Формирование и развитие сети пространственных маркетинговых коммуникаций фирмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Машутина, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Машутина, Мария Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Проблемы развития маркетинговых коммуникаций фирмы в условиях активной трансформации рыночных сред
1.1. Факторы трансформации рыночных сред и основные направления рыночной динамики (на примере рынка систем охранно-пожарной сигнализации)
1.2. Маркетинговые коммуникации фирмы: становление, состояние и тенденции развития в условиях современной экономики
Глава 2. Теоретико-методические основы
формирования и развития сетей пространственных
маркетинговых коммуникаций
2.1. Концептуальные подходы и организационные принципы построения сетей маркетинговых коммуникаций
2.2. Пространственный фактор как ключевой элемент развития сетевого потенциала современной компании
Глава 3. Методические положения и рекомендации по формированию и развитию маркетингового
пространственно-сетевого потенциала фирмы
3.1. Разработка методических положений по использованию
и развитию пространственных маркетинговых коммуникаций фирмы
3.2. Оценка маркетингового потенциала пространственно-сетевого фактора в контексте проблемы повышения эффективности маркетинговых коммуникаций фирмы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие сети пространственных маркетинговых коммуникаций фирмы»
ВВЕДЕНИЕ
Изменения, происходящие в современной экономике, процесс глобализации которой можно считать уже практически завершенным, самым непосредственным образом «завязаны» на технологиях тотальной информатизации, «коммуниканизации» и «сетезации». Что касается сферы рыночных отношений, то они сегодня практически полностью зависят от отмеченных выше факторов, которые, в своем совокупном действии, собственно, создают и непрерывно поддерживают ту сложнейшую систему связей и отношений, которую мы называем глобальной экономикой. Сама же глобальная экономика - это экономика больших пространств, больших систем, гигантских по объему и охвату информационных ресурсов и сверхплотных коммуникаций. Все эти обстоятельства, наложенные на рыночную сверхструктуру, придают совершенно особый характер процессу формирования и развития пространственных маркетинговых коммуникаций, и поэтому данная проблематика является актуальной и, по всей видимости, будет оставаться таковой на всю просматриваемую вперед временную перспективу.
Говоря о степени изученности данного вопроса в научной литературе, следует отметить, что эта проблематика в общем-то достаточно широко представлена в научной, а также в учебной литературе. В частности, вопросы, касающиеся маркетинговых коммуникаций, и вопросы смежного с ними характера были изучены в трудах таких российских и зарубежных ученых, как: Бернет Дж., Мориарти С., Багиев Г.Л., Моисеева Н.К., Никифорова С.В. Голубкова E.H., КитоваО.В., Котлер Ф., Крылов И.В., Ламбен Ж.Ж., Лэйхифф Д.М., Пенроуз Д.М., Мелентьева Н.И., Мефферт X., Немчин A.M., Окольнишникова И.Ю., Петраков Н.Я., Пономарева A.M., Почепцов Г.Г., Смирнов Я., Смит П., Бэрри К., Пулфорд А., Спивак В.А., Татаренко В.Н., Третьяк O.A., Ульяновский A.B.
Разумеется, этот список авторов, так же как и списки авторов, представленные в блоках «пространственный фактор» и «сетевая специфика»,
является далеко не полным и отражает лишь большую степень знакомства автора настоящего исследования с работами этих исследователей, что нашло свое отражение в списке использованных источников.
С другой стороны, пространственный фактор в экономике изучался в работах таких ученых, как: Гранберг А.Г., Михеева H.H., Суслов В.И., Ершов Ю.С., Бияков O.A., Квинт В.Л., Левит Т., Минакир П.А., Попков Ю.С., Прахалад К.К., Кришнан М.С.
Вопросы, связанные с сетевой спецификой, рассматриваемой как инфраструктурная основа современной социально-экономической, политико-стратегической и маркетинговой сфер деятельности, представлены в работах следующих авторов: Давыдов А., Гордеев К., Неклесса А. и др. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию комплексного подхода по развитию сети пространственных маркетинговых коммуникаций с учетом уровня пространственно-сетевого потенциала предпринимательских структур.
Достижение поставленной цели базируется на постановке в рамках исследования следующих основных задач:
- выявить факторы трансформации современных рыночных сред и определить основные направления отраслевой рыночной динамики (на примере рынка систем охранно-пожарной сигнализации);
- проанализировать предпосылки, состояние и тенденции развития системы маркетинговых коммуникаций фирмы в условиях конкурентного давления открытого глобального рынка;
- исследовать концептуальные подходы и организационные принципы построения сетей маркетинговых коммуникаций;
- показать новую роль пространственного фактора, рассматриваемого в качестве ключевого элемента развития сетевого потенциала современной фирмы, предприятия, организации вне зависимости от ее ориентированности на интересы коммерческого или некоммерческого характера;
- разработать методические положения по комплексному использованию и развитию пространственных маркетинговых коммуникаций фирмы в двух ключевых видах пространства: пространства, понимаемого в плане физико-географического представления, и пространства, понимаемого в его виртуально-кибернетическом плане;
- на базе обработки результатов проведенного маркетингового исследования разработать методику и провести оценивание маркетингового потенциала пространственно-сетевого фактора в контексте проблемы повышения эффективности маркетинговых коммуникаций фирмы.
Объектом исследования диссертационной работы является процесс организации маркетинговых коммуникаций и сетевые отношения фирмы в условиях пространственно-сетевой экономики.
Предметом исследования диссертации являются научные и методические положения формирования и развития сетей пространственных маркетинговых коммуникаций и оценки потенциала маркетинговой деятельности с учетом пространственно-сетевого фактора.
Теоретической основой настоящей работы послужили научные и прикладные исследования российских и зарубежных авторов в области маркетинга, теории коммуникаций, теории маркетинговых и социологических исследований, менеджмента, сетевых теорий, информатики и информациологии, теории систем, философии, социологии, психологии и некоторых других специальных дисциплин смежного с перечисленными выше дисциплинами характера (математики и математической статистики, прогностики, теории организации, когнитологии и др.).
Методологической основой диссертации послужили такие общенаучные платформы, как системный подход и системный анализ, статистические методы анализа и оценивания, исследование операций, методы сетевого анализа, структурный анализ, информационные и интернет-технологии, методология коммуникативных процессов, геомаркетинговые технологии, методология и организация маркетинговых исследований.
Информационную базу исследования составили научные труды и публикации открытого характера по тематике, связанной с предметом настоящего исследования (монографии, учебники, учебные и учебно-методические пособия), данные Госкомстата РФ и региональной статистики, нормативно-законодательные и инструктивные материалы официальных государственных органов РФ, данные рейтинговых агентств, материалы работы ряда промышленных российских компаний, публикации в специализированных изданиях и средствах массовой информации, рабочие материалы семинаров, конференций и форумов по соответствующей предмету исследования тематике, а также ресурсы сети Интернет.
В плане соответствия диссертации Паспорту научной специальности данную работу можно соотнести с п. 9.1 (Теоретические основы и современные направления развития рыночной политики компаний на основе концепции маркетинга), п. 9.3 (Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках), п. 9.22 (Разработка и эффективное использование комплекса маркетинговых коммуникаций в компании).
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в системной постановке и решении проблемы формирования и развития сети пространственных маркетинговых коммуникаций фирмы, а также в развитии концептуальных и методических положений по комплексной оценке потенциала пространственно-сетевого фактора фирмы в условиях глобального рынка.
Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в самостоятельном выборе и обосновании темы диссертации, в определении цели исследования, постановке и реализации исследовательских задач на основе использования современной научной методологии.
Наиболее существенными результатами исследования, обладающими научной новизной и полученными лично соискателем, являются следующие выносимые автором на защиту положения:
- выявлены (на примере рынка систем охранно-пожарной сигнализации) факторы трансформации современных рыночных сред (фактор модернизации как один из ведущих императивов современной экономики; фактор возрастающей значимости пространственно-географического положения; фактор потенцированно возрастающего усложнения современных рынков и связанного с этим возрастания неопределенности деловой среды; фактор возрастающей роли коммуникаций в современной экономике; фактор возрастающей значимости систем и технологий обеспечения безопасности; фактор усиления влияния глобального конкурентного давления; фактор усиления процессов, связанных с углублением международного разделения труда; фактор возрастающей активности регионального строительства);
- определены основные направления и тенденции развития отраслевой рыночной динамики (непрерывное формирование новых, базирующихся на отношениях партнерской заинтересованности и согласованных мотиваций связей с потребителями; усиление процессов, связанных с постепенным формированием глобально ответственного мышления, опирающегося на новые принципы ведения хозяйства, новые технологии обработки сырья, материалов, информации и знаний; развитие и укрепление международных альянсов, финансово-промышленных групп и групп стратегического влияния, возрастание их роли в формировании инновационной и инвестиционной политики; возрастание коммуникативных возможностей за счет новых технологий массовых коммуникаций в условиях глобальной пространственной и ориентированной на сетевые взаимодействия экономики; убыстрение темпов социальных и экономических преобразований и беспрецедентный технический прогресс в средствах массовых коммуникаций за счет форсированного внедрения инноваций в этой ключевой сфере);
- показана новая роль пространственного фактора, рассматриваемого в качестве ключевого элемента развития сетевого потенциала современной фирмы, предприятия, организации вне зависимости от ее ориентированности на интересы
коммерческого или некоммерческого характера; в частности, эта новая роль заключается в том, что:
1) пространственно ориентированные коммуникативные процессы маркетинговой системы предприятия стали определять смысл и ведущую цель его коммуникативной деятельности;
2) пространственно ориентированные коммуникации стали рассматриваться сегодня как комплексный процесс управления, разворачивающийся в двух ключевых сферах: физико-географической и виртуально-кибернетической;
3) пространственно ориентированные коммуникации стали рассматриваться сегодня в качестве нового интегрирующего фактора, определяющего функции, задачи и структуру как вне-, так и внутрипространственных связей предприятия;
4) пространственно ориентированные коммуникации сегодня задают и создают новый, единый облик предприятия как в физическом его представлении, так и в виртуально-кибернетическом, при восприятии его различными целевыми группами потребителей его продукции, партнерами по бизнесу и конкурентами;
5) пространственно ориентированные коммуникации реально или потенциально способны повысить эффективность коммуникативной деятельности всего предприятия; их действенность определяется на основании того, в какой степени удается достичь синергетического эффекта от взаимодействия физической и виртуальной пространственных компонент.
- разработаны методические положения по комплексному использованию и развитию пространственных маркетинговых коммуникаций фирмы в двух ключевых видах пространства: пространства, понимаемого в плане физико-географического представления, и пространства, понимаемого в его виртуально-кибернетическм плане;
- разработана (на базе обработки результатов проведенного маркетингового исследования) методика и проведена оценка маркетингового потенциала пространственно-сетевого фактора в контексте проблемы повышения эффективности маркетинговых коммуникаций фирмы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений и методического подхода, связанных с решением проблемы формирования сетевых структур, ориентированных на развитие пространственных маркетинговых коммуникаций фирмы, а также в разработке методических и научно-практических положений и рекомендаций по комплексной оценке и развитию потенциала пространственно-сетевого фактора фирмы, предприятия, организации в условиях глобального рынка. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы диссертации могут быть использованы руководителями фирм, предприятий и организаций при формировании ими планов стратегического развития, ориентированного на максимальное раскрытие пространственно-сетевого ресурса. Материалы работы могут явиться также базой для дальнейших исследований в области пространственно-ориентированных маркетинговых коммуникаций. Кроме того, теоретические и методические положения и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках учебных программ экономических факультетов вузов по специальности «Маркетинг».
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну и обладающие ценностью, были опубликованы в открытой печати в 4 научных публикациях объемом 1,9 п.л., а также докладывались и получили одобрение на конференциях и научных сессиях ППС, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2011-2013 гг., проводимых в СПбГУЭФ и СПбГЭУ.
Структура и логика диссертационной работы определена исходя из предмета исследования и построена в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных в работе источников.
В первой главе диссертации (на примере рынка систем охранно-пожарной сигнализации) рассматриваются проблемы и тенденции развития маркетинговых коммуникаций фирмы в условиях активной трансформации рыночных сред;
выявлены факторы этой трансформации и определены основные направления и тенденции развития отраслевой рыночной динамики.
Во второй главе рассматриваются теоретико-методические основы формирования и развития сетей пространственных маркетинговых коммуникаций; раскрыта новая роль пространственного фактора как ключевого элемента развития сетевого потенциала современного предприятия.
В третьей главе формулируются методические положения по формированию и развитию маркетингового пространственно-сетевого потенциала фирмы; приводятся результаты проведенного автором маркетингового исследования и предлагается методика комплексного оценивания этого потенциала.
В заключении диссертационной работы приводятся в краткой форме главные выводы по результатам исследования и намечаются пути дальнейших исследований и разработок в рамках данной проблематики.
Глава 1. Проблемы развития маркетинговых коммуникаций фирмы в условиях активной трансформации рыночных сред
1.1. Факторы трансформации рыночных сред и основные направления рыночной динамики (на примере рынка систем охранно-пожарной сигнализации)
Говоря об основных движущих силах, способствующих активному изменению современных рыночных сред, следует, в первую очередь, отметить глобализацию как ведущий мегатренд конца XX - начала XXI столетия. Проявления этого сверхфактора самым решительным образом дают о себе знать абсолютно во всех областях человеческой деятельности, и экономическая сфера здесь, возможно, даже и не является ключевой, тем не менее, именно в экономике глобализационые процессы достигли наибольшей завершенности. Современная экономическая наука активно и пристально изучает и пытается прогнозировать эти процессы с самых различных точек зрения.
Так, например, академик В.Л. Квинт, один из ведущих исследователей глобальных рыночных сред, в своих работах, касающихся особенностей современных рыночных тенденций [33], предлагает отойти от существовавших ранее точек зрения, в соответствии с которыми мировая экономическая система представлялась в виде совокупности национальных экономик двух типов: «развитых» и «развивающихся». Описывая новую глобальную экономическую ситуацию, он использует для этой цели новый термин - «глобальный формирующийся рынок», структура которого к концу первого десятилетия XXI века кардинальным образом изменилась по сравнению с мировой экономической системой, существовавшей в XX столетии. К новой экономической системе глобального формирующегося рынка (ГФР) этот исследователь относит 83 страны (включая Россию и практически все страны, ранее входившие в т.н. «социалистический блок»), совокупная экономическая мощь которых сегодня
более чем в два раза превышает экономическую мощь ведущей экономики мира -США. К числу общих характеристик, объединяющих эти страны, Квинт относит создание на их территории условий, способствующих форсированному развитию рыночных систем открытого типа, что породило процессы активного притяжения крупных международных инвестиций, целью которых было встраивание этих экономик в систему нового экономического порядка, при котором международное разделение труда становится доминирующим фактором дальнейшего экономико-политического и социального развития.
О модернизационном факторе развития в российском научном экономическом сообществе особенно активно стали говорить на рубеже первого и второго десятилетий нового века, когда кризисные явления в российской экономике стали приобретать всеобщий характер. Об этом, в частности, в рамках проходившего в октябре 2010 года Санкт-Петербургского научного форума говорилось в докладах таких известных ученых, как Ивантер В.В.: «Необходимость модернизации и скорость экономического роста» [29], Цветков В.А.: «Модернизация национальной экономики: теоретико-практический подход» [93]; Петраков Н.Я.: «К вопросу об интеграции России в мировое сообщество при установке на модернизацию» [65].
При этом, по мнению Ивантера, целью модернизации должно стать, во-первых, обеспечение свободного потребительского выбора на рынке, во-вторых, обеспечение инновационной ориентации отечественного производства. Говоря об инновациях как главной движущей силе реальных модернизационных процессов, ученый отмечает три важных момента: первое — необходимость создания высоких темпов при проведении инновационных мероприятий, второе -практическая невозможность реализации инноваций без соответствующих инвестиций в инновационную сферу, и третье - необходимость поддержки инновационных механизмов на уровне государственной экономической политики. В развитых странах целью такой политики как в условиях экономического роста, так и в условиях кризиса, причем в условиях кризиса даже более активно (как это ни покажется парадоксальным для современного российского экономического
менталитета), является приоритетное финансирование модернизационных и неразрывно связанных с ними инновационных процессов. По мнению исследователя, это и есть подлинная «антициклическая политика», т.е. политика, которая может более или менее эффективно противостоять естественным для рыночной экономики циклическим колебаниям (как глобального, так и регионального характера) и, тем самым, обеспечить относительную устойчивость экономических субъектов в условиях динамичных изменений рыночных сред.
Профессор Цветков В.А. [93, с. 57] предлагает, прежде всего, определиться с самим термином «модернизация», что именно означает это понятие для современной российской экономики, каким должен быть его семантический объем, поскольку «неправильное или неполное определение термина «модернизация» применительно к России чревато для нас большими проблемами». В частности, ученый считает, что экономическая модернизация теснейшим образом связана с решением задач, относящихся к сфере политики, и предлагает рассматривать модернизацию экономическую как жестко сопряженную с модернизацией политической.
При этом под политической модернизацией Цветков понимает «... формирование, развитие и распространение политических институтов, которые в наибольшей степени способны улучшить позиционирование государства в международных экономических и политических отношениях». В отличие от модернизации политической собственно экономическая модернизация - это, прежде всего, «структурные, технологические и институциональные изменения в национальной экономике, направленные на повышение ее глобальной конкурентоспособности» [93, с. 58].
Говоря о модернизации в еще более широком контексте, в это понятие следует, по мнению ученого, включать всю совокупность процессов, связанных с урбанизацией, индустриализацией, секуляризацией, развитием системы всеобщего образования, формированием и функционированием властных структур, а также структур представительной политической власти. В этом же контексте следует рассматривать и такие вопросы, как резко возросшая в
последние десятилетия социальная и пространственная мобильность, невиданные ранее возможности в сфере коммуникаций и т.п.
Соответственно, для управления всеми этими процессами необходима мощная государственная воля и жестко подчиняющийся этой воле государственный аппарат. «Без активной роли государства индустриальная модернизация невозможна - это вытекает из опыта большинства стран, как справившихся с этой задачей, так и не решивших ее. Поэтому российской власти следует сильно измениться для того, чтобы соответствовать целям государства развития» [93, с. 58].
Весьма скептически оценивая претензии политического руководства на особую значимость России в мировой экономике, в частности, в якобы имеющейся возможности превращения Москвы в глобальный финансовый центр, а также в якобы имеющемся у страны в сегодняшнем ее состоянии самодостаточном инновационном потенциале, ученый, приводя соответствующие цифры, аргументы и факты, достаточно убедительно (и в этом с ним нельзя не согласиться), показывает, что ситуация намного серьезнее. Вывод, который из этого следует, состоит в том, что «модернизация всей экономики разом невозможна». То, что можно в данных условиях сделать реально, это необходимость определиться с тем, какие отрасли и сферы можно отнести к прорывным, и, соответственно, выбрать их в качестве направлений «основного удара».
Академик Петраков Н.Я. в упомянутой выше статье отмечает необходимость учета уже имеющегося в России и достаточно богатого исторического опыта, что существенно, поскольку вопросы экономического развития любой страны самым неразрывным образом связаны с ее историей. Так, он отмечает, что, например, в Англии капитализм возник и развивался как «шерстяной», в России - как «ситцевый». Продолжая этот исторический микроэкскурс, Петраков пишет: «Между прочим, Россия за последние 115-120 лет уже трижды вставала на путь строительства капитализма. В конце XIX - начале XX века Россия сделала мощный рывок в создании промышленной
высокоразвитой страны. От текстильных фабрик до современных для того времени металлургических, машиностроительных заводов. Вторжение модифицированной российской промышленности в экономику Европы было очень впечатляющим, что стало одной из экономических причин первой мировой войны» [65, с. 51].
Оценивая попытку (вторую по счету) вновь возникшего после разрухи гражданской войны молодого советского государства перейти на новую экономическую политику (НЭП) на основе капиталистических по существу (хотя и государственных по форме) принципов управления, Петраков сравнивает две линии возможного для того времени развития событий.
Первая — та, которая могла бы быть и которая представлена в экономической науке того времени трудами таких ученых, как Кондратьев, Юровский, Чаянов, Громан и другими, была ориентирована на преимущественное развитие потребительского сектора экономики с последующим переходом на индустриализацию.
Вторая линия - та, которая реально состоялась и которую можно условно назвать сталинской, была жестко и бескомпромиссно ориентирована на форсированное развитие промышленности и, в конечном счете, на создание военно-промышленного потенциала, способного противостоять военной угрозе, исходящей от стран Запада и их союзников на Востоке (Япония). Приводя известную фразу Черчилля о том, что «Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой», академик Петраков добавляет: «и с нищим населением» [65, с. 51]. Трудно не согласиться с этим очевидным аргументом, хотя следует признать (и сторонников такой точки зрения достаточно много среди современных российских ученых-экономистов), что и у Сталина (при всех, мягко говоря, «издержках» его экономической политики 30-х годов XX столетия) были серьезные резоны на форсированную промышленную модернизацию, что было выражено в его известном тезисе, озвученном на Первой всесоюзной конференции хозяйственников 4 февраля 1931 г.: «Мы отстали от передовых
стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут»1.
Так или иначе, в рамках настоящего исследования трудно обстоятельно разобрать эту научную коллизию, поскольку вопрос является намного более сложным, чем это кажется на первый взгляд, поскольку, по нашему мнению, он далеко выходит за границы чисто экономической науки (кроме того, это не является целью настоящей работы).