Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Решетникова, Татьяна Юрьевна

  • Решетникова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волорад
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 263
Решетникова, Татьяна Юрьевна. Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волорад. 2015. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Решетникова, Татьяна Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Социально-экономическая эффективность функционирования региональной корпорации

1.1. Формирование стратегии социальной ответственности в регионе

1.2. Социальный актив как основа повышения уровня социально-экономического развития региона

1.3. Вклад социально ответственной организации в социально-экономическое

развитие региона

Глава 2. Формирование стратегии социальной ответственности региональной

корпорации

2.1. Корпоративная социальная ответственность как инструмент совершенствования корпоративного управления региональной корпорации

2.2. Компаративный анализ методических подходов к формированию стратегии социальной ответственности региональной корпорации

2.3.Методика формирования и оценки стратегии социальной ответственности региональной корпорации

Глава 3. Реализация стратегии социальной ответственности региональной корпорации

3.1. Состояние и развитие социального актива в отдельных регионах РФ

3.2. Апробация методики формирования и оценки результатов стратегии социальной ответственности региональной корпорации

3.3. Рекомендации по формированию и реализации стратегии социальной ответственности региональных корпораций

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка стратегии социальной ответственности региональной корпорации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ключевыми субъектами, влияющими на особенности взаимодействия участников социально-экономического развития регионов, являются региональные корпорации. С учетом возрастания уровня конкуренции между региональными компаниями стратегия хозяйствующего субъекта должна быть направлена на поиск новых способов эффективного корпоративного управления и нахождения оптимальных путей по взаимодействию с различными участниками рынка. Одной из результативных форм повышения качества управления региональной корпорацией является корпоративная социальная ответственность (КСО).

Социально ответственное поведение предполагает ориентацию на формирование эффективного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, напрямую или опосредованно влияющими на результаты деятельности организации, а также непосредственно оказывающими воздействие на поведение всех субъектов общественных отношений, и ведет к возрастанию общего уровня благополучия региона в целом. Стратегия развития региональной корпорации, в основе которой лежит социально ответственное поведение, является залогом повышения уровня конкурентоспособности самого хозяйствующего субъекта и условием повышения уровня социально-экономического развития всего региона в целом. На сегодняшний день региональные корпорации недостаточно оснащены методическим инструментарием формирования и оценки стратегии социальной ответственности, обеспечивающей соблюдение баланса интересов всех заинтересованных сторон. В то же время успешность социально-экономического развития региона зависит от эффективности управления именно социальной составляющей стратегии региональных корпораций. Недостаточная разработанность востребованного и значимого для социально-экономического развития регионов методического обеспечения формирования и оценки стратегии социальной ответственности региональной корпорации определяет актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. В современной отечественной и зарубежной литературе с разной степенью разработанности освещаются отдельные аспекты поставленной проблемы.

Теоретические и методологические основы концептуальных подходов к стратегическому управлению корпоративной социальной ответственностью заложили в своих работах такие зарубежные ученые и специалисты, как И. Ансофф, Дж. Боуэр, М. Веттер, М. Глинн, Р. Джонс, П. Друкер, К Дэвис Д. Клилэнд, К .Крафт, С. Марквис, Г. Минцберг, А. Мюрелл, Р .Оуэн, М. Портер, Л. Престон, и др.

Среди отечественных авторов, в чьих работах исследуются подходы к изучению методов повышения эффективности корпоративного управления организациями, а также предлагаются пути реализации социально ответственной политики корпорации, следует отметить ученых Б. Батаеву, И. Беляеву, Ю. Благова, В. Вязового, А. Костина, К. Кравченко, В. Курченкова, Н. Лебедеву, Г. Мерзликину, В. Мосейко, С. Перегудова, А. Полярус,

A. Плотникова, М. Эскиндарова и др.

Концептуальным основам повышения социально-экономического уровня развития региона и его взаимосвязи с социальной ответственностью хозяйствующих субъектов также посвящены работы известных ученых, к числу которых принадлежат: М. Буянова, О. Иншаков, А. Калинина, В. Кистанов,

B. Лексин, И. Митрофанова, Н. Пахомова, Е. Русскова, С. Тяглов, Д. Фролов, Р. Шарифов и др.

Осуществленные научные разработки обеспечивают качественную теоретико-методологическую базу исследования факторов повышения уровня социально-экономического развития региона. Вместе с тем недостаточно изученной остается проблема формирования, внедрения и реализации стратегии социальной ответственности региональными корпорациями, осуществляющими деятельность на территории региона и влияющими на общий уровень его благосо-

стояния, что послужило основанием для выбора темы, постановки цели и формулирования задач диссертационной работы.

Целью исследования является развитие теоретических положений, обоснование и разработка методического и инструментального обеспечения, а также практических рекомендаций по формированию и оценке стратегии социальной ответственности региональной корпорации.

Реализация цели предопределила решение следующих задач:

- уточнить содержание понятий «корпоративная социальная ответственность региона», «региональная корпорация» и выявить взаимосвязь между реализацией социально ответственного поведения региональными корпорациями и уровнем социально-экономического благополучия региона;

- раскрыть понятие «социальный актив» (применительно к региональной корпорации и региону) в качестве ключевого ресурса социально-экономического развития региона и предложить метод оценки уровня его развития;

- формализовать социально ответственное поведение региональной корпорации в виде стратегии социальной ответственности, направленной на создание и развитие ее социального актива;

- разработать методику формирования и оценки стратегии социальной ответственности региональной корпорации;

- предложить комплекс инструментального обеспечения использования методики формирования и оценки стратегии социальной ответственности региональной корпорации;

- подготовить рекомендации по повышению социального актива конкретных региональных корпораций.

Объектом исследования являются отдельные хозяйствующие субъекты (региональные корпорации) различных форм собственности и видов экономической деятельности, функционирующие на территории региона и участвующие в повышении общего уровня его социально-экономического развития.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегии социальной ответственности региональной корпорации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов в области повышения социально-экономического уровня развития региона, формирования и реализации стратегий корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности.

В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы, включающие системный анализ, статистические методы, метод графической интерпретации, приемы обобщения и представление информации в виде диаграмм.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ и Волгоградской области, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, материалы и публикации Федеральной службы государственной статистики, данные статистической отчетности и бухгалтерского учета исследуемых предприятий за 2011-2013 гг.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Традиционно понятие «корпоративная социальная ответственность» (КСО) подразумевает совокупность норм и ценностей хозяйствующего субъекта, являющихся основой системы корпоративного управления и ориентированных на создание и развитие лояльности субъектов внутренней и внешней социальной среды по отношению к деятельности корпорации. Поскольку регион как хозяйственная система представляет собой территорию, на которой функционирует и развивается система связей и отношений между различными субъектами, осуществляющими деятельность на данной территории, под «КСО региона» целесообразно понимать институционализированную совокупность норм и ценностей всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на общей для всех территории и ориентированных на обеспечение оптимального

баланса соблюдения интересов и свобод всех субъектов социально-экономического взаимодействия. Развитие КСО региона является следствием формирования КСО на уровне региональных корпораций и системы их связей и отношений с различными субъектами, осуществляющими деятельность на данной территории. Под региональной корпорацией в настоящем исследовании понимается обладающий основными признаками корпоративной формы управления хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность на территории конкретного региона и значимо влияющий на его социально-экономическое развитие.

2. Каждая региональная корпорация обладает социальным активом, то есть набором наработанных взаимоотношений, направленных на развитие социального, интеллектуального, технологического и производственного ресурсов. Совокупность всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих хозяйственную и социальную деятельность на территории региона, и их взаимодействие, направленное на улучшение общего благосостояния региона и повышение уровня развития каждого из его участников, составляет социальный актив данного региона. Одним из условий повышения уровня социально-экономического развития региона является формирование его социального актива и социального актива каждого субъекта социально-экономических отношений. Формирование социального актива региональных корпораций предполагает оценку уровня его развития с использованием метода, включающего этапы: определение групп заинтересованных сторон региональной корпорации; оценку уровня удовлетворенности всех групп заинтересованных сторон; экспертную оценку качества проводимых в региональной корпорации социально ответственных мероприятий; сопоставление полученных оценок и определение уровня развития социального актива исследуемой организации.

3. Формирование социального актива региональной корпорации предполагает интеграцию стратегий корпоративного управления и социальной ответственности и производится на основе выстраивания долгосрочных социально-

экономических взаимоотношений со всеми заинтересованными сторонами, напрямую или опосредованно влияющими на результаты деятельности региональной корпорации. Социально ответственное поведение региональной корпорации формализуется в виде Стратегии социальной ответственности (Стратегия), являющейся основой для планирования и регулирования всех сфер деятельности региональной корпорации и нацеленной на накопление и развитие ее социального актива.

4. Методика формирования и оценки Стратегии социальной ответственности региональной корпорации включает: формирование рабочей группы, обследование особенностей функционирования региональной корпорации; анализ ключевых потребностей заинтересованных сторон; выявление наиболее приоритетных потребностей заинтересованных сторон и оценку уровня их удовлетворения; оценку уровня развития социального актива региональной корпорации; построение модели сбалансированных показателей; формирование стратегической карты предприятия, организационно-административные преобразования; формирование планов и графиков реализации программных мероприятий стратегии; разработку и утверждение системы контроля достижения результатов; количественную и качественную оценку результатов проведенных социально-ответственных мероприятий и достигнутых региональной корпорацией результатов.

5. Формирование стратегии социальной ответственности региональной корпорации возможно с использованием следующего комплекса инструментов: матрицы оценки уровня развития социального актива региональной корпорации, алгоритма анализа и оценки важности потребностей заинтересованных сторон, стратегической карты региональной корпорации, матрицы оценки результатов проведенных социально-ответственных мероприятий. Применение обозначенных инструментов позволит региональной корпорации сформировать взаимовыгодные отношения со всеми заинтересованными сторонами и обеспе-

чит долгосрочные конкурентные преимущества за счет повышения уровня развития ее социального актива.

6. В зависимости от формы собственности региональной корпорации, уровня и динамики развития ее социального актива целесообразны следующие основные направления формирования Стратегии социальной ответственности: поддержание и развитие активной внутренней команды (для региональных корпораций, относящихся к частной форме собственности и находящихся на начальном/застойном и среднем уровнях развития социального актива); разработка четкого документально оформленного механизма принятия и реализации управленческих решений (для региональных корпораций, относящихся к смешанной форме собственности и находящихся на начальном/застойном и среднем уровнях развития социального актива); обеспечение функционирования мероприятий Стратегии в виде бюджетных обязательств организации (для региональных корпораций, относящихся к государственной форме собственности и находящихся на начальном/застойном и среднем уровнях развития социального актива); сохранение постоянной обратной связи с заинтересованными сторонами региональной корпорации и соблюдение баланса интересов сторон (для региональных корпораций всех форм собственности и находящихся на среднем и высоком уровнях развития социального актива).

Научная новизна исследования и личный вклад автора заключается в разработке методического обеспечения, обосновании научно-практических рекомендаций по формированию и оценке Стратегии социальной ответственности региональной корпорации:

- уточнено содержание понятия «корпоративная социальная ответственность региона» как институционализированной совокупности норм и ценностей всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на общей для всех территории и ориентированных на обеспечение оптимального баланса соблюдения интересов и свобод всех субъектов социально-экономического взаимодействия, являющейся следствием формирования КСО региональных кор-

пораций, что позволило определить взаимосвязь между социально-ответственным поведением региональных корпораций и повышением уровня социально-экономического благополучия региона;

- раскрыто содержание понятия социального актива региональной корпорации, представляющего собой комплекс наработанных взаимодействий, направленных на развитие социального, интеллектуального, технологического и производственного видов ресурсов региональной корпорации, и предложен метод оценки уровня его развития, что позволило выявить стратегически важный нематериальный актив, обладающий потенциалом для повышения уровня благосостояния отдельных региональных корпораций и региона в целом;

- на основе анализа тенденций развития КСО в регионах России доказана необходимость формирования Стратегии социальной ответственности региональной корпорации, предполагающей использование КСО в качестве основы для регулирования ключевых сфер деятельности региональной корпорации и позволяющей выстраивать долгосрочные социально-экономические взаимоотношения, способствующие созданию и развитию лояльности элементов внутренней и внешней социальной среды по отношению к деятельности региональной корпорации, а также ориентированной на развитие ее социального актива и, как следствие, социального актива региона;

- разработана методика формирования и оценки Стратегии региональной корпорации, отличительной особенностью которой является возможность количественной оценки степени достижения баланса в обеспечении удовлетворения интересов всех сторон, прямо или опосредованно оказывающих влияние на деятельность региональной корпорации, а также нацеленность на формирование единой системы корпоративного управления организацией на основе постоянного выявления и анализа социальных интересов сторон, приводящих к социально-экономической стабильности региона;

- предложен комплекс инструментов формирования и оценки Стратегии региональной корпорации, позволяющий выявить основные группы заинтере-

сованных сторон и их потребности, произвести оценку уровня развития ее социального актива, разработать комплекс социально ответственных мероприятий, направленных на повышение уровня развития социального актива региональной корпорации и достижение баланса уровня удовлетворения каждой из заинтересованных сторон, а также скоординировать их с ключевыми направлениями деятельности региональной корпорации;

- представлены рекомендации по формированию и реализации Стратегии социальной ответственности, позволяющие в зависимости от формы собственности региональной корпорации и уровня развития ее социального актива выстроить долгосрочные взаимоотношения с ключевыми группами заинтересованных сторон на основе регулярного мониторинга уровня удовлетворения наиболее важных потребностей каждой из групп заинтересованных сторон и повысить уровень развития социального актива как самой региональной корпорации, так и региона в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в практике работы отечественных региональных корпораций для формирования и реализации стратегий социальной ответственности. Полученные результаты целесообразно учитывать при формирований стратегий регионального развития, приоритетной направленностью которых будет являться построение долгосрочных взаимовыгодных отношений со всеми субъектами, осуществляющими деятельность на конкретной территории и повышение общего уровня социально-экономического развития региона.

Полученные выводы и рекомендации могут быть применены в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Управление социально-экономическим развитием региона», «Корпоративная социальная ответственность».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выносимые на защиту положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика):

пункту 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» - определена взаимосвязь между реализацией социально ответственного поведения региональными корпорациями и уровнем социально-экономического развития региона; обоснована необходимость развития КСО региона и региональных корпораций.

пункту 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» - выявлен стратегически важный нематериальный актив - «социальный актив» региональной корпорации и региона - и предложен метод оценки уровня его развития; разработана методика формирования и оценки Стратегии региональной корпорации; предложен комплекс инструментов формирования и оценки Стратегии региональной корпорации; представлены рекомендации по формированию и реализации Стратегии для региональных корпораций, относящихся к различным формам собственности и находящихся на разных уровнях развития социального актива.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономический потенциал региона и перспективы его развития» (Иваново, 2014); Международной научно-практической конференции

«Applied Scieces in Europe tendencies of contemporary development» (Штутгард, 2013); Международной научно-практической конференции «Economy & Business» (Бургас, 2013); конкурсе молодежных научных проектов по направлению «Экономика» (Санкт-Петербург, 2013); ежегодном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток» (Волгоград, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.).

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 21 публикации, общим объемом 10,4 п.л. (авторских - 10,4 п.л.), 2 монографии, в том числе 5 статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 статьи опубликованы в журналах, включенных в систему цитирования Scopus.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 192 наименования и 6 приложений. Общий объем диссертации - 205 страниц.

Глава 1

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ

1.1. Формирование стратегии социальной ответственности в регионе

В настоящее время перед Россией остро стоят задачи, связанные с повышением уровня внутреннего потенциала развития страны и активизацией всех сфер ее социально-экономического роста. В связи с этим можно констатировать увеличение количества научно-практических исследований, связанных с разработкой методик построения стратегий регионального развития. Наблюдаемой тенденцией эволюции взглядов исследователей можно назвать постепенное осознание приоритетности тех подходов, которые основаны на понимании необходимости формирования стратегий, базирующихся не только на методах прямого государственного регулирования и воздействия на развитие социально-экономического пространства территорий, но и подразумевающих равноценный вклад в развитие территории всех субъектов, осуществляющих деятельность в регионе. Как отмечает О. В. Иншаков: «чтобы преодолеть в планировании государственный монополизм как социалистического, так и капиталистического толка, необходимо осознать, что не государство является собственником экономического пространства страны и ее макрорегионов, а ее народ, созданное им общество. Государство же выступает агентом, распоряжающимся этой собственностью по поручению народа» [62, с.4]. Ученый подчеркивает, что развитие регионов связано прежде всего с совершенствованием общих условий воспроизводства на основе укрепления кооперационных связей субъектов различных отраслей, сфер, сегментов, секторов и уровней. Необходим стратегический подход к интеграции частей этих конгломератов в гармоничные территориальные системы хозяйства. В связи с этим возникает потребность выработки стратегии развития всех субъектов регионального развития. Стратегически продуманное развитие каждого из участников социально-экономического развития территории приведет к возрастанию общего уровня

благополучия региона в целом. Развитие региона зависит от эффективности взаимодействия трех ключевых элементов: государства, бизнеса и гражданского общества. Эта связь выражается в построении социально ответственной стратегии каждого из субъектов экономических взаимоотношений, ориентированной на поиск оптимального баланса интересов сторон и наиболее эффективных механизмов социального партнерства этих элементов [33]. Чем эффективнее разработаны и реализованы мероприятия стратегии, тем больше выгод получает каждый участник взаимоотношений. Стратегия социальной ответственности корпораций является тем ключевым элементом, который катализирует появление наиболее удобных форм плодотворного социального сотрудничества государства, бизнеса и гражданского общества. Таким образом, по степени развитости корпоративной социальной ответственности каждого из субъектов-участников экономических отношений можно судить как об общем уровне развитости экономики региона, так и отдельных ее участников.

Суть региональной стратегии развития, объединяющей в единое цёлое экономическую, социальную и экологическую политику, должна состоять в разработке мер по повышению уровня экономического развития и улучшению социального самочувствия всех субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

Выделяют следующие базовые функции системы региона:

- воспроизводственная функция, ориентированная на удовлетворение потребностей функционирования и развития многообразия субъектов, существующих в пространстве региона (населения, хозяйствующих организаций и т. д.) то есть, обеспечивающая эволюцию региональной системы в целом;

- функция субординации по отношению к вертикали государственной власти, обеспечивающая способ и меру участия системы региона в общей социально-экономической системе страны; благодаря данной функции организуется взаимодействие федерального центра и властей региона;

- социально-коммуникационная функция, которая ориентирована на потребность общественного (некоммерческого) взаимодействия субъектов в пространстве региона.

- интеграционная функция, обеспечивающая потребность в соединении, комбинировании, переплетении ресурсов и факторов общественно-хозяйственного процесса различных региональных систем, а также потребность в интеграционном взаимодействии регионального уровня с другими уровнями, организации социально-экономических отношений;

- инновационная функция, ориентированная на потребность в обновлении отношений социально-экономической системы региона, а также развитии ее технологического базиса и человеческого фактора [11].