Формирование информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Голунова, Лилия Викторовна

  • Голунова, Лилия Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Голунова, Лилия Викторовна. Формирование информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2003. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голунова, Лилия Викторовна

Введение.

Глава 1. Проблема формирования информационной грамотности старших школьников в дополнительном образовании

1.1. Анализ научных подходов к проблеме информационной грамотности в психолого-педагогической литературе.

1.2. Изучение мотивов и факторов выбора старшими школьниками дополнительного образования по информатике и информационным технологиям.

1.3. Научно-теоретическое обоснование организации дополнительного образования по информатике и информационным технологиям.

Выводы.

Глава 2. Педагогические условия формирования информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования

2.1. Реализация дифференцированного подхода при формировании информационной грамотности старших школьников.

2.2. Организационно-педагогическое обеспечение формирования информационной грамотности старших школьников

2.3. Подготовка педагогов к использованию информационно-компьютерных технологий для решения педагогических задач.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования»

В современном обществе ведущими факторами развития становятся наука и образование. Переосмысление их социальной роли привело в начале нового тысячелетия к необходимости реформирования образовательных систем практически во всех развитых странах мира.

Характер происходящих изменений обусловлен, прежде всего, стремительной информатизацией всей жизни общества. Внедрение информационно-компьютерных и коммуникационных технологий ведет к радикальным преобразованиям как в области социальных, так и экономических отношений. Таким образом, информатизация является реакцией общества на существенный рост информационных ресурсов, от состояния и масштаба использования которых напрямую зависят темпы национального развития любой страны.

Для осуществления широкомасштабной информатизации всего общества нужны подготовленные трудовые ресурсы в области информатики и информационных технологий. Но современный уровень и качество школьного образования по информатике и информационным технологиям не гарантируют каждому учащемуся возможность успешного овладения в будущем профессиональной образовательной программой по избранному направлению деятельности на основе широкого использования информационно-компьютерных технологий.

Кроме того, вхождение человечества в эпоху информационного общества, глобализация информационных процессов, интенсификация процесса накопления знаний привели к закономерной смене идей, ценностей, методов и стиля всей системы образования индустриального общества на новые установки, отражающие специфику образования информационной цивилизации, и в результате — к изменению самой модели образования. В соответствии с этой моделью, определяемой подходом «образование в течение всей жизни», образовательные учреждения должны обеспечить адекватность образования динамичным изменениям, происходящим во всей окружающей человека среде, то есть сформировать у выпускников умение учиться, добывать информацию, извлекая из неё необходимые знания. Только при соблюдении этого условия может быть реализована идея непрерывности образования.

В соответствии с идеей непрерывности образования возникла необходимость в личности, способной самостоятельно осваивать новые виды и методы деятельности, способствующие её развитию, росту интеллектуального и духовного потенциала. Поэтому система образования должна не только соответствовать социальному заказу общества, но и максимально отвечать индивидуальным запросам каждой личности, учитывать возможности и потребности каждого человека, то есть носить личностно ориентированный характер.

Реализация личностно ориентированного образования возможна только в условиях вариативности всей образовательной системы, когда каждому учащемуся обеспечивается определенная возможность выбора образовательного учреждения и образовательных программ. Следовательно, система общего образования помимо школьного обучения должна включать в себя различные источники, среди которых особое место занимает дополнительное образование детей.

Дополнительное образование детей, основанное на принципе добровольного участия учащихся в деятельности детских объединений, расширяет образовательные возможности школы, формирует позитивное отношение к ценностям образования. Оно способствует самоопределению школьников в личностной, социокультурной и профессиональной областях. Дополнительное образование предоставляет учащимся возможность удовлетворить свои индивидуальные образовательные потребности и адаптироваться к жизни в современном обществе.

Всё вышесказанное объясняет возросший в последние годы спрос учащихся при непосредственной поддержке их родителей на дополнительное образование по информатике и информационным технологиям, которое компенсирует недостаточные уровень и качество школьного образования в данной предметной области и обеспечивает каждому выпускнику школы возможность успешного овладения системой профессиональных знаний по избранному направлению деятельности.

Таким образом, в центре внимания оказалась проблема использования потенциала дополнительного образования по информатике и информационным технологиям как условия подготовки учащихся к жизни в информационном обществе, для решения которой требуется рассмотрение как вопросов деятельности учащихся в учреждении дополнительного образования, так и психолого-педагогических аспектов организации процесса обучения на основе информационно-компьютерных технологий.

Анализ научной литературы показал многоплановость и сложность рассматриваемой проблемы. Важными для нашего исследования являются общие педагогические вопросы влияния информатизации на содержание и процесс обучения, нашедшие отражение в работах С. И. Архангельского, А. И. Берг, Е. П. Велихова, Б. С. Гершунского, А. П. Ершова, А. А. Кузнецова, JL Н. Ланда, М. П. Лапчика, В. С. Леднева, Е. М. Машбица, И. В. Роберт, Н. Ф. Талызиной, С. И. Шварцбурда и др. Особую значимость для организации воспитательно-образовательного процесса представляет анализ психологических проблем обучения с учетом возможностей компьютера, проведенный В. В. Давыдовым, Е. И. Машбицем, В. М. Монаховым, В. В. Рубцовым, О. К. Тихомировым и др. Дидактические аспекты преподавания информатики и информационных технологий раскрыты в работах С. А. Бешенкова, А. П. Ершова, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, Е. С. Полат, И. Г. Семакина и др.

Рассмотрение проблематики диссертационных исследований по дополнительному образованию показало, что эти работы в основном раскрывают общие вопросы функционирования системы дополнительного образования и создания условий для развития личности ребенка (В. А. Березина, А. В. Золотарева, Н. А. Чернова и др.). Организационно-педагогические вопросы организации обучения информатике и информационным технологиям в системе дополнительного образования нашли отражение лишь в нескольких работах, например в исследованиях Е. А. Астафьевой и В. Н. Тимкина. И практически не исследована такая важная педагогическая проблема, как измерение результативности педагогического процесса по информатике и информационным технологиям в дополнительном образовании детей.

Системообразующим компонентом, на основе которого возможна реализация дополнительного образования по информатике и информационным технологиям, и который позволяет организовать воспитательно-образовательный процесс в учреждении дополнительного образования с учетом всех требований информатизации образования, является информационная грамотность старших школьников. Этот компонент был выявлен нами на основе анализа теоретических исследований и практической деятельности.

В современной научной психолого-педагогической и философской литературе при характеристике знаний, умений и навыков учащихся, получаемых ими в процессе освоения информатики и информационных технологий, используются такие понятия, как «компьютерная грамотность», «информационная грамотность», «информационная культура». Полностью не устоявшаяся терминология информационно-компьютерных технологий обучения определяет различный подход авторов к трактовке того или иного понятия.

С позиций современного понимания образовательных целей и ценностей компьютерная грамотность уже не может рассматриваться как приоритетная задача, она входит сегодня в общую грамотность современного человека. Формирование информационной культуры личности осуществляется в рамках всего воспитательно-образовательного процесса на основе неразрывного единства традиционной культуры и культуры новой информационной цивилизации. Поэтому, на наш взгляд, наиболее точно набор знаний, умений и навыков, способов действий, приобретаемый учащимися при получении дополнительного образования по информатике и информационным технологиям, характеризует понятие «информационная грамотность». При формировании информационной грамотности у учащихся вырабатывается, прежде всего, готовность к принятию решений на основе адекватной оценки получаемой информации путем использования информационно-компьютерных технологий. Информационная грамотность является обязательным условием подготовки учащихся к получению профессионального образования, а уровень её сформированности характеризует результативность педагогического процесса.

В результате рассмотрения всех изложенных вопросов нами было выявлено противоречие между требованиями, предъявляемыми современным обществом к выпускнику средней школы, и недостаточным уровнем сформированное™ информационной грамотности старших школьников. Разрешение этого противоречия возможно, в том числе, через систему дополнительного образования детей, обладающую возможностью оптимальной, с точки зрения удовлетворения практически любых образовательных потребностей учащихся, организации воспитательно-образовательного процесса. В этом мы видим актуальность исследования. Таким образом, на основании вышесказанного, нами была определена тема исследования «Формирование информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования.

Объект исследования: информационная грамотность старших школьников.

Предмет исследования: процесс формирования информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования: формирование информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования будет осуществляться эффективно, если этот процесс организуется на основе осознанного свободного выбора старшими школьниками информационно-компьютерной деятельности в учреждении дополнительного образования в соответствии с их интересами и желаниями;

- осуществляется как компонент информатизации воспитательно-образовательного процесса учреждения дополнительного образования, обеспечивающий использование информационно-компьютерных технологий для реализации психолого-педагогических целей воспитания и обучения; основан на максимальном использовании особенностей воспитательно-образовательного процесса учреждения дополнительного образования (создание оптимальных условий обучения, соответствие программ дополнительного образования образовательным потребностям учащихся, использование ориентированных на личность учащегося форм организации учебного процесса, осуществление взаимосвязи обучения и практической деятельности); обеспечивается готовностью педагогов использовать информационно-компьютерные технологии для решения актуальных педагогических задач.

Цель, объект и предмет исследования обусловили следующие взаимосвязанные исследовательские задачи: изучить сущность информационной грамотности старших школьников, выделить её компоненты и определить уровни сформированности; выявить систему мотивов и факторов, на основании которой учащиеся осуществляют свой осознанный выбор дополнительного образования по информатике и информационным технологиям; систематизировать научно-теоретические подходы к организации дополнительного образования детей по информатике и информационным технологиям; определить педагогические условия, способствующие эффективному формированию информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования; разработать научно-методические рекомендации по формированию информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения о специфике дополнительного образования детей как личностно ориентированной системы, его гуманизации, дифференциации и индивидуализации как условиях развития старших школьников, о взаимосвязи новых педагогических и информационных технологий, а также психологическая теория деятельности личности и её продуктивной творческой активности, системный подход к обоснованию педагогических процессов.

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической, педагогической литературы, публикаций и нормативно-правовых актов; диагностические методы (целенаправленное наблюдение, анкетирование, опросы, беседы, анализ продуктов учебной деятельности, тестирование, саморефлексия); опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных.

Исследование осуществлялось в муниципальном образовательном учреждении «Центр дополнительного образования детей» г. Прокопьевска Кемеровской области. Исследованием было охвачено 662 учащихся учебных компьютерных классов МОУ «Центр дополнительного образования детей», родители учащихся (148 человек), 15 педагогов дополнительного образования.

Исследование проводилось поэтапно: первый этап (1994-1995 гг.) — изучение и теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы, определение исходных позиций, необходимых для формирования информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования, разработка программы опытно-экспериментальной работы; второй этап (1996—1997 гг.) — анализ вопросов организации дополнительного образования старших школьников по информатике и информационным технологиям, определение компонентов и уровней сформированности информационной грамотности, выявление педагогических условий, влияющих на эффективность формирования информационной грамотности старших школьников; третий этап (1997-2001 гг.) — проверка гипотезы и педагогических условий, способствующих формированию информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования детей, выявление оптимальной структуры воспитательно-образовательного процесса формирования информационной грамотности старших школьников, анализ различных видов учебно-познавательной деятельности старших школьников в процессе формирования информационной грамотности; четвертый этап (2001-2002 гг.) — анализ, обработка и систематизация результатов исследования, оформление их в виде теоретических и практических выводов, уточнение научно-методических рекомендаций по организации процесса формирования информационной грамотности в учреждении дополнительного образования, внедрение результатов исследования в практическую деятельность.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена структура информационной грамотности старших школьников, включающая в себя технологический (компьютерная грамотность), теоретический (информационно-теоретическая составляющая) и дея-тельностный (ценностно-поведенческая составляющая) компоненты; выявлена система мотивов и факторов, характеризующая отношение старших школьников к информационно-компьютерной деятельности в учреждении дополнительного образования (познавательные и психологические мотивы, социальные факторы) и определяющая соответствующие пути формирования информационной грамотности старших школьников; осуществлено научно-теоретическое обоснование организации дополнительного образования по информатике и информационным технологиям в учреждении дополнительного образования детей: использование различных форм обучения (обучение в учебном компьютерном классе, очно-дистантное обучение, коллективная творческая деятельность); многоступенчатая система обучения (углубленный и расширенный базовый курс информатики и информационных технологий, профильное обучение, индивидуальное обучение); сочетание регулярных групповых занятий в компьютерном классе и фронтальных массовых мероприятий; определены основные педагогические условия формирования информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования: организация воспитательно-образовательного процесса на основе учета индивидуальных особенностей учащихся, способствующая непрерывному развитию личности, и соответствие профессионального уровня педагога современным требованиям применения информационно-компьютерных технологий в педагогической деятельности.

Теоретическая значимость заключается в определении педагогических основ формирования информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования, а также в обосновании принципов разработки программ дополнительного образования детей, сочетающих образовательные и информационно-компьютерные технологии и имеющих выраженный разноуровневый характер и индивидуальную направленность.

Практическая значимость исследования состоит в использовании его результатов при организации дополнительного образования детей по информатике и информационным технологиям; разработке методических рекомендаций по педагогическому руководству формированием информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования; создании образовательных программ дополнительного образования детей по информатике и информационным технологиям; организации курсовой подготовки педагогов к педагогической деятельности на основе информационно-компьютерных технологий.

На защиту выносятся следующие положения: формирование информационной грамотности старших школьников осуществляется на основе информатизации всего воспитательно-образовательного процесса учреждения дополнительного образования, включающей создание технически оснащенного информационного пространства и педагогическую деятельность на основе информационно-компьютерных технологий;

- формирование информационной грамотности старших школьников в учреждении дополнительного образования представляет собой непрерывный процесс, сочетающий технологический, теоретический и деятельностный компоненты и обеспечивающий взаимодействие субъектов (учащийся и педагог) и объектов педагогического процесса (средств обучения, содержания, форм и методов учебно-познавательной деятельности), функции которых реализуются через систему многоступенчатого обучения в учебном компьютерном классе, очно-дистантное обучение, коллективную творческую деятельность, различные формы дистанционного образования, научно-исследовательскую работу, массовые мероприятия и др.;

- педагогическими условиями формирования информационной грамотности старших школьников являются: реализация дифференцированного подхода к учащимся; максимальное использование особенностей воспитательно-образовательного процесса в учреждении дополнительного образования (соответствие программ дополнительного образования детей образовательным потребностям учащихся, использование ориентированных на личность учащегося форм организации учебного процесса: обучение в сотрудничестве, метод проектов, разноуровневое обучение, учебный портфель учащегося, апробация полученных теоретических знаний в творческой практике и др.); подготовка педагогов к использованию информационно-компьютерных технологий для решения педагогических задач.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, качественным и количественным анализом результатов исследования, их адекватности теоретическим положениям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на Первом (г.Кемерово, 1997г.) и Третьем (г. Кемерово, 1999 г.) Кузбасских конкурсах программ дополнительного образования; IV Международном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова (г. Томск, апрель 2000 г.); X Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, ноябрь 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Современные концепции воспитания: опыт, проблемы, пути решения» (г. Кемерово, ноябрь 2000 г.); областной научно-практической конференции «Информационная культура в контексте новой парадигмы образования» (г. Кемерово, ноябрь 2001 г.); областной школе педагогического опыта по проблеме «Воспитательная деятельность педагога по индивидуальной поддержке ребенка» (г. Прокопьевск, март 2002 г.); IX Международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (г. Кемерово, март 2002 г.); IV Международной научно-теоретической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии» (г. Барнаул, апрель 2002 г.); XIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, июнь 2002 г.); специализированной выставке-ярмарке «Кузбасский образовательный форум» (г. Кемерово, август 2002 г.); региональном совещании руководителей учреждений дополнительного образования (г. Прокопьевск, октябрь 2002 г.).

Материалы исследования использовались при организации: практической деятельности муниципального образовательного учреждения «Центр дополнительного образования детей» г. Прокопьевска Кемеровской области; воспитательно-образовательного процесса в учебных компьютерных классах учреждений дополнительного образования города и региона (музыкально-эстетическая школа и Дом творчества детей г. Прокопьевска, Станция юных техников г. Новокузнецка, Дом творчества детей г. Киселёвска и др.); внеурочной деятельности по информатике и информационным технологиям в муниципальных образовательных учреждениях «Лицей № 57», «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» г. Прокопьевска Кемеровской области и др.; массовых городских мероприятий по информатике и информационным технологиям городским методическим объединением учителей информатики; процесса переподготовки и обучения педагогов дополнительного образования.

15

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Голунова, Лилия Викторовна

Выводы

1. Информационная грамотность в соответствие с требованиями информационного общества является интегрирующим компонентом структуры личности старшего школьника, самостоятельно мыслящей, умеющей в течение жизни решать безболезненно для себя проблемы профессиональной ориентации и повышения квалификации, умеющей адаптироваться в быстроменяющейся социально-экономической ситуации информационного общества.

2. Информационная грамотность отражает информационный подход старшего школьника к анализу окружающей действительности, показывает его умение эффективно решать конкретные информационные проблемы на основе поиска способов оптимизации деятельности путем использования информационно-компьютерных технологий, практически реализовывать эти способы в конкретной ситуации для получения личностно и социально перспективных решений.

3. Информационная грамотность представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой на основе преемственности и интегративности компонентов: технологический компонент (компьютерная грамотность), теоретический компонент (информационно-теоретическая составляющая), деятель-ностный компонент (ценностно-поведенческая составляющая).

4. Дополнительное образование максимально учитывает уровень развития каждого учащегося, поэтому формирование информационной грамотности осуществляется поэтапно: минимальный уровень может быть расширен до базового уровня, освоение которого в свою очередь позволяет перейти к продвинутому уровню.

5. Дополнительное образование при решении вопросов социализации и индивидуализации личности переросло в настоящее время рамки вспомогательно-развивающей сферы по сравнению с основным базовым образованием и рассматривается в качестве фактора самоопределения и самореализации человека.

6. Для успешного формирования информационной грамотности старших школьников необходимо было выявить мотивы и факторы, влияющие на самоопределение учащихся при выборе дополнительного образования по информатике и информационным технологиям и, в конечном итоге, определяющие соответствующие пути формирования информационной грамотности старших школьников. Эти мотивы и факторы были разделены на пять групп: познавательные, психологические, процессуальные мотивы, социальные и позиционные факторы.

7. Ведущую роль, по мнению учащихся и их родителей, играют познавательные мотивы, далее следуют психологические мотивы и социальные факторы. Это еще раз подтверждает мысль о том, что дополнительному образованию принадлежит значительная роль в личностном и профессиональном самоопределении старших школьников.

8. В системе дополнительного образования имеются все условия для формирования и отработки инновационных элементов информатизации всей системы образования. Современное учреждение дополнительного образования детей информационного типа представляет собой многопрофильное учебное заведение с интегрированным образованием и единым информационным пространством, основной долгосрочной целью которого является формирование личности, адаптированной к быстроменяющимся общественным условиям.

9. Воспитательно-образовательный процесс в учреждении дополнительного образования, основанный на использовании информационных компьютерных технологий, состоит из дополнительного образования по информатике и информационным технологиям и интеграции информационно-компьютерных технологий в различные виды дополнительного образования.

10.Дополнительное образование старших школьников по информатике и информационным технологиям представляет собой многоступенчатую систему обучения (углубленный и расширенный базовый курс информатики и информационных технологий, профильное обучение, индивидуальное обучение) на основе использования различных форм организации деятельности учащихся (обучение в учебном компьютерном классе, очно-дистантное обучение, коллективная творческая деятельность).

100 ГЛАВА 2

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ

СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Реализация дифференцированного подхода

ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ СТАРШИХ школьников

В основе воспитательно-образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей лежат принципы личностно ориентированного образования, под которым понимается «образование, обеспечивающее развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из его индивидуальных особенностей, как субъекта познания и предметной деятельности» [187, с.55]. Иными словами, такое образование предусматривает дифференцированный подход к каждому школьнику с учетом его способностей и уровня развития. Но вся деятельность учреждения дополнительного образования направлена как раз на то, чтобы раскрыть способности и возможности каждого учащегося, помочь ему осознать личностный смысл получаемого образования. Таким образом, воспитательно-образовательный процесс в учреждении дополнительного образования, наполнен, прежде всего, личностным содержанием, способствующим самоопределению и самореализации каждого учащегося.

Полноценная самореализация учащихся в процессе формирования информационной грамотности в учреждении дополнительного образования и, в конечном итоге, решение вопроса профессионального самоопределения зависят от того, как будут учтены следующие группы особенностей, выявленные в нашем исследовании:

- особенности использования информационно-компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе;

- особенности организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей;

- возрастные особенности и возможности старших школьников.

Учет этих особенностей ставит в изначально равные условия всех учащихся. В этом заключается один из ведущих принципов дополнительного образования детей - принцип гуманизации образования, предполагающий уважение личности ребенка, его запросов и интересов, создание благоприятных условий для развития способностей учащихся, их полноценного участия в жизни общества, самоопределения и самореализации.

Подробно рассмотрим все перечисленные нами особенности.

Особенности использования информационно-компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе.

1. Компьютер обычно в процессе обучения и воспитания используется двояко: как предмет учебной деятельности и как средство обучения. Психологические особенности освоения любого орудия человеческой деятельности, начиная от элементарно простого устройства и заканчивая технически сложным, принципиально не отличаются. «Основная схема овладения любым средством заключается в том, чтобы вначале подчинить свои действия логике действий, задаваемых этим средством, а затем подчинить его целям и задачам деятельности, получив новые возможности в достижении результатов этой деятельности» [177, с.289-290].

Таким образом, на первом этапе компьютер выступает как предмет учебной деятельности, при осуществлении которой основной задачей является формирование компьютерной грамотности. Кроме того, под предметом учебной деятельности мы понимаем несколько различных объектов: устройство компьютера, способы построения алгоритмов, информационные процессы, методы поиска информации и т. д.

На втором этапе компьютер используется как средство решения учебно-познавательных задач, как орудие деятельности учащегося. Такой «переход предмета в средство, орудие и обуславливает развитие деятельности и мышления человека и ведет за собой перестройку привычных действий, их форм и способов» [177, с.290].

2. Использование информационно-компьютерных технологий в учебном процессе приводит к структурным изменениям в педагогической системе. Компьютер как средство обучения является лишь одним из равноправных компонентов дидактической системы наряду с другими её составляющими: целями, содержанием, методами, организационными формами, деятельностью педагога и деятельностью учащегося. Но, как и в любой системе, все эти компоненты взаимосвязаны, и изменение одного из них ведет к наполнению новым содержанием других.

В данном случае преобразуется, прежде всего, деятельность субъектов процесса обучения и воспитания педагога и учащегося. В связи с изменением средств учебной работы, перестройкой её содержания им приходится осваивать новые формы деятельности и строить свои отношения на принципиально новой равноправной основе. К тому же очень часто учащиеся лучше, чем педагог, владеют той или иной компьютерной технологией. Это обстоятельство в конечном итоге приводит к взаимообучению.

3. Использование информационно-компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе ведет к индивидуализации обучения. Значительную часть учебного времени учащихся занимает самостоятельная работа за компьютером. При этом компьютер может использоваться, например, как тренажер, как репетитор, как моделирующее устройство и т. д., то есть выполнять определенные обучающие функции вместо педагога.

4. Продолжающееся формирование теоретической базы предметной образовательной области информатики, основы теории и методики которой на сегодняшний день отражены в работах А. Г. Гейна, А. А. Кузнецова, М. П. Лап-чика, В. С. Леднева, И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера и других ученых [32; 56; 71; 89; 94; 97; 151]. Следствием этого процесса являются трудности в осмыслении и формировании теоретической базы нового направления педагогической науки - теории и методики обучения информатике, что оказывает определенное влияние на организацию обучения информатике и информационным технологиям.

5. Постоянное развитие информационно-компьютерных технологий и технических средств обработки информации требует от педагога постоянного профессионального самосовершенствования путем повышения квалификации на курсах и посредством самообразования.

6. Объективные социально-психологические особенности, одни из которых повышают эффективность обучения (компетентность в области информационно-компьютерных технологий становится необходимым фактором признания в глазах окружающих, успешной деятельности в самых различных областях, возможностью обретения желаемого социального статуса), другие, такие как «феномен компьютерной тревожности», наоборот снижают её.

Таким образом, использование информационно-компьютерных технологий ведет к преобразованию всего процесса обучения и воспитания, к появлению новых видов деятельности, как учащихся, так и педагогов. При этом в центре воспитательно-образовательного процесса — личность учащегося. Он понимается как неповторимый в своеобразии своего мировосприятия индивидуум, имеющий право принимать решения и нести за них всю полноту ответственности.

Организация воспитательно-образовательного процесса в учреждении дополнительного образования отличается от массовой школы тем, что здесь возможно максимальное развитие практически любых имеющихся у учащихся способностей. Этому способствует ряд характерных особенностей воспитательно-образовательного процесса в учреждении дополнительного образования:

- соответствие осознанного свободного выбора направления деятельности в учреждении дополнительного образования желаниям и интересам учащихся;

- организация воспитательно-образовательного процесса на добровольных началах всех сторон (учащиеся, родители, педагоги);

- организация занятий для учащихся в учреждении дополнительного образования в свободное от основной учебы время;

- возможность сочетания занятий по различным направлениям;

- возможность перехода каждого учащегося из одного творческого объединения в другое по его личному желанию, в соответствии с уровнем умственного развития, тематикой занятий и т. д.;

- создание оптимальных условий обучения, а именно учет при выборе содержания и методов обучения уровня умственного развития учащегося, его конкретных возможностей, способностей и запросов;

- снятие ограничений в выборе изучаемых тем, в сроках их изучения через формирование способности к самостоятельной работе, через обучение видам деятельности по добыванию новых знаний;

- осуществление взаимосвязи обучения и практической деятельности, обеспечивающее жизненное и профессиональное самоопределение учащихся;

- формирование у школьников опыта творческой научно-исследовательской работы, восполняющего пробелы школьного учебного процесса, в интересующей их сфере;

- оказание педагогом помощи учащимся в их самоутверждении и социальной адаптации;

- демократический характер взаимоотношений учащихся и педагогов.

Таким образом, воспитательно-образовательный процесс в учреждении дополнительного образования направлен на выявление и развитие творческих способностей учащихся и профессионально важных качеств личности, создание необходимых условий для самосовершенствования. Дополнительное образование дает каждому учащемуся реальную возможность выбора своего индивидуального образовательного пути.

Возрастные особенности и возможности старших школьников обуславливают их личностное развитие. С возрастом связаны характер деятельности человека, особенности его мышления, круг его запросов, интересов, а также социальные проявления. Вместе с тем каждому возрасту присущи свои возможности и ограничения в развитии. Поэтому на необходимость глубокого изучения и учета возрастных и индивидуальных особенностей детей в процессе воспитания и обучения обращали своё внимание многие исследователи. Эти вопросы, в частности, рассмотрены в работах Г. С. Абрамовой, JI. И. Божович,

И. С. Кон, В. А. Крутецкого, Н. С. Лейтис, других ученых, педагогов и психологов.

Существенная особенность старшего школьного возраста заключается, прежде всего, в том, что для учащихся это время жизненного и профессионального самоопределения.

В этом возрасте, прежде всего, возникает потребность в интеллектуальной деятельности и возможность её совершенствования, формируются устойчивые познавательные интересы, что проявляется в стремлении к дополнительным знаниям. Причем получение дополнительных знаний, самообразовательная деятельность также как и постановка целей, связываются старшеклассниками с жизненными перспективами выбора профессии, индивидуальным самоопределением. Поэтому старшие школьники становятся более требовательными к себе и своей работе, стремятся выработать у себя те черты и качества поведения, которые наиболее способствуют осуществлению намеченных планов.

Основным своеобразием старших школьников в интеллектуальной сфере, - отмечает А.А.Смирнов, — являются успехи систематизации» [157, с. 185]. Мышление старшеклассников становится более абстрактным, глубоким и разносторонним. В нем начинает преобладать аналитико-синтетическая деятельность, стремление к сравнениям. Только самостоятельно осмысляя учебную или жизненную задачу, учащийся вырабатывает свой собственный подход к умственной деятельности, находит индивидуальный стиль работы. Таким образом, формирование мышления взаимосвязано с общим развитием ребенка: в процессе деятельности рождаются мысли, которые в свою очередь приводят к действиям.

Достаточно высокий уровень мышления старшеклассников проявляется и в сознательном формировании своего мировоззрения. У них возникает необходимость понять сущность изучаемых процессов и явлений, объяснить различные временные и пространственные взаимосвязи между объектами, явлениями и процессами. Это важный шаг к целостному восприятию мира, поиску места своего «Я» в нем.

Более осознанно воспринимаются старшеклассниками различные социальные процессы. Для них характерным становиться поиск контактов и стремление к сотрудничеству с другими людьми, овладение рациональными способами совместной работы в учебной деятельности.

Развитие сознательности у старшеклассников оказывает большое влияние и на волевые процессы, среди которых ведущее место принадлежит сознательным действиям в реализации старшеклассником своих намерений и коррекции поведения. И если учащийся поставил перед собой определенную цель, четко определил жизненные планы с учетом своих интересов и склонностей, то он обычно проявляет высокую целеустремленность в работе, настойчивость в преодолении встречающихся трудностей.

Учитывая возрастные факторы, мы должны помнить, что особенности мышления, структура познавательной деятельности, виды социального взаимодействия старших школьников формируются под определяющим влиянием процессов обучения и воспитания.

Щ Таким образом, старшие школьники в процессе обучения занимают позицию, которая выражается в стремлении к активному апробированию разных целей в ходе активных действий. В этом возрасте учащиеся способны реалистично оценить стиль своей учебной деятельности, определить ее сильные и слабые стороны. Они постепенно осознают себя авторами собственной биографии, принимают персональную ответственность за свое будущее.

Итак, рассмотрев выявленные нами особенности, подведем итог вышесказанному.

Дополнительное образование по информатике и информационным технологиям, на наш взгляд, является сферой наибольшего благоприятствования для становления и развития личности учащегося, развития его творческой и познавательной активности. При этом вся логика воспитательно-образовательного процесса такова (на первом уровне немногое дается многим, на третьем многое - немногим), что позволяет совершенствовать все стороны человеческого «Я», не ущемляя при этом достоинство ребенка. Поэтому воспитательно-образовательный процесс в учреждении дополнительного образования осуществляется на индивидуальном (субъектном) уровне, когда учащийся при поддержке педагога и родителей, исходя из своих особенностей, возможностей и потребностей определяет личную «траекторию» своего развития.

Иначе говоря, учащиеся являются не только, да и не столько объектом педагогического воздействия, сколько субъектом собственной деятельности. Поэтому, говоря о развитии личности каждого учащегося в процессе обучения, мы, прежде всего, имеем в виду его саморазвитие как один из ведущих факторов воспитательно-образовательного процесса. Во многих современных концепциях о человеке идея саморазвития является одной из ведущих (И. С. Кон, Н. О. Лосский, А. Маслоу, Э. Фромм и др.).

Таким образом, вся деятельность учреждения дополнительного образования, содержание, методы и приемы обучения направлены, в первую очередь на то, чтобы раскрыть и использовать субъективный опыт каждого учащегося, помочь становлению личности путем организации её познавательной деятельности [32, с.87]. Исходя из этого, в процессе обучения и воспитания мы стремились к тому, чтобы: обеспечить у учащихся активное стимулирование самоценной образовательной деятельности на основе саморазвития, самовыражения в процессе овладения знаниями; способствовать выявлению в каждом учащемся творческого потенциала, развитию его потребностей и способностей в преобразовании окружающей действительности и самого себя; побуждать деятельностное начало, пронизывающее все уровни обучения, все формы работы со старшими школьниками, позволяющее строить процесс обучения в форме творческого диалога педагога и учащегося.

В соответствии с указанными целями мы решали следующие задачи:

Первая заключалась в формировании информационной грамотности старших школьников через овладение основами информатики как науки, приобретение определенной системы знаний, умений и навыков, развитие информационных умений, умственных способностей, удовлетворение познавательных потребностей, интересов и склонностей.

Вторая — в воспитании каждого учащегося культурной, высоконравственной, творчески активной и социально зрелой личностью. «Формирование целостной личности происходит не только и не столько в процессе обучения, сколько воспитания, причем составной и главной частью обучения становится именно воспитание» [175, с. 179].

При этом, во-первых, в каждом учащемся развивалось то лучшее, на что он способен. Многие учащиеся занимались с опережением стандартов, установленных образовательной программой, или совмещали обучение сразу по нескольким программам дополнительного образования по информатике и информационным технологиям. Постепенно (наиболее отчетливо это видно в процессе профильного обучения и во время их работы в творческих мастерских) учащиеся становились субъектами своего образования: ставили цели и задачи по изучаемым областям информационно-компьютерных знаний, учились их достигать и осознавать свои результаты. Например, они сами выбирали темы проектов, совмещая свою информационно-компьютерную деятельность с добыванием знаний в какой-либо другой предметной области, решали, какая информационно-компьютерная технология позволит решить поставленные ими задачи, практически самостоятельно выполняли проект, добиваясь при этом неплохих результатов. Таким образом, каждый учащийся мог раскрыть и реализовать себя в соответствии со своими индивидуальными возможностями.

Во-вторых, учитывалось своеобразие психики и личности каждого учащегося, её неповторимость, которая проявлялась через особенности личности, её потребности и способности, уровень умственного развития, характер, темперамент и т. д.

В-третьих, работа педагога ориентировалась на взаимодействие с каждым учащимся в рамках одновременной работы со всей группой во время групповых занятий благодаря специфике организации воспитательно-образовательного процесса в компьютерном классе.

В-четвертых, обязательно осуществлялась интеграция индивидуальной работы с формами коллективной учебной деятельности, позволяющими реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную обязанность и контроль. При этом совместная деятельность оказывала мощное стимулирующее действие на развитие личности учащегося.

И, наконец, в-пятых, учитывались и реализовывались индивидуальные особенности педагога. Отличительной чертой педагога дополнительного образования является ориентированность на творческое решение проблем, стремление к постоянному профессиональному развитию, что в сущности есть развитие и реализация «Я-концепции». То есть педагог, с одной стороны, через создание ситуации успеха формирует у ребенка его позитивную «Я-концепцию», а с другой стороны, сам стремится самореализоваться, поднимаясь на более высокий, качественно новый уровень решения сложных профессиональных педагогических задач.

Все сказанное позволяет сделать вывод, что методическую основу воспитательно-образовательного процесса по информатике и информационным технологиям в учреждении дополнительного образования детей составляют различные виды дифференциации обучения. Новые педагогические методы и приемы на основе информационно-компьютерных технологий только способствуют дифференциации обучения.

При организации воспитательно-образовательного процесса в учреждении дополнительного образования мы использовали несколько видов дифференциации обучения. Рассмотрим их.

На начальном этапе обучения нами использовалась дифференциация по общим способностям, то есть комплектование учебных групп однородного состава осуществлялось на основе собеседования и использования методов психолого-педагогической диагностики [133; 138], проводимой психолого-валеологическим отделом МОУ «Центр дополнительного образования детей», с учетом возраста учащихся, уровня умственного развития, их индивидуальных особенностей, потребностей, интересов и склонностей, запросов со стороны родителей.

При невозможности сформировать полную группу по определенному образовательному курсу или по примерно одинаковому уровню навыков и умений работы с компьютером мы использовали внутригрупповую дифференциацию.

Одним из подходов при организации обучения учащихся с разным стартовым уровнем, а также при более успешном продвижении в процессе обучения одних учащихся по сравнению с другими является уровневая дифференциация.

Уровневая дифференциация предполагает наличие нескольких программ (как правило, трех) учебного курса, отличающихся глубиной и объемом материала. Между программами существует строгая преемственность, каждой программе соответствует свой обязательный минимум. Задания одной из программ зафиксированы как базовый стандарт, задания этой программы должен уметь выполнить каждый учащийся.

Учащимся были предложены программы трех уровней, соответствовавшие уровням сформированности информационной грамотности: минимальному, базовому и продвинутому.

Минимальным уровнем должны овладеть все. Это тот минимально необходимый уровень знаний, умений и навыков работы с информацией, которым должен владеть любой современный человек. Минимальный уровень доступен для всех. Он обеспечивает включение в разнообразные виды деятельности и является стартовой площадкой для дальнейшего развития личности в условиях любого образовательного учреждения.

Базовый уровень рассчитан на большинство учащихся, в его содержание входит все то, что необходимо для деятельности личности в обществе независимо от его профессионального выбора.

Продвинутый уровень предполагает учет возможностей, интересов, уеловий и уровня развития личности, раскрытие её творческих способностей, ориентацию на определенный вид профессиональной деятельности. На данном этапе старшеклассник раскрывает ценность знаний для себя, их необходимость и полезность.

Старшеклассникам предлагалось усвоить соответствующую их возможностям и интересам программу, то есть каждому «взять» столько, сколько он может. При этом максимально учитывался уровень развития старшеклассника, его индивидуальный темп обучения.

В качестве примера в таблице 5 мы привели для каждого уровня выделенные знания, умения и навыки, предъявляемые к учащимся, освоившим раздел программы первой ступени обучения «Основы компьютерных коммуникаций. Технологии работы в компьютерных сетях». Раздел «Основы компьютерных коммуникаций» рассматривался при изучении теоретической информатики, а «Технологии работы в компьютерных сетях» во втором разделе курса «Информационные технологии».