Формирование и развитие системы управления интеллектуальным трудом в корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Юдина, Светлана Валентиновна

  • Юдина, Светлана Валентиновна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 374
Юдина, Светлана Валентиновна. Формирование и развитие системы управления интеллектуальным трудом в корпорации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 374 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Юдина, Светлана Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТРУД КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ

1.1 Смена эпох и интеллектуализация деятельности человека

1.2 Требования современных экономических систем к интеллектуальному труду

1.3 Терминологический аппарат и границы исследования

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ТРУДОМ КАК БАЗОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1 Методология управления интеллектуальным трудом

2.2 Принципы формирования системы управления интеллектуальным трудом и ее моделирование

2.3 Система управления интеллектуальным трудом в корпорации, описанная посредством функциональной и оптимизационной моделей

ГЛАВА 3. ОБЩИЕ ФУНКЦИИ В КОРПОРАТИВНОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ТРУДОМ

3.1 Планирование интеллектуального труда и рабочего времени в связи с изменением информационной среды

3.2 Организация интеллектуального труда

3.3 Мотивация и активизация интеллектуального труда

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА И КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ТРУДОМ В КОРПОРАЦИИ

4.1 Оценка сложности интеллектуального труда

4.2 Оценка компетенций интеллектуальных работников на основе ключевых показателей эффективности

4.3 Методические подходы к оценке эффективности управления интеллектуальным трудом

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ТРУДОМ КАК УСЛОВИЕ ЭВОЛЮЦИИ КОРПОРАЦИЙ

5.1 Логика развития системы управления трудом в современных корпорациях

5.2 Оптимизация структуры управления интеллектуальным трудом в корпорации

5.3 Источники активизации и внутренняя мотивация интеллектуального труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы управления интеллектуальным трудом в корпорации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономический кризис 2008 - 2009 годов, равно как и любое другое условно негативное, но объективное явление, обнажил множество проблем и противоречий существовавшей последние десятилетия экономической модели. Приоритет финансового капитала наряду с игнорированием других факторов производства, бездумное и волюнтаристское использование природных (прежде всего, не возобновляемых) ресурсов привело к существенному дисбалансу многих систем. С другой стороны, ряд высокотехнологичных компаний и компаний, функционирующих в аналогичных специфических сферах деятельности, ориентированных на идею и интеллектуальный труд, продемонстрировали феноменальную устойчивость к кризисным и посткризисным явлениям. Рыночная стоимость некоторых из них в марте 2012 года уже превзошла докризисные значения.

В создавшихся условиях России очень важно стабильно высокие доходы от продажи сырьевых ресурсов направить на развитие новых отраслей. Для эффективного развития технических, технологических инноваций только правильного распределения финансовых средств недостаточно. Сегодня у России появился шанс, когда она может полностью изменить систему управления интеллектуальным трудом, поскольку, с одной стороны, сегодня обострилась потребность в этом, а, с другой, - для этого имеются все необходимые условия.

Развитие научно-технического прогресса в промышленно развитых странах, обусловленное, в том числе, ускорением создания и распространения информации, позволяет сегодня большую часть рутинных физических и умственных трудовых операций передавать машине. В развитых странах наблюдается увеличение доли работников интеллектуального труда (knowledge workers1). Усиление взаимозависимости, степени открытости и интеграции национальных экономик, имеющие, в том числе, и информационно-

1 Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке - М.: Вильяме, 2007. - С. 272

3

технологические причины, приводит к углублению мирового разделения труда. Постиндустриализация (или информатизация) мировой и национальных экономик меняет расстановку сил не только с точки зрения структуры совокупной экономической деятельности, но и с точки зрения подготовки ресурсов для нерыночной сферы и формирования качественно новых механизмов ее взаимодействия с рыночной. В процессе трансформации производственного процесса меняется значимость функций труда: труд перестает быть жизненной потребностью для большей части населения развитых стран. Главенство функции труда, состоящей в понимании труда как условия развития человека и общества, получает все больше теоретических и эмпирических подтверждений. В связи с этим закрепляется в сознании современных людей прямая личная заинтересованность в развитии трудового потенциала. Меняется система мотивов работников, занятых трудом с новым содержанием: активизируются потребности саморазвития и самоактуализации, требуют все большего внимания исследователей потребность в творчестве и потребность в информации. В наиболее приоритетных сферах развитых сегодня экономик наблюдается изменение позиции наемных работников интеллектуального труда в результате вытеснения материально-вещественных компонент стоимости стоимостью идеи. С увеличением разнообразия ресурсов появляются новые возможности их комбинации, следствием чего является рост творческой компоненты во многих трудовых процессах. Повышение социальной ответственности корпораций перемещается из области финансирования социальных программ и социальной поддержки работников в область формирования комплекса условий для развития человека. Сегодня крупная корпорация обладает несопоставимо большими ресурсами и качественными механизмами для формирования и поддержания информационной среды, в которой формируется новое знание. Все эти обстоятельства заставляют исследователей по-новому подходить к рассмотрению роли и места интеллектуального труда в сложных экономических системах.

Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество - М.: Академия, 1999.

Правомерность и, более того, актуальность темы в предлагаемой

формулировке связаны с тремя важными обстоятельствами. Во-первых,

необходимостью формирования основ системного подхода к управлению

интеллектуальным трудом. Она продиктована запросом сложных социально-

экономических и организационно-экономических систем на получение

предсказуемого и надежно воспроизводимого результата деятельности

интеллектуальных работников. Не отрицая творческую компоненту

интеллектуального труда, но акцентируя внимание на его информационной

природе, мы настаиваем на необходимости обеспечения управляемости

результатов интеллектуального труда, особенно - в корпорациях. Система

управления интеллектуальным трудом представляется нам не алгебраической

суммой индивидуальных интеллектуальных трудовых потенциалов. Она обладает

свойствами, отличными от свойств ее составных элементов. Дополнительный

эффект системы (синергия) должен принимать положительные значения, что

достигается при системном подходе. Интересы системы могут не совпадать с

интересами конкретных интеллектуальных работников. Системный подход к

управлению позволяет согласовать эти интересы или, по крайней мере,

нивелировать противоречия между ними. Во-вторых, необходимостью

формализации системы управления интеллектуальным трудом. Следует отметить,

что речь идет не о формализации труда, а о формализации системы управления,

что не является тождественным первому. Наиболее продуктивным методом

изучения сложных явлений, каковым, без сомнения, считается управление

интеллектуальным трудом, является метод моделирования. Упрощение системы

управления на основе принципов «необходимого» и «достаточного» позволяет

сконцентрировать внимание эксперта на наиболее критических областях

управления и пренебречь непринципиальными процессами. В-третьих,

необходимостью развития системы управления интеллектуальным трудом. Без

изменения реальных систем управления интеллектуальным трудом в российских

корпорациях немыслимо дальнейшее функционирование экономики и нормальное

существование общества. На фоне попыток увязать успехи той или иной

5

компании с национальной культурой все большее число исследователей говорит о стирании национальных различий в менеджменте и преобладании корпоративных черт. Основные общемировые тенденции в области управления трудом в корпорациях, анализ которых был проведен в процессе исследования, вписываются в концепцию, названную нами «умным личностно-ориентированным управлением достойным трудом».

Таким образом, несмотря на кажущуюся парадоксальность формулировки, формирование и развитие системы управления интеллектуальным трудом в корпорации - есть объективная необходимость, способствующая лучшему пониманию самого феномена «корпоративный интеллектуальный труд» и позволяющая ликвидировать часть «белых пятен» в управлении им.

Среди исследователей экономических систем и экономических процессов очень высок «градус» интереса к такой категории как «интеллектуальный капитал», при этом в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов, по меньшей мере, изучаются «вскользь», а по большей - незаслуженно игнорируются вопросы трудовой деятельности. Управление трудом как самостоятельная предметная область в рамках экономической науки в настоящее время не является в достаточной степени развитой. Мы предполагаем, что в современной экономической науке о труде глубокое и всестороннее изучение интеллектуальной трудовой деятельности на методологической основе управленческой науки формирует целостную систему представлений об отношениях агентов (субъектов и объектов) труда, что способствует повышению степени его управляемости.

Разработке терминологического аппарата данного исследования

способствовало изучение трудов отечественных и зарубежных ученых: В.Н.

Бобкова, А.Б. Бутник-Сиверского, H.A. Волгина, Б.М. Генкина, А.Ф. Зубковой,

B.JT. Иноземцева, В.Ж. Келле, С.М. Климова, В.Е. Козельского, В.П. Кокорева,

К.К. Колина, К.Г. Кязимова, В.К. Левашова, A.C. Мохова, Н.В. Новожиловой,

Ю.Г. Одегова, Б.В. Ракитского, А.И. Рофе, М.Н. Руткевич, Б.Н. Салихова, Е.К.

Самраиловой, Б.М. Теплова, а также Д. Белла, С. Гальтона, П. Друкера, А. Сена,

6

К. Спирмена, О. Тоффлера, И. Шумпетера и других. Методология управления интеллектуальным трудом в корпорации и его модели были сформированы не без учета точки зрения следующих исследователей: А.Е. Варшавского, JI.A. Дедова, JI.M. Дергачева, А.Б. Докторовича, Б.Г. Збышко, В.В. Куликова, В.Д. Могилевского, Ю.Г. Павленко, Д.С. Рыбакова, И.Ф. Симоновой, Т.С. Сулимовой, В.И. Чернецкого и т.д. Взгляды на отдельные функции управления интеллектуальным трудом представлены в работах: И.А. Бесковой, A.A. Богданова, В.К. Вилюнаса, А.К. Гастева, P.A. Зобова, Р.П. Колосовой, А.Н. Леонтьева, A.C. Майданова, О.И. Меньшиковой, Е.Ф. Никепеловой, Т.О. Разумовой, В.Д. Ракоти, В.И. Ремнева, П.К. Энгельмейера, П.М. Якобсона, Дж. Вомака, К. де Врие, Т. Давенпорта, Д. Конли, Дж. Крафчика, X. Лейбенштейна, М. Мэй, Т. Парсонса, О. Серрата, Дж. Стиглица, М. Хаммера, Д. Чампи (организация труда), а также Т.Ю. Базарова, М.И. Баканова, А.Я. Кибанова, А.Л. Жукова, В.В. Ковалева, В.Г. Когденко, Ю.А. Львова, Г.В. Савицкой, Т.В. Смирновой, Г.В. Шадрина, C.B. Шекшни, А.Д. Шеремета, А.И. Щербакова, Р. Анкера, Р. Эггера (оценка и контроль труда) и других авторов.

Вместе с тем современные исследования показывают, что многие аспекты исследуемой нами проблематики являются весьма дискуссионными или практически не затрагиваются, что значительно тормозит развитие теории и практики управления интеллектуальным трудом в корпорациях. Отсутствие единой позиции относительно природы интеллектуальной трудовой деятельности, позиции управления интеллектуальным трудом в системе корпоративных отношений и критериев оценки его эффективности отмечается как отечественными, так и зарубежными исследователями.

Актуальность и объективная необходимость системного исследования проблем интеллектуального труда и эффективного управления им в корпорациях определили выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является формирование теоретико-методологических и методических основ системного подхода к управлению интеллектуальным

трудом в корпорации на базе синтеза методов экономической и управленческой наук и определение направлений развития такой системы.

Достижению цели способствовало решение ряда частных задач:

• Выявление тенденций изменения содержания, характера трудовой деятельности человека в связи со сменой экономических моделей.

• Определение общих и частных (корпоративных) требований к интеллектуальному труду.

•Формирование категориального аппарата управления интеллектуальным трудом.

• Разработка и обоснование универсальной методологии управления интеллектуальным трудом.

•Формирование системы управления трудом в корпорации с применением наиболее продуктивных инструментов (моделирования).

•Выявление общего и особенного в содержании функций управления интеллектуальным трудом в корпорации.

• В рамках предложенной методологии и сформированной системы управления интеллектуальным трудом разработка системы многоаспектной оценки интеллектуального труда в корпорации и показателей эффективности управления им.

• Выявление тенденций дальнейшего развития системы управления интеллектуальным трудом в корпорации.

• Выявление и прогнозирование наиболее перспективных организационных и мотивационных методов управления.

Объектом исследования выступает интеллектуальный труд руководителей и специалистов, прежде всего, российских корпораций.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, возникающие в процессе осуществления интеллектуальной трудовой деятельности и управления ею.

Теоретической основой исследования послужили положения современной

теории экономики труда, теории менеджмента и управления человеческими

8

ресурсами, а также исследования в области труда в корпорациях в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Методология исследования сформирована на основе синтеза основных положений экономики труда и функционального подхода к управлению человеческими ресурсами. В процессе исследования использовались как общенаучные методы анализа и синтеза, методы системного анализа, так и методы структурного, функционального, ситуационного, компаративного, статистического и социологического анализа.

Информационной базой исследования являются данные официальной государственной статистической отчетности разных стран; законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, официальная корпоративная отчетность отечественных и зарубежных компаний, а также экономические и социологические исследования проблем труда в корпорациях. В работе также использованы материалы периодической печати, научных исследований, научно-практических конференций и семинаров по вопросам интеллектуального труда и корпоративного управления.

Научная новизна работы состоит в формировании новой методологии триединого подхода к управлению интеллектуальным трудом на основе синтеза трех аспектов интеллектуального труда (ресурс (статика) —» процесс (динамика) —* потенциал (развитие)) и классических управленческих функций; формировании системы управления интеллектуальным трудом на базе сформированной методологии; разработке методик оценки управления интеллектуальным трудом в корпорации и получении новых результатов с помощью новых оценочных инструментов.

Новая методология и новые методы позволили получить ряд новых научных результатов, которые состоят в следующем:

•На основе комплексного анализа трансформации форм, содержания и

характеристик человеческой деятельности сформулированы требования

современных экономических систем к интеллектуальному труду, которые

основаны на понимании труда как сложного феномена человеческой цивилизации

9

и не ограничиваются требованиями к персоналу, занятому интеллектуальным трудом, а распространяются на экономический ресурс «труд», процесс труда и трудовой потенциал; обеспечивают эффективное функционирование и развитие социально-экономических систем.

•Уточнена и введена в научный оборот базовая терминология управления интеллектуальным трудом. Доказано, что общая часть человеческого и интеллектуального потенциалов (интеллектуальный трудовой потенциал) реализуется в процессе интеллектуального труда, а дифференцирующие части потенциалов, взаимодействуя друг с другом, оказывают меньшее влияние на интеллектуальную трудовую деятельность. Расширены характеристики интеллектуального труда на основе анализа структуры затрат времени специалистов за счет информационно-преобразующих, аналитических и творческих признаков.

•Доказана и обоснована необходимость развития новой предметной области научных исследований управления интеллектуальным трудом и предложена ее методология, которая представлена сложным взаимодействием трех подходов к управлению, каждый из которых является специфической точкой зрения на сложное явление: интеллектуальными трудовыми ресурсами, интеллектуальным трудовым процессом и интеллектуальным трудовым потенциалом. Триединый подход, предполагающий их взаимопроникновение и взаимодополнение, позволяет решать не только универсальные, теоретические, но и частные, прикладные задачи управления интеллектуальным трудом.

•Разработана функциональная модель управления интеллектуальным трудом

в виде системы упорядоченных и взаимосвязанных элементов за счет: наличия

строгой последовательности реализации управленческих функций; выделения

трех взаимосвязанных аспектов управления интеллектуальным трудом, каждый из

которых может рассматриваться в качестве самостоятельной подсистемы;

возможности использования нового подхода к группированию работ по

управлению интеллектуальным трудом; возможности проведения интегральной

оценки эффективности управления интеллектуальным трудом. Данная модель

10

позволила выявить специфику функций и сформировать комплексный подход к системе управления интеллектуальным трудом. Предложено математическое описание оптимизационной модели управления интеллектуальным трудом.

•Разработаны рекомендации по усилению направленности системы управления интеллектуальным трудом в корпорации на обеспечение высокой заинтересованности менеджеров и специалистов в результатах труда за счет: создания достойных условий труда, мотивации творчества и мотивации возможностью творчества, определения вида вознаграждения в зависимости от вида воздействия интеллектуального работника на информацию, стимулирования развития, передачи знаний и снижения активности демотивирующих факторов.

•В обеспечение контрольной функции и, как следствие, логической завершенности предложенной модели управления выделены три взаимосвязанных и взаимообусловленных блока оценки корпоративного интеллектуального труда, разработана система оценочных показателей управления интеллектуальным трудом в корпорации, доказана возможность использования вариативного подхода к выбору конкретных методов и инструментов оценки. Введен в научный оборот коэффициент экономической эффективности управления интеллектуальным трудом в корпорации, встроенный в систему взаимосвязей с показателями управления ресурсами интеллектуального труда, трудовыми процессами и развитием интеллектуального трудового потенциала, основанную на новой методологии. Разработана и апробирована схема разработки Профилей должностей руководителей и специалистов на основе индивидуальных КР1, что позволило повысить эффективность оценки сотрудников и встроить подсистему управления персоналом в систему стратегического управления компанией.

•Выявлены общемировые тенденции развития управления

интеллектуальным трудом в современных компаниях, которые объединены в три

направления: гуманитаризация управления трудом, повышение адаптивности

систем управления трудом, интеллектуализация управления трудом. Обоснованы

организационные и мотивационные резервы развития системы управления

интеллектуальным трудом в российских корпорациях: «уплощение»

11

оргструктуры управления, гармонизация процессного и проектного подходов, введение специальных функций управления интеллектуальным трудом, придание гибкости количественным показателям обеспеченности компании ресурсами интеллектуального труда, непрерывная оптимизация рабочего времени интеллектуальных работников, создание условий для развития внутренней мотивации, постепенная трансформация управления интеллектуальным трудом в самоуправление.

Значение полученных в диссертации результатов для теории

•Разработанные теоретические положения методологии управления интеллектуальным трудом вносят вклад в создание предпосылок для научного подхода к развитию интеллектуального трудового потенциала российских корпораций и повышению их конкурентоспособности.

•Сформированная и формализованная система управления интеллектуальным трудом в корпорации позволяет гибко формировать методическую основу оценки интеллектуального труда.

•Разработанные методические положения оценки управления интеллектуальным трудом в корпорации развивают теорию социальной оценки деятельности корпораций.

•Разработанные методические положения оценки управления интеллектуальным трудом в корпорации позволяют диагностировать состояние такого управления.

Значение полученных результатов для практики

•Разработанные практические рекомендации по совершенствованию отдельных функций управления интеллектуальным трудом внедрены в практику ОАО «Татнефть»: типовая оргструктура управления НГДУ, Профили должностей руководителей и специалистов на базе КР1, методика оценки сложности интеллектуальных трудовых процессов и т.д.

•Разработанные практические рекомендации по оценке управления интеллектуальным трудом в корпорации позволяют в полной мере интегрировать

разрозненную информацию для целей управления и диагностировать его состояние с целью дальнейшего совершенствования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается предварительным анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежной проблематикам, использованием методов и подходов, получивших практическую апробацию в корпорациях, внедрением результатов диссертационного исследования в практику управления интеллектуальным трудом ОАО «Татнефть». Исследования основываются на результатах анализа автором значительного объема информации по теории и практике управления интеллектуальным трудом, обобщенной за период с 2000 по 2012 годы.

Апробация работы. Автором в течение 10 лет выполнялись НИР на основе хозяйственных договоров с ОАО «Татнефть» по следующей тематике: «Анализ модели управления организацией труда и производства в ОАО «Татнефть», придание ей инновационной направленности и выработка рекомендаций по ее совершенствованию» (2012 год), «Оценка перспектив использования зарубежного опыта в построении систем мотивации в ОАО «Татнефть»» (2011 год), «Разработка элементов типовых форм организационной структуры, штатного расписания и расстановки работников НГДУ в ОАО «Татнефть»» (2010 год). Результаты проведенных работ подтверждаются справками о внедрении результатов исследований, выданных НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть» и НИС ОАО «Татнефть».

Основные научные и практические результаты диссертационной работы обсуждались на научных семинарах, симпозиумах и конференциях, включая международные, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования постиндустриального общества в аспекте социально-экономической революции» (г. Саратов, 27 марта 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Корпоративное профессиональное образование как ресурс подготовки конкурентоспособного специалиста» (г. Казань, 26 апреля 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса как факторы становления и развития инновационной экономики» (г. Москва, 12 апреля 2011

г.), Всероссийской научно-практической конференции «Рынок образования и рынок труда: взаимодействие и развитие» (г. Н. Челны, 16-17 декабря 2011 г.) и т.д.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три монографии, 12 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, и более 50 статей в других журналах и сборниках общим объемом 50 условных печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из настоящего введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 217 наименований, приложения, содержит 56 рисунков, 60 таблиц. Основной текст диссертации — 330 страниц, всего - 373 страницы.

Глава 1, посвященная исследованию общей ситуации и предпосылкам рассмотрения интеллектуального труда в качестве объекта исследования экономической науки, состоит из четырех взаимосвязанных параграфов, объединенных логикой сформулированных выводов. Здесь охарактеризована смена эпох и связанная с этим ускоряющаяся интеллектуализация деятельности человека, обобщены социально-экономические изменения, характеризующие смену индустриальных циклов. Приведены результаты масштабного исследования современных особенностей в характере и содержании профессиональной деятельности интеллектуального работника. Представлены результаты изучения эволюции модели человека в экономической науке. Сформулированы требования современных экономических систем к интеллектуальному труду и представлены тремя блоками. В этой же главе разработан терминологический аппарат исследования. Пары понятий «человеческий потенциал» - «человеческий капитал», «интеллектуальный потенциал» - «интеллектуальный капитал» образуют модель, позволяющую описать их взаимодействие посредством «интеллектуальной трудовой деятельности». Особенностью приведенной модели является то, что интеллектуальный труд - это не только условие реализации человеческого и интеллектуального потенциалов, но и императив их развития.

Глава 2 посвящена обоснованию необходимости управления интеллектуальным трудом и разработке его методологии, состоит из трех параграфов, связанных между собой последовательно. В главе описывается методология управления интеллектуальным трудом, которая предполагает триединый подход к управлению ресурсами интеллектуального труда, интеллектуальными трудовыми процессами и развитием интеллектуального трудового потенциала. Разработаны универсальный алгоритм формализации системы управления интеллектуальным трудом в корпорации, сформулированы принципы формализации. Наиболее подходящим приемом формализации было признано моделирование. Построена и описана имитационная словесно-графическая модель реальной системы управления интеллектуальным трудом, выявлены ее основные противоречия. Глава содержит разработанную эталонную модель управления интеллектуальным трудом, полученную наложением разработанной методологии на классическую функциональную модель управления. Представлено математическое описание оптимизационной модели, разработанной на основе предложенной методологии.

В Главе 3 рассмотрена специфика отдельных функций управления интеллектуальным трудом. Содержатся общие и частные вопросы планирования интеллектуального труда. Особое внимание уделено исследованию динамики структуры затрат рабочего времени интеллектуального работника. Проведен критический анализ практики корпоративного планирования количественной потребности в специалистах, который позволил предложить ряд практических рекомендаций. Приведены результаты исследования организации интеллектуального труда. Выявлены определенные проблемы организации рабочих мест в исследуемой компании. Обоснованы существенные резервы использования процессного подхода к организации интеллектуального труда в корпорации. Содержатся результаты исследования мотивации интеллектуального труда, которая определяется рядом выявленных в процессе исследования обстоятельств.

Глава 4 посвящена разработке методического обеспечения оценки интеллектуального труда и управления им и представлена тремя параграфами, которые можно рассматривать как самостоятельные. Предлагаются три взаимосвязанных и взаимообусловленных блока оценки корпоративного интеллектуального труда. Доказана целесообразность использования нормативного подхода к оценке обеспеченности корпорации непосредственными ресурсами интеллектуального труда на низовых уровнях управления, то есть в случае высокой повторяемости событий и относительно небольшого числа критериев, используемых при нормировании. Уровень сложности интеллектуального трудового процесса должен измеряться параметрами: количество трудовых операций (трудовых функций), характер взаимосвязи между операциями (функциями), уровень неопределенности внешних и внутренних факторов и другими. Уточнены на основе индивидуальных КР1 Профили должностей руководителей и специалистов. Разработано методическое обеспечение оценки управления интеллектуальным трудом в корпорации. Доказана возможность использования вариативного подхода к выбору конкретных методов и инструментов. На основе классической концепции экономической эффективности был предложен коэффициент экономической эффективности управления интеллектуальным трудом в корпорации, встроенный в систему взаимосвязей с показателями управления ресурсами интеллектуального труда, трудовыми процессами и развитием интеллектуального трудового потенциала, основанную на методологии.

Глава 5 посвящена поиску направлений развития системы управления

интеллектуальным трудом в корпорации и также содержит три параграфа,

логически связанных между собой. Проанализированы общие тенденции в

управлении трудом за рубежом. Общемировой метатенденцией сегодня является

интернационализация методов управления трудом, под которой мы понимаем

сглаживание национальных черт управления. Выявлены организационные и

структурные резервы управления интеллектуальным трудом. Такие методы как:

«уплощение» оргструктуры управления, гармонизация процессного и проектного

16

подходов, введение специальных функций управления интеллектуальным трудом, придание гибкости количественным показателям обеспеченности компании ресурсами интеллектуального труда, непрерывная оптимизация рабочего времени интеллектуальных работников - способны существенно изменить состояние объекта управления, в частности, трудовое поведение специалистов и руководителей. Все перечисленные методы свидетельствуют о необходимости наращивания научных основ управления интеллектуальным трудом в корпорации, то есть активизации использования целостной системы полезных знаний об интеллектуальном труде. На основе результатов исследования установлено, что для работника интеллектуального труда все большее значение приобретает внутренняя мотивация. Она долгосрочна, устойчива и оказывает большее влияние на отношение к труду и, соответственно, на его результаты.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юдина, Светлана Валентиновна

Выводы, сделанные в предыдущих параграфах, доказывают безусловную важность формирования некоей универсальной методологии управления интеллектуальным трудом как самостоятельной исследовательской и предметной области.

B.C. Автономов во вступительной статье к монографии М. Блауга47 отмечает, что в экономической науке «методологические проблемы в принципе стоят острее, чем в других общественных науках, поскольку, благодаря использованию модели человека, максимизирующего целевую функцию, и связанного с ней математического аппарата, степень абстрагирования от реальности в ней намного выше, и теоретические модели могут развиваться до некоторой степени независимо от объясняемых и моделируемых явлений». Действительно, различные и нередко противоположные точки зрения представителей

47 Блауг М. Методология экономической науки, или Как экономисты объясняют. Пер. с англ. / Науч. ред. и вступ. ст. B.C. Автономова. М.: НП Журнал Вопросы экономики, 2004,416 с.

81 современных течений в экономической науке оппонируют друг другу на основании собственной, не всегда ясно описанной методологии.

Строго говоря, под методологией управления интеллектуальным трудом мы понимаем систему принципов и подходов к его познанию, на которые может опираться исследователь (эксперт) в ходе получения и разработки знаний в рамках данной научной области. Целью любого исследования в этой области должен быть поиск наиболее эффективных вариантов (способов, средств) управляющего воздействия на интеллектуальный труд. Игнорирование по понятным объективно-историческим причинам интеллектуального труда в качестве доминирующего вида труда в классической и неоклассической политэкономии и институционализме, а также противоречия и различный методологический базис, имеющиеся в теории человеческого капитала, в концепциях постиндустриального, информационного обществ и общества знаний, неомарксистском подходе явились основой для постановки проблемы в методологии управления интеллектуальным трудом.

Частная методология управления интеллектуальным трудом, на наш взгляд, должна соединить в себе элементы двух более общих методологий - методологий экономической и управленческой наук. В этой связи основными подходами предлагаемой методологии будут следующие:

1. Рационалистический подход, предполагающий рациональное поведение субъектов экономической деятельности на основе стремления получить пользу, ограничивается подходом к управлению интеллектуальными работниками, ориентированным на их развитие и самореализацию. Противоречивость этих подходов обостряется при краткосрочном анализе и смягчается - при долгосрочном и стратегическом. Сочетание этих подходов позволяет, в частности, сделать выводы о взаимосвязи инвестиций . в интеллектуальный потенциал и экономическим ростом.

2. Диалектический подход, позволяющий рассматривать процессы управления интеллектуальным трудом в их постоянной взаимосвязи, движении и развитии, характерен для экономической и управленческой методологий. В данной методологии он позволяет включить в качестве равноправной подсистемы управления интеллектуальным трудом управление развитием потенциала.

3. Системный подход, заимствованный из методологии общей теории систем и прочно закрепившийся в последние десятилетия в методологии управленческой науки, позволяет исследовать подсистему управления ресурсами с позиций «черного ящика», предполагающего прямые и обратные связи, а также влияние внешней среды.

Среди научных методов, использование которых предполагается в методологии управления интеллектуальным трудом, наиболее важными остаются:

- методы формальной логики (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение), являющиеся основанием главных выводов об эффективности тех или иных управляющих воздействий;

- разнообразные методы получения экспертной информации (социологические методы), подтверждающие вышеуказанные выводы и гипотезы, доказательство которых невозможно иными методами;

- методы моделирования, используемые для формализации реальных объектов управления и абстрагирования от некритических исследовательских областей и процессов;

- исследование операций как наиболее целесообразный метод оптимизации.

В основе методологии управления интеллектуальным трудом, с нашей точки зрения, должны лежать следующие целевые установки:

1. В фокусе методологии должен находиться человек и его развитие.

2. Методология должна обеспечивать согласование интересов человека и системы. При этом человек представлен в двух аспектах: как элемент системы и как надсистема.

3. Система в методологии должна рассматриваться в статике, динамике и развитии.

4. Базовые понятия методологии не должны противоречить друг другу.

5. Методология должна способствовать разработке прикладных методик и инструментов управления.

Целевые установки нашли отражение в концептуальной модели методологии (рисунок 14).

Аспекты рассмотрения интеллектуального труда как категории

О § 5 0 1 о

Интеллектуальный труд-ресурс шшшшшш.

Интеллектуальный труд -процесс

Интеллектуальный труд-потенциал

Ракурс изучения управления интеллектуальным трудом

Статика системы (состояние в момент времени)

Динамика системы (изменение состояния во времени)

Развитие системы (целенаправленное улучшение состояния в перспективе)

Рисунок 14. Модель, описывающая предлагаемую методологию48 Понятия «управление трудом» и «управление ресурсами труда» не есть одно и то же, хотя и тесно взаимосвязаны, имеют зоны «пересечения» в части использования рабочей силы. Ранее этот тезис был доказан посредством предположения, что управлять трудом значит управлять развитием трудового потенциала. Уже тогда понятие «управление трудом» применительно к интеллектуальному труду получило свое собственное, отличное от рассмотренных в Главе 1 категорий, содержание.

Представителями рыночных теорий в экономике труд в широком понимании трактуется как один из экономических ресурсов наряду с землей, капиталом и, в некоторых случаях, предпринимательскими способностями. Ограниченность такого подхода давно уже доказана и обоснована. Тем не менее, при изучении экономических процессов и, в частности, процесса производства (преобразования предметов природы, наделения их потребительскими свойствами) полное

48 Предложено автором игнорирование ресурсного подхода невозможно в силу высокой методологической продуктивности концепции экономической эффективности. Тем более если речь идет о проблеме максимально эффективного использования трудового потенциала. Другой вопрос, что не всегда при использовании данной методологии теоретики и практики придерживаются системного подхода, абстрагируясь от значительной части элементов и связей экономических систем, порой оказывающих существенное влияние на динамику последних. Например, хорошо известны факты достаточно длительного и стабильного существования макросистем командно-административного типа, не учитывающие экономический интерес индивида или методики оценки процессов системы, концентрирующих все внимание только на удовлетворении потребностей участников системы и не учитывающие финансовые результаты деятельности системы.

В основе системного похода к управлению лежит динамический взгляд на систему с позиции «черного ящика»: все элементы, обладающие определенными свойствами, попадают в систему через «вход»; формируя связи и устанавливая отношения между собой, преобразуют ресурсы системы; выдают на «выходе» полезный в широком понимании результат. Управлять системой - значит «настраивать» все элементы системы таким образом, чтобы на «выходе» получать минимально возможное отклонение между тем, какой результат хотели получить, и фактически достигнутым результатом. Принципиальное отличие управления интеллектуальным трудом как ресурсом заключается в том, что одним из результатов деятельности системы наряду с традиционным результатом, выраженным продуктом в широком понимании, является повышение качества исходных ресурсов, то есть улучшение качественных характеристик работников (рисунок 15).

Труд как ресурс является источником и предпосылкой достижения целей большими и малыми экономическими системами. Труд превращает весь экономический потенциал в реальные результаты. Интеллектуальный же труд делает возможным эффективное использование всех видов ресурсов посредством оптимального их сочетания. Это сближает интеллектуальный труд с предпринимательскими способностями. Экономика трудовых ресурсов состоит в привлечении необходимых и достаточных ресурсов труда, соединении их в производственном процессе с другими видами ресурсов, обоснованном и сбалансированном распределении между основными направлениями деятельности. Затраты труда без ресурсной модели не воспринимаются в связи с результатами, которые они должны обеспечивать. Кроме того, ресурсная база труда должна формироваться и развиваться с учетом стратегической направленности развития человека и общества.

Особенности ресурсов интеллектуального труда состоят в следующем:

1. Потребности в этих ресурсах на всех уровнях их аккумулирования не ограничены, а их наличие в конкретный момент времени - ограничено. Правильное формирование и эффективное их использование - есть основной вопрос экономики интеллектуального труда.

2. При определенных условиях использование ресурсов интеллектуального труда может быть заменено использованием других видов ресурсов, например, физического труда или основного капитала. В связи с этим встает вопрос оценки величины альтернативных издержек. со а> 83

05 з: со

ВОЗВРАТ ВОСПРОИЗВОДИМЫХ РЕСУРСОВ В НАЧАЛО НОВОГО ЦИКЛА пМг

РЕСУРСЫ: шшя о земля ' труд о капитал энергия о информация о предпринимательские способности

11 Л

ЙЙШ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ м производство блага, придание предмету труда потребительски ценных свойств) частные показатели эффективности использования ресурсов (производительность труса, фондоотдача, материалоемкость, капиталоемкость)

ЦНЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ продуктивность эффективность, рентабельность)

ЯШПшШт*. I

РЕЗУЛЬТАТ: пэодукт в широ ом смысле а также повышение качества исходных ресурсов

•¡и

Рисунок 15. Динамический взгляд на управление экономическими системами с позиции «черного ящика»49

49 Разработано автором

Формализация любых систем может происходить с использованием различных подходов. В практике управления системами наиболее распространены следующие подходы:

- поэлементный, когда формализованы укрупненные материальные элементы системы (подразделения, люди, оборудование) и обозначены основные связи между ними;

- функциональный, когда формализации подвергаются функции или группы действий управляющей системы, которые представляются последовательно или параллельно;

- комбинированный, сочетающий первые два подхода.

Функциональная схема системы управления интеллектуальным трудом как экономическим ресурсом представлена на рисунке 16. Наш выбор в данном случае остановился на функциональном подходе ввиду того, что остальные подходы (процессный, системный, ситуационный) будут рассмотрены ниже. Целесообразность применения функциональной схемы здесь обусловлена продуктивностью модели «черного ящика» при описании управления любыми ресурсами, а также возможностями функционального подхода в выделении основных и вспомогательных функций (элементов). Голубым контуром выделена та часть системы управления, которая имеет непосредственное отношение к сфере экономики интеллектуального труда как ресурса.

Ресурсная стратегия управления интеллектуальным трудом во многом зависит от миссии, главной стратегической цели экономической системы. Хотя, возможно, национальная миссия — термин, не имеющий широкого применения, тем не менее, заменив его на более подходящий по значению термин, мы будем вкладывать в него тот же смысл - «базовое послание, основополагающий принцип».

К УПРАВЛЕНИЮ ИНТТРУДОМ КАК РЕСУРСОМ г- XXX х // , /г ' Ресурсная стратегия управления интеллектуальным трудом^ ^ . Миссия системы управления ■ Главная стратегическая цель системы управления Формирование стратегии развития на основе критериев

1 Обеспечение жизнедеятельности системы основными и вспомогательными ' ресурсами Анализ имеющихся ресурсов - ■ ^ Оценка (прогноз) развитая экономических систем на основе стратегии »Расчет потребности и моделирование будущего состояния системы

Использорание интеллектуальных трудовых ресурсов ■ Проектирование трудовых процессов на базе технологии ■ Мотивация (побуждение) к деятельности ■ Регулирование и координация трудовых процессов

Мониторинг и корректировка ресурсной стратегии управления ■ Отслеживание промежуточного и конечного результата ■ Внесение изменении в стратегию ■ Перенастройка всех смежных подсистем

Развитие интеллектуальных трудосых ресурсов ■ Мотивация к развитию ■ Создание и поддержка систем обучения работников интеллектуального

СоЕсршенстованис систем управления интеллектуальным трудом ■ Повышение экономической эффективности системы управления ■ Повышение социальном эффективности системы управления

Работа с информационными базами данных управления интеллектуальным ■ Создание базы данных - Оптимизация использования базы данных ■ Поддержка и хранение базы данных

Поддержание c^aбил^ ности системы управления интеллектуальным трудом ■ Развитие общественных институтов ■ Развитие корпоративных форм стандартизации и унификации ■ Передача знании «по наследству« в семье

Рисунок 16. Функциональная схема системы управления интеллектуальным трудом как экономическим ресурсом50

50 Составлено автором

Классификация стратегий управления интеллектуальным трудом как ресурсом предполагает их дифференциацию по следующим признакам:

1. Стратегии изменения масштаба.

2. Стратегии конкуренции.

3. Стратегии использования внешних источников ресурсов.

4. Стратегии приоритета внутренних источников ресурсов. Подробное описание ресурсных стратегий управления интеллектуальным трудом приведено в таблице 2.1.1.