Формирование и управление донорским контингентом на модели ведомственной службы крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Гришина, Ольга Валентиновна

  • Гришина, Ольга Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 158
Гришина, Ольга Валентиновна. Формирование и управление донорским контингентом на модели ведомственной службы крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гришина, Ольга Валентиновна

Список сокращений.2 стр

Введение.3 стр

Глава 1. Обзор литературы.7 стр

Глава 2. Программа и методика социально-гигиенического исследования деятельности ведомственной Службы крови.27 стр

Глава 3. Особенности производственной деятельности

Центра крови ФМБА.42 стр

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни доноров.57 стр

Глава 5. Особенности состояния здоровья обследованных доноров и роль факторов образа жизни в его сохранении .86 стр

Глава 6. Организация донорства и формирование донорских кадров на модели ФМБА.106 стр

Выводы.136 стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и управление донорским контингентом на модели ведомственной службы крови»

Служба крови - это отрасль здравоохранения, целью которой является обеспечение достаточным объемом и качеством донорской крови. Служба крови России представлена сетью специальных учреждений (институты, центры, станции переливания крови) и подразделений (отделения, кабинеты трансфузионной терапии лечебных учреждений), которые предназначены для заготовки, переработки, хранения, транспортировки и применения крови, ее компонентов и препаратов. По данным Российского НИИ гематологии и трансфузиологии [31], в 2005 г. в России функционировало 195 станций переливания крови, 1101 отделение переливания крови и более 300 больниц, заготавливающих кровь. В последние десятилетия во всем мире наблюдается неуклонный рост потребностей лечебно-профилактических N учреждений в компонентах и препаратах крови. В связи с этим возрастает роль и значение развития донорства и Службы крови. Расчеты ведущих специалистов [30, 34, 45, 94] свидетельствуют, что для полного обеспечения медицинских учреждений гемотрансфузионными средами необходимо, чтобы ежегодно сдавали кровь не менее 45-50 человек на тысячу населения. В настоящее время донорство крови вышло за пределы узко медицинской проблемы и затрагивает интересы всего общества. При этом донорство должно рассматриваться как гражданский долг и моральная обязанность здоровых людей по отношению к больным.

Высокие технологии, активно внедряющиеся во все отрасли медицины, особенно в хирургию, гематологию, онкологию, трансплантологию, акушерство не возможно без использования донорской крови, а также ее компонентов и препаратов. Основой практики службы крови остается доноры, которые дают свою кровь для спасения жизни пациентов. Донация или дарение крови — воплощение гуманизма, лучших человеческих качеств.

В последние 10-15 отмечено снижение активности государства и специальных учреждений по привлечению населения к донорству, отсутствуют выезды специальных бригад с целью заготовки крови. Все это привело к тому, что в России за последние годы XX века и на начало XXI столетия уменьшилось общее количество доноров более чем в два раза (с 5,6 млн. чел. в 1985 году до 2,2 млн. чел. в 2005 году). Сократился как показатель донорства на тысячу населения, так и произошло заметное снижение численности безвозмездных доноров [38, 40].

При сокращении общего объема заготавливаемой цельной крови, имеет место увеличение показателя количества некачественной крови [32].

Одной из проблем, привлекающей внимание как исследователей, так и организаторов здравоохранения и практических врачей в мировом сообществе, является вероятность радиационного поражения, а также разработка методов лечения и предупреждения его последствий.

Масштаб радиационных аварий может быть очень большим, последствия длительное время неблагоприятно сказываются на жизни общества. Вместе с тем, радиационные аварии встречаются редко, потому медицинский персонал не располагает соответствующим опытом, что, в условиях недостаточной готовности, способствует значительному ухудшению ситуации. Тяжелое радиационное поражение приводит к развитию полиорганной недостаточности, что требует интенсивного лечения в том числе компонентами крови и трансфузионными средами. Поскольку поражение ряда органов и тканей носит достаточно специфичный характер, проводить лечение таких пациентов необходимо в специализированных многопрофильных клиниках, имеющих современное материально-техническое обеспечение [72]. Особую проблему составляет постоянное поддержание необходимого количества компонентов крови (эритроцитов, тромбоцитов, плазмы) в процесс первичного лечения пациентов с лучевой болезнью, а также в период решения вопроса о трансплантации и после ее проведения. Восстановление гемопоэза может занять достаточно длительное время, при этом пациент остается трансфузионнозависимым. Такие компоненты крови как эритроциты и плазма могут быть подвергнуты успешной криоконсервации (при условии тщательного обследования донора), тогда как срок хранения тромбоцитарного концентрата не превышает в • большинстве случаев 5 дней. Учитывая эти обстоятельства, для своевременного и качественного обеспечения пациентов компонентами крови недостаточно 1-2 дневных акций по сбору крови, В этих условиях требуется особая работа с донорским контингентом, обладание максимально достоверной ^информацией о состоянии здоровья как кадровых, так разовых доноров для организации максимально эффективной службы [45, 54, 65, 113]. Все это предполагает необходимость создания высокоэффективной службы крови в условиях ведомства, обеспечивающего лечение пациентов, подвергающихся воздействию ионизирующего излучения.

Цель исследования. Цель исследования. Обосновать и разработать медико-организационные мероприятия по оптимизации службы крови на модели ведомства и увеличению донорского контингента.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ организационной структуры Центра Крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), основных направлений * его деятельности и кадрового обеспечения.

2. Выявить особенности производственной деятельности Центра Крови

ФМБА.

3. Дать медико-демографическую и социально-гигиеническую характеристику состояния здоровья и образа жизни доноров Центра Крови ФМБА.

4. Проанализировать мотивы участия доноров в кроводачах и определить мотивационные приоритеты в формировании донорской активности.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию и развитию Службы крови ФМБА и донорства в современных социально-экономических условиях.

Научная новизна

Достоверно показано, что основным контингентом доноров головного учреждения ведомственной службы крови, расположенного в мегаполисе, является социальная группа в возрасте от 20 до 29 лет. Среди доноров основную массу составляют мужчины, как правило, работающие, проживающие в пределах мегаполиса.

Отмечено достоверное нарастание количества работающих доноров-женщин по сравнению с неработающими при сохранении постоянного числа доноров-мужчин.

Количество выявленных абсолютных и относительных противопоказаний к донорству остается на протяжении рассматриваемого времени стабильным, что свидетельствует об эффективном функционирование Единого Донорского Центра и стабильности социальных групп населения, среди которых наблюдается наиболее высокая распространенность донорства.

Установлено, что за рассматриваемый период времени не произошло существенного изменения количества заготавливаемых компонентов крови и их качества.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать мероприятия по совершенствованию деятельности ведомственной Службы крови, направленной в первую очередь на усиление работы по пропаганде донорства среди населения с привлечением средств массовой информации и активизации индивидуальной работы медицинского персонала в учебных заведениях, . на предприятиях и в учреждениях. Создание межрегиональной базы сведений о здоровье доноров позволит предотвратить инфекционную контаминацию крови и повысит качество заготавливаемой крови и получаемых компонентов крови.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Гришина, Ольга Валентиновна

выводы

1. Разработанная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования службы крови на модели ведомства позволила научно обосновать медико-организационные мероприятия по формированию оптимальной когорты донорских кадров и определить факторы, способствующие повышению донорской активности.

2. Динамика показателей заготовки компонентов крови с Центре крови ФМБА демонстрирует нарастание заготовки эритромассы, плазмы и тромбоконцентрата, несмотря на абсолютное снижение количества доноров.

3. Донорами в г. Москве являются лица, средний возраст которых составил 32,8±1,5 лет, в большинстве случаев мужчины - 72,0%, имеющие средний показатель трудового стажа 16,2±1,3 года. Большинство доноров имеют высшее образование (46,8%), а каждый третий респондент среднее-специальное (29,8%). 62,1% мужчин и 72,4% женщин состоят в официально зарегистрированном браке, но лишь 39,0% имеет детей.

4. Анализ заболеваемости обследованного контингента доноров показал, что уровень заболеваемости женщин по сравнению с мужчинами достоверно выше (р < 0,0001), при этом структура заболеваемости практически идентична.

5. Изучение и анализ причин участия в донациях позволили установить, что основными мотивами сдачи крови являются желание помочь заболевшему родственнику, влияние коллектива по месту работы и жительства, религиозная убежденность, стремление к общественному самоутверждению и желание бесплатно и качественно проверить свое здоровье.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании донорских кадров необходимо учитывать мотивы участия населения в донорстве, роль медицинских и общественных организаций в пропаганде донорского движения.

2. Необходимо индивидуализировать работу с донорами в учреждениях Службы крови, используя данные о состоянии здоровья и особенностях образа жизни с целью их своевременной коррекции

3.Предложен алгоритм управления службой крови ведомства для достижения поставленных целей.

4. Необходимо развивать систему Единого донорского центра для своевременного выявления постоянных и временных отводов от донорства с целью профилактики постранфузионных осложнений и обеспечения безопасности донорства.