Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шибаев, Алексей Александрович

  • Шибаев, Алексей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 159
Шибаев, Алексей Александрович. Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шибаев, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ.

1.1. Сущность профессионального общения и специфика его формирования в военно-учебном социуме.

1.2. Готовность будущего офицера к профессиональному общению: сущность, структура, уровни сформированности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ.

2.1. Результаты констатирующего эксперимента.

2.2. Педагогическая технология формирования готовности курсантов к профессиональному общению.

2.3. Апробация педагогической технологии формирования готовности курсантов к профессиональному общению.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза»

Актуальность исследования. Современные задачи, решаемые офицерским корпусом Вооруженных Сил РФ, требуют от выпускников высших военных учебных заведений овладения конструктивными подходами и продуктивными технологиями профессионального общения, поскольку, реализуя свои функциональные обязанности, современный офицер должен уметь активно взаимодействовать со своими подчиненными, с вышестоящим руководством, представителями органов муниципального и государственного управления, средств массовой информации, различных общественных организаций, широкими слоями общественности.

Вместе с тем в Государственном стандарте высшего профессионального образования фактически не уделено внимания вопросам подготовки выпускников к профессиональному общению. Квалификационные характеристики военных специалистов также не содержат требований к уровню коммуникативной подготовки будущих офицеров, а лишь подразумевают наличие представлений о нормах поведения и методах общения в воинском коллективе и вне его. Следствием этого являются факты, выявленные в ходе анализа войскового опыта выпускников, который убедительно свидетельствует: если будущие офицеры в процессе обучения в военном вузе не достигли необходимого уровня готовности к профессиональному общению, то в результате резко снижается их общая функциональная готовность, затягивается период адаптации в воинском коллективе. Как показывает анализ литературы и изучение массовой практики, наиболее существенными недостатками подготовки выпускников военных вузов последних лет выступают: дефицит профессиональной этики, несформированность навыков конструктивного ведения диалога, неспособность в нужный момент изменить свое решение и избрать другую форму общения, отсутствие навыков выступления перед аудиторией.

В то же время грамотное применение норм и правил профессионального общения может сыграть немаловажное, а порой и решающее значение для роста престижа, конкурентоспособности и служебного потенциала современного офицера, поскольку эффективное профессиональное общение зачастую становится решающим фактором в сложных ситуациях межличностного взаимодействия, в ходе публичных выступлений, споров, дискуссий, ведения деловых переговоров, совещаний, разрешения воинских конфликтов. В силу этого формирование готовности к профессиональному общению как значимого профессионально-личностного качества военного специалиста становится актуальным направлением научно-практических изысканий.

Методологической основой данных исследований выступают работы Ананьева Б.Г., Андреевой Г.М., Бодалева А.А., Давыдова В.В., Выгодского JI.C., Коломинского Я.Л., Леонтьева А.А., Ломова Б.Ф., Петровского А.В., Рубинштейна С.Л., в которых готовность к общению рассматривается как психологический феномен, как важнейшее условие развития человека, его социализации и индивидуализации, целостного формирования личности.

Основы педагогической теории формирования готовности к профессиональному общению заложены в трудах Грехнева B.C., Дьяченко М.И., Зимней И.А., Кан-Калика В.А., Кандыбовича Л.А., Сластенина В.А. В контексте данных исследований широко анализируются различные аспекты профессионального общения: сущность и социальная природа профессионального общения (Андреев В.И., Буш Г.Я., Горшкова В.В., Злобина ЕЛ., Ладанов И.С. и др.); средства формирования готовности к профессиональному общению (Вербицкий А.А., Григорьева Г.Г., Куликов Г.П., Ляудис В.Я., Мудрик А.В., Петровская Л.А., Прутченков А.С., Шеин С.А. и др.); условия повышения эффективности процесса подготовки обучаемых к профессиональному общению (Карнеев Р.К., Квасков В.Д., Кричевский Р.Л., Щербаков А.И. и др.).

Анализу различных аспектов формирования готовности к профессиональному общению у студентов вузов посвящены диссертационные исследования, выполненные в последние годы: развитие направленности на диалогическое общение в условиях групповой формы обучения (Братченко C.JI.), развитие навыков межличностного общения в процессе профессиональной подготовки (Дрокина С.В.), индивидуально-личностные факторы диалогического общения (Карнеев Р.К.), подготовка к деловому общению (Кононенко И.О.), развитие педагогического потенциала в процессе решения коммуникативных задач (Корепанова М.В.), формирование у студентов технического вуза готовности к профессиональному общению (Мутовкина О.М.), механизмы коммуникации в условиях межпрофессионального взаимодействия (Куликов Г.П.) и многие Другие.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы военных педагогов и психологов (Большаков В.К., Герасимов В.Н., Головин Н.Н., Иванов B.C., Лаптев Л.Г., Липский И.А., Михайловский В.А., Новиков В.П., Скопилатов И.А., Теплов Б.М.), которые, исследуя различные стороны подготовки военных кадров, рассматривают готовность к профессиональному общению как значимое профессионально-личностное качество военного специалиста.

Вместе с тем, несмотря на многоплановость исследований данного феномена, можно констатировать, что на сегодняшний день проблема формирования готовности к профессиональному общению далеко не решена. Особенно ощутим дефицит исследований по проблеме профессионального общения в условиях военного социума, поскольку в большинстве имеющихся работ рассматривается формирование лишь отдельных когнитивных (знания, умения и навыки) или психологических (мотивы, потребности, установки) элементов готовности к профессиональному общению, но не содержится анализа профессионального общения как значимого компонента профессиональной деятельности современного военного специалиста.

Таким образом, налицо противоречие между назревшей потребностью в формировании у курсантов готовности к профессиональному общению на всех этапах их профессионально-личностного становления в качестве будущего офицера и отсутствием научно-теоретического обоснования и технологического обеспечения данного процесса в условиях военного вуза.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каким должен быть процесс формирования готовности к профессиональному общению у курсантов в ходе профессиональной подготовки, чтобы он способствовал приобретению ими необходимых знаний, умений и навыков общения как значимого компонента будущей профессиональной деятельности. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза».

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов военного вуза.

Предмет исследования: формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка технологии формирования готовности к профессиональному общению у курсантов в процессе профессиональной подготовки в военном вузе.

Гипотеза исследования: формирование готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза будет более эффективным, если:

- рассматривается как одна из важнейших задач профессиональной подготовки будущих офицеров, детерминируемая условиями совместной деятельности, типом решаемых ими задач, способами организации военно-профессиональной деятельности, индивидуальными особенностями участников и отношениями между ними;

- осуществляется на основе педагогической технологии, определяющей подбор, компоновку и порядок использования форм, методов и средств профессиональной подготовки, адекватных целям, содержанию и методике организации данного процесса в условиях военного вуза;

- ведется постоянный мониторинг, позволяющий оценивать ход и результаты его сформированности на всех этапах профессиональной подготовки будущих офицеров.

В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования.

1. Исследовать сущность и структуру готовности к профессиональному общению как профессионально-личностного новообразования, формируемого в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров, факторы его формирования в условиях военного социума.

2. Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии формирования готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза.

3. Обосновать уровни, критерии и диагностические методики педагогического мониторинга формирования готовности будущих офицеров к профессиональному общению.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- исследования педагогов и психологов по проблемам профессиональной деятельности (Бодалев А.А., Дьяченко М.И., Ломов Б.Ф., Кулюткин Ю.Н., Кандыбович Л.А., Маркова А.К., Парыгин Б.Д. и др.);

- концепции личностно-деятельностного (Бондаревская Е.В., Железовская Г.И., Кларин М.Н., Сериков В.В., Сластенин В.А., Якиманская И.С. и др.) и контекстного подходов к организации образовательного процесса в профессиональной школе (Безлюдова Э.В., Вербицкий А.А., Дружкин А.В., Дудченко B.C., Кричевский Р.Л., Ляудис В.К., Якобсон В.Д. и др-);

- основы педагогической теории формирования готовности к профессиональному общению (Грехнев B.C., Дьяченко М.И., Зимняя И.А., Кан-Калик В.А., Кандыбович JI.A., Корепанова М.В., Сластенин В.А. и др.);

- концептуальные основы технологий профессиональной подготовки в военном вузе (Большаков В.Ю., Герасимов В.М., Иванов B.C., Лаптев Л.Г., Липский И.А., Михайловский В.А., Новиков В.П. и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам работы.

На этапе теоретического исследования применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и военно-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, регламентирующих организацию образовательного процесса в военных вузах, анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, разработка комплексной программы исследования и прогнозирование итогов опытно-экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее оптимального решения.

В ходе разработки авторской технологии использовались абстрагирование, конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование.

На этапе опытно-экспериментальной работы — анкетирование; беседы; наблюдение за деятельностью, поведением и общением курсантов во время дискуссий, диалогического общения, имитационных игр; оценка и самооценка курсантов; педагогический эксперимент; статистические методы обработки информации. Данные методы позволили адекватно диагностировать применение и эффективность авторской технологии формирования готовности к профессиональному общению у курсантов.

Этапы н опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно, с 2003 по 2006 годы, на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института).

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования готовности к профессиональному общению в ряде военных вузов, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

На втором этапе (2004-2005 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня сформированности готовности курсантов к профессиональному общению в условиях традиционного образовательного процесса военного вуза; научно обосновывалась авторская педагогическая технология формирования готовности к профессиональному общению у курсантов; разрабатывались обучающие комплексы учебных дисциплин и система учебно-профессиональных задач, моделирующих различные аспекты профессионального общения будущих офицеров.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проведен формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности авторской технологии формирования готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза. Координировалась деятельность преподавателей различных кафедр в ходе эксперимента; уточнялись задачи исследования, формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; велась апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней предложено авторское определение готовности к профессиональному общению как профессионально-личностному новообразованию, включающему в себя мотивационный (мотивы внешнего стимулирования, внешнего самоутверждения, личностной самореализации, познавательные), когнитивный (система знаний о специфике общения офицера в основных сферах его профессиональной деятельности), операциональный (совокупность умений, основанных на традиционных правилах и нормах общения, принятых в военно-профессиональном социуме), рефлексивный (понимание собственной значимости в воинском коллективе, познание себя и уровня самореализации в процессе профессионального общения) компоненты; исследованы факторы, детерминирующие ее формирование в условиях военно-учебного социума: характер военно-учебной профессиональной деятельности, типы решаемых ими задач, способы организации военно-профессиональной деятельности, индивидуальные особенности участников и отношения между ними, вынужденный характер и жесткая регламентированность; на основе личностно-ориентированного и контекстного подходов разработана педагогическая технология формирования готовности к профессиональному общению курсантов военного вуза, предусматривающая совокупность педагогических приемов, обучающего комплекса учебной дисциплины и систему учебно-профессиональных коммуникативных задач; обоснованы уровни и критерии оценки сформированности у будущих офицеров готовности к профессиональному общению.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических представлений военно-профессионального образования о сущности профессионального общения, его роли в успешном осуществлении воинской деятельности и специфике проявления в условиях военно-профессиональной среды; обосновании необходимости при формировании готовности к профессиональному общению у курсантов учитывать факторы военно-учебного социума, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессионально-личностном становлении современного военного специалиста. Разработанная технология формирования готовности курсантов к профессиональному общению и методические материалы по ее реализации позволяют повысить теоретический и прикладной уровень подготовки будущих офицеров и могут быть использованы для дальнейших научных исследований путей совершенствования профессиональной подготовки военных специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса профессионально-личностного становления военного специалиста новой формации, в востребованности авторской технологии, позволяющей в условиях профессиональной подготовки военного вуза формировать готовность будущих офицеров к профессиональному общению. Материалы исследования, разработанные в целях реализации авторской технологии (рабочие программы учебных дисциплин; система форм, методов и средств обучения и педагогического мониторинга; система коммуникативных задач, дискуссий, военно-профессиональных игр), могут быть использованы в практике воспитательной и учебной деятельности воинских частей и подразделений, а также в системе переподготовки военных кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; широким внедрением результатов исследования в образовательный процесс военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (2005 г.),Вольске (2004-2006 гг.), Челябинске (2006 г.), Самаре (2006 г.), Москве (2005-2006 гг.). Материалы диссертации обсуждались на кафедре педагогики и психологии Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (2006 г.).

Материалы исследования (обучающий комплекс учебной дисциплины, система коммуникативных задач, технология формирования готовности к профессиональному общению) используются в учебном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Военной академии тыла и транспорта, Ульяновского инженерно-технического института. Основные положения диссертации изложены в 17 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к профессиональному общению будущих военных специалистов - это профессионально-личностное новообразование, включающее в себя мотивационный (мотивы внешнего стимулирования, внешнего самоутверждения, личностной самореализации, познавательные), когнитивный (система знаний о специфике общения офицера в основных сферах его профессиональной деятельности), операциональный (совокупность умений, основанных на традиционных правилах и нормах общения, принятых в военно-профессиональном социуме), рефлексивный (понимание собственной значимости в воинском коллективе, познание себя и уровня самореализации в процессе профессионального общения) компоненты. Ее формирование в условиях военно-учебного социума детерминируется такими факторами, как характер военно-учебной профессиональной деятельности, типы решаемых ими задач, способы организации военно-профессиональной деятельности, индивидуальные особенности участников и отношения между ними, имеет вынужденный характер и более жестко регламентировано.

2. Педагогическая технология формирования готовности к профессиональному общению курсантов военного вуза, разработанная на основе личностно-ориентированного и контекстного подходов, предусматривает совокупность: педагогических приемов целеполагания и моделирования, обеспечивающих персонализацию взаимодействия педагога и курсанта и создающих систему переходов от учебно-познавательной к профессиональной деятельности; обучающего комплекса учебной дисциплины, включающего в себя дидактический (рабочая программа дисциплины для конкретной специальности), организационно-педагогический (система форм, методов и средств профессиональной подготовки курсантов), профессиональный (система модулей, обеспечивающих формирование готовности к профессиональному общению) компоненты; систему учебно-профессиональных коммуникативных задач, моделирующих различные аспекты деятельности будущего военного специалиста.

3. Педагогический мониторинг сформированности готовности к профессиональному общению у курсантов военного вуза осуществляется на основе следующих критериев: 1) наличия у курсанта мотивов на активное профессиональное общение в военной среде; 2) глубины и прочности знаний курсанта о сущности общения и его роли в профессиональной воинской деятельности; 3) уровня развития коммуникативных, перцептивных и интерактивных умений курсанта; 4) адекватности самооценки курсантом себя как субъекта общения в воинском коллективе. Степень сформированности готовности к профессиональному общению диагностируется по трем уровням: интуитивном (низком), нормативном (среднем) и креативном (высоком).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 206 источников, и приложений; снабжена таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шибаев, Алексей Александрович

выводы по второй главе

1. Анализ нормативных документов (Общевоинские уставы, приказы и директивы МО РФ; Устав вуза; организационно-методические указания МО РФ; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования; рабочие программы гуманитарных, социально-экономических и специальных учебных дисциплин) показал, что формирование готовности к профессиональному общению не рассматривается в них как значимое направление профессиональной подготовки будущего офицера. В силу этого образовательный процесс в высшей военной школе нуждается в разработке и внедрении таких педагогических технологий, которые, не изменяя сложившуюся систему профессиональной подготовки военных кадров, способствовали бы эффективному решению задачи формирования готовности к профессиональному общению будущих офицеров.

2. Разработка педагогической технологии формирования готовности курсантов к профессиональному общению включала концептуальное обоснование, содержательную проработку и организационно-методическое обеспечение. Под концептуальным обоснованием педагогической технологии формирования готовности курсантов к профессиональному общению мы понимали выбор научных подходов к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса в вузе, которые могут стать методологической основой при разработке данной технологии. Содержательная проработка авторской технологии основывалась на отборе педагогических приемов, позволяющих в условиях образовательного процесса военного вуза с высокой долей эффективности формировать готовность к профессиональному общению как базовую характеристику личности будущего военного специалиста. Организационно-методическое обеспечение разработки авторской технологии формирования готовности к профессиональному общению, заключалось в разработке обучающего комплекса учебной дисциплины.

3. Апробация и исследование эффективности авторской технологии формирования готовности к профессиональному общению будущих офицеров осуществлялись в ходе формирующего эксперимента в два этапа, которые можно условно обозначить как этап целеполагания и этап моделирования будущей профессиональной деятельности. На этапе целеполагания основное внимание уделялось включению курсантов в процесс по формированию готовности к профессиональному общению путем совместной с преподавателем постановки целей обучения в военном вузе, определения условий, путей и средств достижения поставленной цели. На втором этапе формирующего эксперимента, названного нами этапом моделирования будущей профессиональной деятельности, осуществлялся перевод курсантов в «позицию специалистов».

4. Анализ материалов итогового контрольного среза показал, что по всем компонентам сформированности готовности будущих офицеров к профессиональному общению имеют место существенные изменения, результатом чего стало ощутимое увеличение доли креативного уровня готовности. Дополнительным доказательством эффективности проделанной работы следует считать тот факт, что все преподаватели, работающие в экспериментальных группах и выступавшие в роли экспертов, отметили возросшую общительность курсантов, их стремление к самореализации в ходе общения, вариативность средств коммуникации, выбор которых определялся профессиональными и служебными ситуациями. Данное обстоятельство позволяет признать проведение опытного исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения в образовательный процесс военного вуза авторской технологии формирования готовности курсантов к профессиональному общению подтвержденными.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новая социокультурная ситуация, переживаемая российским обществом, предполагает всемерное развитие индивидуальных возможностей человека, в числе которых значительное место отведено профессиональному общению как немаловажному слагаемому профессиональной подготовки личности. Это вызвано тем, что одной из причин неэффективности профессиональной деятельности и неудовлетворенности взаимоотношениями в коллективе является отсутствие у специалистов навыков профессионального общения, что ставит проблему формирования готовности к данному аспекту профессиональной деятельности в один ряд с наиболее актуальными теоретическими и практическими изысканиями современной науки и практики.

Профессиональное общение как сложное образование, характеризующееся своеобразием структуры, содержания и качественных характеристик, изучается различными науками: психологией и теоретической лингвистикой, общим языкознанием и социальной психологией, социологией и логикой, философией и педагогикой; а также дополняется изысканиями в таких областях, как риторика, теория и практика аргументации, административный менеджмент, медиаторинг, социология массовых коммуникаций, изучение и формирование общественных связей и отношений. В силу этого становится очевидным, что исследование сущности и специфики профессионального общения требует рассмотрения данного феномена в контексте более широкого понятия - «общение».

Наиболее распространенные трактовки понятия «общение» связаны с рассмотрением его как сложного процесса установления и развития контактов между людьми, порождаемого потребностями в совместной деятельности и включающего в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

В контексте нашего исследования профессиональное общение рассматривается как сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере, участники которого выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение конкретных задач в профессиональной деятельности. Из этого следует, что профессиональное общение, опосредованное характером профессиональной деятельности, имеет свои специфические особенности, которые детерминируют среду соответствующих коллективов.

Выделяют целый ряд факторов, характерных для воинской деятельности и опосредующих специфику общения военных специалистов:

- в процессе решения воинских задач большая роль принадлежит взаимоотношениям, опосредованным различного рода специальными устройствами, что в ряде случаев затрудняет возможность непосредственного общения;

- в процессе профессионального общения в воинской среде возрастает роль вероятностного прогнозирования, в силу чего офицер должен уметь просчитывать возможные действия своих коллег, причем зачастую это нужно делать при отсутствии непосредственного контакта с ними;

- результат деятельности в военно-профессиональной среде зависит не только от уровня индивидуальной подготовки офицеров, но и от их способности к совместному решению задачи в рамках функционально единого, но зачастую пространственно разнесенного сенсомоторного поля;

- ведущая роль в совместной воинской деятельности принадлежит информационным связям между специалистами, при организации которых необходимо учитывать не только интенсивность профессионального общения, но и его характер.

С учетом данных факторов в контексте нашего исследования профессиональное общение в военном социуме рассматривается как значимый аспект профессиональной деятельности современного офицера, который определяется условиями совместной деятельности военных специалистов, типом решаемых ими задач, способами организации военно-профессиональной деятельности, индивидуальными особенностями участников и отношениями между ними; имеет вынужденный характер и более жестко регламентирован.

Проведенный анализ дает основание утверждать, что профессиональное общение является важнейшим аспектом военно-профессиональной деятельности, в силу чего будущим офицерам необходима специальная подготовка, детерминированная спецификой задач, решаемых в ходе образовательного процесса военного вуза, и учитывающая:

- необходимость постоянного коллективного взаимодействия, в силу которого будущий офицер должен учиться подчинять свои желания, требования и мнения задачам воинского коллектива, брать на себя ответственность за результаты деятельности других и коллектива в целом, выстраивать такие межличностные отношения, чтобы они способствовали решению единых для данного воинского коллектива профессиональных задач;

- более широкий спектр видов профессиональной деятельности, которые предстоит выполнять выпускнику военного вуза: командно-организаторскую, обучающую, воспитательную, эксплуатационную;

- условия демократического общества, требующие, чтобы профессиональное общение в военной среде носило гуманистический характер, в силу чего будущий офицер должен уметь актуализировать потенциальные возможности своих подчиненных, а не добиваться достижения поставленной цели любой ценой;

- особенности уклада жизни и деятельности курсантов, которые находятся в воинском коллективе круглосуточно, поэтому их профессиональное общение затрагивает широкие сферы: учебу, досуг, быт;

- жестко регламентированный характер профессионального общения в военно-образовательном социуме, определяемый общевоинскими уставами и в отдельных случаях распространяемых на неслужебные отношения;

- вынужденный характер выбора контрагентов общения, в силу чего в условиях курсантского и воинского коллективов партнеры по общению задаются» помимо воли общающихся в соответствии с должностным предназначением собеседников.

Выявление сущности профессионального общения и специфики его осуществления в военно-образовательном социуме позволили нам перейти к анализу понятия о готовности выпускников военного вуза к профессиональному общению.

В контексте нашего исследования готовность к профессиональному общению понимается как базовая характеристика личности будущего военного специалиста, основанная на осознании им роли общения как значимого фактора успешной профессиональной деятельности и включающая систему знаний по теории общения, наличие устойчивой потребности в общении, владение техникой общения.

Исследование сущности профессионального общения в деятельности современного офицера определило наше видение готовности к профессиональному общению в единстве четырех компонентов:

- мотивационного (система мотивов, стимулирующих творческое проявление личности курсанта в общении);

- когнитивного (совокупность знаний о специфике общения офицера в основных сферах его профессиональной деятельности);

- операционального (система умений, основанных на традиционных правилах и нормах общения, принятых в военно-профессиональном социуме);

- рефлексивного (познание себя и уровня самореализации в процессе профессионального общения).

Выделение компонентов готовности курсантов к профессиональному общению основывается на понимании того, что данная характеристика личности выступает сложным структурно-уровневым образованием, которое проходит длительный период становления, совершенствования и развития. В силу этого можно говорить об уровнях готовности курсантов к профессиональному общению: интуитивном (низком), нормативном (среднем) и креативном (высоком).

Интуитивный уровень предполагает наличие общих представлений курсантов о будущей профессиональной деятельности и общении в воинском коллективе. Знания по проблемам теории профессионального общения носят поверхностный характер. Курсанты этого уровня отличаются пассивностью, замкнутостью, низким уровнем общительности. Они избегают вести диалог, выступать перед аудиторией, для них характерны низкая культура речи, неумение четко сформулировать свои мысли и грамотно изложить их. У них слабо развиты рефлексивные способности, отсутствуют заинтересованность в общении, инициатива, стремление к импровизации. У большинства курсантов данного уровня профессиональные мотивы побудительной силой не обладают.

Нормативный уровень предполагает наличие знаний в области профессионального общения, осознание роли общения в будущей профессиональной деятельности. В связи с наличием потребности в общении у курсантов этого уровня расширяется арсенал вербальных и невербальных средств коммуникации. Они активно вступают в диалог, принимают участие в дискуссиях, не боятся выступать перед аудиторией. Они достаточно инициативны, эмоциональны, осознают необходимость овладения навыками эмпатийного слушания; общение в воинском коллективе и вне его оценивают с профессиональных позиций. У курсантов формируются рефлексивные способности, в силу чего они стремятся к самореализации в ходе общения.

Креативный уровень отражает убежденность курсантов в значимости профессионального общения как важного фактора успешной воинской деятельности. Умение общаться с коллегами по службе курсанты считают основным для современного военного специалиста и стремятся строить свои взаимоотношения на основе адекватной самооценки себя как субъекта общения в воинском коллективе. Курсанты данного уровня ориентируются на достижение максимального успеха в профессиональной деятельности, проявляют высокую познавательную активность, творчески подходят к систематизации и профессионализации знаний, с интересом изучают отечественную и зарубежную литературу по проблемам профессионального общения, деловой риторике, разрешения конфликтных ситуаций в коллективе.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) в 20042006 годах и включало два этапа: констатирующий (2004-2005 гг.) и формирующий (2005-2006 гг.).

В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи:

- анализ нормативных документов, определяющих цели и задачи профессиональной подготовки будущих офицеров тыла в военном вузе;

- определение исходного уровня сформированности готовности курсантов к профессиональному общению в условиях традиционного образовательного процесса военного вуза.

Анализ нормативных документов (Общевоинские уставы, приказы и директивы МО РФ; Устав вуза; организационно-методические указания МО РФ; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования; рабочие программы гуманитарных, социально-экономических и специальных учебных дисциплин) показал, что формирование готовности к профессиональному общению не рассматривается в них как значимое направление профессиональной подготовки будущего офицера. Только в рамках дисциплины «Военная педагогика и психология» предусматривается 4 часа учебного времени на изучение проблем межличностного общения в воинских коллективах. В силу этого образовательный процесс в высшей военной школе нуждается в разработке и внедрении таких педагогических технологий, которые, не изменяя сложившуюся систему профессиональной подготовки военных кадров, способствовали бы эффективному решению задачи формирования готовности к профессиональному общению будущих офицеров.

Разработка педагогической технологии формирования готовности курсантов к профессиональному общению включала концептуальное обоснование, содержательную проработку и организационно-методическое обеспечение.

Под концептуальным обоснованием педагогической технологии формирования готовности курсантов к профессиональному общению мы понимали выбор научных подходов к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса в вузе, которые могут стать методологической основой при разработке данной технологии. В качестве таковых нами рассматривались:

- личностно-ориентированный подход, создающий учебно-пространственную среду, которая стимулирует социально-профессиональное развитие курсантов, максимально полно способствуя учету их индивидуально-личностных особенностей и возможностей в процессе формирования готовности к профессиональному общению со всеми контрагентами как внутри, так и вне профессиональной сферы;

- контекстный подход, позволяющий строить содержание учебной деятельности курсанта не только исходя из логики изучаемых предметов, но и с учетом модели специалиста, отражающей все аспекты будущей деятельности военного специалиста и, соответственно, все сферы его профессионального общения.

Содержательная проработка авторской технологии основывалась на отборе педагогических приемов, позволяющих в условиях образовательного процесса военного вуза с высокой долей эффективности формировать готовность к профессиональному общению как базовую характеристику личности будущего военного специалиста. В качестве ведущих педагогических приемов в контексте нашего исследования выступали:

- целеполагание - совместная деятельность педагога и курсантов, в ходе которой осуществляется перенос с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность курсанта, что позволяет рассматривать образовательный процесс как учебно-пространственную среду, создающую условия для многоаспектного общения в системах преподаватель-курсант» и «курсант-курсант», направленное на достижение объединяющей их цели - формирование готовности к профессиональному общению как базовую характеристику личности будущего военного специалиста;

- моделирование профессиональной деятельности будущих военных специалистов, в ходе которого курсанты становились не только участниками профессионально-ориентированных ситуаций, имитирующих, но и «создателями» собственной личности, поскольку могут продиагностировать свои собственные возможности применительно к профессии военного специалиста, ищут пути и средства оптимизации профессионального общения, выявляют свои недостатки и предпринимают меры по их устранению.

Организационно-методическое обеспечение разработки авторской технологии формирования готовности к профессиональному общению заключалось в разработке обучающего комплекса учебной дисциплины, в состав которого входит:

1) дидактический компонент (рабочая программа дисциплины для конкретной специальности, раскрывающая содержание изучаемого материала, характер учебной деятельности курсантов и обучающей деятельности преподавателей);

2) организационно-педагогический компонент (система форм, методов и средств обучения и педагогического мониторинга, охватывающая все виды общеобразовательной и специальной подготовки курсантов в целях формирования их готовности к профессиональному общению);

3) профессиональный компонент (система коммуникативных заданий, дискуссий, военно-профессиональных игр, разработанных в соответствии с профилем обучения и охватывающих основные элементы готовности будущих военных специалистов к профессиональному общению).

Апробация и исследование эффективности авторской технологии формирования готовности к профессиональному общению будущих офицеров осуществлялись в ходе формирующего эксперимента в два этапа, которые можно условно обозначить как этап целеполагания и этап моделирования будущей профессиональной деятельности.

На этапе целеполагания основное внимание уделялось включению курсантов в процесс по формированию готовности к профессиональному общению путем совместной с преподавателем постановки целей обучения в военном вузе, определения условий, путей и средств достижения поставленной цели. Необходимо было добиться, чтобы курсанты осознали важность готовности к профессиональному общению для успешного осуществления будущей профессиональной деятельности; приобрели интерес к общению, ощутили потребность в нем; овладели знаниями о природе, структуре и стилях профессионального общения; усвоили профессионально важные нормы общения в военной среде.

На реализацию этого были направлены факультативные занятия по темам: «Будущая военная специальность», «Военная деонтология», «Имидж современного офицера», «Престижно ли быть офицером?», «Особенности профессионального общения офицеров». Эти занятия позволили нам ввести профессионально важные понятия и категории в активный словарный запас курсантов, необходимый для общения по своей специальности, охарактеризовать специфику профессионального общения в военной среде. Итогом работы на первом этапе эксперимента явились следующие изменения, значимые для формирования готовности к профессиональному общению:

- мотивационный компонент - у курсантов появилось личностное отношение к профессиональному общению как важному аспекту предстоящей профессиональной деятельности, возникла потребность в осуществлении коммуникативного взаимодействия; мотивы курсантов стали более профессионально ориентированными;

- когнитивный компонент - курсантами был освоен необходимый минимум знаний о сущности и специфике профессионального общения в военной среде, они получили информацию о стилях и видах общения, о тонкостях профессионального общения в различных ситуациях, ознакомились с типовыми коммуникативными моделями военной деятельности;

- операциональный компонент - курсанты приобрели умения, необходимые для ведения дискуссии, публичного выступления, аргументированного обоснования своей точки зрения;

- рефлексивный компонент - курсанты приобрели умения оценить себя в ситуациях общения, ощутили потребность в самовыражении в общении.

На втором этапе формирующего эксперимента, названного нами этапом моделирования будущей профессиональной деятельности, осуществлялся перевод курсантов в «позицию специалистов». Экспериментальная работа на данном этапе заключалась в создании условий, стимулирующих развитие профессиональной общительности, развития коммуникативных, перцептивных и интерактивных умений, отрабатываемых в ходе проведения деловых встреч, презентаций, служебных телефонных разговоров, овладения этикой профессионального общения. В целях этого использовалась система имитационных игр, которая включала игры четырех типов и вводилась в образовательный процесс вуза в логике поэтапного усложнения:

1) вспомогательные профессиональные задачи, построенные на материале дисциплин общеобразовательного цикла и отрабатывающие умения курсантов принимать ответственные решения в типовых условиях предстоящей военно-профессиональной деятельности;

2) специализированные профессиональные задачи, построенные на материале дисциплин по специальности и базирующиеся на обоснованном выборе вариантов решения из числа предложенных;

3) междисциплинарные профессионально-ориентированные задачи, предусматривающие комплексное применение знаний из общеобразовательных и специальных дисциплин и требующие ответственного выбора варианта решения, оптимально соответствующего условиям предстоящей профессиональной деятельности;

4) коммуникативно-организационные задачи, построенные на материале общеобразовательных и специальных дисциплин, направленные на моделирование взаимодействия военных специалистов (офицеров тыла) с представителями органов государственного и муниципального управления, общественных организаций.

По окончании второго этапа формирующего эксперимента была проведена итоговая диагностика, которая позволила выявить наличие положительной динамики в сформированности уровней готовности будущих офицеров к профессиональному общению.

Анализ материалов итогового контрольного среза показал, что по всем компонентам сформированности готовности будущих офицеров к профессиональному общению имеют место существенные изменения, результатом чего стало ощутимое увеличение доли креативного уровня готовности. Дополнительным доказательством эффективности проделанной работы следует считать тот факт, что все преподаватели, работающие в экспериментальных группах и выступавшие в роли экспертов, отметили возросшую общительность курсантов, их стремление к самореализации в ходе общения, вариативность средств коммуникации, выбор которых определялся профессиональными и служебными ситуациями. Сами курсанты указали, что у них возник интерес к проблемам общения, сформировалась потребность полнее реализовать себя в общении, они научились формулировать свои мысли, аргументированно убеждать, тактично отстаивать свою точку зрения, прислушиваясь при этом к мнению других, корректно вести дискуссии и деловые беседы, уверенно выступать перед аудиторией.

Данное обстоятельство позволяет признать проведение опытного исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения в образовательный процесс военного вуза авторской технологии формирования готовности курсантов к профессиональному общению подтвержденными.