Формирование графической компетентности студентов технического вуза на основе трехмерного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Федотова, Наталья Викторовна

  • Федотова, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Федотова, Наталья Викторовна. Формирование графической компетентности студентов технического вуза на основе трехмерного моделирования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федотова, Наталья Викторовна

Введение.

1. Научно-теоретические основы формирования графической компетентности студентов технического вуза.

1.1. Ретроспективный анализ развития графических дисциплин.

1.2. Пути повышения эффективности графической подготовки в техническом вузе.

1.3. Сущностная характеристика понятия «графическая компетентность студентов технического вуза» в условиях информатизации образования и компетентностного подхода в подготовке студентов по графическим дисциплинам.

Выводы по 1 главе.

2. Современные компьютерные технологии как средство формирования графической компетентности.

2.1. Проблемы подготовки будущих инженеров в области графических дисциплин.

2.2. Приоритетные направления и условия совершенствования графической подготовки студентов. Модель формирования графической компетентности.

2.3. Технология организации учебного процесса для формирования заданных уровней графической компетентности.

Выводы по 2 главе.

3. Исследование эффективности использования средств трехмерного моделирования в процессе становления графической компетентности будущего инженера.

3.1. Описание констатирующего этапа эксперимента Мониторинг графических знаний студентов.

3.2. Описание эксперимента по формированию графической компетентности студентов технического вуза.

3.3. Обобщение результатов экспериментальной работы.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование графической компетентности студентов технического вуза на основе трехмерного моделирования»

Актуальность исследования. Современные направления развития постиндустриального общества, характеризующиеся ростом наукоемкого производства, обуславливают необходимость усиления требований к подготовке высококвалифицированных технических специалистов. На рынке труда интерес для работодателя в настоящее время представляет специалист технического профиля, обладающий профессиональными компетенциями, которые соответствуют уровню развития современных проектно-конструкторских технологий. Работодатели предъявляют ряд требований к уровню подготовки молодых специалистов, декларируют намерение участвовать в формировании содержания подготовки будущих инженеров; предлагают отражать меняющиеся требования промышленности в тех программах, которые сегодня реализуют вузы; высказывают неудовлетворенность уровнем профессиональной и психологической готовности молодых специалистов участвовать в производственной деятельности. Работодатели требуют от выпускников технического вуза способности к изменению видов и способов деятельности с учетом современного состояния и перспектив развития производства, позиционировать себя в профессии как компетентного специалиста.

Проблема формирования профессиональной компетентности связана с переходом отечественной промышленности на рыночную экономику, с изменением целевых установок образования в связи с введением новых ФГОС ВПО, а также с необходимостью решения профессиональных задач с применением компьютерных технологий. Особое место в современном производстве отводится технологиям проектирования объектов профессиональной деятельности на основе трехмерного моделирования. Таким образом, графическая компетентность становится значимой составляющей профессиональной компетентности, уровень сформированности которой определяет успешность овладения знаниями в ходе подготовки по специальным дисциплинам и эффективность будущей профессиональной деятельности выпускников технического вуза. Следовательно, возникает необходимость теоретических и методических основ формирования графической компетентности специалистов инженерного профиля и совершенствования методик преподавания графических дисциплин в техническом вузе.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросами, связанными с формированием компетентности в профессиональном образовании и компетентностного подхода занимались В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, A.C. Белкин, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А .Я. Найн, P.M. Петруне-ва, З.С. Сазонова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.

Дидактическим аспектам преподавания начертательной геометрии и инженерной графики (геометрического моделирования) посвящены работы H.A. Бабулина, М.Б. Воловича, В.А. Гусева, В.А. Далингера, A.B. Кострюко-ва, В.И. Курдюмова, А.И. Лагерь, Г. Монжа, H.A. Рынина, Я.А. Севастьянова, Е.С. Федорова, Н.Ф.Четверухина, В.И. Якунина и др. Вопросами разработки и внедрения компьютерной графики в учебный процесс занимались Г.Ф. Горшков, И.И. Котов, С.А. Фролов, Т.В. Чемоданова В.И. Якунин, и др. Проблемам визуализации и наглядности в обучении посвятили свои труды такие исследователи, как В.Н. Березин, P.JI. Грегори, Е.И. Маш-биц, JI.M. Фридман, Ю.Е. Шаболин, И.С. Якиманская, геометрическому моделированию при помощи компьютерных технологий П. Безье, К.И. Вальков, H.H. Голованов, М.И. Григорьев, П. Кастельжо, A.JI. Хейфец и др. Е.П. Box рассматривалась графическая компетентность в контексте познавательной деятельности, П.А. Острожков выделяет факторы формирования графической компетентности, связанные с самостоятельной работой студентов. Следует отметить, что понятие «графическая компетентность» не было выделено в качестве отдельной составляющей профессиональной компетентности для выпускника технического вуза, хотя очевидна необходимость рассмотрения процесса формирования графической компетентности как составной части профессиональной, что вызвано потребностями практики современного производства.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволяет сделать вывод о том, что при всей научной и методической ценности представленных работ, проблема формирования графической компетентности выпускников технического вуза требует дальнейшего научно-теоретического обоснования по таким направлениям как: овладение специальными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для дальнейшей продуктивной профессиональной деятельности; развитого пространственного мышления, готовности использовать в учебной и последующей профессиональной деятельности современные методы автоматизированного проектирования, в частности методы трехмерного моделирования.

Таким образом, в настоящее время существует потребность разрешения объективно существующих противоречий между:

1. социальным заказом постиндустриального общества на подготовку компетентных технических специалистов, владеющих современными методами графического проектирования на основе трехмерного моделирования и существующей практикой обучения графическим дисциплинам в техническом вузе;

2. традиционными методами преподавания графических дисциплин в техническом вузе и необходимостью совершенствования преподавания графических дисциплин в контексте формирования и развития графической компетентности для успешного осуществления профессиональной деятельности выпускников вуза в проектно-конструкторской, научно-исследовательской, технологической деятельности.

Противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в определении теоретических и методических основ организации графической подготовки студентов технического вуза, обеспечивающих формирование графической компетентности как основы профессиональной компетентности выпускника вуза на базе использования трехмерного моделирования.

Выявленные противоречия, актуальность и необходимость решения обозначенной проблемы, а также ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность, обусловили тему исследования «Формирование графической компетентности студентов технического вуза на основе трехмерного моделирования».

Цель исследования - теоретическое и методическое обоснование процесса формирования графической компетентности будущих специалистов инженерного профиля в техническом вузе.

Объект исследования - процесс графической подготовки студентов в условиях высшего технического образования.

Предмет исследования - формирование графической компетентности студентов технического вуза на основе трехмерного моделирования.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование графической компетентности, обеспечивающей профессиональное продвижение студентов при дальнейшем изучении цикла специальных дисциплин, будет более эффективным, если:

1. графическая компетентность будет признаваться значимой составляющей профессиональной компетентности будущих инженеров, раскрываться в направленности на профессиональное развитие, предусматривать владение специальными знаниями, характеризоваться способностью эффективно применять знания, умения, навыки в графических дисциплинах на основе современных информационных технологий, а также актуализировать субъектные качества личности для решения профессиональных задач различной сложности в соответствии с требованиями постиндустриального общества;

2. графическая подготовка студентов технического вуза будет осуществляться на основе модели, учитывающей приоритетные направления и условия совершенствования графической подготовки в вузе и современные технологии для реализации профессиональной деятельности, которые обеспечиваются современным учебно-методическим сопровождением;

3. технология организации учебного процесса будет ориентирована на поэтапное достижение заданного уровня графической компетентности на основе современных средств обучения.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. раскрыть сущностные характеристики понятия «графическая компетентность» на основе анализа ФГОС ВПО нового поколения в условиях информационного общества;

2. определить и теоретически обосновать приоритетные направления и условия совершенствования графической подготовки студентов в техническом университете; разработать структурно-процессуальную модель формирования графической компетентности на основе трехмерного моделирования;

3. разработать технологию графической подготовки студентов с использованием современных графических пакетов программ для формирования графической компетентности;

4. разработать критериально-диагностический аппарат для определения уровней владения графическими дисциплинами студентами и степени сформированное™ их графической компетентности.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку разработанной модели формирования графической компетентности студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- деятельностный подход и теория поэтапного формирования навыков (В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина.); системный подход в образовании (И.Ф.Исаев, В.А. Сластенин, Дж. Шилеппи), личностно-ориентированный подход (Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков; И.С. Якиманская);

- основные идеи философского понимания математического и пространственного мышления (Ж. Адамар, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Я.А. Пономарев, А. Пуанкаре, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий), формирования пространственного мышления в процессе обучения геометрии (Г.Д. Глейзер, И.С. Якиманская), использования конструктивного подхода к изучению геометрии (А.Д. Александров, М.Б. Волович, В.А. Гусев, В.А. Да-лингер, A.B. Кострюков, A.A. Столяр, JIM. Фридман др.);

- общедидактические принципы и критерии оптимизации учебного процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.И. Загвязинский и др.);

- положения теории профессиональной педагогики и теоретические основы формирования профессиональной готовности специалиста к деятельности (А.П.Беляева, М.Т. Громкова, Л.И. Гурье, А.Л. Денисова, A.C. Ка-заринов, В.В. Кондратьев, Е.А. Климов, М.И. Махмутов, H.H. Михайлова, Н.В. Молоткова, Ю.Н. Семин, М.П. Сибирская, В.А. Сластенин, Ю.К. Стрелков);

- труды, посвященные теории и практике подготовки специалистов, формированию их профессионально важных качеств (A.A. Вербицкий, М.Т. Громкова, В.М. Жураковский, Э. Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.П. Клушина, C.B. Коршунов, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, А.К. Митина, P.M. Петрунева, A.B. Пономарев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Ю.Т.Татур, Н.В. Тельтевская, Е.В. Ткаченко, И.Б. Федоров, и др.);

- идеи компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, A.C. Белкин, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.В. Кольга, М.Г. Минин, А.Я. Найн, P.M. Петрунева, З.С. Сазонова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.);

- идеи о профессиональной ориентации содержания дисциплин по инженерной графике и начертательной геометрии (И.И. Акмаев, А.Д. Ботвинников, Г.Ф. Горшков, В.А. Козаков, В.А. Рукавишников, В.И. Якунин, и др.);

- идеи информатизации профессионального образования (Н.Г. Астафьева, Г.Ф. Горшков, А.Л.Денисова, И.Г. Захарова, М.П. Лапчик, И.И. Мар-хель, П.К. Петров, И.В. Роберт, М.С. Чванова, Т.В. Чемоданова и др.);

- разработки по проблеме самостоятельной познавательной деятельности студентов (В.В. Завьялов, В.Г. Кучеров, П.И. Пидкасистый и др.), в том числе при изучении графических дисциплин (Л.П. Григоевский, П.А. Острожков, Э.Г. Юматова).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: а) теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме совершенствования графической подготовки будущих инженеров и формирования пространственного мышления и воображения; изучение и обобщение передового опыта преподавателей начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики, изучение нормативных документов (ФГОС ВПО, учебных планов, рабочих программ), регламентирующих процесс графической подготовки в технических вузах; б) эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности и документации деканатов, педагогический эксперимент; в) методы математической обработки экспериментальных данных и их интерпретация.

Эмпирическую базу исследования составил машиностроительный факультет ФГБОУ ВПО «Волгоградского государственного технического университета». Эксперимент проводился на кафедре «Начертательная геометрия и компьютерная графика» со студентами первого курса.

Этапы исследования: диссертационное исследование осуществлялось поэтапно в период с 2003-2011 гг.

На первом этапе (2003-2005г.г.) (теоретико-аналитический) - проводился анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, формулирование актуальности и проблемы исследования, происходил сбор и анализ эмпирических данных, осмысление теоретических подходов к определению особенностей современной графической подготовки в техническом вузе, ее содержания и путей совершенствования. Анализ научных концепций, сопоставление и обобщение различных точек зрения позволил определить концептуальный замысел исследования.

Второй этап (2005-2009г.г.) - опытно-экспериментальный - был связан с проведением педагогического эксперимента в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», в ходе которого проверялись выдвинутые гипотетические предположения, выявлялась эффективность организации подготовки по графическим дисциплинам на основе трехмерного моделирования, учебно-методического комплекса и учета опыта успешных преподавателей технических вузов РФ с использованием трехмерного моделирования, анализировались и систематизировались полученные эмпирические данные; создавался критериально-диагностический аппарат для определения уровней владения графикой студентами технического вуза, оценивалась сформированность графической компетентности у студентов контрольных и экспериментальных групп.

Третий этап (2009-2011г.г.) - описательно-итоговый. На данном этапе продолжался эксперимент по формированию графической компетентности с использованием учебно-методического комплекса, обсуждались результаты, обрабатывались результаты предложенной методики, систематизировались и уточнялись выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна результатов исследования:

1. В содержании профессиональной компетентности выделена графическая компетентность, как личностная характеристика, раскрывающаяся в направленности на профессиональное развитие будущего технического специалиста и предусматривающая владение специальными знаниями, графическими умениями и практическими навыками необходимыми для дальнейшей деятельности конкурентоспособного специалиста, обладающего высокой мотивацией к конструкторско-проектной деятельности, развитым пространственным мышлением, готовностью к освоению новых технологий в профессиональной деятельности, к постоянному личностному и профессиональному росту в условиях информатизации общества.

2. Обоснована и разработана структурно-процессуальная модель формирования графической компетентности студентов технического вуза при изучении графических дисциплин, в основе которой лежит технология трехмерного моделирования с использованием современных графических программ, что способствует развитию пространственного воображения, более эффективному восприятию и пониманию студентами нового учебного материала.

3. Теоретически обоснованы и реализованы в учебном процессе условия совершенствования графической подготовки студентов технического вуза: отбор содержания учебного материала в соответствии с ФГОС ВПО с усилением их профессионально-контекстного содержания, использование в качестве ведущего педагогического средства формирования графической компетентности современных пакетов графических программ, создание и совершенствование методических систем обучения и соответствующих диагностирующих методик заданного уровня графической компетентности.

4. Разработана технология на основе учебно-методического комплекса дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика», базирующаяся на классических принципах «Начертательной геометрии». При этом она позволяет создавать наглядные трехмерные изображения реальных технических объектов сложной формы и получать на их основе проекционные чертежи, которые являются эквивалентами пространственных объектов. При этом у студентов вырабатывается навык перехода от трехмерных к двумерным изображениями и обратно.

5. Обоснована и экспериментально проверена система мониторинга графической подготовки на основе бенчмаркингового метода, дополнено научное знание о степени владения графикой и определяющих ее критериях. Определены уровни и критерии сформированности графической компетентности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно представляет графическую компетентность как важную часть профессиональной компетентности выпускника технического вуза; систематизирует и углубляет теоретические представления о сущности и значении графических дисциплин для профессионального становления будущих технических специалистов; может служить теоретической базой для дальнейшей разработки проблемы совершенствования преподавания графических дисциплин с помощью трехмерного моделирования в образовательном процессе высшей технической школы, в том числе на основе бенчмаркинга; развивает теорию педагогических измерений и пути совершенствования графической подготовки будущих инженеров.

Практическая ценность результатов исследования заключается во внедрении в подготовку технических специалистов в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», что подтверждается Актом о внедрении ФГБОУ ВПО «Волгогадский государственный технический университет» комплекса учебных пособий, методических материалов (комплекс многоуровневых тестов, заданий и упражнений на развитие пространственного мышления), которые могут также использоваться в технических вузах при изучении курса «Начертательная геометрия. Инженерная графика», обеспечении вариативной базы для создания методических разработок и рекомендаций по организации графической подготовки и формированию графической компетентности будущих инженеров в условиях перехода к новым ФГОС. Разработанный методический подход способствует активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе овладения графическими дисциплинами, мотивации к изучению данного курса и приобретения профессионально-значимого опыта.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностные характеристики графической компетентности как важной составляющей профессиональной компетентности специалиста инженерного профиля;

2. Структурно-процессуальная модель формирования графической компетентности студентов на основе трехмерного моделирования с учетом приоритетных направлений и условий совершенствования графической подготовки, а также технология организации учебного процесса для формирования заданных уровней графической компетентности студентов технического вуза;

3. Система мониторинга графических знаний, базирующаяся на бен-чмаркинговом методе, позволяющая сделать заключение о результативности графической подготовки студентов технического университета с определением уровней и критериев графической компетентности.

Достоверность результатов исследования и сделанные на их основе выводы обеспечивались исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; репрезентативностью выборки; длительностью исследования, проводимого в условиях естественного эксперимента; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; использованием методов математической обработки статистических данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации в печати в виде 4 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 учебников, изданных в соавторстве, 3 учебных пособий, в том числе с грифом УМО по университетскому политехническому образованию, а также статей в сборниках научных трудов и материалов научных конференций и обсуждением на международных конференциях: IV научная международная конференция «Актуальные проблемы науки и образования» (Варадеро, Куба, 2009); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Вопросы совершенствования предметных методик в условиях информатизации образования» (Славянск-на-Кубани, 2009); внутривузовских научных конференций Волгоградского государственного технического университета (Волгоград, 2008-2010 гг.) и отчетов на заседаниях кафедры начертательной геометрии и компьютерной графики ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», на заседании межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». По теме исследования опубликовано 19 работ, авт. 13,44 п. л., а также издано 13 методических указаний к практическим работам, авт. 4,53 п. л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность, как самого исследователя, так и преподавателей кафедры «Начертательная геометрия и компьютерная графика» ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет».

Объем и структура диссертации обусловлены логикой исследовательских задач. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Федотова, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В условиях постиндустриального развития общества актуализировалась потребность в формирования профессиональной компетентности выпускника технического вуза. Предпосылки, современное состояние и тенденции формирования профессионально-личностных качеств специалиста инженерного профиля обусловили разработку основ формирования графической компетентности как составной часть профессиональной компетентности.

В ходе исследования:

1. Проанализировано развитие графических дисциплин и определены пути повышения эффективности графической подготовки в техническом вузе, обоснована необходимость формирования и развития графической компетентности студентов в процессе изучения графических дисциплин;

2. В структуре профессиональной компетентности выявлено понятие графической компетентности, раскрывающейся в направленности на профессиональное развитие и предусматривающей владение специальными знаниями, графическими умениями и практическими навыками студентов, изучающих графические дисциплины. Сущность графической компетентности студентов определяется готовностью решать актуальные профессиональные задачи; формирование графической компетентности происходит с помощью современных компьютерных средств на основе трехмерного моделирования;

3. Теоретически обоснованы и реализованы в учебном процессе условия совершенствования графической подготовки студентов технического вуза: отбор содержания учебного материала в соответствии с ФГОС ВПО с усилением их профессионально-контекстного содержания, использование в качестве ведущего педагогического средства формирования графической компетентности современных пакетов графических программ, создание и совершенствование методических систем обучения и соответствующих диагностирующих методик заданного уровня графической компетентности;

4. Обоснована и разработана модель формирования графической компетентности при изучении графических дисциплин, в основе которой технология трехмерного моделирования, использование современных графических программ. Структурно - процессуальная модель разработана с позиций целостности целевых, содержательно - процессуальных и результирующих аспектов;

5. Обоснована и экспериментально проверена и внедрена в учебный процесс технология организации графической подготовки, в которой профессиональное образование строится на формировании профессиональной компетентности, и в частности - графической;

6. Разработан и внедрен в учебный процесс учебно - методический комплекс дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика» основанный на нетрадиционной логике изучения графических дисциплин с использованием технологии трехмерного моделирования, включающий рабочую программу по дисциплине, авторские учебные пособия и методические указания, комплект задач и тестов по изучаемой дисциплине;

7. Обоснована и экспериментально проверена система мониторинга графических знаний на основе бенчмаркингового метода, дополнено научное знание об уровнях владения графикой (высокий, средний, низкий) и определяющих их критериях. Определены уровни (адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный) и критерии сформированности графической компетентности.

Проверено и подтверждено на практике, что целенаправленное использование образовательных, материально-технических, личностных ресурсов предложенной в исследовании технологии является фактором активизации формирования графической компетентности будущего специалиста технического профиля. В диссертационном исследовании определено, что реализация основ формирования графической компетентности технического специалиста актуализирует тенденции развития общества и производства в когнитивном, аксиологическом и деятельностном компонентах профессиональной компетентности специалиста; активизирует профессионально-личностное становление студента в техническом университете; создает предпосылки личностного и жизненного самоопределения и саморазвития выпускника технического вуза.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены и цель достигнута; результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую значимость. В результате исследования получено новое научное знание, заключающееся в трактовке сущности графической компетентности как интегра-тивного профессионально-личностного качества. Исследование актуализировало проблему формирования графической компетентности студентов технического вуза в педагогической науке и практике.