Программно-проектный механизм целевого управления развитием машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Яковенко, Артём Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Яковенко, Артём Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЦЕЛЕВЫЕ И КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ КАК ФОРМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КРУПНЫХ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В МАШИНОСТРОЕНИИ
1.1. Современные предпосылки и необходимость формирования и реализации программно-проектной политики целевого развития машиностроения
1.2. Классификация программ и проектов развития ^
машиностроения
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАССИВОВ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ И ИХ РЕАЛИЗАЦИИ
2.1. Механизм обоснования и выбора приоритетных направлений целевого развития машиностроения
2.2. Организационная структура управления и нормативно-правовое обеспечение программно-проектного развития машиностроения
Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ПРОГРАММНО-ПРОЕКТНОЙ ОСНОВЕ
3.1. Инвестиционно-финансовое обеспечение программ и проектов целевого развития машиностроения
3.2. Стимулирование участников реализации программ и проектов
целевого развития машиностроения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-проектный механизм целевого управления развитием машиностроения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях вступления России в ВТО и макроэкономической нестабильности, отрицательной динамики макроэкономических показателей в числе важнейших задач экономической политики страны стоит развитие реального сектора экономики, в первую очередь промышленности.
Решение этой задачи требует активизировать усилия государства в развитии машиностроения - ключевой отрасли, определяющей технологический облик экономики России.
Правительством России значительное внимание уделяется развитию машиностроения, в том числе в таких отраслях, как авиационно-космическая промышленность, оборонно-промышленный комплекс, автомобилестроение. Так, в частности, разработана «Концепция формирования Государственной комплексной программы развития машиностроения России», принята Федеральная целевая программа «Национальная технологическая база». Решение этой масштабной задачи - развития реального сектора экономики — позволит снизить зависимость от импорта, особенно в ведущих отраслях высоких технологий — приборостроении, электронике, станкостроении, повысить промышленный уровень регионов, создать новые рабочие места, увеличить денежные доходы и уровень жизни населения, уменьшить уровень безработицы.
В последние годы резко возрос поток публикаций, связанных с развитием отечественного машиностроения. Немалое число исследований посвящено стратегическим перспективам отрасли, ее инновационно-технологическому и инфраструктурному развитию, финансово-инвестиционному обеспечению, совершенствованию институциональных структур и т.д. Между тем, несмотря на прилагаемые усилия, как в теоретическом, так и в практическом плане, машиностроение, в целом, остается неконкурентоспособным.
Сказанное во многом обусловлено тем, что недостаточно внимания уделяется программно-проектной составляющей развития машиностроения на
всех уровнях хозяйственной иерархии, в первую очередь, на федерально-окружном и муниципальном уровнях, а также уровне кластерных образований и отдельных предприятий. В этой связи актуализируются задачи научного исследования современных особенностей и предпосылок осуществления программных политик, классификации проектов развития отрасли, выработки соответствующих приоритетов, формирования организационных структур, систем нормативно-правового и инвестиционно-финансового обеспечения, а также стимулирования участников программно-проектной деятельности.
Программно-проектное развитие машиностроения позволит уменьшить дифференциацию уровней промышленного развития в территориальном аспекте, позволит активизировать деятельность университетов и НИИ, проектных структур, технологических парков и центров, инкубаторов малого бизнеса, объектов инфраструктуры.
Важно обобщить опыт функционирования программно-проектных механизмов целевого управления развитием машиностроения, накопленный за рубежом и в целом ряде инновационно-активных субъектов Российской Федерации с целью его адаптации и широкого практического использования. Машиностроение - один из сложнейших объектов экономического управления и планирования, и это должно найти отражение при формировании соответствующих механизмов и форм его развития.
Степень разработанности проблемы. Методологическим проблемам программно-целевогого управления экономикой на уровне государства, отраслей и территориально-производственных комплексов были посвящены труды таких известных ученых, как А.Г. Аганбегян, Л.Я. Берри, В.Ю. Будавей, Д.М. Гвишиани, В.А. Ириков, Е.В. Косов, А.Р. Лейбкинд, Б.З. Мильнер, П.А. Минакир, Е.Д. Новиков, А.И. Панченко, Г.Х. Попов, Г.С. Поспелов, Б.А. Райзберг, Ю.М. Самохин, Н.П. Федоренко, Р.И. Шнипер и др.
В условиях либеральных экономических трансформаций в России развитию методологии программного развития промышленности посвящены
труды В.И. Воропаева, А.Г. Гранберга, A.A. Киселышкова, В.Н. Лексина, И.И. Мазура, В.Ю. Малова, Б.А. Райзберга, В.Д. Шапиро, А.Н. Швецова и др.
Между тем, несмотря на возросшее внимание отечественных исследователей к проблемам использования программно-проектных технологий управления в координатах рыночной экономики, наблюдается недостаточная разработанность их инструментария применительно к промышленности, в частности к машиностроению и металлообработке, отрасли, переставшей быть единым объектом управления. Так, в частности, в современных разработках не получили должного отражения вопросы институционального и нормативно-правового обеспечения программно-проектного развития машиностроения, классификации соответствующих программ и проектов, стимулирования участников их реализации.
Сказанное обусловливает потребность последовательного совершенствования теоретико-методических основ и организационно-экономических предпосылок программно-проектного управления целевым развитием машиностроения в современных условиях.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ программно-проектного механизма целевого развития машиностроения, что явится важным фактором повышения инновационно-технологического. уровня и объемов производства и позволит получить мультипликативный эффект в виде увеличения занятости, роста доходов населения и стабилизации социально-экономической ситуации.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- проанализировать современные предпосылки, обосновать необходимость и сформулировать концептуальные положения целевого развития машиностроения на основе программно-проектного подхода;
— изучить содержание и структуру программ и проектов как организационной формы стратегического управления отраслью, разработать их классификацию;
- исследовать алгоритмы обоснования и выбора приоритетных направлений программно-проектного целевого развития машиностроения;
- разработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правового и институционального обеспечения формирования программ и проектов развития машиностроения в современных условиях применительно к депрессивному Северо-Кавказскому федеральному округу;
- уточнить особенности технологии и механизмов инвестиционно-финансового обеспечения программ целевого развития отрасли;
- обосновать методические подходы и комплексные мероприятия по совершенствованию стимулирования участников их реализации.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и реализации программно-проектной политики целевого развития машиностроения.
Объектом исследования является организационно-экономический механизм развития инновационно-технологического, организационного и производственного потенциалов машиностроения в части его программно-проектной составляющей.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялись методы научной абстракции, системного диалектического подхода, сравнения, группировок, структурно-функционального, логического, статистического и экономического анализа.
Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам программно-проектного управления целевым развитием промышленности, нормативные и методические материалы в сфере формирования и реализации программ и проектов, оценки их результативности, а также законодательные и нормативные акты РФ и её субъектов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), регулирующие процессы в этой области.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, сведения ежегодных статистических сборников субъектов РФ, входящих в состав СКФО, материалы официального сайта Правительства РФ «Федеральные целевые программы», труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также материалы электронных ресурсов сети Internet.
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии методических, организационных и экономических основ программно-проектной организации целевого развития машиностроения и включает следующие позиции:
- уточнена структура и элементный состав программно-проектного обеспечения реформирования отрасли, необходимость восстановления ее единства как объекта целевого развития;
- предложен алгоритм решения стратегической задачи инновационно-технологического воссоздания и развития отрасли;
- уточнена классификация программ целевого развития отрасли на основе кластерной организации;
- разработана концептуальная схема механизма обоснования и выбора приоритетных направлений программно-проектной организации целевого развития отрасли, уточнена система индикаторов и основных показателей мониторинга ее состояния и динамики;
- выделены основные структурные элементы, а также приоритетные направления совершенствования системы нормативно-правового обеспечения программно-проектной деятельности в машиностроении, промышленного развития в целом;
- предложена концептуальная схема разработки инвестиционной программы, обоснованы приоритетные направления совершенствования инвестиционно-финансового обеспечения программ и проектов целевого управления развитием отрасли;
- предложена авторская трактовка системы стимулирования исполнителей программ и проектов целевого управления развитием отрасли, выделены его конкретные формы, обладающие наивысшим потенциалом результативности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации основные научные положения могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к анализу, диагностике и развитию многоуровневых систем формирования и реализации промышленной политики на программно-проектной основе.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы Министерствами экономического развития, финансов, промышленности и торговли, регулирующими структурами СКФО, Ассоциацией «Северный Кавказ», органами управления северокавказских субъектов РФ, администрациями местного самоуправления при формировании нормативно-правовых основ, организационных структур, стратегий, концепций и политик целевого развития машиностроения.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по целевому управлению развитием других отраслей промышленности, а также при изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Экономика фирмы», «Производственный менеджмент», «Управление проектами» и других.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне» паспорта специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность».
Апробация и реализация результатов диссертации. Основные научные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры «Менеджмент» Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ), на 77-й международной научно-практической
конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва, 2012), Всероссийской научной конференции «Новое поколение новой России: на старте в будущее» (Санкт-Петербург, 2013), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2013).
Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин на кафедре «Менеджмент» Университета машиностроения.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 16 опубликованных работах общим объемом авторского текста 5,75 п.л., в числе которых 11 (2,2 п.л. авторского текста) в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки России.
Структура диссертации. Диссертация объемом 154 страницы машинописного текста, состоящая из введения, трех глав, заключения и 3 приложений, иллюстрирована 12 рисунками и 17 таблицами и включает список использованной литературы из 131 наименования.
Цель и задачи исследования предопределили его структуру.
Глава 1. ЦЕЛЕВЫЕ И КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОГРАММЫ КАК ФОРМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КРУПНЫХ СТРУКТУРНЫХ
ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В МАШИНОСТРОЕНИИ
1.1. Современные предпосылки и необходимость формирования и реализации программно-проектной политики целевого развития машиностроения
Отечественная монетарная реформа 90-х годов прошлого века не привела, вопреки заявлениям и ожиданиям некоторых экономистов, к прогрессивным структурным преобразованиям, повышению международной
конкурентоспособности и устойчивости экономики, ее отраслей и комплексов, а также эффективной занятости населения.
Опыт более чем двух десятилетий доказал, что осуществление всех без исключения структурных элементов экономических трансформаций по единой стереотипной схеме контрпродуктивно, что обязателен учет не только государственной, но даже и региональной специфики. Данное положение подтверждается, в частности, опытом Китая, где были применены нестандартные алгоритмы приватизации, особые схемы распределения полномочий в управлении транспортной, энергетической и коммуникационной инфраструктурой, финансовой и социальной сферами между центром, регионами и муниципалитетами и т.д.
В соответствии с постулатами рыночной экономики производственная специализация территорий предопределяется, в первую очередь, наличием соответствующих факторов, таких как природные ресурсы, инфраструктура, основные активы, рабочая сила, владеющая технологиями, спрос на продукцию (работы, услуги), финансовые ресурсы и др.
Большинство авторов среди частных ресурсов и условий развития хозяйственных комплексов территорий выделяют развитость инфраструктуры,
состояние окружающей среды, качество рабочей силы, инновационный потенциал и его использование, поддержку предпринимательской активности.
Специфика природно-географических факторов, уровень
производственных возможностей и специализации, научно-технического и внешнеэкономического потенциалов, национальной и конфессиональной структуры населения, их традиций и обычаев, демографической обстановки в нашей стране имеет выраженный характер. Сказанное предопределяет существенные особенности региональных аспектов экономических и социальных преобразований.
При централизованной системе государственного планирования большая часть административно-территориальных единиц РСФСР применительно к промышленности специализировалась на двух-трех отраслях при высоком уровне концентрации производства и ограниченной финансовой базе. Так, северокавказские субъекты Российской Федерации, входящие ныне в СКФО, имели преобладающую специализацию в отраслях цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, пищевой, легкой, нефтяной и химической промышленности.
Только за первые пять лет либерального реформирования экономики в машиностроении и металлообработке субъектов РФ, входящих в СКФО, произошла крупномасштабная структурная трансформация на фоне обвала производства, дезинтеграции, разрушения кооперационных связей, общих кризисных явлений.
В разы снизились абсолютные объемы и удельный вес машиностроения и металлообработки в отраслевой структуре промышленной продукции (таблица 1).
Таблица 1
Удельный вес машиностроения и металлообработки в отраслевой структуре производства промышленной продукции в северокавказских субъектах РФ, входящих в СКФО, в 1998 году (в процентах) [1. С. 364—365]
Российская Федерация 18,0
Республика Дагестан 13,9
Республика Ингушетия 2,7
Кабардино-Балкарская Республика 25,7
Карачаево-Черкесская Республика 4,8
Республика Северная Осетия-Алания 9,7
Чеченская Республика ...
Ставропольский край 9,7
Все эти субъекты (за исключением Ставропольского края) перешли в состояние промышленной депрессии, важнейшими предпосылками чего послужили:
- превращение их из периферийных в приграничные регионы (кроме Ставропольского края), являющиеся (Дагестан, Ингушетия, Чечня), сопредельные (Северная Осетия, Ставропольский край) или близко расположенные (Кабардино-Балкария) к территориям, где имели место военные столкновения, что крайне негативно отразилось на производстве, транспортных коммуникациях, и их инвестиционной привлекательности и т.д.;
- высокая доля предприятий оборонно-промышленного комплекса (Дагестан, Северная Осетия-Алания, Ставропольский край), потерявших государственные заказы и инвестиции;
- узкая специализация на производстве комплектующих узлов и деталей, обусловившая острые кризисные явления, связанные с обвалом производства и распадом хозяйственных связей;
- невысокий инновационный и технологический уровни производства в ведущих отраслях, низкая конкурентоспособность, приведшая к быстрому сужению промышленных профилей территорий.
В производстве важнейших видов промышленной продукции уже в 1997 и 1998 годах в северокавказских субъектах РФ, входящих ныне в СКФО, осталась лишь небольшая номенклатура изделий (табл. 2).
Таблица 2
Производство ваэюнейших видов продукции машиностроения и металлообработки в северокавказских субъектах РФ, входящих в СКФО, в
1997 и 1998 годах [1. С. 396-397]
1997 1998
Республика Дагестан Дизели и дизель-генераторы, шт. Сепараторы молочные 59 88 65 79
Республика Ингушетия
Кабардино-Балкарская Республика Провода обмоточные и эмалированные, т Инструмент алмазный, тыс. карат 320 907 179 1211
Карачаево-Черкесская Республика
Республика Северная Осетия-Алания Электролампы осветительные, млн.шт. 7,0 11,7
Чеченская Республика
Ставропольский край Деревообрабатывающие станки Краны на автомобильном ходу Прицепы к грузовым автомобилям, шт. 639 35 675 618 41 544
Согласно статистическому справочнику «Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012» в СКФО в 2009-2011 годах по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» производились следующие виды продукции машиностроительного профиля (таблица 3).
Таблица 3
Производство продукции машиностроительного профиля в СКФО в2009-2011 годах [2. С. 510-512]
Виды продукции 2009 2010 2011
Металлорежущие станки (штук) 6 2 -
Тракторы для сельского и лесного хозяйства прочие (штук) — — —
Экскаваторы (штук) 1 - -
Холодильники и морозильники бытовые (тысяч штук) — —
Бытовые стиральные машины (тысяч штук) - - -
Аппаратура приемная телевизионная, в том числе видеомониторы и видеопроекторы (тысяч штук)
Легковые автомобили (тысяч штук) 1,6 12,1 27,5
Как видно из таблицы, в важнейших видах продукции машиностроения и металлообработки, отражаемых федеральной статистикой в статистическом сборнике «Регионы России», Северо-Кавказский федеральный округ практически не представлен.
За годы российских экономических реформ в целом ряде субъектов Федерации произошел трансформационный спад машиностроения, обусловивший значительные внутриотраслевые диспропорции. Отсутствие стратегий структурного преобразования отрасли обусловило формирование в ряде регионов страны (особенно депрессивных) неэффективных низкотехнологичных моделей машиностроительного хозяйства.
В целом по стране основные показатели работы организаций по видам деятельности «Производство машин и оборудования», «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования»,
«Производство транспортных средств и оборудования» представлено в таблицах 4, 5 и 6.
Таблица 4
Основные показатели работы организаций по виду экономической деятельности «Производство машин и оборудования» [14. С. 263]
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Количество действующих 22842 22939 22066 23039 25037 24312 25928
организаций (на конец года)
Объем отгруженных 447 621 796 1001 802 1013 1237
товаров собственного
производства,
выполненных работ и
услуг собственными
силами, млрд. руб.
Индекс производства, в 99,7 111,7 126,7 99,5 68,5 112,2 109,5
процентах к предыдущему
году
Среднегодовая 1205 1153 1109 1089 901 839 837
численность работников
организации, тыс. человек
Сальдированный 22855 31027 45517 45384 25239 36659 32816
финансовый результат (прибыль минус убыток), млн. руб.
Рентабельность 8,2 8,3 8,7 8,8 8,2 6,9 6,6
проданных товаров, продукции (работ, услуг),
процентов
Затраты на 1 рубль 94,1 94,4 93,2 92,9 96,6 95,9 86,1
продукции (работ, услуг),
коп.
Как видно из таблицы, количество действующих организаций вида экономической деятельности увеличилось за рассматриваемый период с 22842 до 25928, или на 13,5 %. Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг за тот же период возрос с 447 до 1237 млрд. рублей, или в 2,77 раза.
Между тем, последняя цифра создает обманчивое впечатление благополучия. Как показывает расчет сводного индекса производства, объем отгруженных товаров, работ и услуг вида экономической деятельности «Производство машин и оборудования» в сопоставимых ценах в 2011 году по сравнению с 2004 годом составил 1,182. Другими словами, он увеличился не в 2,77 раза, а лишь на 18,2 %, или менее чем на 2,5 % в год, что ни в малейшей степени не соответствует задачам подъема и ускоренного развития отрасли машиностроения в нашей стране.
Вызывает беспокойство резкое снижение численности занятых: с 1205 тыс. человек в 2005 году до 837 тыс. человек в 2011 году, или на 30,5 %.
Сальдированный финансовый результат вырос с 22855 до 32816 млн. рублей, или на 43,5 %. С учетом роста цен, очевидного из сопоставления второй и третьей строк таблицы (примерно в 2,3 раза) реальный индекс финансового результата существенно ниже.
Очень низка рентабельность производства вида экономической деятельности, кроме того, она еще и уменьшилась в 2011 году до 6,6 % против 8,2 % в 2005 году. В 2011 году рентабельность производства машин и оборудования была ровно в 2 раза ниже рентабельности обрабатывающих производств России (13,2 %) [2. С. 497].
Соответственно, непомерно велики затраты на 1 рубль продукции (работ, услуг) (до 96,6 коп. на 1 рубль продукции в 2009 году).
Таблица 5
Основные показатели работы организаций по виду экономической деятельности «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» [14. С. 270]
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Количество действующих организаций (на конец года) 14386 15521 16301 17324 18738 19388 20010
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, млрд. руб. 452 600 829 910 817 1132 1329
Индекс производства, в процентах к предыдущему году 133,2 115,0 110,9 92,6 67,8 122,8 105,1
Среднегодовая численность работников организаций, тыс. человек 887 869 906 912 824 760 771
Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток), млн. руб. 21851 34259 53557 35494 21977 50198 61411
Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг), процентов 8,4 9,2 9,9 8,7 7,8 9,1 9,1
Затраты на 1 рубль продукции (работ, услуг), коп. 91,5 91,6 89,9 94,4 96,5 92,7 93,7
Данные таблицы показывают, что количество действующих организаций вида экономической деятельности увеличилось за рассматриваемый период с 14386 до 20010, или на 39,1 %. Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг за тот же период возрос с 452 до 1329 млрд. рублей, или в 2,94 раза.
Последняя цифра, если принять во внимание повышение цен, не в полной мере отражает реальную картину. Расчет сводного индекса производства показывает, что объем отгруженных товаров, работ и услуг вида экономической деятельности «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» в сопоставимых ценах в 2011 году
по сравнению с 2004 годом составил 1,377. Другими словами, он увеличился не в 2,94 раза, а лишь на 37,7 %, или около 4,3 % в год, что также не соответствует задачам подъема и ускоренного развития отрасли машиностроения в России.
Вызывает беспокойство снижение численности занятых: с 887 тыс. человек в 2005 году до 771 тыс. человек в 2011 году, то есть на 116 тысяч человек, или 13,1 %.
Сальдированный финансовый результат вырос с 21851 до 61411 млн. рублей, или на 181 %. С учетом роста цеп, очевидного из сопоставления второй и третьей строк таблицы (примерно в 2 раза), реальный индекс финансового результата ниже.
Низок уровень рентабельности производства вида экономической деятельности (при росте с 8,4 % в 2005 году до 9,1 % в 2011 году). В 2011 году рентабельность производства машин и оборудования была в 1,45 раза ниже рентабельности обрабатывающих производств России (13,2 %) [2. С. 497].
Соответственно весьма высоки и затраты на 1 рубль продукции (работ, услуг) (до 96,5 коп. на 1 рубль продукции в 2009 году).
Таблица 6
Основные показатели работы организаций по виду экономической деятельности
«Производство транспортных средств и оборудования» [14. С. 272]
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Количество действующих организаций (на конец года) 14386 15521 16301 17324 18738 19388 20010
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, млрд. руб. 452 600 829 910 817 1132 1329
Индекс производства, в процентах к предыдущему году 133,2 115,0 110,9 92,6 67,8 122,8 105,1
Среднегодовая численность работников 887 869 906 912 824 760 771
организаций, тыс. человек
Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток), млн. руб.