Методы обоснования концепций маркетинга и оценки экономической эффективности их использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пинчук, Александр Владимирович

  • Пинчук, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Пинчук, Александр Владимирович. Методы обоснования концепций маркетинга и оценки экономической эффективности их использования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пинчук, Александр Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Проблемы развития и использования концепций маркетинга на рынке телекоммуникаций в условиях пространственной экономики

1.1 Парадигма пространственной экономики и проблемы развития концепций маркетинга на рынке телекоммуникаций

1.2 Проблемы разработки и пути совершенствования оценки экономической эффективности использования концепции маркетинга пространственного взаимодействия в условиях глобализации и виртуализации бизнес-коммуникаций

Глава 2. Теоретические и методические основы совершенствования оценки экономической эффективности использования концепции маркетинга пространственного взаимодействия

2.1 Разработка теоретических положений по развитию свойств маркетинговой системы в условиях пространственной экономики

2.2 Концептуальные положения моделирования метрики показателей эффективности маркетинговой деятельности

Глава 3. Оценка экономической эффективности использования концепции маркетинга пространственного взаимодействия (на примере ОАО «МегаФон»)

3.1 Разработка метода формирования и прогнозирования затрат на маркетинговую деятельность с учетом свойства реплицируемости маркетинговой системы

3.2 Формирование и прогнозирование затрат на маркетинговую деятельность на примере ОАО «МегаФон»

Заключение

Список использованной литературы

140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обоснования концепций маркетинга и оценки экономической эффективности их использования»

Введение

Актуальность темы исследования.

Новая парадигма, выдвинутая Российской академией наук, «пространственная экономика», вызвала необходимость совершенствования, планирования и организации производства в условиях турбулентных рыночных процессов, поставила перед научной общественностью и практиками комплекс задач по развитию концептуальных подходов и методов оптимизации экономических процессов с учетом состояния пространственно-временных характеристик экономики.

Исследование проблем, имеющих место в процессе развития теории и методики маркетинга, в последние десятилетия осуществляется с учетом отражения системного подхода и ориентации на принципы и свойства взаимодействия сложных и больших систем, к которым стали относить и маркетинговые системы (Азоев Г.Л., Багиев Г.Л., Третьяк O.A., Юлдашева О.У., Будрин А.Г., Татаренко В.Н., Аренков И.А., Наумов В.Н. и др.). Это обусловлено тем, что системность характеризует более адекватно процесс познания, а маркетинговые концепции определяют стратегии и жизненный цикл процесса взаимодействия субъектов рынка по поводу обмена ценностями. При этом глобализация и виртуализация бизнес-коммуникаций оказывают влияние на выбор и эффективность концепций маркетинга в процессе их использования в зависимости от применяемой фирмой модели бизнеса. Отсутствие однозначного подхода к экономической оценке использования концепций маркетинга делает актуальными исследования проблем развития концепций маркетинга, особенно в условиях пространственной экономики, необходимость формирования методов и алгоритмов обоснования и выбора критериев эффективности используемых концепций маркетинга, разработку теоретических и методических положений по структуре свойств маркетинговой системы и оценке экономической эффективности перспективной концепции маркетинга в условиях пространственного взаимодействия бизнес-партнеров.

Анализ деятельности предпринимательских структур показал, что наиболее чувствительной к смене концепций маркетинга является сфера оказания телекоммуникационных услуг. Изложенное раскрывает актуальность темы настоящего исследования и ориентирует на определение объекта и предмета исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам системного анализа в российской и зарубежной литературе по маркетингу посвящено немало работ. Рассматривая вопросы совершенствования методов измерения и оценки экономической эффективности больших систем маркетинга в поисках широких междисциплинарных аналогий для моделирования организационно-экономических структур хозяйственных систем, автор базировался на работах таких российских ученых, как Г.Л. Азоев, Г.Л. Багиев, A.A. Богданов, Н.М. Сыроежин, JI.A. Мелентьев, М.Д. Месарович, А.И. Уемов, A.A. Акаев, О.У. Юлдашева, Т.Д. Маслова, Н.К. Моисеева, А.Г. Гранберг, П.А. Минакир, И.Р. Пригожин, Г.И. Марчук, В.Н. Татаренко, A.M. Пономарева, O.A. Третьяк, а также таких иностранных специалистов, как JI. Берталанфи, П. Друкер, Дж. Форрестер, Ф. Котлер, Д. Аакер, X. Мефферт, Р. Каплан и Д. Нортон, М. Мак-Дональд, Ж.-Ж. Ламбен и других.

Важную роль в исследовании автора сыграли работы в области экономики маркетинга и маркетинговых коммуникаций научной школы кафедры маркетинга, сложившейся в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете под руководством заслуженного деятеля науки РФ, профессора Г.Л. Багиева, к которым следует отнести труды Т.Д. Масловой, Н.И. Мелентьевой, О.В. Фирсановой, В.Н. Татаренко, И.А. Аренкова, Ю.Н. Соловьевой, В.Н. Наумова, В.Г. Шубаевой, О.У. Юлдашевой, В.Н. Домнина.

Несмотря на обилие исследований по теории и методике экономической оценки маркетинговых решений, постоянно ведется поиск наиболее корректных критериев и метрик показателей эффективности для формирования и количественного представления, оцифровки экономических величин. В то же время в науке и на практике остаются недостаточно проработанными

теоретические и методические положения концепции свойств системы маркетинга, лишь частично раскрыты вопросы вербального моделирования и формирования маркетинговых метрик ключевых показателей для управления эффективностью маркетинговой деятельности с учетом структурных характеристик совокупного экономического процесса. Кроме того, требуют развития положения пространственной экономики с точки зрения формирования маркетинговой функции в пространстве состояний исследуемых систем.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию процесса формирования и оценки концепций маркетинга в условиях модификации свойств маркетинговой системы и разработки методов измерения экономических показателей эффективности маркетинговой деятельности.

Цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

• Изучение принципов и экономико-организационного механизма экономического пространства и выявление его свойств, характеристик и интегрирующей роли функции маркетинга в структуре функций современного бизнеса.

• Анализ эволюции и динамики рынка телекоммуникаций РФ и формулирование проблем, связанных с разработкой концепций маркетинга в этой сфере.

• Теоретическое исследование свойств маркетинговой системы и обоснование системного свойства реплицируемости как особой системной характеристики, отражающей устойчивость маркетинговой системы.

• Развитие концептуальных положений по вербальному и экономико-математическому моделированию затрат на маркетинговую деятельность.

• Разработка подхода по формированию структуры общих затрат предприятия и оценке затрат на маркетинговую деятельность при смене используемой концепции маркетинга.

Объект исследования - маркетинговая деятельность фирмы ОАО «МегаФон» на рынке телекоммуникаций.

Предмет исследования - теоретические и методические положения по развитию экономико-организационного механизма и инструментария экономического измерения и оценки экономической эффективности использования концепций маркетинга в деятельности коммерческих организаций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные разработки отечественных и зарубежных специалистов в области системного анализа, системной динамики, экономических измерений, экономики маркетинга, теории коммуникаций, маркетинга взаимодействия, теории инвестиционного портфолио и экономического поведения, экономики и организации предпринимательства. Особое внимание в диссертационном исследовании уделено использованию системного подхода и концепции системных свойств больших систем, предложенных в 1970-х гг. академиком Л.А. Мелентьевым, а также концептуальным положениям по вербальному моделированию метрик экономических показателей эффективности маркетинга взаимодействия1 с учетом валентности и эволюции категории маркетинга -концепции маркетинга, что позволило развить подходы к оценке эффективности маркетинговой деятельности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики, результаты авторского маркетингового исследования рынка телекоммуникаций России, аналитические обзоры, опубликованные в открытой печати, собранные автором в процессе исследования (2011-2013 гг.). При проведении исследования применялись методы системного анализа, статистики, маркетинговых исследований и вербального моделирования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. По содержанию и объекту исследования диссертация соответствует п. 9.1 (Теоретические основы и современные направления развития рыночной политики

1 Предложены профессором Багиевым Г.Л. в 2005 году.

компаний на основе концепции маркетинга) Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации развиты теоретические положения, касающиеся формирования новой концепции маркетинга в условиях пространственной экономики, показаны процесс эволюционного развития концепций маркетинга и необходимость внедрения более адекватного подхода к оценке затрат предприятия в целях более эффективного использования маркетингового ресурса, обосновано свойство и дана характеристика процесса репликации и сформулированы проблемы экономического измерения пространственных показателей эффективности маркетинга с помощью предложенного автором метода условного экстремума, уточнены критерии оценки экономической эффективности вариантов принятия решений в пространстве состояний субъектов маркетинговой системы.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Предложено понятие «пространство состояний маркетинговой системы», определены роль и значимость введения в процесс изучения свойств маркетинговой системы характеристик «репликация» и «реплицируемость», что развивает терминологический аппарат маркетинга в рамках теории пространственной экономики.

2. Дополнена концепция свойств маркетинга как большой системы, к которым относятся свойства, отражающие их различие или общность, обнаруживаемые в отношениях и во взаимодействии с другими системами. К таким свойствам как экономичность, надежность, неполнота информации, адаптивность, экономическая и структурная стабильность, инерционность, динамичность, автором предложено относить выдвинутое им свойство реплицируемости.

3. Развиты теоретические и методические положения по формированию качественных методов измерения экономических величин на основе критерия условного экстремума, используемого для оценки результата

маркетинговой деятельности с учетом свойства реплицируемости маркетинговой системы.

4. Предложены вербальный и экономико-математический подходы к описанию структуры затрат и результатов маркетинговой деятельности в условиях конкуренции на рынке телекоммуникаций.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования дополняют и развивают научные основы в области теории маркетинга, способствуют развитию концепции системных свойств в условиях пространственной экономики, создают научную базу для развертывания научных и методических исследований, касающихся измерения экономических величин, характеризующих результат маркетинговой деятельности, показывают необходимость дальнейшего изучения «пространства состояний маркетинговой системы».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в маркетинговой деятельности бизнес-структур как для мониторинга и оценки маркетинговой эффективности существующих структур, так и при планировании и обосновании новых маркетинговых решений в условиях турбулентности бизнес-среды. Основные результаты и положения диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» при подготовке бакалавров и магистров, а также переданы для использования в компанию ОАО «МегаФон».

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования и его отдельные результаты докладывались на международных и региональных конференциях и симпозиумах, школах и семинарах: Международный симпозиум «Маркетинг-менеджмент в условиях глобализации бизнес-коммуникаций» (Бернбург, Германия, 21-22 апреля 2009 г.); Академический модуль НОУ «Московская школа управления СКОЛКОВО» (Москва, август-декабрь 2011 г.); научные сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР

2012 и 2013 гг. (Санкт-Петербург, СПбГЭУ); Международная научно-практическая конференция «Маркетинг и эффективность банковского бизнеса» (Россия, Санкт-Петербург, 2014). По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ (включая три работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 2,9 п.л., в том числе 1,57 п.л. автора.

Структура и логика диссертации построены в соответствии с гипотезой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. Проблемы развития и использования концепций маркетинга на рынке телекоммуникаций в условиях пространственной экономики

1.1 Парадигма пространственной экономики и проблемы развития концепций маркетинга на рынке телекоммуникаций

Эффективное функционирование народного хозяйства на принципах рыночной экономики основывается на постоянстве внедрения инновационных технологий и принятии рациональных, обоснованных решений в управлении. Количественное и качественное содержание изменений, вызванных процессом глобализации коммуникационной среды бизнеса, определило потребность нового понимания рыночных процессов с акцентом на пространственно-временной аспект. В связи с этим в последние десятилетия особое внимание получили вопросы о соотношении экономики и пространства, разработка которых привела к становлению теории пространственной экономики, ориентированной на решение сложных, многофакторных задач по поиску эффективного размещения производительных сил и организации взаимоотношений субъектов конкурентного рынка в пространстве [9].

Как справедливо отмечал академик Гранберг, «...глобализация и внешние факторы влияют на экономику и развитие страны не только через государство, его политику и внешние связи, но и через отношения на негосударственных уровнях - отраслевых, межфирменных, межрегиональных. В такой системе отношений конкурентоспособность и эффективность национальной экономики решающим образом зависят от ее пространственной архитектуры внутри страны и от включенности страны в глобальные политические и экономические пространства» [22].

Глобализация приводит не просто к появлению физических пространств, организующих по единым нормам и принципам территории жизнедеятельности человека в масштабах земного шара, но к интеграции таких пространств в целостную комплексную систему взаимодействующих с разной интенсивностью

частей неоднородного мирового экономического пространства.

Фактор глобализации, таким образом, трансформирует сотрудничество мирового сообщества во взаимодействие разноуровневых социально-экономических систем. Происходит смена экономической парадигмы: совокупность убеждений, ценностей, технических средств, которые объединяют специалистов в научное сообщество, меняется в ответ на осознание необходимости подготовки менеджеров нового типа, так называемых специалистов. Увеличение степени свободы перемещения и пользования всеми видами ресурсов, а также обострение потребности в индивидуализации, кардинально преобразуют границы фирмы - они становятся прозрачными и динамичными. Вовлечение потребителей в процесс создания уникальной ценности отводит им новую ключевую роль. Таким образом, рынок конституирует потребность в менеджерах, способных управлять и владеть не одним, а многими разнородными рынками, основываясь на практических навыках глобального лидерства и новых глобальных компетенциях. Всё вышесказанное диктует необходимость исследования новой маркетинговой концепции, нацеленной на процесс глобального взаимодействия бизнес-субъектов в пространственной экономике.

В современной науке исследуются различные виды пространств: социокультурное, информационное, финансовое, инновационное, маркетинговое, логистическое. Однако автор разделяет точку зрения специалистов, в соответствии с которой иерархически высшим, системообразующим, включающим в себя другие пространства, является экономическое пространство, в качестве основной функции которого считают маркетинговую [14].

Новое многомерное содержание пространственного мышления исторически наполнялось в процессе изучения хозяйственных связей с точки зрения системных свойств сложных и больших систем, к которым относят энергетику, экономику, экологию, природопользование, маркетинг, логистику (Мелентьев Л.А., 1979) [7]. Поэтому за основу формирования терминологии экономического пространства исследователями, как правило, принималась

концепция, в рамках которой функционирует экономическая система в зависимости от предметной области исследования. Однако необходимо отметить, что данный подход привел к тому, что до сих пор в экономической литературе не встречается однозначного толкования термина экономического пространства. Так, в своей работе, посвященной вопросам пространственной экономики, академик П.А. Минакир характеризует понятие пространства в экономике лишь общефилософски: «Пространство и время - две универсальные формы существования материи в ее различных формах» [45,46]. Как мы видим, констатируется дуализм, в то время как переход к единой описательной структуре пространства-времени (подобно переходу, осуществленному физиками в начале XX века) мог бы сыграть существенную роль в деле оформления аппарата логически стройной, конкретной и, главное, адекватной теории пространственной экономики.

М. Портер в своих работах по пространственной экономике, которую он называет маркетингом территорий [85], напротив, дает многочисленные исключительно практические рекомендации, чек-листы для анализа существующих проблем при решении задач маркетинга мест или маркетинга государственных структур [4, 24]. Отечественная экономическая школа имеет четко выраженную фундаментальную направленность, однако все больше тяготеет к отождествлению пространственной экономики с регионоведением. Оба подхода не позволяют полностью раскрыть суть термина экономическое пространство: на данный момент пространственный аспект многоразмерных экономических систем существующими подходами описан неполноценно. Поэтому характеристику парадигмы пространственной экономики следует начинать с исторического анализа эволюции определения «пространство» в экономике.

Изучение процесса развития категории экономического пространства позволяет выделить четыре подхода к исследованию этой категории: территориальный, ресурсный, информационный и процессный.

Исследование генезиса понятия экономического пространства в экономической науке показывает, что в истории экономической мысли разработка проблемы пространства началась со времен античных философов (Платон, Аристотель), нашла продолжение у социалистов-утопистов (Т. Мор, Т. Кампанелла, Ш. Фурье, Р. Оуэн), а начиная с XVII века, являлась неотъемлемой частью создаваемой политэкономии. Так, Р. Катильон, А. Смит и Д. Рикардо впервые провели анализ сравнительных преимуществ в международной торговле, основываясь на теории ренты по местоположению, заложив, таким образом, основы территориального подхода к исследованию категории экономического пространства [21]. Содержание данного подхода академик А.Г. Гранберг описывает следующим образом: «Экономическое пространство - это насыщенная территория, имеющая множество объектов и связей между ними» [там же].

Территориальный подход, став исторически отправной точкой в науке об экономическом пространстве, длительно занимал доминирующую позицию над другими подходами, и до конца XIX века такое понимание экономического пространства не подвергалось критике и не разрабатывалось детально. В экономической науке происходило абстрагирование от пространства: экономическая система рассматривалась по аналогии с механикой в качестве материальной точки, без размеров.

Вторая научно-техническая революция на рубеже Х1Х-ХХ веков и бурное развитие мировых производительных сил поставили экономистов перед необходимостью дальнейшей разработки теории пространственной экономики, но именно в качестве науки о размещении производства. Так, сначала Й. Тюнен исследует оптимальную схему размещения сельскохозяйственного производства, а затем Вебер, основываясь на работах Й. Тюнена и В. Лаунхардта, вводит в теоретический анализ классификацию факторов размещения производства и ставит общую оптимизационную задачу: минимизацию общих издержек производства, а не только транспортных [35]. Кульминацией данного этапа

развития учения о пространственной организации хозяйства становится модель пространственного экономического равновесия А. Лёша [38].

Итак, в рамках территориального подхода пространственная экономика понималась как наука о распределении факторов производства и скорости роста экономической системы в пространстве расселения субъектов. К сожалению, решение вопроса с акцентом на пространство расселения привело к чисто прагматической направленности исследований - рынок в такой концепции определяется отношениями по поводу производства продуктов специализации (на основе разделения труда) и формированию на этой основе целостного комплекса производств и отношений на определенной реально существующей территории. Результатом научных изысканий этого направления стали «шестиугольники Лёша», «решетка Кристаллера», программы регионального планового развития территорий и даже глобальная теория сердцевинной земли - «Мирового Хартленда» [78]. Давление теории размещения привело к отождествлению многими исследователями региона в качестве основного субъекта пространственной экономики: как «целостного функционирующего механизма», в пределах которого функционирует локальная воспроизводственная система. Важно отметить, что при таком подходе пространственная экономика вырождается в теорию размещения, что недопустимо, поскольку утрачивается существенный уровень детализации.

Ресурсный подход (Barney, 1986), оперирующий понятием ключевых компетенций, с помощью которых достигается устойчивое конкурентное преимущество, направлен на исследование экономического пространства с точки зрения совокупности экономических действий по поводу принятия решений о распределении и использовании ограниченных ресурсов, имеющихся в распоряжении у экономических субъектов. Под основным фактором образования и трансформации капитала в различные его формы понимается человеческий ресурс, как «осознанный, актуализированный потенциал, способный превращаться в актив» (Радаев В.В.) [58]. В этой связи экономическое пространство сторонниками ресурсного подхода определяется как среда для

принятия решений по использованию ресурсов (Кучин И.А., Чекмарев В.В) [27, 28].

Информационный подход, получивший развитие на принципах кибернетики и синергетики, изучает информационный обмен между элементами хозяйственной системы (Иванов Е., Сыроежин И., Хакен Г.). Информационный подход понимает пространство как всю совокупность взаимообмена сигналами по поводу владения ценностями субъектами хозяйствования. Разумно предположить, что данный подход выступает частным случаем методологии, в которой основополагающую роль в формировании экономического пространства играет процесс. O.A. Бияков называет его «совокупным экономическим процессом» (V-процессом) [14].

Процессный подход определяет экономическое пространство в контексте отношений между экономическими процессами субъектов хозяйствования и совокупным экономическим процессом (V-процессом) по формированию возможных результатов экономической деятельности [там же]. Главной функцией, которую выполняет V-процесс, является преобразование факторов производства в удовлетворенные общественные потребности. Иными словами, совокупный экономический процесс можно понимать как императив бенчмаркинга в динамике.

Необходимо отметить, что существующие на сегодняшний день теории пространственной экономики не вписываются целиком в какой-либо один, но сочетают различные аспекты описанных выше подходов. Так, в концепции глобализации пространство исследуется с точки зрения формирования пространственных кластеров («Spatial Cluster», [85]). Существуют и иные синтетические теории: «совокупной причинной обусловленности» («Cumulative Causation», П. Кругман [77], Myrdal [83]), «высоких информационных технологий» [88], сетевая концепция (Г. Шибусава) [89].

Анализ перечисленных выше подходов, тем не менее, позволяет выделить общие показатели, свойства, характеристики и функции экономического пространства в рамках введенной на сегодняшний день парадигмы.

Так, автором данного исследования установлено, что наибольшее распространение получили прикладные показатели, посредством которых оценивается качество экономического пространства, такие как:

• Показатели плотности (удельное отношение количественных параметров (численность населения, объем ВВП, природные ресурсы, основной капитал) на единицу площади пространства);

• Показатели размещения (равномерности, дифференциации, концентрации, распределения населения и экономической деятельности);

• Показатели связанности (интенсивность экономических связей между частями и элементами пространства, мобильность товаров, услуг, капитала и людей, определяемые развитием транспортных и коммуникационных сетей, образующих глобальную инфраструктуру).

Однако по мере того, как становится ясным, что прикладными показателями описывается лишь часть протекающих процессов, меняется точка зрения на методологию анализа свойств экономического пространства: в центре внимания оказываются не количественные, а качественные характеристики.