Формирование инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства в условиях перехода к информационному обществу: на примере СКФО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Туаева, Тамара Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Туаева, Тамара Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА 14 ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Современное состояние малого предпринимательства в 14 СКФО
1.2. Предпосылки активизации использования 37 предпринимательского потенциала населения
Выводы по главе 1
Глава 2. РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 66 СЕТЕВЫХ СТРУКТУР МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА МЕЗОУРОВНЕ
2.1. Интеграция сетевых структур малого предпринимательства на 66 мезоуровне
2.2. Методы формирования инфраструктурного обеспечения
сетевых структур малого предпринимательства
Выводы по главе 2
Глава 3. МЕТОДЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 101 СЕТЕВЫХ СТРУКТУР МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
3.1. Методы совместного создания и управления ключевыми
инфраструктурными активами
\
3.2. Методы государственного стимулирования 114 инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства в условиях перехода к информационному обществу: на примере СКФО»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет научно-методическое обеспечение формирования инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства в условиях перехода к информационному обществу в обеспечении конкурентоспособности отечественной экономики.
Перспективы России зависят от способности отечественной экономики адекватно ответить на три группы вызовов.
К первой группе вызовов относятся последствия вступления России в ВТО на фоне усиления глобальной конкуренции, вызванной последствиями мирового экономического кризиса, замедлением технического прогресса и, как следствие, спадом спроса в ряде ключевых отраслей промышленности, возможностью кризиса перепроизводства в Китае. Указанные факторы могут повлечь за собой усиление присутствия на российском рынке продукции ведущих мировых производителей, производящейся в значительных количествах, с максимальной реализацией эффекта масштаба, на контрактных производствах в Юго-Восточной Азии и других регионах с дешевой рабочей силой, что позволит им занять лидирующие позиции в ценовой конкуренции, предпринять попытки демпинга с целью окончательно вытеснить российских производителей и прекратить существование ряда предприятий отраслей российской промышленности путем их банкротства и закрытия либо же перепрофилирования под выполнение исключительно функций «отверточной сборки» в условиях полной технологической зависимости от зарубежных технологических лидеров.
Ко второй группе вызовов относятся факторы нарастания международной напряженности, которые в условиях технологического возрождения России на протяжении последних лет определяют стремление ряда зарубежных стран
ограничить доступ России к наиболее важным технологиям с помощью системы «мягких» латентных санкций, а также не допускать отечественную высокотехнологичную продукцию на ведущие иностранные рынки с целыо закрепления за Россией в международном закреплении труда статуса экспортера ресурсов.
К третьей группе вызовов следует отнести тенденции увеличения имущественного неравенства, снижения предпринимательской активности населения, его экстракции (в понимании Д. Аджемоглу) из важнейших видов бизнес-активности, повышения патерналистских настроений.
Все группы вызовов ставят на важнейшее место в современной повестке дня разработку методов и моделей активизации использования внутренних российских ресурсов, включая богатейший человеческий капитал, а так же методов и моделей повышения гибкости цепей создания ценности, за счет повышения предпринимательской активности.
Данные задачи не могут быть решены в рамках традиционных парадигм образования и функционирования корпоративных образований в промышленности ввиду их недостаточной гибкости. Однако развитие информационного общества, как показывает практика мировых технологических лидеров, открывает принципиально новые возможности по созданию гибко реконфигурируемых, адхократических цепей создания ценности в рамках «мягких» гибридных корпоративных структур малого бизнеса на мезологистическом уровне, использующих общую инфраструктуру. Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования объясняется группой факторов, как общих, так и специфических для России. Среди общих факторов актуальности можно выделить: • необходимость повышения эффективности конфигурации цепей создания ценности на базе синтеза вертикальных и горизонтально-сетевых структур;
• новыми возможностями территориального распределения производств в сетецентрических структурах мезологистического уровня, обусловленными возможностями глобальных информационных сетей;
• развитием новых институтов и методов контрактного и досудебного постконтрактного регулирования, основанных на принципах транспарентности и саморегулирования, что снижает необходимость в традиционном административном регулировании и повышает эффективность цепей создания ценности из независимых представителей малого бизнеса.
К специфическим для России факторам актуальности можно отнести:
• устаревшую структуру корпоративных образований;
• неэффективное промышленное районирование;
• существенную асимметрию и гиперконцентрацию в размещении крупнейших научно-технологических центров;
• отсутствие необходимых условий для повышения мобильности высококвалифицированного человеческого капитала в рамках мезологистических трансформаций.
Особую актуальность выбранной темы для СКФО придают следующие обстоятельства:
• наличие серьезного отставания в уровне промышленного развития от среднероссийского уровня;
• недостаточную предпринимательскую активность населения, ограниченность традиционных областей хозяйствования для малого бизнеса;
• сочетание избытка ресурсов с существенными территориальными и структурными диспропорциями в их распределении (в частности, общий профицит электроэнергии и ее дефицит в отдельных районах, избыток трудовых ресурсов и нехватка высококвалифицированных специалистов в ряде областей) и дефицитом некоторых ключевых видов инфраструктуры, необходимых для интенсивного развития промышленности. При этом нехватку
необходимой инфраструктуры чрезвычайно дорого восполнить на уровне отдельного малого предприятия, что обусловливает необходимость координированного управления ресурсами и конкурентными преимуществами на мезологистическом уровне в рамках деловых альянсов предприятий и государственно-частного партнерства.
Указанные факторы детерминируют необходимость развития научно-методического обеспечения формирования инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства в условиях перехода к информационному обществу. В отношении СКФО решение данной задачи послужит успешной реализации государственной «Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года».
Степень разработанности проблемы. Существенное значение в развитии теоретико-методологических оснований разработки стратегии развития предпринимательства в условиях постиндустриальной экономики имеют труды Л.И. Абалкина, С.И. Абрамова, Г. Александера, И.А. Бланка, Ч. Бримера, A.B. Бузгалина, В.М. Власовой, Г.Я. Гольдштейна, М.Д. Джонка, Ш. Доу, И.В. Журавкова, С.Д. Ильенковой,Г.Б. Клейнера, Г.Д. Ковалева, А.Б. Крутика, Б.Н. Кузыка, Э.И. Крылова, С. М. Палыника, В.В. Радаева, В.Г. Смирновой, С.С. Соммерсби, Л.А. Тутова, Р. Фостера, Ю.В. Яковца.
Проблемы развития институтов и инфраструктуры предпринимательской активности, активизации использования человеческого капитала за счет развития малого бизнеса нашли комплексное рассмотрение в работах Г.С. Беккера, У. Буковича, Л.М. Гохберга, В.Ф. Гринева, В.И. Гунина, А.К. Казьмина, А.Н. Козырева, М. Полани, A.A. Разумова, Т.А. Стюарта, О.И. Уильямсона, С.Р. Филоновича, Ф. Хайека, Р.И. Цвылева и других ученых.
Анализ проблем развития государственной информационной поддержки предпринимательства, включая информацию о качестве и безопасности
товаров, сертификации и оценке соответствия, информировании потребителей был проведен в трудах ряда авторов: М.И. Ломакина, A.B. Докукина, Д.Э. Борцовой, A.B. Абрамова, Д.В. Бастрыкина, Х.Э. Бахчисарайцева, B.C. Белых, C.B. Валдайцева, Б.И. Герасимова, A.B. Гугелева, В.Е. Деминга, Д.М. Джурана, А.Н. Евсеичева, В.Д. Жарикова, К. Исикавы, Г.А. Кабалкина, Я.Н. Ковалерчука, Б.Н. Кузыка, Н.В. Лапиной, Г.К. Мазуркевича, В.К. Мамутова, Е.В. Нижегородова, Е.К. Румянцева, А.Ю. Сизикина, Г. Тагути, О.И. Торбина, В.Г. Туркина, А.Ф. Фейгенбаума и др.
Изучение методов и механизмов интеграции малого
предпринимательства в цепочки создания ценностей, продуктово-сервисные экосистемы, структуры контрактного производства, аутсорсинга, аутстаффинга и краудсорсинга представлено в работах следующих авторов:Д.М. Абдельхамида, Дж. Айсема, Я. Акдениза, Дж.Б. Боатрайт, Т.Д. Бурменко, Ж.В. Горностаевой, Д.В. Грибанова, Л. Гурвица, Л.Г. Гуровой, A.B. Ефанова, М. Иенсена, Г. Калабрези, JI. Лессига, У. Меклинга, Р. Познера, Дж. Стиглера, О. Уильямсона, Дж. Хиршлейфера, Р. Эрнандес-Косс, К. Эрроу, М.В. Якушева.
Однако при бесспорной научно-практической значимости трудов вышеуказанных авторов необходимо актуализировать рассмотрение комплекса вопросов стимулирования предпринимательской активности населения за счет формирования и развития инфраструктуры сетевых форм организации малого бизнеса в условиях информационного общества.
Актуальность проведения исследований, учитывающих существующее и перспективное состояние мировой и отечественной предпринимательской активности, для разработки научно-методического аппарата формирования инфраструктуры сетевых форм организации малого бизнеса в условиях информационного общества, определили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения формирования инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства в условиях перехода к информационному обществу.
На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи, определившие логику проведения исследования и структуру работы в целом:
выявить современное состояние и тенденции развития предпринимательской деятельности в СКФО как результат реализации ресурсного потенциала в сложившихся институциональных условиях;
- предложить метод снятия противоречия между высокой степенью мотива-ции малого бизнеса, обусловленной правом на остаточный доход, и отсутствием эффекта масштаба, основанный на формировании мезологистического уровня инфраструктуры совместного использования ресурсов;
- идентифицировать типы и предложить методы формирования предпринимательской инфраструктуры мезоуровня, наиболее актуальные для кооперативного развития и эксплуатации малым бизнесом СКФО;
- предложить метод эффективного формирования инфраструктуры мезоуровня, использующий возможности информационного общества.
- разработать основные направления государственного стимулирования развития инфраструктуры малого бизнеса, не искажающие естественных рыночных стимулов развития экономики.
Объектом исследования являются предприятия малого бизнеса и их сетевые структуры.
Предмет исследования - методы и механизмы развития инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства в условиях перехода к информационному обществу.
Теоретическая и методологическая основа исследования образована фундаментальными парадигмами современной экономической науки, формирующими теоретико-понятийный базис анализа проблем развития предпринимательства; в решении конкретных аналитических задач использовались традиционные и общепринятые научные методы моделирования, статистической обработки данных и анализа вариантов развития. Рекомендации и ключевые положения диссертации основываются на выводах соответствующих диссертационных и монографических исследований, на материалах международных и межвузовских конференций, научных коллективов и отдельных ученых Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. Широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам импортозамещения, промышленного роста и государственной политики стимулирования развития инфраструктуры малого бизнеса.
Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных,
опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария формирования инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства в условиях перехода к информационному обществу и его государственного стимулирования.
В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
• выявлены современное состояние и тенденции развития предпринимательской деятельности в СКФО: слабое развитие обрабатывающих производств, возрастание преобладания импорта над экспортом промышленной продукции, резкие территориальные диспропорции в развитии промышленности, отстающий от среднероссийского процент малого бизнеса, его низкая доля в доходах населения; полученные данные свидетельствуют о недостаточной степени реализации предпринимательского потенциала СКФО по следующим причинам: структурной неравномерности распределения объектов инфраструктуры, дефицита высококвалифицированных специалистов и научно-образовательных центров, недостаточной разработанности цепей создания ценности;
• предложен метод снятия противоречия между высокой степенью мотивации малого бизнеса, обусловленной правом на остаточный доход, и отсутствием эффекта масштаба, основанный на формировании мезологистического уровня инфраструктуры совместного использования ресурсов (производственных, информационных, человеческих) представителями малого предпринимательства в рамках бизнес-сетей; мезологическую инфраструктуру предлагается классифицировать на открытую (или инклюзивную), то есть существующую независимо от субъектов малого
и
бизнеса и их объединений и открытую для использования любыми предпринимателями, и закрытую (или эксклюзивную), обслуживающую лишь потребности конкретной бизнес-сети;
• идентифицированы типы и предложены методы формирования предпринимательской инфраструктуры мезоуровня, наиболее актуальные для кооперативного развития и эксплуатации малым бизнесом СКФО и согласованные с Государственной программой Российской Федерации «Развитие Северо-кавказского федерального округа» на период до 2025 года: в производственной области — контрактных производств по производству универсальных компонентов продукции; в логистической области - развитие универсальных транспортно-сбытовых компаний, ориентированных на снабжение малых производств и Интернет-реализацию их продукции; в области инфраструктуры управления человеческим капиталом - информационно-телекоммуникационные комплексы поддержки структурированных социально-сетевых сообществ высококвалифицированных специалистов для реализации схем «многофирменной разделенной занятости» на основе аутсорсинга, аутостаффинга и краудсорсинга; в области инфраструктуры ЖКХ - единой инфраструктуры туризма и проживания высококвалифицированных специалистов, реализующей потенциал Северо-Кавказского туристического кластера;
• предложен метод эффективного формирования инфраструктуры мезоуровня, использующий возможности информационного общества; его основными этапами являются: выработка на базе краудсорсинга списка региональных инфраструктурных проектов; отбор наиболее востребованных проектов и проведение конкурсов на их реализацию; реализация проектов на основе софинансирования представителями малого бизнеса, в т.ч. с использованием ими целевых государственных кредитов на данные цели; предложенный метод позволяет сочетать привлечение значительных
государственных инвестиций, без которых не возможны крупные проекты по созданию инфраструктуры для малого бизнеса, и рыночный механизм отбора и реализации проектов; полученный объект инфраструктуры может функционировать как акционерное общество, совместно управляемое в интересах малого бизнеса региона в рамках парадигмы «облачного предприятия»;
• разработаны основные направления государственного стимулирования развития инфраструктуры малого бизнеса, не искажающие естественных рыночных стимулов развития экономики: информационная поддержка сетевых структур малого бизнеса (интеграция данных о нем в единой федеральной базе данных «Продукция России»), государственная поддержка кольца Интернет-порталов поиска контрагентов и формирования «облачных» механизмов оценки их деловой репутации, интегрированных с информационными системами Росстандарта в области технического регулирования, стандартизации, сертификации, а так же сбора информации об опасной продукции «СИНАТРА»); налоговое и кредитное стимулирование контрактных производств и логистических компаний, отвечающих требованию «технологической нейтральности», т.е. равнодоступности и стандартных условий предоставления услуг для представителей малого бизнеса.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи формирования
инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства в условиях перехода к информационному обществус помощью комплекса финансовых, налоговых, нормативно-правовых, организационных и информационных методов.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 12 авторских публикациях общим объемом 4,8 п.л., из них авторских 3,6 п.л., в том числе 3 статьи представлены в изданиях,
рекомендованном ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Основные выводы и предложения исследования докладывались на научно-практических конференциях и региональных семинарах.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Современное состояние малого предпринимательства в СКФО
На сегодняшний день реальный сектор экономики СКФО можно охарактеризовать как недостаточно развитый (здесь и далее статистические сведения, помимо особо оговоренных, используются по официальным данным Росстата):
• объем аграрного сектора в валовом региональном продукте (ВРП) составляет 22% (в среднем по стране - 5%);
• объем выпускаемых изделий организаций обрабатывающей промышленности находится на уровне 14% (в среднем по стране - 19%).
ВРП базируется на секторе государственного менеджмента и сфере социальных (с учетом коммунальных) услуг, объем которых в ВРП превышает 50% (в среднем по стране — 16%).
Аграрный сектор СКФО распределен неравномерно в некоторых регионах он представлен в большей степени в некоторых в меньшей. При этом необходимо отметить, что животноводство, за исключением Ставропольского края, занимает существенную долю в сельскохозяйственном производстве всех регионов, образующие СКФО.
Промышленность СКФО представлена добывающей и обрабатывающей отраслями, которые являются базовыми элементами в обеспечении рабочими местами и увеличения налоговых доходов субъектов РФ, образующих СКФО. Доля промышленных отраслей в экономике СКФО составляет 11% как в структуре ВРП, так и в структуре занятости.
Производство в области добычи и отгрузки полезных ископаемых в целом по региону характеризуется горизонтальными колебаниями (рис. 1.1.1.)
■ Северо-Кавказский федеральный округ
■Республика Дагестан
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 8686 > 10607 14556 15434 14007 15357 16974 19252 20337 2680 2331 2717 2235 2068 2426 2898 3447 3109
—Республика Ингушетия
—Кабардино-Балкарская Республика
— Карачаево-Черкесская Республика
—Республика Северная Осетия-Алания
—Чеченская Республика
—Ставропольский край
, 643 560 409 395 74,4 94,3 121 118
380
224
392 126
775 1051 ' 1344
109
177 , 175
543 822 920 1139 1095 1524 1615 1754 ! 1942
) !
367 319 407 326 358 ' 433
145 360
383
0 0 5462 4951 4152 4053 4405 4290 4910 4601 , 6440 4544 6228 5769 6429 6845 , 8173 ' 8425
Рис. 1.1.1. Объем отгруженных «полезных ископаемых» СКФО (млн. руб.) с 2005 по 2013 гг.
Лидерами по данному показателю являются Чеченская республика и Ставропольский край, однако положительную динамику на протяжении 5 лет демонстрирует исключительно Ставропольский край. Республика Дагестан на протяжении 2012-2013 гг. сократила уровень добычи, хотя сохранила за собой третью строчку по региону.
Далее необходимо рассмотреть обрабатывающее производство СКФО (рис. 1.1.2.)
350000
300000
250000
200000
150000
100000
50000
• Северо-Кавказский федеральный округ
■Республика Дагестан
2005 2006 1 2007 2008 . 2009 2010 2011 2012 2013 91706 105976,138445,169845,175010212854255379279382293914
•Республика Ингушетия
• Кабардино-Балкарская Республика
•Карачаево-Черкесская Республика
•Республика Северная Осетия-Алания
•Чеченская Республика
•Ставропольский край
10546 11856 15717116949 19992 16601 24808 27508'30708 189 328 ■ 346 334 ' 401 455 1094 2594 3191
9110 9818 11403,16533 17841 22267 27704 34268 24126
7490 7171 > 9227 11722 11388 17284 23424 34094 37600
I
14035 17056 20859|17598| 11396 14003 15522 15564 16639
1
0 0 ' 855 ' 1200 813 ' 4703 _ 1646 3065 4473 50335 | 59747 1 80039 -105509 113179 137541 161181 162289 177176
Рис. 1.1.2. Объем отгруженной продукции «обрабатывающего производства» СКФО (млн.
руб.) с 2005 по 2013 гг.
Из представленного выше рисунка видно, что локомотивом всего региона в данной отрасли является Ставропольский край, свыше 50% всей обрабатывающей продукции производится именно здесь. Остальные республики развиваются, в данном направлении, незначительными темпами либо сокращают объемы, например как Кабардино-Балкарская Республика (2011 г. - 27704. 2012 г. - 34268, 2013 г. - 24126).
В целом же рассматривая индекс промышленного производства можно видеть, что практически все регионы, формирующие округ развивались в общем тренде (рис. 1.1.3).
1000,0
I 900,0
700,0
¿V _с?> Л Лв сЛ _сФ _<> »О
^ ч^' ч1' ^ ^ ^ I)1 ^ -V4 ^ г41 ^ "V41 "Vх
^ . о^ лГ о^ ^ Ж ^ ^ ^
■Северо-Кавказский федеральный округ' -Республика Ингушетия -Карачаево-Черкесская Республика -Чеченская Республика
•Республика Дагестан "Кабардино-Балкарская Республика -Республика Северная Осетия- Алания ■Ставропольский край
Рис. 1.1.3. Индекс промышленного производства СКФО с 1992 по 2013 гг.
(в % к предыдущему году)
Затрагивая кризисные периоды конца 90хх годов прошлого века и 2008 года, можно отметить, что на восстановление утраченных позиций требуется порядка 4-5 лет. Следует отметить, что ни один регион не смог обеспечить плавного снижения темпов производства в наиболее проблемные периоды. Рассматривая приведенный выше рисунок отдельного внимания, заслуживает Республика Дагестан, где, с одной стороны потери в рассматриваемые периоды
времени были минимальны, с другой стороны положительной динамики не удалось показать даже в самые благоприятные экономически стабильные периоды.
В 2009 - 2010 годах объем налоговых отчислений промышленных компаний, в общем объеме налоговых поступлений в Ставропольском крае был на уровне 20%, а в Чеченской Республике достигал 70%.
Дефрагментируя ВРП субъектов РФ, образующих СКФО, можно отметить, что добывающая и обрабатывающая промышленность составляют от 4% до 17% (в среднем по стране - 29%), приведенные показатели демонстрируют необходимость существенного развития промышленности данного округа в целом.
Кроме этого следует отметить, что для субъектов РФ, образующих СКФО, характерно увеличение объемов импорта при этом экспорт промышленных изделий значительно отстает. Также, объем экспорта предприятий СКФО в общем объеме экспорта РФ не значителен, что говорит о низком уровне конкурентоспособности предприятий данного округа.
Ярко выражены географические диспропорции в распределении промышленности СКФО. Наибольшее число промышленных предприятий размещено в Ставропольском крае, 42% выручки добывающей и обрабатывающей промышленности. Во всех субъектах РФ, образующих СКФО, промышленное производство сконцентрировано в 1-2 промышленных зонах, остальные территории являются в основной своей массе сельскохозяйственными.
Основным фондам промышленных компаний СКФО необходимо существенное обновление. Наиболее актуальным это является для Чеченской Республики, Республики Дагестан и Республики Ингушетия.
Рассматривая субъекты, составляющие СКФО по распространенности предприятий в различных отраслях экономической деятельности, то можно
отметить следующее: наибольшее количество организации (29218 из них больше всего размещено на территории Ставропольского края - 14096, меньше всего на территории Республики Ингушетия - 821) осуществляют деятельность в оптовой и розничной торговля, ремонт авто - и мототехники, предметов повседневного бытового пользования.
Остальные максимальные и минимальные показатели приведены в таблице ниже (табл. 1.1.1.).
Таблица 1.1.1.