Формирование и развитие системы консультационного обеспечения предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Силантьев, Илья Владиславович

  • Силантьев, Илья Владиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Силантьев, Илья Владиславович. Формирование и развитие системы консультационного обеспечения предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Силантьев, Илья Владиславович

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Консалтинг как составной элемент инфраструктуры предпринимательства 9

1.2. Анализ зарубежного опыта и этапы становления рынка консультационного обслуживания бизнеса 31

1.3. Классификация видов консультационной деятельности 54

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

2.1. Государственное регулирование консультационной деятельности как сферы поддержки предпринимательства 68

2.2. Взаимодействие предприятий консультационной инфраструктуры и субъектов предпринимательской деятельности в процессе управленческого консультирования 82

2.3. Особенности функционирования системы консультационного обслуживания предпринимательских структур в условиях рецессии 95

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Пути развития консультационного предприятия 107

3.2. Формы и методы организации консультационного обеспечения предпринимательства 122

3.3. Рекомендации по совершенствованию системы консультационного обеспечения предпринимательской деятельности 135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы консультационного обеспечения предпринимательства»

Одним из результатов рыночной трансформации российской экономики является увеличение вклада сферы услуг и ее рыночного сектора в создание валового внутреннего продукта, его доли в расходах и занятости населения, инвестициях и других макроэкономических показателях, а также формирование рынка услуг.

По мнению специалистов, одной из основных тенденций нашего времени является бурное развитие сферы услуг. Действительно, сфера услуг, степень её развития и структура стали выступать важнейшим критериальным признаком развития общества. Увеличивающаяся доля сферы услуг в экономике развитых стран свидетельствует о наступлении нового этапа в общественном, в том числе и международном разделении труда. Эти цифры говорят о динамично растущей доле сферы услуг в национальном доходе (в промышленно развитых странах доля сервисного сектора в валовом внутреннем продукте в настоящее время составляет в среднем 63 %, а в развивающихся - 49 %).

Это подтверждается различными обширными исследованиями, разнообразными материалами, в том числе и данными США, стран Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, с конца 90-х годов доля ВВП, произведенного в сфере услуг, в США возросла с 74% до 81%, в Японии доля услуг аналогично увеличилась с 64% до 71%, в Великобритании с 72% до 80%. Сейчас в США в сфере услуг работает 75% всех занятых, при этом здесь сконцентрировано более 80% работников умственного труда и 87% кадров высшей квалификации, это относится, прежде всего, к таким сферам деятельности, как наука, образование, здравоохранение, телекоммуникации, компьютерные, инжиниринговые, управленческие услуги1. Все это говорит о происходящей современной структурной перестройке национального и мирового хозяйства.

1 Российский статистический ежегодник 2009, http://www.gks.ru

Значение этой перестройки настолько велико, что специалисты сравнивают её с индустриальной революцией. Такое кардинальное изменение роли сферы услуг дало основание говорить о формировании так называемого сервисного общества, а экономику этого общества называть экономикой услуг (постиндустриальное общество, сервисное общество).

Лидирующее значение в развивающейся системе предпринимательства имеют, прежде всего, услуги сферы деятельности известные как «производство информации». При такой организации хозяйственной деятельности необходимо участие в процессе взаимодействия самих потребителей, которые предоставляют исходную информацию о характеристиках исполнения заказа производителем. Продукт, произведенный в условиях, где существуют такие взаимоотношения как интерактивная взаимосвязь производителя и потребителя, в конечном итоге имеет отличительную особенность произведенного товара от услуги.

Как любой другой, рынок консультационных услуг имеет свои особенности - это специфичный товар со своими механизмами и условиями продажи. В качестве товара здесь выступает различного рода информация и прочие виды информационных ресурсов. Потребителями информационных продуктов и услуг могут быть различные юридические и физические лица, решающие определенные задачи. Инфраструктура информационного рынка -это совокупность секторов, каждый из которых объединяет группу людей или организаций, предлагающих однородные информационные продукты и услуги.

В последние годы сформировалось следующее представление инфраструктуры информационного рынка: научно-техническая продукция в виде проектных, технологических, методических разработок по разным отраслям; объекты художественной культуры в виде текстовой, визуальной и аудиопродукции; услуги образования - все виды обучения; управленческие данные и сообщения: политическая и хозяйственная информация, статистические данные, данные о рыночной ситуации, рекламные сообщения, оценки и рекомендации по принятию решений; бытовая информация: сообщения общего характера, сведения о потребительском рынке, сведения о рынке труда.

В соответствии с вышеизложенным автор выделяет пять секторов рынка информационных продуктов и услуг, а именно: деловая информация; информация для специалистов; потребительская информация; услуги образования; обеспечивающие информационные системы и средства.

В таком ключе консультационные услуги могут позиционироваться как деловая информация и информация для специалистов. В современных условиях развития предпринимательства роль и значение таких товаров, которые по существу лишены «классической» натурально-вещественной формы, и которые заключают в себе непосредственно индивидуализированную связь потребитель производитель, значительно возросла и проходит по всей цепи воспроизводственного процесса.

Важно отметить, что эффективный менеджмент является одним из ключевых факторов роста экономики страны, и, как следствие - повышения благосостояния всех её граждан. Российские власти всех уровней озабочены текущей ситуацией в экономике: низкой культурой производства, недостаточной производительностью труда, малой эффективностью и высокими издержками. По многим упомянутым показателям Россия, к сожалению, имеет некоторое отставание от передовых промышленных стран мира. Преодоление разрыва в системах управления — одна из важнейших функций консультантов.

В силу молодости рыночных отношений в России, отрасль управленческого консалтинга находится ещё в стадии формирования, со всеми вытекающими последствиями: дефицитом квалифицированных консультантов, являющихся экспертами в различных сферах бизнеса (финансов, маркетинга, логистики, кадров, производства и т.д.), недостатком устойчивого спроса на консалтинговые услуги, управленческой недальновидностью наших руководителей (в т.ч. и в коммерческих структурах), отсутствием чётко выработанных законов, правил, деловой этики, бизнес-процедур, стандартов в сфере предпринимательства и т.д.

Кроме того, следует заметить, что достаточно высокие требования к профессионализму, компетентности, качеству и предопределяют эффективность консалтинговых услуг и предполагают их ориентацию на интересы клиента. Требования к эффективности консалтинговых услуг в России практически не отличаются от западных, вероятно, поэтому существует множество проблем при осуществлении консалтинговой деятельности в России, что и предопределяет актуальность выбранной темы.

Степень разработанности научной проблемы

В настоящее время в России проблемы развития консалтинга и перспектив его становления в Российской Федерации исследуются рядом известных ученых. Например, различные аспекты теоретических вопросов консалтинга рассмотрены в работах Алешниковой В.И., Гневко В.А., Асаула

A.Н., Громова A.B., Грунина O.A., Делягина М.И., Добрынина А.И., Ефремова

B.C., Ивановой Г.П., Головиной Т.А., Исаковой P.E., Коротковой Э.М., Комарова В.Ф., Лукашевич, Посадского А.П., Прокопенко И.В., Романовой М.И., Трофимовой Л.А., Уткина Э.А., Филонович С. Р. и др.

Из зарубежных исследователей данного вопроса нужно отметить Ансофф И., Вебера Ю., Купер Р., Манна А., Хофенбека В., Хана Д., Хорвата П., Фридмана П.

В диссертации на основе анализа трудов зарубежных и отечественных ученых, анализа статистического материала, наблюдений автора и других реальных фактов обоснована недостаточная проработанность проблемы формирования эффективной системы консалтинговых услуг на современном этапе развития экономики. Данная проблематика требует более детальной проработки, всестороннего анализа и дальнейшего изучения с учетом определения особенностей и специфики данного вида деятельности.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является развитие системы консультационных услуг для предпринимательства в условиях неопределенности и рисков экономического кризиса.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития системы консультационных услуг для предпринимательских структур.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических основ создания системы консультационного обеспечения предпринимательской деятельности.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

- определить роль консультационного обслуживания предпринимательства в России;

- проанализировать зарубежный опыт и этапы становления рынка консультационного обслуживания;

- исследовать государственное регулирование консультационной деятельности как сферы поддержки предпринимательства;

- выявить особенности функционирования системы консультационного обслуживания предпринимательских структур в условиях рецессии (кризиса);

- определить формы и методы организации консультационного обеспечения предпринимательства;

- разработать методические основы взаимодействия предприятий консультационной инфраструктуры и субъектов предпринимательской деятельности в процессе управленческого консультирования;

- предложить критерии и направления видов оценки результативности предпринимательской деятельности в условиях эффективной консультационной поддержки.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по консалтингу, менеджменту, контроллингу, финансам, аудиту, а также теории принятия решений.

В ходе исследования использовались системный подход, методы логического моделирования, экспертных оценок, фактографического, сравнительного анализа и др.

Информационной базой исследования явились данные Росстата, зарубежных статистических агентств, аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, монографиях, содержащиеся в Интернете, а также полученные лично соискателем.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, приложений. В первой главе рассматриваются теоретические основы формирования консультационного пространства для поддержки предпринимательской деятельности, во второй главе уделяется внимание изучению методических подходов к организации системы управленческого консультирования предпринимательских структур, в третьей главе обосновываются особенности функционирования системы консультационной поддержки предпринимательской деятельности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Силантьев, Илья Владиславович

Заключение

Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей — результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму.

Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента, — будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий — это тоже инновационные моменты.

В диссертации обосновывается понятие «предпринимательство» как осуществление смелых, важных и трудных проектов, готовность добровольно брать на себя риск, связанный с реализацией новых идей. Следует заметить, что предприниматель внедряет новые комбинации, прокладывает новые пути, что выражается в следующих аспектах его деятельности: 1)создание нового, еще незнакомого потребителю материального блага или прежнего блага, но с новыми качествами; 2) введение нового, еще не применявшегося в данного отрасли промышленности способа производства; 3) завоевание нового рынка сбыта или более широкое использование прежнего; 4) использование нового вида сырья или полуфабрикатов; 5) введение новой организации дела. При этом предприниматель не должен непременно сам создавать нововведения, его делом может быть их апробация и внедрение.

Таким образом, порядок применения нововведений как инструмента инновационной деятельности может быть раскрыт через профессионально организованную систему консультационного обеспечения предпринимательства. Основной задачей консультационного обеспечения, по мнению автора, является предоставление покупателю (пользователю) интересующих его данных в виде информационных услуг на базе информационных продуктов. При этом данные определяются как события, записи или инструкции, представленные в любой форме, выражающие любую информацию и поддающиеся компьютерной обработке. В диссертации обосновывается понятие «информационной услуги» как получение и предоставление в распоряжение пользователя информационных продуктов, создаваемых посредством консалтинговой деятельности.

Однако сравнительный анализ понятийного аппарата показал, что понятие «консалтинг» в настоящее время широко используется как в экономической литературе, так и в хозяйственной практике. Понятие «консалтинг» упоминается и в российских нормативных документах, определяющих условия деятельности российских экономических субъектов.

Вместе с тем имеющиеся факты и детальная проработка вопроса показывает, что в нормативных документах трактовка данного понятия, по мнению автора, не всегда однозначна. Различные авторы, исследующие данное понятие предлагают свои определения этого термина - от очень узких, сводящих консалтинг к оказанию консультационных услуг в том или ином сегменте рынка, до очень широких, отождествляющих консалтинг практически со всей сферой услуг.

В диссертационном исследовании при сравнительном изучении понятийного аппарата, углубленном исследовании данного вопроса автор обосновывает то, что понятие «консалтинг» - это вид интеллектуальной профессиональной деятельности, в процессе которой компетентный консультант предоставляет достоверные и независимые советы, позволяющие эффективно решать проблемы клиентов. По мнению автора, консультант, имеющий квалификацию и соответствующую компетентность, деятельность по оказанию услуг основывает на определенных принципах, правилах и методах консалтинговой деятельности, которые следует учитывать, консультируя организацию. При исследовании данных вопросов, следует учитывать такие принципы консалтинговой деятельности, как:

- соответствующая компетенция и компетентность консультанта;

- хорошая деловая репутация;

- соблюдение этических норм;

- соблюдение интересов клиента;

- участие в профессиональных ассоциациях с целью поддержания партнерских отношений;

- активное участие персонала компании в реализации мероприятий консалтинговой деятельности;

- достоверность и объективность рекомендаций.

В работе автор обосновывает тождественность проблем, как российских предпринимателей, так и их западных коллег. Рынок консалтинговых услуг предлагает им практически весь спектр услуг, учтенных международными классификаторами, однако качество этих услуг желает много лучшего. Российский рынок консалтинговых услуг в целом хаотичен. В нашей нестабильной экономике наблюдается определенное переплетение консалтинговых услуг и других видов профессиональных услуг, которые не всегда сразу можно отнести к консалтинговым.

Автор также придерживается мнения, что в России имеются концептуальные сложности при классификации консалтинговых услуг. Проанализировав предложение консалтинговых услуг в России и за рубежом, в диссертационном исследовании был предложен вид их классификации.

Анализ государственного регулирования консалтинга как формы бизнес -услуг предпринимательскому сектору затрудняется не только многообразным характером этого вида услуг, но и тем, что само по себе понятие «консалтинг» не является пока общепринятым обозначением той или иной сферы профессиональной (хозяйственной) деятельности.

По мнению автора, государственная политика должна быть направлена на возрастание роли саморегулирующих организаций в регулировании консультационной деятельности и в передаче им регуляторных и контрольных функций. Данная проблема требует комплексного решения, учитывая широкое содержательное значение такого понятия, как «консультационная услуга», и соответственно особенности предоставления консультационных услуг в различных сферах деятельности общества.

Таким образом, в диссертационном исследовании была обоснована гипотеза о том, что консультация — это особый вид информации, предоставляемой профессиональными консультантами в виде знаний, как на возмездной, так и безвозмездной основе (в установленном законом порядке), в виде сформированных советов, рекомендаций, готовых решений и экспертиз клиентам в различных сферах деятельности.

При этом автор аргументирует, что консультационные (консалтинговые) услуги - это предпринимательская деятельность в непроизводственной сфере по предоставлению потребителям (клиентам) услуг неовеществленного характера в виде советов, рекомендаций и экспертиз в различных сферах деятельности.

Обобщая вышеизложенное, автор делает вывод о том, что консультационная деятельность - это, прежде всего, совокупность услуг, связанных с интеллектуальной профессиональной деятельностью консультантов (группы консультантов), в процессе которой консультант предоставляет объективные и независимые советы и рекомендации, направленные на информационное обеспечение потребностей клиентов.

В своем исследовании автор аргументирует особенности возникновения потребности в информационных услугах: опыт показывает, что приглашение консультанта на предприятие становится необходимым тогда, когда какое-то условие признается неудовлетворительным и требует исполнения. Функции консультанта включают в себя взаимодействие различных видов деловой активности, затрагивают технологические, экономические, финансовые, юридические, психосоциологические, политические и другие аспекты деятельности организации. Все изменения, задуманные и осуществленные при помощи консультанта, должны способствовать улучшению качества управления и повышению эффективности работы организации. Это основные цели использования консультантов, хотя улучшение руководства и эффективность работы организации являются относительными понятиями, их точное значение следует определять в контексте каждой конкретной организации и конкретного консалтингового проекта.

В зависимости от качества или уровня ситуации, с которой столкнулась организация-клиент, консультанту могут быть поставлены различные задачи: исправить ее, если она ухудшилась (задачи на исправление), улучшить (задачи на усовершенствование) или создать совершенно новую (задачи на инновацию).

В диссертационной работе автором с учетом исследований зарубежного опыта, обоснована типизация заданий на консультирование в зависимости от качества или уровня ситуации:

1) задача на исправление ситуации, которая ухудшилась (например, упал рыночный спрос, повысилась текучесть кадров и др.);

2) задача на усовершенствование ситуации, которая уже существует (например, модернизация продукта, повышение мотивации персонала и др.);

3) задача на создание совершенно новой ситуации (выход на новые рынки, выпуск нового продукта и др.).

При этом, в работе были выделены важнейшие принципы оказания консалтинговых услуг: независимость (политическая, административная, финансовая, эмоциональная);

- объективность (непредвзятость);

- доверие во взаимодействии с клиентом;

- индивидуализация оказываемых услуг (каждый клиент уникален, каждая проблема клиента уникальна); совещательность (консультант отвечает лишь за качество и законченность услуги, клиент несет всю полноту ответственности, которая проистекает из принятия предложенного консультантом изменения или его непринятия);

- активное участие клиента в проведении изменений;

- профессионализм консультантов (высокое качество услуг, честность);

- творческий подход (гибкость используемых методик позволяет улучшить качество и понизить стоимость услуги);

- демонстрация постоянного интереса руководства консалтинговой фирмы к качеству работы консультантов и к каждому клиенту.

В диссертации аргументирован вывод о том, что в российском предпринимательстве, в том числе и на крупных промышленных предприятиях, существуют проблемы с передачей опыта, особенно между разными поколениями сотрудников. В прежние, еще советские, времена часть этих проблем решалась путем создания системы наставничества персонала и курсов повышения квалификации, а часть вовсе не существовала в связи со спецификой экономики того периода. Система «наставник-подопечный» в СССР было формой воспитания и профессиональной подготовки рабочей молодежи на производстве, в профтехучилищах и т.п. В различных формах существовало в 30-х гг., особенно широко распространилось в 70-х гг. В сегодняшней практике управления в среде предпринимательства эти проблемы не теряют своей остроты, более того, они претерпевают изменения, как по форме, так и по содержанию. Из этого следует, что сегодня уже недостаточно просто передавать опыт и знания в форме наставничества, так как даже приобретенные в последние годы они быстро устаревают, а человек в процессе управления организацией должен уметь не только творчески использовать чужие опыт и знания, но и вырабатывать собственные. Автор полагает, что одним из активных методов профессионального развития руководителей и специалистов малых и средних предприятий может стать коучинг. Изначально понятие «коучинг» обозначало сопровождение консультантом сотрудника на рабочем месте с целью развития у последнего необходимых навыков и умений. В дальнейшем коучинг выделился в самостоятельное профессиональное направление, защищаемое профессиональными объединениями, например Международной федерацией коучинга (ICF)98 .

По мере развития коучинга сформировались основные методы и технологии проведения индивидуального и группового коучинга. По мнению автора работы,, на настоящий момент коучинг включает в себя техники, заимствованные или аналогичные существующим, в следующих областях деятельности:

1. Проведение бизнес-тренингов с использованием активных форм обучения в форме практических и аналитических упражнений, направленных на развитие и формирование установок, умений и навыков, необходимых для эффективного исполнения профессиональных обязанностей в области бизнеса.

2. Процессное консультирование, ориентированное на развитие бизнес процессов, консультирование заказчиков по вопросам ведения бизнеса и достижения необходимых производственных и коммерческих целей.

3. Ассессмент — система детальной оценки деловых и профессиональных качеств человека по отношению к определенному роду профессиональной деятельности с выдачей рекомендаций по его индивидуальному развитию.

Основная задача коучинга - организовать эффективный процесс самостоятельного достижения стоящих перед человеком целей и задач, включающий в себя профессиональное и личностное развитие, необходимое для достижения данных целей. Таким образом, можно определить цель системы коучинга как раскрытие потенциала сотрудника для повышения эффективности и результативности деятельности персонала всей организации. Данная система отличается от тренинга тем, что это длительный процесс, а не одно яркое событие, каким является тренинг.

В диссертации подчеркивается, что проведенные наблюдения в процессе исследования показывают, что помощь коуча заключается в самораскрытии сотрудника через осознание им самим проблемы и поиск решений этой

98 Димитриев Д. В. Коучинг - школа по управлению проектами // Доклад на 17-й Международной конференции по управлению проектами IPMA/PMI в России, г. Москва, 07.06.2003 г. проблемы. Коуч должен предоставить обучаемому полную свободу в средствах достижения цели, быть всегда готовым дать рекомендации, выслушать все, что клиент захочет рассказать о своих проблемах. Коучинг является одним из самых сложных способов передачи опыта и развития сотрудников, одновременно и самым эффективным.

В диссертационной работе предложена методика оказания коучинг-услуг, представленная в виде схемы-алгоритма.

Автор обосновал, что для системы коучинга в организации необходимы, кроме того, такие инструменты, как подготовка внутренних коучей, разработка форм и подсистемы профессионального развития ключевых сотрудников для коучинга. Итак, данная система, на наш взгляд, имеет главный положительный момент: работник предприятия в результате коучинга полностью осознает свою ответственность за состояние фирмы ввиду причастности к ней, сам развивается, тем самым, развивая фирму.

Как правило, коучинг проходит в режиме диалога. Задавая вопросы, коуч помогает сотруднику в исследовании ситуации и осознании внутренних препятствий на пути к успеху. По проведенному исследованию можно выделить ряд условий, выполнение которых необходимо для того, чтобы коучинг в консалтинге был успешен.

В условиях рынка работа предприятий малого и среднего бизнеса характеризуется тем, что черпать ресурсы для их дальнейшего развития придется не путем увеличения численности работников в управляющей системе, а путем поиска внутренних и в первую очередь нематериальных ресурсов, заложенных, в частности, как в самих управляющих системах, так и в организаторских возможностях руководителей и специалистов, что порождает проблемную ситуацию, ждущую своего решения. Отсюда следует, что основным фактором успеха любого малого и среднего предприятия в дальнейшем является нацеленность системы управления развитием персонала на выявление адекватности качеств персонала требованиям конкурентной среды в процессе менеджмент-консалтинга с последующим развитием способностей работников.

Одним из возможных путей решения данной проблемы автор видит в создании при содействии консультантов моделей развития руководителей и специалистов малого и среднего бизнеса. Автор считает, что модель развития руководителя или специалиста должна создаваться для конкретного работника, конкретного предприятия с учетом ситуации, в которой эта фирма будет находиться в перспективе. По нашему мнению, это аксиома, однако необходимо уточнить, что модель должна ориентировать работника на действие, проявление инициативы, что подтверждает зарубежный опыт управления. Так, по мнению американских исследователей Т. Питерса и Р. Уотермана, основа успешного предпринимательства в малых фирмах - в быстроте действий, служении потребителю, практически ценных, а не надуманных нововведениях, которых нельзя добиться без участия фактически каждого99.

Автором в работе предложена методика выявления, развития и постоянного совершенствования способностей руководителей и специалистов на основе модели развития способностей, с учетом сущности понятия «способность».

Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:

1. Получен вывод о том, что процесс государственного регулирования консультационной деятельности фактически является самостоятельной сферой поддержки предпринимательства.

2. Обоснована типизация заданий на консультирование в зависимости от качества и уровня анализируемой ситуации (задача на исправление ситуации,

99 Питере Т., Уотерман Р. В поисках эффективного управления (опыт лучших компаний): Пер. с англ.-М.: Прогресс, 1986. которая ухудшилась; задача на усовершенствование существующей ситуации; задача на создание совершенно новой ситуации).

3. Аргументирован вывод о возрастании роли коучинга в системе современного консалтинга в качестве одного из самых активных методов профессионального развития руководителей и специалистов малых и средних предприятий.

4. Разработана концепция системы непрерывного делового консультирования, результатом которой является формирование организационных изменений и конкурентных преимуществ предприятия в долгосрочной перспективе.

5. Разработаны критерии разграничения инновационно-ориентированных и традиционно оказываемых консультационных услуг для структурирования оценки результативности предпринимательской деятельности для предприятий, получающих различные виды деловых консультационных услуг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней предложена и обоснована новая методика оказания консультационных услуг в зависимости от разработанной автором классификации, с выделением области коучинга. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие: выделение государственного регулирования консультационной деятельности в качестве самостоятельной сферы поддержки предпринимательства; предложение новых форм функционирования инфраструктуры консультационной поддержки предпринимательских структур в условиях экономических спадов, в частности, центров инновационного типа, объединяющих независимые предприятия и организации, как правило, совместно выполняющие комплексную задачу;

- разработка авторской методики выявления, развития и постоянного совершенствования способностей руководителей и специалистов на основе модели развития способностей управленческого персонала с выделением трех уровней: общих деловых, ценностных, способностей к нововведениям;

- предложение концепции опережающего обучения как элемента консультационной инфраструктуры в процессе оказания консультационной поддержки субъектам предпринимательской деятельности;

- формирование набора критериев, комбинирование которых позволяет установить зависимость результатов деятельности предприятия от качества и спектра предоставляемых консультационных услуг по видам (управленческое, инвестиционное, финансовое, инжиниринговое, информационное, маркетинговое, кадровое консультирование);

- предложение нового критерия оптимальности в качестве показателя эффективности консультирования как вида предпринимательской деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе оказания консалтинговых услуг, в частности внедрения и повышения эффективности коучинга.