Прогнозирование развития машиностроения на основе институционального подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Корнилова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 612
Оглавление диссертации кандидат наук Корнилова, Анна Юрьевна
Содержание
Введение
1 Теоретические и методические аспекты прогнозирования развития экономических систем
1.1 Концептуальные подходы к прогнозированию развития экономических систем
1.2 Институциональный подход к прогнозированию развития машиностроения
1.3 Классификация методов прогнозирования и особенности их использования в машиностроении
2 Анализ тенденций и факторов развития машиностроения в России и за рубежом
2.1 Исследование современного состояния и тенденций развития машиностроения в России и за рубежом
2.2 Анализ факторов, влияющих на развитие машиностроения в Российской Федерации
2.3 «Институциональные ловушки» развития машиностроения в России
3 Разработка прогноза развития машиностроения на основе институционального подхода
3.1 Модель прогнозирования развития машиностроения в России на основе институционального подхода
3.2 Сценарии развития машиностроения Российской Федерации до 2018 года
3.3 Методические рекомендации по уточнению прогнозов развития машиностроения на основе логико-вероятностного моделирования 150 Заключение 164 Список использованных источников 169 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития машиностроения на основе институционального подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Усиление конкуренции между предприятиями и регионами в связи с глобализацией на рынках товаров и услуг обострило проблемы поиска наиболее эффективных методов управления на макро-, мезо- и микроуровне. Высокая динамичность внешней среды потребовала использования методов управления, с помощью которых возможно корректировать существующую стратегию в зависимости от изменения ситуации.
Отечественное машиностроение столкнулось с проблемой адаптации к внешнеэкономическим условиям в постперестроечный период и оказалось не способно достичь лидирующих позиций на рынке. Сложность производства продукции и длительность инвестиционного цикла предопределяют важность и высокую цену ошибок при выборе стратегических ориентиров развития предприятий машиностроения, от адекватности которого будет зависеть степень интеграции отечественного машиностроения в мировую экономику в связи с вступлением России в ВТО. В этих условиях изменяются сущность и роль прогнозирования в развитии машиностроения, оказывающего влияние на выбор его стратегических ориентиров. Обеспечение достойных позиций отечественных предприятий на рынке машиностроения в условиях нового технологического уклада требует теоретического осмысления и методического обеспечения процессов прогнозирования его развития.
В отечественной экономической литературе недостаточно внимания уделено теоретическим положениям в сфере прогнозирования развития машиностроения. В основном в ней представлены результаты разработки методического обеспечения этих процессов. Отсутствие эффективного методического инструментария, позволяющего прогнозировать развитие машиностроения как целостного комплекса различных видов экономической деятельности ограничивает возможности разработки современной стратегии его развития в РФ. Кроме того, в отечественной научной литературе недостаточно
внимания уделяется исследованию институциональных факторов, влияющих на развитие машиностроения, которые следует учитывать при прогнозировании.
Необходимость решения обозначенных проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемами разработки теории и методологии макроэкономического прогнозирования занимались такие отечественные ученые-экономисты, как А. А. Акаев, А. И. Анчишкин, С. Ю. Глазьев, В. В. Ивантер, Н. В. Кондратьев, М. Ю. Ксенофонтов, Б. Н. Кузык, В. И. Кушлин, М. Н. Узяков, Н. Ф. Шатилов, А. А. Широв, Ю. В. Яковец, Ю. В. Яременко и др. Среди зарубежных ученых можно отметить К. Алмона, Л. В. Леонтьева, К. Переса, Р. Стоуна, М. Хироока.
Научные исследования в области совершенствования методологии макроэкономического прогнозирования и прогнозирования развития машиностроения проводит Институт народно-хозяйственного прогнозирования РАН. Методическим проблемам прогнозирования развития отдельных подотраслей отечественного машиностроения посвящены работы Э. П. Амосенок, В. А. Бажанова, В. Н. Борисова, А. А. Буланова, В. В. Клочкова, К. Н. Клочковой, Д. И. Кондратова, Н. И. Комкова, Д. И. Макаренко, Т. Г. Орловой, О. В. Почукаевой, Е. Ю. Хрусталёва и др.
Значительный вклад в формирование основ современной институциональной экономической теории внесли такие зарубежные ученые, как О. Уильямсон, Р. Коуз, Д. Норт, Дж. Бьюкенен, Г. Саймон, Ф. Хайек, А. Алгиан, Г. Демсец, Т. Эггертссон, Р. Рихтер, Э. Г. Фуруботн, К. Эрроу, С. Пейович, а также отечественные ученые: В. В. Волчик, Р. И. Капелюшников, Я. И. Кузьминов, О. А. Лузгина, А. Н. Нестеренко, Р. М. Нуреев, А. Н. Олейник, В. М. Полтерович, В. В. Радаев, О. С. Сухарев, А. Е. Шаститко, А. И. Шинкевич и др.
Макроэкономическое прогнозирование на основе институционального подхода представлено в работах О. Э. Бессоновой, С. Г. Кирдиной, А. А. Потаповой, В. Л. Тамбовцева. Тем не менее, до сих пор проблемы применения институционального подхода к прогнозированию развития экономических систем
полностью не решены. Исследованию институциональных основ прогнозирования развития отдельных подотраслей машиностроения посвящены работы М. А. Бендикова и Д. Б. Пайсона. В то же время проблемы формирования методического инструментария прогнозирования развития машиностроения на основе институционального подхода в экономической литературе, с нашей точки зрения, недостаточно изучены.
Развитие отечественного машиностроения имеет важное значение для формирования инновационной экономики в России, поскольку машиностроительное производство обеспечивает ее материально-техническую базу и вносит значительный вклад в формирование ВВП страны. Вопросы прогнозирования развития отечественного машиностроения на основе институционального подхода требуют дальнейшей методической проработки в целях повышения конкурентоспособности продукции машиностроения Российской Федерации на мировом рынке.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций в области прогнозирования развития машиностроения на основе институционального подхода.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- исследовать концептуальные подходы к прогнозированию развития экономических систем;
- обосновать необходимость и преимущества использования институционального подхода к прогнозированию развития машиностроения;
- предложить классификацию методов прогнозирования развития экономических систем;
- исследовать современное состояние машиностроения в России и за рубежом и определить негативные тенденции его развития;
- выявить факторы, влияющие на развитие машиностроения в Российской Федерации;
- обосновать «институциональные ловушки», препятствующие развитию машиностроения в России;
- сформировать модель прогнозирования развития машиностроения в России на основе институционального подхода;
- построить сценарии развития машиностроения Российской Федерации;
- разработать методические рекомендации по уточнению прогнозов развития машиностроения на основе логико-вероятностного моделирования.
Объектом исследования является машиностроение Российской Федерации.
Предметом исследования служит совокупность теоретических, методических и практических проблем прогнозирования развития машиностроения на основе институционального подхода.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п.п. 1.1. Промышленность; пп. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономической теории; статистического анализа и экономического прогнозирования; публикации в периодической печати по данной проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных конференций, посвященные теоретическим и методическим проблемам прогнозирования; нормативно-правовые и программные документы, разрабатываемые в рамках стратегического и программно-целевого планирования развития машиностроения; нормативно-методические материалы по планированию и прогнозированию развития машиностроения.
Для обработки, обобщения и анализа данных в процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы: анализа и синтеза, сочетание исторического и логического методов, научной абстракции, аналогий, эконометрических методов, метода экспертных оценок, а также логико-вероятностное и имитационное моделирование.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативные документы Министерства экономического развития РФ, законодательные акты Российской Федерации, данные международных организаций: OECD (ОЭСР), Heritage и WS J (Американский исследовательский центр «Фонд наследия»), отчетные документы научно-исследовательских организаций, исследования международных агентств, результаты, полученные лично автором в процессе исследования данной проблемы, ресурсы сети Интернета.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций в области прогнозирования развития машиностроения на основе институционального подхода.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, полученные лично автором:
- обоснованы необходимость и преимущества использования институционального подхода к прогнозированию развития машиностроения на основе онтологии экономической науки, позволившей раскрыть характерные черты и особенности неоклассического, институционального, эволюционного, системного и синергетического методологических подходов к прогнозированию развития экономических систем;
- предложена классификация методов прогнозирования развития экономических систем по таким классификационным признакам, как ориентация на выполнение функций прогнозирования (генерирующие и инструментально-аналитические) и степень познания поведения объекта прогнозирования (экспертные, ситуационные, логические, каузальные, методы опережающей
информации и прогнозной экстраполяции); позволяющая субъекту прогнозирования выбирать методы, адекватные изменению факторов внешней среды, целям и задачам прогнозирования;
- определены негативные тенденции развития машиностроения в России (возрастание конкуренции на внешнем и внутреннем рынках; инерционное технологическое развитие отечественного машиностроения; рост доли зарубежных производителей в структуре реализации отечественной продукции машиностроения; замедление роста рыночной капитализации крупнейших предприятий отечественного машиностроения; снижение эффективности производства продукции отечественного машиностроения);
- выявлены факторы, влияющие на развитие машиностроения в России (степень государственного вмешательства и свободы внешней торговли), обоснованы «институциональные ловушки», препятствующие развитию отечественного машиностроения (ловушки выбора догоняющей модели развития, короткого горизонта стратегического планирования, ограниченного использования механизмов рефинансирования, неэффективного собственника и неэффективного менеджмента, коррупция в системе размещения государственных заказов);
- сформирована модель прогнозирования развития отечественного машиностроения на основе институционального подхода, отражающая зависимость объемов реализации продукции машиностроения в России за определенный период от производственных и институциональных факторов (количество используемых ресурсов труда и капитала, степень государственного вмешательства и свободы внешней торговли), на основе которой построены инерционный и инвестиционно-активный сценарии развития машиностроения в России;
- предложены методические рекомендации по уточнению прогнозов развития машиностроения на основе логико-вероятностного моделирования, которые заключаются в корректировке сценарных условий развития
машиностроения с учетом риска, связанного с изменениями методов и инструментов государственного регулирования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическую значимость имеют: установленные отличительные особенности неоклассического, институционального, эволюционного, системного и синергетического методологических подходов к прогнозированию развития экономических систем и обоснование необходимости и преимуществ использования институционального подхода к прогнозированию развития машиностроения; предлагаемая классификация методов прогнозирования развития экономических систем; выявленные факторы и «институциональные ловушки», влияющие на развитие машиностроения в России; установленные негативные тенденции в развитии машиностроения РФ.
Практическую значимость имеют: разработанная модель прогнозирования развития машиностроения в России на основе институционального подхода; предложенные методические рекомендации по уточнению прогнозов развития машиностроения на основе логико-вероятностного моделирования.
Предложенные методические рекомендации по уточнению прогнозов развития машиностроения на основе логико-вероятностного моделирования, а также результаты прогнозов развития машиностроительной отрасли с использованием логико-вероятностного моделирования нашли отражение в программах развития отдельных отраслей промышленности Республики Татарстан.
Основные теоретические положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы министерствами и ведомствами федерального и регионального уровней управления при разработке программ социально-экономического развития на среднесрочную перспективу. Теоретические, методические и практические результаты исследования могут быть применены при преподавании учебных курсов и образовательных программ «Социально-экономическое прогнозирование», «Экономика промышленности»,
«Экономика отрасли (машиностроение)», а также при проведении дальнейших исследований по проблемам прогнозирования развития машиностроения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях: II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2010), XX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2011), VII Международной научно-практической конференции «Достижения высшей школы-2011» (г. София, 2011), были опубликованы в сборниках научных трудов Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан и в сборнике молодых ученых Академии наук Республики Татарстан.
Основные положения и результаты диссертации апробированы в Министерстве экономики Республики Татарстан, что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях из перечня ВАК, общий объем научных работ составил 3,3 п.л. (2,9 п.л. авторских).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 173 наименования, и приложений. Работа содержит 29 рисунков, 34 таблицы, 23 формулы и 9 приложений. Общий объем работы 186 страниц.
1 Теоретические и методические аспекты прогнозирования развития
экономических систем
1.1 Концептуальные подходы к прогнозированию развития экономических систем
Понятия «прогноз» и «прогнозирование» носят междисциплинарный характер, данные термины входят в категориальный аппарат как общественных, так и естественных наук. Термин «прогноз» в теориях общественных и естественных наук неразрывно связан с понятием «эволюция» (развитие). С.Г. Светуньков отмечает эволюционный характер социально-экономических процессов. В социально-экономических системах меняется и структура элементов, и взаимосвязи между ними, и внешнее окружение этих систем, причём это изменение носит и количественный и качественный характер [116, с. 147]. Философское представление об эволюции сложных систем (социальных, биологических, технологических систем и т.д.) предоставляет возможности более точного объяснения причин возникновения каких-либо экономических процессов и, следовательно, прогнозирование экономических явлений в процессе принятия решений экономическими агентами, поэтому рассмотрение эволюции сложных систем является важным для понимания роли и задач экономического прогнозирования в современном мире.
В условиях трансформации общества наблюдается смена парадигм научного познания общества, изменяются подходы к управлению и, как следствие, к планированию и прогнозированию развития сложных систем. Новые парадигмы научного познания предоставляют возможности для объяснения изменений в социально-экономической сфере. По нашему мнению, эволюция общества и научного познания общества обусловили изменение роли прогнозирования. Обобщенная схема данного процесса приведена нами на рисунке 1.1.1.
До 90-х 20 в
90-е 20 в и 21 в.
£
Глобальное информационное общество
Парадигма нелинейного исторического развития
«Цивилизация знаний»
Инструмент принятия решений
Социально- экономические системы, взаимодействующие между собой в масштабах локального и глобального окружения
Возрастание роли эвристических методов и инструментов
Рис. 1.1.1 - Изменение роли прогнозирования в условиях эволюции общества и научного познания
Г. Б. Клейнер отмечает переход к «цивилизации знаний» в современном обществе, характерной чертой которой является нелинейность экономического пространства, т.е. невозможность приведения одних экономических объектов к другим с помощью линейных преобразований (преобразований подобия). Подобным образом не сводимы друг к другу интересы экономических субъектов и неэквивалентны различные способы измерения [50, с.56]. Возникновение «экономики знаний» предопределило использование парадигмы нелинейной динамики в исследовании развития экономики.
В связи с ускорением технологических, экономических и социальных изменений на современном этапе развития цивилизации, ростом информационного обмена и скорости принятия решений социально-экономическая система находится в неустойчивом состоянии, в то же время
сочетание детерминированности процессов с возникновением многовариантного развития усложняет задачу экономического прогнозирования традиционными методами. Предсказать заранее, какая из возможных альтернатив развития системы будет реализована, практически невозможно. В то же время любой вариант выбора влечет за собой неизбежные последствия, т. е. обладает внутренним детерминизмом.
По мнению Э. Ласло, происходящий ныне переход от национального индустриального общества к глобальному информационному обществу подвержен целому ряду неустойчивостей [68, с.60]. Он обозначил 21 век как период «эволюционной трансформации», «макросдвига». По его определению, макросдвиг - это «процесс социальной эволюции, в котором достижение пределов стабильности системы инициирует бифуркацию: открывает эру трансформации. Это эра беспрецедентной свободы для решающего выбора будущего системы, при котором не предрешен результат ее развития. Выбор из широкого ассортимента возможных альтернатив, в конечном счете, решается природой «флуктуаций», происходящих либо внутри системы, либо в окружающей ее среде. В человеческих обществах такими флуктуациями можно сознательно управлять» [69, с. 23].
На основе предположения Э. Ласло о возможности сознательного управления будущим состоянием человеческого общества можно сделать вывод, что усложнение процесса управления экономическими объектами выдвигает новые требования к прогнозированию, которое должно предусматривать возможности целенаправленного воздействия на экономические объекты. Стратегическое видение смещается в сторону построения гипотез о будущем и реализации стратегических намерений при долгосрочных горизонтах, поэтому предпочтительнее строить прогнозы с позиций нормативного подхода: на базе заранее заданных гипотез о будущем и стратегических намерений. Целью прогнозирования на микроуровне является определение стратегических намерений, а также путей и сроков их осуществления, учитывая гипотезы о будущем и располагая информацией о настоящем состоянии предприятия.
Задачами прогнозирования становятся определение причинно-следственных связей, лежащих в основе изменения управляемых или частично управляемых факторов, которые влияют на развитие предприятия, поиск новых возможностей развития предприятия в рамках заданного стратегического намерения. Целью макроэкономического прогнозирования в таком случае является определение приоритетов социально-экономического развития страны и путей и сроков их реализации. Задачами макроэкономического прогнозирования - определение закономерностей и альтернативных траекторий социально-экономического развития страны, поиск возможностей роста экономики страны в рамках заданных социально-экономических приоритетов.
В процессе прогнозирования и планирования развития экономических систем в современных условиях важно учитывать не только силы, действующие в локальном окружении, но и принимать во внимание возможные события глобального масштаба. Таким образом, объектом прогнозирования становится развитие социально-экономической системы, взаимодействующей в рамках не только локального, но глобального окружения.
В экономической науке понятие «прогнозирование» рассматривается с позиций управленческой функции или вида управленческой деятельности. Ученые относят прогнозирование к процессу принятия управленческих решений, однако существуют противоречивые позиции в отношении определения места прогнозирования в качестве этапа процесса принятия решений. О. В. Грищенко считает прогнозирование одним из направлений экономического анализа, наряду с оценкой и диагностикой финансово-хозяйственной деятельности предприятия [31, с.93]. По мнению А. В. Калиной, М. И. Коневой и В. А. Ященко, экономический анализ представляет собой «систему способов изучения хозяйственной деятельности и достигнутых результатов, возможных вариантов ее улучшения в целях контроля за производством и обоснованием управленческих решений, направленных на повышение его эффективности» [42, с.200]. Из вышеуказанного определения экономического анализа следует, что результаты анализа служат в качестве базы для обоснования управленческих решений на
основе суждения о достигнутых результатах, иначе говоря, об изменении объекта в прошлом и его настоящем состоянии. В то же время прогнозирование связано с описанием изменения объекта в будущем, следовательно, предоставляет качественно иные результаты как база для обоснования управленческих решений. По этой причине, на наш взгляд, прогнозирование не является составляющей частью анализа как функции управления.
Ю. Н. Лапыгин, В. Е. Крылов, А. П. Чернявский рассматривают соотношение таких видов управленческой деятельности, как планирование и прогнозирование. Они считают, что прогнозирование находит наибольшее применение при планировании и является его важнейшей составляющей. Полученная прогнозная информация может быть использована при принятии управленческого решения, а также в дальнейшем - при реализации управленческих решений [67, с. 15]. Таким образом, прогнозирование играет роль в планировании управляющих воздействий, а также при организации и контроле корректирующих воздействий на процесс выполнения плана. В. Г.Сазонов дает следующее определение прогноза: «Прогноз - комплекс аргументированных предположений (выраженных в качественной и количественной формах) относительно будущих параметров экономического объекта» [112, с.56]. А. И. Орлов определяет прогнозирование как «оценку возможных путей развития, последствий тех или иных решений» [91, с.76]. Схожее определение прогноза дает В. В. Царев: «прогноз - научное исследование, направленное на определение перспектив развития явления» [138, с.166]. Данные определения, на наш взгляд, раскрывают сущность прогноза и прогнозирования недостаточно точно.
Экономическое прогнозирование должно решать задачи предоставления информации для выбора приоритетов развития на государственном или корпоративном уровне. Методология разработки стратегических планов на макроуровне предполагает долгосрочное прогнозирование с целью дальнейшего выявления стратегических приоритетов на перспективный период. В связи с расширением спектра неопределенностей в современном мире разработка точечных прогнозов, указывающих на единственное значение прогнозируемого
показателя, теряет актуальность. Прогнозы в наиболее общем виде должны предоставлять варианты развития показателей и явлений, т.е. носить альтернативный характер. А. Дж. Стрикленд и А. А. Томпсон, утверждают, что «эффективное стратегическое планирование» начинается с определения того, что компания должна и чего не должна делать, и видения того, в каком направлении она должна двигаться» [127, с. 120]. Прогнозирование должно давать возможность выбора варианта действий, раскрывая аспекты возможного или желательного будущего. С позиций задачи построения алгоритма действий, на наш взгляд, Б. Н. Кузык, В. И. Кушлин и Ю. В. Яковец приводят более точное определение прогнозирования как «предвидения основных факторов и тенденций социально-экономического, инновационно-технологического, экологического и территориального развития в перспективном периоде для выбора приоритетов и обоснования принятых стратегических и тактических решений на государственном и корпоративных уровнях» [62, с.322]. Рассмотренные нами подходы к определению понятий «прогноз» и «прогнозирование» приведены в Таблице 1.1.1.