Формирование информационной культуры будущего специалиста социальной сферы в системе высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Курбатова, Лариса Михайловна

  • Курбатова, Лариса Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Курбатова, Лариса Михайловна. Формирование информационной культуры будущего специалиста социальной сферы в системе высшего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курбатова, Лариса Михайловна

Введение.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

1.1 Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования информационной культуры специалистов в условиях информационного общества.

1.2 Социально-педагогические аспекты процесса формирования информационной культуры специалиста социальной сферы.

1.3 Информационная культура как социальное качество будущего специалиста социальной сферы в системе вузовской профессиональной подготовки

ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

2.1. Характеристика социально-педагогической модели формирования информационной культуры специалиста.

2.2. Критерии и уровни оценки сформированности информационной культуры будущего специалиста социальной сферы.

2.3. Социально-педагогические условия формирования информационной культуры будущего специалиста! социальной сферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры будущего специалиста социальной сферы в системе высшего профессионального образования»

Актуальность исследования. Определяющей чертой современного этапа развития общества является формирование новой информационной среды, уклада жизни, что влияет, на эффективное развитие творческого потенциала личности, и требует от системы высшего профессионального обра-зованияфешения задач развития нового типа интеллекта, нового'информационного мировоззрения, основанного на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных и социальных явлениях, информационной культуры будущих граждан страны, создания иного образа и способа мышления будущих специалистов социальной сферы, приспособленных к быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира,

Любая сфера социальной практики реализуется с учетом общественных преобразований, происходящих в социуме, в самой личности, в различных группах людей. Это и есть способ^передачи информации и культурного опыта от одного поколения к другому, носителем которого является специалист как личность и индивидуальность. Учитывая то, что формирование- информационной культуры специалиста социальной сферы происходит во всех сферах общественной практики, основной акцент делается на создание и развитие информационно-развивающей'образовательной среды вуза, активизацию социумных факторов, влияющих на сформированность информационной культуры преподавателей и студентов.

Такая постановка вопроса актуализирует проблему информационной культуры специалиста социальной« сферы и включает многообразие аспектов, связанных с человеком и его социумом, системой высшего профессионального образования, а также необходимую совокупность личностных качеств будущего специалиста, его социально-педагогический и информационнокоммуникативный* потенциал^ позволяющие свободно использовать = в своей профессиональной; деятельности^ информационные средства, и объекты при-менительно^ к. конкретной': личности, социальной группе, коллективу, социуму.

Проблеме инфомационной культуры специалистов различного профиля; посвящен; ряд работ зарубежных авторов, большая; часть которых написана-в русле концепций, постиндустриализма: Среди них следует отметить, работы-Д: Белла, К. Вёрбаха, Р. Кана, Э. Кинга; И» Масуды, Т: Меррилла, Mi ТТората, Л. Робертса, К. Робинсона, Р. Рэддика.

В отечественной науке особый вклад в разработку методологических проблем- формирования; информационной культуры внесли A.A. Гречихин, Н.Б. Зиновьева, А.И. Ракитов, ЭЯШ Сем'енюк, В:А. Фокеев, Ю.А. Шрейдер. Содержательные аспекты формирования информационной? культуры, личности рассматривались в трудах A.A. Виноградова, Д.В. Зарецкого, А.Г. Кушниренко; Е:А; Медведевой, Ю:А. Первинина, А.И. Ракитова, В.В. Самохвал овои.

Осмысление и обобщение накопленных знаний по теории информационной культуры в контексте социально-педагогических взглядов заложены в работах В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, A.B. Муд-рик, О.Г. Прохоровой, М.И; Рожкова, В.А. Сластенина, F.F. Сил ласте, B.C. Торохтий, Е.И. Холостовой, Т.Ф. Яркиной и др.

В тоже время остается недостаточно разработанным аспект формирования информационной культуры личности специалистов социальной сферы,1 в условиях социума^, которые сами по себе представляют сложнейшие социально-педагогические феномены современного российского общества, наполненные множеством временных общностей., создающихся и распадающихся; Но при этом для каждого субъекта этих сфер траектория жизнеосу-ществления имеет свои переменные и постоянные состояния.

В научных публикациях, посвященных, рассматриваемого проблеме, называютсяшногочисленные: факторы и условия, которые препятствуют, раз-витики информационной-культуры, специалиста. Развитие информационной культуры будущего специалиста социальной сферы, на этапе профессиональной, подготовки есть сложныйшроцесс трансформации информационного поведения^ специалиста в профессиональную^ среду, интеграции информационного и социально-педагогической деятельности, от совершенствования одних-умений? и,появления- других, замены; личностных,- психических свойств и качеств другими; Сложность данного процесса, как и самого явления информационной культуры, дают, основание предположить, что это; развитие происходит в преодолении серьезных противоречий и проблем. Анализ, специальной и научной литературы, трудов по проблеме информационной культуры позволил^ вскрыть ряджротиворечий между.

- все возрастающего потребностью' общества, в высококомпетентных специалистах,, обладающих: информационного культурой; профессиональной деятельности и недостаточным:вниманием, развитию их социальных потребностей в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- появлением: го развитием? все новых форм социально-педагогического деятельности, требующей от специалиста социальной сферы высокой информационной культуры в использовании ресурсов и возможностей социальной деятельности для развития личностных качеств специалиста;

- стремительными темпами, роста знаний и интеллектуализации груда в современном мире и ограниченными возможностями; их усвоения* человеком в процессе: овладения профессией, изгза* недостаточности использования: для этого личностного ресурса и инфраструктуры социума. Необходимость разрешения« этих противоречий, а также' отсутствие научного осмысления и целостного понимания^ информационной культуры как личностного качества специалиста социальной сферы и процесса ее формирования посредством возможностей социума, сдерживающих поступательность и эффективность.реализации образовательных возможностей системы высшего профессионального образования, вызвали необходимость проведения серьезной научной проработки искомой проблемы и сформулировать тему настоящего исследования: «Формирование информационной культуры будущего специалиста социальной, сферы в системе высшего профессионального образования».

Объект исследования: процесс формирования информационной культуры будущего специалиста социальной сферы.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования информационной культуры будущего специалиста социальной сферы в системе высшего профессионального образования.

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать социально-педагогическую модель формирования информационной культуры специалистов в системе высшего профессионального образования-и разработать практические рекомендации»специалистам социальной сферы.

Объект, предмет и цель исследования обусловили формулирование рабочей гипотезы, заключающейся в предположении о том, что формирование информационной культуры будущего специалиста социальной сферы, в процессе профессиональной подготовки в вузе будет осуществляться эффективно, если:

- у студентов будет сформирована социальная потребность в овладении информационной культурой для осуществления успешной профессиональной деятельности;

- на этапе формирования информационной культуры, будущего специалиста социальной сферы будут максимально задействованы ресурсы и возможности всех субъектов социума, путем включения студентов в социально значимую деятельность;

- профессиональная подготовка будущих специалистов социальной сферы будет строиться на реализации потенциальных возможностей социума 6 в рамках учебных дисциплин, различного рода практик, решающих данную задачу.

Задачи исследования:

1. Изучить сущность и содержание информационной культуры в структуре общей и профессиональной культуры специалиста социальной сферы.

2. Выявить социально-педагогические предпосылки формирования информационной культуры личности будущего специалиста социальной сферы.

3. Разработать и обосновать модель формирования информационной культуры специалиста социальной сферы в условиях вуза

4. Разработать и подтвердить опытно-экспериментальным путем систему критериев оценки уровня сформированности информационной культуры специалистов социальной сферы.

5. Выявить социально-педагогические условия формирования информационной культуры будущего специалиста социальной сферы в процессе вузовской подготовки.

Методологической основой исследования явились философские идеи о возрастании'значимости информации в современных условиях; об активной роли человека в преобразовании социальной среды; концепции информатизации общества и образования (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц,

B.М. Монахов и др.); общая теория социальной информатики и информационной культуры (В.Г. Афанасьев, Б.А. Глинский, А.Д. Урсул); социологические теории социума и, социализации личности (В.И. Добреньков, Ю.Н.Давыдова, JI.A. Зеленов, Г.В. Осипов, В.Г. Харчева и др.); теоретические основы информационной компетентности (Т.В. Иванова, A.JI. Семенов,

C.B. Тришина, A.B. Хуторской и др.); социально-педагогические теории о сущности социального воспитания как главного социально-педагогического механизма развития личности и общества, (А.И. Арнольдов, Б.З. Вульфов, 7

И;А. Липский;.А.В. Мудрик, М.М.Плоткин, О.Г. Прохорова, В.А. Сластенин, ' . В.С. Торохтий; Е.В- Утин, Н.Б. Шмелева и др.); сущность информационных технологий В; обучении; и воспитании (В .П. Беспалько, А.Е. Войску некий; В.П. Зинченко и др.).

Ключевое значение в разработке диссертационной, проблемы сыграли идеи социальной: педагогики;, выдвинутые в работах современных, отечественных ученых (ВЖ.Бочаровой; Г.Н;Филонова; М.И1-Ёурьяновой, .М!А. Еала-гузов6й,.М:И. Рожкова^ В1А. Никитина, Т.Ф. Яркиной и. дрО; а также выводы исследователей по проблемам профессиональной подготовки., и повышения; квалификации*, кадров социальной; сферы (О. А. Абдулина;,Н;Г. Бур дина; (2.Г. Гершунский; Н:Ю: Клименко;. НШ; Кузьмина; А.Н{/Екачева^шдр^

Методы исследования: анализ, теорий; концепций, научных школ в области-; информатизации! общества, опытно-экспериментальная работа;, моделирование, контент-анализ; анализ результатов;;деятельности; анкетирование, педагогическое наблюдение'.

Этапь^ исследованиям

Первый этап (2000 - - 2002 гг.) — изучение; и теоретический анализ научной, методической и специальной литературы по общей и социальной педагогике с целью выявления противоречий,' определения цели, задач; гипотезы исследования; подготовка к: опытно-экспериментальной- работе по проблеме формирования. информационной? культуры студентов на этапе: вузовского образования.

Второй этап (2003— 2006 гг.) — анализ; и осмысление конкретного опыта профессионально-педагогической деятельности и построения« методических систем подготовки специалистов- социальной' сферы; разработка« и обоснование модели формирования; информационной: культуры специалиста социальной сферы, проведение формирующего эксперимента, обоснование социально-педагогических условий формирования информационной культуры специалиста, проверка и уточнение гипотезы исследования;

Третий этап (2007 — 2009 гг.) — систематизация и обобщение, анализ результатов опытно-экспериментального исследования, внедрение их в процесс подготовки специалистов, подготовка рекомендаций по формированию информационной культуры будущих специалистов социальной сферы в процессе обучения профессии в вузе, оформление кандидатской диссертации.

База исследования: Исследование проводилось на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования (филиал Московского государственного^ университета культуры и искусства в городе Норильске, Норильский филиал Красноярского государственного университета, филиал Кисловодского института экономики и права, филиал Ленинградского областного педагогического университета им. А.С. Пушкина), а также разноведомственных учреждений социальной сферы Норильска, Талнаха, Кайеркана.

Выборка участников опытно-экспериментальной работы на различных этапах исследования * составила более 580 студентов, 156 преподавателей высшей школы и системы дополнительного профессионального образования, 250"социальных педагогов, социальных работников, специалистов учреждений культуры, образования и социальных служб.

Научная новизна исследования. Раскрыто содержание информационной культуры специалиста как личностного качества; определены основные компоненты (интеллектуальный, поведенческий и профессиональный)- информационной культуры специалиста социальной сферы; обоснованы содержание и структура процесса формирования информационной культуры у будущих специалистов социальной сферы, включающего следующие этапы: формирования представлений об информационной культуре; понимание информационной культуры личности специалиста и развитие начальных навыков информационного поведения, развитие информационной культуры как личностного качества специалиста в конкретной профессиональной деятельности, совершенствование информационной культуры специалиста социальной сферььнепосредственнож-профессионалБной деятельности.

Разработана, обоснована и апробирована социально-педагогическая модель процесса формирования информационной культуры, будущего специалиста социальной сферы в; системе. высшего профессионального образования;: выявлен и разработан комплекс социально-педагогических условий, развития^ информационной культуры,- данных; специалистов': включающий формирование социальных потребностей у; специалистов социальной, сферы; включение ■ студентов в' активную- информационную деятельность, реализацию- потенциальных, возможностей социальных институтов, в. процессе, подг готовки специалистов в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Обоснован социально-педагогический; подход к реализации процесса формирования информационной культуры, у специалистов; социальной? сферы на основании использования ■ потенциальных возможностей: социальной: деятельности^ что обогащает теорию педагогики; и; социально-педагогической, деятельности. Определены социально-педагогические* предпосылки формирования- информационной: культуры личности специалиста- заключающиеся: в выявлении информационного потенциала социума; и условий его реализации: в развитии личностных качеств специалиста.

Обосновано .новое содержание понятия «информационная культура» применительно к личности специалиста! социальной» сферы. с учетом, изменений в среде их профессиональной деятельности. Разработаны и экспериментально апробированы:, критерии и показатели эффективности процесса формирования информационной: культуры специалиста в: условиях вуза. Уточнены: и дополнены понятия «информационная: культура» как способность специалиста этически, точно воспринимать социальную информацию и адекватно на нее реагировать в различных условиях профессиональной деятельности; а также «информационный потенциал социума», заключающийся в ю скрытых возможностях,; информационных ресурсах инфраструктуры различных сфер жизнедеятельности, способных развивать-и совершенствовать человеческую личность.

Практическая значимость., Разработаны и обоснованы'социально-педагогическая.; модель- и система: показателей для оценки уровней сформированное™ информационной культуры, будущего; специалиста социальной сферы; обоснованьь возможности, формирования« информационной культуры; в процессе профессиональной подготовкишри непосредственном включении в этот процесс всех субъектов? информационно-образовательного пространства и социума; подготовлены, методические рекомендации по формирова-ниюшотребностей информационной культуры. Результаты диссертационного исследования могут использоваться* при разработке комплексных программ развития-; информационной инфраструктуры, преподавания дисциплин, ориентированных на: формирование: информационной: культуры специалиста в1 вузе:. :;■.;■•, . • • '

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследо-обеспечивались.методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием комплекса адекватных хметодов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, а также, репрезентативностью выборки участников ^эксперимента; сопоставимостью данных, полученных различными методами исследования, их анализом, рассмотрением в динамике; внедрением основных положений и результатов- исследования в практику профессиональной подготовки специалистов социальной сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем; проведения экспертизы, результатов, и выводов опытно-экспериментального исследования, научных публикаций. Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на Международной конференции «Информационные- технологии: в образовании» (Москва, 2000),. на

Международном конгрессе: «Информационные технологии в образовании

11

ИТО-2003»)»; на ежегодных конференциях «Гражданин мира или пленникI территории. К проблеме идентичности современного человека» (Норильск, 2005-2009 гг.); на' региональных педагогических конференциях; научно-практических конференциях молодых ученых; на заседаниях городских методических объединений преподавателей информатики, заседаниях кафедры социальной* педагогики Московского городского психолого-педагогического университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Информационная* культура как содержательная сторона общей культуры личности имеет единую с ней природу и общий процесс исторического развития. Обладая,качественной определенностью, она предстает базовым основанием и конечным- результатом интеллектуального творчества личности, важным ее качественным показателем, особенно в условиях информационного общества и усиления» информационной составляющей, в профессиональной деятельности.

2. Основными социально-педагогическими предпосылками формирования информационной культуры специалиста социальной сферы являются: непрерывное накопление информационного потенциала различных социальных институтов по мере развития общества; постоянное увеличение доли информационных, потребностей в социально значимых видах профессиональной деятельности; все возрастающая зависимость профессиональной компетентности специалиста от развитости его информационной культуры, от его социальных способностей; очевидность зависимости успешности специалистов'от умения использовать информационный потенциал социума; невозможность совершенствования социальных отношений без постоянного совершенствования информационной культуры специалиста

3. Социально-педагогическая модель отражает формирование информационной культуры как непрерывный процесс профессионального развития личности специалиста, включающий его самообразование и саморазвитие в

12 социальной сфере и состоящий из следующих этапов: формирование представлений об информационной культуре; понимание информационной культуры личности специалиста и развитие начальных навыков информационного поведения; развитие информационной культуры как личностного качества специалиста в конкретной, профессиональной деятельности; совершенствование информационной культуры специалиста социальной» сферы* непосредственно в профессиональной деятельности.

4. Основные критерии оценки сформированное™ информационной культуры специалиста позволяют дифференцировать их подготовку по трем уровням (базовый, профессиональный и высший- (логический)), проявляющиеся- в виде информационной активности, информационной толерантности, информационной гибкости, информационной ответственности, информационной критичности.

5. Социально-педагогические условия-эффективности процесса формирования информационной культуры специалиста социальной сферы заключаются: в формировании социальных^ потребностей у будущих специалистов социальной сферы средствами социальной информации; во включении' студентов в активную информационную деятельность на уровне* студенческого самоуправления; в реализации потенциальных возможностей информационно-культурных центров и их информационной- инфраструктуры в процессе подготовки специалистов в вузе.

По теме исследования опубликовано 9 научных статей, 1 научно-методическое пособие, 1 учебное пособие, 1 методическое пособие.

Структура. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и включает: введение, 2 главы, заключение, список литературы (189 наименований, в том числе 5 иностранных), 2 схемы, 5 таблиц, 2 рисунка, 7 диаграмм, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Курбатова, Лариса Михайловна

Результаты исследования позволили сформулировать практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования информационной культуры специалиста.

1. Процесс формирования информационной- культуры будущих специалистов социальной: сферы в процессе обучения профессии представляет собой систему специальным образом: сконструированных: учебных ситуаций, предполагающих: осмысление студентами; гуманистических и социально-педагогических ценностей общественного прогресса как приоритетных по отношению! к прагматическим; осознанное, принятие; культурных норм как регуляторов межличностных отношений; ответственное отношение к своим действиям, в информационной среде; гибкость и творческий характер мышления, поведения и учебно-профессиональной деятельности, осуществляемых в динамично изменяющихся, информационных условиях в различных средах:;' '.'.'.' Л; V •■■••'■

2. • Динамика формирования информационной культуры студентов стимулирует их личностное самообразование, ¡предполагает перехода от прагматического:' усвоения« знаний к; их рефлексивно-ценностному осмыслению; отрепродуктивношучебнойщеятельности- кшоисковог-творческой; от^^ внешне-диалогического общения в учебном процессе и проявлений внешней воспитанности к смысловому общению и ответственной нравственной позиции будущих; специалистов социальной сферы, что предусматривает планомерное возрастание инициативной роли, обучаемых в учебном процессе, превращение компьютера-изюбучающе№машины,и. объекта-изучения в: инструмент познания и профессионально-творческой деятельности. .

3. Перспективами дальнейшего изучения проблемы формирования информационной культуры специалистов5 социальной сферы- могут: быть: проблемы координации^ деятельности всех социальных институтов,, призванных: участвовать в процессе формирования: информационной культуры личности и. общества;,: психолого-педагогическая диагностика процесса формирования информационнойкультурой студентами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение социально-экономической ситуации в России, информационный взрыв, наблюдаемые во всем цивилизованном мире, предполагают пересмотр традиционно сложившихся систем, методов и технологий профессионального образования. Одной из важнейших задач, стоящих перед системой образования, является воспитание человека, обладающего такими качествами, как творческая активность, информационная культура, системное научное мышление.

В процессе формирования информационной культуры специалистов социальной сферы решается социально-педагогическая задача, состоящая в том, чтобы подготовить студентов к самостоятельной практической деятельности, в которой они могут реализовывать свои творческие способности, применять полученные знания, умения и« навыки, а также продолжать образование и самообразование.

Результаты проведенного исследования позволили сделать ряд теоретических выводов:

1. Реализация предложенных социально-педагогических условий позволяет повысить у будущих специалистов социальной сферы уровень информационной культуры - этой важной составляющей профессиональной и общей культуры личности; Развитие информационной культуры есть постоянное и противоречивое становление, изменение качеств личности специалиста под влиянием внешних и внутренних факторов и возможно лишь в деятельности, поэтому учебно-познавательная деятельность рассматривается как основа развития данного качества личности;

2. Представляя собой сложную многофункциональную структуру, состоящую из находящихся в непрерывном динамическом развитии и взаимодействии компонентов, информационная культура человека не может быть раз и навсегда зафиксирована в виде эталона или образца поведения, четко

156 обозначенных характеристик мышления и сознания, универсальных форм межличностной коммуникации и профессиональной деятельности, так как она воспринимается, осваивается и воспроизводится каждым человеком индивидуально и своеобразно; Информационная культура личности представляет собой составную часть базисной культуры личности как системной качественной характеристики человека, позволяющей ему интеллектуализиро-вать свою профессиональную деятельность.

3. Информационная- культура специалиста социальной* сферы, понимается нами как составная часть базисной культуры личности, как системная характеристика человека и специалиста, позволяющая ему эффективно участвовать во всех видах работы с информацией (получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода; в создании на этой основе качественновой информации, ее передаче, практическом использовании), включающая > грамотность и» компетентность в. пониманияшрироды информационных процессов и отношений, гуманистически ориентированную информационную ценностно-смысловую сферу (стремления, интересы, мировоззрение, ценностные ориентации), развитую информационную рефлексию, а также творчество в профессиональном* поведении и социально-информационной активности.

4. Содержание информационной культуры будущего специалиста социальной сферы включает компоненты: когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий. Когнитивный компонент включает разнообразные системы знаний, обеспечивающих эффективное протекание профессиональной деятельности. Эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты включают умения и навыки, опыт осмысления своей деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения к процессу и результату профессиональной деятельности. Овладение будущим социальным педагогом информационной культурой возможно на общем, профессиональном и высшем логическом уровнях. Уровень овладения информационной культурой

157 социального педагога оказывает непосредственное влияние на его профессиональное мастерство, педагогическую, творческую, научно-исследовательскую деятельность.

5. На основе анализа компонентов содержания информационной культуры будущего специалиста социальной' сферы определены уровни, показатели и критерии сформированности информационной культуры, которые были положены в основу построения динамической модели^ процесса овладения студентами информационной культурой. Выделены уровни: основной (базовый); профессиональный; высший (логический). Критериями сформированности информационной культурьь буду щих социальных педагогов.являются: информационная активность, готовность, к информационному общению, информационный стиль мышления, технологическая готовность, эмоциональная активность личности, мировоззренческая» активность. В* качестве показателей готовности совладению«информационной культурой студентами вузов выступает совокупность, сформированных качеств, знаний, умений и навыков.

6. Анализ теории и практики овладения' информационной культурой в современном вузе показал, что содержание дисциплины «Информационная культура», призванной сформировать у будущих специалистов социальной сферы целостную систему знаний и умений в * области информационного» самообеспечения, не является достаточным для решения поставленных задач. Необходимо введение* специального курса «Информационная культура специалиста», носящего междисциплинарный характер и ориентированного на решение задач профессиональной, подготовки специалистов: формирование информационного тезауруса; развитие умений и навыков работы с информацией (сбор, обработка, анализ, систематизация, хранение, передача, создание новой информации) с применением традиционных и новых информационных технологий; овладение этико-правовыми нормами поведения в инфосреде; формирование творческого отношения к качественному осуществлению ин

158 формационной деятельности; развитие коммуникативных умений и их реализация» в профессиональном общении; осознание необходимости овладения' информационной культурой для успешного осуществления будущей профессиональной деятельности.

7. Процесс формирования информационной культуры? студентов представляет собой систему специальным образом сконструированных учебных ситуаций, предполагающих: осмысление студентами гуманистических ценностей общественного-* прогресса как приоритетных по отношению к прагматическим и осознанное принятие культурных норм как регуляторов межличностных отношений; ответственное »отношение-к своим действиям в информационной^ среде; гибкость и творческий характер мышления, поведения и учебно-профессиональной деятельности, осуществляемых в изменяющихся информационных условиях.

8; Динамика'формирования» и развития информационной« культуры у студентов, стимулирующей его личностное самообразование, предполагает переход от прагматического усвоения-знаний к< их' рефлексивно-ценностному осмыслению, отг репродуктивной« учебной» деятельности к поисково-творческой, от внешне-диалогического общения в учебном процессе и проявлений внешней воспитанности к смысловому общению^ И' ответственной нравственной, позицией будущих специалистов. социальной сферы, что предусматривает планомерное возрастание инициативной роли обучаемых в учебном процессе, превращение компьютера из обучающей машины и объекта изучения в инструмент познания и профессионально-творческой деятельности.

9. Успешное овладение информационной культурой будущими специалистами обеспечивается совокупностью педагогических условий: содержательных (овладение студентами обобщенной структурой решения задач), организационно-технологических (формирование информационных знаний и умений студентов в процессе профессиональной подготовки; развитие про

159 ектной деятельности студентов как технологии освоения информационной культуры).

10. Технология проектной деятельности является базовой в процессе формирования информационной культуры. Её применение обеспечивает устойчивую положительную мотивацию к изучению предмета, инициирует самостоятельную деятельность студентов, способствует развитию творческого мышления. Студентами выполняются проекты, которые являются одновременно исследовательскими, информационными и прикладными, то есть комплексными (мультимедийными). Отличительной чертой проектов, является то, что смысловое наполнение проектов берется из различных предметно-смысловых курсов, а основным критерием1 оценки является его техническое исполнение. Выполняя проект, студенты учатся структурировать, создавать, обрабатывать, передавать информацию т.е. овладевают информационной культурой.

11. Разработанная модель формирования информационной культуры специалиста социальной сферы является теоретической основой для разработки целевой комплексной программы и организации опытно-педагогической работы со студентами.

Проверке эффективности педагогических условий реализации модели формирования информационной культуры была посвящена опытно-экспериментальная работа, проводимая со студентами Филиала Московского государственного университета культуры и искусств, со студентами филиала Кисловодского института экономики и права (специальность «социальный педагог») и филиала Красноярского педагогического университета. Опытно-педагогическая работа осуществлялась в два этапа.