Формирование информационно-коммуникативной культуры будущего учителя в образовательном процессе колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аитбаева, Рита Рауфовна

  • Аитбаева, Рита Рауфовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Аитбаева, Рита Рауфовна. Формирование информационно-коммуникативной культуры будущего учителя в образовательном процессе колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аитбаева, Рита Рауфовна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования информационно-коммуникативной культуры будущего 17 учителя в образовательном процессе колледжа 1.1.Сущность понятия «информационно-коммуникативная ^ культура будущего учителя». 1.2. Потенциал образовательного процесса колледжа в контексте формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя. $ 1.3.Процесс формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя.

Глава 2. Опытно-экспериментальная деятельность по формированию информационно-коммуникативной культуры будущего учителя в образовательном процессе колледжа. 2.1.Результаты констатирующего эксперимента по оценке уровня сформированности информационно-коммуникативной культуры студента - будущего учителя. 2.2.Система формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя. $ 2.3. Анализ, оценка и динамика результатов опытно-экспериментального исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-коммуникативной культуры будущего учителя в образовательном процессе колледжа»

Актуальность исследования. Современное общество, охваченное радикальными переменами, критически осмысливает ценности и события прошлого, связанные с образованием и воспитанием человека, и выбирает новые пути развития. Одно из направлений имеет отношение к процессам глобальной информатизации и массовой коммуникации, которые распространяются на все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и на образование.

Рассматривая явления информатизации как процессы формирование целостных информационно-коммуникативных технологий, их массовое "встраивание" в социальный организм, использование, ведущее к новым моделям деятельности [88] и процессы массовой коммуникации, в основе которых лежит явление социальной интеракции, направленные на взаимодействие и взаимопонимание [42], мы отмечаем, что сегодня умение синтезировать взаимодействие и взаимопонимание в информационных человеко-машинных системах — это с одной стороны атрибут культурного развития человека, а с другой стороны условие его успешной деятельности во всех сферах социальной и профессиональной жизни.

Информатизация образования на макроуровне - это один из факторов успешного развития общества в целом, и, в частности, экономики, науки и культуры, на микроуровне - это инновационный способ взаимодействия и взаимопонимания между субъектами образовательного процесса. Одним из элементов информатизации образования выступают процесс формирования информационно-коммуникативной культуры будущего специалиста, позволяющий определить активную деятельностную позицию человека в «информационно-коммуникативном обществе» [89].

С развитием информационно-коммуникативного общества растёт потребность в специалистах, владеющих новыми способами извлечения из профессионально ориентированной информации знаний и обеспечения их эффективной передачи как на техническом уровне, так и на уровне участников коммуникации. Поэтому переход к новой информационно-коммуникативной циви лизации объективирует знание как личностно-значимый образовательный продукт и требует владения будущим учителем навыками инфокоммуникации, выступающей в качестве мощного средства межличностного профессионально-педагогического взаимодействия.

Анализ текущего состояния системы образования выявил тенденцию к снижению как общей культуры личности, так и способностей обучающихся к поиску, обработке больших объёмов профессионально-значимой информации, её трансформации в личностное знание, организации трансляции таких знаний в профессиональной деятельности. Несформированная информационно-коммуникативная компетентность показывает неготовность студента к самостоятельному поиску ответов на сложные вопросы исторического прошлого и современности. Узкий кругозор, малая начитанность и низкий уровень развития информационно-коммуникативных навыков студента препятствует выработке собственного мнения, формированию умений отстаивать свою точку зрения, самостоятельно оценивать коллизийные ситуации, брать ответственность за принятые решения на себя.

В определённой степени это связно со сложившимся менталитетом студентов, согласно которому, в лучшем случае, в образовательные учреждения нужно приходить за "знаниями" как за готовой продукцией. Отсюда узкие и сверхузкие специалисты с умом наполненным, но не организованным, не способные сделать даже маленький шаг в сторону от зоны своей профессиональной компетентности. Такое состояние диктует незамедлительную необходимость оптимизации образовательной системы, и объективно ставят вопросы разрешения проблемы профессиональной подготовки будущего специалиста в контексте личности и деятельности педагога, его самоопределения в общей и профессиональной культуре с учётом требований информационно-коммуникативного общества.

Сегодня становится актуальным «опережающее ноосферное образование» [160], сущность которого заключается в отказе от «полученного в наследие от прошлого консервативного механизма передачи всё быстрее устаревающих знаний и опыта, неспособного удовлетворить растущие социальные потребности», потребности в постоянном обновлении знаний с целью использования их в межличностном и профессиональном взаимодействии, потребности в понимании «Другого» и стремление быть понятым [22], потребности в новых способах и приёмах мышления [105, 179]. В периоды социокультурных изменений динамика численности специалистов, адекватно реагирующих на инновации, снижается, так как процессы информационного взаимообмена не всегда гарантируют взаимопонимания. Соответственно, возрастает значение системы образования как интегрирующего социокультурного института, призванного сформировать у обучающихся, в первую очередь, общую культуру, которая находит своё отражение в профессиональной культуре будущего специалиста и проецируется на информационно-коммуникативную культуру будущего учителя.

Возрастающие требования к уровню общекультурной и специальной подготовки выпускников педагогических колледжей, смена образовательных парадигм, фиксирующих переход от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к эвристическим и рефлексивно-творческим; гуманистическая ориентация на подготовку будущих специалистов к профессиональному, компетентному вхождению в рынок труда с устойчивыми потребностями в постоянном профессиональном самообразовании и саморазвитии актуализируют объективную необходимость разрешения проблемы формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя, являющейся мерой и способом творческой самореализации личности будущего учителя в разнообразных видах педагогического взаимодействия.

Анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя в рамках образовательного процесса колледжа с точки зрения научного знания недостаточно исследована. Отсутствует чёткая формулировка понятия «информационно-коммуникативная культура», структура заявленной педагогической категории, не определены её сущностные особенности в контексте профессионально-педагогической ориентации, не обозначены пути её формирования.

Анализ научных работ показал, что имеющиеся научно-педагогические исследования и передовой педагогический опыт приводят к частичным усовершенствованиям процесса формирования информационно-коммуникативной культуры, в своей принципиальной основе он остаётся неизменным. Данная категория, как правило, рассматривалась как аддитивная совокупность двух слагаемых: информационная культура и коммуникативная культура. При этом системный подход требует целостно рассмотреть сущность информационно-коммуникативной культуры будущего учителя как профессионального качества личности будущего специалиста.

Проведённый анализ современной научной литературы позволяет выделить противоречия на социальном уровне:

- общество «с приоритетом личностного знания» стремительно воспроизводит «общество ничегонезнаек» [41]

- интеграция человеческого сообщества как социальной общности, связанной «всемирной паутиной», и одновременное разделение так называемого «атоми-зированного общества» [115];

- разнонаправленные характеры информационного и коммуникативного: прогресс информационного заслоняет сущность коммуникативного и наоборот. Информация без коммуникации обедняет эмоциональный и духовный мир человека, а коммуникация без информации обедняет мир разума и познания.

Практика подтверждает особую значимость информационно-коммуникативной культуры как интегративного качества личности, определяющего личностный рост будущего учителя и способствующего совершенствованию образовательного процесса в колледже.

Сложившаяся ситуация в теории и практике среднего профессионального педагогического образования выявила существенные противоречия на педагогическом уровне между:

- возросшей объективной потребностью общества в педагоге, обладающем информационно-коммуникативной культурой, и недостаточным уровнем её сформированности у выпускника колледжа;

- потенциалом образовательного процесса в контексте исследуемого процесса, и недостаточным его использованием преподавателем колледжа;

- традиционным представлением об информационно-коммуникативной культуре как совокупности информационной и коммуникативной культур и пониманием данной педагогической категории как целостной системы;

- стремительно накапливающейся социокультурной, профессионально-ориентированной информацией и несформированностью у студента рациональных и обобщённых способов поиска, обработки и передачи информации.

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования информационно-коммуникативной культуры и его недостаточной разработанностью в педагогической науке.

Учёт указанных противоречий позволил сформулировать проблему исследования, которая заключается в научном обосновании содержания, форм, методов, условий и механизмов формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя в образовательном процессе колледжа.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, практика образовательной деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование информационно-коммуникативной культуры будущего учителя в образовательном процессе колледжа».

Объект исследования: образовательный процесс педагогического колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя в образовательном процессе педагогического колледжа.

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя в образовательном процессе колледжа.

Гипотеза исследования: формирование информационно-коммуникативной культуры будущего учителя в образовательном процессе колледжа будет эффективным, если:

- актуализировать задачу формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя в образовательном процессе колледжа;

- сформировать у студентов положительную мотивацию к информационно-коммуникативной деятельности учителя;

- обеспечить профессионально-ориентированный характер информационно-коммуникативной деятельности в рамках образовательного процесса колледжа;

- включить студентов в информационно-коммуникативную деятельность, обеспечивающую поэтапное и целенаправленное изменение:

• системы отношений между преподавателем и студентом (от односторонней субъект-объектной к двусторонней субъект-субъектной), обеспечивающей формирование субъектной позиции студента;

• формы взаимодействия между преподавателем и студентом (введение в деятельность - разделённое действие - имитируемое действие - поддержанное действие — саморегулируемое действие — самопобуждающее действие — самоорганизуемое действие);

• характера познавательной деятельности (адаптивно-репродуктивный, алгоритмично-эвристический, творческий и рефлексивный);

• функции преподавателя (планирующая и организаторская - регулирующая и стимулирующая - оценочная).

Проблема, предмет, поставленная цель и выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач: 1. Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «информационно-коммуникативная культура будущего учителя».

2. Выявить педагогический потенциал образовательного процесса колледжа в контексте формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя.

3. Обосновать процесс формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя в образовательном процессе колледжа.

4. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составили философские положения о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира; психологические, педагогические теории, раскрывающие категорию «информационно-коммуникативная культура» и «образовательный процесс»; теории и концепции образования как системы, обеспечивающей трансляцию социального опыта и ценностей культуры; о личности как активном субъекте и определяющей роли деятельности в развитии личности; ведущие идеи личностно-ориентированного подхода, системно-структурного, аксиологического и компетентностного подходов.

Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне: законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира (Г. Гегель, И. Кант, М.К. Мамардашвили); концепция философии и методологии образования как . системы, обеспечивающей трансляцию социального опыта и ценностей культуры (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Коган, А.Ф. Лосев, П.Г. Щедровицкий);

- на общенаучном уровне: концепция философии и методологии образования (В.П.Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский); психолого-педагогические теории личности и деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И.Щукина); теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С.С. Аверинцев, А.И. Арнольдов, В.Е. Давидович, И.И. Громов, В.П. Гуревич, Ю.И. Ефимов, Ю.А. Жданов,

JI.H. Коган, B.A. Малахов, B.M. Межуев, Н.З. Чавчавадзе, А. Швейцер); теории целостной личности и её развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, B.C. Ильин,

A.B. Петровский, Г.И. Щукина); теории ориентации личности в мире ценностей (В.И Андреев, А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); современные концепциии гуманизации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Н.М. Борытко, E.H. Шиянов); теории межличностного взаимодействия (A.A. Бодалев, В.В. Давыдов, Х.И. Лийметс, В .Я. Ляудис,

B.А. Маликова, Д.Б. Эльконин);

- на конкретно-научном уровне: теории компетентностного подхода к качеству подготовки студентов в вузе (Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Родионова, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской); теории формирования профессиональной культуры (И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Ш.А. Магомедов, А.В Мудрик, A.A. Пелипенко, В.Г. Рындак, Э.Р. Саитбаева, Л.Б. Соколова); концепции информатизации общества и образования и исследования в области формирования информационной культуры (Ю. Брановский, Н.И. Ген-дина, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Ю.М. Каныгин, Г.И. Калитич, М. Кас-тельс, С.М. Конюшенко); исследования в области формирования речевой и коммуникативной культуры (Н.Г. Алексеев, В.В. Кашкин, И.А. Колесникова, А.Н. Ксенофонтова, В.И. Слободчиков, Т.Б. Старостина, Г.А. Цукерман, Ю. Шарков).

База исследования: Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж им. Н.К.Калугина» г. Оренбурга.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2006 по 2010 год. Первый этап (2006 — 2008 гг.) - (поиск тематической информации, анализ теоретического материала): изучение проблемы в теории и на практике, сбор эмпирического материала. На основе анализа научной литературы, тематически смежных исследований были выявлены актуальные противоречия, определены теоретические и практические предпосылки их разрешения, сформирован понятийно-терминологический аппарат, обоснована тема исследования, выделены объект, предмет, структура, сформулированы цель и задачи исследования, гипотеза, выбраны оптимальные методологические подходы исследования.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы; изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, структурирование и систематизация теоретического материала, рефлексивный анализ собственного опыта, анкетирование и беседа.

Второй этап (2008 — 2009 гг.) — (опытно-экспериментальный): организация и проведение констатирующего эксперимента с целью диагностики исходного уровня сформированности информационно-коммуникативной культуры студентов ГОУ СПО «Педагогический колледж им. Н.К. Калугина», ГОУ СПО «Медицинский колледж», ГОУ СПО «Оренбургский государственный колледж».

В этот период разработана логика формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя; было положено начало опытно-экспериментальной деятельности. В ходе опытно-экспериментальной работы анализировались и систематизировались полученные данные, корректировались содержание, методы и формы исследуемого процесса; внедрён спецкурс «Информационно-коммуникативная культура будущего учителя».

Результатом этапа - обоснование логики формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя и апробирование педагогических условий, способствующих эффективному формированию исследуемой категории.

Основные методы исследования на данном этапе: аргументирование, моделирование, анкетирование, тестирование, ранжирование, оценка и самооценка, сравнение, сопоставление. Применялись индуктивно-дедуктивные методы, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Третий этап (2009 — 2010 гг.) (рефлексивно-оценочный): осуществляется анализ, декодирование, интерпретация и статистическая обработка результатов исследования, формулировка основных выводов, внедрение наработок в образовательный процесс колледжа, структурирование и оформление материалов диссертационного исследования.

Были использованы методы математической статистики, структурирования материала, табличное и диаграммное кодирование, декодирование и интерпретация данных, сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Научная новизна исследования определена тем, что в нём:

- уточнено понятие «информационно-коммуникативная культура будущего учителя» за счёт интегративного синтеза информационной и коммуникативной составляющей, обеспечивающего органическое сочетание общей, профессионально-педагогической, информационной, коммуникативной культур и соединяющего в себе мотивационно-аксиологический, когнитивный, технологический и рефлексивно-оценочный компоненты;

- выявлен педагогический потенциал образовательного процесса колледжа в формировании информационно-коммуникативной культуры будущего учителя (формирование субъектной позиции студента за счёт изменения системы отношений, формы взаимодействия, характера познавательной деятельности и функции преподавателя);

- обоснован процесс формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя, в основе которого заложена интеграция информационной и коммуникативной составляющих профессионально-педагогической деятельности;

- определены педагогические условия эффективного формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя: актуализация задачи формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя в образовательном процессе колледжа; формирование у студента положительной мотивации к информационно-коммуникативной деятельности', субъектной позиции студента; обеспечение профессионально-ориентированного характера поэтапно усложняющейся информационно-коммуникативной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений об информационно-коммуникативной культуре будущего учителя за счёт структурных (информационно-коммуникативная направленность, информационно-коммуникативная компетентность) характеристик; определении критериев и показателей уровня сформированности информационно-коммуникативной культуры будущего учителя, выявлении педагогического потенциала образовательного процесса колледжа, обогащающего научные представления о возможности использования ресурсов образовательного процесса в контексте формирования исследуемой категории; обосновании процесса формирования информационно-коммуникативной культуры, что дополняет научные представления о содержательных и процессуальных аспектах исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- диагностического пакета по оценке уровня сформированности информационно-коммуникативной культуры будущего учителя, содержащего двухуровневое анкетирование, комплекс тестирующих методик, обеспечивающих объективность и целостность уровневой оценки исследуемой культуры;

- логики формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя в образовательном процессе педагогического колледжа, которая может служить основой для определения эффективности реализации потенциала образовательного процесса колледжа;

- технологического обеспечения поэтапного формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя (дифференцированные задания и проблемные задачи, система учебных проектов, раскрывающая творческий и эвристический потенциал информационно-коммуникативной деятельности);

- профессионально-ориентированного спецкурса «Информационно-коммуникативная культура будущего учителя», содержащего лекционно-теоретический материал, лабораторный практикум и инструкционные карты, сопровождающие информационно-коммуникативную деятельность студента и преподавателя;

- научно-методического и дидактического сопровождения процесса формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя, используемого преподавателями и магистрами в ходе профессионально-педагогического взаимодействия.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются:

- объективностью и обоснованностью выбранных методологических подходов;

- комплексным и системным использованием разнообразных методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;

- качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы;

- устойчивой повторяемостью результатов педагогического эксперимента в различных образовательных учреждениях г. Оренбурга.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Информационно-коммуникативная культура будущего учителя как инте-гративное профессиональное качество личности включает информационно-коммуникативную направленность как совокупность осознанных потребностей и мотивов, определяющих отношение к информационно-коммуникативной деятельности, и информационно-коммуникативную компетентность как систему:

- знаний методов работы с информацией, транслирующейся в ходе профессионально-педагогического взаимодействия;

- умений использовать способы трансформации информации в особый тип предметно-специфических знаний;

- навыков применения оптимальных способов трансляции информации-знаний,

- опыта информационно-коммуникативной деятельности, которая определяет профессиональную готовность и позицию будущего учителя.

2. Педагогический потенциал образовательного процесса в контексте формирования информационно-коммуникативной культуры обеспечивает формирование субъектной позиции студента за счёт изменения: системы отношений преподавателя и студента от односторонней субъект-объектной к двусторонней субъект-субъектной; формы взаимодействия между преподавателем и студентом (введение в деятельность - разделённое действие — имитируемое действие — поддержанное действие — саморегулируемое действие — самопобуждающее действие - самоорганизуемое действие); характера познавательной деятельности от адаптивно-репродуктивного через алгоритмичный и эвристический к творческому и рефлексивному; функции преподавателя от планирующей и организаторской через per гулирующую и оценочную к стимулирующей.

3. Процесс формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя представляет собой целостную систему, в которой выделяются этапы, задачи, педагогические условия организации продуктивного взаимодействия преподавателя и студента с целью его включения в информационно-коммуникативную деятельность, результатом которой выступает сформированная информационно-коммуникативная культура будущего учителя.

4. Для эффективного конструирования процесса формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя необходимо и достаточно создание следующих педагогических условий: актуализации задачи формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя в образовательном процессе колледжа; формирования положительной мотивации студента к информационно-коммуникативной деятельности учителя; формирования субъектной позиции студента через вовлечение его в процессы отбора и конструирования содержания образовательного процесса;

- поэтапного включения студента в специально-организованную развивающуюся и усложняющуюся информационно-коммуникативную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках опытно-экспериментальной работы в ГОУ СПО «Педагогический колледж им. Н.К.Калугина» г.Оренбурга. Основные положения работы и её результаты обсуждались: на семинарах немецкого проекта «Поддержка профессионального образования» в рамках исследования вопросов современных технологий профессионального обучения (Омск, 2006); на практико-ориентированном семинаре «Информационно-коммуникационные и интерактивные технологии» в ОГУ (Оренбург, 2007); на заседаниях предметно-цикловых комиссий, педагогических советах ГОУ СПО «Педагогический колледж им. Н.К.Калугина» (2007-2008); на семинарах лаборатории педагогических исследований под руководством д.п.н. Ксенофонтовой А.Н.(2007-2010); на научно-практических конференциях молодых учёных ОГПУ (Оренбург, 2008, 2009, 2010); на практико-ориентированном семинаре «Работа в единой информационной среде» (Москва, 2008); на третьей межвузовской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 19 - 26 апреля 2009 года); на Всероссийской научно-практической конференции «Развивающие информационные технологии в образовании» (Томск, 23-24 марта 2010 года).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись также через публикацию печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аитбаева, Рита Рауфовна

Выводы по второй главе

В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что значительная часть студентов имеет недостаточный уровень информационно-коммуникативной культуры, причем это обстоятельство не всегда ими осознается (низкий уровень имеют 23,2% , критичный — 44,7 %, средний — 26,7% и высокий - 5,4%).

Были выявлены характерные противоречивые особенности, согласно которым: многие студенты осознают прямо пропорциональную связь между уровнем информационно-коммуникативной культуры будущего учителя и его профессиональным успехом, при этом уровень внутренней мотивации к информа

156 ционно-коммуникативной деятельности и позиция субъектности студента находится на низком уровне.

При оценке собственных знаний, умений и навыков реализации информационно-коммуникативной деятельности, практически все студенты определили уровень не ниже среднего. И при этом 68% студентов имеют низкий уровень фактических знаний и способностей для реализации этой деятельности.

Результаты констатирующего эксперимента выявили характерные черты личности пассивного студента, выступающего в первую очередь потребителем информации, а не созидателем профессионально-ориентированных и личност-но-значимых знаний.

Осмысление полученной информации позволило нам сделать вывод: если формирование информационно-коммуникативной культуры студентов будущих учителей не осуществляется целенаправленно в рамках образовательного процесса колледжа, то стихийно-естественное становление этого важного личностного качества происходит неэффективно и медленно. Процесс формирования культуры следует направлять, корректировать, совершенствовать и стимулировать через взаимодействие преподавателя и студентов.

Основные пути формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя выстраивались в логике организации образовательного процесса колледжа, через реализацию потенциала учебной дисциплины «Информатика», метапредметного спецкурса «Информационно-коммуникативная культура будущего учителя».

Реализации выделенных педагогических условий в рамках образовательного процесса колледжа способствовали:

- формирование представлений об информационно-коммуникативной культуре как педагогической категории и о её роли в успешности личности;

- усвоение понятийного аппарата, необходимого для понимания явлений, связанных в широком смысле с глобальной информатизацией и массовой коммуникацией общества; в узком смысле — со спецификой профессионально-педагогического взаимодействия.

- обеспечение развития у студентов технологического потенциала через включение в развивающую информационно-коммуникативную деятельность;

- задействование в информационно-коммуникативной деятельности механизмов рефлексивной деятельности с целью формирования у студентов способности к самооценке, самопознанию и самосовершенствованию.

В результате проведенного исследования выявлена статистически значимая динамика уровней сформированности информационно-коммуникативной культуры будущего учителя.

Количество студентов экспериментальной группы, находившихся на критичном уровне, уменьшилось на 18%, по сравнению с 6,6% в контрольной группе, а прирост по показателю высокого уровня информационно-коммуникативной культуры составил 12,3%, по сравнению с 3,9% в контрольной группе.

Коэффициент эффективности (5 = 1,15) методики формирования информационно-коммуникативной культуры и коэффициент эффективности эксперимента (КЭ = 1,31) позволяет сделать вывод о том, что созданные в рамках эксперимента педагогические условия были достаточными и необходимыми для качественного развития личности и формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя.

Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя, положительная динамика результатов педагогического эксперимента подтвердили правильность выбранной гипотезы и избранной нами логики исследования, эффективность и практическую осуществимость разработанной технологии.

Заключение

Процессы глобальной информатизации и массовой коммуникации, имеющие место в открытом информационно-коммуникативном обществе стали причиной обострения многих противоречий на социально-педагогическом уровне. К числу наиболее значимых противоречий, связанных с системой профессионального образования, относятся: противоречия между возросшей объективной потребностью общества в педагоге, обладающем информационно-коммуникативной культурой, и недостаточным уровнем её сформированности у выпускников колледжей; потенциалом образовательного процесса для совершенствования исследуемого процесса и недостаточным его использованием преподавателями колледжей; традиционным представлением об информационно-коммуникативной культуре как совокупности информационной и коммуникативной культур и пониманием данной педагогической категории как системы; стремительно накапливающейся социокультурной, профессионально-ориентированной информацией и несформированностью у студентов рациональных и обобщённых способов поиска, обработки и передачи этой информации; потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования информационно-коммуникативной культуры и недостаточной теоретической и практической разработанностью его в педагогической науке.

Проведенное исследование показало, что разрешение выявленных противоречий возможно в процессе формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя.

Очевидно то, что не существует единого взгляда на природу феномена «информационно-коммуникативная культура будущего учителя» - отсутствует универсальное определение и общепризнанная структура информационно-коммуникативной культуры. Практика подтверждает прямую зависимость между информационно-коммуникативной культурой будущего учителя и личностным ростом студентов, а, следовательно, и эффективностью всего образовательного процесса педагогического колледжа.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- уточнить и обосновать сущность, структуру и специфику понятия информационно-коммуникативная культура будущего учителя;

- выявить факторы и механизмы формирования информационно-коммуникативной культуры личности студента - будущего учителя;

- обосновать логику построения образовательного процесса, направленного на предмет формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя и экспериментально проверить её эффективность;

- разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Для решения первой задачи был проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы, который позволил уточнить диалектика взаимосвязи понятий «культура», «общая культура», «профессиональная культура», «педагогическая культура», «профессионально-педагогическая культура», «коммуникативная культура», «информационная культура» и «информационно-коммуникативная культура будущего учителя».

Информационно-коммуникативная культура будущего учителя является неотъемлемой составной частью его общей, профессионально-педагогической культуры и важной личностно-профессиональной характеристикой. Мы определяем информационно-коммуникативную культуру будущего учителя как интегра-тивное профессиональное качество личности, включающее информационно-коммуникативную направленность как совокупность осознанных потребностей и мотивов, определяющих отношение к информационно-коммуникативной деятельности, и информационно-коммуникативную компетентность как систему:

- знаний методов работы с информацией, транслирующейся в ходе профессионально-педагогического взаимодействия;

- умений использовать способы трансформации информации в особый тип предметно-специфических знаний;

- навыков применения оптимальных способов трансляции информации-знаний,

- опыта информационно-коммуникативной деятельности, -которая определяет профессиональную готовность и позицию будущего учителя.

Информационно-коммуникативная культура будущего учителя оценивается качественно и количественно по мотивационно-аксиологическому, когнитивному, технологическому и рефлексивно-оценочному критериальному компонентам, которые позволяют определить уровень сформированности культуры как профессиональной характеристики специалиста и его информационно-коммуникативной деятельности и как результата целостного образовательного процесса. В соответствии с определенными критериями и показателями мы выделили четыре уровня сформированности информационно-коммуникативной культуры будущего учителя: высокий, средний, критичный и низкий.

Для решения второй задачи нашего исследования мы проанализировали движущие силы процесса формирования информационно-коммуникативной культуры студента и выделили в качестве ключевого образовательный процесс как целостную логично-последовательную систему, целенаправленную на формирование информационно-коммуникативной культуры. Такой подход определился, исходя из направлений исследований Даниловой Л.В., Никифорова И.С., Яковлевой Л.В. и др. о формировании культуры в ходе профессиональной подготовки в рамках образовательного процесса.

В ходе опытно-экспериментальной работы студенты были включены в развивающую и поэтапно усложняющуюся информационно-коммуникативную деятельность в рамках логики образовательного процесса, направленного на формирование информационно-коммуникативной культуры. Каждый из трех выделенных нами этапов формирования информационно-коммуникативной культуры студентов (диагностический и конструктивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный) имел качественное своеобразие; в то же время здесь имела место преемственность: каждый последующий этап базировался на предыдущем и был тесно с ним связан.

Проведенное исследование позволило сформулировать педагогические условия, при которых процесс формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя становится наиболее эффективным. Для этого необходимо: актуализировать задачу формирования информационно-коммуникативной культуры в образовательном процессе колледжа; сформировать у студентов положительную мотивацию к информационно-коммуникативной деятельности учителя; обеспечить профессионально-ориентированный характер информационно-коммуникативной деятельности в рамках образовательного процесса колледжа; включить студентов в последовательно развивающую и поэтапно усложняющую информационно-коммуникативную деятельность.

Результаты формирующего эксперимента позволяют утверждать, что возросший уровень информационно-коммуникативной культуры большей части студентов явился результатом реализации выделенных педагогических условий. Каждое из названных педагогических условий способствовало качественному повышению уровня информационно-коммуникативной культуры студентов. Их комплексная реализация обеспечила достижение конечной цели — сформированности информационно-коммуникативной культуры студентов. Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий формирования информационно-коммуникативной культуры студентов, положительная дина-1 мика результатов педагогического эксперимента подтвердили правильность выбранной гипотезы и разработанной нами логики формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя.

Анализ результатов данного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя обусловлена изменениями социально-экономической, политической и культурной жизни общества; переориентацией современного образования на опережающее «ноосферное» образование; возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя; недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике педагогики.

2. Множественность подходов к исследованию феномена информационно-коммуникативная культура будущего учителя позволяют выделить для изучения сущностных характеристик исследуемого феномена личностно-ориентированный, системно-структурный и аксиологический подходы. Методология исследования процесса формирования информационно-коммуникативной культуры представлена деятельностным и компетентност-ным подходами, что обеспечивает осознание студентом себя субъектом образовательного процесса, создает атмосферу успешности в информационно-коммуникативной деятельности, проникая во все структуры целостного педагогического процесса.

3. Информационно-коммуникативная культура будущего учителя - это профессионально значимое интегративное качество личности, соединяющее в себе мо-тивационно-аксиологический, когнитивный, технологический, рефлексивно-оценочный компоненты, которое обеспечивает единство общей, профессионально-педагогической, коммуникативной и информационной культуры и определяет способность субъекта включаться в информационно-коммуникативную деятельность и ориентироваться в современном информационно-коммуникативном пространстве.

4. Педагогический потенциал образовательного процесса в контексте формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя обеспечивает позитивную динамику субъектной позиции студента, при которой система отношений преподавателя и студента возрастает от односторонней субъект-объектной к двусторонней субъект-субъектной; поэтапное изменение формы взаимодействия между преподавателем и студентами (введение в деятельность - разделённое действие - имитируемое действие - поддержанное действие - саморегулируемое действие - самопобуждающее действие - самоорганизуемое действие); изменение характера познавательной деятельности от адаптивно-репродуктивного через алгоритмичный и эвристический, к творческому и рефлексивному); поэтапное изменение функции преподавателя от планирующей и организаторской через регулирующую и стимулирующую к оценочной.

5. Формирование информационно-коммуникативной культуры будущего учителя - это сознательно организуемый и управляемый процесс. Образовательный процесс в логике формирования информационно-коммуникативной культуры представляет собой целостную систему, отражающую этапы, задачи, педагогические условия организации эффективного взаимодействия преподавателя и студентов с целью включения последних в информационно-коммуникативную деятельность, результатом которой выступает информационно-коммуникативная культура.

6. В ходе исследования доказано, что формирование информационно-коммуникативной культуры будущего учителя эффективно при реализации следующих педагогических условий: формирование положительной мотивации студентов к информационно-коммуникативной деятельности учителя; формирование субъектной позиции студента через вовлечение его в процессы отбора и конструирования содержания образовательного процесса; поэтапное включение студента в специально-организованную развивающуюся и усложняющуюся информационно-коммуникативную деятельность.

Результаты данного исследования не являются исчерпывающими в рассмотрении всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования информационно-коммуникативной культуры будущего учителя и позволяют наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы, которые связаны с обоснованием механизма влияния информационно-коммуникативной культуры на процесс самореализации личности, проектированием новых технологий дальнейшего развития информационно-коммуникативной культуры учителя.