, которые в контексте мед-предметного взаимодействия положительно влияют на подготовку студентов к управленческой деятельности.