Формирование готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Чернова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Наталья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РЕФЛЕКСИИ ПОСРЕДСТВОМ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ
1.1. Сущность и специфика рефлексии как свойства личности.......................14
1.2. Спортивное ориентирование как вид деятельности
формирования готовности студентов к рефлексии.............................................30
1.3. Готовность к рефлексии в спортивном ориентировании
как системное образование личности...................................................................44
1.4. Модель формирования готовности студентов к рефлексии
посредством спортивного ориентирования..........................................................55
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ. ......................................................................70
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РЕФЛЕКСИИ ПОСРЕДСТВОМ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ
2.1. Диагностика исходного уровня сформированности готовности
студентов к рефлексии............................................................................................72
2.2. Педагогические условия формирования готовности студентов
к рефлексии посредством спортивного ориентирования....................................85
2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы
по формированию готовности студентов к рефлексии посредством
спортивного ориентирования...............................................................................104
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.......................................................................126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................129
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................................132
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования»
Актуальность исследования. Кардинальные перемены, происходящие в различных сферах жизни общества, предъявляют возрастающие требования к личностным и профессиональным характеристикам человека. Ситуация перемен требует от человека способности соотносить цели и ценности, внутренний потенциал, притязания с характером решаемых задач, осмысления и углублённого анализа пройденного жизненного и профессионального пути через призму новых требований времени. В многочисленных философских, психологических и педагогических исследованиях рефлексия рассматривается как профессиональная и личностная характеристика человека, позволяющая реализовать свой творческий потенциал, механизм обеспечивающий самопознание, самоопределение и самореализацию, дающая возможность осуществлять самоанализ и самооценку собственных действий и поведению. Рефлексивной деятельности отводится особое место как составляющей человеческой культуры, интегрирующему механизму, обеспечивающему развитие творческого мышления, саморазвития личности. Эффективность деятельности зависит не только от знаний и умений, но и от готовности человека рефлексировать основания этой деятельности, переосмысления им способов её осуществления, оценки собственных возможностей, рефлексивного сопровождения осуществляемых действий, поступков, своего внутреннего мира, своих мыслей и переживаний.
Сложность феномена рефлексии обусловили разноплановые подходы в её понимании и исследовании. Среди базовых направлений её исследования можно выделить следующие: деятельностный подход, суть которого состоит в рассмотрении рефлексии как компонента структуры деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.); исследование рефлексии в контексте проблематики психологии мышления (В. В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, И. Н. Семёнов, В. Ю. Степанов); изучение рефлексивных закономерностей организации коммуникативных процессов (В. С. Библер, С. Ю. Курганов, А. Липиан); анализ рефлексивных феноменов в структуре совместной деятельности (В. А. Недоспасова, А. Н. Пере-Клемон, В. В. Рубцов); педагогическое направление, представители которого понимают рефлексию в
качестве инструментального средства организации учебной деятельности (О. С. Анисимов, М. Э. Боцманова, А. 3. Зак, А. В. Захарова); личностное направление, где рефлексивное знание рассматривается как результат осмысления своей жизнедеятельности (Ф. Е. Василюк, М.Р.Гинзбург, Н.И.Гуткина, А.Ф.Лазурский); «системомыследеятельностный» подход, согласно которому рефлексия есть форма мыследеятельности (А. А.Зиновьев, В. А. Лефевр, Г. П. Щедровицкий); исследование рефлексии как фундаментального механизма самопознания и самопонимания (В. В. Знаков); анализ рефлексивных закономерностей и механизмов управленческой деятельности и управления в целом (А. В. Карпов, Г. С. Красовский, В. Е. Лепский).
Предметом исследования в работах О. С. Анисимова, Б. 3. Вульфова, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, М. И. Лукьяновой, В. Н. Харькина, В. А. Сластенина преимущественно является педагогическая рефлексия, поскольку, по мнению этих исследователей, проектирование и реализация педагогом своих замыслов, инициатив, планирование и организация учебно-воспитательного процесса невозможно без постоянного анализа, осмысления учителем своего профессионального поведения, опыта, действий. Педагогическая рефлексия рассматривается как инструмент профессионального самосознания педагога (Л.М.Митина), механизм профессионально-личностного самоопределения учителя (Н. Н. Никитина), предлагаются разнообразные средства развития рефлексии и развития готовности к рефлексии (Б.З.Вульфов, В.А. Сластенин, В.Н. Харькин). Однако проблема формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования не стала предметом специального исследования. Анализ научной литературы и практики вузовского обучения показывает, что при обучении спортивному ориентированию рефлексивный механизм является самым выпадающим звеном.
Эти положения позволяют выделить противоречия:
- между фрагментарным характером знаний студентов о рефлексии и необходимостью формирования целостного представления о ней как важном
психологическом феномене, обеспечивающем успех, в спортивном ориентировании;
- между необходимостью поиска средств формирования готовности студентов вуза к рефлексии и недостаточностью соответствующих теоретических оснований для решения этой проблемы. В контексте этой проблематики актуален поиск педагогических условий, формирующих более эффективно готовность к рефлексии
- между необходимостью формирования готовности к рефлексии как личностного и профессионального качества студентов вуза и не разработанностью научно обоснованной модели и педагогических условий его реализации в условиях конкретной деятельности. Одним из путей такого поиска является выделение в культуре тех деятельностей, которые в силу своих особенностей содержат определённый потенциал к формированию готовности к рефлексии. Одной из таких деятельностей является спортивное ориентирование.
Разрешение выдвинутых противоречий обусловили выбор проблемы исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования.
Исходя из актуальности данной проблемы, сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить авторскую модель формирования готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования.
Объект исследования: процесс обучения студентов спортивному ориентированию в вузе.
Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования.
Гипотеза исследования:
формирование готовности студентов вуза к рефлексии в процессе обучения спортивному ориентированию будет эффективным, если:
- уточнена сущность понятий «рефлексия» и «готовность студентов к рефлексии» в спортивном ориентировании;
- выявлен потенциал спортивного ориентирования в формировании готовности студентов к рефлексии;
- выявлены и аргументированы компоненты, критерии, показатели и уровни готовности к рефлексии;
- разработана, теоретически обоснована и внедрена в учебный процесс модель формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования;
педагогическими условиями реализации данной модели будут:
- формирование субъектной позиции студентов в процессе обучения спортивному ориентированию;
- создание комфортной среды на занятиях по физической культуре, позволяющих студентам проводить рефлексивные упражнения;
- создание проблемных ситуаций, побуждающих к действию механизм развёртывания рефлексивных процессов студентов;
- поэтапность формирования готовности студентов к рефлексии (мотивационный, теоретический и поведенческий этапы).
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. На основе изучения научной литературы определить сущность понятий «рефлексия» и « готовность студентов к рефлексии».
2. Выявить потенциал спортивного ориентирования в формировании готовности студентов к рефлексии.
3. Разработать модель формирования готовности к рефлексии посредством спортивного ориентирования.
4. Обосновать и разработать педагогические условия, обеспечивающие
формирование готовности к рефлексии в спортивном ориентировании.
5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности к рефлексии в спортивном ориентировании.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- деятельностный подход, который рассматривает деятельность, как главный источник формирования личности и фактор ее развития (К. А. Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев, Г. П. Щедровицкий, Н. Г. Алексеев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- идеи личностного подхода, которые представляют социальную, деятельную и творческую сущность человека (Б. М. Теплов, Э. В. Ильенков, Л. С. Выготский и др.);
- системный подход, в основе которого лежит исследование объектов как систем (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, В. Н. Садовский,
A. И. Ракитов и др.);
- исследования в области развития рефлексии, которые рассматривают её как психологический механизм мыслительного процесса (И. Н. Семёнов, С. Ю. Степанов, А. А. Тюков, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская и др.);
- исследования в области профессиональной деятельности, рассматривающие деятельность как источник формирования специалиста (А. К. Маркова, Н. Ф. Талызина, Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина, В. Д. Шадриков и
др-);
- психолого-педагогической теории готовности к деятельности (Б. Г. Ананьев, М. И. Дьяченко, Э. Ф. Зеер, Л. А. Кандыбович, М. И. Лукьянова, Н. Н. Никитина, Н. В. Рябова, Р. Д. Санжаева, В. А. Сластенин и др.);
- методика преподавания спортивного ориентирования, рассматривающая спортивное ориентирование как средство физического и интеллектуального формирования личности (Л. А. Вяткин, С. Б. Елаховский, С. А. Казанцев, Н. Н. Ключникова, Б. И. Огородников, А. Ингстрем,
B. В. Чешихина, и др.)
Решение поставленных задач потребовало применения комплекса
взаимодополняющих методов исследования: теоретического (изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, документов РФ в области образования и диссертационных исследований по теме исследования); эмпирического (анкетирование и тестирование студентов); педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий).
Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Ульяновский государственный технический университет. В эксперименте приняло участие 142 студента 1-3 курсов (в том числе 70 студентов энергетического факультета - в экспериментальной группе и 74 студента факультета информационных систем и технологий - в контрольной группе). Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический, включал в себя выбор и обоснование темы диссертационного исследования; определение его теоретико-методологических основ; формулировку проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач научного поиска; изучение состояния разработанности проблемы в научной литературе; проведение констатирующего эксперимента по выявлению исходного уровня сформированности готовности студентов к рефлексии; разработку программы и методики эксперимента, выявление педагогических условий обеспечивающих формирование готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования.
Второй этап (2006-2009 гг.) - формирующий, включал в себя проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели, формирования готовности студентов к рефлексии, в процессе которой была уточнена гипотеза эксперимента; разработку комплекса форм и методов обучения; разработку и апробацию модели формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования.
Третий этап (2009-2012 гг.) - обобщающий, включал в себя обработку результатов диссертационного исследования, их обобщение и систематизацию; формулирование выводов; окончательное оформление результатов
диссертационной работы.
Научная новизна результатов исследования:
- уточнена сущность и специфика понятия рефлексия как важной личностной характеристики;
- конкретизировано понятие «готовность студентов к рефлексии» в спортивном ориентировании, рассматриваемое как системное образование личности, позволяющее её быть субъектом этой деятельности, сознательно, целенаправленно преобразовывать её и самого себя посредством анализа и осмысления своих действий, поведения, внутреннего мира, собственных мыслей и переживаний, характеризующееся сформированностью мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов;
- разработана и теоретически обоснована модель формирования готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования;
- выделены и описаны в авторской редакции компоненты, критерии (мотивационный, когнитивный, поведенческий), показатели и уровни адаптивный (низкий), продуктивный (средний) и креативный (высокий) её сформированности;
- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия реализации данной модели.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- исследование конкретизирует понимание сущности понятия «готовность студентов вуза к рефлексии» этим самым дополняет теоретические представления о рефлексии;
- разработанная модель формирования готовности студентов вуза к рефлексии посредством спортивного ориентирования, включает такие блоки, как мотивационный, когнитивный, поведенческий, что следует рассматривать как определённый вклад в теорию организации учебного процесса в вузе;
- разработанная технология проведения занятий, направленных на обеспечение готовности к рефлексии в процессе обучения спортивному ориентированию, расширяет теоретические представления о рефлексии как
особом виде субъектной активности личности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- полученные в ходе исследования выводы и результаты способствуют совершенствованию образовательного процесса по формированию готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования;
- разработанный комплекс заданий обеспечивает успешное формирование готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования;
- разработанные и апробированные по ходу исследования критерии, показатели и уровни сформированности готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования позволяют констатировать, корректировать и оценивать ход и результаты данного процесса;
- разработанный спецкурс «Формирование готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования» может быть использован при создании учебных курсов, программ, направленных на формирование готовности студентов вуза к рефлексии;
- сформированная в рамках спортивного ориентирования готовность к рефлексии как личностное образование может быть «транслировано» в другие виды деятельности, жизнедеятельности в целом.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологической основой, адекватной проблеме диссертационного исследования; учётом современных разработок в области педагогики и психологии; выбором методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы; применение стандартных методик оценки результатов эксперимента, статистических методов обработки результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность к рефлексии в спортивном ориентировании представляет собой системное образование личности, позволяющее ей быть субъектом этой деятельности, сознательно, целенаправленно преобразовывать её и самого
себя посредством анализа и осмысления своих действий, поведения, внутреннего мира, собственных мыслей и переживаний, характеризующееся сформированностью мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов.
2. Модель формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования базируется на системном, личностном и деятельностном подходах и включает в себя единство целевой, содержательной и технологической составляющих: цель, задачи, содержание, организационные формы, методы и средства обучения, педагогические условия, этапы и прогнозируемый результат.
3. Система критериев и характеризующих их показателей, отражающих качественные характеристики сформированности всех структурных компонентов данной готовности, выступает критериальной основой оценки эффективности готовности студента к рефлексии в спортивном ориентировании. В процессе формирования готовности студенты достигают определённых уровней готовности к рефлексии в спортивном ориентировании адаптивного (низкий), продуктивного (средний), креативного (высокий), каждый из которых характеризуется качественным своеобразием составляющих его компонентов.
4. Эффективность формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
- формирование субъектной позиции студентов, предполагающей потребность студента занять активную позицию в учебном процессе, сформированность собственного позитивного отношения к учебной деятельности, выработанность индивидуального стиля осуществления рефлексии в спортивном ориентировании, способность инициировать и планировать свои действия в спортивном ориентировании;
- создание комфортной среды на занятиях по физической культуре, позволяющее студентам проводить рефлексивные упражнения, педагогическая поддержка и положительный эмоциональный климат, помогающие каждому
студенту обеспечить постепенный переход от познания к самопознанию;
- создание проблемных ситуаций, способствующих развитию рефлексивных процессов;
- поэтапность формирования готовности студентов к рефлексии, обеспечивающая постепенное формирование ценностного отношения к рефлексии и потребности в самоконтроле, самоанализе и самооценке своих действий, системы знаний о рефлексии и способах её осуществления, умений и навыков их применения в данном виде деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы, на ежегодных научно-практических конференциях кафедры «Физическое воспитание» ГОУ ВПО Ульяновского Государственного Технического Университета. Ход и результаты диссертационного исследования обсуждались на педагогических советах кафедры «Педагогика» ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», на научных и научно-практических конференциях регионального и всероссийского уровней (г. г. Пермь, Самара и др.). Результаты работы отражены в научных статьях. «Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи» (Ульяновск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), «Физическая культура на этапе реформирования высшего профессионального образования» (Уфа, 2008),«Вузовская наука в современных условиях» (Ульяновск, 2009), «Развитие спорта высших достижений и физкультурного образования в регионах РФ: история, традиции, инновации» (Чурапча, Саха, Якутия, 2009), «Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2009), «Актуальные проблемы инновационного развития физической культуры и спорта» (Пермь, 2009),«Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара 2010), «Вузовская наука в современных условиях» (Ульяновск, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция УлГТУ (Ульяновск, 2010), «Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе
образования» УлГТУ (Ульяновск, 2011). Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО Ульяновского Государственного Технического Университета.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 164 наименования, из которых 6 на иностранном языке, 9 приложений, 13 таблиц, 7 рисунков и 12 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чернова, Наталья Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведённого исследования по проблеме формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования решены основные задачи, получены теоретические и эмпирические данные, подтверждающие данную гипотезу.
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы: 1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил уточнить сущность и специфику готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования как системного образования личности, позволяющего ей быть субъектом этой деятельности, сознательно, целенаправленно преобразовывать её посредством анализа и осмысления своих действий, поведения, внутреннего мира, собственных мыслей и переживаний, характеризующееся сформированностью мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов.
2. В структуре готовности студентов к рефлексии мы выделили три компонента: мотивационный, когнитивный и поведенческий.
3. Разработана и апробирована модель формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования, которая базируется на системном, деятельностном и личностном подходах и содержит в себе единство целевого, содержательного, процессуального составляющих, а также, цель, совокупность педагогических условий, уровни сформированности готовности студентов к рефлексии, этапы, организационные формы, методы и средства, использованные на каждом из этапов.
4. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования:
- формирование субъектной позиции студентов, предполагающей потребность студента занять активную позицию в учебном процессе, сформированность собственного позитивного отношения к учебной деятельности, выработанность индивидуального стиля осуществления
рефлексии посредством спортивного ориентирования, способность инициировать и планировать свои действия в спортивном ориентировании;
- создание комфортной среды на занятиях по физической культуре, позволяющее студентам проводить рефлексивные упражнения, педагогическая поддержка и положительный эмоциональный климат, помогающие каждому студенту обеспечить постепенный переход от познания к самопознанию;
- создание проблемных ситуаций, способствующих развитию рефлексивных процессов;
- поэтапность формирования готовности студентов к рефлексии, обеспечивающая, постепенное формирование ценностного отношения к рефлексии и потребности в самоконтроле, самоанализе и самооценке своих действий, системы знаний о рефлексии и способах её осуществления, умений и навыков их применения в данном виде деятельности.
5. В опытно-экспериментальной работе использовался комплекс стандартизированных и адаптированных методик, которые позволили зафиксировать положительную динамику сформированности каждого структурного компонента. Анализ позволил выявить положительную динамику общего уровня сформированности готовности студентов к рефлексии с учётом значимости каждого компонента. При этом, позитивные изменения, произошедшие со студентами в экспериментальной группе, оказались существеннее, чем в контрольной, что подтвердилось методами статистического анализа (1>Стьюдента). Следовательно, различия между полученными данными являются достоверными.
Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены, цель исследования достигнута. Реализация спроектированной нами модели в определённых педагогических условиях обеспечивает формирование готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования и подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.
Выполненное нами исследование не претендует на исчерпывающее
рассмотрение всех аспектов сложной и многосторонней проблемы формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования. Перспективным направлением дальнейших научных исследований может служить рассмотрение данной проблемы не только в рамках подготовки студентов в высших учебных заведениях, но и в подготовке специалистов в средних профессиональных учебных заведениях.
Полагаем, что дальнейшие научно-педагогические исследования приведут к разработке новых, более совершенных моделей формирования готовности студентов к рефлексии посредством спортивного ориентирования, что положительно скажется на решении проблемы формирования специалиста в высшем учебном заведении.