Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Толстова Гульнара Баймагаметовна

  • Толстова Гульнара Баймагаметовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 205
Толстова Гульнара Баймагаметовна. Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2025. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толстова Гульнара Баймагаметовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

1.1. Историография и современное состояние проблемы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению

в условиях социального партнерства

1.2. Понятийный аппарат исследования проблемы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению

в условиях социального партнерства

1.3. Система формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства

1.3.1. Методологические подходы к построению системы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства

1.3.2. Содержание системы формирования готовности школьников

к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства

1.4. Педагогические условия функционирования системы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению

в условиях социального партнерства

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

2.1. Цель, задачи и этапы экспериментальной работы по формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению

в условиях социального партнерства

2.2. Реализация системы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства и комплекса педагогических условий ее реализации

2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы по формированию готовности школьников к профессиональному

самоопределению в условиях социального партнерства

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства»

ВВЕДЕНИЕ

Государственная политика Российской Федерации в области профессионального самоопределения и профессиональной ориентации подрастающего поколения направлена на поиск и совершенствование социально-экономических и организационно-педагогических условий, ориентированных на успешную интеграцию молодежи в профессиональное сообщество в условиях инновационного развития экономики. Данная интеграция во многом возможна при условии сформированности у школьников готовности к профессиональному самоопределению, автономному и осознанному выбору профессии на основе личностного и творческого потенциала. Экономическое и социальное развитие страны в значительной степени зависит от конкурентоспособности молодежи на рынке труда, которая, в свою очередь, детерминирована способностью к профессиональному самоопределению. Проблема профессионального самоопределения школьников на сегодняшний день становится все более актуальной, так как мир профессий становится динамичным и вариативным, а система ЕГЭ требует от школьника сформированной профессиональной позиции уже к 8-му - 9-му классам их обучения в школе.

Профессиональное самоопределение является объективной потребностью личности школьника и общества в целом, а также выступает результатом профориентационной работы, проводимой в общеобразовательной организации. Сформированное профессиональное самоопределение состоит в поэтапном формировании профессионального самосознания, способности к автономному выбору профессии, ценностного отношения к труду, целенаправленном вхождении в профессиональное сообщество. Готовность школьников к профессиональному самоопределению позволяет им соответствовать быстроизменяющимся требованиям современной профессиональной среды и предоставляет

реальную возможность осознанно подойти к выбору востребованной профессии с учетом потребностей конкретного региона. Профессиональное самоопределение как результат профориентационной работы связано с формированием у школьников устойчивых профессиональных интересов и склонностей, гибких навыков, знаний и умений, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

Одним из значимых и эффективных механизмов формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению выступает социальное партнерство общеобразовательных организаций, предприятий, представителей бизнеса, профессиональных образовательных организаций, вузов, организаций дополнительного профессионального образования и общественных организаций, которое позволяет наладить информационные и организационные связи между изменяющимся рынком труда и системой образования, стабилизировать социально-экономическое развитие региона за счет его обогащения молодыми квалифицированными кадрами. Социальное партнерство способствует обеспечению непрерывности и преемственности психолого-педагогического и социально-экономического сопровождения профессионального самоопределения школьников посредством организации взаимодействия всех субъектов партнерства и использования их материальных, социальных и экономических ресурсов.

В условиях глубокой структурной перестройки рынка труда, изменения ценностных ориентаций и смысложизненных ориентиров молодого поколения, парадигмы цифровизации и конвергенции образования требуется создание новой модели социального партнерства образовательных организаций и предприятий, направленной на объединение их усилий в формировании готовности школьников к профессиональному самоопределению.

Социальное партнерство образовательных организаций, предприятий и общественных организаций региона позволит создать современное социально-культурное пространство, новые точки притяжения для

школьников, объединить обучающие, воспитательные, развивающие, социальные и производственные возможности социальных партнеров для организации современных технологий организации профориентационной работы, социальных и профессиональных проб для школьников, реализовать сетевые формы их предпрофильного обучения.

Возможности социального партнерства в формировании готовности школьников к профессиональному самоопределению отражены в следующих нормативно-правовых документах: «Комплекс мер по созданию условий для развития и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения на 2016-2020 годы», «Перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации от 25 августа 2021 года», «Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 г. № 2403-р «Об утверждении основ государственной молодежной политики до 2025 года», «Концепция профессионального самоопределения в условиях постиндустриальной эпохи», «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста», «Национальный проект «Образование», «Концепция организационно-педагогического сопровождения

профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области».

В данных документах указывается на необходимость активизации работы по сопровождению профессионального самоопределения школьников, раскрываются новые возможности их профессиональной ориентации, а социальное партнерство рассматривается как ведущий механизм формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению.

Новые возможности формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства дает реализация таких федеральных профориентационных проектов, как

«Билет в будущее» и «Россия - Мои горизонты», а также профориентационные мероприятия регионального значения: «ТЕМП: масштаб города Челябинска», «Я выбираю», «Трудовое лето» и «Новое поколение выбирает».

На интенсификацию деятельности по профессиональному самоопределению школьников указал Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию от 1 марта 2018 года отметил, что «... школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них отвечать».

Актуальность данного исследования обусловлены необходимостью теоретического обоснования и разработки системы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства, выявлению и апробации педагогических условий ее успешного функционирования.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению рассматривается в работах Л.С. Айгубова, О.А. Любягиной, С.Ю. Печерской, А.А. Топановой, М.Л. Хуторной, Д.В. Янькина и др. Различные аспекты проблемы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению раскрыты в работах А.В. Андреевой, Н.А. Дебердеевой, Т.Е. Ефимовой, К.Г. Кузнецовой, О.Л. Кувшиновой, Е.Х. Мансуровой, Т.Н. Май, Е.Л. Пожарской, С.Н. Чистяковой и др., в исследованиях Н.Ф. Демешенковой, О.Н. Кажарской, М.В. Рыжакова и др. рассматриваются особенности организации профессиональной ориентации школьников в условиях предпрофильной подготовки. Отдельные аспекты формирования профессионального самоопределения обучающихся в условиях социального взаимодействия раскрыты в исследованиях И.Г. Артемьевой, А.В. Герасимова, Н.Н. Логинова, И.А. Новоселова, М.Е. Степановой и др. Проанализировав выше обозначенные исследования, было выявлено, что в них не учтены

возможности цифровых профориентационных технологий, возможности организации для школьников профессиональных проб, раскрыты лишь отдельные аспекты и возможности социального взаимодействия в формировании профессионального самоопределения школьников, не выявлены возможности создания образовательного кластера, не учтены региональные особенности рынка труда.

Анализ состояния разработанности проблемы исследования и обоснованная актуальность объясняют необходимость преодоления ряда противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между возрастающей потребностью государства и общества в осознанном вхождении молодежи в профессиональное сообщество, и недостаточным педагогическим воздействием, обеспечивающим профессиональное самоопределения школьников в условиях социального партнерства;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению и недостаточной разработанностью научной основы реализации данного процесса в теории профессионального образования с учетом тенденций конвергенции и цифровизации, а также возможностей социального партнерства;

- на научно-методическом уровне - между потребностью в обновлении педагогического и диагностического инструментария формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению и слабой разработанностью форм, методов и средств этого процесса в практике педагогической науки.

Научная идея исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации системы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства и педагогических условий ее успешного функционирования.

Выявленная актуальность, противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования -«Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать систему формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства и выявить педагогические условия ее успешной реализации в образовательном процессе общеобразовательных организаций.

Объект исследования - профессиональное самоопределение школьников.

Предмет исследования - процесс формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства будет проходить успешно, если:

1) реализовать исследуемый процесс в соответствии с разработанной системой, которая:

- построена с учетом государственной политики Российской Федерации в области профессионального самоопределения и профессиональной ориентации молодежи, возможностей цифровых профориентационных технологий, требований федеральных образовательных стандартов;

- разработана на основе системно-деятельностного, партисипативного и личностно-ориентированного методологических подходов;

- включает нормативно-организационный, целеполагающий, деятельностный и контрольно-оценочный блоки;

- реализуется в соответствии со специфическими принципами: 1) интеграции личностных и социальных приоритетов в организации

профориентационной работы со школьниками; 2) использования положительного социального опыта учителей и школьников; 3) практической ориентированности мероприятий по профессиональному самоопределению; 4) субъектности и диалогичности;

- обладает свойствами системности, интегративности и универсальности;

2) организовать процесс формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства на фоне совокупности педагогических условий:

- организации предпрофильной подготовки школьников с привлечением социальных партнеров;

- прохождением школьниками профессиональных и социальных проб;

- созданием сетевого образовательного кластера, направленного на профессиональное самоопределение школьников.

На основе выявленной цели и гипотезы исследования были сформулированы задачи исследования:

1) представить генезис и современное состояние проблемы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства;

2) уточнить понятийный аппарат проблемы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства;

3) определить теоретико-методологические основы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства;

4) разработать и апробировать систему формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства;

5) выявить, обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс необходимых и достаточных педагогических условий

функционирования системы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на идеи системно-деятельностного подхода (авторы А.Г. Асмолов, В.С. Выготский, Е.М. Иванова, М.П. Ланкина, А.Н. Леонтьев, З.И. Тюмасева и др.), партисипативного подхода (авторы Е.Б. Быстрай, Е.Ю. Никитина, И.И. Санжаревский, Н.П. Стромквист, Е.М. Харланова и др.) и личностно-ориентированного подхода (авторы Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), работы, посвященные методологии и методики педагогических исследований (авторы В.И. Загвязинский, Д.Ф. Ильясов, Н.В. Уварина, Н.О. Яковлева и др.), исследования в области педагогического моделирования (авторы В.А. Веников, Н.А. Давыдов, Н.О. Котлярова и др.), профессионального самоопределения школьников (авторы Л.С. Айгубов, О.А. Любягина, С.Ю. Печерская, М.Л. Хуторная,

A.А. Топанова, Д.В. Янькин и др.), готовности школьников к профессиональному самоопределению (авторы Н.А. Дебердеева, Т.Е. Ефимова, К.Г. Кузнецова, Е.Х. Мансурова, Е.Л. Пожарская, С.Н. Чистякова и др.), профессиональной ориентации школьников (авторы Н.Ф. Алиева, Л.М. Газиева,

B.В. Демешенкова, О.Н. Кажарская, М.В. Рыжаков и др.), социального партнерства образовательных организаций и предприятий (авторы И.Г. Артемьева, А.В. Герасимов, Н.Н. Логинов, И.А. Новоселов, М.Е. Степанова и др.), организации профессиональных и социальных проб для школьников (авторы Т.А. Бочарова, Л.С. Демина, В.К. Игнатович, Е.В. Неумоева-Колчеданцева, С.Ю. Печерская и др.), создании сетевого образовательного кластера (авторы В.А. Доманский, Е.А. Измайлова, О.А. Милинис, Н.С. Рычихина, Н.А. Яковлева и др.), предпрофильной подготовки школьников (авторы Л.В. Байбородова, Р.Д. Исмагилов, Р.М. Мелесекова, И.А. Салихова, Д.В. Янькина и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования:

- теоретические (сравнительно-исторический анализ, анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, теоретическое моделирование и обобщение полученных результатов, рефлексия собственного педагогического и управленческого опыта в области формирования профессионального самоопределения школьников);

- эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики - критерий хи-квадрат Пирсона).

Экспериментальная база исследования: МАОУ «СОШ № 46 г.Челябинска им. З.А. Космодемьянской», МАОУ «СОШ № 47 г.Челябинска им. В.П. Пустового», МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска им. Е.Н. Родионова», МБОУ «СОШ № 75 г.Челябинска» и МАОУ «Лицей № 37 г.Челябинска». В эксперименте приняли участи 136 обучающихся с 5-го по 9-е классы.

Этапы исследования

Исследование было реализовано в три этапа с 2017 по 2023 годы:

1) аналитико-поисковой (2017-2018 годы): изучение и анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, изучение возможностей социальных партнеров в формировании готовности школьников к профессиональному самоопределению, разработка общей концепции теоретического и экспериментального исследования, проведение историографического исследования, выявление наиболее эффективных форм профориентационной работы со школьниками, определение теоретико-методологической основы исследования, определение понятийного поля проблемы;

2) экспериментальный этап (2017 -2023 годы): обозначение критериев, показателей и уровней сформированности готовности школьников к профессиональному самоопределению, описание диагностического аппарата для их выявления, определение экспериментальных и контрольной группы, организация деятельности социальных партнеров, проведение констатирующего и формирующего этапа экспериментальной работы;

3) контрольно-обобщающий (2021 -2023 годы): проведение итогового этапа экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных эмпирических результатов, распространение полученного опыта посредством научных публикаций, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Определена теоретико-методологическая основа формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства, представленная целостной совокупностью:

- системно-деятельностного подхода, который выступил в качестве общенаучной основы исследования и позволил представить разрабатываемую систему как совокупность взаимосвязанных блоков;

- партисипативного подхода, который выступил конкретно-научной основой исследования и позволил сформировать у школьников способности принимать групповые решения в области выбора будущей профессиональной деятельности активным и продуктивным образом;

- личностно-ориентированного подхода, который выступил в качестве методико-технологической стратегией исследования и обеспечил условия для самореализации и самоактуализации школьников в процессе прохождения профориентационных мероприятий, то есть подходов.

2. На основе совокупности системно-деятельностного, партисипативного и личностно-ориентированного подходов с учетом социального заказа общества и специфики рынка труда региона разработана система формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства, включающая четыре взаимосвязанных блока:

- нормативно-организационного, определяющего нормативно-правовое обеспечение и организационную основу разработки системы, ее общую стратегию реализации и ресурсный потенциал социальных партнеров;

- целеполагающего, направленного на формирование у школьников интереса к профессиональному самоопределению, необходимых теоретических знаний в области профессиональной ориентации;

- деятельностного, подразумевающего изучение школьниками собственных возможностей в определенных видах практической деятельности, совершение ими автономного и осознанного профессионального выбора, при котором ядром компонента выступает технология формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства;

- контрольно-оценочного, направленного на оценку результатов процесса формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства.

3. Выявлена, обоснована и апробирована совокупность педагогических условий, которая включает:

- создание сетевого образовательного кластера, направленного на профессиональное самоопределение школьников, оптимальное использование ресурсов сетевых партнеров для формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению и как формат социокультурного пространства, позволяющего подробно раскрыть школьникам особенности многообразия мира профессий, реализовать новые подходы к профессиональной ориентации школьников;

- прохождение школьниками профессиональных и социальных проб, что позволило школьникам испытать себя в конкретном виде профессиональной деятельности, получить положительный коммуникативный опыт, научиться взаимодействовать в профессиональной среде;

- организация предпрофильной подготовки обучающихся с привлечением социальных партнеров, что способствовало формированию у школьников личностного смысла выбора профессии, умений соотносить личностные цели с общественными.

Теоретическая значимость исследования:

1) проведено историографическое исследование проблемы формирования готовности школьников к профессиональному

самоопределению в условиях социального партнерства, анализ современного состояния проблемы, что способствовало развитию теории профессионального образования;

2) сформулированы авторские определения терминов «формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства», «готовность школьников к профессиональному самоопределению», уточнено содержание понятий «социальное партнерство», «профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение школьников», что способствовало расширению и упорядочению терминологического поля современной педагогики;

3) реализована совокупность системно-деятельностного, партисипативного и личностно-ориентированного методологических подходов в разрешении проблемы исследования, что подтвердило возможности формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях цифровизации образования;

4) выявлен компонентный состав готовности школьников к профессиональному самоопределению, включающий: мотивационно-ценностный (формирующий устойчивый интерес и позитивное отношение к будущей профессии, осознанное отношение к ценностям и смыслам будущей профессиональной деятельности и их постепенное принятие), когнитивно-эмоциональный (определяющий стремление к осознанному выбору образовательной организации и будущей профессии и формирующий эмоциональную готовность к будущей профессиональной деятельности), субъектно-профессиональный (демонстрирующий стремление достичь учебных достижений, необходимых для овладения будущей профессиональной деятельностью, сформированность субъектной позиции в области профессионального выбора) компоненты;

5) раскрыты специфические принципы реализации системы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства: интеграции

личностных и социальных приоритетов в организации профориентационной работы со школьниками, использования положительного социального опыта учителей и школьников, практической ориентированности мероприятий по профессиональному самоопределению и субъектности и диалогичности.

Практическая значимость исследования:

1) внедрена и реализована система формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства в образовательный процесс общеобразовательных школ;

2) апробирована технология формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства, включающая диагностический, просветительский, профессиональный и практический этапы и реализуемая в учебной и внеучебной деятельности;

3) разработан и опробирован критериально-диагностический аппарат оценки уровня сформированности готовности школьников к профессиональному самоопределению (критерии, показатели, уровни, диагностический аппарат);

4) разработана и внедрена в образовательный процесс общеобразовательных организаций программа элективного курса «Твоя профессиональная карьера»;

5) разработан алгоритм прохождения школьниками профессиональных проб в рамках федерального проекта «Билет в будущее»;

6) организовано и применено методическое обеспечение процесса формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению (программы профориентационных квестов, воспитательных профориентационных мероприятий, профориентационных игр, проведения классных часов).

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Готовность школьников к профессиональному самоопределению -это устойчивое и интегративное качество личности, включающее совокупность знаний, умений, мотивов, опыта профессиональной

деятельности и позволяющее осознать личностный потенциал и перспективы развития в будущей профессии и сопоставить их с требованиями к ней.

2. Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства - это целенаправленно организованный педагогический процесс школы, реализуемый с привлечением ресурсов социальных партнеров и направленный на формирование у школьников знаний, умений, мотивов, опыта профессиональной деятельности, позволяющих им осознать личностный потенциал и перспективы развития в будущей профессии и сопоставить их с требованиями к ней.

3. Педагогическая система формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях социального партнерства разработана на основе системно-деятельностного, партисипативного и личностно-ориентированного методологических подходов, включает четыре взаимосвязанных блока (нормативно-организационного, целеполагающего, деятельностного и контрольно-оценочного), опирается на специфические принципы интеграции личностных и социальных приоритетов и использования положительного социального опыта учителей и школьников, практической ориентированности мероприятий по профессиональному самоопределению и субъектности и диалогичности в организации профориентационной работы со школьниками.