Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ступак, Владислав Александрович

  • Ступак, Владислав Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Волжский
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 185
Ступак, Владислав Александрович. Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волжский. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ступак, Владислав Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Кредит и его роль в воспроизводственном процессе.

1.2. Кредитное обслуживание сельскохозяйственных предприятий и его организация.

1.3. Виды, формы и методы кредитного обслуживания аграрного сектора.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ КРЕДИТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АГРАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Трансформация государственной политики поддержки и развития кредитования сельского хозяйства.

2.2. Формирование элементов рыночной системы кредитования аграрных предприятий.

2.3. Совершенствование механизмов обеспечения кредитоспособной среды аграрных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России»

Актуальность темы исследования. Система кредитного обслуживания сельского хозяйства, как важнейший источник формирования условий воспроизводства аграрных предприятий, полностью отражает накопившиеся проблемы в процессе рыночных преобразований аграрных отношений в России.

Форсированное преобразование аграрных отношений, которое в основном свелось к разгосударствлению собственности и либерализации цен, шло со значительным опережением процесса формирования адекватной новым отношениям рыночной инфраструктуры, в том числе системы кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства. К тому же процесс формирования ссудного рынка, особенно на первом этапе аграрных преобразований, осуществлялся методом проб и ошибок, в результате чего, негативные последствия стали преобладать над позитивными моментами. Все это, наряду с другими издержками спонтанного вхождения страны в рыночную экономику, оказало крайне отрицательное влияние на процесс адаптации аграрных предприятий к новым условиям, что в значительной степени способствовало вхождению сельского хозяйства в затяжной и хронический трансформационный кризис.

Развивающаяся в настоящее время система кредитного обслуживания сельского хозяйства, несомненно, имеет перспективу, имея ввиду при этом созданные условия для перемещения кредитных средств и ставок банковского процента, межбанковского и межхозяйственного кредитования, развития кооперативного, ипотечного и мелкого кредитования и др.

Несмотря на все позитивные тенденции последнего периода в формировании системы кредитного обслуживания аграрных предприятий, ее состояние пока не дает основания для утверждения о восстановлении нормального процесса кредитования сельхозтоваропроизводителей и учета специфики производственной финансовой деятельности предприятий сельского хозяйства. Все вышеизложенное указывает на особую актуальность предмета диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В России одновременно со становлением рыночных отношений в аграрной сфере и повышением роли заемных средств в формировании источников расширенного воспроизводства аграрных предприятий начались интенсивные поиски форм и методов создания адекватной новым условиям системы кредитного обслуживания многоукладного сельского хозяйства.

Воссоздание заново рынка ссудных денег в современной России сопряжено с необходимостью разработки теоретико-методологических и практических основ организации кредитного обслуживания хозяйствующих субъектов, в том числе в сельском хозяйстве, основанных на рыночных принципах взаимодействия субъектов и объектов кредитных отношений.

В процессе формирования авторских позиций по проблеме исследования были использованы публикации по теории кредита и денежно-кредитных отношений таких авторов, как А. Смита, Д. Ван-Хуза, Д. Ревелля, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, Дж. Стиглица, И. Фишера, Й. Шумпетера, К. Маркса, М. Фридмана, X. Дугласа и др., а также отечественных авторов: А. Бирмана, Б. Болдирева, В. Герашенко, В. Лаврова, В. Усоскина, М. Ямпольского, Н. Сычева, О. Лаврушина, Т. Шварца, Ф. Масарыгина, Ю. Шенгера и др.

К исследованию также были привлечены научные публикации российских ученых, посвященные анализу зарождения и развития системы кредитного обслуживания сельского хозяйства в дореволюционной России (конец XIX в. — начало XX в.): А. Анциферова, А. Корелина, А. Николаева, В. Тотомианца, И. Адазурова, Л. Файна, М. Хейсина, С. Выгодского, С. Катаева и др.

В период трансформации аграрных отношений и, в связи с этим, возникновения потребности формирования рыночной системы кредитного обслуживания сельского хозяйства появилось значительное число публикаций российских экономистов. К ним относятся работы А. Хондруева, А. Голованова, В. Коркина, Е. Серовой, И. Дахова, И. Масловой, М. Косого, М. Портного, М. Романовского, О. Врублевского, Р. Лишанской, Р. Харебава, Р. Ябных, С. Валентея, А. Хицкого и др.

Несмотря на определенные достижения в теории, методологии и практики организации рыночной системы кредитного обслуживания предприятий аграрной сферы, пока нельзя говорить о создании адекватного потребностям и учитывающего специфику аграрного производства рынка кредитных денег. В настоящее время крайне мало фундаментальных исследований по проблеме становления рыночной системы кредитных отношений в сельском хозяйстве. Во многих публикациях рассматриваются только отдельные фрагменты комплексной проблемы кредитных отношений в аграрном секторе. К тому же эти вопросы в большинстве случаев исследуются изолированно, вне связи с другими ключевыми элементами финансово-денежного механизма регулирования аграрного производства. Все это существенно замедляет процесс формирования теоретико-методологической базы и решение практических аспектов, создание рыночной системы кредитного обслуживания сельского хозяйства.

Таким образом, актуальность предмета исследования, его практическая значимость и недостаточная разработанность теории методологии обусловили тему диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является дальнейшее развитие теоретических основ действующей практики организации кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства и выработка предложений по ее совершенствованию.

Реализация поставленной цели потребовала решение следующих конкретных задач:

- исследовать сущность и содержание кредита, его место и роль в формировании источников воспроизводства предприятий аграрной сферы;

- раскрыть специфику кредитования аграрных предприятий, определяемую отраслевой спецификой и условиями переходного периода, выявить особенности кредитного обслуживания сельскохозяйственных организаций, различающихся по организационно-правовым формам хозяйствования;

- изучить систему кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства и оценить возможности использования в современной России отдельных форм и методов кредитного обслуживания, используемых в мировой практике;

- проанализировать процесс трансформации государственной политики поддержки становления и развития кредитного обслуживания сельского хозяйства и обосновать пути ее изменения;

- исследовать процесс формирования и развития новых элементов рыночной системы кредитования аграрных предприятий;

- обосновать основные направления совершенствования механизмов обеспечения кредитоспособной среды в аграрном секторе в процессе его вхождения в рыночные отношения.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования кредитных источников в аграрном секторе.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс организации кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства на примере Волгоградской области.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Основой исследования послужили фундаментальные классические и современные труды российских и зарубежных экономистов в области теории денег, кредита и кредитного обслуживания предприятий аграрной сферы. При исследовании проблем формирования рыночной системы кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства использовались методы системного подхода и синтеза, экономического и статистического анализа и др.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам кредита и развития кредитных отношений, методические и справочные материалы, информация из специальных периодических изданий, справочников и статистических сборников России, регионов Южного Федерального округа, а также данные исследования российских финансовых институтов, размещенных в интернете.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дано определение рыночной системы кредитного обслуживания аграрной сферы, как способу реализации кредитных отношений, состоящей из совокупности форм, методов и видов кредитования сельхозтоваропроизводителей, осуществляемые на основе использования правовых, экономических и организационных инструментов в мобилизации финансовых институтов для направления потоков денежных средств от собственников к сельскохозяйственным заемщикам на основе возвратности, срочности и платности;

- выделены четыре этапа в становлении рыночной системы кредитования аграрных предприятий и показаны их специфические особенности: для первого этапа (1992 - 1995 гг.) - развал финансово-кредитной системы, бессистемность организации кредитования, высокие процентные ставки, закредитованность, списание и пролонгация задолженностей; для второго этапа (1995г. - август 1998г.) - смена курса кредитной политики, введение механизма бюджетного регулирования кредитов, финансовый кризис, обусловивший развал межбанковского кредита и прекращение оказания банковских услуг заемщикам; для третьего этапа (ноябрь 1998 - 2002 гг.) - стабилизация на рынке платежных услуг, создание уполномоченных банков кредитования, активизация финансовых институтов в кредитовании аграрных предприятий и распространение кредитования на сельхозпредприятия всех форм собственности; для четвертого этапа (2003г. - по настоящее время) - отмена ограничений коммерческих банков в кредитовании сельских товаропроизводителей по схеме льготного кредитования, рост объемов кредитных вложений, воссоздание специализированного сельскохозяйственного банка - «Россельхозбанка»; выявлены факторы, порожденные рыночными преобразованиями аграрных отношений (диспаритет цен, фискальный характер налогообложения, недостаточная финансовая поддержка, отсутствие эффективной системы страхования, низкая кредитоспособность аграрных предприятий, непривлекательность аграрного сектора для кредитных учреждений), обостряющие противоречия между растущими потребностями аграрных предприятий в заемных источниках и ограниченными возможностями их получения;

- введено в научный оборот понятие «кредитоспособная среда» аграрной сферы, в формировании которой определяющую роль должны играть поддержание обоснованного соотношения цен («паритет»), применение ценовых методов регулирования аграрного производства, налогообложение и страхование в сочетании с использованием бюджетных средств на финансирование части затрат предприятий сельского хозяйства; доказана методологическая несостоятельность и практическая бесперспективность подхода к формированию рыночной системы кредитования в сельском хозяйстве без увязки последней с процессами совершенствования механизмов бюджетного финансирования системы ценообразования, налогообложения, страхования и формирования механизмов саморазвития деятельности аграрных предприятий;

- предложены методические подходы и практические рекомендации совершенствования цен, финансово-денежного механизма, а также методов саморегулирования деятельности аграрных предприятий, реализация которых обеспечит финансовое оздоровление аграрных предприятий и повысит их кредитоспособность.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения, выводы и подходы, содержащиеся в исследовании, развивают научные представления о кредите и кредитных отношениях в сельском хозяйстве, а также могут найти свое применение при формировании и развитии рыночной системы кредитного обслуживания сельхозтоваропроизводителей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные методические рекомендации и механизмы могут быть использованы при разработке законодательных и нормативных актов развития системы кредитного обслуживания сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования были доложены в форме докладов на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в г.г. Волжский, Пенза в 2000-2003 гг.

Отдельные рекомендации и методические разработки диссертации, касающиеся процесса формирования и функционирования системы кредитного обслуживания предприятий аграрной сферы, применяются при преподавании и изучении курсов «Финансы и кредит», «Финансы отраслей народного хозяйства», что подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,6 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ступак, Владислав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование процесса формирования рыночной системы кредитного обслуживания аграрных предприятий России позволяет сделать следующие выводы:

1. Кредит, являясь экономической категорией, выражает совокупность определенных экономических отношений и имеет отраслевую структуру реализации кредитной сделки, что объясняется присущими особенностями функционирования отраслевых рынков кредитных денег. Развивающаяся в настоящее время система кредитного обслуживания хозяйствующих субъектов, несомненно, имеет перспективный характер. При этом подразумевается, что созданы условия для маневрирования кредитных ресурсов и ставок за кредит, межбанковского и межхозяйственного кредитования, широкое вовлечение аграрных предприятий в этот процесс. Кроме того, развитие новых для современной России форм кредитования создает предпосылки для развития ипотечного кредитования в связи с вовлечением в рыночный оборот земель сельскохозяйственного назначения.

2. Несмотря на указанные позитивные изменения, современное состояние функционирования кредитного механизма как ключевого элемента финансово-денежной инфраструктуры аграрного сектора не дает пока основания для вывода о том, что в сельском хозяйстве России восстановлен нормальный процесс кредитного обслуживания сельхозтоваропроизводителей.

3. Трудности в становлении сельскохозяйственного кредитования обусловлены особенностями переходного периода и его спецификой в аграрном секторе. Все возрастающий диспаритет цен, в течении длительного периода, привел к проеданию оборотных средств аграрных предприятий, чем в значительной мере вызвал рост спроса на сезонный кредит со стороны сельскохозяйственных предприятий. В то же время финансовое обескровление крайне ограничивает реальный спрос на кредитные деньги со стороны аграрных предприятий, вследствие чего очень медленно происходит развитие сельскохозяйственного кредита, что значительно ограничивает участие заемных средств в формировании источников воспроизводства в отраслях сельского хозяйства.

4. Формирование адаптированного к рыночным условиям экономического механизма в аграрном секторе, в том числе эффективность заимствования кредитных средств, во многом определяются уровнем государственного протекционизма, предусматривающем субсидирование расширенного воспроизводства, налоговое и кредитное регулирование, развитие системы страхования и др. Совершенствование всей системы экономических регуляторов должно быть направлено на формирование адаптированного к изменяющимся рыночным условиям ценового и финансово-кредитного механизма возмещения затрат в сельском хозяйстве. Только на этой основе может быть обеспечено эффективное участие кредитных денег в воспроизводственном процессе предприятий аграрного сектора.

5. Изучение мирового опыта кредитного обслуживания предприятий аграрного производства показывает, что, во-первых, основная масса кредитных денег во многих странах представляет собой предпринимательский кредит крупных аграрных предприятий; во-вторых, кредитное обслуживание сельского хозяйства, например в США, стало сопоставимым с другими отраслями экономики в связи с использованием широкого набора методов поддержки формирования и функционирования системы кредитования сельского хозяйства и, в первую очередь, таких как: бюджетное регулирование ценового равновесия, использование гибкой системы ставок ссудного процента и норм резервирования депозитов, предоставление государственных гарантий на кредитные операции, установление льготных налогов и выведения из действия антимонопольного закона кредитных учреждений обслуживающих аграрный сектор и других.

6. В диссертационной работе проводится идея о том, что совершенствование кредитных отношений в аграрном секторе должно вестись в тесной увязке с обоснованием экономического механизма в целом. Экономический механизм аграрного сектора должен формировать «кредитоспособную среду» для хозяйствующих субъектов аграрного сектора. В противном случае не избежать пассивной роли кредита в формировании источников финансирования аграрного производства и сохранение хронической кредитной задолженности сельхозтоваропроизводителя с последующим ее списанием.

7. В общей системе формирования новой аграрной политики ключевое место должен занять кредитный механизм, элементы которого необходимо постоянно развивать и пополнять на основе расширения участия организаций небанковских структур, многие из которых наряду с коммерческими банками нашли свою нишу на рынке аграрного кредита. Отечественная и мировая практика доказала, что сельское хозяйство и его предприятия располагают существенными возможностями привлечения заемных средств за счет привлечения небанковских структур, с которыми они контактируют, или образуют различные организационные формы хозяйствования и имеют финансовые отношения. Кроме того, велика роль коммерческих банков, финансово-кредитных и других учреждений, которые оказывают услуги: государственные небанковские кредитные организации, поставщики, дилеры, заготовительные и перерабатывающие организации, финансовые фонды, страховые компании, частные кредиторы и инвесторы, бюджетные средства государственных кредиторов направленные на реализацию целевых программ и другие источники развития сельского хозяйства.

8. К числу факторов, ограничивающих ускоренное становление системы кредитования сельского хозяйства в соответствии ее потенциальным возможностям, можно отнести: все еще сохраняющийся, хотя и в меньших размерах чем в предыдущие годы, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленных товаров, поставляемых в отрасли; не сформировавшуюся систему страхования продукции сельского хозяйства; отсутствие условий для создания и функционирования ипотечных банков и рынка ипотечного кредита из-за неразвитости рыночного оборота сельскохозяйственных земель; фискальную направленность налоговой системы, ориентированную на чрезмерное изъятие созданной стоимости в сельском хозяйстве.

9. Выход из кризисного состояния аграрных предприятий, оздоровление финансово-экономического состояния и обеспечение им платежеспособности может быть достигнуто только при условии радикального изменения государственной финансовой поддержки сельского хозяйства. При этом государственная финансово-кредитная политика в области регулирования аграрного производства должна быть направлена на обеспечение условий роста эффективности и структурное обновление отрасли, адаптацию новых аграрных формирований всех форм собственности к рыночным отношениям, развитие производственной и социальной инфраструктуры. Основными инструментами достижения изложенного выше состояния аграрных предприятий являются: прямая бюджетная поддержка предприятий аграрного сектора, осуществляемая за счет средств Федерального бюджета, бюджетов регионов и муниципальных образований на основе согласования решений по целевым направлениям. Формами такой поддержки являются дотации и компенсации затрат на производство и реализацию стратегически важных видов продукции. Компенсация части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, ядохимикатов и минеральных удобрений, энергоресурсов, выделение бюджетных ресурсов для регулирования процента за кредит, предоставляемого аграрным предприятиям; безвозвратные инвестиционные вложения в сельское хозяйство на приобретение новой техники и оборудования, сортовых семян и племенных животных, осуществление капитальных вложений на поставку сельскохозяйственной техники на основе лизинга, на повышение плодородия почв и содержание мелиоративных систем, на осуществление борьбы с вредителями и инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных, на охрану и рациональное использование сельскохозяйственных земель и др.; государственное регулирование условий функционирования рынков продовольственной продукции и сельскохозяйственного сырья для промышленности; регулирование залоговых операций с сельскохозяйственной продукцией в различных формах: выделение бюджетных средств, через систему кредитования или бюджетные ассигнования и кредитование в размере требуемых для компенсации затрат по хранению и обработке аграрной продукции, приобретенной по принятой процедуре государством у сельхозтоваропроизводителей; закупочные и товарные интервенции, осуществляемые государством для стабилизации рынка аграрной продукции и другие меры.

Все вышеперечисленные меры одновременно с усилением процесса становления механизмов саморегулирования аграрных предприятий могут обеспечить формирование условий для укрепления финансовой устойчивости предприятий сельхозтоваропроизводителей и обеспечить формирование их кредитоспособности. Это и является главным фактором формирования кредитоспособного спроса и рынка сельскохозяйственного кредитования в целом.