Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Темникова, Дарья Сергеевна

  • Темникова, Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Темникова, Дарья Сергеевна. Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Темникова, Дарья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ТЯЖЕЛОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

1.1 Роль предприятий тяжелого машиностроения в экономике России и объективная необходимость прогнозирования результатов их развития

1.2 Обобщение опыта научного обеспечения экономического прогнозирования и анализ его использования на предприятиях тяжелого машиностроения

1.3 Основные проблемы научного обеспечения прогнозирования результатов экономического развития промышленного предприятия

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ТЯЖЕЛОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА ОПТИМАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ

2.1 Организационно-технологическая схема разработки прогноза экономических результатов развития предприятия

2.2 Анализ результатов экономического развития предприятия тяжелого машиностроения

2.3 Формирование сценарных условий и сценариев экономического развития промышленного предприятия

2.4 Алгоритм построения прогноза развития предприятия, ориентированного на оптимальный экономический результат

3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ТЯЖЕЛОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА ОПТИМАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ТЯЖМАШ»)

3.1 Общая характеристика предприятия и предпрогнозный анализ

результатов его экономического развития

3.2 Построение среднесрочного прогноза развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат

3.3 Концептуальные предложения по организации процесса прогнозирования на предприятии тяжелого машиностроения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. При разработке стратегии развития промышленного предприятия возникает необходимость в построении научно обоснованного прогноза. Однако в настоящее время разработка такого прогноза на предприятии существенно затруднена вследствие отсутствия методического обеспечения, соответствующего современным условиям нестабильной экономики. Необходимость решения отмеченной научной проблемы обуславливает потребность в разработке современного методического обеспечения построения прогноза развития предприятия, ориентированного на оптимальный экономический результат. Дополнительно актуализирует данную проблему введение экономических санкций против России со стороны ЕС и США, а также ограниченность ресурсов предприятия. Владение навыками в области прогностики и применение их на практике приобретает особую значимость на предприятиях базовых отраслей, к которым можно отнести тяжелое машиностроение. От уровня его развития во многом зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны, производительность труда в других отраслях народного хозяйства, уровень экологической безопасности промышленного производства и обороноспособность государства. Прогнозирование результатов развития предприятий тяжелого машиностроения имеет большое значение для будущей оценки уровня развития промышленности страны в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Разработке теории и методологии прогнозирования посвящены труды таких ученых, как И. В. Бестужев-Лада, Л. П. Владимирова, А. Г. Гранберг, К. П. Керне, Н. Д. Кондратьев, Дж. Нэсбитт, Т. Л. Саати, М. И. Туган-Барановский, П. Эбурдин и др. Вопросы применения методов прогнозирования в различных сферах хозяйственной деятельности рассмотрены в работах А. Г. Айрапетовой, А. А. Алексеева, А. В. Бабкина, С. Д. Бешелева, С. Д. Бодрунова, Ф. Г. Гурвича, А. Е. Карлика, Г. С. Кильдишева, М. Н. Кондратьевой, В. Д. Морозовой, Е. М. Роговой, В. Е. Рохчина,

В. П. Семенова, Е. А. Ткаченко, А. А. Френкеля, Е. М. Четыркина, С. Ю. Шевченко и др.

Изучению формирования, классификации экономических результатов предприятия, а также методикам проведения их анализа посвящены научные труды таких ученых, как И. А. Бланк, Р. Брейли, Е. Н. Ветрова, Н. В. Войтоловский, К. Друри, О. В. Ефимова, В. В. Ковалев, Э. И. Крылов, Н. П. Любушин, С. Майерс, Г. В. Савицкая, Н. Н. Селезнева, Р. Томас, Э. Хелферт, А. Д. Шеремет и др.

Проблемы использования оптимизационных экономико-математических моделей в управлении развитием промышленных предприятий рассматривались в работах С. А. Агаркова, Д. С. Демиденко, Е. В. Никоры, С. А. Суспицина и др.

Различным аспектам прогнозирования развития промышленных предприятий в целом и отдельных экономических показателей, определяющих стратегию их развития, а также вопросам прогнозирования развития предприятий конкретных отраслей промышленности посвящен ряд диссертаций (Р. В. Боков, Е. Б. Бородуля, М. Г. Ливинцова, Д. А. Мкртумян, О. П. Сушко и др.).

Несмотря на высокую степень научной разработанности в области прогностики, проблема создания относительно простых, удобных для практического использования алгоритмов построения прогноза экономического развития промышленных предприятий остается практически неразрешенной.

Целью диссертационной работы является разработка методических предложений по построению прогноза развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- определить роль предприятий тяжелого машиностроения в экономике России и выявить объективную необходимость прогнозирования результатов развития предприятий отрасли, ориентированных на оптимальный экономический результат;

обобщить отечественный и зарубежный опыт экономического прогнозирования и раскрыть современное состояние его практического использования на предприятиях тяжелого машиностроения;

- выявить и содержательно раскрыть основные проблемы научного обеспечения прогнозирования результатов развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат, в современных условиях нестабильной экономики;

- обосновать организационно-технологическую схему построения прогноза экономических результатов развития предприятия тяжелого машиностроения;

- разработать методические предложения по проведению анализа результатов экономического развития предприятия тяжелого машиностроения;

- разработать методические предложения по формированию сценарных условий и сценариев экономического развития машиностроительного предприятия;

- предложить алгоритм разработки прогноза развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат;

- провести предпрогнозный анализ экономических результатов развития предприятия тяжелого машиностроения;

- построить среднесрочный прогноз развития машиностроительного предприятия, ориентированного на оптимальный экономический результат;

- обосновать концептуальные предложения по организации процесса прогнозирования результатов экономического развития на предприятии тяжелого машиностроения.

Объектом исследования выступает экономическое развитие предприятия тяжелого машиностроения, функционирующего в условиях нестабильной экономики.

Предметом исследования являются методические аспекты прогнозирования развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют

комплексный подход к изучению связей, условий, факторов и процессов на предприятии как экономической системе, основные положения теории рыночной экономики, экономики предприятия.

Теоретической основой исследования по изучаемой проблеме послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области прогнозирования, статистики, анализа экономических результатов, ряд научных статей и диссертационных исследований сущности и методов экономического прогнозирования.

Для практического решения задач в диссертационном исследовании были использованы методы горизонтального, вертикального, факторного и трендового анализа, методы экспертных оценок (в частности метод анализа иерархий) и экономико-математического моделирования, а также симплекс-метод для решения задачи линейного программирования.

В качестве информационной основы диссертационного исследования были использованы данные Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерского и управленческого учета ОАО «ТЯЖМАШ», а также информация об организации процесса прогнозирования на предприятиях ЗАО «РЭП Холдинг», ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», ОАО «ОРМЕТО-ЮУМЗ», аналитические и справочные документы, материалы научно-практических конференций, результаты исследований автора [101, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131]. Обработка исходной статистической информации, расчет прогнозных значений показателей, обобщение полученных прогнозов проводились на персональном компьютере с использованием программы «MS Excel».

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивается логикой исследования, использованием общенаучных методов познания, а также применением современных методик анализа и прогнозирования. Обоснованность содержащихся в диссертации методических предложений подтверждается

проведенным анализом значительного числа публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблематике диссертации, использованием апробированных на практике методов прогнозирования, внедрением результатов работы в практику деятельности промышленного предприятия, непротиворечивостью полученных выводов.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке совокупности методических предложений по построению прогноза развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат, функционирующего в условиях нестабильной экономики, с учетом имеющегося ресурсного потенциала предприятия.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1) создан научный прецедент к диагностике проблемы управления результатами деятельности предприятия (на примере отрасли тяжелого машиностроения) на основе изучения трендов показателей себестоимости, выручки от реализации продукции и среднеотраслевых цен - проблемы, обуславливающей потребность в прогнозировании оптимального экономического результата;

2) доказана необходимость и целесообразность применения в качестве методического инструментария для разработки прогноза развития предприятия, ориентированного на оптимальный экономический результат, методов структурного моделирования с элементами экспертного оценивания;

3) обоснована организационно-технологическая схема разработки прогноза результатов экономического развития предприятия с разделением компетенций

между специалистами предприятия, независимыми экспертами и органами отраслевого управления;

4) составлены методические предложения по выполнению отдельных этапов алгоритма, включающие:

- стратегический анализ объекта прогнозирования, идентифицируемого показателем балансовой прибыли, с учетом отраслевых особенностей предприятий тяжелого машиностроения, производящих неоднородную продукцию;

- обоснование иерархии влияния факторов на объект прогнозирования, отработки сценарных условий и сценариев экономического развития предприятий тяжелого машиностроения;

- разработку прогноза развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат, и корректировку прогнозных значений;

5) обоснованы рекомендации по систематической организации работ по прогнозированию экономического развития предприятия с созданием информационной базы для предварительной оценки и мониторинга исполнения заказов на поставку продукции тяжелого машиностроения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования экономическими службами промышленных предприятий при проведении анализа и прогнозировании экономических результатов. Изложенные в диссертации теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на VIII Международной научно-практической конференции (27 февраля 2013 г., г. Саратов), 47-й научно-технической конференции (28 января - 2 февраля 2013 г., г. Ульяновск), 48-й научно-технической конференции (27 января - 1 февраля 2014 г., г. Ульяновск), Международной научно-практической конференции (23 апреля 2014 г., г.

Краснодар), XIV Международной научно-практической конференции (24 июня 2014 г., г. Краснодар), Международной научно-практической конференции (30 июня 2014 г., г. Белгород) и др.

Предложенные автором методические рекомендации по разработке прогнозов экономических результатов промышленного предприятия применяются планово-экономическим отделом ОАО «ТЯЖМАШ» для оценки текущего состояния предприятия и перспектив его развития.

Публикации. По тематике диссертационного исследования опубликовано 14 научных статей (в том числе пять статей - в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ) в сборниках научных трудов общим объемом 4 п. л. (авт. - 3,5 п. л.).

Объем и структура диссертации. Работа содержит 122 страницы основного текста, в том числе 20 таблиц и 22 рисунка. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 175 источников, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, формулируется научная новизна, раскрывается практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе «Научное обеспечение прогнозирования результатов экономического развития предприятия тяжелого машиностроения» раскрывается роль предприятий тяжелого машиностроения в экономике России, обосновывается объективная необходимость прогнозирования результатов их экономического развития в условиях экономической нестабильности, исследуется отечественный и зарубежный опыт экономического прогнозирования, выявляются основные проблемы научного обеспечения разработки прогноза экономического развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат.

Вторая глава «Методические предложения по прогнозированию развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат» посвящена методическим вопросам предпрогнозного анализа экономических результатов, формирования сценарных условий и сценариев развития предприятия и разработки прогноза результатов экономического развития предприятия тяжелого машиностроения.

В третьей главе «Использование разработанных методических предложений по прогнозированию развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат (на примере ОАО «ТЯЖМАШ»)» производится непосредственная разработка прогноза развития конкретного предприятия на основе результатов предпрогнозного анализа, а также предлагаются мероприятия по организации процесса прогнозирования оптимальных экономических результатов развития предприятия тяжелого машиностроения.

В заключении приводятся основные выводы и результаты диссертационного исследования.

1 НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ТЯЖЕЛОГО

МАШИНОСТРОЕНИЯ

1.1 Роль предприятий тяжелого машиностроения в экономике России и

объективная необходимость прогнозирования результатов их развития

В современных условиях модернизации российской экономики большое значение приобретает проблематика долгосрочного развития ее промышленного сектора. Обусловлено это тем принципиальным обстоятельством, что промышленность является фундаментом развития российской экономики, она непосредственно влияет на возможность достижения стратегических приоритетов и целей государства, что подтверждается тем, что на долю промышленного сектора экономики страны приходится более половины ВВП и около 45% налоговых поступлений в бюджет [75, с. 11]. В связи с этим возникает объективная необходимость исследования промышленного сектора экономики страны, результатов его развития.

Одной из базовых отраслей промышленности выступает тяжелое машиностроение. Являясь крупным потребителем продукции металлургии, химической промышленности, энергетики, транспорта и связи, тяжелое машиностроение содействует развитию этих и других отраслей. От уровня его развития во многом зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны, производительность труда в отраслях народного хозяйства, уровень экологической безопасности промышленного производства и обороноспособность государства. Перечисленные обстоятельства актуализируют необходимость изучения предприятий данной отрасли.

Для корректности научного исследования сформулируем, какие хозяйствующие субъекты относятся к тяжелому машиностроению. Большая советская энциклопедия дает следующее описание отрасли: «Тяжёлое машиностроение - совокупность подотраслей машиностроения, предприятия которых заняты производством металлургического, горнорудного, крупного кузнечно-прессового, дробильно-размольного, подъёмно-транспортного

оборудования, а также крупных экскаваторов, роторных комплексов, тепловозов, железнодорожных вагонов, дизелей. В состав тяжелого машиностроения входят металлургическое, горнорудное, угольное, подъёмно-транспортное машиностроение, вагоно-, тепловозо- и дизелестроение» [156].

Однако ОКВЭД и другие классификаторы (ОКП, ТНВЭД) не выделяют именно тяжелое оборудование, поэтому данные официальной статистики зачастую не позволяют точно выделить необходимые показатели при анализе отрасли [89]. Строки классификатора ОКВЭД, имеющие отношение к тяжёлому машиностроению, включают в себя [89]:

- 29.22 производство подъёмно-транспортного оборудования;

- 29.51 производство машин и оборудования для металлургии;

- 29.52 производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства.

Для определенности выделения тяжелого машиностроения существует перечень оборудования, определяемого как продукция данной отрасли, сформулированный в Стратегии развития тяжелого машиностроения на период до 2020 года и приведенный в приложении А. Поэтому в настоящей диссертационной работе под отраслью тяжелого машиностроения понимается совокупность организаций, осуществляющих разработку, проектирование, изготовление, а также ремонтное и сервисное обслуживание промышленной продукции из указанного перечня.

Состояние отечественного машиностроения за первое десятилетие XXI века можно охарактеризовать как критическое, поскольку для данной отрасли характерно снижение продаж из-за низкой конкурентоспособности продукции, недостаток финансовых ресурсов, потеря позиций на внешнем и внутреннем рынке и другие проблемы, требующие своего решения в приоритетном порядке [89]. Современные предприятия российского машиностроения могут осуществлять производство высокотехнологичной конкурентоспособной продукции только для сравнительно узких сегментов мирового рынка. В частности к направлениям деятельности, которые способны конкурировать с

зарубежными производителями, можно отнести производство дробильно-размольного, кузнечно-прессового, бурового оборудования, оборудования для цементной промышленности.

Для изменения ситуации в отрасли в положительную сторону в 2010 году Правительством РФ была разработана Стратегия развития тяжелого машиностроения на период до 2020 года, целью которой являлось «сохранение и развитие российского тяжелого машиностроения, обеспечивающего средствами производства отрасли, занятые в добыче и первых переделах полезных ископаемых» [89]. Повышения конкурентоспособности тяжелого машиностроения России планировалось достичь путем реализации временных антикризисных мер поддержки, временной таможенной защиты внутреннего рынка, стимулирования процессов глубокого технического перевооружения и модернизации производства и др. [89]. Рассмотрим, какие изменения в развитии отрасли тяжелого машиностроения произошли после реализации указанных мер.

Проведем анализ динамики ВВП России и объемов производства продукции тяжелого машиностроения. На рисунке 1 представлена кривая изменения удельного веса продукции данной отрасли в ВВП страны, полученная на основе данных Федеральной службы государственной статистики.

Рисунок 1 - Удельный вес продукции тяжелого машиностроения в ВВП

России [94, 98, 99]

Видно, что за период 2009-2014 гг. в структуре экономики страны наблюдалась положительная тенденция увеличения вклада продукции тяжелого машиностроения в ВВП страны. Однако радикальных изменений не произошло: доля продукции тяжелого машиностроения в общем объеме ВВП занимает по-прежнему менее 2%. Для сравнения - в странах ЕС данный показатель за аналогичный период составляет 36-45%, в США - 10% [109].

Рассмотрим динамику объемов реализации продукции машиностроения в России за период 2008-2014 гг. на основе данных Федеральной службы государственной статистики (рисунок 2). Рисунок 2 наглядно показывает, что в 2009 г. в России произошел спад реализации продукции машиностроения, однако в период 2010-2012 гг. наблюдался стабильный рост данного показателя.

В 2013 году выручка от реализации продукции машиностроения достигла своего наивысшего значения за анализируемый период - 1 352,00 млрд руб., далее снова наблюдается спад. Таким образом, можно сделать вывод, что реализация мер согласно Стратегии развития тяжелого машиностроения на период до 2020 года способствовала росту объемов реализации продукции данной отрасли в 2010-2013 гг., однако затем началось снижение, обусловленное введением экономических санкций США и стран ЕС в отношении Российской Федерации.

Рисунок 2 - Объемы реализации продукции машиностроения в России за 20082014 гг., млн руб. [94, 98, 99]

Чтобы определить, за счет чего произошел рост выручки от реализации продукции (по причине увеличения количества предприятий или вследствие повышения интенсивности производства), сопоставим показатель объема реализации продукции с количеством машиностроительных предприятий в стране (таблица 1).

Таблица 1 - Данные об объемах реализации продукции машиностроения в

России за 2008-2013 гг. [94, 98, 99]

Показатель 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Выручка от реализации, млрд руб. 1 000,56 801,60 1 013,07 1 237,04 1 305,85 1 352,14

Количество

предприятий 50 484 49 944 44 630 43 898 42 963 42 500

отрасли в стране

Средний уровень

выручки от

реализации продукции на 19,82 16,05 22,70 28,18 30,39 31,82

одно

предприятие, млн руб.

Как следует из данной таблицы, темпы роста среднего уровня выручки от реализации продукции машиностроения, приходящейся на одно предприятие, примерно соответствуют темпам роста общего показателя выручки данной отрасли по стране, из чего следует, что рост объемов реализации произошел в основном за счет повышения интенсивности деятельности машиностроительных предприятий.

Рассмотрим динамику экспорта продукции тяжелого машиностроения (рисунок 3). Видно, что в период 2010-2013 гг. наблюдался рост экспорта продукции данной отрасли, причем в основном он происходил за счет увеличения поставок в страны СНГ. Данная тенденция является положительным явлением для российской экономики.

30 °00'00 ]-12~Ц00,00

10 156,00 Ю 407,00

25 000,00

11 500,00

20 000,00

15 000,00

16 400,00

5 000,00

I " ' I I I I

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

I Страны СНГ

15 869,00

10 000,00 -)— Страны дальнего

11300,00 16132,00 зарубежья

14 336,00

11 800,00

Рисунок 3 - Экспорт продукции тяжелого машиностроения, млн долл.

[94, 98, 99]

Сопоставим данные об экспорте продукции с удельным весом продукции тяжелого машиностроения в общем объеме экспорта продукции (рисунок 4).

Рисунок 4 - Удельный вес продукции тяжелого машиностроения в экспорте

страны [94, 98, 99]

Из рисунка 4 следует, что в 2009 году, несмотря на то, что в данный период был самый низкий объем экспорта продукции тяжелого машиностроения за последние шесть лет, удельный вес продукции данной отрасли был наибольшим за период 2008-2013 гг. Тот факт, что в 2010-2013 гг. мы можем наблюдать устойчивый рост экспорта продукции тяжелого машиностроения и неизменный удельный вес данной продукции в общем объеме, говорит об общем росте экспорта российской продукции.

Рассмотрим динамику цен на продукцию машиностроения за период 20082013 гг. (рисунок 5).

Рисунок 5 - Индексы цен на продукцию машиностроения, % [94, 98, 99]

Можно увидеть, что реализация Стратегии развития тяжелого машиностроения на период до 2020 года не привела к росту цен на машиностроительную продукцию, более того, в 2013 году наблюдается наименьший темп роста по отношению к предыдущему периоду - всего лишь 1,90%. Чтобы выявить, каким образом данная тенденция может сказаться на функционировании машиностроительных предприятий, проведем анализ основных результатов их деятельности за 2008-2013 гг. (таблица 2). Как следует из данной таблицы, после снижения прибыли и рентабельности продукции

машиностроения в 2010-2011 гг. в последующие два года для данной отрасли наблюдалось увеличение сальдированного финансового результата.

Таблица 2 - Основные результаты деятельности машиностроительных _предприятий в России за 2008-2013 гг. [94, 98, 99]__

Показатель 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Выручка от реализации, млрд руб. 907,65 767,22 924,65 1 136,24 1 420,70 1 425,00

Себестоимость реализованной продукции, млрд руб. 828,60 670,90 766,20 964,30 1 216,20 1 278,06

Сальдированный финансовый результат, млрд руб. 45,38 25,24 36,66 32,82 54,85 51,85

Рентабельность продукции, % 8,80 8,20 6,90 6,60 7,00 7,50

Затраты на один рубль продукции,коп. 91,29 87,45 82,86 84,87 85,61 89,69

Однако, поскольку темпы роста рентабельности продукции в 2012-2013 гг. не были высоки, можно сделать вывод, что увеличение прибыли произошло за счет роста объемов производства, а темпы роста себестоимости продукции машиностроения соответствуют темпам роста выручки от реализации. Графически данную тенденцию наглядно демонстрирует рисунок 6.

1 600 000,00

1 400 000,00

1 200 000,00 _ ♦ Выручка от

1 ООО 000,00 реализации,

^Ч^ млн руб.

800 000,00 600 000,00

400 000,00 Ш Себестоимость

продукции, млн

200 000,00 руб.

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г. 2013 г.

Рисунок 6 - Динамика выручки от реализации продукции машиностроения и ее себестоимости в России в 2008-2013 гг.